Перейти к содержанию

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Хочу поделиться своими проблемами и получить ответы на вопросы.
Являюсь владельцем сине-желтого ары, возраст около 4-5 лет, живет с нами года 4. Покупал, как я понял его диким (ну как диким, у хозяева ел с рук, сидел на палочке) в возрасте 8 месяцем. Сейчас вполне дружелюбный. Идет на руку, дает себя погладить, но делает это только тогда, когда ему самому хочется ласки. Мать в нем души не чает, и пляшет вокруг него круглыми сутками, от этого с ней постоянная ругань из-за пернатого дебила.
Он и гадит на нее, и есть на ней, она все терпит, и умиляется, стоит ей только отойти от него, так эта тварь начинает орать, в полный голос и этажа на два вниз и вверх, и не успокаивается, до тех пор, пока она к нему не подойдет. И так постоянно он на ней, и к себе не подпускает, пока не окажется на нейтральной территории.
Меня он боится, я его и в клетку посадить могу, и по клюву он у меня огребает сильно. Мама же, его сразу же выпускает, нельзя птичке в клетке долго сидеть, ему тесно, наказать тоже не может, максимум ая-яй, как ты не хорошо себе ведешь. Когда я в него водой брызгать начинаю, так же возмущение, что нельзя так его, а то купаться не будет. Иногда когда на диване его чешешь, он ложиться на спину, но в эти моменты нежности, когда ему пытаешься живот почесать, кусается будь здоров, приходиться двумя руками клюв разжимать. Так же при мне он особо не кричит, знает, что пойдем домой в клетку, или по клюву получит. Маму он любит, наверное, иногда она его на руках носит, но редко. Сейчас еще одна проблема, Мама хочет купить для него шлейку, стоит она 2701 руб, чему я ее отговариваю, мол, не созрел он для прогулок на улице. Да и споры из-за него постоянные достали.
Просыпается часов в 8-9, спать идет в часов 18-21, как темнеть начинает, все от времени года зависит.
Так вот и хочется узнать, как эти конфликты избежать, конечно, найдуться чудаки, что нужно только лаской воспитывать, но эту чушь слушать не хочу, без кнута тут не обойтись, попугай начинает лаской пользоваться, и борзеет только больше. Как его отучить от криков, которыми он именно требует, чтобы к нему пришли, как его наказывать, разговоры про лакомства любимые не давать, тоже не идут, у него 6 кормушек в клетке, с орехами кедровыми, фундуком, семечками, с печенюгами и ещё с овощами и фруктами, нужно ли его так кормить, нужна ли ему шлейка, когда он еще в руки не дается, в общем как дальше жить?? ? В инете толковой инфы по поводу дрессуры нет, про воспитание навалом, а про дрессировку не найти, видать таким сокровенным делиться никто не хочет, так и живем)) Буду рад услышать советы и критику…

post-44191-1427646254_thumb.jpg

post-44191-1427646300_thumb.jpg

Изменено пользователем TomasG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще в шоке от ваших манер! Пернатый дебил, тварь... Вы зачем птицу заводили??? Я конечно знаю, что есть проблемные попугаи и хозяева разные, но вот так вот про питомца... Мне очень жаль вашу птицу. И именно её. Ведь всё, что вы получили это от того, что абсолютно не хотите взаимодействовать с птицей. Раз ваша мама её так приучила к себе, то она и должна постепенно приучать птицу к тому, что неизбежны уходы и отлучки. Это процесс долгий, но необходимый, так как пройдет ещё немного времени и боюсь эта " тварь" как Вы выразились полетит по ручкам. Очень хорошо, что хоть мама любит птицу, хотя чрезмерная любовь очень нежелательна, в противном случае птице будет очень и очень одиноко.
Ой, ну не могу, ну как так можно.... А у птицы стенд с игрушками есть? Чем она занимается в течении дня?

Изменено пользователем 2Garka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сайте пропагандируется правильное содержание птиц и хорошее к ним отношение. Многих, в том числе и меня, Ваше отношение к птице очень сильно шокирует.
Птицы прекрасно приручаются, обучаются и воспитываются при помощи доброго к ним отношения.
Я не спец. по крупным попугаям, поэтому ничего посоветовать не могу. Но те птицы, что у меня были и есть (а были у меня птицы от гуся до амадинки) - знают, что можно, а что нельзя. Ну и конечно же, если птица чрезмерно приручена - это не есть хорошо.
Я в ужасе, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, вот и я в ужасе от происходящего! Автору предоставилась уникальная возможность жить с такой птицей как Ара , наблюдать за ней, заботиться. Не многие могут себе позволить такое чудо. Знаю, что автор сейчас плеваться станет от моих слов. Потому как чудо для меня-есть тварь для него(((. Очень и очень обидно за таких хозяев как он!!Господи да что тут говорить, ему шлейку жалко купить, а то она ой как дорого стоит. А многие здесь владельцы тратят в разы больше. И на игрушки для клюва и фуражилки и стенды и лестницы. И это все считают своей обязанностью, а он(( его матери памятник надо поставить за любовь к птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TomasG, у меня не попугай а грач, но раз уж тут по теме вопроса никто советов не дает, то я влезу :).

 

На мой взгляд вам нужно не птицу воспитывать, а маму. Если мама его выпускает, а вы сажаете в клетку - то само собой он вас будет воспринимать как зло, а маму как доброго друга. Т.е. если мама вытащила из клетки, то мама обратно в клетку и сажает. При этом даже если он укусил вас или сделал что-то не то, то говорим команду "Нельзя" (как правило для вранов это самая первая команда которую учат, думаю и для больших попугаев тоже) и мама обязательно повторяет команду и мама сажает в клетку.
Насчет бить по клюву - не знаю, я своего за клюв таскаю. И сейчас уже не обязательно таскать его за клюв долго и нудно, чтобы он понял ошибку, достаточно просто пальчиками немного прихватить.
А насчет дрессуры - дрессируют обычно именно лаской и поощерениями. Т.е. можно попугая запугать чтобы он слушался на основе страха, но тут, как я понимаю, можно и самоощип получить.
Насчет криков когда мамы нет - я к своему специально не выхожу пока не замолкнет, чтобы не стимулировать крик. И вот даже замечаю что если дети утром встают и ходят по квартире, то он в клетке сидит молчит. А как их не было пару дней, так с утра кричал часа по 1,5. При этом дети его никогда не выпускают и не кормят. И кричит он именно когда меня видит или слышит.

 

Надеюсь специалисты по попугаям меня поправят, если поведение попугаев отличается от поведения грачей. :)

 

p.s.и наверное вам нужно больше времени с птицей проводить. У меня вот тоже был период, когда он летел только ко мне. К жене даже на руку не садился. Но потом прошло и стал и к ней прилетать спокойно. Хотя при выборе я или она - выбирает меня.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Garka, совершенно согласна.
И вообще, перед тем, как взять на себя ответственность за живое существо, надо всё тщательно обдумать, уже ни раз говорилось. Вам же известны случаи, когда люди покупают да тех же волнистиков, не зная даже, чем они питаются? И известны случаи, когда люди покупают волнистиков, чтобы ребёнок поиграл чуть-чуть, а летом птиц выпускают "на волю".
Так что для автора темы у меня есть такие советы как: 1. В следующий раз внимательно ознакомиться с будущим питомцем до его приобретения. Поведение, питание, возможные поведенческие проблемы.
2. Быть готовым к тратам на животное. Большим попугаям - большие траты.
3. Быть терпимее и дружелюбнее к птице. Птицы хорошо чувствуют настроение.
Свято верю в то, что не бывает плохих птиц, бывают плохие хозяева.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я могу понять автора, особенно если он молодой человек, живет с мамой, а мама предпочитает всему попугая и балует его. Тяжело выносить орущего ару. Но здесь два аспекта, попугай вступает в пору половой активности, все будет усложняться, и маме хорошо бы осознать, что именно ей надо предпринять шаги по воспитанию птицы. Может быть и она посетит этот сайт? Пообщается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и думал, меня будут воспринимать как тирана, как будто я его целыми днями луплю, и опять слюнявые коменты, как же так, зачем вы птицу заводили, о ужас, он не тварь)))
Я же написал не нужно этой ерунды, если не можете дать совета по существу.
Птица как сыр в масле катается и получает и внимание и ласку от всех членов семьи, но он разбалован. Приручение уже прошло, теперь нужна дрессура, вот по ней и нужны советы, как его дрессировать и в чем ограничивать, и как наказывать. Если его дня 2-3 в заперти держать, и выпускать, и как только нашкодит или будет огрызаться сажать обратно на денек, поможет??)
Попугай ласковый и хороший, но он с харктером, и становится хуже из-за вседозволенности. Характер ломать тоже не нужно, просто нужно найти к нему подход. Он должен понимать как и что делать, и что не делать.
Перед покупкой изучил этот форум, и много других. До этого жил волнистик лет 12, улетел к сожалению, поэтому задаю вопросы не с пустого места. В том то и дело что нужно двоих воспитывать, но этого не получается...

 

Спасибо, что всем, что отозвались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нужно двоих воспитывать, но этого не получается...
какой смысл тогда спрашивать совета, если воспитывать не получается? Вы ведь и сами понимаете что птицу разбаловали. И если маму перевоспитать не получится, то все ваши попытки дрессуры/воспитания бесполезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TomasG, тогда сразу бы и осветили ситуацию со всех сторон. Сказали бы сразу, что его все любят.
Не очень корректный текст у Вас. Например,

конечно, найдуться чудаки, что нужно только лаской воспитывать, но эту чушь слушать не хочу, без кнута тут не обойтись,

 

Сажание в клетку в воспитательных целях - это не кнут. Я, например, подумала о других "воспитательных" методах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TomasG, когда вы называете попугая пернатым дебилом и тварью у меня закрадываются большие сомнения в том, что Вы его любите. Ну нельзя так озываться о животном. Его жизнь полностью зависит от человека и его теперешний характер ваша заслуга и заслуга вашей мамы. Ну что тут посоветуешь? Конечно излишняя любовь вашей мамы сделала своё дело. Поверьте, всё что бы Вам не насоветовали сейчас не будет иметь никакого смысла и толку, если ваша мать не осознает происходящего. В первую очередь серьёзный разговор с мамой, возможно частичное прекращение общения на некоторое время. Попугай должен переключиться на Вас и Вы должны стать для него авторитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TomasG, Сочувствую Вам, разбалованный ара в квартире это мягко говоря не совсем комфортно для окружающих. Но, если Ваша мама не заинтересованна в воспитании птицы, боюсь, все бесполезно. Безусловно коррекция поведения проблемного попугая это то, чем должны заниматься все окружающие его люди.
Советую Вам подарить маме вот эту книжку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89705

 

А так, в целом - крики -игнорировать, за любое неподобающие поведение , Вас не устраивающее - птица отправляется в клетку, общение с птицей прекращается. Если какаду разошлась чрезмерно - я иногда брызгаю резкой струей из пульверизатора ( у меня для этого отдельный ярко-красный), сразу добавлю желание купаться никуда не делось. Если ведет себя хорошо - поощряйте. Пошел на руку - семечка, прилетел по команде- семечка, спокойно играет сам не кричит - семечка, общение.
Прочитайте статью:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я и думал, меня будут воспринимать как тирана, как будто я его целыми днями луплю, и опять слюнявые коменты, как же так, зачем вы птицу заводили, о ужас, он не тварь)))
Я же написал не нужно этой ерунды, если не можете дать совета по существу.
Птица как сыр в масле катается и получает и внимание и ласку от всех членов семьи, но он разбалован. Приручение уже прошло, теперь нужна дрессура, вот по ней и нужны советы, как его дрессировать и в чем ограничивать, и как наказывать. Если его дня 2-3 в заперти держать, и выпускать, и как только нашкодит или будет огрызаться сажать обратно на денек, поможет??)
Попугай ласковый и хороший, но он с харктером, и становится хуже из-за вседозволенности. Характер ломать тоже не нужно, просто нужно найти к нему подход. Он должен понимать как и что делать, и что не делать.

 


TomasG, вы воспринимаетесь не как тиран, а как молодой человек, в пору юношеского максимализма , ревнующий мать к попугаю, не умеющий сдерживать свои эмоции, пытающийся за счет попугаю решить психологические проблемы с родителями. Вам можно посоветовать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". В ней известная американская дрессировщица рассказывает, на чем основаны приемы обучения животных с применением положительного (позитивного) подкрепления.
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
Изучите ее и применяйте в жизни, можно и с мамой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.