Перейти к содержанию

Перевозка В Автомобиле На Дальнее Расстояние


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше разместить клетку с волнистым попугаем в салоне автомобиля, если нам нужно проехать 1000 км (часов 10-12). Т.к. лето, мы не сможем проехать все время, не открывая окон. Что нужно сделать, чтобы птицу не продуло? В чем лучше перевозить, в переноске (в которой ему тесновато будет столько времени сидеть) или все же в маленькой клеточке, в кторой будет хотя-бы одна жердочка? Жду ваших советов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу поделиться только опытом перевозки своего амазончика на расстояние 600 км (это часов 8 на машине). у нас перевозка деревянная с жердочкой (у меня есть ее фото в дневнике), она для нас небольшая, крыльями не помашешь, но птице удобно держаться. В дорогу беру покушать и фрукты и зерно. Но так как такие поездки стресс, как правило если птиц склюет зернышко или скушает что то из фруктов то это большая удача. Для защиты от сквозников беру плотную кожаную куртку либо болоньевую жилетку, и накрываю переноску как только открывают окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имею опыт перевозки пернатых в автомобиле на расстояние 2300 км, 1,5 суток в пути. Возил чижа и коноплянку каждого в отдельной клетке. Клетки ставил на заднее сиденье и помещал в болльшие целловановые мешки, но так, чтобы верх клетки был открытый. Днем птицы переносят дорогу нормально, однако ночью бывает так, что на кочках машину подбрасывает и птицы теряют ориентацию, начинают биться. Коноплянка перенесла дорогу нормально, почти все время просидев на дне клетки, а чиж в темноте стремится забраться повыше, такой у него характер, и пооббил себе все крылья, потом долго болел после дороги пока выросли новые. Поэтому лучше возить в маленьких клетках и стараться ехать по ровным дорогам, где поменьше трясет. Так уж получилось, что мне пришлось ехать всю ночь по дороге без покрытия чтобы успеть к парому через Обь, 200 с лишним км, если бы не это обстоятельство, чижу было бы легче перенести дорогу. И конечно, в пути делать остановки чтобы птицы могли покушать, и в это время самим быстренько ням-ням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой ожереловый выдержал поездку на 1000км стойко. 10 часов провел в пластмассовой переноске для кошек и собак. В глубине переноски я разместила жердочку, на дверку (металлическая решетка) была прикреплена поилка и кормушка. На пол попугай ни разу не спустился: сидел либо на жердочке, либо на поилке или кормушке и смотрел на мелькающие деревья. 2 раза перекусил, пил водичку. Так что, все прошло замечательно. Если хотите, могу прислать фото оборудованной переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, могу прислать фото оборудованной переноски.

163568[/snapback]



Да, пожалуйста, это было бы для всех полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb,
Лен!!!А можешь выслать фотку самой переноски????Если да,то кинь мне пожалуйста фотку,(куда угодно,можно на электронку)мне же полюбому надо будет покупать для перевозки Риччи, :bang: а я еще не покупала,потому, что я только могу преблизительно представить,как она должна выглядеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно возили птиц в машине на 800 км. Везли в маленькой клетке (2 кореллы - клетка 30х40х35) с двумя жердочками. Половину клетки накрыли их же покрывалом, которым накрываем птиц на ночь. Ехали спокойно - иногда выходили на открытую половину и глазели в окно, чаще сидели на жердочке под покрывалом. Ели-пили только так - независимо от того, трясло или нет. Единственное - ночью не спали, а после того как приехали, дремали полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину клетки накрыли их же покрывалом, которым накрываем птиц на ночь.

163632[/snapback]



А Вы никогда не пробовали надевать попугаям на голову клобук как у хищных птиц? Может для мелких это не актуально, но почему бы не попробовать крупным. У сокольников нет проблем с перевозкой птиц. Клобук на голову, птицу на перчатку или присаду и в путь. Возил так машиной, поездом, даже самолетом на слеты в Грузию и Казахстан летал. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, не уверен, что применительно к попугаям это хорошая идея, поскольку попугаи гораздо более чувствительны в психологическом плане, чем хищные птицы (даже если клобук будет удерживать их на руке). Но я сомневаюсь и в том, что он их удержит, они могут начать метаться, ударяясь обо все, что попадется на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
Осваивается потихоньку. Сегодня кричит уже гораздо меньше.

 

Vlad Hawk,
Возможно, для хищных птиц это приемлемый вариант - Вам, как специалисту, виднее. Но, ИМХО, попугаям это вряд ли подойдет, что мелким, что крупным. А так клетку накрыл - и получается вроде домика с окошком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они могут начать метаться, ударяясь обо все, что попадется на пути.

163761[/snapback]


:huh1:
Это точно!!!Я точно также думаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что и не подойдет, тем более к клобуку будут нужны и опутенки. Увы, нет опыта общения с попугаями, просто предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз возили своего амазона в Москву - в среднем, каждая поездка получалась примерно 10 часов - на машине в аэропорт, на самолете, опять на машине в клинику, из клиники. Переноску делали сами - из фанеры и оргстекла. Вешали только кормушку - вода из поилки неминуемо бы вылилась, просто брали с собой виноград и предлагали периодически. Семечки и орешки в самолете ел, от винограда отказался. На переноску одевается шерстяной чехол сшитый точно по размеру. Птиц чувствовал себя довольно комфортно и спокойно.

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога обратно в 1000км также преодолена успешно. Правда, уговорить моего ожерелика забраться в переноску было непросто, а вот в клетку по приезду из переноски бегом побежал. Почти всю дорогу попугай провел на кормушке, время от времени перекусывая.
Дно переноски было устлано бумажным полотенцем. Хочу предупредить, что жердочка должна быть хорошо закреплена, т.к. она может прокручиваться, и попугаю придется перебирать лапками, чтобы удерживаться на ней.
Фото переноски:
5d75dea037bec56650.jpg
b6dd284379f0a32fa6.jpg
cd3348ec9cb7e0681b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день всем! Берем амазона Сеню с собой в Питер на машине. возник вопрос: клетка должна быть накрыта полностью и на все время в пути? Или можно оставить какую-нибудь сторону открытой, например сбоку, чтобы он хоть видел, что тут все свои около него. Укачивает ли попугаев? Посоветуйте пожалуйста, а то волнуемся, как он перенесет дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накройте клетку частично, так, чтобы он не видел мелькающих за окном автомобиля предметов, а людей в салоне автомобиля - видел.
По поводу укачивания. Возможно, я ошибаюсь, но, мне кажется, их вестибулярный аппарат устроен так, что укачивания в нашем понимании с ними не происходит. Меня укачивает от одного вида попугая, болтающегося на одной лапе кверх торомашками, да еще и вращающегося, а им - хоть бы что! Только не помещайте в клетку предметов, которые будут раскачиваться при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, например, если клетку поставить на заднее сидение, то накрыть ее сзади и с боков, а спереди оставить открытой. А если кондиционер будет дуть спереди, ничего страшного? Или может накрывать на время его целиком, пока работает кондиционер и потом открывать опять? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Валентин! прочитала Ваш совет по поводу успокоительного: галлопередол. Сколько нужно дать амазону и в какой форме (может капнуть на фрукт), т.к. он не пьет воду и практически вообще не пьет - ест фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть, например, если клетку поставить на заднее сидение, то накрыть ее сзади и с боков, а спереди оставить открытой. А если кондиционер будет дуть спереди, ничего страшного? Или может накрывать на время его целиком, пока работает кондиционер и потом открывать опять? Как думаете?

Да, примерно так. Я кондиционер включала и выключала периодически, клетку накрывала, ну и старалась направить поток воздуха в сторону от птицы. С кондиционером нужно быть поосторожнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доктор Валентин! прочитала Ваш совет по поводу успокоительного: галлопередол. Сколько нужно дать амазону и в какой форме (может капнуть на фрукт), т.к. он не пьет воду и практически вообще не пьет - ест фрукты?

 

капайте детскую суспензиию на фрукты, дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от реакции птицы, начинайте с двух капли, и с интрервалом в час добавляйте по капле. если переборщите птица может пробыть в трансе двое суток, главное её в этом случае поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Еще забыла - считается, что безопасно выставлять температуру кондиционера с разницей не больше 6 градусов от температуры снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, доктор! спасибо,undula!
Доктор, начинать капать за сутки до отъезда? И как определить, что дано нужное количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше начинать за два дня, так как препарат обладает кумулятивным эффектом. В нужной кондиции птица спокойна, она ест и пъет самостоятельно, а не предстваляет из себя пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Доктор, извините за некоторое недопонимание: значит за два дня начинаем по капле, прибавляя через час по капле? Это получится в день 12 капель и на другой 12 капель. А это не будет много? А должно птицу в сон клонить или нет? что-то не представляю как устроить это. Надо давать что- то вкусненькое по чуть-чуть, чтобы каждый час он ел. Или лучше попробовать из шприца? Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, мы и пропутешествовали до Питера и обратно на автомобиле. Дорога туда у нас заняла 10 час, а обратно -12 час ( обстоятельства). Наш амазон чувствовал себя совершенно спокойно и с интересом смотрел вперед всю дорогу и чирикал. Сначала мы его закрыли тряпкой полностью, потом спереди приоткрыли и ему это понравилось, поэтому спереди мы его полностью открыли. Поел проростки свои любимые, а на остановках съедал орешек. Успокоительные не давали, т.к галлопередол продается только строго по рецептам. Он нам и не понадобился. Только лапы немного натерли, сидя на жердочке, когда ехали туда. Забыли обмотать жердочки. А обратно уже обмотали впитывающей пеленкой: она мягкая и не скользкая. И на обратном пути он тоже уже приноровился сидеть, как кто-то здесь уже рассказывал, держась одной лапой за прутья. В общем теперь знаем, что можем спокойно с ним путешествовать! Всем спасибо за советы, очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поделюсь своим опытом перевозки птиц (у меня две кареллки) в автомобиле:

 

Периодически езжу к родственникам в другой город, птиц беру с собой. ехать не очень далеко (100 километров), однако последние поездки осложнялись следующими факторами:

 

1) Зима, холодно.

 

2) Я в машине один.

 

Итак, начать надо с подготовки самой машины. Задача в долгосрочной перспективе -в машине должно быть сухо. Если у вас в машине обивка влажная, то птицам будет некомфортно, и у вас будут потеть стекла (да и для автомобиля это вредно). Все должно быть заранее проверено - уровень ОЖ, дворники, стеклоомыватель, etc... Т. е. ничего не должно отвлекать вас во время поездки + сведение к минимуму необходимости выходить из прогретого автомобиля.

 

Перед поездкой надо выйти сначала на улицу без птиц, завести машину и прогреть двигатель, а затем и салон. Салон лучше всего прогревать направляя воздушный поток в ноги. При этом, если на стеклах начнет скапливаться влага, приоткройте задние окна - влажный воздух уйдет через них (нельзя это делать когда птицы уже в салоне автомобиля).

 

Если у вас не очень древний автомобиль (хотя я успешно возил своих птиц и на 214145, а сейчас обзавелся новой машиной), то внимательно следите за состоянием салонного фильтра - он должен быть чистый и сухой, а заслонка рециркуляции воздуха должна быть открыта (хотя её можно закрыть, если фильтр мокрый, но это не желательно). Если же машина старая, то там всей этой чепухи просто нету ;)

 

Потом надо подогнать автомобиль как можно ближе к подъезду. Птиц укутать, и принести в автомобиль. В автомобиле клетку можно развернуть, однако если вы будете выходить из машины, клетку надо накрывать. Поэтому лучше всё устроить так, чтобы до пункта назначения не покидать автомобиль.

 

Клетку я ставил на переднее пассажирское сиденье и фиксировал ремнем безопасности (а то еще оштрафуют за непристегнутых попугаев ;) )

 

Вот и все.

 

А еще я перевозил птиц не в переноске, а в основной клетке (она у нас большая 70х70х40), просто поставив её на заднее сиденье машины. Но это в теплое время года. Зимой вожу птиц в маленькой клеточке для канареек, внутри которой я устроил две удобные жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, любители пернатых!

 

Нам с невестой предстоит поездка на 600 км на машине, уезжаем на четверо суток. Думаем, применимы ли к волнистым попугайчикам те советы, которые уже были даны в этой теме? Нашему волнистику семь месяцев.. Слышал, что они не переносят дальних поездок. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам с невестой предстоит поездка на 600 км на машине, уезжаем на четверо суток.

А есть надежные друзья, которым можно было бы птичку оставить на эти 4 дня, чтобы они заботились о ней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, а что - все так плохо? И волнистиков низя никуда таскать? Мы вот когда Гошу возили к врачу, мне показалось, что ему очень понравилось. Он не боялся, чирикал, все с интересом разглядывал и морда была любопытная. Воть.
Просто тоже собираемся его с собой на дачу взять на пару дней, дача под Малоярославцем. На машине... не если без пробок, то часа два, с пробками - гораздо больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, а что - все так плохо? И волнистиков низя никуда таскать?

Можно, хотя у волнистых более интенсивный обмен веществ, чем у крупных попугаев, им нужно несколько раз пить-есть в пути. Если на время перевозки создать для попугайчиков обстановку, при которой они не будут волноваться, пить и есть, можно спокойно брать их с собой.

 

Но, если хозяин сильно беспокоится, можно доверить их надежным друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом наблюдений за тем, как на перевозку реагируют каждая из наших птах, мы все-таки сделали вывод, что Гоше поездки нравятся. Его мордаха при перевозке скорее была заинтересованная, чем испуганная, в отличии от Тиши и Пуши. Так что решено Гошку с собой на дачу, а остальных пухов к маме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда у меня в детстве был волнистый попугай (мне было лет 14), мы ездили к бабушке в Белоруссию (это 950 км). Мы возили его в его основной клетке в машине на заднем сидении. Никаких трудностей с птицей не возникало. Он чирикал, вел себя достаточно спокойно. Да и после дороги чувствовал себя превосходно.
А сейчас вот не знаю, если предстоит такая поездка, то как везти теперь моих 2 волнушек. У нас довольно большая клетка (Canto) без ручек. Т.е. проблема донести ее до машины из квартиры. А если купить клетку поменьше и попроще на такой случай, то я не знаю, как птицы отнесутся к такой смене жилья. Вот и думаю, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с моим Тошиком проехали от Оренбурга до Риги.это 26 часов на поезде и потом от Москвы на машине. Где-то за месяц до поездки я поставила рядом с клеткой в которой он жил,клетку в которой его перевозила.Поставила там кормушку,поилку и повесила его любимую игрушку.так он так привык,что это небыло для него стрессом.Мы доехали даже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а амадин перевозить тоже можно в перевозке или лучше всего в коробке? Они у меня очень пугливые, боюсь, что в переноске биться начнут :( Хотя ради получаса езды заталкивать их в коробку тоже не хочется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa,
Любим конечно :)
В коробку необязательно. Я пересаживаю птиц в переноску (ферпластовскую кажется), жердочку снимаю (толку от нее ноль) и сверху накрываю легкой светлой тканью, пропускающей свет и воздух, так птицы ведут себя спокойней.
Вы в следующий раз вопросы по амадинкам в нашем разделе задавайте, скорее ответят, здесь вашего вопроса просто не видели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы отвозили 2-хмесячного птенца волнистика за 500 км в подарок. Везли в переноске для средних попугаев, так что ему было где побегать. В дороге несколько раз кушал, пил или нет - не поняла. Мокал клюв в водичку, отряхивался и чихал. Когда уже подъезжали - начал кричать, но не панично, а так, требуя свое. Видимо, надоело уже. Еще было очень жарко и он там купался в поилке. Вот так мы без проблем доехали. Спасибо форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общей сложности за лето птицы проехали 500 км. Волнистики в багажнике (комби), корел в салоне. Ехали весело, все пели :) птицы спокойно ели в дороге. Окна в машине были открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
12 дней назад купили в зоомагазине венесуэльского амазона Аполлошу. Ему 2,5 года (самец). Сейчас занимаемся его приручением. Обожает бананы, на третий день стал есть их с рук. Ползает по клетке. Из клетки ни разу еще не выпускали. Издает множество разных звуков. Что-то типа урчания и щебетания.
Вопрос такой. Мы собираемся скоро поехать на машине за 1000 км от Москвы недели на две, потом обратно. Оставить Аполлошу не с кем, хотим конечно же взять его с собой. Но, честно говоря, даже не представляю как это сделать. Ведь дорога такая длинная. Читала, что нужно перевозить в кошачьих переносках, но проблема даже не в этом, а в том, что он еще не прирученный. Боится много. Рук боится, только пока еду может с них брать и всё. И к нам наверное за 12 дней еще не успел привыкнуть. Подскажите, можно ли такую птицу перевозить? Если можно, то как правильно это делать. Буду признательна всем и не только за советы, а даже просто за ваше мнение. Это наш первый питомец. До этого никого не было. Я очень переживаю за него и не хочу, чтоб он испытывал стресс.

Изменено пользователем Mylene_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла - выхода у вас все равно нету. Оставить не с кем, а значит все-равно повезете с собой. Итак:
В машине не должно быть сквозняков. Форточки во время движения не открывать, в машине не курить. В переноске никаких высоких жердочек - птица не должна балансировать на ходу. На дно стелите что-то типо вафельного полотеничка и закрепляете жердочку (на дно переноски) Обязательны на такое далекое расстояние поилка и кормушка. Не лишним будет рассыпать немного корма также и по дну клетки. Приручен или нет - значения не имеет, поскольку доставать его из переноски во время поездки вы все-равно не будете. Максимум заглянуть в щелочку - как он там. Птице нужен будет покой и не рекомендуется чтобы перед его глазами мелькали разные новые предметы и пейзажи. :) Поэтому лучше будет если накроете переноску тканью плотной, но пористой (чтобы пропускала воздух). Вот собственно и все. Птички обычно хорошо переносят переезды и перелеты. И переживают намного меньше чем их хозяева. :) Удачного вам путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, спасибо огромное за ответ. Смотрите, я вот в чем соневаюсь. Если допустим я нахожу людей, которые посидят с Аполлошей, то не будет ли более сильным стрессом для птицы переезд в новый дом к новым людям и пребывание у них в течение 2 недель, а потом возврат опять в нашу квартиру и собственно опять наличие нас рядом с птицей, а не тех людей, чем если мы возьмем птицу в дорогу? Просто, если, например, оставить её с кем-то в чужой квартире это гораздо лучше, чем дорога, и птица не успеет привыкнуть к этим людям и к их квартире и при этом не забудет нас, то тогда я постараюсь найти таких людей. Т.е. я хочу сказать, что варианты теоретически есть. Просто мне важно понять, что лучше в данной ситуации. Я боюсь, что если оставлю его с чужими людьми в чужой квартире, он потом вообще не захочет приручаться, обидится, забудет нас ну и т.д. Ну а дорога само собой страшное приключение для птицы. Вопрос, что лучше? Посоветуйте, пожалуйста :) Заранее больше спасибо :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы оставила. Здесь присутствует больше "человеческий фактор" чем забота о птице. "Не забудет ли нас птица" даже такая темка где-то на форуме есть. Чисто наш человеческий эгоизм заставляет нас задаваться подобными вопросами :) Как забудет - так и вспомнит. Ничего страшного в такой разлуке нет. Насчет стресса - считаю что для молодой птицы он сравнительно невелик как в первом случае так и во втором. А вот простудиться на сквозняке в дороге или отказаться от пищи по причине постоянной тряски и немыслимого ее расположения или надышаться угарным газом и бензином - вполне более реальные опасности для малыша в данной ситуации. Решать конечно вам и только вам, но хорошо бы чтоб на ваше решение влияла всеже реальная забота о здоровье птицы, а не о ее последующем приручении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно здесь речь, пошла о крупных попиках, но я все же тоже переживаю, мои масочки едут в автобусе с часу дня и будут завтра в десять утра, прилично да!
Тоже устанут, надеюсь, что все закончится хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.