Перейти к содержанию

Агрессия амазона


Рекомендуемые сообщения

Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой и сможет мне что-то посоветовать.
Амазон Мюллера, возраст неизвестен, у меня живет четвертый год.
Самец - со слов продавца и по поведению.
Корм - Престиж премиум для амазонов или JR Farm, замоченные несъеденные остатки корма - в таком виде почти все доедает, фрукты, овощи. Ветки на погрыз и коряги с игрушками. Сепию почти не грызет.
Из вредного - любит печенье и грецкие орехи, которых получает, каюсь, больше, чем нужно, и довольно длинный световой день - увы, маму не переубедить - ни лишить его печенья, ни накрывать вечером.
Болел только раз - когда купила, был авитаминоз, Тимерин вылечил, потом осматривал и хвалил - здоровье в порядке.
Активный, гуляет целый день, в клетке только спит или сажаем, если уходим - это случается 2 -3 раза в год обычно, не чаще.
Осторожный, активный, любознательный и настырный.
К сожалению, появились элементы полового поведения - топчется и курлычет иногда - это в последний год, примерно, раньше так себя не вел.
Проблема - в его избирательной агрессивности по отношению ко мне, которая проявилась, как только птиц привык : если вхожу в комнату - кидается, как коршун и зверски кусается. Причем, когда кормлю - это делаю всегда только я - он к рукам в клетке относится спокойно - не боится и не злится. Но вне клетки - это монстр. Кроме мамы, Бакс никого больше не терпит в комнате, где живет - на своей территории - ни меня, ни других птиц. А вот на голубей за окном почти не обращает внимания
Попугай полностью вписался в семью, не боится нас с мамой, выполняет команды. На палку (ее очень боится и ненавидит) и на руку не идет - опять же, не удается убедить маму научить его этому, вижу ведь, что научился бы за пару дней , но с ней он абсолютно другой, ручной, ласковый, иногда даже послушный - и не кусачий.
Я понимаю, что основное время он проводит с мамой, но ведь и я ему явно не чужая - чужих он отличает и боится. И погладила его первой я , и из рук он впервые у меня взял.
Мне непонятно - это проявление той пресловутой агрессивности амазонов - или я что-то сделала не так, восстановила его против себя. Единственное, что я делала для него неприятного - помимо того, что присутствовала, когда его вытаскивала из клетки продавец, лечила во время авитаминоза (кормила и витасол давала), и каждый год дважды сажаю в переноску - когда едем на дачу и с дачи. Так я всех в переноски сажаю, и жака своего лечила - он же мне это простил.
Пишут, что амазоны в период агрессии кидаются на всех, и на хозяев тоже.Получается, он маму мою - свою хозяйку - воспринимает как партнершу, но это же нехорошо, наверное, и ему вредно. Можно ли что-то сделать, не заводя ему пару? По некоторым причинам не смогу взять на себя ответственность еще за одну птицу.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему "не вредно" воспринимать вашу маму как партнера.Это "вредно" вам. Увы,такого рода происшествия-стандартны.Вашей маме придется его "сексуально почесывать"- затылок,спину,основание хвоста.

 

А вам- терпеть,быть источником не только еды,но и развлекух(игрушки,головоломки), попробуйте носить мамины нестиранные вещи(свитер,халат). Попросите маму начать пользоваться к-л духами- и через недельку самой начать ими пользоваться при подходе к птице(можно вместо духов использовать ароматические масла.к-л один запах выбрать- для "общения" с птицей).ээПочти у всех владельцев крупных птиц-одиночек возникает такая проблема. У кого в 4 года, у кого в 5 (жако,ара,александрийцы,сенегалы,эклектусы). Самцам можно хоть немного головы задурить (мужики ведь :) ), а вот с бабами совсем сложно.

 

Поэтому- только пытаться выработать у птицуна условный рефлекс на запах/цвет/конкретную одежду, а потом мимикрировать под вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот она его как раз и почесывает почти целый день, птиц доволен. Ну а я - приспособлюсь. Главное, чтобы ему вредно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема, тоже Мюллер, предположительно самка, не известного возраста, в нашей семье 1 год. Тоже проявляет агрессию, ко всем кроме меня, т.е. агрессия тоже избирательная. При чем цапнуть может не хило, на сквозь прокусывает кожу, видно, что очень злится, поэтому дети и муж могут только дать из рук орешек и то только когда она находится в клетке, а вот с почесонами или на руку взять это ни-ни.

На палку (ее очень боится и ненавидит)

У нас то же самое, жутко боится палок, даже пробовала брать жердочку из клетки, все равно шарахается
Это "вредно" вам. Увы,такого рода происшествия-стандартны.Вашей маме придется его "сексуально почесывать"- затылок,спину,основание хвоста.

Во-во, у нас так и происходит. Мне она позволяет все, что угодно, брать в руки, поглаживать и почесывать в любых местах, балдеет, аж глазки закрывает, любит просто находиться рядом или на коленях. Видимо воспринимает, как партнера, а остальные почему-то враги, с ними ведет себя, как заправская дикарка, шипит, орет, машет крыльями, это когда она у меня на руках А вот в клетке ведет себя более спокойно. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец, я боялась, что репродуктивное поведение, не имея естественной реализации, может привести птицу к разным психологическим нарушениям. Но, раз это не так, пусть и дальше на меня охотится. В общем-то, все очень удачно получилось - он ведь и куплен был для мамы, как компаньон. Кстати, когда мамы дома нет - так один раз случилось, Бакс на меня не кидался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня сейчас с птичкой такая же проблема, не знаю, что и делать. Он совершенно не привык к клетке, всю жизнь жил на свободном выгуле, а сейчас приходится закрывать, потому что я его уже боюсь - прокусил мне руку в плече (прилетел ни с того ни с сего)
Для него это затворничество-жуткий стресс, из клетки ломится, перья в хвосте грызет и обламывает, но другого выхода пока просто не придумали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно выпускаю, не держать же в клетке. Научилась уворачиваться, почти всегда удается. Да и видно, когда он собирается напасть. Правда, в последнее время приходится сидеть в комнате в шапке, Бакс ее побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ирвин, как ваши дела? Бакс не успокоился? У нас тоже проблемка. Пока не б ольшая, т, к Алекс еще птенец. Но предчувствую подобие Вашей ситуации. При мне кидается на сына. Без меня позволяет ему себя чесать. Не переносит когда я с сыном общаюсь. Сразу идет в атаку :) По отношению к мужу нейтрален, но тоже может куснуть.

Изменено пользователем july - july
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.