Перейти к содержанию

"Саблезубые волнистики"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Ниже будет описан кошмарный случай. Я в шоке. Даже не знала в какой теме лучше это описать :shok:
Если коротко и без эмоций, то как-то так: Дома не была максимум 3 часа. Вернувшись обнаружила на дне клетки на решетке мертвого попугая от которого отпрыгнули пара сородичей. А там ужас! Нет ни клюва, ни глаз, ни перьев на голове, лицо обглодано до черепа.....
Уточню. В вольере (большой клетке) птиц 16, возрастом от 5 мес. до 2 лет. Больных, угнетенных и ослабленных птиц не было. Еды и пространства всем хватает.
Подскажите, кто сталкивался с подобным? Что могло произойти за 3 часа? Птица внезапно умерла и сородичи решили ее съесть или ее забили на смерть и растерзали? Не вериться, что одна птица могла сотворить такое. Что это, коллективная расправа? Я была готова к тому, что самка может быть агрессивна к своим птенцам, когда те уже большие и она собирается на вторую кладку, может и перо выщипнуть. Но такое!?
Мы перекладывает человеческие черты на птиц, любим их....А они вон какие! Что за ужас?!
Люди, откликнитесь, если и у вас случилось нечто подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай кошмарный. Не сталкивалась и ни у кого не читала.
Но то что сородичи могут быть очень жестоки это факт. Я думаю по этой причине больная птичка до последнего делает вид, что она кушает. Чтобы свои не добили!
У меня есть парочка, самочка очень любит самца. И вот как-то я взяла его в руку на осмотр, а самка рядом крутилась, смотрю летит на всех парах ко мне! Ну думаю щас получу! Не тут-то было! Она уселась мне на руку и давай его бить! Я тоже была в шоке! Больше при ней я не осматриваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случай кошмарный. Не сталкивалась и ни у кого не читала.
Но то что сородичи могут быть очень жестоки это факт. Я думаю по этой причине больная птичка до последнего делает вид, что она кушает. Чтобы свои не добили!
У меня есть парочка, самочка очень любит самца. И вот как-то я взяла его в руку на осмотр, а самка рядом крутилась, смотрю летит на всех парах ко мне! Ну думаю щас получу! Не тут-то было! Она уселась мне на руку и давай его бить! Я тоже была в шоке! Больше при ней я не осматриваю!

Марина, тоже замечала что птичка до последнего пытается клевать зернышки. Еще в детстве были у меня попугаи. Одна птичка заболела, я посадила ее на стол, насыпала зернышек перед ней, она стала их клевать, а минут через 10 в судорогах умерла. Еще тогда удивилась, как можно хотеть есть, если присмерти? И еще недавно был случай, птичка была замечена в угнетенном состоянии сидящей на кормушке, и так же скоропостижно умерла. Я так понимаю, чем больше стая, тем сильнее инстинкты.
Еще случай который меня удивил. Ко мне приехала покупательница за птенцом. Птенцы были ручные. Женщина взяла одного из них на палец. Каково же было мое удивление, когда прилетела взрослая птица, села рядом на палец к этой женщине и давай клевать птенца, потом улетала и снова прилетала, и снова клевать (как назойливая муха). Дело в том, что взрослая птица - птенец моего разведения. Я старалась ее максимально приручить, но максимум она ела с руки. Я тогда подумала, что это ревность какая-то. Поняла, что она рук вообще не боится, а просто не хочет на них сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был у форумчанина случай http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1497808

Лилит, спасибо за ссылку. Теперь понимаю, что такие случаи имеют место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа и инстинкты. Ни чего не сделать с этим. Да и мы особо выбора им не даём. В природе было бы куда удрать, а так...
И не всем им нравится жить вместе. Хоть и стайные птички.
У меня парочка так и не пошла жить со всеми в новую большую клетку. Так и живут отдельно и посетителей гоняют! :) :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень хотелось бы знать, какие причины могут привести к такой внезапной агрессии с жуткими последствиями. Честно говоря, очень боюсь подобных случаев, хочется как-то подстраховаться. Не думаю, что просто плохое самочувствие одной птички могут спровоцировать такую агрессию. В моей стайке есть проблемные птички, а также "инвалиды". Пока (ттт) не наблюдала агессивного поведения именно по отношению к "не таким". Бывают, конечно, разборки "один на один", чего-то не поделят, например, но там больше воплей и пиханий. До крови разборки были пару лет назад между 3-мя самками. Вначали одна начала проявлять агрессию по отношению ко всем, кроме своего партнера - троих или четверых покусала здорово. И если самцы просто старались держаться подальше, то две самочки объявили ей войну. Я их одновременно не выпускала, так они через решетку ей лапки в кровь раздирали, караулили даже. Пришлось ее вместе с самцом в другую комнату к другой стайке перенести. А там - мир и дружба, никакой агрессии ни с какой из сторон.
"Вертолетов" и рахитников мои нормально воспринимают.
А насчет заболевших, ну, максимум (ттт) спихнуть могут с жердочки, мимо проскакивая (Ну, я слежу, конечно, и стараюсь вовремя реагировать и отсаживать заболевших).
Так вот, у нас в стайке было 4 случая, когда я отсаживала птицу с другом/подругой, т.к. птица очень психовала одна. В 2-х случях самец ухаживал за самкой (одна была безнадежная, так он до конца с ней был, вторая - выздоровела), в 1 случае - самка ухаживала за самцом, и в еще 1-м - самец ухаживал за своим другом. (в последних 2-х случаях у птиц был рак). Кормили, начесывали, ругались на меня, коггда я больных птиц для дачи лекарств из клеток вынимала.
А так, если кого-то отсаживаю по причине плохого самочувствия - прилетают на клетку и тоже пытаются кормить и чесать через решетку.
Но у меня стайка распределена по 4-м разным клеткам, а гуляют все вместе.
В общем, не все однозначно.
oksana krivolapova, а Вы, случайно, погибшую птичку на вскрытие не отдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, неделю до этого кошмарного случая забрала из стайки самочку, т.к. вид у нее был странный. Она ела и пила, но как-будто не видела ничего вокруг, а двое других птиц приставали к ней явно с недоброжелательными намерениями, кусали за лапки. Птицу отсадила, день за ней наблюдала, состояние ее ухудшалось, к слепоте добавился отказ лапки и подергивание крыла. Вот видео:


На нашем форуме нашла информцию, очень похоже на кальциевую недостаточность. Сегодня 4-ый день как лечу (даю кальций инъекционный и пивные дрожжи) и явно вижу улучшение - птица стала меня замечать, летать, сидит уже не на пузике, а на вытянутых лапках и подергивания прекратились. Вот, видео улучшений, только что сняла.

Тему в разделе болезни не создавала, т.к. по просьбе модераторов надо попробовать лечить, а уж если безрезультатно, тогда создавать.
Так вот, это я все к тому, что наводит на мысль, что и у других птиц может быть недостаток кальция, который возможно привел к таким ужасным последствиям.
Отмечу, что в вольере имеется три вида минералов (в отдельной кормушке минеральная смесь РИО, панцирь каракатицы на прищепке и минеральный блок Падован) все это птицы едят. Специального освещения ультрафиолетом у меня нет. Летом птицы были на застекленном балконе и света было достаточно, единственное, через стекло ультрафиолет не проникает - это я узнала только сейчас. А недостаток ультрафиолета приводит к не усвоению кальция.
Погибшую на вскрытие не отдавала. Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana krivolapova, честно говоря, не уверена, что именно недостаток кальция спровоцировал такое. У меня тоже нет УФ ламп...
А размер вольера какой на 16 птиц? И погибшая птичка - девочка или мальчик? Вы остальных не осматривали на предмет наличия крови на клювах (Чтобы понять, кто именно принимал участие)?
И еще, как я поняла, и в первом случае, и в Вашем расправа была довольно быстрой (как-будто "взрыв"). И в обоих случаях птицы не выглядели больными.
Хорошо бы еще какие-нибудь версии происшедшего найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Вольер вот такой. Размер: 90*52*81,5 см post-39293-1380897646_thumb.jpg
Погибшая тоже девочка, как и в первом случае. Ей было месяца 4. Следов крови ни у кого обнаружено не было ни на клюве, ни на перьях! Это тоже удивительно, кстати, тоже как и в 1-ом случае. Единственное, самочка ни с кем особо в тесной связи не дружила. Ну, знаете, как бывает, летают друг за другом хвостиком. А она держалась обособленно, но не видела, что бы ее гоняли. Еще, деталь: ранее я ее забирала из вольера на лечение. Мне показалось, что глазик воспалился, капала Тобрекс. Вот и все.

Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... загадка...
Первая самочка взрослая была, Ваша - малышка совсем...
На запахи они, вроде. не реагируют (если связать с лекарством) То что забирали - ну и я, бывает, забираю - мажу, капаю...
И то что крови ни на ком не было - странно, не думаю, чтобы все за 3 часа успели бы отчистится.
Подумаю.... А Вы еще какие-нибудь детали попробуйте вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи канибализма у вольерных птиц встречаются, если мы об обглоданных черепах, но часто именно посмертно. Все клювы, глаза, кожа были отъедены посмертно, это я уже заключение давала при патвскрытиях.Это происходит не там, где содержаться птицы попарно, а именно в вольерах с большим количеством разнополых, разновозрастных птиц.
Случаи расклёва, свойственен сх птице, так же встречается у домашней экзотики, как правильно уже замечено - самки с самками,самки и самцы с птенцами, проявление агрессии к больным и ослабленным. Не часто, но есть.
Регулировать конфликты должен сам владелец, очень неправильно завести птицу, ограничить её в пространстве, полёте,регулировать размножение, и думать, что всё это пройдёт бесследно.
Перефразирую, мы в ответе за тех , чью жизнь модифицировали и искусственно поддерживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

oksana krivolapova, Возможно Вы в вольер запустили самок с гнезда?
У меня была самка, хорошая наседка и заботливая мать, но превращалась в убийцу как начинался гнездовой сезон.
Снимала скальпы и пробивала черепа с живых самочек.
Попробуйте просмотреть взрослых..., а лучше разделить стайку на 2 группы- до 8 месяцев и взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер маловат на 16 птиц.
А еду им даете в навесные кормушечки?
Волнистики любят вместе покушать, особенно если им предоставить большой лоточек с едой.
У меня для 12 птиц, в вольере два лотка(судочки для морозильной камеры), 16х25см. , а когда висели кормушки , то были драки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, вот мне тоже показалось, что маловат вольер.
По параметрам он чуть больше Пиано 6. У меня в Пиано 6 сидят 6 волнушек. А максимум, который можно туда посадить.,я считаю, 8 шт. Больше - уже тесно (ну, это по моему мнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим пятерым дала выбор, так живут в трёх клетках и каждый защищает свою территорию! Вот и стайные птички!
Гуляют вместе на стенде но даже посадка на чужую клетку воспринимается хозяивами как вторжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К размышлению.
Разговаривала недавно с одной женщиной, которая тоже содержит попугаев и рассказала ей про "саблезубых волнистиков". Она была удивлена, что и они на такое способны. Дело в том, что и у нее была похожая история, только это были неразлучники и это был не вольер и стая, а пара разнополых птиц в одной клетке, где за время отсттуствия хозяина был зверски убит мальчик (трупик без глаз, клюва, перьев....) :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неразлучники славятся своим бандитским характером.
У волнушек тоже хватает историй, когда самка забивала самца (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, сегодня этот страшный случай повторился. Дома никого не было, кроме моей младшей сестры, она инвалид и не может ходить. Она видела это все из далека и ничего не могла сделать. Ужас!!!
Сестра попугаями как я не "болеет", не знает их поименно. Делит их на бледных (осветленные, коричные...), питерских, злых (это чехи), но все же круг подозреваемых сузился.
На этот раз был убит буквально за 5 мин. взрослый одинокий самец обычного волнистика, ему где-то 2 с лишним года. Кеша сроду не болел, прекрасно выглядел, был веселый и замечательный отец. Могу только отметить, что последнее время он настойчиво пытался найти в стайке самочку и даже пытался ухаживать за своей дочкой, но я ее отсадила на гнездо с др. самцом естественно.
По рассказу было все так: "Двое резко стали злыми и начали клевать Кешу, драка переместилась на дно клетки, Кеша пару раз пытался убежать, но не смог(((((("
Ума не приложу как они так быстро могут убивать?
Так что теперь точно ясно что нападение было на живого попугая, а не посмертное растерзывание тела. Потом нападали более молодые на старшего и подозреваю, что самцы напали на самца. Нападала не вся стая, а 2 или 3 птицы.
Сестра в шоке. Сама я думаю, что причина в том, что им либо не достаточно жизненного пространства либо нехватка половозрелых самок. Я ведь искала ему самку взрослую, а потом решила, что хватит и так много попугаев, свои скоро подрастут. А в итоге Кеша погиб(((( :cray: Еще, в стайке есть птицы и с птичьего рынка, т.е. не известного происхождения и вольерного воспитания так сказать. Думала на них, т.к. они более дикие и кто знает что от них ждать и на что они способны, а судя по рассказу сестры, убийцы - это птицы купленные у наших уважаемых форумчан, т.е. домашние....
Вот он, Кеша post-39293-1385578930_thumb.jpg

Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Сочувствую. Так жалко малыша.
Даже ни чего и предположить не могу. Птиц у меня мало и те живут где хотят, а на прогулке всегда есть место к отступлению.
Может кто-то ещё подскажет почему такое может происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, случаи убийств и попыток убийств я встречала немало. Почти всегда "авторы"- самки. Только один-единственный раз, 4 года назад, за черным делом был пойман самец- но он просто поехал крышей. Был ликвидирован хозяином(т.к. для самцов несвойственно такое поведение,в отличие от самок).
Вот например фото птенца,который пострадал от чужой самки- она пробралась в гнездовой домик, убила младшего, повредила сильно мать (откусана восковица и палец) и пыталась убить этого ребенка: ____________001.jpg ____________002.jpg (Re- птенца удалось выходить).
Т.е. произошел конфликт между гнездующейся самкой и молодой мерзавкой,которая возжелала домик, и просто хотела физически удалить соперницу и весь её выводок.
так же не раз отмечались тяжелые повреждения,наносимые самками друг другу (не самцами!). Они дерутся молча.страшно,"до смерти". А мужики в основном петушатся, ну или перо друг другу дерут.
У попугаев- матриархат. Альфа-самка в стае зорко следит за тем,чтобы её положение не было подвергнуто сомнению. и при покушении на него следуют разборки. И не всегда результат в пользу "старой" начальницы.

 

Ну и конечно есть случаи, чаще у ожерелов, но есть данные и по волнистым(чехам), о конфликте самка/самец,когда дама хочет сексу, а самец чрезмерно нежен и "воспитан"- тогда в лучшем случае его лупят как грушу, в худшем- убивают от раздражения. особенно если они сидят не в большом вольере,где он может убежать, а в клетке(пусть и большой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никто никого не лупит,но альфа-самка(Пуша) захватила всех самцов и все они её хотят.(((у меня все пары распались(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за такой развернутый ответ в тему. Если бы у меня таких случаев не произошло, то до сих пор бы думала бы, что это у других только такое может быть, т.к. к ним в стаю попала не совсем нормальная птица-убийца, а у меня все хорошие "белые и пушистые". А оно вон как! При содержании птиц в большом количестве надо быть готовым ко всему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое поведение может быть у любого попугая. Элементарная попытка удалить физически соперницу, отобрать приглянувшегося парня, захватить чужое гнездовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. У меня когда то был подобный случай, правда , никого да такой степени не растерзали, но убийство было. Погибли две самки. Из моего анализа ситуации. Получилось так, что мне пришлось уехать и оставить свою стаю на сестру. Сестра кормила птиц один раз в день( просто приходила покормить). До этого случая ничего подобного в стае не происходило.
Но вывод я сделала такой- птицы бились за еду! Им элементарно не хватало еды. Сестре казалось, что она кормит их достаточно. Но этого было мало! Они были полуголодные, поэтому при кормёжке возникали драки, дошедшие до убийства..
И был у меня когда то самец, купленный в сомнительном месте. Вот он тоже убил первого вышедшего из домика птенца, причём зверки расклевав ему череп. Сразу был отсажен, остальные птенцы вышли благополучно. А мальчик был пристроен в хорошие руки и выведен из разведения.
А вообще, скажу вот что. Я считаю, что агрессия у попугаев передаётся генетически и многие заводчики закрывают на это глаза. Например, забирая птенцов от таких агрессивных родителей, выкармливая их вручную, а родителей продолжают дальше спокойно гнездить, подкладывая птенцов под других родителей, либо подкладывая их яйца. И картина потом повторяется снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по поводу агрессии попугаев. Какарики считаются очень мирными, хорошо уживающимися друг с другом попугаями. Но недавно мне стало известно о случае убийства одного самца другим. Птицы жили в стае какарики из нескольких особей обоего пола. Драка произошла из-за самки.
И, кстати, у какарики - патриархат, самцы доминантны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, насколько мирны какарики, но мои задирали волнух только так. До убийства не доходило, но волнушки шарахались от них, как от огня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, насколько мирны какарики, но мои задирали волнух только так. До убийства не доходило, но волнушки шарахались от них, как от огня..

Мокка, имеется в виду, считалось, что драки какариков между собой никогда не доходят до убийства :oops: . Ну, поругаются, погоняют один другого, максимум, перья повыдирают, но они не кровожадны.... Но все когда-нибудь случается в первый раз. На самом деле, наши наблюдения за птицами все-таки очень ограничены, вполне возможно, что такие случаи бывали и раньше, просто мы о них не знали :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, большинство таких случаев происходит из-за слишком ограниченного пространства, когда более слабому некуда убежать.. Я не думаю, что у какарика (или у волнистика) есть внутренний ограничитель, в какой момент прекратить драку, если более слабый уже пойман (поэтому может дойти и до смерти), просто обычно у более слабого есть возможность не быть пойманным или быстро вырваться..

 

Вот кстати по своей парочке вижу, что в вольере личного пространства много, самец самку максимум отгонит от того места, где хотел сидеть, но бегать по всей клетке за ней не будет.. А в клетке, в два раза меньшей, гоняет активнее, в переноску даже пробовать сажать вместе боюсь -- наверняка нападет.. И это разнополые птицы..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжается расследование по этой теме.
Сегодня какая-то одна из двух похожих чешек набросилась в вольере на самца волнистика. Чешки - подростки, собираются линять. Пострадавший - 11 мес. самец. За секунду его повалила на спину и принялась клевать. Мама была дома и предотвратила нападение.
Когда были те первые 2 случая, этих чешек в вольере не было. Вывод: не обязательно нападают одни и те же птицы, и в этот раз мама была рядом с вольером, а то было как то жутковато, что это почти всегда и у всех случается когда их нет дома.... Вот.

Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как в больших стаях и в вольерах живут птички у меня сейчас их пятеро.
Да волнушки любят общаться но жить (мои) вместе не любят. И вот живут пять птичек в трех клетках :bang: Свои территории очень защищают друг от друга и если их посадить в одну клетку то даже и не знаю, что было бы. Я конечно эксперементировать не хочу вот и живут они как хотят и как сами выбрали :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А я знаю случай, посадили к взрослому самцу какарики юную самочку, (на ночь или как, вольер-клетка, не знаю...) итог: у самочки вырваны перья на голове, шее, спине, (лысая шея, голова...) на шее рана. (рассказала заводчица, на мой вопрос, что случилось с птицей, почему она в таком виде)
Что я памятуя об этом случае, своего 2-х летнего самца какарика с юной 3-х месячной самочкой держала раздельно. Да и сейчас раздельно, пока пара окончательно не сложится, да я не увижу нормальных полноценных кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.