Перейти к содержанию

УДАЧНЫЕ излечения:ЛИПОМА,ОСПА,трахейный клещ


isot

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад я стала замечать, что у моей волнушки Маши какая-то не такая фигура стала. Но не могла понять, как она изменилась. Сегодня рассмотрела ее детально и вижу, что у нее увеличился низ животика.

 

1. Вид птицы: волнистый попугай.
2. Возраст 1 год и 4 месяца, самочка;
3. Рацион: в ее кормушке зерновая смесь Budgies Prestige или РИО. Но больше всего она любит есть у своего самца Пашки из кормушки, у него ВАКА high quality, т.к. от Budgies Prestige и РИО ему плохо делается. Каждый день даю что-то из следующего: морковка, салат, яблоко, персики, помидоры, огурцы. Один-два раза в неделю даю кашу (бурый рис, пшено, овес, перловка, гречка). Кроме того, ее самец кормит тем, что сам съест. Периодически даю витамины Beaphar mauser-trophen.
5. Температура в комнате сейчас 25-29 градусов, влажность нормальная, птица часто купается, световой день 13-14 часов.
6. У птички увеличился самый низ животика. В остальном птица бодрая, очень активная, много летает и двигается.
7. Пару месяцев назад животика у нее точно не было. По характеру птичка очень нервная, дерганая. До года она была худая, тощая, киль выступал, хотя она достаточно кушала и самец ее кормил. У нее тогда часто было непереваренное зерно в помете. Я курсами давала ей линекс, откармливала кашками. Постепенно помогло. Теперь непереваренного зерна уже 4 месяца как нет.
Прилагаю фотографии Маши в анфас, профиль и фото ее намоченного брюшка.
post-8404-1282144874_thumb.jpgpost-8404-1282144990_thumb.jpgpost-8404-1282145028_thumb.jpg :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, фото не очень четкое, побольше б заголить животик, чтоб увидеть границы образования этого, но похоже, что очередной волнистый с липомой...
Повторите животик, чтоб видна была граница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вот еще фото

 

post-8404-1282228124_thumb.jpgpost-8404-1282228147_thumb.jpg

 

Второе нечеткое, но ее очень сложно снимать - она панически боится, когда ее берут в руку, и дергается, так что фотоаппарат не может сфокусироваться.

 

Я еще забыла написать, что она кушает минеральный камень и минеральную подкормку РИО, а также очень любит проростки.
В общем, я не знаю, как эта бяка развилась - она всегда правильно питалась, не переедала, жирного не ела, овощей много ела и очень много двигалась. Я птицам при линьке добавляла в поилку лизина. А это предшественник карнитина, но все равно не помогло. Еще Пашке я в кормушку периодически даю тавамин для печени, и она тоже это все ест, но он ей тоже не помог.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки липома.
Собственно, липома лишь косвенно связана с погрешностями питания, типа этого:


а также очень любит проростки.

930042[/snapback]



- их часто ль и помного ль давали? В них большое количество витамина Е, избыток которого для печени неполезен.
Основная причина липомы - видимо, врожденная предрасположенность. А распространенность липом - в том, что часть заводчиков разводит попугаев абы как, не учитывая наследственность вообще. Вот, к примеру, эту самку, а так же ее сестер и братьев размножать нельзя. Как и их родителей. Вообще всю линию из размножения выбраковать в пет-класс, как домашних любимцев.

Я птицам при линьке добавляла в поилку лизина. А это предшественник карнитина, но все равно не помогло.

930042[/snapback]



А дело-то в том, что метаболизм лизина в карнитин происходит все там же - в печени (частично в почках). Так что нужен именно карнитин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
так что, ей нельзя проростки? Дело в том, что я раньше их давала пару раз в неделю. У нее раньше было непереваренное зерно в помете, а проростки лучше переваривались, как я заметила, и она их любила. Но уже больше месяца ей их не давала.

 

В Минске элькар не продают. Я купила карнитина хлорид в ампулах для инъекций, 10%. С учетом того, что у элькара в два раза выше концентрация, я капаю 2 капли на 10 мл воды в поилку. Я правильно делаю? Из своей личной поилки она почти не пьет, так что я капаю и в Пашкину. Вроде это не должно ему повредить? Как давать карнитин - курсами или постоянно?

 

А для печени лекарство курсами или постоянно теперь ей давать? И надо непременно карсил, или можно другие (я тавамин сейчас даю). Просто у меня у самой были с печенью проблемы, я пила разные гепатопротекторы и заметила, что карсил на меня ну никак не действовал, в отличие от остальных, которые худо-бедно, понемногу.

 

И что еще можно для Машки сделать? Это у меня третья самочка и у всех липомы были. Я так боюсь. Моя предыдущая попугайчиха, прежняя Пашкина подруга, умерла от липомы в 4,5 года. Мы ее, правда, ничем не лечили, это был 2003 год, носили ее к ветеринарам, но они сказали только, что она помрет и ничего нельзя сделать. Мы только диету пытались для нее соблюдать. Но она выпрашивала еду у самца, и в результате самец голодный сидел, а она обожравшаяся. Эта опухоль у нее выросла до невероятных размеров, волочилась по земле, а потом порвалась, кишки наружу выпали и она умерла, бедная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, липомы очень распространены у волнистых - из-за селекции.
ДАвайте побольше свежих овощей-фруктов-травы. Семечки подсолнуха, коноплю, яйцо-творог - давать крайне редко.
Поищите на форуме темы про липомы - там форумчане описывают схемы экспериментального лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так что, ей нельзя проростки?

930463[/snapback]



Нельзя...

С учетом того, что у элькара в два раза выше концентрация, я капаю 2 капли на 10 мл воды в поилку. Я правильно делаю?

930463[/snapback]



Да, верно.

Из своей личной поилки она почти не пьет, так что я капаю и в Пашкину. Вроде это не должно ему повредить?

930463[/snapback]



Не должно, по опыту.

Как давать карнитин - курсами или постоянно?

930463[/snapback]



Курсами. Месяц курс - неделя-две - перерыв.

А для печени лекарство курсами или постоянно теперь ей давать? И надо непременно карсил, или можно другие (я тавамин сейчас даю).

930463[/snapback]



Вообще, замечено было, что на млеков карсил то действует, то нет. А птицам хорошо идет. А тавамин, сами ж писали, не сработал.

И что еще можно для Машки сделать?

930463[/snapback]



А больше ничего...

Эта опухоль у нее выросла до невероятных размеров, волочилась по земле, а потом порвалась, кишки наружу выпали и она умерла, бедная.

930463[/snapback]



Жуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел уже месяц, как я даю Маше лекарство, и стали видны изменения. Опухоль стала меньше, и сама Маша похудела, а то у нее был раньше жирок на грудке.
post-8404-1285405227_thumb.jpgpost-8404-1285405252_thumb.jpgpost-8404-1285405281_thumb.jpg
Но самые разительные изменения произошли не с Машкой, а с ее самцом Пашкой, который вместе с ней невольно кормился карнитином и карсилом. Он сбросил буквально десять лет! Снова стал бойким и активным. В последние годы он все больше сидел да говорил. А теперь все время играется, вспомнил свои прежние привычки и игрушки, в руки не дается, носится с Машкой по квартире. Короче говоря, я в шоке и восторге. :clap:

 

 

 

Дополнения модератора:

 

Тема "Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863

 

Тема о другой птичке, полностью вылеченной от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82580

 

О повторении курсов лекарств при липоме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=86775 , в сообщении № 18

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот снова проблемы у моего какаду. Сейчас пришла его чесать, а у него вся шейка, лысина под хохлом надутые, под кожей как будто воздух! Я в панике, что делать? Что это может быть? Как срочно и какие действия предпринимать? Боюсь за жизнь птицы, Тимерину звонила ,не время ещё,он не может говорить. Вся в слезах сижу с птицей на руках, очень,очень прошу помогите кто ни будь!!! Сама с ума сойду до 10 вечера(((

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучив информация пришла к выводу, что у нас разрыв одного из воздушных мешков. но как это могло произойти понятия не имею,Луч весь день был в клетке.( Что нам делать? Куда везти птицу? Луч сидит спит,хотя свет ещё горит :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё мешочек прокололи,воздух спустили, птиц ожил.Как это могло произойти понятия не имею, Луч весь день был в клетке. Я с ума сойду когда ни будь,точно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно...
Это бывает иногда. Теперь еще и повторяться будет. Главное не паникуй - это не так уж и страшно.
В общем Тимерин все расскажет лучше меня.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, спасибо)
Луч и трех месяцев не может нормально прожить,без ЧП. Мы были готовы ехать куда угодно с Лучом, но в белом клыке уже не принимали, до Центра я не дозвонилась. Ехать в кобру или зоовет в пятницу вечером смысла не было(
Спасибо врачам московского зоопарка в частности Михаилу Валерьевичу, который по моим описаниям смог поставить диагноз, и конечно Илье Тимерину который все нам объяснил ,даже в не приемное время,сказал нам кожу прокалывать,т.к. за час Лучу стало уже совсем плохо, сидел с закрытыми глазами, не шевелился ни на что не реагировал.
Прошу модераторов переименовать темку в "Разрыв воздушного мешка", может кому ни будь пригодится наш опыт,т.к. никакой информации по поиску я на форуме не нашла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Да надо кончено написать, я вроде уже успокоилась)
Итак, как все произошло-понятия не имею, Луч спокойный попугаи,сидит целыми днями портит игрушки. сегодня покормила его,почесала с утра и уехала. По возвращению птиц был уже не такой как утром. Первым сигналом для меня было то, что он не пошел здороваться- обычно Луч сразу прыгает на решетку ,требует почесонов и орет конечно.Сегодня он просто сидел на жердочке с полузакрытыми глазами,нахохлившийся и хохол был чуть приподнят,как потом оказалось от вздутия. Я выпустила его взяла на руки стала чесать,лысинка под хохлом, шея, были вздутые,покрасневшие. Немного надутой была спинка. В том месте,где шейка ближе к спинке была гематома- синее пятно, рядом кожа была настолько вздутая, что казалась чуть прозрачной.
По рекомендации Тимерина я взяла иголку от шприца, продезинфицировала место прокола спиртом, проткнула кожу, в том месте где она больше вздулась. образовалась маленькая дырочка, аккуратно я стала надавливать на кожу рядом с дырочкой, воздух выходил быстро, потом я помассировала голову , что бы воздух переместился ближе к месту прокола. примерно за 30 секунд весь воздух вышел. Боли Луч я думаю не почувствовал,т.к. си дел спокойно, не кричал.Сейчас он покушал, играет с игрушкой.
Илья предупредил, что такие вздутия ещё могут быт,пока мешок не заживет. Ждать пока надуется сильно не надо ,лучше сразу прокалывать.
В интернете прочитала, что если во время не проколоть кожу, птица может погибнуть от удушья.

 


Разрыв воздушного мешка

 

При сильных ушибах у птиц иногда происходит разрыв воздушного мешка, в результате чего воздух начинает накапливаться под кожей. Кожа тогда отслаивается и натягивается пузырями на груди, боках туловища, шее и спине. Чаще всего такие повреждения случаются у кукушек, щеглов, щуров, снегирей, синиц, клестов. При содержании в неволе разрывы воздушных мешков зарегистрированы у перепелов, чечеток, чижа, зарянки и серого сорокопута.

 

У птиц с таким повреждением надо немедленно сделать маленький надрез кожи острым скальпелем, перочинным ножом либо два-три раза проколоть ее булавкой или иголкой, чтобы выпустить скопившийся воздух. Эту операцию следует производить сразу же, как только обнаружено «надувание» птицы, иначе она может вскоре погибнуть от удушья. Иногда бывает необходимо надрезание кожи повторить, так как не все особи выздоравливают с первого раза. После разрыва воздушного мешка и надреза кожи птицы, как правило, на три-четыре дня теряют способность к полету, но потом ее почти всегда восстанавливают.

 

Позднейшее дополнение модератора - перенос рекомендаций из другой темы:


прорыв воздушного мешка. Тянуть с решением нельзя - кожа может пересохнуть и отмереть, тогда птица 100% погибнет. Способ решения прост (у одного голубенка было такое, делал сам): берете иглу от одноразового шприца, чем тоньше - тем лучше, а лучше всего - от 1 мл со съемной иглой. Прокалываете пузырь, вводя иглу параллельно телу, где-нибудь подальше от этого самого мешка - например, там, где на ножку сползло - и стараясь не попасть в жилку. Придерживая иглу, начинаете выгонять воздух - по направлению от головы к ножке, к игле. Не особо торопитесь, воздух будет медленно выходить. Выгнав воздух, старайтесь прижать кожу на место, и чтоб не оставалось мелких пузырей. Делать это все лучше вдвоем - поскольку птиц спокойно сидеть не будет. Согнали воздух - вынимаете иглу. Ранка от такой тонкой иглы затянется быстро, практически сразу, но на пару минут стоит все же прижать ваткой с бетадином, мирамистином, хлоргексидином - для обеззараживания (как при анализе крови делают, только спирт применять нельзя).
Вот такая процедура. Возможно, ее придется повторить два-три раза - если будет пузырь снова надуваться - через день-два.
ПС. Иглу надо использовать, естественно, стерильную - от нового, из упаковки, шприца.
ППС. Голубенок, которому пришлось трижды выпускать воздух, жив-здоров. Прорыв воздушного мешка со временем зажил.
Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Где он находится не знаю( Пока не нашла такой информации. Разорваться он может при травмах, к пример попугай могу удариться обо что-то, но как у нас это произошло не знаю.
Понять что это произошло легко, я правда не знала, что такое бывает,поэтому была в панике, мягко говоря. Под кожей шеи,головы чувствуется воздух, полое пространство. птица при этом боли не испытывает - Луч давал себя чесать щупать. Сейчас опять тихонечко надувается, думаю через час ещё прокол делать. Буду ночью ставить будильник,смотреть как чудо мое себя чувствует( хорошо, что Луч ручной,дает себя щупать а то так бы и не заметила что с ним такое произошло :cray:
Вот все птицы,как птицы, а у Лучика за пол года ну чего только не было((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерлиция, ох ничего себе!! а где он вообще находится , этот мешок? и как же он мог его повредить???

982747[/snapback]



Изучаем анатомию птиц :)
Всего их пять: один горловой, два грудных и два брюшных. Соответственно, при разрыве горлового мешка пузырь (подкожная воздушная эмфизема) надувается в районе шеи и зоба, грудных - под крылом или на боку, брюшных - около лапы и ближе к хвосту.
Разрыв может быть и в результате удара, и как следствие инфекции.

 


Сейчас опять тихонечко надувается, думаю через час ещё прокол делать.

982772[/snapback]



Засадите его пока в клетку, чтобы ограничить движения. При интенсивном движении, а тем паче при полете эмфизема надувается быстрее и сильнее.

 



надо немедленно сделать маленький надрез кожи острым скальпелем, перочинным ножом либо два-три раза проколоть ее булавкой или иголкой, чтобы выпустить скопившийся воздух.

982691[/snapback]



А лучше всего - стерильной иглой от 2-5 кубового шприца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего - стерильной иглой от 2-5 кубового шприца.

 

Мы так и сделали.

Сегодня вздутий уже нет, птиц чувствует себя нормально. не такой активный как обычно. С утра поел,поорал,погулял,сейчас сидит в клетке дремлет.

 

Разрыв может быть и в результате удара, и как следствие инфекции.

 

Cheshirski, подскажите,какие нам анализы сдать, что бы узнать есть ли у нас инфекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, тема специфическая... может закрепить вверху?
Потому как патология CITO, если вовремя не понять и не проколоть,птиц может погибнуть,а если тема уедет вниз- пока её найдешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где пробирки такие продаются не подскажите?

 

983337[/snapback]



На Звенигородке же.

может закрепить вверху?

983456[/snapback]



А мысль. Закрепил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня новые проблемы с Машкой. Опухоль у нее не растет, и вообще она похудела. Но у нее снова появилось непереваренное зерно в помете, как когда-то в детстве.
Вот фото
post-8404-1290533815_thumb.jpg
Я не знаю, чем ее лечить. Я ей раньше давала Линекс курсами, тогда вроде помогло, но теперь снова вернулось. Еще я ей раньше пробовала давать Мезим месяц, но никакого действия не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас линекс давать не пробовали? Попробуйте комплексом линекс и энтерол, по полкапсулы того и другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ей даю линекс и энтерол.
А как поступать с ее лекарствами от липомы (карсилом и карнитином)? Я пока просто сделала перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как поступать с ее лекарствами от липомы (карсилом и карнитином)? Я пока просто сделала перерыв.

1006321[/snapback]



А можно и не делать. Они друг другу не мешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяц я давала Маше линекс+энтерол. Все это время помет был нормальный.
Но теперь, когда я их отменила, у нее снова появилось зерно в помете. Как-то мне это все не нравится.
Ей теперь пожизненно пробиотики давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машке стало хуже. В каждой какашке по 2-3 непереваренных зернышка. Она снова помет ест, похудела и оперенье у нее медленно растет (она линяет сейчас). Я ей лекарств еще никаких не давала, так как сама была простужена, не выходила из дому. И, честно говоря, я не думала, что у нее так состояние ухудшится, иначе бы попросила друзей купить ей лекарств.
Сегодня линекс и энтерол достану, буду снова давать Маше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, какая-либо регулярность наблюдается? Не то липома и эта ферментная недостаточность - звенья одной цепи, не то липома сама по себе, а а нарушения пищеварения - сами...

 

Что в Миске доступно: Иммунофан (чел и вет), Ронколейкин (чел и вет(, Фоспренил, Анандин (вет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , фоспренил у нас точно есть. Имунофан зарегистрирован, но в аптеках нет, ронколейкин есть р-р для инъекций 500 000ме в далекой аптеке.

 

Когда у Маши есть непереваренное зерно в помете - она худенькая, липома поменьше,
а когда пищеварение в норме - Маша толстеет, грудка у нее пухленькая делается и лимома побольше.
При этом у нее жир именно в грудке и липоме откладывается, а так она толстой не выглядит, надо ее ловить и щупать.

 

Сейчас у нее помет нормализовался, но такое вот ожиревшее состояние.

 

Еще, Маша линяет часто, до четырех раз в год, и у нее как-то особенно много перьев сыпется по сравнению с другими попугаями. Эти периоды линьки совпадают с непереваренным зерном в помете (по крайнем мере, последние).

 

И еще, Маша как подросток, то есть не развита как самка. У меня раньше были две другие самки, так они в этом возрасте дурили, требовали самцов, весь дом в поисках гнезда облазили. А с этой у меня никаких проблем, хотя она очень любит Пашку. Но ведет себя с ним просто как маленький ребенок.

 

Не поймите меня неправильно, я как раз не хочу их размножать. Но мне кажется, Машка просто не способна к размножению.

 

PS И еще относительно ее заболевания. Она очень нервная. Я такой нервной, пугливой птицы раньше не видела.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, фоспренил по капле в течение 20 дней в клюв.
А в целом рисуется какая-то проблема с репродуктивной сферой, возможно, врожденная, а все прочее - уже последствия ненормального гормонального фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


isot, фоспренил по капле в течение 20 дней в клюв.

А Пашке фоспренил давать? У него рвота прошла, на этот раз повезло, была она только 1 день. Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала я им обоим фоспренил давать. Сегодня уже четвертый день. Птицы от фоспренила прыгают, поют (Маша), говорят без умолку (Паша), а также летают весь день по квартире наперегонки. Не ожидала такого эффекта. Но что-то сегодня я все равно увидела у Маши в помете непереваренное зерно, хотя я ей продолжаю давать линекс и энтерол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Закончила курс фоспренила несколько дней назад. Первые дни приема птицы были от этого лекарства очень активные, просто чумовые, но потом понемногу успокоились. В начале февраля Машка была пухленькая и красивая. Но неделю назад все еще находясь на фоспрениле она начала линять (уже не помню какой раз за год, вроде пятый получается) и худеть. Встречается у нее и непереваренное зерно в помете, но редко.
Сейчас она худенькая и сильно полинявшая. Липома небольшого размера (она вообще пока не растет, то немного меньше станет, то немного больше, но не больше, чем на фотографиях, которые я в начале темы поместила).
А так Маша бодрая и активная, болезнь никогда на ее самочувствии не сказывалась. Продолжаю давать ей карнитин. Также даю ей линекс с энтеролом время от времени.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько худенькая?
Это не есть хорошо, если попугай совсем отощал.
Есть возможность разместить фото птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто худенькая.
Фото
post-8404-1298385555_thumb.jpg
Хотела взвесить ее, но она вырвалась из руки, оставив в руке свой хвост :( .
PS Все-таки взвесила ее в переноске. Получилось 42-45 г. Странно как-то, киль-то у нее торчит, и бока худенькие. Пашка при своих 40 г гораздо упитанней прощупывается. Я думала, она меньше весит.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день нам посоветовали обратится к вам. Мы из Днепропетровска у нас возникла проблемка у нашей Друси внутри клюва образовался кожный нарост, вроде мозоли, мне кажется он ей мешает дышать. Вчера Говорящий попугай показывал Вам наши фотографии
Zosia 18.05.11 Ух,некрасивое фото,на воспаление ИМХО не похоже.а похоже на ПТИЧЬЮ ОСПУ.
Там случайно всяких канареек-зеленушек нет в доме? Или ворон...

 

Короче... фоспренил, ударная доза для волнуши-0,1 мл в день, лечебная- 0,05 мл в день, желательно СРАЗУ.Именно при оспе.
Курс- сначала 5 дней,должны появиться результаты.

 


Лекарство мы ищем, клетки продезинфицируем, но у меня вопрос сегодня припухлость снаружи клюва уменьшилась раза в четыре, Даше стало намного легче дышать, она сегодня уже чистила перышки возле глаз, дала себя погладить по голове, может это не птичья оспа, или все же стоит дать лекарство для профилактики, а остальным птицам его тоже давать? К сожалению фото нормальное сделать не могу доця фотоаппарат угробила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друся, у меня сохранились те, что Вы присылали, вот...
0_573f5_3de9a91b_M.jpg

 

0_573f6_b5d62442_M.jpg

 

Лекарство давать, всем птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Говорящий попугай большое спасибо за советы, хорошо будем давать лекарство о состоянии отчитаемся

Изменено пользователем Друся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.