Перейти к содержанию

Про наследование основных окрасов


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой.
Имеем - природный почти черный самец. Хочется выяснить что же он несет и каковы были его родители.

 

Вывел с пестро-перловой самкой 6 птенцов. Окрас поделился так - 3 перловых с несением гена пестроты(пара желтых перьев) и три природных. Из всей группы только одна перловая самка и 5 самцов

 

Второй раз вывел 4 птенца с чисто перловой самкой. Окрас поделился так - 2 корицы и 2 природника. Очевидно, что корицы самки.

 

Теперь сам вопрос. Очевидно, что самец несет и корицу и перловость.
Но еслиб эти окрасы сидели на одной хромосоме, то самки былиб перловыми корицами, или это не так???
Если мои рассуждения верны, то родители самца были перловыми и корицами, по крайней мере мать, а отец нес один из этих генов

 

И последнее чтоб добить всех - природные птенецы по всей теории должены были получить коричный ген от отца и перловый от матери и быть самцами, но один самец, а другой природник - самка!!!!

 

Вопрос - как получаются перекрестные мутации, они выходят когда сцепленно наследуется 2 окраса, но тогда они должны сидеть на одной хромосоме, получается, что все птенцы этого самца наследуют эти окрасы раздельно , хотя хромосома одна???

 

Если здесь не знают ответа, то перенесите темку в более посещаемый раздел!!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, по калькулятору получается следующее. Самец несёт корицу и перловость.
В первом случае самец с пёстро перловой самкой.
Самцы: перловые и серые.
Самки: корицы, серые, перловые, перловые корицы.

 

33.5%1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied

 

16.5%1.0 natural /cinnamon opaline(pearl) ADM.pied

 

33.5%1.0 natural /opaline(pearl) ADM.pied

 

16.5%1.0 natural opaline(pearl) /ADM.pied

 

самки

 

0.1 6.5% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied

 

33.5%0.1 natural /ADM.pied

 

16.5%0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied

 

33.5% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied

 

 

 

Второй вариант: самец и перловая самка.
Самцы: перловые и серые.
Самки: корицы, серые, перловые, перловые корицы.

 

Самцы
33.5% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon

 

16.5%1.0 natural /cinnamon opaline(pearl)

 

33.5% 1.0 natural /opaline(pearl)

 

16.5%1.0 natural opaline(pearl)

 

Самки.

 

16.5% 0.1 natural cinnamon

 

33.5% 0.1 natural

 

16.5%0.1 natural opaline(pearl)

 

33.5%0.1 natural opaline(pearl) cinnamon

 


Расклад одинаковый.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов. Гены каких окрасов можно увидеть внешне? Знаю, что ген пестроты появляется в светлом пятне на затылке, а жемчужность как то проявляется? Второй вопрос: у моей самки природного окраса Рикки как раз такое вот пятно и желтый хохолок, а на грудке не большие желтоватые пятнышки очень маленькие. Так вот значат ли эти пятна, что она несет ген жемчужности? По окрасу она светло серая. Как понять несет ли птица ген корицы? У нее однозначно пестрота есть. А можно узнать какого цвета были родители, то есть мама или папа был пестрым? А кто другого окраса?

post-54394-1398587598_thumb.jpg

post-54394-1398587668_thumb.jpg

post-54394-1398587785_thumb.jpg

post-54394-1398587860_thumb.jpg

post-54394-1398587919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген жемчужности, как и ген лютино, а также ген коричности рецессивные и сцеплены с полом, поэтому самка не может нести эти гены в скрытом виде.

 

Ген пестроты иногда проявляет себя в виде светлых пятен, но не всегда.

 

Самка может быть щепной на ген белолицести/безщёкости, так как это аутосомно-рецессивный ген, но визуально это определить невозможно. Поэтому желательно знать родословную птицы, чтобы понять какой генотип она имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде поняла, спасибо! Все таки я надеялась, что будет понятно какими будут ее родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, обращусь и я с вопросом. Решила пощелкать на калькуляторе, пока так, ради интереса, что за детки могут появиться у моего Тиши от лютиночки, но запуталась с его окрасом совершенно. В детстве выглядел, как природник, только на затылке беленький полумесяц. Перелинял - и часть мелких перьев на крыльях стала у него цвета корицы, а часть - светло - серая. При этом, на фото не могу поймать, чтоб эту разницу было нормально видно. Контраст хорошо заметен при дневном освещении, или прямо под лампой. Хохолок - частично темный. Щеки полностью не пожелтели. Вот тут хорошо видно. http://mybirds.ru/forums/uploads/144707323...556_2213674.jpg
Вот тут виден неоднородный окрас пера на крыльях, но оттенок, к сожалению, ускользает.
http://www.mybirds.ru/forums/uploads/14470...556_1077041.jpg
Хвостик снизу темный, сверху - пепельный. И желтое пятнышко на животе между лапками.
Родители: Папа - природник с пестрыми предками. Мама - лютино с неизвестными предками. В кладках этой пары всегда 4 птенца - мальчика, природники. (Во всяком случае, на первый взгляд, ведь их к 4-м месяцам продают. Видела Тишиного братика - классический природник, желтолицый полностью, без вкраплений. А Тишка - вот такой интересный. И как мне его в калькулятор заносить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, обращусь и я с вопросом. Решила пощелкать на калькуляторе, пока так, ради интереса, что за детки могут появиться у моего Тиши от лютиночки, но запуталась с его окрасом совершенно. В детстве выглядел, как природник, только на затылке беленький полумесяц. Перелинял - и часть мелких перьев на крыльях стала у него цвета корицы, а часть - светло - серая. При этом, на фото не могу поймать, чтоб эту разницу было нормально видно. Контраст хорошо заметен при дневном освещении, или прямо под лампой. Хохолок - частично темный. Щеки полностью не пожелтели. Вот тут хорошо видно. http://mybirds.ru/forums/uploads/144707323...556_2213674.jpg
Вот тут виден неоднородный окрас пера на крыльях, но оттенок, к сожалению, ускользает.
http://www.mybirds.ru/forums/uploads/14470...556_1077041.jpg
Хвостик снизу темный, сверху - пепельный. И желтое пятнышко на животе между лапками.
Родители: Папа - природник с пестрыми предками. Мама - лютино с неизвестными предками. В кладках этой пары всегда 4 птенца - мальчика, природники. (Во всяком случае, на первый взгляд, ведь их к 4-м месяцам продают. Видела Тишиного братика - классический природник, желтолицый полностью, без вкраплений. А Тишка - вот такой интересный. И как мне его в калькулятор заносить - не знаю.

 

Вносите Тишу как природник с носительством пестроты и гена ино.
Если Вы прямо уверены что проступает коричность местами, то возможно Ваш Тиша носитель гена коричности (он мог прийти от папы, папа мог быть носителем этого гена и тогда передал его видимо самкам и в носительство самцам). Но в этом можно будет удостовериться только после кладок. Все кто зрительно будут коричными - самки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oniromag,
Ваш природный мальчик, мог унаследовать только два гена лютино и пестроту или только лютино.
Никакой корицы быть не может.
Тогда бы у родителей были коричные самки. А их не было.

 

В паре с лютинкой + ваш мальчик, будут следующие детки.
Рассмотрим, что мальчишка унаследовал два гена.
самцы: серыйе и лютино.
самки: серые м лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oniromag,
Ваш природный мальчик, мог унаследовать только два гена лютино и пестроту или только лютино.
Никакой корицы быть не может.
Тогда бы у родителей были коричные самки. А их не было.

 

 

Как Вы это определили, если в исходных данных нам задают, что в выводках видели только природников-мальчиков, и никаких коричных не было?

 

И куда дели носительство пестроты у Тишы?
_______________________________________

 

Значит смотрите, Oniromag, с родителями Тиши может быть так :

 

Qy3S4QP.png

 

И если папа Тишин был носителем коричности - то некоторым сыновьям ген передался в носительство.

 

8oRI1Wh.png

 

Кстати, про Вашу лютиночку. Тут тоже надо знать - именно лютинка она, или пестра лютино, а может первловая? Но, тут видимо у Вас вопросов нет, Вы все сами знаете как нажимать в калькуляторе :)

 

А что до коричности - то ген этот по мужской линии может гулять долго. Только ждать потомства :) И то, если у Тиши были только братья, могЁт так быть что и у него будут только сыновья и мы так и не узнаем ничего про коричность :)

 

пс но если честно, на фото мне кажется что просто светло-серый мальчик :)

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la,
Вы можете ещё нафантазировать другие гены, кроме корицы, и потренироваться на калькуляторе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Значит, ждем потомства. Может я действительно корицу "прифантазировала", и это у него еще не все перо сменилось. Или свет так преломляется. В конце концов на фото никак не могу добиться заснять именно тот оттенок, который мне видится "на глаз".
С девочкиной семьей ничего не известно, и вряд ли я это узнаю - она ко мне через вторые руки попала. Если все получится и будут птенчики - напишу, что получилось))) Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la,
Вы можете ещё нафантазировать другие гены, кроме корицы, и потренироваться на калькуляторе. :)

Какая грубиянка! Фу прямо быть такой.

 


Большое спасибо. Значит, ждем потомства. Может я действительно корицу "прифантазировала", и это у него еще не все перо сменилось. Или свет так преломляется. В конце концов на фото никак не могу добиться заснять именно тот оттенок, который мне видится "на глаз".
С девочкиной семьей ничего не известно, и вряд ли я это узнаю - она ко мне через вторые руки попала. Если все получится и будут птенчики - напишу, что получилось))) Еще раз спасибо.

Да, пишите) будет интересно узнать "преломилось" и "показалось" или что-то гуляет. Природники вообще самые интересные в этом плане - может скрываться все что угодно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.