Перейти к содержанию

<<<Ульяновский стрижонок>>> нужны советы новоиспеченной стижемаме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

11го августа приютили малыша, нашли в детском саду у ребенка, откуда упал - непонятно, но стрижей и в помине не было рядом... если бы не подобрали - он бы стал обедом кошаков.. в первый день какал зеленой жижей, естественно насекомых сразу ему достать не смогли, сделали творог + гаммарус + дафнии, кормили так вечером и ночью. Стул был хороший. Никаких видимых повреждений не обнаружили. Первые пару дней давала по капельке глюкозы когда вспомню... Один раз дала B1.

 

NEDIrAkg16E.jpg

 

ONRDgN33fJQ.jpg

 

pwiT9gscbas.jpg

 

Судя по всяким табличкам ему около 2х недель...

 

12го числа раздобыли тараканов, но немного и мелких, съел он их за 3 дня... НЕОЖИДАННО. 13го уже начал открывать глазки, сам начал кушать с пальца, немного окреп. 15 го числа ему пришлось немного поголодать, т.к. искала насекомых, нашла с горем пополам тараканов и зофобаса. Кормимся раз в 2-3 часа. Первые 6 таракашек ест сам, потом докармливаю в лаваше, в итоге за раз съедаем около 4 граммов. Стул хороший, регулярный, белая, капсулка с темным червячком )

 

znMZtzSRplE.jpg

 

Содержимся в коробочке, с подстилкой - одноразовой пеленкой и гнёздышком из бумажных полотенчиков.

 

67JQZXzondU.jpg

 

15го числа раздобыла весы и ужаснулась, узнав что он весит всего 29.. начала кормить насильно в лавашике как в первые дни, давать по одному зофобосу в день.

 

Сегодня вес стрижика 36 граммов, что для меня большой успех.
Корм снова кончается, в Ульяновске все разводчики пусты... чем кормить его завтра не знаю, остается пока зофобас и еще наловила 20 кузнечиков, морозятся.

 

Еще начала с сегодняшнего дня давать аквадетрим 1:5 и крупицу глюконата (раз в день)
В связи с этим у меня много вопросов....
1. Переживаю - можно ли из Ульяновска выпускать стрижонка аж в середине сентября? МЫ ОЧЕНЬ ПОЗДНИЕ....
2. Если нельзя - кому можно его передать, чтобы выпустить южнее???
3. И в конце концов, может еще есть кто-то из Ульяновска? Невозможно найти корм, хоть скооперировались, нашли бы способ заказать из Мск по дешевке....
4. Всё ли я правильно делаю? Какие витамины упустила? Что еще необходимо давать чтобы он успешно взлетел и не потерял перья?

 

Вот так мы кушаем:

 

Пишите пожалуйста, я всё буду внимательно читать....
Мой профиль вконтакте, на всякий случай: https://vk.com/id5468464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будете развлекаться витаминами без необходимости - упадет и то перо, что с трудом вырастили. зачем вам глюканат - тоже за гранью моего понимания. кальций птицами перорально НЕ УСВАИВАЕТСЯ. более того, опять-таки, зачем именно он вам нужен? без прямых показаний птенцу не даются никакие добавки и витамины.

 

выпускать можно - в зависимости от погоды. если ночные температуры выше +10 градусов - критично, дневные не меньше 20. ясно всю дорогу на юг. или выпуск с юга.
собственно, таких малышей уже сидит много, на юг едут каждый год обязательно. так что просто отслеживайте темы, скоро будут темы по сборам попутчиков.

 

с зофобасом очень осторожно. можно и печень посадить и перья ломкими при постоянном приеме становятся.
не знаю, можно ли сейчас накопать муравьиных яиц - но когда совсем пусто, народ хорошо поднимает птиц ими.

 

из москвы заказать насекомых тоже вполне можно, вам еще довольно долго сидеть. зоофонд, тирекс-фуд, рептошоп и тп.

 

в целом справляетесь очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо!

 

Заказала 1000 сверчков у Антона из Тольятти, дорого, но куда деваться )) неделю хоть голова не будет болеть. По поводу кальция - вообще ничего не давать? Даже жидки д3? Везде столько противоречивой информации, поэтому стараюсь послушать всех.. Зофобас не более одного в день, в качестве подкормки. Основной его рацион - мраморные тараканы, сегодня привезут сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого мелкого,да ещё с таким маленьким весом,стрижонка необходимо кормить каждые 2(!)ане3часа.Начинаяс6(7) утра и до 23(24)ч.

 

Витамины добавлять не нужно, - только идеальное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4onock, у нас такая же проблемас кормом в городе :( искала на местных форумах и Авито, нашла девочку с Ярославля, брали у нее. Тоже дорого, но оно того стоит. Это такое чудо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4onock, если нет очевидных проблем - перья встали в росте, ломкие, выпадают, у птицы судороги и тд и тп - никаких витаминов, кальция и тд и тп. только насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опали трубочки, в приличном количестве, какие-то прям трубочками, какие-то песочком и микро-пухом. Крылья уже не идут плащом, уже поднимает их "торчком". Начал хлопать ими, оживаем потихоньку )) Сегодня вместа гнезда положила ему теплый толстый носочек, безворсовый, он был очень рад ему)) ворковал с ним прям, и уснул счастливый. Скажите, можно ли носочек вместо гнезда? Вообще зачем им микро-гнездо в коробке? Чтотоно дает? Комфортный сон?

 

Про кормление раз в 3 часа... я прекрасно знаю как его кормить, но при том, что я не орнитолог и к сожалению не домохозяйка, удается раз в 2,5 - 3... и отлучаться ведь приходится туда, где его не покормить, на работу таскаю, там еще можно..мужа рядом нет, дочка маленькая, помогать мне некому..поэтому кормлю прям перед выходом за дверь, и стараюсь побольше ему впихнуть, чтоб подольше сыт был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни для чего, кроме небольшого комфорта, гнездо не нужно. из носка может выдернуть нитку, остаться без ноги, либо вообще головы.
в коробке нужна скорее присада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес:

 

11го числа найден, вес неизвестен
15го числа - вес 29
сегодня, 18ое - вес 42, 43

 

Аномальная прибавка, или в норме?

 

Из нового - начал расправлять крылышки, как будто подтягивается, вверх и в стороны.

 

Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с трубочками? Самарские стрижмамы говорят что дела плохи( что плохие перья будут. Я все делаю как положено, почему трубочки такие длинные? Стоит ли как-то помогать птенцу?

 

iOGyECO03B8.jpg

 

1wm6bg7y22E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, помогать чистить нельзя.

 

трубочки длинные потому, что голодал долго, не было сил чистить. теперь пока не почистит, не узнаете, есть ли пережатое перо, дырки и тп и не остановилось ли в росте. все возможно. как и то, что все будет нормально и птица улетит.

 

рост немного слишком быстрый, но бывает. главное, чтобы не было запора. если прибавка не на принудительном кормлении и запора нет - пусть ест, сколько хочет. все равно после 50+ грамм будет есть меньше. или раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминов тоже вообще никаких не давать? Даже для профилактики? Так-то трубочки спадают целиком, на вид перья нормальные.

 

Запора нет, какаем как из пулемета ))) он много ест, постоянно голодный как будто, кормим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вам очень горит обязательно дать витамины, дайте б1. ампульный тиамина хлорид. 0,02 мл в сверчка раз дней в 5-6. это хотя бы ничему не повредит и, возможно (но не гарантированно) убережет от возможных после голодовки судорог.

 

в остальном - ничего лишнего, просто кормим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он много ест, постоянно голодный как будто,

Маленькие стрижи действительно много и часто (каждые 2 часа) едят. посмотрите фото разовых порций,там же таблица,взята с немецкого сайта о нормах веса стрижат и нормах съедаемого в день в граммах - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...8%D0%B6%D0%B0/., кликните по таблице дважды,она увеличится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба только помнить о том, что в таблице средние данные. т.е. если у вас крупный ребенок - еды надо больше, миниатюрный - меньше. истощение - будете кормить в % от масы тела и оно не пройдет, ожирение - анологично, но в другую сторону. при нормальном развитии птенца, его вес на определенном этапе превышает 50 грамм ( в таблице этого нет), а питание минимизированно.

 

так что как ориентир - таблица подойдет.
а пока - если ребенок просит есть сам и у него стабильный помет, нет запора - кормите, пока ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он есть около 6 сверчков, дальше типа не хочет, но когда идём в лаваш и я открываю клювик - глотает, когда проталкиваю дальше языка. Когда съест около 12 - дальше уже начинает вырываться и мотать клювом, типа "Всё, теперь ТОЧНО больше не хочу", я ему даю немного воды (иначе сверчит весь день - дома катастрофическая жара) и отпускаю спатки. Попробовала вчера кормить столько, сколько он хочет - потеря в 3 грамма.. были 43, сейчас 40. Всё таки в лавашике лучше докармливаться, пока совсем вырываться не начинает (так мы прибавляли).

 

Снизу на крыльях трубочки опали (или спали)))) перья тьфутьфутьфу нормальные

 

7BM48GFKb2g.jpg

 

Хвост выглядит пугающе, ОЧЕНЬ длинные трубки, как на веере, но целый... будем смотреть как там хвост будет выглядеть.

Изменено пользователем 4onock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ничего страшного на хвосте не вижу, бывает и дольше не чистят. пока не почистит, не увидим, что там.

 

надеюсь, что трубочки махов на месте. потому что если в этом возрасте их уже нет - значит перо встало в росте. опять-таки, пока не пройдет время - не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, трубочек на левом уже ни одной нет, на правом одну только нашла... фото выше - сделано утром. За день выпало несколько. И что же делать?(((( я в печали

 

Фото крыла

 

Трубочка у ногтя.

Изменено пользователем 4onock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для птицы, найденной 10 дней назад выглядит плохо. за это время птица должна была уже давно быть бодра и весела.
если перья, вставшие в росте падают - это очень хорошо. хуже, когда не падают. так у вас появляется шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять встали они или не встали? Птица бодра, сам с ладони есть начал... крыльями хлопал сегодня, а тут такие ужасы(( на фото он после кормежки уже сонный, плюс его держу, иначе вырывается только так, не дает осматривать вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не будет меняться длина - значит не растут, значит рост остановился. будет меняться длина - все хорошо и вы просто не увидели, откуда они растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела ПОД крылом, трубочек полно, как черных так и белых..

 

Фото крыла

 

Стрижу это не понравилось, и я была наказана )))

 

Обкакал меня

 

Сегодня в коробке нашла маленькое перышко, первое выпавшее... критично ли?

 

Фото выпавшего пера

 

Активность стрижа после пробуждения.

 

Изменено пользователем 4onock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что такое черная трубочка.

 

в чем содержится птица?

 

нет, такое выпавшее перо не критично, но критично как можно реже трогать птицу руками. брать только салфеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении писала.. коробка с одноразовыми пеленками. Птицу достаю только на кормление и всегда вымытыми с мылом сухими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот доставать тем не менее салфеткой, накрывая и заворачивая. лучше одноразовой нетканой. если нет - даже бумажная подойдет. птица растет, контактов крыльев с руками быть не должно. и чем дальше, тем больше надо контролировать ее, чтобы не сорвалась в полет. соответственно, только заворачивая сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растём не по дням, а по часам :yahoo:

 

Фото раз

 


Фото двас

Изменено пользователем 4onock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас плохие новости, кажется правое крыло остановилось в развитии, первый мах на уровне со вторым, в то время как на левом крыле первый мах прям длиннее. Что делать? И возраст до сих пор не понятен... кто-то говорит 20 дней, кто-то уже 30 дней... От еды раз в 2 часа начал отказываться, начинает голодать только спустя 3-4 часа, охотно ест, через 2 часа уворачивается всеми силами. На губах там откуда принудительно кормим появилась небольшая припухлость, клюв не смыкается, но не сильно.

 

Фото в профиль
JBk39m_nWlY.jpg

 


Левое крыло
wNX6J1ndvpE.jpg

 

Правое крыло
GpkIQg1u2QU.jpg

 

Вид сверху
-Sl2ep0obwA.jpg

 

Что делать??? Догонит ли правое крыло левое? Или это остановка в развитии?? Еще стриж начал любопытничать, висит на крае коробки и наблюдает и сегодня начал отжиматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить как тут - не ногтем открывать, а вторым способом. все протирать теплым хлоргексидином. не провоцировать воспаление и повреждение клюва http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1780793

 

с перьями как повезет. в это время остановок роста пера много... и остановившееся в росте перо нельзя перенаперить, это перо выпадет, в отличие от плохого, но полностью выросшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пока рост перьяв явственно не прекратился. трубочки могут и мортвое перо прикрывать.

 

если перо встало - шансов на отлет нет. даже наперивать нельзя. рвать нельзя. можно линьку вызывать, но поздно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем долгой борьбы удалось заполучить фото крыльев.

 

Левое, "нормальное"

 

qL0efnF1u6M.jpg

 

dyI7fYL-PGI.jpg

 

Правое, "отстающее"

 

t9y_G0hTrdQ.jpg

 

5B1Nml5enXQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на втором крыле трубочки видны вроде бы. возможно, до того, как птица попала к вам, махи этого крыла падали? и теперь она их переращивает. если так - есть очень небольшой шанс улететь с юга в конце сентября. если же это генетическое изменение - шансов на отлет никаких. да, пмж или усыпление. ни дергать, ни наперивать такие перья нельзя. но - если рост точно остановился - можно попытаться вызвать линьку. тот же нектон био в этих случаях неплохо работает, да даже и нектон с. другое дело, что времени на это уже нет по факту. неизвестно когда и какие перья упадут и когда и насколько хорошие вырастут.

 

порадовать вас нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочка на недоразвитом крыле в тот же день отвалилась... это 100% остановка роста пера? Больше уже ничего не вырастет? 3ий день наблюдаю, левое растет а правое вроде нет... Не знаю что делать. Сил уже нет никаких...

 

kJGFpLZqmTY.jpg

 

Lbcm1UaOZLc.jpg

 

wanS2kJY8zU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много остановок роста в этом году. да, это очень на на него похоже, несмотря на то, что обычно в росте встают оба крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

очень жаль. спокойной вам зимовки.

 

закрывать не буду. зимой возможно всякое. если будут вопросы - пишите сюда, чтобы знать, о ком речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас товарищ ночью так сильно бесился, что надломал перо, оно на месте, только в бок немного смотрит кончик, я уж надеялась в октябре может его получится отправить, теперь уж точно бесполезно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три первых маха у нас выпало, получается четвертое "с плеча". Надломил на кончике, сантиметр, завтра попробую сфотографировать. Вопрос скорее риторичечкий, и от праздного интереса... смотрю я на своего инвалида, читаю про то как перья встают после линьки, и думаю, что никуда 100% мы не полетим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если надломил кончик сильно - отрезаем его по месту слома. чтобы не повредил другие перья.
и наблюдаем рост остальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стрижа чувствует себя прекрасно, перья отрасли новые, равномерные и красивые вместо тех четырёх что выпали. Лётность отличная (летает по залу, от стены до занавески). Если бы не сломанный 4ый сверху мах и подпорченный хвостик - можно было бы даже выпустить...

 

HAvq2I_03xY.jpg

 

2icLhMuKIDc.jpg

 

хвост

 

2bLkkerR-KQ.jpg

 

сломанный мах

 

еще стрИжа

 

evG9txRbnuU.jpg

Изменено пользователем 4onock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно говоря, вот вам точно сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130327 . наперить мах и улетать. последние сроки проходят...

 

более того, даже хвост у вас обломан там, где наперивание возможно. крайние рули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.. тему можно закрыть, наше сокровище улетело, к сожалению не на Юга... :cray:
Смерть была внезапной, никаких признаков болезни не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.