Перейти к содержанию

Про корм, проростки, витамины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно мне подарили сливоголового попугая. До этого у меня были лишь волнистые попугайчики. Поэтому у меня много вопросов по поводу его содержания.
Я был на сайте кольчатых попугаев и прочитал. Пишут что зерновой корм надо давать в смоченном виде, это как? Я кормлю попугая специальным кормом для попугаев, в обычном сухом виде + фрукты типа яблок. Это нормально?
Ест также арбуз, но больше любит яблоки.
И как часто они пьют? Она два дня не пьёт, во всяком случае не видел.
Корм должен быть в клетке всегда или давать строго по расписанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня пара сливиков,корм у моих стоит всегда, 1 раз в день я его меняю на новый и 1 раз в день меняю воду- я тоже не замечала особой любви к воде- но воду пьют хотя и не много, а больше любят там все размачивать- орехи например.поэтому воду иногда приходится меня и несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кольчатых не держала, но мой друг держал крамеров, алексов и сливика. Чисто с его слов - кольчатые вообще очень мало пьют. Если хорошо кушает сочные фрукты (тот же арбуз, яблоки, цитрусовые) могут практически не пить (один-два глотка в день - вы даже не заметите). Но я бы посоветовала установить просторную купалку. Что-что, а купатся они любят. В принципе птицы вообще мало пьют, сами понимаете, система выделения у них специфическая - они же не писают, пардон.
Корм действительно лучше давать замоченный. Он полезнее. Зернышки оживают, в них начинаются обменные процессы, крахмалы превращаются в сахара и т.д. они становятся более витаминизированными и легче усваивается. И вообще кольчатые в природе сухих семян не едят, в освновном почки и плоды молочной спелости. Поэтому это и для пищеварения легче.
Своим птицам я тоже даю замоченные корма.
Я замачиваю корм очень просто. Беру небольшую чистую стеклянную баночку. Насыпаю простой корм (без сухофруктов и гранул. В последнее время мне очень нравится Рио для проращивания, если найдете такой - он, думаю, и для сливоголовго по составу подойдет. Там и бобовые и все нужное :)). Вообщем насыпаю корма на половмину банки. Заливаю чистой фильтрованной водой и ставлю в холодильник на ночь (часов 8-12). На утро воду сливаю, прополаскиваю зерна и все - в таком виде уже можно скармливать. Хранить в холодильнике. Почему там? Потому что при комнатной температуре корм очень быстро закисает, и его приходится промывать чуть ли не три раза в день, а ещё при комнатной температуре он мгновенно прорастает. Кормить проростками одиночную птицу не стоит - там много витамина Е, он стимулирует гнездовое поведение. Желательно всю порцию скормить дня за три, максимум четыре пока проростков нет или они крошечные. Промывать уже размокшее зерно, хранящееся в холодильнике достаточно раз в два дня примерно. Чтобы все-таки не закисало и чтобы смочить пленки, чтобы оно не пересохло.
Очень удобный метод, когда я стала его использовать все мои попугаи стали ежедневно получать замоченное зерно и не нужны никакие тряпочки, заморочки и прочее. :) Попробуйте! Если не понятно объяснила - спросите, я поясню )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, вопрос таков: я кормлю специальным кормом для попугаев - там сухая зерновая смесь. Её что, смачивать надо? Она и так ест отлично и в зоомагазине его также просто дают. Не смачивают. Зерна не прорастают. Пакет с кромом класть в холодильник?
У неё большое корытце в едой и такое же с водой. Когда ест яблоки то держит их в лапке и потихоньку ест, но зерно в поилке не смачивает, хотя может.
Разве спец. зерновую смесь для попугаев надо смачивать? Не просто так насыпать в кормушку?

 

Знаю что они зелень любят. Но какую именно?

 


Сейчас даю - зерновую смесь для попугаев (купил в зоомагазине) + яблоки и арбузы.

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насыпать конечно надо сухую, это мои уже сами себе такое развлечение придумали- наберут полный клюв зерна и выплюнут его в поилку- а потом по 1 штучке вылавливают- делать наверное им больше не чего вот и развлекаются, а корм стоит сухой -они и в сухом виде его хорошо едят.
мои почти все фрукты и овощи едят, особенно любят яблоки, перец сладкий,груши не очень, апельсины-мандарины когда-как то съедят сразу, а то может висеть пока не засохнет и не выкинешь,морковку куском любят- тертую не едят по чему то,листья салата едят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм,не смачивают,а замачивают,и не потому,что сухой птицы плохо едят,а потому,что,как уже писала Pola,в замоченном больше полезных для птиц веществ.Если проще.то замоченное зерно начинает оживать .в нем проходят определенные процессы и появляется больше полезных веществ.А равняться на то,как кормят птиц в зоомагазинах,мягко говоря,не стоит.Другой вопрос,что не все птицы едят мокрое зерно,тогда.его,после замачивания, приходится подсушивать.Есть много зерносмесей для попугаев,не все они хороши и не все содержат необходимые птицам семена,поэтому,я смешиваю несколько зерносмесей.Добавляю семена сорных трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, то есть покупной корм из пакетика надо замачивать?

 

Кормушку точно не убирать? Она ест весь день, боюсь что растолстеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю что они зелень любят. Но какую именно?

Какой зеленый корм, какие фрукты и овощи, и какие виды корма, кроме зернового, можно предложить птичке, см. в статье о кормлении попугаев http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Сейчас даю - зерновую смесь для попугаев (купил в зоомагазине) + яблоки и арбузы.

Список рекомендуемых зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, чтобы у птицы всегда была еда, но она не переедала, в первой половине дня можно давать каши (простые или сложные, но только сваренные на воде, без соли, сахара, масла), овощи (резаные или целыми кусочками), фареную фасоль, зелень. Птице будет развлечение и полезная еда. Как правило, все птицы хорошо относятся к сложным кашам, в которых можно вволю поковыряться :).

 

Вечером - зерновой корм + фрукты 1-2 видов. Если вы встаете рано, то корм можно из клетки убрать, тогда проголодавшаяся птича охотно будет кушать овощи и кашу. Если встаете поздно, то нужно сменить воду и оставить кормушку с зерновой смесью, чтобы попугай мог с утра подкрепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица приобретена недавно,и у хозяина совсем нет опыта в обращении с попугаем.Я думаю,сейчас не нужно экспериментировать-ест она зерносмесь-и пусть ест,можно добавлять замоченое зерно в отдельной кормушке-если распробует,перейти на него.Так же и с расписанием кормежек-если человек изучил свою птицу и имеет достаточно времени,можно утром давать кашу,вечером зарносмесь и т.д.Здесь же даже неизвестно,наедается ли птица-"много ест"-понятие субъективное.И действительно ли она ест,т.е. съедает,и сколько количественно составляет это "много".Возможно,"много"-только в сравнении с волнистиком.Я бы не советовала сейчас хозяину птички убирать корм из клетки-он просто не сумеет определить,наедается ли птица,возможны проблемы.Пусть зерносмесь будет в клетке всегда.Нужно хотя бы знать,сколько птица в сутки съедает этой зерносмеси.Я бы посоветовала сначала изучить птицу,заодно она и адаптируется в доме.а потом уж постепенно корректировать рацион и распорядок.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, Да, даю как основной. Какарикам даю только замоченное/пророщенное зерно. Они вообще больше сочное любят, амазонам где-то 80% замоченного и 20% сухого. Сухое просто на ночь засыпаю чтобы покушали если голодны или утром поели, пока я ещё сплю, они же рано просыпаются. Сухое едят не очень охотно, но проростки я боюсь на ночь оставлять - закиснут.
Кореллы едят 50/50. Половину сухое, замоченное. Но они и в природе часто сухое едят, им не страшно давать.
Мне просто два заводчика разных питомников, не общаясь друг с другом говорили одно и то же. Что кормят птиц только замоченным/пророщенным зерном, вообще без сухого и при этом никакие искуственные витамины не нужны. Птицы прекрасно выглядят и хорошо себя чувствует. У крупных часто проблемы с пометом на сухом корме. И на влажном они проходят :)
Конечно пока не придумала просто в банке и в холодильнике это дело замачивать - было просто неудобно готовить такой корм и не получалось его каждый день давать. На форуме были советы с тарелочками-тряпочками. Все это неудобно, да и не нужно. Сами попробуйте по моему рецепту - убедитесь что удобно :) Если птицы первое время будут брезговать влажной едой - можно салфеткой подсушивать перед подачей.
Ирвин109, Согласна, но никто не настаивал что надо резко все менять - человек сам про замоченный корм спросил, я и ответила как его готовить и чем он полезен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую амазону дать замоченного корма-только он мокрое не ест .Подсушивать придется...А правильно ли постоянно кормить пророщенным зерном,не будет это стимулировать птица к размножению? то он у меня и так монстр бешеный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а от фасоли не будет газов?
Каши ОБЯЗАТЕЛЬНО давать?

 

Опыт есть только с волнистыми попугайчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую амазону дать замоченного корма-только он мокрое не ест .Подсушивать придется...А правильно ли постоянно кормить пророщенным зерном,не будет это стимулировать птица к размножению? то он у меня и так монстр бешеный...

Просто скармливайте всю порцию в течении двух, максимум трех дней. Тогда проростки не будут успевать появлятся. Замоченное зерно все равно будет "проснувшимся" и лучше усваивающимся. Просто сам витамин "Е", который стимулирует к гнездованию содержится именно в зародыше (особенно в зародышах пшеницы его много), в проросточке.
Господа, а от фасоли не будет газов?Каши ОБЯЗАТЕЛЬНО давать?

Я даю только замоченные бобы и поэтому фасоль - не даю. Некоторые сорта даже ядовиты для птиц (если без проваривания давать), какие-то красные сорта, я точно не знаю, потому и не рискую. Есть ещё горох, нут, маш, разнообразные сорта чечевицы, их я замачиваю и скармливаю. Нет, газов не будет :) Но это полезно, должна же птица как-то и белок получать :)
Каши лично я не даю. Как раз при термической обработке злаки теряют часть полезных качеств. Мне кажется если птенцов выкармливать или птицу худую раскормить, то нужно давать, а для каждодневного рациона, имхо - не обязательно. Хотя птицы любят, это да. Было время когда я давала, потом решила что ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А специальные витамины давать нужно? Или всё что надо они получают из овощей и фруктов?

Давать птичкам витаминные комплексы для птиц можно. Продолжительность курса при ежедневном добавлении в корм или питьевую воду - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.