Перейти к содержанию

Язва на плюсневой кости у амадина


Thomson

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Амадин, самец. Живет у меня уже 2 года, брали в зоомагазине, возраст не знаю. Сейчас постоянно поджимает правую ногу. Летом 2016 года стал замечать за ним такое поведение. Спустя несколько дней ситуация с ножкой приходила в норму, далее через месяц или два болезнь снова давала о себе знать. Птица активна, но видно что ему тяжело опираться на больную ножку. Птица свободно летает по квартире, лазает где захочет. Есть самочка, строят гнезда откладывают яйца. Всего в стае ещё 4 птички – их, уже взрослые, птенцы. Все в свободном полете. Есть и клетка, всегда им доступна. Корм – смесь «падован» для амадин, канареечное семя и просо. Ещё варю им кашу пшонку. От еды не отказывается. Остальные 5 –ть амадин (других птиц нет) чувствуют себя прекрасно, активны и едят с аппетитом.

 

С начала февраля опять хромает, присматривался, присматривался…. вроде ниток нет. Тогда решил поймать, рассмотреть. Фото прилагаю (извините за качество). На правой лапке снизу в районе плюсневой кости (та косточка что «сочленяет» три вперед смотрящих пальца) видна язва в размере 1,5 – 2 мм. Она не кровоточит (прикладывал ватную палочку), видно что сустав в этой области на 1 мм крупнее здоровой ноги. Я птиц вообще стараюсь в руки не брать чтобы не травмировать морально, последний раз- 2 года назад, но здесь выхода не было. После этой «экзекуции» с отловом (5 дней назад), как мне кажется, болезнь проявляет себя сильнее- нога поджата теперь почти постоянно. И время от времени птица пытается её расклевать. Анализы ни какие не сдавали. Про помет тоже не скажу, на первый взгляд как обычно, без изменений.

Язву один раз, когда держал птицу в руке, обработал левомиколем, смазал им жердочку в клетке.

Если будут мысли что за напасть постигла птицу, буду вам очень признателен. Травма это или зараза какая –то?
Спасибо.

 

post-70035-1487596853_thumb.jpg post-70035-1487596905_thumb.jpgpost-70035-1487596932_thumb.jpg post-70035-1487596947_thumb.jpg post-70035-1487597183_thumb.jpg

 

фото здоровой левой лапки
post-70035-1487597010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пододерматит (натоптыш).
Омывания лапы в хлоргексидине. Ну а потом левомеколь,кисточкой прицельно на зону повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из моей практики -чтобы быстрей зажило - жерди джутом обматать - тогда жердь не будет натирать подошвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...из моей практики -чтобы быстрей зажило - жерди джутом обматать - тогда жердь не будет натирать подошвы.

деревянные разного диаметра чем не угодили? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- они же ДЕРЕВЯННЫЕ, т.е. ТВЕРДЫЕ! а джут -помягче будет. Я просто пишу из СВОЕЙ практики -у меня тоже жерди разные, но вот практика показала -особено если намины серьезные (у нас и пролежни были -птица с онко тазобедренного)- то я еще и сверху джута промазывала левомиколью, или на дерево одевала тряпку и ее промазывала. Реально помогает. Не знаю почему. При лечении у меня вседа одна жердь была без ничего - так вот когда были намины, птички почемуто выбирали имено джутовые жерди. Я ни на что не претендую, просто поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.