Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! я здесь впервые)
конечно, понимаю, что к появлению птички, да еще и такой крупной нужно готовиться заранее..но так сложились обстоятельства, непредвиденно...теперь в срочном порядке читаю все подряд, но что-то не очень много информации нашла именно про ар, поэтому остается много вопросов, буду несказанно признательна если кто-нибудь поможет!
расскажу сначала немножко о нашем малыше - желто-голубой ара, 2 года, воспитывался для работы с людьми, практически ручной, не крикливый, крылья подрезаны
1. и сразу про подрезку, нам сказали раз в три месяца приходить на подстрижку-подточку...но я тут почитала про плюсы-минусы подрезания...а возможно в будущем отрастить ему крылья, и чтобы он смог летать?..или за эти два года постоянного подрезания он и не научился летать?..
2. у нас нет клетки...я себе и не представляю, какого она должна быть размера, чтоб ему комфортно было..наверное, вольер целый нужен..живет на больной ветвистой коряге, прислоненной к стене, кормушки там же, он не буйный, квартиру не громит, на коряге, вроде, ему нравится, сам к ней стремится, если уносишь в другое место..и расположена она, вроде, правильно - на уровне наших глаз. можно ему так же дальше и жить, или клетка все-таки необходима? и вопрос освещенности меня волнует, точнее темноты? читала, что клетки рекомендуют накрывать на ночь...а корягу, понятное дело, не накроешь..ну у нас шторы, ночью впринципе темно...переживаю за его сон! :(
3. питание...ест свой зерновой корм, предпочитая вибирать оттуда семечки...овощи-фрукты предлагаю регулярно, но в основном все это выплевывается, яблочко только пошло и листья кукурузы на ура...как приучить его к более разнообразному питанию?? и можно ли, например, зерна свежей кукурузы складывать вместе с зерновым кормом (сухим), или для всего нужны отдельные кормушки?
и какие еще дополнения нужны? минералы-витамины-ракушки?
и что ему категорически нельзя?
4. еще он у нас будет работать с фотографом, на свежем воздухе, но в тенечке, там, впринципе, за ним присмотр-уход все хорошо, но что он каждый день на машине будет ездить....не вредно ли ему?
5. и еще вопросик...как сделать, чтобы он быстрее заговорил?:)

 

прошу прощения, за длинный пост, надеюсь кто-нибудь ответит!
и вообще, если какие-нибудь ссылочки дадите, где можно про ар почитать, тоже буду благодарна!

Изменено пользователем Sandraforever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, приветствую Вас!
Про ар можете почитать вот тут, обратите внимание на закреплённые темки - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=10 .

 

Поздравляю с замечательным питомцем. Здоровья и взаимных радостей общения Вам с ним :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо)
если честно уже в глазах рябит от букв, и голова набухает от количества информации))
выпью сейчас кофейку и дальше - читать Вашу ссылочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever,поздравляю с замечательным птицем! :flowers1:

 


если честно уже в глазах рябит от букв, и голова набухает от количества информации))

1130858[/snapback]



Почитаете ссылочки,опыта быстро наберётесь.Все мы с этого начинали.Удачи Вам и Вашей птички!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, Здравствуйте! Поздравляю вас с попугаем) Переношу тему в арский раздел.
Постараюсь ответить вам,по пунктам:

 

1. и сразу про подрезку, нам сказали раз в три месяца приходить на подстрижку-подточку...но я тут почитала про плюсы-минусы подрезания...а возможно в будущем отрастить ему крылья, и чтобы он смог летать?..или за эти два года постоянного подрезания он и не научился летать?..

 


Крылья оставить можно и нужно! Во время линьки обрезанные перья выпадут и вырастут новые - целые. Летать будет :) В природе ары много летают.

 


у нас нет клетки...я себе и не представляю, какого она должна быть размера, чтоб ему комфортно было..наверное, вольер целый нужен..живет на больной ветвистой коряге, прислоненной к стене, кормушки там же, он не буйный, квартиру не громит, на коряге, вроде, ему нравится, сам к ней стремится, если уносишь в другое место..и расположена она, вроде, правильно - на уровне наших глаз. можно ему так же дальше и жить, или клетка все-таки необходима? и вопрос освещенности меня волнует, точнее темноты? читала, что клетки рекомендуют накрывать на ночь...а корягу, понятное дело, не накроешь..ну у нас шторы, ночью впринципе темно...переживаю за его сон!

 


Клетка нужна, чем больше - тем лучше. У меня у арки вольер 95х75х170, но нет предела совершенству :) Коряга-стенд нужна, для прогулок. Оставлять попугая вне клетки опасно для попугая и для квартиры,ара как ни как :crazy: Ары очень любопытные птицы, все пробуют на клюв, все им интересно. Грызанет что ни будь, и ой( Отравится, поранится, гулять только под присмотром. Световой день у птицы должен быть 10 -12 часов.

 


еще он у нас будет работать с фотографом, на свежем воздухе, но в тенечке, там, впринципе, за ним присмотр-уход все хорошо, но что он каждый день на машине будет ездить....не вредно ли ему?

 

Вредно! Птице необходим дом, семья.Постоянное пребывание на людях на улице- стресс для птицы,ни к чему хорошему это не приведет. В общем я категорически против такой жизни птицы :stop:
Если не передумаете - помните, у птицы всегда должен быть доступ к воде и еде.

 

и еще вопросик...как сделать, чтобы он быстрее заговорил?

 

Ничего) Разговаривайте с ним слова произносите четко и внятно . Может заговорит быстро,может никогда не заговорит,все зависит от птицы.

 

Питание. Изучите,пожалуйста :
раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на коряге, вроде, ему нравится, сам к ней стремится, если уносишь в другое место..и расположена она, вроде, правильно - на уровне наших глаз.

Лично я считаю, что присада (коряга в Вашем случае) не должна быть высокой. Птица "смотрит с высока" на хозяев, а в стае кто выше - тот и главный. У нас первая присада была высокой - тоже где-то на уровне глаз - укоротили и птица сидит на уровне груди, будучи на стенде над нами не возвышается...
вопрос освещенности меня волнует, точнее темноты? читала, что клетки рекомендуют накрывать на ночь...а корягу, понятное дело, не накроешь..ну у нас шторы, ночью впринципе темно...переживаю за его сон! :(

Накрывают (но так что бы беспрепятственно проходил воздух), что бы обеспечить птице световой режим - спокойный сон не меньше 12 часов.
и что ему категорически нельзя?

Про питание Вы прочитаете, есть вредные продукты (как правило человеческая еда), некоторые фрукты и овощи, ядовитые комнатные растения - списки есть на форуме, прочитайте скорее.
А на первое время:
- любые сквозняки. В т.ч. и резкий перепад температур от кондиционера (например, мы охлаждаем на 3-4 градуса самым низким потоком воздуха и то, после того, как Риччи уже в комнате, т.е. в "холодную комнату не заносим),
- соль (следите, что бы не добрался до солонки) - это смерть,
- уберите весь тефлон (при нагревании выделяется смертельный для птицы газ) - посуду, фены и т.п...
- осторожно с бытовой химией в помещении, где живёт птица или вещи, которые могут с ней контактировать... я даже от фумигаторов отказалась - боремся с комарами с помощью специальной электролампы-ловушки, Ричардову посуду после посудомойки перемываю чистой водой...
еще он у нас будет работать с фотографом, на свежем воздухе, но в тенечке, там, впринципе, за ним присмотр-уход все хорошо, но что он каждый день на машине будет ездить....не вредно ли ему?

Зачем?! Вредно и опасно!!! Если Вам дорога птица, откажитесь от такой его работы, прошу Вас!

 

И ещё такой момент. Пишу, потому что поняла, что раньше у Вас птицы не было? Попугая нельзя наказывать битьём, ни рукой, ни газетой. Категорически. Это не работает.
Если и надо наказывать, то только ограничением общения (тут на форуме эта тема хорошо раскрыта).
Если прикусит, даже очень больно - не подавать вида (вскрикивать, дёргаться). У попугая своя психология, он хочет общения и резкая реакция для него "шоу", лишнее внимание. И птица может захотеть повторять и повторять такое приятное для него внимание...
Избегайте возле него резких звуков и порывистых движений, особенно в первые дни.
Не берите птицу сверху как курицу (в природе так атакует хищник), тем более с использованием полотенца, - пусть перемещается на руке или палочке.
Чтобы начал разговаривать - сами с ним разговаривайте как можно чаще - о чём угодно... Мы начинали с этого (со стороны наверно, выглядело чистой психиатрией :) ), и продолжались такие монологи долго... Сейчас говорим около 20 слов, почти все осмысленные (зовёт меня или мужа, просит кушать и т.п.)

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой так много ответов, всем большое спасибо!:)
очень рада, что не оставили меня без внимания...мне сейчас оочень нужна поддержка, потому что посоветоваться совершенно не с кем...
и да, вы правы, раньше птиц не было, опыта ноль...
охх...про работу вы меня, конечно, расстроили...ну я и сама интуитивно-то подозревала, что не очень это для птички, а теперь сердце кровью обливаться будет...но дело в том, что его специально для этого и купили (мой жених с другом...бизнесмэны, блин) и как минимум этот сезон (по сентябрь) никуда не денешься.. если мы его обратно отдадим, его купит кто-нибудь другой для тех же целей..я в Анталии живу и тут это обычное дело...а зимой он будет отдыхать, а я пока буду обрабатывать, чтобы малыш наш "на пенсию" вышел...а со временем глядишь и домик загородный приобретем, можно было бы ему и вольер нормальный построить (хочется, конечно, для Амигуши самый лучших условий)...но пока вот такая ситуация сложилась, и нужно время...ох, надеюсь он не сильно настрадается :sorry:
...но зато у нас круглый год отличные овощи-фрукты под рукой, правда он пока их не очень жалует - капризуля)
а про присаду, я может, не так объяснила...он когда на ней уже сидит, мы получаемся на одном уровне...ну там еще есть веточки - он может спуститься пониже, и чуть повыше взобраться, а в среднем наши глаза на одном уровне...так нормально ведь, не зазнается?:)
а разговаривать, я с ним разговариваю, обо всем)) с доброго утра начинаем и беседуем..))
а когда я его нахваливаю, он такой важный становится, перышки распушает, как будто уже понимает))

 

Стерлиция, а линька в какое время происходит? 2 раза в год осенью и весной?...чтоб не быть в шоке-то, чтоу него пеья начнут выпадать)
и еще у него с лапками, кажется, проблема..я написала в теме где-то про здоровье, но не знаю по адресу-нет, если честно еще плоховато тут ориентируюсь..(

 

Сахарушка, а через какое время он у Вас заговорил? эхх, хочется всего и сразу))) понимаю, конечно, что надо подождать и что это индивидуально, но примерно хоть...на что расчитывать)
про воспитание, не бьем, конечно! да он и не шалит...серьезно, я даже, говорю, у меня это некоторые подозрения вызывает...он очень спокойный, на мебель не покушается, особо никуда нос не сует, грызет свою корягу тихо-мирно, и даже по утрам не кричит (как у многих, вроде)....ну, может, это пока, а потом как раскроется в нем исследователь?..)

Изменено пользователем Sandraforever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


охх...про работу вы меня, конечно, расстроили...ну я и сама интуитивно-то подозревала, что не очень это для птички, а теперь сердце кровью обливаться будет...но дело в том, что его специально для этого и купили (мой жених с другом...бизнесмэны, блин) и как минимум этот сезон (по сентябрь) никуда не денешься.. если мы его обратно отдадим, его купит кто-нибудь другой для тех же целей..я в Анталии живу и тут это обычное дело

 

Не ужели в Анталии всё настолько кризисно, что нельзя по другому зарабатывать… :shok: Не в обиду конечно, но есть же сотни других способов...

 

Просто очень опасно это для птицы:
- постоянный стресс (первый шаг к самоощипу и вообще к любым заболеваниям),
- возможность случайно сконтактировать с какой-нибудь смертельной гадостью (какашкой больной дикой птицы, например),
- в машине может продуть из окна или простудить климатом (кстати а автомобильных кондиционерах, даже в большей степени, чем в домашних, могут развиваться вредные бактерии и грибки, а для птиц это опаснее, чем для человека из-за строения их дыхательных органов),
- нужно быть очень большим специалистом, что бы обеспечивать птице – «помощнику» фотографа хотя-бы сбалансированное питание в «рабочее» время. Я уже не говорю, что ара требует регулярного купания, влажности – а не солнцепёка и пыли…
- сама птица, будучи в стрессе или чего-то испугавшись, может серьёзно поранить незнакомого человека - того же ребёнка, что фотографируется (представьте себе укус в лицо… Думаете, почему у пиратов с попугаем на плече обычно повязка на глазу…),
- такой «режим работы» в любом случае будет серьёзно усложнять Ваши взаимоотношения и взаимопонимание с птицей, доверие птицы лично к Вам. Вы же хотите, что бы Амиго разговаривал, был послушным и т.д.?

 

Птицы вообще всё понимают. У ар интеллект намного превышает, например, собачий (мне есть с чем сравнивать)… Наш Риччи - выдающийся хитрец. Одно слово - манипулятор :rofl: - ни с каким другим питомцем не сравнится...

 

Лапы качественно сфтокайте и разместите в болезни...

 

Наш Риччи начал говорить в 6 месяцев отроду (у нас с трёхмесячного возраста). Так что по нашему сроку Вы не сориентируетесь, у выкормышей всё происходит по другому, чем у птиц, которые попадают в семью во взрослом возрасте...

 

А такое спокойное поведение - дело я думаю временное. Птица наверное просто присматривается (хотя я бы, ТТТ, показала Амиго орнитологу и сдала анализы. В любом случае это надо сделать)...
Здоровый и счастливый сине-жёлтик - товарищ очень любопытный, подвижный, весёлый...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно это не основной источник дохода, так это было...для разнообразия скорее сделано...понятно, что безответственно по отношению к птичке...(( да и для меня самой это было неожиданностью...вечером фотку на телефоне показал - "нравится?"..конечно, нравится..на след день дверь открываю - там это чудо...
но факт уже свершившийся, нет смысла кулаками махать...и теперь либо его вернуть обратно (и кто-то другой купит его для работы), потому что просто так оставить его не получится, поскольку его далеко немаленькая цена (т.к. он прирученный и воспитанный) попросту не уложится сейчас, вот так вдруг, в наш бюджет....либо переждать это лето...а там уже я буду вести обрабатывательные работы, чтобы он просто остался с нами...
Сахарушка, да меня не нужно убеждать, что ему не надо работать....я охотно верю! сейчас вот сижу и думаю, как он там, малыш.. :sorry: собрала посылку с кормом, дала наставлений..
а влажность, кстати, тут всегда высокая...
лапки сфотала, выложила...жду ответа

 

а про корм, можно еще раз срошу (я читаю, но видимо пока не дошла до этого места - а кормить сейчас нужно) арахис и черные семечки нужно выбирать из корма??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever,вам уже написали о том, что ара может покалечить "клиентов". Вот что может сделать ара. Подумайте сами, сколько потом проблем моральных и материальных наживет ваш жених с его другом. Тем более вы сами пишите,что попугаи полуручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пишу, что он полуручной..даже не знаю, что значит этот термин..)
мне не с чем сравнивать в жизни, но судя по тому, что пишут другие владельцы ар, наш просто душка, либо осваивается просто...
на руку идет без проблем, с коряги неохотно, а с руки, с плеча, с других предметов - на автомате, без возражений
это, конечно, страшная картинка...но там, я так понимаю, ситуация с ревностью...без причин же ара не будет нападать на человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, для такой птицы "работа" с фотографами может нехорошо на психику подействовать((( А если птица полуручная, то она вряд ли к чужим людям на плечо или руку пойдёт. К тому же клюв у ары ОЧЕНЬ сильный и он много чего может им сделать. Реакция на "клиентов" - непредсказуема. Жениха с другом никак нельзя отговорить от этой затеи?(((((

 

Sandraforever

 


без причин же ара не будет нападать на человек

1131372[/snapback]


[/quotе
А неизвестно, что может послужить причиной. Реакция непредсказуема, эмоции у птицы могут просто на какое-то время взять верх над разумом, и может случиться всё, что угодно. Просто неизвестно, как птица может себя почуствовать, когда её посадят на плечо к незнакомому человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, Ваша птица и была подготовлена к работе с людьми... Его случайно не на старом рынке в "Tekinel Pet Shop" покупали?Если там, то я видел там методы приручения....Там не только попугай шелковым будет..По поводу лапок... смотрел я тему в болезнях, но права давать консультации по лечению не имею, а по сему это мое предположение:скорее всего это ожег, объясню почему:когти у него зверски обрезаны, насколько я увидел на фото,что еще раз доказывает его профнаправленность(чтоб клиентов не царапал)А когда ТАК обрезают птице коготь, начинается кровотечение,которое останавливается несколькими способами, но самый быстрый и эффективный - раскаленным железом..... Где-то птичка дернулась во время процедуры, и рука проводящего экзекуцию тоже не устояла... ЭТО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, Укусить может любая птица, даже самая-самая ручная,это надо иметь в виду. В теме, ссылку на которую я вам давала фото,по ним можно оценить возможный масштаб бедствия. Да, так кусает
Каким кормом вы кормите птицу? Если ест только семечки выберите черные - они самые жирные,оставьте белые и полосатые. Начните проращивать зерновой корм. Предлагайте птице каши тема. Раздел витамины и минеральные добавки.
У птицы должен быть минеральный камень для стачивания клюва,сеппия,как источник кальция. Хорошо бы провести курс витаминов, какие есть у вас в продаже? Фрукты предлагайте как игрушки - можно делать гирлянды - надевать на цепочку куски фруктов, есть специальные держатели для фруктов- тоже попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз про "полуручную"...не знаю, кто это придумал
птица, да, действительно, подготовлена к работе людьми (как я и писала выше)
куплена в анталии
Андрей Л., ужас какой!!...(( мне бы очень хотелось, чтобы ваше предположение оказалось неправдой....но к продавцу ногти подрезать не дам в таком случае...
но где найти хорошего специалиста...вопрос! а возможно ли это сделать самостоятельно? и через какой период вообще необходимо подрезать ноготки?
а вот насчет методов дрессировки, боюсь, Андрей, Вы правы...я уже писала свои опасения насчет того, что он через чур кроткий и спокойный....видимо поэтому!..:( бедный малыш...вчера вроде повеселел немного...мы с ним вдвоем когда, я с ним разговариваю...он важничает, ходит по коряге, крылья расправляет...так пободрее уже стал!

 

Котя Мышкина, безусловно, я буду отговаривать...но, повторюсь, это реально только после сезона...сейчас, конечно, можно...но тогда мы его просто вернем обратно....а это, на мой взгляд для Амиго будет не лучший вариант - он вернется к этому продавцу, для которого он просто товар, и будет продан человеку, для которого, скорее всего, будет преимущественно средством труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... (т.к. он прирученный и воспитанный)....
лапки сфотала, выложила...жду ответа

 

Страшно даже представить, что пришлось пережить птице, что бы стать по мнению продавцов "прирученным" - судя по коготочкам :cray: Может быть его спокойствие тоже есть результат такого "воспитания"...
Sandraforever, хоелось бы верить, что с появлением Амиго у Вас, все ужасы в его жизни закончатся :) И он проживёт долгую и счастливую жизнь...

 

Как бы не вышло, что овощи и фрукты Амиго не кушает не потому что капризуля, а из-за того, что ему их и не давали никогда... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, хоелось бы верить, что с появлением Амиго у Вас, все ужасы в его жизни закончатся И он проживёт долгую и счастливую жизнь...

 

Учитывая то,что ему придется отработать сезон я бы не торопилась с утверждениями о счастливой жизни( К сожалению видела таких птиц под конец сезона - вымотанных и выжатых.

 

Sandraforever, Что значит подготовлена для работы с людьми? Извините, это я не могу назвать работой,подготовлена быть использованной людьми с целью получения денег - это да,куда ни шло.
То,что попугаи пока не проявляет агрессию ещё ничего не значит.
Я понимаю,что лично вы ничего изменить не сможете,но хотя бы попытайтесь улучшить жизнь птицы,хоть как ни будь. Я рада, что вы пришли на форум,значит вам не безразличен попугай.
Я категорически против такого использования птицы,но если в данной ситуации учесть попугая уже не изменить позвольте мне дать несколько советов как эту самую учесть немного улучшить:
Предложите птице работать с утра и вечером, у птиц период активности грубо говоря утром и вечером,днем "тихий час",птице надо давать отдыхать. Поесть-попить ,подремать в клетке, отдохнуть от шума и гама.Как планируете организовывать работу? Носить по пляжу или сидеть с птицей в каком то определенном месте? Как фиксировать птицу? даже с подрезанными крыльями попугаи может улететь. Повторюсь, у птицы всегда должен быть доступ к еде и воде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Sandraforever, Что значит подготовлена для работы с людьми? Извините, это я не могу назвать работой,подготовлена быть использованной людьми с целью получения денег - это да,куда ни шло.
То,что попугаи пока не проявляет агрессию ещё ничего не значит.


Стерлиция,в данном конкретном случае,гарантия 100 % что птицу ГОТОВИЛИ!!!!!! А именно: Обрезали когти почти на половину, как кошкам удаляют, чтоб мебель не портили,транквилизаторами накормили так что до конца жизни ему хватит,продолжать??????!Я доступно объяснил "Что значит подготовлена для работы с людьми?"А такие птицы агрессию и не проявят! Никогда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...
Я видел аналогично "подготовленного" зеленокрылого ару в 2009 году в Сиде, тоже Турция... Не буду утверждать, но кроме "специальной" подготовки (ужасной подрезки когтей и "дрессура") там применялись и препараты типа димедрола, что бы птица не улетала и не кусала "клиентов".
На Востоке вообще своебразное отношение к животным, Женщинам, "неверным" да и в принципе "Жизне и Смерти"... Говорю не голословно, так как родился и все детство провел в Узбекистане и Туркменестане.
Может быть этому Аре и повезет, и он доживет до своей "пенсии", хотя я лично ОЧЕНЬ В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ...
При всем этом вполне верю, что написавшая здесь Невеста "хозяина птицы" искренне хочет помочь Птице, но боюсь она просто не имеет и не будет иметь возможности этого сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., я прекрасно понимаю,какие действия вы имели в виду,из личных принципов не могу назвать это "работой с людьми". Опять же про агрессию, вот на 100% не буду утверждать,что птица НИКОГДА не проявит агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же про агрессию, вот на 100% не буду утверждать,что птица НИКОГДА не проявит агрессию.

В Турции птицы агрессию не проявляют по причинам приведенным мною выше.. :ok: в Стамбуле на рынок попадите, все поймете... и "рекомендации" продавцов послушайте... думаю и много чего увидите..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, Вы только не воспринимайте написанное выше на свой счёт...

 

Просто здесь собрались люди, которые относятся к арам, да и вообще птицам, по особому. Вот лично я смотрю на своего Риччика не как на питомца, а как на любимого члена семьи... И не одна я такая. Поэтому комментарии тут очень эмоциональные могут быть, но лично к Вам это не имеет отношения.

 

И хорошо, что Вы сюда пришли. И видно, что вы переживаете за птичку. Я думаю мы ответим на все Ваши вопросы с тем, что бы помочь Амиго. Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Думаю пользователи форума меня поддержат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдавайте птицу, автор :)

 

Тут многие просто живут немного другой жизнью, не понимая как из-за "какой-то пары тысяч долларов" можно "заставлять птицу работать". Поэтому так настаивают, чтобы вы это "издевательство" предотвратили, объяснив вашему парню, что "на форуме вот сказали так нельзя делать!". У вашего парня своя голова, уверена, что вы бы так не поступили. Что сделано, то сделано, хорошо, что вы есть у птицы, и что вы на этом форуме!

 

Точно знаю, что у вас птице будет лучше, не многие из таких "бизнесменов" заинтересованны в том, чтобы источник дохода был счастлив и здоров. Просто не пускайте все на самотек, читайте форум, общайтесь, и старайтесь восполнить вашему "кормильцу" недостаток отдыха, питания и любви!

 

Ваш предприимчивый молодой человек поймет, с чем он имеет дело, после первого же происшествия. Главное, чтобы птице при этом не досталось, и чтобы ее не вернули туда, откуда взяли. Вы ведь не против?

 

А насчет машины тут много преувеличений, с теми же бактериями из кондиционера :) Но простыть реально может, а также плохо себя чувствовать. Наш амазон, например, когда мы его к врачу возили за 40 км, первое время плохо переносил такие поездки, тошнило даже. Потом попривык, но все равно всю дорогу пребывает в легком шоке :)

 


Искренне желаю вам удачи. Ара в доме - это радость, как бы там ни было.
Тут много опытных людей, прислушайтесь к ним. От себя добавлю - вручите мужчине пульвелизатор, пускай освежает трудягу в солнечную погоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, Вы знаете, ничего трагичного , при должном уходе,кормлении и любви ,в том что птица будет работать с фотографом нет,на мой взгляд...Вспомните цирк.Там не только масса орущих людей, но еще и музыка, гроханье и хлопанье...аплодисменты наконец,и те же фотографы(только на пляже , аншлагов не будет)...И ничего... Никто что-то ни разу на моей памяти не защищал птиц из цирка..Все только восхищались... и даже на этом форуме..
"Работать будет на улице?!" да ..какой кошмар!!!!птица ..и на улице..а еще если полетит... то ваще не комильфо...я о том что птица, а тут вдруг возьмет и полетит.. :fly:
Вот только дорога в машине... это да, если ехать не далеко, водитель без "климата" может доехать? а в машине лучше в переноску, заказать её по размерам..(высокий ящик из оргстекла ).Для птицы опасен не свежий воздух,а перепад температур,сквозняк.. вот в чем причина... а то что с людьми ,или для людей будет птичка работать, это не страшно(ему и нравиться такое общение может)..повторюсь: при НОРМАЛЬНОМ,ПРАВИЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ,УХОДЕ ,ЛЮБВИ.... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомните цирк.Там не только масса орущих людей, но еще и музыка, гроханье и хлопанье...аплодисменты наконец,и те же фотографы(только на пляже , аншлагов не будет)...И ничего...

1131707[/snapback]



Ничего? А сорванная психика? Не каждая птица это выдержит. К тому же активное участие в фотографировании и пассивный контакт в цирке- две разные вещи. Я жил на курорте и знаю, что такое животные фотографа. За 2-3 года они просто изнашиваются. Ослабление иммунитета, нарушение психики, неадекватное восприятие реальности. При этом каждый будет ходить и тыкать птице. То печеньем, то сладкой ватой, то бананом. А если птица будет пробовать, то будет крайней и срываться будут именно на ней. Попик не сможет нормально линять, гулять, общаться. Будет просто сидеть как истукан и реагировать на происходящее вокруг (можно реагировать, оставаясь внешне спокойным- это стресс). Ему и так досталось, а советы типа:

ничего трагичного , при должном уходе,кормлении и любви ,в том что птица будет работать с фотографом нет,на мой взгляд...

1131707[/snapback]



вообще из разряда первого класса. Должный уход и любовь УЖЕ подразумевают отсутствие такого рода деятельности. Нужно расставить приоритеты, что важнее птица (жизнь и здоровье) или возможность заработать лишние деньги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, а в данном КОНКРЕТНОМ случае, лучше будет вернуть птицу назад, для продаже ее другому фотографу?Меня такой "гуманизм" вот просто убивает..Ну попался ЭТОЙ птичке хозяин готовый подарить птице заботу и любовь,ну не может она восприпятствовать воли своего парня...Будем дальше о психике птички рассуждать..?.Или, думаю надо смириться с ТАКОВЫМ состоянием вещей...У птицы будет забота, любовь...человек, читающий форум... или ничего этого не будет , а будет только работа, и коморка после нее, семечек пригоршня,и другой хозяин..?

 

 

вообще из разряда первого класса. Должный уход и любовь УЖЕ подразумевают отсутствие такого рода деятельности. Нужно расставить приоритеты, что важнее птица (жизнь и здоровье) или возможность заработать лишние деньги


а если НЕТ возможности изменить ситуацию?не смогут себе люди позволить содержать птицу без ее(птицы)работы!или вернуть в магазин, или работать, но +любовь,+забота++++++
Юстас, а Вы название темы, и первые посты читали?Как появилась птица у хозяйки... Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще противопоставлять любовь и работу. Это не противоположные вещи, а одно может быть вместе с другим.
Вот у меня в юности собаки были рабочие. Что, на этом основании можно сразу делать вывод, что я не любила своих собак?
Или наша альба Сара. Была несколько раз приглашена на ТВ, и за это нам каждый раз предлагали гонорар. То, что мы его не брали - это другой вопрос. Но птица работала.Юстас,


Должный уход и любовь УЖЕ подразумевают отсутствие такого рода деятельности.

1131718[/snapback]



Абсолютно не согласна с Вами. В жизни, к сожалению, не бывает либо только черного, либо только белого. Вокруг сплошные полутона, белое и черное смешиваются, образуя совершенно новый цвет - серый. Так и хорошее качество жизни птицы может вполне сочетаться с ее работой.
А в данном случае - вполне вероятный вариант, в противном случае автор здесь бы просто не появился со своими вопросами. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего трагичного , при должном уходе,кормлении и любви ,в том что птица будет работать с фотографом нет,на мой взгляд...

 

От любителя птиц слышать такое вообще очень грустно

 

Должный уход и любовь УЖЕ подразумевают отсутствие такого рода деятельности. Нужно расставить приоритеты, что важнее птица (жизнь и здоровье) или возможность заработать лишние деньги

 

+1000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно расставить приоритеты, что важнее птица (жизнь и здоровье) или возможность заработать лишние деньги

1131748[/snapback]



Так они УЖЕ расставлены. Птица куплена именно для работы. И очень здорово, что человек, оказавшийся рядом, пришел на форум с вопросами, потому что радеет о птице. Иногда приоритеты расставить либо сложно, либо вообще невозможно. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, Сахарушка, Андрей, MarinaS, спасибо за Понимание и поддержку!

 

насчет овощей-фруктов, тоже подозреваю, что не баловали его...(
даю ему, а что толку...когда совсем надоедаю своими приставаниями, забирает предлагаемое и выкидывает или по кусочкам отламывает и вниз отправляет...причем старается ухватить за черенок (если ягода) или за кожуру, чтобы в рот не попало...(
если нарезано и в кормушке лежит - вообще не смотрит...
попробую гирлянду сегодня сделать...а как лучше две разные из овощей и фруктов, или на одну можно?
про семечки поняла, корм у него престиж пэрротс, там и белые и полосатые есть, просто неоднократно встречала, что из престижа выбирают арахис и черные семечки, поэтому вопрос возник такой!
а вообще он семечки предпочитает (любые) и кедровые орешки, остальное все остается...и яблоко, и кукурузные листья ест, но очень по-маленьку...
кашу попробовала, сварила...вернее запарила кипятком гречку и овсянку...ну и опять же смотреть не стал...честно, я не очень понимаю, как можно приучить к каше, если у него всегда рядом зерносмесь, которую он и ест, зачем он станет есть нелюбимую кашу, когда семечки рядом лежат?..
попробую сегодня сварить на корице и чеснока добавить....

 

еще он начал активно клювом елозить по коряге....у меня такое ощущение, что он у него чешется...или это как раз, он хочет точить клюв? и то, для чего нужен камень?

 

поедем на неделе искать магазин, значит нам нужны : минеральный камень, витамины, игрушки и клетка...или еще что-то в список добавить?

 

очень хочу показать его специалисту, но, правда, не представляю как здесь искать орнитолога?...может, кто-нибудь в каких-нибудь международных сообществах состоит, и сможет как-то помочь найти в анталии орнитолога?
ветеринарные клиники видела, конечно, придется туда поехать, если ничего не получится, но я так подозреваю, что это совсем не то..

 

теперь о больном.. работать будет в аквапарке, с 10 до 4 ...вроде там в теньке и есть закрытое помещение, где он переодически будет отдыхать в тишине....попозже сама съезжу посмотрю,как это выглядит...и иногда еще по вечерам с 9 до 11, на фестивале песка...последнее мне вообще не нравится..уже темно, и ему спать надо...буду пытаться свести это к минимуму
работать ему оставшийся июнь-июль-август-сентябрь...уже договорилась, что потом мы его выкупим у друга, чтоб он был только наш...а там дело за малым останется - не начинать весной новый сезон...
бойфренд уже жалеет, говорит, знал бы, что ты будешь так переживать за птичку, не покупал бы...он сам, конечно, тоже не тиран, и целуется с ним, и гладит, и разговаривает...но у меня вообще каждый день глаза на мокром месте, как почитаю вас..

 

да, кстати, про сон...а почему ему нужно спать 12 часов? ведь в природе ночь же не 12 часов...
и клетку хочу именно для сна, и прикрывать, чтоб он спал спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вечерам с 9 до 11

1131761[/snapback]



вот это, по-моему, совсем не гуд.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас и Стерлиция, вы можете меня хоть камнями закидать, но сложившаяся ситуация от этого не изменится, только если не прилетит, вдруг, волшебник в голубом вертолете...

 

со своей стороны, в данных условиях, хочу максимально облегчить и улучшить жизнь Амиго...и от вас хотелось бы помощи, а не критических оценок...именно поэтому я здесь

 

конечно, сначала надо было бы защитить диссертацию по орнитология, а потом пройдя путь от волнистиков до амазанов, уже думать о том, чтобы завести ару..но насколько я тут успела почитать, и на этом форуме есть примеры людей, не имевших дела с птицами, которые стали достойными хозяевами своим арам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, вас камнями никто не закидывает, я писала вам выше:

 

Я рада, что вы пришли на форум,значит вам не безразличен попугай. Я категорически против такого использования птицы,но если в данной ситуации учесть попугая уже не изменить позвольте мне дать несколько советов как эту самую учесть немного улучшить: Предложите птице работать с утра и вечером, у птиц период активности грубо говоря утром и вечером,днем "тихий час",птице надо давать отдыхать. Поесть-попить ,подремать в клетке, отдохнуть от шума и гама.Как планируете организовывать работу? Носить по пляжу или сидеть с птицей в каком то определенном месте? Как фиксировать птицу? даже с подрезанными крыльями попугаи может улететь. Повторюсь, у птицы всегда должен быть доступ к еде и воде!

 

 

 

Попытаюсь помочь вам наладить быт птицы:
Предложите сделать попугаю что -то вроде выездного стенда - красивой коряги(не покрытой ,краской или другой химией) , на стенд необходимо прикрепить кормушку и полку, игруху,камень, тазик-корзинку-куда можно положить мелкие игрушки-спилы,что бы птица не сидела болванчиком, а могла заниматься своими делами во время работы,ведь поток клиентов не постоянный. К стенду птицу нужно приучить пока он будет дома,что бы в незнакомой обстановке он себя на нем чувствовал увереннее ,спокойнее. Поставить корягу лучше не на открытом воздухе - пространстве, а соорудить что-то по типу шатра,только что бы закрыта была не только крыша, но и "стены", что бы коряга стояла как " в углу". Так вы убережете птицу от сквозняков и психологически ему будет комфортнее.Начинать работать нужно постепенно. Можно начать выносить его на улицу и гулять возле дома, что бы он привык к людям и не пугался шума.
Не привязывайте птицу за лапу цепочкой или веревкой. Во-первых ара при желании цепочку разогнет,во-вторых это чревато вывихом, а вывихи у птиц не вправляются. Если планируете фиксировать - лучше сделайте опутенки.
Гирлянду можно сделать из фруктов и овощей одновременно-как вам удобно. Можно резать салат и подмешивать в него семечки. Можно нашпиговать фрукты или овощи семечками - пока будет выковыривать- попробует.

 

В жару обязательно периодически купайте птицу из брызгалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever

насчет овощей-фруктов, тоже подозреваю, что не баловали его...(
даю ему, а что толку...когда совсем надоедаю своими приставаниями, забирает предлагаемое и выкидывает или по кусочкам отламывает и вниз отправляет...причем старается ухватить за черенок (если ягода) или за кожуру, чтобы в рот не попало...(
если нарезано и в кормушке лежит - вообще не смотрит...

Фрукты-овощи для птицы очень важны. Если исходить из того, что овощами-фруктами не баловали – надо приучать. Это будет не просто – может придётся без особого успеха предлагать такую еду не один месяц. Я знаю, т.к. достаточно долго переводила Риччи с жидкой каши на фруктово-овощной салат, а с неё на гранулы. Просто упорно ставила ему новую еду. Специалисты думаю меня поправят, но может быть Вам попробовать нарезать небольшие кусочки и перемешивать с семечками? Но такую смесь придётся обновлять с таким расчётом, что бы фрукты-овощи не испортились на жаре. Может быть поначалу надо давать такой микс дома, а не на «работе»…
Ещё попробуйте давать грецкие орехи, расколотые на 2 части…
Гирлянда – хорошая идея. Можно нанизывать всё вперемешку, и овощи и фрукты. Не давайте авокадо и манго (насчёт последнего мнения разные, но я не даю на всякий случай). Пару ссылок:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=568
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64056
про семечки поняла, корм у него престиж пэрротс, там и белые и полосатые есть, просто неоднократно встречала, что из престижа выбирают арахис и черные семечки, поэтому вопрос возник такой!

Смечки выбирают чёрные и арахис потому, что там много растительного жира, вредного для печени птицы. Пот той же причине ограничивают грецкие орехи (я не даю больше 2 в день) и мякоть кокоса (Риччи обожает, но даю по чуть-чуть, пару раз в неделю как лакомство, по кусочку не больше пол-ногтя).
поедем на неделе искать магазин, значит нам нужны : минеральный камень, витамины, игрушки и клетка...или еще что-то в список добавить?

С витаминами осторожно – можно перевитаминить и будет гипервитаминоз, очень вредная для здоровья штука. Плюс Ваш корм престиж может быть уже витаминизированным…
очень хочу показать его специалисту, но, правда, не представляю как здесь искать орнитолога?...может, кто-нибудь в каких-нибудь международных сообществах состоит, и сможет как-то помочь найти в анталии орнитолога?
ветеринарные клиники видела, конечно, придется туда поехать, если ничего не получится, но я так подозреваю, что это совсем не то..

А Вы уточните, где делают анализы птицам (из зоба, клоаки, кровь) - всё равно анализы надо сдать. Там наверно и отыщутся специалисты… Анализы нужны не только что бы убедится, что с птицей всё в порядке, но и знать какие проблемы – соответственно думать о рекомендациях по тому же кормлению.
да, кстати, про сон...а почему ему нужно спать 12 часов? ведь в природе ночь же не 12 часов...
и клетку хочу именно для сна, и прикрывать, чтоб он спал спокійно

Я бы на Вашем месте особое внимание уделила отдыху попугая. Всё-таки после работы надо парню высыпаться. Так что клетку надо обязательно. Большую. Ни в коем случае ни круглую. К сожалению хорошие новые клетки и стоят хорошо – где-то 500 - 1000 $. Может поищите пока бэушную, на первое время, главное не затягивать с этим вопросом. Если в Ваших краях много «рабочих» фото птиц, то и клетки могут быть…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandraforever, поверьте, вам все хотят помочь рекомендациями и советами, просто все предвзято, трепетно и любяще относятся к попугаям и у всех свои мнения и взгляды. Все будет хорошо и вы молодчина, что задаете вопросы, касаемые попугая, пытаясь сделать жизнь попугая у вас комфортной.
Сейчас у вас "каша" в голове, все со временем и с опытом "уляжется по полочкам". Пока же чаще читайте информацию на сайте и форуме и если возникают вопросы, обязательно задавайте их.
Попугай у вас привык к определенному питанию, скорректировать его рацион будет очень сложно, возможно и не удастся, в связи с тем, что времени на это просто не будет, т.к. он весь день "на работе". Поэтому вы все сразу из набора овощей, фруктов, каш, зерносмеси и т.п. не давайте. Многое зависит от того, сколько времени у попугая есть на еду.
Попробуйте делать разную нарезку фруктов и овощей( мелко, крупно, целый фрукт, овощ), можно предлагать гирляндой, нанизанным на ветках. На гирлянду можно вместе нанизывать и фрукт и овощ.
Ветки крупные нужны для стачивания клюва, т.к. клюв у попугаев растет всю жизнь, также и более мелкие ветки, желательно фруктовых деревьев, для поедания.
Если попугай будет "работать" поздно вечером, то это - данность, ничего страшного в этом нет, просто время отдыха и сна должно быть достаточное, примерно около 10 часов. Попугай будет вечером после таких мероприятий перевозбужденный, дайте ему больше времени на уединение и отдых, затенив помещение или накрыв клетку тканью и не поднимайте его с утра.
От семечек никуда не деться в вашем случае, просто старайтесь замачивать и/или проращивать семечки. Семечки или любое зерно заливаете водой на ночь(часов 8-12), воду сливаете, семечки промываете и в открытой емкости ставите в холодильник, каждый день даете порцию семечек, остальную часть промываете водой и опять в холодильник, так зерно не портится и успевает еще и прорасти в холодильнике.
Кашу может вообще так и не есть никогда. Вы просто всегда предлагайте что-то новое - каша рассыпчатая, каша с медом, каша из смеси круп, можете часть каши добавить в кормушку с семечками, не смешивая, возможно нечаянно попробует. Можете в кашу семечки положить, выбирая и кашу может "зацепить". Вариантов-то много.
От чеснока лучше отказаться, как и от корицы.
Меня могут скорректировать и более подробно вам дадут советы владельцы ар.
Расскажите распорядок дня попугая. Как начинается утро, во сколько ест, сколько едет на "место работы", сколько раз имеет возможность поесть "на работе", сколько времени вечером "после работы" есть на отдых и еду.
:sp: Извиняюсь у всех владельцев ар за влезание в тему, если что не так, скорректируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и хорошее качество жизни птицы может вполне сочетаться с ее работой.
А в данном случае - вполне вероятный вариант, в противном случае автор здесь бы просто не появился со своими вопросами.

MarinaS, :flowers1: Вы как всегда правы. Думаю Вы отлично понимаете что из двух зол выбирают меньшее...
Вот и автор решил ПРОСТО помочь птице...Юстас, Стерлиция, я не понимаю,как можно повлиять со стороны на семейный бюджет незнакомых людей( объяснили что купили для работы, а просто для души, не входила такая покупка в их планы), как можно рассказывать ЧТО надо делать человеку, который и так делает ВСЕ возможное, все что в его силах, в сложившихся обстоятельствах, на данный момент!Исходя из Ваших постов, Хозяйке, чтоб на нее наездов не было, надо вернуть птицу в магазин,чтоб она(птица) не работала с ЭТИМ конкретным фотографом...Ну вернет, а потом ЧТО???!другой такой же фотограф будет реально издеваться над птицей... Не знал парень хозяйки что она ТАК близко к сердцу примет его покупку...Со стороны все проще...и советы , и поучать проще, а как бы Вы господа поступили, окажись на месте хозяйки? И думаю, что со мной согласятся многие, что птице, ДАЖЕ В ТАКИХ , как Вам кажется ужасных условиях, попугаю будет лучше, может хоть галоперидолом кормить не будут... Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтерлиция, мои эмоции, конечно, больше не к Вам относились..
всем спасибо за советы, буду все пробовать, запаслась тепрением...
вот по поводу веток деревьев вопрос...дело в том, что тут растительность-то специйическая...куча всякие деревьев-кустов, цветущих, красивых...но я, честно, как они называются-то не знаю...и можно ли их давать попугаю не уверена
еще написано, что мыть с мылом и губкой...а если на ней листья, они же отвалятся все? или листья не нужны?
насчет чеснока и корицы, прочитала на этом же сайте в статье какого-то зарубежного автора...к сожалению, ссылку уже не могу найти...написано было, что естественное противомиркобное и антигельминтное....кому же верить?.. :idontno: и там, кстати же было написано, что вообще кормить утром и вечером...хмм...
замочила порцию корма...посмотрим, что с ним будет..

 

просыпаемся часов в 9 (Амиго уже не спит,т.к. в комнате достаточно светло уже), кормлю его, водичку меняю, в 10 он уезжает, ну, кстати, ехать минут 10, климат не включают..
пока он возвращается где-то в час-два...сразу к кормушке. на работе он почти не ест, только, если в уединении..видимо, ему в присутствии большого количества людей не комфортно есть....(
пульверизатор дала, а , вообще его родную-любимую корягу туда поставят (машина большая, есть воз-можность ее возить)
фиксировать, кажется, его никто не собирается...и что такое опутенки?
вообще он у меня с плеча один раз слетел...так по косой...вроде не шмякнулся, но, может и ударился..(
сидит обычно спокойно, но так я подметила, что он, когда думает слететь, разворачивается клювом к спине и перья распушает, ну я его тут же возвращаю, или на руку беру...
а с коряги никогда сам не слетал...он вообще к ней как приклеенный...
ложимся в 11-12, ну и он, видимо, тоже...но, откровенно говоря, я его никогда не видела спящим...если захожу к нему ночью (не включая свет, конечно) он все равно че-то там шевелиться начинает... а вы видели своих птичек спящими?? :)

 

еще я его ощупала...и опять в сомнениях...киль у него очень хорошо прощупывается...не как лезвие, но прям прощупывается...не знаю, как в норме на ощупь должно быть...но, кажется, он худоват..:(

 

еще про коготки спрашивала, без внимания осталось - повторюсь
как быстро они вырастают, как часто их подрезают (или подпиливают?), и можно ли это делать самостоятельно?

 

с какого возраста прица считается взрослой? 2 года это уже взрослый?

 


а про лапки в болезнях мне никто не ответил..:( :(

 

и что клюв "чешет" это нормально?

Изменено пользователем Sandraforever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще про коготки спрашивала, без внимания осталось - повторюсь
как быстро они вырастают, как часто их подрезают (или подпиливают?), и можно ли это делать самостоятельно?

Мы подрезаем сразу, как на руке появляются царапины :) - это раз в 3 недели где-то... Откусываем человеческой "щёлкалкой" для ногтей, совсем чуть-чуть - около 1 мм... Больше откусывать страшно - в коготке есть сосуды, боюсь задеть. Раньше ещё подравнивали пилкой для ногтей, тоже человеческой, но в последнее время Риччи не даётся, не любит он эти процедуры.
В Вашем случае, боюсь, очень не скоро придётся подрезать :sorry: У меня до сих пор мороз по коже от фото...
и что клюв "чешет" это нормально?

Подробнее, как чешет? Клюв или ноздри? Ноздри-то чистые?

 

А про лапы - это врачи должны ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с какого возраста прица считается взрослой? 2 года это уже взрослый?

1131916[/snapback]


 

половое созревание наступает в районе 5 лет.
А откуда Вы знаете возраст? продавец сказал? не всегда эта информация бывает правдивой (

 


а вы видели своих птичек спящими??

1131916[/snapback]


 

нет :) он вас слышит, поэтому и бормочет.
При нашем режиме с 10 вечера до 9 утра сна, мы все равно шумели в квартире, только в его комнату не заходили, но уверена - арочка все слышал прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со стороны - на ожёг похоже.

 

или шрамы от привязывания...


Скорее первое...когда кровь останавливали при подрезании когтей...раскаленным чем-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и автор решил ПРОСТО помочь птице...Юстас, Стерлиция, я не понимаю,как можно повлиять со стороны на семейный бюджет незнакомых людей( объяснили что купили для работы, а просто для души, не входила такая покупка в их планы), как можно рассказывать ЧТО надо делать человеку, который и так делает ВСЕ возможное, все что в его силах, в сложившихся обстоятельствах, на данный момент!Исходя из Ваших постов, Хозяйке, чтоб на нее наездов не было, надо вернуть птицу в магазин,чтоб она(птица) не работала с ЭТИМ конкретным фотографом...Ну вернет, а потом ЧТО???!другой такой же фотограф будет реально издеваться над птицей... Не знал парень хозяйки что она ТАК близко к сердцу примет его покупку...Со стороны все проще...и советы , и поучать проще, а как бы Вы господа поступили, окажись на месте хозяйки? И думаю, что со мной согласятся многие, что птице, ДАЖЕ В ТАКИХ , как Вам кажется ужасных условиях, попугаю будет лучше, может хоть галоперидолом кормить не будут...

 


Вот только давайте не будем передергивать,ладно? Никаких наездов на автора темы нет. Вернуть птицу в магазин вроде тоже никто не предлагал. Хотите помочь птице - очень хорошо, я тоже этого хочу.
Вообще предлагаю закрыть тему обсуждения моральной стороны вопроса работы животных , это тема другого раздела, а то мы тут и так нафлудили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот по поводу веток деревьев вопрос...дело в том, что тут растительность-то специйическая...куча всякие деревьев-кустов, цветущих, красивых...но я, честно, как они называются-то не знаю...и можно ли их давать попугаю не уверена
еще написано, что мыть с мылом и губкой...а если на ней листья, они же отвалятся все? или листья не нужны?

Ветки цитрусовых деревьев можете предложить. Их( крупные ветви) достаточно вымыть со щеткой под горячей водой, а затем ошпарить, мелкие ветви просто ошпариваются кипятком.
Также в ваших краях поищите кизил, лещину, земляничное дерево, бук.
насчет чеснока и корицы, прочитала на этом же сайте в статье какого-то зарубежного автора...к сожалению, ссылку уже не могу найти...написано было, что естественное противомиркобное и антигельминтное....кому же верить?.. :idontno: и там, кстати же было написано, что вообще кормить утром и вечером...хмм...

По поводу появления телец Хайнца-Эрлиха в крови птиц, в чей рацион входит чеснок и лук, до сих пор нет достаточного объёма подтверждённой информации. Однако западные специалисты рекомендуют всё-таки не давать птицам лук и чеснок.

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи.
Корица - пряность. Пряности попугаям не предлагают, а частности корица содержит дубильные вещества, смолу и эфирные масла, что может отрицательно сказаться на здоровье птицы. О пряностях можно почитать в той же статье.
замочила порцию корма...посмотрим, что с ним будет..

С зерновым кормом ничего не будет, набухнет, затем запустятся процессы "просыпания" зародышей( ростков), главное, чтобы корм, который вы замачиваете был без гранул или др. минеральных добавок, не обогащен ничем.
Sandraforever, ваш попугай пьет? Если пьет, то можете предложить попугаю отвар шиповника, водичку с любыми цитрусовыми( выжимайте немного сока цитрусовых в воду), можно также предложить компот из фруктов и ягод, если он консерватор и не ест пока новые фрукты и ягоды. Можно в водичку иногда добавлять мед. Предложите фруктовые, овощные пюре( можете в кормушку, можете с ложки).е
Предложите сухофрукты( инжир, финики, что у вас есть на побережье).

 

просыпаемся часов в 9 (Амиго уже не спит,т.к. в комнате достаточно светло уже)

Если в комнате рано становится светло, то или сделайте затенение комнаты( плотные шторы, жалюзи) или накрывайте клетку тканью, но так как клетки нет, то затенение комнаты необходимо.

 

вообще он у меня с плеча один раз слетел...так по косой...вроде не шмякнулся, но, может и ударился..(
сидит обычно спокойно, но так я подметила, что он, когда думает слететь, разворачивается клювом к спине и перья распушает, ну я его тут же возвращаю, или на руку беру...
а с коряги никогда сам не слетал...он вообще к ней как приклеенный...
ложимся в 11-12, ну и он, видимо, тоже...но, откровенно говоря, я его никогда не видела спящим...если захожу к нему ночью (не включая свет, конечно) он все равно че-то там шевелиться начинает... а вы видели своих птичек спящими?? :)

Если у попугая подрезаны крылья, то необходимо ему двигаться в любом случае( ходить, ползать), а для этого кроме коряги его нужно сделать разные удобные для попугая переходы, сходы с одного места на другое, с одной коряги на другую, с коряги на пол в конце концов( только пол должен быть всегда идеально чистым, в обуви не ходить, пол мыть и дезинфицировать регулярно). Лучше сделать много коряг, лесенок, колец, канатов - стенд( и игровую площадку и место обитания).
Приклеешься тут к коряге, если шмякаешься - страшно, а летать и двигаться хочется.
Ночью старайтесь к попугаю не заходить, не беспокоить и не шуметь. Птицы спят ночью и днем, одни спят чутко, другие менее чутко.
еще я его ощупала...и опять в сомнениях...киль у него очень хорошо прощупывается...не как лезвие, но прям прощупывается...не знаю, как в норме на ощупь должно быть...но, кажется, он худоват..:(

Если вам кажется, что попугай худоват, то каши, бананы, орехи( не увлекаться)могут исправить худобу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.