Перейти к содержанию

Petland: о приручении птиц в Америке.


Рекомендуемые сообщения

Этим летом я впервые побывала в Америке и очень хочу поделиться своими впечатлениями от посещения зоомагазина. Пэтлэнд - это целая сеть магазинов, в которых на продажу выставлены разные животные, в основном кошки, собаки и птицы. Меня поразило то, что туда приходят люди не только за покупками. Всех зверюшек и птичек здесь можно трогать! И не просто трогать. В середине торгового зала размещен целый ряд кабинок со стенками высотой где-то по шею. Посетитель может взять любого щеночка или котенка и просто провести с ним время в этой кабинке: поиграть, покормить, погладить и пообщаться вдоволь. Но больше всего меня удивило то, что все птицы в магазине сидят вовсе не в клетках, а в открытых вальерчиках. Там было много разных птиц, в основном попугаев: волнистиков, ожереловых, жако, какаду. И все они сидели на свободе. Меня, как любительницу корелл, заинтересовал вальер именно с ними. В нем были еще и неразлучники, и какие-то другие попугаи, названия которых я не знаю. Абсолютно любого попика можно было посадить на руку, на плечо, пофоткаться с ним, и он никуда не улетал! Какое- то время я была в недоумении, ведь любая птица в какой-то момент захочет полетать по всей территории, какой бы ручной она ни была. Когда я посадила к себе на руку одну из красавиц, то увидела, что у всех птенцов подрезаны маховые перья. Они просто не могут улететь! От этого грустно немного (птица без полета что за птица), но именно этот способ, как я понимаю, дает возможность в непростых условиях зоомагазина птице с рождения привыкнуть к человеку, к массе народа, другим животным, не пугаться вообще ничего. Вот мне бы и хотелось узнать мнения форумчан: допустимо ли ради приручения таким некрупным птицам, как кореллы, обрезать в детстве крылья? У нас как-то сейчас считается, что лучший способ приручения птенца, - это искусственное вскармливание. Самой ручной птичкой считается выкормыш. А вот в этом американском зоомагазине я увидела совершенно ручных невыкормышей. Может, это более легкий и безвредный способ приручения, ведь после линьки перья отрастают и птичка обретает способность летать, в то же время навсегда оставаясь уже ручной?
Пробую прикрепить свое видео с ютуба, сделанное в Пэтлэнде:

Изменено пользователем Пуночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО - подрезанные перья не дают птице возможности летать, а следовательно полноценно физически развиваться. Для птенцов возможность летать и совершенствовать мастерство полета особенно важна.
На тему "подрезать или не подрезать" сломано немало копий, достаточно залезть в интернет.
Помимо подрезания перьев и выкармливания с птенца есть и другие способы приручения птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое ИМХО - подрезанные перья не дают птице возможности летать, а следовательно полноценно физически развиваться. Для птенцов возможность летать и совершенствовать мастерство полета особенно важна.
На тему "подрезать или не подрезать" сломано немало копий, достаточно залезть в интернет.
Помимо подрезания перьев и выкармливания с птенца есть и другие способы приручения птиц :)

Да, Вы правы. И методов, конечно, полно. Наверное, подрезание крыльев - это "ленивый способ", который хорош для условий такого вот зоомагазина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое ИМХО - подрезанные перья не дают птице возможности летать, а следовательно полноценно физически развиваться. Для птенцов возможность летать и совершенствовать мастерство полета особенно важна.
На тему "подрезать или не подрезать" сломано немало копий, достаточно залезть в интернет.
Помимо подрезания перьев и выкармливания с птенца есть и другие способы приручения птиц :)

А такие птенцы, которым в детстве подрезали крылышки, потом, когда вырастают и обретают новые перышки, научаются летать или всю жизнь так и не летают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А такие птенцы, которым в детстве подрезали крылышки, потом, когда вырастают и обретают новые перышки, научаются летать или всю жизнь так и не летают?

Пуночка, птенцам оперение крыльев подрезать нельзя.
Попугаи "запрограммированы" на то, чтобы научиться летать в первые несколько недель после выхода из гнезда. И важно, чтобы все молодые попугаи, выращенные в неволе, получили эту возможность. Хорошие заводчики всегда поощряют своих птенцов летать, как только у них появляются природные физиологические потребности и желание подняться в воздух. Вскоре после оперения, в период когда попугаи покидают гнездо, развиваются мощные грудные мышцы, и кроме того, сердце должно расти до нормального здорового размера, и биться с частотой около тысячи ударов в минуту, т.к. это необходимо для полёта. Молодые попугаи, приспособленные для полёта естественным образом, будут более здоровыми, сильными, в хорошей физической форме, чем те, у которых не было возможности летать. Обрезанное оперение на данном этапе развития попугаев может негативно повлиять как на психическое, так и на физическое здоровье на всю их дальнейшую жизнь. Тот, кто обладает здравым смыслом, понимает, что молодым попугаям нельзя обрезать оперение крыльев.
По моему мнению и опыту, лучше вообще обойтись без подрезания оперения крыльев, но если решили это сделать, то лучше обратиться к вет.специалисту по птицам, чтобы эту процедуру сделать правильно.

Вот мне бы и хотелось узнать мнения форумчан: допустимо ли ради приручения таким некрупным птицам, как кореллы, обрезать в детстве крылья? Может, это более легкий и безвредный способ приручения

Ответ на Ваш вопрос в статье "Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?"(цитата):
Может, мы просто ленимся? Мы считаем нормальным тренировать собак и водить их на курсы дрессировки, но вместо того, чтобы так же дрессировать птицу – подрезаем ей перья.

Почитайте, пожалуйста, статью на эту тему Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?
И так же есть и тема по этому вопросу Подрезка крыльев?
У Вас не эклектус, но и в этой статье тоже много полезной информации, почитайте, Подрезание махового оперения у эклектусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пуночка, птенцам оперение крыльев подрезать нельзя.
Попугаи "запрограммированы" на то, чтобы научиться летать в первые несколько недель после выхода из гнезда. И важно, чтобы все молодые попугаи, выращенные в неволе, получили эту возможность. Хорошие заводчики всегда поощряют своих птенцов летать, как только у них появляются природные физиологические потребности и желание подняться в воздух. Вскоре после оперения, в период когда попугаи покидают гнездо, развиваются мощные грудные мышцы, и кроме того, сердце должно расти до нормального здорового размера, и биться с частотой около тысячи ударов в минуту, т.к. это необходимо для полёта. Молодые попугаи, приспособленные для полёта естественным образом, будут более здоровыми, сильными, в хорошей физической форме, чем те, у которых не было возможности летать. Обрезанное оперение на данном этапе развития попугаев может негативно повлиять как на психическое, так и на физическое здоровье на всю их дальнейшую жизнь. Тот, кто обладает здравым смыслом, понимает, что молодым попугаям нельзя обрезать оперение крыльев.
По моему мнению и опыту, лучше вообще обойтись без подрезания оперения крыльев, но если решили это сделать, то лучше обратиться к вет.специалисту по птицам, чтобы эту процедуру сделать правильно.

 

Ответ на Ваш вопрос в статье "Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?"(цитата):

 

Почитайте, пожалуйста, статью на эту тему Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?
И так же есть и тема по этому вопросу Подрезка крыльев?
У Вас не эклектус, но и в этой статье тоже много полезной информации, почитайте, Подрезание махового оперения у эклектусов


Аксакал, спасибо огромное за ответ. Я вижу, на этом сайте за все годы его существования так многое уже обуждено и столько материалов собрано. Спасибо, что помогаете сориентироваться мне, новичку. А Вы случайно не знаете, как принято делать в европейских странах? Я так понимаю, в России считается, что подрезать крылья и вредно, и негуманно. По крайней мере средним попугаям. В Америке это наоборот распространенная практика, даже у волнистиков подрезают маховые перышки. А о Германии, Англии, Франции что-нибудь мы знаем? Было бы интересно сравнить опыт. Что же касается лично меня, то я скорее не приветствую такой способ чисто интуитивно. Сердце сжимается, когда вижу такого беспомощного малыша, хоть он и суперручной, и не может деться никуда... это гораздо бОльшая "клетка", чем прутья вальера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на видео в ютубе: "Попугаи в зоомагазине", в Нидерландах. Обратила внимание, что все попугаи: ара, эклектус, какаду, жако, аратинги сидят в своих вольерах без сетки, без ничего. Каждый посетитель может свободно пообщаться с любым попугаем, потрогать, погладить его. Я сначала не поняла, почему никто никуда не улетает. А потом обратила внимание на крылышки. Они подрезаны у всех. Птицы выглядят не ахти, какой-то жалкий вид у них. Когда посетители к ним подходят, видно по глазам, что страх присутствует. Некоторые пытаются защититься с помощью клюва. Постоянный стресс! Бедные птицы! А люди - изверги! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наткнулась на видео в ютубе: "Попугаи в зоомагазине", в Нидерландах. Обратила внимание, что все попугаи: ара, эклектус, какаду, жако, аратинги сидят в своих вольерах без сетки, без ничего. Каждый посетитель может свободно пообщаться с любым попугаем, потрогать, погладить его. Я сначала не поняла, почему никто никуда не улетает. А потом обратила внимание на крылышки. Они подрезаны у всех. Птицы выглядят не ахти, какой-то жалкий вид у них. Когда посетители к ним подходят, видно по глазам, что страх присутствует. Некоторые пытаются защититься с помощью клюва. Постоянный стресс! Бедные птицы! А люди - изверги! :diablo:

Получается, что это довольно распространенная практика. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера попросила друга снять видео в Пэтленде о крупных попугаях. не пойму, обрезаны ли у них крылья, но, кажется, они были рады вниманию моего друга)))

Изменено пользователем Пуночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно же на видео, что крылья подрезаны. И видок у них не лучший прямо скажем...

 

Если мы говорим о петшопах, то крылья обрезаются во многих странах, тут дело не в России. Почему бы не поискать питомца у частных заводчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуночка

вчера попросила друга снять видео в Пэтленде о крупных попугаях. не пойму, обрезаны ли у них крылья, но, кажется, они были рады вниманию моего друга)))

Крылья подрезаны, вид оставляет желать лучшего и мне совсем не показалось, что птицы были рады вниманию Вашего друга.
Я о развитых странах была лучшего мнения, честное слово! :sorry: Сделала вывод не только насмотревшись видео, но и пообщавшись с людьми, которые там живут. Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видно же на видео, что крылья подрезаны. И видок у них не лучший прямо скажем...

 

Если мы говорим о петшопах, то крылья обрезаются во многих странах, тут дело не в России. Почему бы не поискать питомца у частных заводчиков?


Я просто ар никогда не видела в реале и толком не знаю, как они должны выглядеть, в том числе и их крылья.

 


Пуночка

 

Крылья подрезаны, вид оставляет желать лучшего и мне совсем не показалось, что птицы были рады вниманию Вашего друга.
Я о развитых странах была лучшего мнения, честное слово! :sorry: Сделала вывод не только насмотревшись видео, но и пообщавшись с людьми, которые там живут.


А мне показалось, что птица оживилась сразу, начала потягиваться, крылышки расправлять и даже закинула голову назад. Что это означает у ар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вид оставляет желать лучшего

 

А что вы хотите? Ни один уважающий себя бридер не отдаст свое дитя в петшоп, особенно в такие монструозные сети магазинов типа Петланд, Петко, Петсмарт и т.д. Животных набирают в огромных количествах из сомнительных источников. Отсюда плохое состояние как птиц, так и щенков, котят и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что вы хотите? Ни один уважающий себя бридер не отдаст свое дитя в петшоп, особенно в такие монструозные сети магазинов типа Петланд, Петко, Петсмарт и т.д. Животных набирают в огромных количествах из сомнительных источников. Отсюда плохое состояние как птиц, так и щенков, котят и прочих.

Бридер в Америке - это наверное заводчик по нашему? А можете рассказать об их деятельности немного, если владеете информацией? Как они содержат птиц? Есть ли какой-то контроль за ними? Как птиц приручают? Как потом продают? Очень интересно. :fly: Изменено пользователем Пуночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как они содержат птиц? Есть ли какой-то контроль за ними? Как птиц приручают? Как потом продают? Очень интересно. :fly:

Не могу сказать, что много знаю. Так, с чем сама столкнулась. Хорошие заводчики приблизительно такие же, как и у вас, ночами не спят, птенцов нянчят. Хозяев подбирают тщательно, запись на птенцов надолго вперед, забирать только лично, в возрасте 4-5 месяцев(это я про жако, если что). Но есть такие, которые могут в два месяца птенца продать. Хороший это заводчик или нет, не знаю, я Марфушу в два месяца купила и мне ее отправили самолетом, сейчас вспоминаю, содрогаюсь, совсем мозгов не было.

 

Лично встречалась с заводчиком, у которого покупала своего Винса. Тезисно от первоисточника:
-жако разводить легко.
-времени выкармливать птенцов нет, поэтому платит каким-то людям, которые птенцов забирают и выкармливают.
-Потом сдает в магазин.
-Винс жил у него пять лет и ему даже не дали имени.
-Встречались на парковке у Макдоналдса.
Фото Винса из объявления, виден кусочек вольера и переноска, в которой его принесли.

 

post-59763-1446091818_thumb.jpg post-59763-1446091868_thumb.jpg

 

Местный маленький семейный попугайный магазин. При магазине есть детская, где выкармливают птенцов перед продажей. Насчет жако точно могу сказать, что у них есть свои разводные. Когда принесла Снупи на педикюр, они по кольцу ее узнали, заохали " Это Брайана дочка!", а девке пять лет уже. Крылья птенцам не режут. До продажи. Дальше по желанию клиента. В 90 процентах желание - увы.

 

Все молоденькие попугаи (крупные и средние) ручные, мелкие по-разному. Хочу сказать, что магазины разные бывают, и заводчики разные - кто ответственный и заботливый, а кто просто разведенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирби, получается, что крылья подрезают птице по запросу покупателя. А птенцы ручные потому, что они выкормыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кирби, получается, что крылья подрезают птице по запросу покупателя. А птенцы ручные потому, что они выкормыши?

Да. И еще раз да. Все птенцы выкормышы. Только однажды наткнулась на объявление, продавали дикого жако, но его ввезли в страну более 20 лет назад, и он так и не стал ручным. Так же ни разу не удалось наткнуться на птиц со съемных кольцом, которых ввезли по квоте. Знаю, что по-прежнему процветает контрабанда из Южной Америки, но скорее всего эти птицы и продаются в южных штатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. И еще раз да. Все птенцы выкормышы. Только однажды наткнулась на объявление, продавали дикого жако, но его ввезли в страну более 20 лет назад, и он так и не стал ручным. Так же ни разу не удалось наткнуться на птиц со съемных кольцом, которых ввезли по квоте. Знаю, что по-прежнему процветает контрабанда из Южной Америки, но скорее всего эти птицы и продаются в южных штатах.

Интересно. Большое спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.