Перейти к содержанию

Цветник перед домом в городе


allely

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу спросить совета у опытных людей или просто узнать мнения любителей цветов. Мы переехали и теперь живем на втором этаже. У нас под окнами газон, который выглядит как пустырь. Людям на первом этаже до этого нет дела, а мне бы хотелось посадить там какие-нибудь цветочки. Знаю, что вроде бы это не возбраняется законом. Хочется сделать пару небольших клумб из кавказской ромашки и бархатцев.
Я еще не уверена, что это будет удачная идея, т.к. не знаю нрава жильцов, а поэтому могут просто вытоптать или повыдергать все это. Отсюда вопрос к умельцам, как сделать мини-садик самым дешевым способом? Из каких семян каких растений самые хорошие всходы получаются? Какие растения можно посадить без рассады, а просто семенами? У меня нет балкона и все подоконники уже заняты комнатными растениями, поэтому рассада отменяется.
Может кто идеями поделится.
И еще, как обозначить клумбу, чтобы ее потом газонокосилкой дворник не подстриг заодно с сорняками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календула (ноготки) замечательно смотрится, семенами сеятся, хорошо всходит, недорого стоит. Космея хорошо растет. Огородить клумбочки можно кирпичами, арками из веток , крупными камнями. У нас женщина из березовых полешек делает оградку. Мы тоже делали сами с соседкой и клумбочки, и кустарники сажали. Никто не вытаптывает, люди только благодарны. А что до Вас не сделали - не все любят этим заниматься, у кого дача, кому-то некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо за советы! :flowers1: Насчет колендулы очень хорошая идея, про нее я забыла как-то. Веточками огородить тоже замечательно, с ребенком на прогулке соберем, он только рад будет.
Насчет того, что до меня не сделали, я не критикую, просто констатировала факт. Тем более, что у нас угловой дом, да еще и с выступами, вобщем причудливая конфигурация, и перед нашими окнами получается такой довольно симпатичный для цветника загончик. А на первом этаже могут жить и пожилые люди, которым просто тяжело этим заниматься, вот и пустырь.
Надеюсь, все получится и никого из жильцов это не напряжет.
Может будут еще идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор мечтаю посадить у подъезда шиповник. И летом красиво - цветёт, и осенью - ягоды, и ободрать его сложно - шипы ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родительского дома шиповник растёт от розового и багрового до жёлтого и белого. Красота необыкновенная :) И вандалов немного, кусты старые, ветвистые, ну по одной-две розочки аккуратно сорвут, которые возле дороги, но не более)
Мне подружка принесла семена почвопокровных мелких цветов, я посмотрю, как они зовутся, они легки в выращивании без рассады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по периметру вкопали автомобильные покрышки, их можно покрасить в весёлые цвета, а по углам такие же колёса положили и в них насыпали землю и посеяли чернобривцы (бархатцы, тагетес), можно ночную красавицу (мирабилис ялапа), космею, ту же календулу. Хорошо смотрится и растёт крупным амарант фиолетовый. Всё это можно сейчас сеять прямо в грунт.

 

С шиповником идея тоже хорошая. Есть ещё роза морщинистая (ругоза) - у неё вообще колючка на колючке и цветы довольно красивые.
Из многолетников - лилейник самый простой и петушки (ирисы) - беспроигрышный вариант, если получится клумбу организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Лилит, AnnaPa, спасибо за идеи. Очень ценная информация про цветы, которые можно сеять прямо в грунт. Мне именно это важно. Спасибо! :)
Насчет шиповника отличная идея, я его очень люблю. Вопрос только в том, где можно купить детку (не знаю как сказать правильно) для того, чтобы посадить. Еще мечтаю о жасмине (чубушнике) и тоже не знаю, где детку покупать. Может кто-нибудь посоветует места продажи в Москве?
Я не дачница и у моих родителей никогда не было участка, поэтому в вопросах уличных посадок и садиков я совсем мало знаю. Надеюсь, что моя инициатива с клумбами жильцов только порадует, а тогда можно и о кустарниках подумать. Если мне удастся сделать клумбы, то буду очень рада, никогда этого не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что информация пригодилась! :)
А детку шиповника я думаю, что можно просто выкопать где-нибудь за городом (мы так сделали, у нас шиповник везде растёт, как и чубушник))).
Эти растения очень легко размножить. Шиповник можно и семенами посеять, просто дольше ждать придётся, пока подрастёт, а чубушника можно веточек свежих в почву воткнуть и поливать часто. Он даже так приживается, очень неприхотлив.

 

Или Вам нужно обратиться в садовый центр, где продают розы и другие декоративные растения.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaPa, большое спасибо за советы и пожелание удачи! :flowers1:
В выходные, если позволит ситуация, съезжу за семенами, а на майских праздниках будем всей семьей сажать, вернее сеять. Посмотрим, что получится. :)
А может и кустарник где-нибудь найду, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо лилейники всякие насажать - неубиваемые растюхи! У меня по ним то собаки бегают, то, во время стройки на них сбрасывали строительный мусор... А они проросли на след. сезон..
Один куст вообще вылез из-под нового фундамента дома 8-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне подружка принесла семена почвопокровных мелких цветов, я посмотрю, как они зовутся, они легки в выращивании без рассады.

Ясколка Биберштейна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! Сейчас посмотрю как выглядит в интернете и условия посадки с уходом. Интересно.
Про лилейники тоже почитаю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Хочу спросить совета у опытных людей или просто узнать мнения любителей цветов. Мы переехали и теперь живем на втором этаже. У нас под окнами газон, который выглядит как пустырь. Людям на первом этаже до этого нет дела, а мне бы хотелось посадить там какие-нибудь цветочки. Знаю, что вроде бы это не возбраняется законом. Хочется сделать пару небольших клумб из кавказской ромашки и бархатцев.
Я еще не уверена, что это будет удачная идея, т.к. не знаю нрава жильцов, а поэтому могут просто вытоптать или повыдергать все это. Отсюда вопрос к умельцам, как сделать мини-садик самым дешевым способом? Из каких семян каких растений самые хорошие всходы получаются? Какие растения можно посадить без рассады, а просто семенами? У меня нет балкона и все подоконники уже заняты комнатными растениями, поэтому рассада отменяется.
Может кто идеями поделится.
И еще, как обозначить клумбу, чтобы ее потом газонокосилкой дворник не подстриг заодно с сорняками?

allely, важное значение имеет площадь будущего цветника, место расположение - тень, полутень или солнечная сторона у будущего цветника, так же какая земля - суглинок, глина, насыпная садовая, ветреное место или нет, есть ли рядом деревья, и есть ли возможность полива в жаркие дни, если сажать или сеять будете однолетники, полив важен. Если на месте будущего цветника уже растёт газон, то важно, он недавно посеный или уже сформировал хорошую дернину - слой корней. Ответив на все эти вопросы, можно уже более-менее посоветовать что-то конкретное.)
Самый эконом вариант, как ни странно, это - многолетники, двулетники, деревья и кустарники, которые можно по желанию "подбивать"( дополнять) каждый год неприхотливыми однолетниками.
Самое простое - съездить в ОБИ, Леруа Мерлен, Твой Дом, где можно подобрать и семена однолетников, рассаду цветов и корневища в пакетиках многолетников, луковичные в пакетах, и так же кустарники в контейнерах. Самое важное - покупать только известные растения и простые, те, что на слуху у каждого. Там же можно приобрести в качестве небольшого ограждения рулоны бордюра, или пластиковые заборчики, лейку, сад.инструмент для ухода за цветником - совочек для посадки-выкопки, рыхлитель почвы (типа грабелек маленьких) и удобрение.
Для интереса, можно почитать, например,
История одного озеленения http://thegreenmorning.wordpress.com/2012/...BD%D0%B8%D1%8F/
Цветник у подъезда своими руками http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1002640
Пример оформления садика у подъезда http://101dizain.ru/cvetochnyj-podezd/
Озеленение около дома. Перед подъездом, за окнами и балконы http://vk.com/topic-38050741_26368602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за ссылки и советы. :)
Место для цветника освещено солнцем с 14 до 17 часов (это сейчас, летом может быть немного дольше). Место не слишком ветреное, т.к. с 2-х сторон закрыто домом. А вот земля вызывает у меня сомнения. Т.к. на этом участке 20м:5м расположено 3 люка канализации, деревья растут возле бордюра, мне кажется, что это липы (но пока они еще не распустили листочки), а вот газонной травы просто нет. Трава не растет, земля голая. На других участках возле дома трава уже растет, а это место голое. Есть еще пара таких лысых участков рядом с соседним домом. Так что даже не знаю, насколько эта земля пригодна для растений, учитывая, что даже сорняк там не растет. Я все равно в этом году попробую посадить цветы и там посмотрим, что выйдет. Полить цветочки я смогу, т.к. для этого мне нужно только выйти с бутылями воды к себе во двор.
Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, добрый день!
Кратко напишу о проделанной работе и результатах.
После всех прочитанных советов, сходила в магазин семян и купила самые живучие (по словам продавца) сорта растений. Растения такие: бархатцы, космея (кавказская ромашка), астры, настурция. Календулы не оказалось. :idontno:
Днем 1 мая посадили первую клумбу из астр и космеи. 18-19 мая появились всходы. :)
Днем 8 мая посадили бархатцы на второй клумбе. Всходы появились 19-20 мая. :)

 

За время наших стараний вырастить что-нибудь произошел такой случай, который относится к закону подлости. ;):diablo:
Рано утром 8 мая к нашему дому подъехал самосвал с землей, которая была заказана для облагораживания участков перед 2-м и 3-м подъездами (мы живем в 1-м). Водителю было лень ехать дальше 1-го подъезда, и он свалил всю кучу земли из кузова аккуратно на нашу первую клумбу, причем заодно покосил заборчик перед нашими окнами, который только что покрасили дворники. :bang: Можете себе представить мое состояние, когда я подошла к окну и вместо клумбы увидела кучу земли. :shok::diablo: Потом наслушалась ругательств дворников, которым пришлось эту землю развозить по другим подъездам на тележках. Надо отдать должное дворникам, которые проработали с лопатами 4 часа и все разгребли. :ok: Однако на месте клумбы осталась кучка земли толщиной в 20-40 см, которую потом пошла разгребать я с детским совочком. Но дело было сделано, и сейчас там есть всходы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо :flowers1:
Пока всходы довольно слабенькие и их не так уж много, как хотелось бы. Почва перед окнами уж очень скверная, но надежда на цветы остается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.