Перейти к содержанию

Вольер им. Пипа


Кэтрин Шэмрок

Рекомендуемые сообщения

По совету продублирую темку. :)
2. напишите вид птицы; Зебровая амадина
3. её возраст и пол; Самец, возраст не знаю, молодой, только из зоомага, а там большой оборот
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Рио для экзотических (1.5 ч. ложки в сутки), один раз ел морковь и один раз яблоко, витамины пока не пил. Минеральную смесь Рио ест. К сепии пока не подходил.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; В комнате тепло, комфортно. Влажность нормальная (не сухо, не слишком влажно). Увлажнитель иногда включаю. Световой день 12 часов. Клетка на уровне глаз почти, около стены, не у окна, не у батареи.
6. опишите настораживающие вас симптомы; Помёт слишком светлый на мой взгляд, пьёт птица больше, чем мой волнистик, но помёт не лужами. Много бегает по поддону.
7. подробно опишите помет. Иногда белый, иногда серый, раз в день вообще жёлтый жидкий может быть. Колбасками, изредка вокруг них чуть влаги есть, даже после сухого корма. Птица любит прыгать по поддону, поэтому часто всё размазывает. Бывает сложно понять, как помёт выглядит.
8. напишите, как давно птица болеет; Все 9 дней, что живёт у меня.
9. если птицу уже лечили то, пишите: ничем пока
9.1. какие исследования, где и как давно проводились; Поняла, что анализы сдать просто нереально у нас, ещё когда лечила перепёлку. Перепёлку вылечили просто наугад тогда, можно сказать.
9.1.1. каковы их результаты; -----
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; -----
9.3. каковы результаты лечения-----

 

9 дней назад купила зебрика. Он много поёт, бодрый и активный, хорошо кушает, но почему-то часто скачет по поддону. Из-за того, что адаптация? В зоомагазине жил в ужасных условиях, корм грязный, клетка тоже, вода не менялась так долго, что поилка обросла зелёными водорослями. Я подозреваю, что птиц там мог посадить поджелудочную или печень. А может это просто стрессовый помёт? Или он такой и должен быть? Можно ли сейчас давать птичке зелень, фрукты и овощи?

post-50013-1390133853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кэтрин Шэмрок

    81

  • Tala

    30

  • Fizalis

    8

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую Вас.
На мой взгляд, после 9-ти дней с момента переселения птица из зоомага рановато ещё тревожиться, потому что действительно покуда ещё идут адаптационные моменты, тем более если птиц не хохлится, активен.

 

Если птиц бодр, поёт, ест - уже всё не так плохо :) .

 

Жидкий помёт мои амадины выдают, если вдруг чего-то резко пугаются.

 

Зелень-фрукты давать можно. Можно и мешанки подключать, вот тут посмотрите статью по кормлению, что и как лучше для амадин - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 . И вообще, посмотрите прикреплённые темки - у нас много информации.

 

И, конечно, спрашивайте, если будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кормить знаю. Просто слышала мнение, что карантинной птице лучше не давать мягкий корм. )
Фото действительно плохое получилось, да. Вообще помёт нормализуется постепенно, вроде как. А где можно посмотреть здоровый помёт амадины? Не могу найти что-то. Ну чтобы было с чем сравнивать.
И ещё. Птиц для меня очень непривычный.)) Такой маленький и шустрый. Долго не сидит на одном месте. (Я просто привыкла к перепёлке-ручной грелке). Даже мой волнистик в сравнении с ним спокойный.
Ну и вот вопрос ещё: много времени проводит на поддоне. Скачет там, ищет что-то. Если взлетит на жёрдочки, то попрыгает по ним туда-сюда и опять вниз. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры - они шилопопые товарищи)).


Ну и вот вопрос ещё: много времени проводит на поддоне. Скачет там, ищет что-то. Если взлетит на жёрдочки, то попрыгает по ним туда-сюда и опять вниз. Это нормально?

В общем нормально. Я своим иногда ставлю на поддон плошку с песком - у птиц восторг, копаются там, скачут, активно обсуждают :) .
Фрукты-овощи в отдельной плошке тоже обычно ставлю на поддон, чтобы меньше раскидывали. Купалка у нас на поддон ставится. Самцы. опять же, "стройматериал" на поддоне постоянно промышляют. Так что, к примеру, мои птицы к поддонному вермяпрепровождению привыкшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зебры - они шилопопые товарищи)).

 

В общем нормально. Я своим иногда ставлю на поддон плошку с песком - у птиц восторг, копаются там, скачут, активно обсуждают :) .
Фрукты-овощи в отдельной плошке тоже обычно ставлю на поддон, чтобы меньше раскидывали. Купалка у нас на поддон ставится. Самцы. опять же, "стройматериал" на поддоне постоянно промышляют. Так что, к примеру, мои птицы к поддонному вермяпрепровождению привыкшие.

 

Я тоже фрукты и овощи на поддон ставлю. ) Ну просто привыкла, что волнух по верхам всё время, поэтому непривычно.
Проблема появилась. У него и раньше попа была грязная, а теперь вообще сзади висит приличный такой ком из помёта и свалявшихся перьев. Сам почистится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема появилась. У него и раньше попа была грязная, а теперь вообще сзади висит приличный такой ком из помёта и свалявшихся перьев. Сам почистится?

По-идее, должен почиститься. Но появление кома прилипшего помёта не есть хорошо.
Думаю, после магазинной жизни птицу не повредит курс Ветом 1.1.
Ещё делаю такую штуку: насыпаю в отдельную кормушку сушёных целебных травок: тысячелистник, ромашка, крапива, пустырник - по чуть-чуть. Птицы сами выбирают, что им на данный момент стоит пожевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблемы с пометом, то действительно стоит перевести на сухой корм. Еще, кстати, от неинфекционного поноса помогает цамакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если проблемы с пометом, то действительно стоит перевести на сухой корм. Еще, кстати, от неинфекционного поноса помогает цамакс

 

Тут такое дело, всё же подозреваю, что поджелудочная сбоит. Больно уж светлый помёт, бывает даже с таким налётом светлым (хотя на лучшем, чем в магазине корме и каше начал выдавать и нормальный тёмненький). Днём фото понятное выложу.
Сейчас ест сухой корм, минеральную смесь и каши на воде (пшено, гречневая).
Если действительно по фото будет похоже, что это поджелудочная, то подойдут (кроме Ветома, Цамакса) Хилак форте, Карсил, Панкреатин?

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно напугалась, когда птицы выдали светлый помет. Оказалось, что виноваты колоски сенегальского проса, на них амадиний помет светлеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил - это для печени.
Я бы пока не стала торопиться с медикаментозным вмешательством, если ярких признаков заболевания нет и птиц по-прежнему активен и бодр.
К хорошей жизни тоже привыкнуть надо, в том числе и организму, перестройка не за неделю-другую происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно сенегальское просо не даю пока. Ну ладно, пока буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1 , думаю, не помешает - он действует мягко, "выравнивающе".
И про сушёные лек. травки в отдельной плошке - подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой, прошу прощения, что отсутствовала на форуме так долго и не отвечала.
Оказалось, что помёт был жидковат из-за стресса. Сейчас всё в полном порядке.))
Спасибо за советы.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Решила продолжать задавать вопросы в своей старой темке, дабы не засорять.))
Сейчас у меня два самца-зебрика в разных клетках. Планирую подселить к ним по самке, получится две пары.
Пока самцов кормлю так: у них постоянно в клетках зерновая смесь и минеральная смесь + сепия. Вода из фильтра. Каждый день получают фруктово-овощную мешанку. 2 раза в неделю даю кашку (чаще всего гречневую). Подкармливаю зеленью, которую сама выращиваю.
Белковую мешанку они не получают, так как пока я никого не размножаю. В темке по кормлению читала, что пару раз в неделю надо давать такую мешанку (ну яйцо, творог, гаммарус/дафния и т.д.) даже вне периода гнездования.
Не повредит она им? У меня есть волнистик, а волнистым животные корма вообще не рекомендуются. Знаю, что птицы разные, но уточнить не помешает.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К белковой мешанке их стОит приучить до момента размножения - чтобы птенцов выкармливали привычной для себя едой (не все сразу начинают хорошо брать, поэтому да, приучить нужно).

 

Поддержу мнение Juliett - 1-2 раза в неделю белковый корм будет хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, уже приготовила.) Творожка только не было. Потом добавлю.
Кстати, мне с зебриками повезло, сразу начинают новый корм брать.)Надеюсь, и этот сразу начнут есть

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня 2 вопроса:
1. Как часто проводить витаминный курс амадинам (волнистому попугайчику тоже)? На этом форуме есть информация, что курсы повторяются через 1,5-2 месяца. Здесь же читала, что 2 раза в год - достаточно. Птицы едят Рио, в день 3-4 вида овощей, фруктов и зелени, каши, мин. смесь, грызут сепию. Амадины ещё едят белковую мешанку.
2. Знаю о рекомендованных витаминах. Но можно ли давать Пиковит 1+ (1 капля на 50 мл)?
Никого не размножаю.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при таком питании в дополнительных курсах витаминов потребности нет. А как часто Вы даете амадинам мешанку? Каждый день ее дают только в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, белковую мешанку едят 2 раза в неделю, но хочу сократить до 1 раза. Туда входят: творог 0% жирности (чуть-чуть варю его), варёное яйцо, гаммарус, дафния и тёртая морковь.
Овощи, фрукты и зелень тоже даю в виде мешанки. Тру на тёрке всё. Каждый день едят.
Кашу или запаренное зерно 2 раза в неделю даю.
есть мнение, что всё равно какие-то витамины птицы могут не добирать из кормов. Может 2 раза в год по 10 дней всё же давать витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полноценном рационе достаточно 1 раза (курса) витаминов в год. Гипервитаминоз (переизбыток) также неполезен, как и гипо.
Кстати, обращу ваше внимание на то, что некоторые витамины слишком концентрированы и имеет смысл перед дачей их птицам проконсультироваться по дозировке - иногда её стоит сократить, то есть не в соответствии с инструкцией давать, а поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, кажется, что гипервитаминоз даже хуже. ( Поэтому спрашиваю.
Т.е. дозировка витамин зависит от того, какие именно я витамины куплю + какой птице буду их давать? Когда куплю витамины, проконсультируюсь ещё в этой темке.) Буду давать раз в год. Осенью, допустим.
Пиковит 1+ вообще не допустим для птиц? Чугуевский рекомендовал, если совсем не достать импортных птичьих витамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипервитаминоз точно хуже.
ИМХО, если давать витамины дополнительно, то лучше не осенью, когда и так полно всего: и фруктов, и овощей (даже у нас на Урале), а в начале весны. Мешанку раз в неделю вполне достаточно.
Про пиковит не скажу, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, читала. ( Сказано: "Мультивитаминные препараты даются курсами, две недели через два месяца, если не указано другое. "
Думаю, что раза в год буду придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белковую мешанку добавлять только белок яйца? Или желток тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно белковую мешанку делают или и с желтком, и с белком, или вообще без белка (для маленьких птенцов). Потому что в яйце желток предназначен для питания растущего птенца, а белок - для защиты и поступления влаги. Т.е. он изначительно менее питателен.

 

И белковой она называется не из-за белка яйца, а из-за химических соединений - белков.

 

Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно белковую мешанку делают или и с желтком, и с белком, или вообще без белка (для маленьких птенцов). Потому что в яйце желток предназначен для питания растущего птенца, а белок - для защиты и поступления влаги. Т.е. он изначительно менее питателен.

 

И белковой она называется не из-за белка яйца, а из-за химических соединений - белков.

 

Или я что-то не понимаю?

 

Нет, всё верно)) Как раз-таки из-за того, что желток содержит куда больше питательных элементов и самого белка, его не стоит добавлять зебрикам (!) вне периода размножения, я считаю. Мы же все знаем, что чуть с зебриками переборщишь в плане белка и тут же появляется возрастающий гормональный фон и всё вытекающее из этого. Посему лучше в меру белка, я думаю. И в данном случае желток пока не добавлять. Это скорее рекомендация)
Да, я не очень корректно выше выразился, мне надо было расписать почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В соседней темке про больную амадину было высказано мнение, что яйцо даётся парам в период размножения, да и то это сомнительно. (Своими словами, но суть такая.)
Что-то я совсем запуталась.( Амадины же не волнистые попугаи. Вот им - да. Яйцо давать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В соседней темке про больную амадину было высказано мнение, что яйцо даётся парам в период размножения, да и то это сомнительно. (Своими словами, но суть такая.)
Что-то я совсем запуталась.( Амадины же не волнистые попугаи. Вот им - да. Яйцо давать не надо.

 

Речь шла конкретно о зебровых амадинах. Проблема в том, что у зебриков очень чувствительный гормональный фон и такой фактор, как яйцо, может их быстро спровоцировать на кладку или на откладывания по одному яйцу раз в 1-2 недели. Поэтому вне периода размножения баловать зебровых амадин яйцом лучше изредка, а витамины и полезные элементы восполнять зеленью, фруктами, проростом.
Аналогично в период размножения - осторожно. В подготовке - да, давать. Во время высиживания лучше не давать, дабы птицы не пошли на двойную кладку. А во время выкармливания яйцо и пророст давать пополам, ибо бывали случаи, когда и при выкармливании только яйцом зебрики тут же шли на ещё одну кладку, бросая птенцов.
Подобное относится только к зебрикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, понятно.) Зебрики, конечно, своеобразные птички.))
Ещё увидела интересную разницу в поведении. У меня есть крупный оранжевогрудный самец. Ужасно труслив, живёт у меня больше года, но всё равно мечется, когда я подхожу. Из клетки гулять не выходит, новых предметов в клетке боится.
А есть маленький амадин природник. Купила его из жалости, ещё птенцом (он немножко кривой. Какая-то ассиметрия). Сейчас вырос, стал более красивый.
Так вот он вообще ничего не боится. Как только ко мне приехал, сразу поел, травку щипал, купалку опробовал. Сейчас сам выходит гулять из клетки и возвращается. Чуть больше, чем пол года у меня живёт. Травку с рук ест, почти не боится меня. Вот такие вот разные.)

 

Вот амадин Пип (тот, что смелый) первый раз пробует купалку. :) Тут он ещё с частично чёрным клювом. Клетка и жёрдочки такие - птица была на карантине. Надеюсь, доступно видео будет (вертикальное, извините..). https://vk.com/video?section=album_55766469...558190_55766469
Был.
post-50013-1423311720_thumb.jpg
И вот такой стал. :fly:
post-50013-1423311763_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ваше видео не открывается(( Проверьте приватность своих видеозаписей.

 

А по поводу поведению птиц - я с вами согласен) За ними порой очень интересно наблюдать, особенно за разницей темпераментов птиц. У каждого свой характер, а у птиц его наблюдать довольно любопытно. Их общение, социум, привычки - это может показаться даже забавным)
У меня есть зебрик, который не любит своих сородичей, но зато обожает другие виды амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, вроде должно открываться(
Поменяла настройки, но не знаю.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой амадин заболел. Я звонила Зосе, выяснили, что скорее всего трахейный клещ.
У меня есть темка в "болезнях".
По лечению получила консультации и ссылки. Интересует вот что:
1. Надо ли и как часто обрабатывать клетки птиц от трахейного клеща?
2. На время лечения надо пластиковые жёрдочки ставить?
3. Деревянные жёрдочки можно прокипятить или заменять на новые после лечения?

 

 

 

И надо ли менять сепии птицам на новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть ещё мнения опытных амадиноводов о трахейнике (применительно к гульдам, у зебриков это действительно нечастое заболевание) - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=30863&st=0 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.