Перейти к содержанию

Трехмесячный ожерел ест только яйцо и яблоко


Рекомендуемые сообщения

Купила птенца, заводчик сказал, что ему почти три месяца. По виду похоже, что так и есть (сравнивала с многими фотографиями на форуме). По телефону заводчик сказал, что птенцы уже самостоятельные, отсажены от родителей, едят весь корм сами. Когда забирали, активно рекомендовал кормить яйцом и яблоками. Меня это немного смутило, потому что в теме часто задаваемых вопросов я прочитала, что молодым попугаям давать яйцо необходимо, но раз в неделю и в небольших количествах.
Первые сутки дма показали, что попс ест очень охотно именно яйцо и яблоки, ну и грушу. Яйцо составляет основу его рациона :shok: Зерновой корм (Рио для средних попугаев) ест ооочень помалу, скорее как развлечение. Семечку съел и несколько зернышек. Но ведь только яйцо и яблоко - как-то не очень правильно, нужно же наверное хотя бы кашу ему давать... В темах про выкорм в основном расписано про кормление совсем маленьких птенчиков из шприца, а у меня получается такой вот промежуточный вариант - уже ест сам, но очень выборочно. Расскажите пожалуйста, как правильно его перевести с яиц на полноценное питание? Кашу сварить и в нее яйцо покрошить, чтобы не мог выбрать только яйцо и ел с кашей? И кашу трехмесячному какую - детскую безмолочную развести (уже купила) или сварить крупы? Буду очень благодарна за советы.
Да, про помет. За сутки 5 плюх жидких желтоватого цвета (две сразу по приезду, остальное в течение дня время от времени), остальное - нормального вида. Наличие жидкого помета должно меня тревожить, или после стресса от переезда и на таком питании это закономерно?
Если я проглядела тему про переходный вариант кормления, не бейте сильно, ткните ссылкой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR писал:

Купила птенца, заводчик сказал, что ему почти три месяца. По виду похоже, что так и есть (сравнивала с многими фотографиями на форуме). По телефону заводчик сказал, что птенцы уже самостоятельные, отсажены от родителей, едят весь корм сами. Когда забирали, активно рекомендовал кормить яйцом и яблоками. Меня это немного смутило, потому что в теме часто задаваемых вопросов я прочитала, что молодым попугаям давать яйцо необходимо, но раз в неделю и в небольших количествах.
Первые сутки дма показали, что попс ест очень охотно именно яйцо и яблоки, ну и грушу. Яйцо составляет основу его рациона :shok: Зерновой корм (Рио для средних попугаев) ест ооочень помалу, скорее как развлечение. Семечку съел и несколько зернышек. Но ведь только яйцо и яблоко - как-то не очень правильно, нужно же наверное хотя бы кашу ему давать... В темах про выкорм в основном расписано про кормление совсем маленьких птенчиков из шприца, а у меня получается такой вот промежуточный вариант - уже ест сам, но очень выборочно. Расскажите пожалуйста, как правильно его перевести с яиц на полноценное питание? Кашу сварить и в нее яйцо покрошить, чтобы не мог выбрать только яйцо и ел с кашей? И кашу трехмесячному какую - детскую безмолочную развести (уже купила) или сварить крупы? Буду очень благодарна за советы.


SabinaR, заводчик, продавая птенца 3-х месячного должен был перевести полностью попугая на взрослое питание, и возможно, на первых порах, лишь как дополнение к основному рациону в небольших количествах, предлагать кашу детскую безмолочную или смесь для выкармливания птенцов Kaytee, NutriBird и т.п., постепенно снижая количество и убирая этот докорм из рациона. Конечно, только яйцо и яблоко - это неправильное питание.
Помимо сухого корма, в ежедневном рационе должен быть обязательно зерновой замоченный/ пророщенный корм, сложная каша, овощи, фрукты или пюре фруктовые и овощные, ветки проса, веточный корм, сепия, минеральные камни и т.д.
Яйцо отварное птенцам до года нужно давать 1 раз в неделю.
Почитайте, пожалуйста, ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Так же много информации можно прочитать в разделе форума Кормление попугаев
И ещё есть темы по вопросу питания в Питание и предпочтение в еде кольчатых
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Для интереса можете почитать и тему, где описана похожая ситуация и есть советы и рекомендации, в том числе и по кормлению Наш новый член семьи Гоша), ожереловый
и тему Содержание попугая во Вьетнаме.

 

SabinaR писал:
Да, про помет. За сутки 5 плюх жидких желтоватого цвета (две сразу по приезду, остальное в течение дня время от времени), остальное - нормального вида. Наличие жидкого помета должно меня тревожить, или после стресса от переезда и на таком питании это закономерно?
Если я проглядела тему про переходный вариант кормления, не бейте сильно, ткните ссылкой. Спасибо


По поводу помёта, нужно фото. Постелите на ночь чистый белый лист бумаги или файл и утром сфотографируйте помёт. Помёт жидкий может быть и от стресса и от неправильного питания и в следствие каких-либо скрытых заболеваний. Птенцу нужно сделать необходимые анализы, наладить питание, постоянно и регулярно взвешивать птицу, записывая вес, и наблюдать постоянно за состоянием помёта птенца и общим состоянием и поведением.
По возможности, для консультации, можете обратиться в Клинику "Белка и Стрелка" , Ветеранов, 16 Тел. 756-94-88.

Изменено пользователем Irinkaa
контакты доктора удалены по его просьбе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо вам большое за ответ! Углубилась в чтение, читаю про сложную кашу. Сегодня, отчаявшись, что он опять кроме яйца ничего есть не захочет, сварила ему кашу "я его слепила из того, что было". От того, что расписано в форуме, далеко конечно. Сварила пшеницу, овес, понемногу риса и гречи на воде без соли, откинула на сито и промыла. Для приманки потерла туда кусочек яйца и яблока. И на мелкой терке морковочки. Когда все перемешала, получилось, что рассыпавшийся желток облепил крупу, так что если хочешь яйцо - придется есь и кашу. Предложила все это Киви. Он сначала ковырялся как-то неохотно, а потом распробовал, что ли, и уминал эту смесь за надклювье и подклювье ) Только морковка ему не люба, он ее все равно ухитряется выбрать и оставить. Но это очень большой прогресс по сравнению с предыдущими сутками, когда я была просто в ужасе от рациона попсика. Завтра попробую предложить кашу без яйца, только с яблочком, посмотрим, будет ли. А там, глядишь, и до правильной сложной каши дойдем.
Помет сегодня лучше, была одна жидковатая плюха, но нормального цвета. Посмотрим, как будет завтра, если что - буду фоткать.
Про анализы - я правильно понимаю, что часть их можно сдать без активного участия попугая? Кончатся праздничные дни, узнаю, можно ли у нас в городе что-то сдать, или только в Питер везти. Везти его самого на прием пока не очень хочется, у него и так переезд был не из легких.
Как его взвешивать - тоже пока слабо себе представляю, он сегодня вкусняшки с рук уже берет, а вот трогать себя не дает. В переноске и потом вес вычитать? так это ж еще надо его в переноску как-то заманить))
Про вкусняшки - сегодня привезла ему с дачи травки разной, крапивы совсем молоденькой, одуванчиков. Крапиву ел активно, к одуванчикам практически равнодушен. Ну и яблоки - это наше всё, видимо, самая привычная еда у заводчика была. Очень помогают налаживать контакт :)
Вчера с ночи замочила смесь для проращивания Рио, завтра утром наверное уже можно будет дать. Ветки проса - это сенегальское просо в колосьях? Или что-то другое (простите, если вопросы совсем чайницкие). Сепия и мин. камень висят, он их даже сегодня скреб. Веточный корм не давала, исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо вам большое за ответ! Углубилась в чтение, читаю про сложную кашу. Сегодня, отчаявшись, что он опять кроме яйца ничего есть не захочет, сварила ему кашу "я его слепила из того, что было". От того, что расписано в форуме, далеко конечно. Сварила пшеницу, овес, понемногу риса и гречи на воде без соли, откинула на сито и промыла. Для приманки потерла туда кусочек яйца и яблока. И на мелкой терке морковочки. Когда все перемешала, получилось, что рассыпавшийся желток облепил крупу, так что если хочешь яйцо - придется есь и кашу. Предложила все это Киви. Он сначала ковырялся как-то неохотно, а потом распробовал, что ли, и уминал эту смесь за надклювье и подклювье ) Только морковка ему не люба, он ее все равно ухитряется выбрать и оставить. Но это очень большой прогресс по сравнению с предыдущими сутками, когда я была просто в ужасе от рациона попсика. Завтра попробую предложить кашу без яйца, только с яблочком, посмотрим, будет ли. А там, глядишь, и до правильной сложной каши дойдем.

SabinaR, пожалуйста.) В сложной каше практически все ингредиенты лучше запаривать - так полезней, а варить обязательно фасоль, рис, пшеницу. В кашу для вкуса можно добавлять немного молотой корици во время варки или запаривания. Промывать после варки или запаривания крупы не нужно, отдельно или вместе те крупы, что варятся или запариваются одинаковое время приготовили, разложили часть порционно в пакетики или в формочки для льда и заморозили.
С вечера порцию из морозилки вынимаете и оставляете оттаивать в холодильнике, утром вынимаете, доводите до комнатной температуры естественным путём если тепло в помещении или слегка разогреваете в СВЧ или на водяной бане. Небольшую порцию свежей сложной каши дня на 2-3 оставили в холодильнике, утром доводите до комнатной температуры и предлагаете попугаю. В кашу сложную можно добавлять всевозможные овощи, фрукты, ягоды, посыпать сверху готовую кашу орехами, например. Чем больше ингредиентов в сложной каши, тем лучше.
Если попугай не любит морковку, то её можно слегка сбрызнуть или слегка окунуть в оливковое масло, конопляное или льняное масло, для вкуса.
Тему про Сложную кашу, почитайте, пожалуйста Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы. и статью
Злаки - вкусная и здоровая пища
Про яйцо. Яйцо сейчас можете предлагать 1 раз в неделю или отварное 1 перепелиное или 1/4 куриного. Белок животный нужен растущему организму птенца, и для правильного формирования пера он так же имеет значение, но всё должно быть в небольшом количестве.
Как вариант, можете предлагать не отварное яйцо, а омлет.
Если попугай не решается попробовать омлет, то вы можете добавить в омлет любимые лакомства попугая, например, орехи или семена, которые могут сподвигнуть попробовать омлет и развить вкус к нему. В дальнейшем, начиная добавлять в омлет новые здоровые продукты, вы можете приучить попугая, таким образом, к здоровой и полезной еде.
Омлет делается легко и просто. Разбейте сырые яйца в керамическую или стеклянную ёмкость, взбейте их немного вилкой, добавьте любые мелко нарезанные или потёртые овощи (сырые или отварные) или фрукты, и поместите эту смесь в микроволновую печь примерно на 1 мин. для омлета из 1 яйца. Перед подачей остудите омлет. Многие попугаи предпочитают омлет слегка тёплым. Если нет СВЧ, то можно омлет сделать на водяной бане или в духовке.
Можно так же предлагать йогурт натуральный без добавок и сахара как источник кальция. То, что Киви грызёт сепию, это прекрасно. Можете для удобства одну сепию оставить в клетке целую, а другую сепию разломать на небольшие кусочки и положить в отдельную кормушку или к сухому зерновому корму, например. Так будет вариант - захочет в лапку кусочку взять и погрызть, а может и от целого куска отгрызать.
Помет сегодня лучше, была одна жидковатая плюха, но нормального цвета. Посмотрим, как будет завтра, если что - буду фоткать.
Про анализы - я правильно понимаю, что часть их можно сдать без активного участия попугая? Кончатся праздничные дни, узнаю, можно ли у нас в городе что-то сдать, или только в Питер везти. Везти его самого на прием пока не очень хочется, у него и так переезд был не из легких.
Как его взвешивать - тоже пока слабо себе представляю, он сегодня вкусняшки с рук уже берет, а вот трогать себя не дает. В переноске и потом вес вычитать? так это ж еще надо его в переноску как-то заманить))

Да, большинство анализов (орнитоз, сальмонеллёз, копрограмма, а простейшие и яйца-глист - нужен свежий помёт) можно сдать без присутствия попугая.

Как собрать помет:
1. При посеве на бактерии и грибки с определением их чувствительности к препаратам сдается помет, собранный однократно, желательно свежий.
Как собрать помет:
"мы делали анализ так: я клеточку на ночь на поддон постелила одноразовую пленочку прозрачную (в которую еду заворачивают) или файл, с утра эту ночную кучку стряхнула в баночку (пастеризованую, промыть в кипятке и подержать над паром кипящей кастрюли) и сразу отвезла в вет.центр, там попросила сделать анализы на: бакпосев (10 дней), простейших, глистов. простейшие и глисты готовы на след день были."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=416952 )
2. При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут.
3. При микроскопии на яйца гельминтов помет собирается однократно, и сдается свежим.
4. Можно также сдать анализы на:
- Орнитоз;
- Сальмонеллез;
На орнитоз сдается помет, собранный в течение 5 дней (на первый, третий и пятый дни).
На сальмонеллез сдается помет, собранный однократно.

Свяжитесь с Максимом Шигаевым, он Вам подскажет более подробно про анализы и возможно, приедет к Вам, осмотрит птенца.
Про взвешивание. Берёте электронные весы в виде площадки и с помощью самого любимого лакомства заманиваете и приучайте птенца заходить на площадку весов. Можно так же, брать его в руки, если даётся, и ставить на площадку весов, опять же, поощрять его лакомством. С переноской вариант возможен, если птень легко заходит в переноску. Не забывайте всегда после выполнения любой команды(действия), поощрять Киви, предлагая ему вкусняшку.
Про вкусняшки - сегодня привезла ему с дачи травки разной, крапивы совсем молоденькой, одуванчиков. Крапиву ел активно, к одуванчикам практически равнодушен. Ну и яблоки - это наше всё, видимо, самая привычная еда у заводчика была. Очень помогают налаживать контакт :)
Вчера с ночи замочила смесь для проращивания Рио, завтра утром наверное уже можно будет дать. Ветки проса - это сенегальское просо в колосьях? Или что-то другое (простите, если вопросы совсем чайницкие). Сепия и мин. камень висят, он их даже сегодня скреб. Веточный корм не давала, исправлюсь.

Статью Зелень в рационе попугая, можете почитать, в статье много интересного.
Рио для проращивания - очень хорошо. Корм замоченный или пророщенный должен быть в ежедневном рационе попугая. Взяли порцию зернового корма, залили тёплой водой, оставили на 8-12 часов, затем откинули это корм на сито, воду слили, промыли хорошо замоченный зерновой корм струёй холодной проточной воды, дали стечь воде. В таком виде замоченный корм уже можно предлагать попугаю. Оставшуюся часть замоченного корма переложили в ёмкость и убрали в холодильник. Каждый раз, перед тем как предложить попугаю замоченный корм, его нужно слегка промыть на сите под проточной холодной водой, дать стечь воде, подсушить слегка и предлагать попугаю. Лучше рассчитать такое количество корма, чтобы он в процессе хранения и потребления, максимум что, прорастал в холодильнике до проклюнувшихся росточков, не более.
Почитай, пожалуйста, Проростки: питательные и быстро растущие
Сухой зерновой корм наравне с замоченным кормом должен быть в ежедневном рационе так же.
Просо в колосьях - это сенегальское или любое другое просо. Оно так же должно присутствовать в ежедневном рационе, но в небольших количествах - несколько кусочков веточки проса, т.к. часто попугаи любят лопать просо на веточке, а другие продукты не едят. Но, если попугай ест и веточку проса и другие продукты и ведёт активный образ жизни, а не сидит целыми днями на жёрдочки и только лопает, то ограничивать в веточки проса нет смысла - можно подвешивать в клетку и целую веточку просо на несколько дней.
51503.jpg 02056_kolbenhirse_rot_lose2_enl.jpg podkormka_rio_senegalskoe_proso_v_kolosyah_5930053.jpg
Веточки безопасных деревьев и кустарников обязательно должны присутствовать в рационе у попугая, лучше свежие или с почками или листиками, собранные вдали от трассы, предварительно ошпаренные кипятком. Их можно связывать в небольшие вязаночки, венички и подвешивать в клетку в удобное место для попугая, а можно небольшие кусочки класть в отдельную кормушку - игротеку, где могут лежать небольшие игрушки, пробочки, шишки, веточки, кучки коры, кусочки сепии, минерального камня и т.д. Можно так же веточки и вплетать в прутья клетки у жёрдочки, делая таким образом и укромное место и возможность погрызть эту "плетень".
Веточный корм, ветки каких деревьев полезны
:sp:SabinaR, не стесняйтесь, читайте статьи на сайте, Форум, задавайте вопросы. В конце, концов, все когда-то начинали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам просто огромное! :flowers1: Вы всё так понятно по полочкам разложили, просто очень большая помощь для новичка. Пойду читать темы по ссылкам.
А в руки Киви не дается совсем, и даже потрогать себя не дает - сразу пытается клюнуть и тихо угрожающе пищит. Сегодня играли с ним - я держала плодоножку от сушеной хурмы, а он ее увлеченно ковырял клювом, вот в этот момент потрогала ему клюв и даже чуть погладила у клювика, и все. И то потому что занят был, потом попищал и изобразил, что сейчас клюнет. Ну, может со временем станет подоверчивее. А вобще пора мне наверное отдельную темку создавать в рассказах - Киви интересно себя ведет, осмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.