Перейти к содержанию

Корелла ест свои перья, помогите, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мой попугай коррела (мальчик, 3 года, у нас живет 2,5 года) начал есть свои перья. Началось все примерно 3-4 дня назад. Выкусывает и съедает пуховые перья на спине под крыльями и жует перья на внешних сторонах крыльев. Под основанием крыльев уже появились небольшие залысины (вроде бы без ранок).
К сожалению, эта в этой ситуации виновата целиком и полностью я. После того, как попугай начал пожевывать перья, я сразу полезла на птичьи форумы и выяснила, что я отвратительная хозяйка :(
Птичку мне подарили в круглой клетке и с банкой ваки впридачу. Соответственно, я так и продолжала кормить все это время только вакой (иногда сладкие палочки). О том, что птицу нужны зелень, каши, фрукты/овощи и т.д. я просто не подозревала. При этом у меня живет кошка (жила еще до того, как мне подарили попугая), поэтому моя птичка очень ограничена в перемещениях. Мы иногда отпускаем его полетать, но в целом его жизнь проходит в клетке. При этом за 2,5 года он так и не привык к рукам. Максимум, чего мы добивались - это сидение на голове или плече. Рук очень сильно боится.
Я выкинула ваку, заменила на падован, поставила в клетку доп. кормушку с запаренной гречкой, вешаю в клетку дольку яблока, сейчас вот колечко огурца положила. Но птиц игнорирует :( Интерес проявил лишь к листьям одуванчика (с дачи). Пожевал немного. Сейчас еще маш проращиваю. Но вот витамины, цамакс, серу и т.д. без назначения врача боюсь давать :( Очень сильно боюсь навредить.
Я думала над тем, чтобы отвезти его в центр или 9 жизней, но, понимаете, он не ручной и паникер в кубе. Мне страшно не хочется, чтобы попугай испытывал такой стресс. :((
У меня есть только один вариант, который я вижу приемлемым - вызвать врача на дом, но у тех, кого я нашла с хорошими отзывами - телефон недоступен (я в течение дня еще, конечно попробую), но у меня в запасе есть только завтрашний день. Я работаю 2/2 и поменяться нет никакой возможности :(
В общем, я в отчаянии.. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь рекомендации на два ближайших дня, которые не навредят? Я задумываюсь над глюконатом кальция в поилку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте переключить его внимание на свежие ветки разрешенных пород, сепию, игрушки, канаты разрешенных материалов, полеты в течении дня, купание в ванночке или из обрызгивателя. Постоянные игрушки-погрызушки. Покупайте лакомства в колосьях и в больших колличествах, уберите кошку, может надо рассмотреть вариант покупки взрослой самки, после обследования птицы, в общем одной гречкой запаренной Вам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Тему, в принципе, можно удалять. Мне удалось пригласить к моему попугайчику Тимерина Илью Вячеславовича.
Пользуясь случаем, отмечу, что врач оставил самые положительные впечатления :). Надеюсь, его схема лечения даст результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, скорее, самообъед, а не самоощип :) Но, чувствую, что более менее (тьфу-тьфу-тьфу) все в норму приходит. Сейчас предстоят два выходных, которые полностью посвящу наблюдением за своей птичкой. Но вижу уже, что перьев меньше не становится, наоборот, кажется, пух стал наростать (надеюсь, что не кажется :))
Получила от врача много полезных советов по содержанию, о которых даже не подозревала, следую неукоснительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.