Перейти к содержанию

Шоколадный заяс


aeur

Рекомендуемые сообщения

Не планирвовал брать в дом птичку. Всегда считал, что это кощунство, и пернатые должны жить на воле. Поэтому мы с семьей регулярно подкармливаем лесных птичек на даче. Если им нужна помощь, помогаем. Так во время операции по спасению снегиря отцом были приобретены две клетки: маленькая - для переноски и большая для- для жизни. После выздоровления птичка была отупущена на волю, а клетки убраны в чулан.
И вот недавно из одной организации уволилась уборщица и все бы хорошо, но она оказалась единственным человеком, который заботился о подброшенном когда-то японском амадине.
Клетка перестала убираться, вода закончилась, зерна слежались в кормушке. Клетка в довершение ко всему стояла в темной конамнате без окон. Вобщем, содержался амадинчик в нечеловеческих условиях.
Услышав такое, приял решение: птичку надо спасать. Благо клетчки для него подходяще имелись.
Но не тут то было. Женщина, которая формально оставила себе этого амадина, пошла на принцип и не захотела отдавать птаху. Подлила воды, поменяла корм....НО хватило ее ровно на неделю.
Птичку надо было срочно спасать. Вобщем пришлось идти на хитрость...и у меня дома поселился новый жилец.
Сначала посадил его в маленькую клетку для освоения. Даже после беглого осмотра такого начинающего как я, было выявлено, что коготки необходимо подстричь, клюв начал стлоиться, прьев на крыльях не хватает.
Подвесил рядом с жердочкой минеральный камень. Кто бы мог подумать, что он может принести столько радости птахе. Он не отходил от него около часа. Я подумал сначала, что он его ест, а оказалось он клюв обтирал об его шершавую поверхность.
На следующий день в одну из кормушек насыпал песочек специальный для заполнения зоба, загодя купленыйнный.
Даже не думал, что такая маленькая птичка столько пека может слопать. Ему явно не хватало его.
Через некоторое время подвез большую клетку и переселил нового постояльца в нее. Вот тут ему раздолье....расстояние между жердочками большое. Поместилось их аж четыре штуки - по две на каждом уровне.
Вот только оказалось, что летать то он почти не умеет. Но через несколько дней он стал уже бойко перелетать с жердочки на жерододочку.
Вот только с жердочек первого уровня на второй вровень перебирается по стенке клетки. Смешно смотрится. Прямо как поползень. Жаль только перья хвоста при этом портятся.
А сейчас вот я смотрю: он похоже решил третий уровень освоить. Там у него колечко подвесное и жердочка-качелька. Но опять же перебирается по стенке. Умора. :grin:

 

Вот такие мы красивые. В костюмчике шоколадного цвета. :clap:
Только не понятно: мальчик это или девочка. :idontno: Мне кажется, что мальчик, а говорили мне что это девочка. :wacko:

post-24737-1259094747_thumb.jpg

post-24737-1259094799_thumb.jpg

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, красивый Зайц или Зайца? Если поет - самец, кричит-самка. :) Если яйца бывают - тоже самка.

 


Всегда считал, что это кощунство, и пернатые должны жить на воле.

732479[/snapback]


 

Не все птицы должны жить на воле. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aeur, красивый Зайц или Зайца? Если поет - самец, кричит-самка. :) Если яйца бывают - тоже самка.
Не все птицы должны жить на воле. ;)

Загвозка только в том, что я не знаю, крик он издает или песню. Мне кажется, что это песенка, а знающий человек, может быть, сразу скажет, что это крик. :idontno:
Если б знть, бывают ли яйца... :-D

Красивый! А летатать научится и подружку теперь покупайте ;)

Спасибо. Я ему передам. :) Я тоже об этом подумывать начал. А то скучает, наверно. Как раз хотел спросить потом у опытных птицеводов, какую подружку ему лучше бы купить, чтобы, если потомство будет, то красивые и разнообразные раскраски получились бы. Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый и счастливый теперь птиц...
пару, думаю, нужно такую же шоколадку...

 

портал , посвященный японской амадине

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто молодец, что спасли такого красавчика! :up: Чудесный зайц! Бедняжечку держали там наверное на одном просе, даже песочка не давали :cray:
Кстати, о минеральных радостях, мои зебры за сеипю дущу продать готовы, а вот япончики тащатся от салата, и все периодически мнут активированный уголь :)
По поводу пола - вот, поосмотрите видео, только учтите, что звуки они могут издавать совершенно разные, от пения до скрипа, главное, обратите внимание на позу и пританцовывание
http://www.youtube.com/watch?v=eTYYO4IOX6I
http://www.youtube.com/watch?v=Q00vfG_F_Uw

 

Всегда считал, что это кощунство, и пернатые должны жить на воле.
вот, и я всегда так думала, но к птичкам домашнего разведения это уже не относится. Я вот именно поэтому не завела воробья - зачем лишать вольного зверя свободы? Зато теперь у меня целый балкон синиц (вольнокормящихся семками) и пол-квартиры амадин :crazy:

Изменено пользователем Skvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птаха, в каких же условиях ее содержали. Вы молодец, что забрали Зайца) Вам уже там насоветовали всего, да и сами наверное начитались про корм и про добавки. А если вы считаете, что птиц должен быть вольный, вы вполне можете это осуществить)) Недельки через 2 птичка освоится в клетке, немного натренирует крылышки, и вы сможете выпускать ее полетать по комнате. Это будет счастье для птицы и получается , что и для вас)) Ну и пару птичке надо. Похоже, что применимо к японской амадине все равно кого: мальчика или девочку, главное друга. Потом уже разберетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, у нас правилами запрещено давать прямые ссылки на другие сайты, где есть коммерческая часть (продажа птиц).
Сообщение пришлось отредактировать.

 

aeur, посмотрите в пару пеструю птичку, можно чтоб вторым цветом шел не шоколадный, а например, рыжий, могут получится очень забавные птенцы, ну или еще взять хохлатую, а вообще идеальный вариант - пестрая хохлатая самочка :)))) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, не спешите, пусть приживется и освоится, к тому времени станет ясно кто Ваша птичка самец или самочка. Потому что, когда мальчик запоет свою песенку и примет при этом характерный вид, то сразу всё будет понятно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик птичик и счастливец - повезло ему с Вами :)aeur, с питомцем Вас! Японцы - чудесные птичики :wub: (всех люблю, но японцы - мой особый восторг ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавчик птичик и счастливец - повезло ему с Вами :)aeur, с питомцем Вас! Японцы - чудесные птичики :wub: (всех люблю, но японцы - мой особый восторг ;) )

Спасибо. Ага, простенький раскрас, но на джинсы похожий: первоначально рабочая одежда, а теперь все носят. :)

 


aeur, не спешите, пусть приживется и освоится, к тому времени станет ясно кто Ваша птичка самец или самочка. Потому что, когда мальчик запоет свою песенку и примет при этом характерный вид, то сразу всё будет понятно. Удачи!

Торопиться не буду. Спасибо. Пусть оперение отрастит.
Да, похоже все-таки мальчик. Как описали где-то здесь на форуме, когда поет, принимает форму кегли. И звуки мелодичные, и движения ритмичные. Головой в разные стороны мотает: явно хочет на самочку произвести неизгладимое впечатление. :)

 


Вы просто молодец, что спасли такого красавчика! :up: Чудесный зайц! Бедняжечку держали там наверное на одном просе, даже песочка не давали :cray:
Кстати, о минеральных радостях, мои зебры за сеипю дущу продать готовы, а вот япончики тащатся от салата, и все периодически мнут активированный уголь :)
По поводу пола - вот, поосмотрите видео, только учтите, что звуки они могут издавать совершенно разные, от пения до скрипа, главное, обратите внимание на позу и пританцовывание
http://www.youtube.com/watch?v=eTYYO4IOX6I
http://www.youtube.com/watch?v=Q00vfG_F_Uw

 

Всегда считал, что это кощунство, и пернатые должны жить на воле.
вот, и я всегда так думала, но к птичкам домашнего разведения это уже не относится. Я вот именно поэтому не завела воробья - зачем лишать вольного зверя свободы? Зато теперь у меня целый балкон синиц (вольнокормящихся семками) и пол-квартиры амадин :crazy:


Мы синиц на даче подкармливаем. Туда и снегири, и чечетки прилетают. Сойка европейская регулярно наведывается. А вот с балконом завязали. Стали прилетать голуби, и....гигиеничным балкон не делали.
Спасибо. Корм там был для попугаев. Может там и проса то было меньше, чем ему надо было. Ни о каком песочке точно речи не шло. Надо будет попробовать салатик. Я уже ему огурчик свеженький предлагал, яблоко, а сегодня сливу. Уплетает за обе щеки. :up:
Судя по видео, у меня все же мальчик.

 


красивый и счастливый теперь птиц...
пару, думаю, нужно такую же шоколадку...

Может быть и шоколадку возьму. Пусть обоснуется в клетке. Хотя интересно было бы цветную подружку взять. Может сойдутся.

 


aeur, посмотрите в пару пеструю птичку, можно чтоб вторым цветом шел не шоколадный, а например, рыжий, могут получится очень забавные птенцы, ну или еще взять хохлатую, а вообще идеальный вариант - пестрая хохлатая самочка. Удачи!

А такие бывают? Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотрите в пару пеструю птичку, можно чтоб вторым цветом шел не шоколадный, а например, рыжий, могут получится очень забавные птенцы, ну или еще взять хохлатую, а вообще идеальный вариант - пестрая хохлатая самочка :)))) Удачи!

А с зебровой амадинкой или с гульдочкой его можно скрестить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, так стоп! Не каких гибридов, в пару берите птичку тоже вида, гибриды бесплодны + у амадин я красивых вообще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aeur, так стоп! Не каких гибридов, в пару берите птичку тоже вида, гибриды бесплодны + у амадин я красивых вообще не видела.

Есть отставить эксперименты! :pilot2: Спасибо за предупреждение. :)
К тому же если существуют такие экземпляры ----->post-24737-1259519468_thumb.jpg, то никакие гибриды вообще не нужны.
А как такие получаются, интересно? Грудка прямо как связанный из шерсти свитер. Такой рисунок классный. Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видела хохлатый гибрид бриллиантовой и японца.:)

А мне что-то хохлатые не очень нравятся. :( Может я не тех хохлатых имею в виду?

 

Так ему понравилось купаться. :) По два раза на дню ванну принимает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они заядлые купальщики, одно удовольствие наблюдать как они радостно плещутся :)

 

Хохлатые - на любителя, конечно. Я к ним прохладно относилась, пока у меня первая девчонка "с чёлкой" не появилась - очень колоритная мордашечка ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, они заядлые купальщики, одно удовольствие наблюдать как они радостно плещутся :)

 

Хохлатые - на любителя, конечно. Я к ним прохладно относилась, пока у меня первая девчонка "с чёлкой" не появилась - очень колоритная мордашечка ;) .


А можно где-то фотографии посмотреть?
А то тот хохолок, что я видел, больше был похож на гриву льва.
Они такие смешные, когда мокрые...мокрые курицы, одним словом.

Так смешно отряхивается. :)
А вот на этом видео, мне кажется, отчетливо видно, что перьев на крыльях не хватает. :(

 


Видела хохлатый гибрид бриллиантовой и японца.:)

И как смотрится? А посмотреть где можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравится его клюв. Что за расслоения начались?
Чего-то не хватает или просто отмерший слой отходит?
Поведение вполне нормальное только хохлится немного.
сегодня, вроде, этих чешуек уже не видно на клюве.

post-24737-1260107938_thumb.jpg

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша птичка так долго находилась в ужасных условиях, что когда-то должны были проявиться небольшие проблемы. Витаминчиками попоите, фруктов-овощей побольше дайте.

 

Это знаете как у людей: пока нам трудно, холодно, голодно- держимся. Как только попадаем в хорошие условия, сразу начинаем болеть. Может так и птичка.

 

А может это нормальная "линька" клювика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепию-то грызёт? если нет, подавайте толчёную яичную скорлупу - вреда не будет, а кальций усвоится. У моей японки так тоже было как-то во время линьки - потом прошло. Не линяет он часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 18 ноября 2009 г. было вот так:
post-24737-1260118171_thumb.jpg post-24737-1260118111_thumb.jpg
К сожалению, не знаю, нормальная ли это линька клюва, так как это первая моя птица. Сравнивать не с чем.
Но хочется думать, что это так. Поведение у него, вроде, нормальное. На больного не похож.
Сегодня песочек клевал. В его составе там и ракушки есть. То есть кальций, наверно, все же получает.
Сепии у меня нет. Есть минеральный блок в виде раковины. На фотографиях его видно.
Вот от него упаковка:
post-24737-1260118403_thumb.jpgpost-24737-1260118433_thumb.jpg
Но он его что-то не клюет. :(
Это то же самое, что и сепия? Или надо все же ее докупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, это на сепию не похоже. Это мин.блок., на нем и написано блок. Каракатицы панцирь (сепия) - guttlebone :)
Если птиц линяет, то и клюв может линять.

 


А можно где-то фотографии посмотреть? А то тот хохолок, что я видел, больше был похож на гриву льва.

740143[/snapback]



98a43a931369.jpg Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно челочка. :) модный причесон.

 

Наверно, это все же линька была. Клюв вроде бы вернулся в норму. Вот. Ну или почти в норму.
Хотелось бы конечно, чтобы он вообще гладенький был и блестящий. Надеюсь к этому все и идет. :)

Как это получилось? Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на правом крыле видно промежуток в перьях и обрубок пера. Там рядом еще такой же прикрыт пером.
Интересно, перья вырастут или будут при очередной линьке только заменены?

post-24737-1260302153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обрубок, то только при линьке поменяется, если выдернуть, должен недельки за 2 вырасти. Но я бы дёргать не стала - стресс все-таки, а он у вас и так натерпелся в прошлой жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вот тут подумал. А не стоит ли моему пернатому домик какой в клетке соорудить? Он хоть и один пока, но в домике-то, наверняка, удобней спать. А то он все на жердочке спит. А так собственный дом будет.
Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз об этом и задумываюсь. Только вопросов сразу столько возникает. Где ее взять? На птичке? Или может у кого на форуме есть? А если у человека с форума брать, то тоже в карантине нужно держать месяц? или можно сразу подсаживать.
И как ее через форум искать? в ветке куплю или в ветке возьму?
Если жену брать, то тоже япошечку. И хочется светло-коричневую с равномерным окрасом похожим на окрас Витаса. Опять же на форуме такой может не оказаться. Придется на птичку ехать. А если и там нет? Вобщем, я даже не знаю, что делать.
Может просто ему друга купить? Кольцевого астрильда или острохвостика. Очень симпатичные птички.
Да и клетка маловата для двоих. Надо расширяться. :)

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела раздел продам - по москве много предложений. С форума все же надёжнее, да и возраст точный знать будете. А карантин - смотря у кого взяли,если уверены в хозяине, то можно и сразу.
Кольчатые мне тоже нравятся - совятки :wub: а острохвостов люблю и всем рекомендую :up:
Хотя это дело такое - сначала одна птичка, потом две, потом птенчиков захотите, а там уже целый курятник откуда ни возьмись :spiteful:
а одному ему конечно, скучно, так что решайте :)

Изменено пользователем Skvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может просто ему друга купить? Кольцевого астрильда или острохвостика. Очень симпатичные птички.

761397[/snapback]


 

Можно и друга, только лучше своего вида. Япоши очень социальные им очень желательно жить с японским другом, подругой или стайкой. Других если захотите, то тоже можно, но это уже для Вас, Витасу лучше японсяя.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите размножать - действительно возьмите ему друга-япончика. А если уже начали настраиваться на расширение птичника - тогда жену. Не обязательно, кстати, того же окраса - можно и пёстренькую, пестрячки очень хорошенькие, хотя, опять же - всё на любителя :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду думать. Про то, что они очень социальные даже из английского названия видно. :)
И прочитал как раз про них, что им стайка нужна.
Буду искать стайку или плодить ее. :clap:
Как же такого красавца без радостей секса и воспитания потомства оставить. :)
А у вас никого нет на продажу?

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть, но я тоже - далеко. Посматривайте раздел "Продам" - я там нередко японских столичных встречаю, не переживайте - найдётся в своё время жена или друг Вашему красавчику ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за предложения. Жалко, что далеко. К людям здесь доверия больше. Ваши птички, прямо, у всех на глазах растут и плодятся. И уже, кажется, всех в лицо знаешь по фотографиям. ;) Это внушает дополнительную уверенность в их здоровье и характере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посетил в воскресенье птичий рынок.

766972[/snapback]



aeur, очень интересный у вас с птичкой дневник. Почитала с удовольствием. :)
А у нас птичьих рынков нет. Птиц и животных можно покупать только из дома или в зоомагазине. Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши рынки и впрямь лучше не посещать... за питомцев страшно :o

Изменено пользователем Натэлла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aeur, очень интересный у вас с птичкой дневник. Почитала с удовольствием. :)
А у нас птичьих рынков нет. Птиц и животных можно покупать только из дома или в зоомагазине.

Спасибо. :)
Может так оно и лучше, что нет. Хотя за границей сделали бы все культурно. Я больше чем уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.