Перейти к содержанию

Помогите как отучить Какаду орать


Рекомендуемые сообщения

История покупки. У нас с женой сеть студий загара в городе. Жена решила купить для одного салонов Какаду желтохохлого. Извините если не правильно написал в терминологии птиц не силен. Я изучил вопрос с точки зрения ценообразования и немного охренел, узнав цену на него. Живем мы на крайнем севере, у нас таких птиц не возят. И поехоли мы за ним в Питер. Случайно подвернулся продавец (муж, жена) который в связи с отъездом в Китай на пмж (жена у него действительно Китаянка) продавал его за 40тр. Ему или ей было 4 года. Знакомство состоялось. Какаду танцевал, приплясывал и мотал головой, но не разговаривал. Короче понравился и мы не задавая лишних вопросов купили. Путь не близкий и за 1500 км пока он ехал на заднем сидении, заднее сидение превратилоьс в огрызок (перетяжка понадобилась полная). Но я это пережил. Клетка была маленькая но для больших птиц. Для адаптации решили, что несколько месяцев поживет у нас дома. Дома кричал, но так, от раза к разу. Первый месяц был стрессовый, он вообще молчал. Сразу, что не понравилось, детей не любил бросался как собака. Выпускал полетать я его когда не было их дома. В итоге переезд затянулся на 8 месяцев. С каждым месяцем кричал все сильнее. Птица не ручная но гладить себя дает и любит это. Но если не в настроении то бросается. Кусается до крови. Короче жене пришлось напомнить, что птица куплена не для дома (да и за детей боялся). Отнесли в салон. Там адаптация прошла быстро. Он оказывается любит общество. Сразу начал разговаривать. Теперь не администраторы здороваются с посетителями а попугай. Всем кричит привет-привет. и лапу тянет. Аншлаг был обеспечен. Со всего города к нам ходили посмотреть на птицу. Купили ему большой вольер. Фраз которые он говорит стало больше но не много. И тут поехало. С каждым днем он кричит все продолжительнее, требует внимания. Администраторы вешаются от его крика, уже дошло до того, что в этот салон ни кто работать не хочет идти. И уже посетители начали делать замечания, что птица уж очень напрягает. Как в этом случае поступить, что предпринять. Домой принести не вариант, за детей страшно. Он реально не любит их даже в салоне с детьми просили не подходить. Отдавать не охота, привыкли. С питанием у него проблем нет. Предпочитает грецкий орех и фундук. А так яблоки, мандарины, бананы, колбаса по праздникам, огурцы, шишки, палки (шоб я так жил). Те корма которые продаются в зоомагазинах не ест, только разбрасывает. А за сыр масдам, мне кажется мать родную продаст. Короче обжора еще тот. В итоге так продолжаться не может, надо что то предпринять. Он гад(шутя) доволен жизнью, но не мы. Может ему подружку привезти. Но жена сказала, что вдруг они на пару так орать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis1978, добрый день! Я советую не брать подружку, потому что самец может сильно измениться в поведении, и если кричать станет меньше, то самка не застрахована от внезапной агрессии самца, и держать вместе их можно будет только под пристальным наблюдением.
Желтохохлик это очень умный и деятельный попугай, поэтому его мозги нужно загружать по максимуму. В идеале, с ним нужно заниматься, давая разные задания. Вы увидите как меняется его поведение. В свое отсутствие, вы также должны загрузить его голову головоломками и прочими вещами. Если уж птицу соориентировали на человека, так уж и решение проблемы нужно искать здесь же. Да, это безусловно, ваше личное время, но я вижу такое решение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай должен жить в семье или в окружении себе подобных. Жизнь в офисе / салоне - очень плохо влияет на психику.
У меня такой офисный попугай сейчас живет. Сдвинута полностью головушка (хоть я ее и люблю).
С птицей надо заниматься, а в офисе это никто делать не будет. + Разные люди постоянно, специфические запахи, звуки.
Сыр, колбаса и прочие вообще НЕЛЬЗЯ попугаю!
Ради Вашего блага и блага попугая - отдайте его в хорошие, знающие руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай должен жить в семье или в окружении себе подобных. Жизнь в офисе / салоне - очень плохо влияет на психику.
У меня такой офисный попугай сейчас живет. Сдвинута полностью головушка (хоть я ее и люблю).
С птицей надо заниматься, а в офисе это никто делать не будет. + Разные люди постоянно, специфические запахи, звуки.
Сыр, колбаса и прочие вообще НЕЛЬЗЯ попугаю!
Ради Вашего блага и блага попугая - отдайте его в хорошие, знающие руки!

Спасибо за совет. Если действительно проблему не решить, то отдать в хорошие руки это выход. Это может быть мое мнение и Кокосик с ним не согласиться, но мне кажется, что ему нравиться в салоне. Он понял, что когда начинает кричать, то к нему кто-нибудь подходит и разговаривает, чешет, кормит. Когда в салоне пусто, он сидит распушив перья. Но как только заходит посетитель, сразу забирается на прутья клетки и требует внимания. Выбрал себе любимчиков. А на меня например кидается. Или делает вид, что хочет чтоб погладили и в определенный момент хватат за руку и сразу смывается на другой край клетки. Еще похоже, что в предыдущей семье его били, потому, что когда поднимаешь руку он уклоняется и только когда понимает, что безопасно, подходит. Сыр и колбасу кстати посоветовали тоже предыдущие владельцы. А подскажите как его можно занять, может игрушки какие повесить или еще что-нибудь. Сегодня утром было собрание с коллективом, пока я не появился, сидел тихо, как увидел меня начал орать. Я Подошел, он успокоился. Но только взгляд от него отведешь и сразу пронзительный крик. На меня почему так реагирует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаду очень социальные и "нервные" птицы (прошу прощения перед владельцами :) ). Конечно, криком он привлекает внимания. И т.к. цепочка подкрепляется: крикнул - подошли, то крики не прекратятся, а только усилятся.
Поэтому орать, когда никого нет и смысла нет. Попугаи умные и быстро все просекают.
Попугай часто выбирает себе хозяина (читай партнера) и требует его внимания особенно настойчиво. Игрушек должно быть много и разных. Тут много тем про игрушки. Это и для лап и для клюва и просто для мозгов... Птица должна быть занята, тогда она будет счастлива и криков станет меньше. Но не прекратятся! Птица ведь живая и умная. Моей Кешуни нравится музыка (не любая), поэтому когда она разбушуется я ставлю ей музыку. Это как маленький пример. Птица - маленький ребенок, который таким и останется в течении лет эдак 30-40. С ребенком надо заниматься и уделять ему время (да, только ему) и он будет это требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба, если нет совета, на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, не надо мне писать чтобы я отдал попугая в хорошие руки, Если я пойму, что выхода нет и без советов отдам совершенно бесплатно. Готов выслушать конструктив а не давление на совесть. Жена прежде чем решиться купить попугая, в питомники обращалась. И на вопрос - Кого лучше взять для салона??? Чтоб и красивый и разговаривал и не прихотливый. Несколько сказали, что Какаду. Говорили про Ару еще, но сказали, что им вольер большой нужен и места больше и говорят они плохо(или вообще молчит). А вот кого сказали точно не брать это Жако. Что ему один хозяин нужн и признает только его. Почему не взяли в питомнике, потому что Цена сыграла решающую роль 140 и 40.

 

И еще вопрос. Это правда, что этим птицам на ночь нужны шторы блэкауты. Тогда они засыпают, у нас просто белые ночи и светло как днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромная просьба, если нет совета, на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, не надо мне писать чтобы я отдал попугая в хорошие руки,

Я Вам говорю: игрушек должно быть много, нельзя делать подкрепление "покричал - получил внимание", не кормить колбасой и сыром, попугай должен быть все время занят. По-моему это конкретные советы :) .
Вам надо:
1. сбалансировать питание прежде всего. Орехи - жирная пища, это лакомство. Приучение к полезному корму - тоже труд и причем часто долгий и кропотливый. Говорю, как владелец попугая, который при покупке ел только просо и больше НИЧЕГО.
2. обеспечить досуг попугаю
3. уход (прогулки, купание, и т.д.) Про это Вы ничего не сказали, кроме того, что живет в вольере.
На совесть не давлю, говорю то, что есть. Для меня попугаи - маленькие дети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вам говорю: игрушек должно быть много, нельзя делать подкрепление "покричал - получил внимание", не кормить колбасой и сыром, попугай должен быть все время занят. По-моему это конкретные советы :) .
Вам надо:
1. сбалансировать питание прежде всего. Орехи - жирная пища, это лакомство. Приучение к полезному корму - тоже труд и причем часто долгий и кропотливый. Говорю, как владелец попугая, который при покупке ел только просо и больше НИЧЕГО.
2. обеспечить досуг попугаю
3. уход (прогулки, купание, и т.д.) Про это Вы ничего не сказали, кроме того, что живет в вольере.
На совесть не давлю, говорю то, что есть. Для меня попугаи - маленькие дети.

Это не Вам была претензия. Я обобщил, это в личку пишут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если есть полезные темы для того, что вы написали, можно ссылки кинуть. Нет возможности шерстить все ветки. Спасибо.
По поводу купания, ограничил опрыскивание из пульверизатора, это ему нравиться. Летать выпускаю когда есть время вечером. Так как приходиться по 3 часа сидеть с ним пока он в клетку зайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis1978, Какая клетка у попугая? Большая - какая? Метр в ширину есть?
Если это салон, есть ли возможность убрать птицу с проходного места?
Я бы поступила следующим образом: птицу -в просторную клетку с игрушками. Крики - игнорировать. НЕ заходить в комнату пока не замолчит. Как только есть пауза в криках - заходите,хвалите.
Боюсь что если какаду будет в проходном месте подобного поведения не избежать. НЕ то что бы ему плохо, ему может быть и хорошо если клетка просторная, кормят правильно, условия содержания соблюдены, но большое количество людей, океан внимания приводят именно к такому поведению.
Как я поняла у вас это приобретенная в салоне проблема?

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Denis1978, Какая клетка у попугая? Большая - какая? Метр в ширину есть?
Если это салон, есть ли возможность убрать птицу с проходного места?
Я бы поступила следующим образом: птицу -в просторную клетку с игрушками. Крики - игнорировать. НЕ заходить в комнату пока не замолчит. Как только есть пауза в криках - заходите,хвалите.
Боюсь что если какаду будет в проходном месте подобного поведения не избежать. НЕ то что бы ему плохо, ему может быть и хорошо если клетка просторная, кормят правильно, условия содержания соблюдены, но большое количество людей, океан внимания приводят именно к такому поведению.
Как я поняла у вас это приобретенная в салоне проблема?

К сожалению не приобретенная проблема. Орать начал еще дома и сразу как привезли. Я первый раз когда услышал, подумал чайка в квартиру залетела. В салоне проблема усилилась. Клетка большая просторная 1,5м на 1м. С множеством кормушек и жердью на верху, когда выпускаю он на ней в большей степени сидит. Он в укромном месте в салоне, с прохода его не видно. Но в зоне ресепш. То есть его видит каждый гость. Убрать с проходного места не возможно. Клетка не в одну дверь не вмещается. Накрывали раньше одеялом когда орал(временно замолкал), но сейчас он его в клочья разорвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще вопрос. Мы не знаем мужского или женского рода птица. Как узнать? В зоомагазине в городе сказали, что только дорогостоящая экспертиза. На глаз не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про игрушки почитал. Готов купить но где? Пишут про сомнительное качество игрушек в ветках а ссылки на нормальное где взять?

 


Про игрушки почитал. Готов купить но где? Пишут про сомнительное качество игрушек в ветках а ссылки на нормальное где взять?

АУУУУУУУУУУУУУУ люди, мне помощь нужна. Вы где? Тема актуальна. А то я ведь северный человек, боюсь еще напьюсь с попугаем а этого нельзя делать, а совета не дали, совесть ВАС потом не замучает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АУУУУУУУУУУУУУУ люди, мне помощь нужна. Вы где? Тема актуальна. А то я ведь северный человек, боюсь еще напьюсь с попугаем а этого нельзя делать, а совета не дали, совесть ВАС потом не замучает?


На дачах(где не всегда инет работает) и в отпусках многие. Вместо покрывала можно ширму поставить на расстоянии-не дотянется. Игрушки в инете посмотрите,есть много разных. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и еще вопрос. Мы не знаем мужского или женского рода птица. Как узнать? В зоомагазине в городе сказали, что только дорогостоящая экспертиза. На глаз не определить.
У какаду пол определяется по цвету радужки глаза: у самца более темная,почти черная..у самки - отдает краснотой,более бордовая.. :) Обычно не составляет труда пол у какаду определить)) Выложите фото глаза при дневном освещении,попробуем определить)))
Про игрушки почитал. Готов купить но где? Пишут про сомнительное качество игрушек в ветках а ссылки на нормальное где взять?
В интернете полно магазинов с игрушками.Например ,ЭТОТ

 

А относительно криков....Выход только один - ИГНОРИРОВАНИЕ кричащей птицы..не бежать и не успокаивать птицу,просто не обращать внимания...они умные)))вот как только сидит молча,тогда и подойти ,и поговорить-похвалить.Мой амазон более 20 лет орал у прежних хозяев(орал практически ВЕСЬ день,не орал только когда ел))),у меня перестал за неделю,ну да,потерпел его вопли немного))А мой какаду может несколько раз утром крикнуть,и то чтоб миски заполнили ему..
Так что - берите себя в руки))Другого выхода просто нет))!

 


Кстати игрушками и ветками рот закроете птице не надолго...Игрушки быстро надоедают им ,поэтому берите "в ассортименте" и меняйте чаще(если не сгрызет)))

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати игрушками и ветками рот закроете птице не надолго...Игрушки быстро надоедают им ,поэтому берите "в ассортименте" и меняйте чаще(если не сгрызет)))


Ветки пробовал, выбрасывает. Первую неделю правда молчал, потом надоели. Заказал игрушки, посмотрим что будет.

 


У какаду пол определяется по цвету радужки глаза: у самца более темная,почти черная..у самки - отдает краснотой,более бордовая.. :) Обычно не составляет труда пол у какаду определить)) Выложите фото глаза при дневном освещении,попробуем определить)))

 


Сделаю более качественные, выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis1978, Собственно, Андрей Л., Вам правильно все написал, только игнорировать крики в общественном месте, рядом со стойкой администратора , не получится никак - все равно кто то будет обращать внимание или все клиенты разбегутся...
Простите конечно, но все клетки - разборные. Можно в одном помещении разобрать - в соседнем собрать.
Никакой волшебной формулы успеха - нет. В одну минуту птица не измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.