Перейти к содержанию

У попугая выпадают пух и перья, сыпется перхоть


Рекомендуемые сообщения

Бедный попик все время чешется - его замучила перхоть. Паразитов у него нет - это точно. Купаться он не любит, потому что боится брызгалки. Как же быть? Как увлажнить его кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    34

  • Lucky

    7

  • Солнышко

    7

  • ksyushka

    6

Топ авторов темы

купите увлажнитель, интерьер он сильно не испортит, стоит порядка 3000 рублей. он будет автоматически поддерживать уровень влажности 70%.
Есть более дешёвое решение прблемы -- сверху на мебели (например на шкафах) расставляете широкие тарелки с водой, главное не забывать периодически наполнять их водой. Заведите по больше комнатных расстений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, может появится перхоть от качества воды? Мне кажется,что у моего жако перхоть появилась как раз после купания под душем, до этого кожица была гладкой и ровной, а после купания стала шелушится, может из-за хлора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как часто Ваш Жако чешется? В каком смысле у него появилась перхоть? Вы уверены, что это не чешуйки, которые он счищает с растущих перьев? На какой части тела Вы наблюдаете изменение кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожица у моего Жако шелушится вокруг глазниц, мне кажется что по цвету она стала более розоватой.
Он старается чесать ее лапкой, а вчера заметила что когда грыз ветки, чесался о них.
На самом деле, в данный момент у него меняется оперение, наполовину вылезли новые перья, может ему чего-нибудь нехватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina
всё - таки, как часто ваш птиц чешется, лапой и о разные предметы?
нет ли у вас ощущения, что глазки слегка припухшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешется по разному, иногда замечаю, что несколько раз в час, трудно следить постоянно, днем на работе.

 

И еще, слизистая у глаз влажная, когда смотрит в небо (стоит у окна), кажется вот и слезы потекут, я думала от тоски.

 

Припухлости у глаз определить не могу, поскольку незнаю какие должны быть в нормальном состоянии, если так смотреть - вокруг глаза складочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina
не от тоски - такие глазки.
слишком часто ваш птиц чешется, это не нормально, если речь идёт именно о расчёсах области вокруг глаз.
Скорее всего у птицы начинается конънктивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть опасения за здоровье птицы, то лучше всего обратиться к врачу, он собственно и определит, что это конъюнктивит или ещё что нибуть, с такими же симптомами может начинаться синусит.
И в том, и в другом случае заболевания эти инфекционной природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, скажите а можно вызвать врача на дом?

 

Даже не представляю, как вести его в больницу, клетка большая, а на руки он не идет.

 

И еще вопрос, каким образом подрезают крылья, если птица не ручная?
Болезненная-ли процедура для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызвать можно.
можно и привести птицу в клинику, для этого надо лишь преобрести пластиковую переноску для птиц, для того чтобы птицу посадить в неё, можно выключить свет и в темноте спокойно перенести птицу в полотенце, в переноску.
процедура подрезки перьев безболезненная, это всё равно что стричь ногти.
когда птица не ручная, её просто заворачивают в полотенце и спокойно подрезают перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сидит и как будто чтото пережевывает и при идут звуки маленьких щелчков и трения... а также раз в минуту подергивает то одну сторону то другую...

 


(Добавление от 23:30 - 25 Сент., 2003.)

 


да и еще

 

перья какието страные...
хотя возможно это линька... на хвосте много молодых маленьких.. тока появляются...
вот мне и интересно это линька или что?
погда я его покупал было луше... но прадовец сказал что вот вот линка будет...
возраст птицы около 1 года

 

дней 5 назад от жако бвл пух, щас нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и давно он так подёргивает?
во время линьки перо постепенно выпадает и сменяется новым, какого диаметра эти маленькие перья в хвосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к доктору съездить всё же необходимо!!!
а общее самочувствие птицы какое? Птица бодра, как обычно, или пасмурная?
что всё-таки с пером в хвосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from fotik on 23:23 - 25 Сент., 2003
сидит и как будто чтото пережевывает и при идут звуки маленьких щелчков и трения... а также раз в минуту подергивает то одну сторону то другую...

 

 

Птица готовится к отдыху и расслабляется.

 

В принципе, всё что Вы описываете действительно похоже на линьку. Наши птицы тоже линяют последние две недели.

 

К доктору съездить, конечно, не помешает.

 

Не забывайте его опрыскивать-купать. Во время линьки это особенно важно.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ответьте мне тоже, пожалуйста, насчет линьки. У менч жако постоянно чистит перышки, при этом летит пух. Сколько его должно вылетать в норме? 20 пушинок в день или весь поддон усыпан?

 

И если отсутствуют маховые перья - что это значит и чем плохо это для попугая (и плохо ли), смогут ли они отрасти и когда. Попугаю тоже около года, у нас всего неделю, но я так нервничаю из-за угрозы самоощипывания (начитавшись страшилок про какаду), что скоро сама на себе волосы драть начну!
И давайте все-таки, сделайте рубрику про перья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
а в суботу вы строго с 12 или можно пораньше?

 


(Добавление от 10:34 - 26 Сент., 2003.)

 


да еще на крылья перья которые ...
если на птицу смотреть с боку то они снизу крыла..

 

с одной стороны пера очен мало этих солосиков или как они там правильно называются

 


(Добавление от 10:46 - 26 Сент., 2003.)

 


да птица бодрая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotik
В субботу как впрочем и в четверг и в субботу я с 12 и до 20 (в экстренных ситуациях могу задержаться до поздна,) по раньше не получается.
Lucia
птицы вообще очень часто чистяться, и пух выпадающий при этом совершенно нормален. количество его точно никто не считал. Если вы не замечаете что птица целенаправленно выдирает перо, то повода для беспокойства нет.
если отсутствуют маховые перья - то для попугая это значит, что он не сможет летать. (в некоторых ситуациях это может причинить попугаю психологический дискомфорт). Если пера нет по причине его подрезания, то они вырастут при следующей линьке.

И давайте все-таки, сделайте рубрику про перья!

не стесьняйтесь открывать новые темы. Вам карты в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста, проясните ситуацию:
У волнистого попугая сыпится перхоть, когда он чешет себе перья. И все это сопровождается их выпаданием (или он их сам выбергивает -я не поняла). Бедняга часто чешется и ведет себя очень бескопойно.
Посоветуйте, что надо делать? Можеть надо купить какой- нибудь дезинфицирующий спрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице 4 года.
Раньше линька проходила менее заментно, прица вела себя спокойнее, не чесалась и это не сопровождалось такой "перхотью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просторная клетка,
корм покупаю на Птичке - фасованый,
Трилам и Вакам не доверяю, много плохого о них слышала. Регулярно даю зелень, но мел, почему-то он не ест - камешек не погрызан. Регулярно летает - клетку не закрываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите Vita-Sol, давайте его в питьевую воду из расчёта 5 капель на 50 мл воды, в течени 10 дней, если проблема не решится, тогда к рекомендую сходить с птицей к врачу на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
А что посоветуете в такой ситуации, жако? Живет в клетке, иногда сам выходит, не летает(крылья подрезаны), ест витакрафт, семечки, яблоки, виноград, апельсины, орехи иногда. Вот Вита-Сол еще не давали. Линька еще не прошла - ребенку всего 7 месяцев. Моем чередой+ромашка. Перхоть хотя и не сыпится, но наблюдается. Жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у кареллы выпадает перья с крыльев и живота. Это может быть связано со сменой корма? После Трила стали давать ему Меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько лет птице?
как долго птица питалась триллом?

Карелла не хочет кушать ничего кроме сухого готового корма. Как его прикармливать?

посмотрите форум кормление попугаев, думаю там найдёте ответ на этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой Жако сильно чешется, выпадает пух и перья (залысин нет). Часто отряхивается. Когда отряхивается или машет крыльями, с него сыпется что-то белое, похожее на перхоть. Сильно чешется возле ушей (видимо, только поэтому позволил до себя дотронутся и почесать, хотя раньше убегал или кусался). Что это может быть? Что лучше делать? Опрыскивание ромашкой не помагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой рацион у вашей птихи?
скорее всего это линька, рекоменудую повысить влажность, приобретите увлажнитель или почаще опрыскивайте птицу из пульверизатора, теплой водой, (если птице это нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Валентин, что ответили. Основной корм "Витакрафт" смешаный дополнительно с сухой кукурузой  и семечками. Фрукты, овощи и любые другие не жесткие продукты не ест категорически (из корма фрукты не ест и сухие). В воду добовляю несколько капель лимона и немного меда. Обожает арахис (но стараюсь давать немного, как поощрение). Купаться ему совершенно не нравится, но терпит (опрыскиваю из пульверизатора ромашкой, т.к. раньше помогало ожереловому попугаю при линьке). Но это на линьку не похоже (интенсивно пух и мелкие перья выпадают в течение 4 мес.) и среди нормальных перьев есть одни стержни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(интенсивно пух и мелкие перья выпадают в течение 4 мес.) и среди нормальных перьев есть одни стержни.

т.е. эти стержни совсем не раскрываются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, сколько времени нужно, чтобы стержень полностью раскрылся. Но, чешестя он усиленно там, где эти стержни есть (я могу посмотреть его перья близко только на голове, т.к. только голову он разрешает трогать и чесать). Иногда, Алекс сидит спокойно, а потом резко начинает чесаться над лапами или под крыльями, как будто-то что-то пытается ухватить , при этом, он возмущается (резко издают каркающие звуки). Сыпется очень много перхоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время линьки кожа птица становится более чувствительной и, поведение птицы тоже может становится  весьма радражённым. стержинь обычно полностью раскрывается в течении недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влентин, спасибо за ответы. А сколько может продолжаться интенсивная линька у жако? Я боюсь, то  это какие-нибудь паразиты у него, так как никакие анализы ему не делали и у ветеринара не были. И еще маленький вопрос не потеме: можно определить возраст взрослого жако (при покупке говорили, что ему 8 мес., но т.к. по поводу всего остального, о чем говорил продавец, это вранье, то и по поводу возраста врядли правда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас процес сильного выпадения перьев и пуха длится намного дольше. Это нормально?
У него под крылом есть небольшая залысина. Мелкие перья выпадают в огромном количестве!
А можно еще вопрос не потеме?
Вы или врачи Вашей клиники выезжают на дом? (мне пока-что не очень хочется травмировать птицу поездкой в клинику, если я его буду ловить, он опять перестанет мне доверять, он очень нервный и пугливый, на чужих истерично орет)

 

(Отредактировал(а) Lucky - 17:53 - 21 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас процес сильного выпадения перьев и пуха длится намного дольше. Это нормально?

нет, это не нормально.
и я, и другие врачи нашей клиники выезжаем на вызовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, спасибо за ответ. В ближайшие дни попробую вызвать врача из Вашей клиники (хорошо, если приедете Вы). Прежде чем подвергать его стрессу при поездке в клинику, лучше уточнить в необходимости это делать в ближайшее время (со временем, он, может быть , будет спокойнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго весем дня...подскажите а когда у птиц (какаду например) начинается линька? как её отличить от болезни перьев? Дело в том что у меня молуккский какаду стал бледно выглядеть....перья стали ломкие а новые не успевая вылезти из трубочек вываливаются. Перья которые вродебы нормально росли начали примерно посередине и ближе к основанию какбы расслаиваица и ломаца. Может быть это нормальное явление для зимнего периода? И еще есть ли возможность осмотреть птицу на дому? С уважением Алексей. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья которые вродебы нормально росли начали примерно посередине и ближе к основанию какбы расслаиваица и ломаца. Может быть это нормальное явление для зимнего периода?

это не нормально ни для какого времени года. Было бы неплохо исключить PBFD (вирусное заболевание).
при нормальной линьке перо выпадает целиком и развивается нормально, не вываливаясь из трубочек.
И еще есть ли возможность осмотреть птицу на дому?

есть такая возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.