Перейти к содержанию

Два Жако - объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья серых попугаев,

 

форуму уже не так уж и мало лет, и исходя из информации, среди многих в то или иное время, бывших "активными" форумцев есть немало тех, у кого не один а несколько Жако.

 

Понятно, что многие, достигнув определенного аппогея в воспитании и понимании Жако, за неимением интереса,посещают этот форум все реже и реже......

 

Обращаюсь к "активным" форумчанам, и к тем кто уже достиг "недосягаемого",
в этой ветке обсуждать, делиться наблюдениями, намеками или просто "подтрунить" над теми, кто еще одержим идеей создания благополучной, перспективной семьи Жако в квартирной обстановке.

 

Из аналов этого форума, за последний год, знаю по меньшей мере 6 "многожаковцев". А с момента начала mybirds -18(по моим скромным подсчетам)

 

Есть в этом форуме примеры того, когда САПы(серые африканские попугаи) размножаются при человеке

 

1.Вольеры - AMAZON, Mesotypus
2. Квартира - СИТ

 

В обоих случаях - статус птиц "неручные", т.е не такие о которых с гордостью рассказывается в темах"Мой жако".

 

Я также много слышал - в основном на русском языке, что ручные птицы НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ. (Жаки в русскоязычной среде популярны лет 10-15).
В других культурах - есть подтверждения в обратном.
Если тема разовьется, я буду готов пригласить для участия, хозяев домашних разводных птиц-компаньенов для дискуссии и обмена опытом.

 

Тема не ограничена "рьяным желанием" серого потомства. (Хотя что есть ультимативной целью, если не это)

 

Многие уже достигли верхов в воспитании своего серого любимца ( Пеппенберг - для нас не цель, у нее кафедра и оклады- для нас новое слово,трюк - слиток золота) и задумываются о паре для своего серого чуда.
У меня - опыт единичный\двоичный но все же есть. У многих ушедших с форума, так же.

 

Составить пару домашнему, ручному Жако - дело очень деликатное, во многом не описанное в источниках.

 

По форуму Мой Жако знаю, что такие "настроения" есть у многих, поэтому призываю, объединяться в этой ветке, всех тех, кто смог и всех, кто смочь захочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • redtail

    26

  • Pavel Z

    17

  • vityk

    12

  • elena_veselou

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня два бурохвостых, но ни возраст, ни пол точно неизвестен - все чисто интуитивно - по повадкам, глазам... Вместе живут полгода, в одну клетку пока не переехали, хотя стали общаться друг с другом без скандалов на близком расстоянии: на одном стенде уже играют и на одной жердочке сидят без ругани, но на "пионерском" расстоянии сантиметров в 25-30, ближе не подходят. Хотя, считаю это прогрессом т.к. начиналось знакомство с прокушенного насквозь языка и последующего визита ветеринара. Сейчас Макс допускает Жаконю к своим кормушкам в свою клетку, а она его к себе домой не пускает. Хочу сделать им домик и посмотреть, что будет дальше. Птицы из ,природы, изначально дикие, взрослые, но на данный момент ручные и говорящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, мои птицы содержатся в квартире,живут в клетке.Cамец был ручным, говорил очень много,с появлением самки стал говорить меньше.Вообще разведение африканских попугаев не сильно сложно по сравнению например с амазонами,от которых лично я еще не видел оплодного яйца( про своих птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочется немного уточнить. Мои жако размножаются в коммуналке. Мы ходим их только кормить. В этот момент пара там совершенно одна.
Очень интересная и нужная тема . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

 

У меня две пары и одна одиночная самка. Все началось с птенца-выкормыша, который не мог оставаться в одиночестве, ему была приобретена подружка из продажи по объявлению. Вместе они прожили полтора года. В это же время появился жакошка с самоощипом из Минска (Жако из Мечты ботаника) к которому в компанию был взят тоже ощипыш (воспитанник Максима из Питера).

 

Некоторое время обе пары жили на вольном выпасе в одной комнаты и никаких конфликтов между ними не было. У каждой пары была своя территория, но выкормыш мог ходить, где хотел и его не трогали. Через некоторое время выкормыш подрос и стал обижать свою подругу, тихую и спокойную самочку. Самочка переехала в новый дом. Ощипыши же все это время жили очень дружно, если не считать, что самочка самца постоянно строила, заставляла подолгу чесать ей головенку, сама же отвечала подобной лаской очень редко.

 

Потом появилась еще одна самочка-красавица. Решили попробовать поселить ее вместе со всеми. Поставили ее клетку в комнату к компании и тут стали происходить самые интересные события. Забитый самец ощипыш преобразился, два дня он сидел и не сводил глаз с новенькой, добраться до нее он не мог, так как не летал. Это не осталось незамеченным его самкой, он был изгнан из семьи. Новенькую из комнаты переселили, но самец постоянно с ней перекликался. Тогда и его переселили к ней в комнату. Но все старания "молодого человека" были напрасны. Новенькая его не приняла, она оставалась равнодушной и гоняла его со своей клетки.

 

А тем временем у оставшегося выкормыша и самочки-ощипыша установились теплые отношения. Сдали анализы на определение пола и оказалось что они разнополые. С тех пор уже 9месяцев они живут вместе и очень дружны. Самка обучает молодого самца правилам общения между попугаями, кормит его и подолгу чешет голову. Выкормышу сейчас 3 года.

 

А для отвергнутого самца-ощипыша судьба послала такую же подругу. Маленькую и жалкую Пушу. Совершенно лысую и запуганную. Теперь самец чувствует себя с ней настоящим мужчиной и постоянно показывает подруге, кто в доме хозяин.

 

Вот еще заметила, что все самки терпеть не могут друг друга, при первой же возможности лезут в драку, а самцы относятся спокойно.

 

Вот такая у нас жакошья семья.

Изменено пользователем Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что откликнулась практически вся активная целевая аудитория. Я пытался в начале темы сделать опросник, но что-то не срослось. Прошу помощи у модераторов!

 


Сейчас Макс допускает Жаконю к своим кормушкам в свою клетку, а она его к себе домой не пускает. Хочу сделать им домик и посмотреть, что будет дальше. Птицы из ,природы, изначально дикие, взрослые, но на данный момент ручные и говорящие.

462085[/snapback]


 

Наташа,
- мы тоже 6 месяцев, в разных клетках жили. Выпускал я их поочередно. Она его через прутья пугала, сначала, потом все меньше и меньше. Потом волевым решением я их пересадил в клетку на лоджию, где они все лето были практически одни.
А не лучше ли Вам сделать ДНК, что бы наверняка?

 


redtail, мои птицы содержатся в квартире,живут в клетке.Cамец был ручным, говорил очень много,с появлением самки стал говорить меньше.

462095[/snapback]


 

Mesotypus,

 

Простите "за вольеру"
А как долго Ваши притерались друг к другу. У кого была инициатива? Был ли какой то "отчетливый рисунок" брачных игр, до процесса парования? Они это делали при Вас, или Вы их уединили? Расскажите пожалуйста.

 


Вообще разведение африканских попугаев не сильно сложно по сравнению например

462095[/snapback]


 

Класс!Очень хотелось бы через пару лет, будучи окруженным многочисленными птенцами, закурить сигару, закинуть ноги на стол и выпустив кольцами дым - точь в точь повторить эту фразу...

 


Мои жако размножаются в коммуналке. Мы ходим их только кормить. В этот момент пара там совершенно одна.

462099[/snapback]


 

Сергей и у Вас прошу прощенья за "квартиру". Я читаю Ваши дневники, поэтому знаю, что Петя и Света живут в отдельном помещении.
К Вам вопрос - год назад, Вы рассказывали, что они попали к Вам вдвоем, но потом одного из них Вы кому то отдали (на год?).
А после произошло историчесское воссоединение.
Вопрос такой же как и к Mesotypus - поведение птиц до парования. Если вспомните конечно. Что происходит до "первой брачной ночи"

 


Потом появилась еще одна самочка-красавица. Решили попробовать поселить ее вместе со всеми. Поставили ее клетку в комнату к компании и тут стали происходить самые интересные события. Забитый самец ощипыш преобразился, два дня он сидел и не сводил глаз с новенькой, добраться до нее он не мог, так как не летал. Это не осталось незамеченным его самкой, он был изгнан из семьи. Новенькую из комнаты переселили, но самец постоянно с ней перекликался. Тогда и его переселили к ней в комнату. Но все старания "молодого человека" были напрасны. Новенькая его не приняла, она оставалась равнодушной и гоняла его со своей клетки

462177[/snapback]


 

Это Санта Барбара и За Двумя Зайцами в одной серии.

 

Надежда, это хорошо, что у Вас и Ваших птиц есть количественный выбор. Можете уточнить именна "спарованной пары" и новой пары которую паруете. Это чтобы путаницы не возникало в будущем.

 

Несколько слов о своих Жаклин и Жоржике:
Жаклин у меня 6 год - полность ручная, на меня поведенная(пыталась кормить неоднократно)
Жоржик - у меня год. до меня жил у людей год в клетке без активного приобщения. Ко мне попал диким, падающим на дно клетки, орущим попугаем.

 

Сейчас ситуация такая - живут в одной клетке 7ой месяц. Не воюют, статус кво установлен. Не могу сказать что целуются, хотя бывает такое мимолетное дружеское касание по клюву (она инициирует).
Он за ней везде летает, куда она, туда и он. Кормить ее не пытается. наоборот пытается ей голову подставить для почесона. Разрешает есть из своих кормушек.

 

Про разговоры - тема отдельная.

 

мы с ней его потихоньку приручили, скорее к "социуму" чем к рукам.

 

Моя задача - продолжать приручать Жоржика, с надеждой на то, что у них рано или поздно "природа свое возьмет".
Как я понимаю, они слишком мало еще прожили вместе........

 

надеюсь на ответы и советы СИТа и Mesotypus а так же на появление в этой теме новых/старых "многожаковных" хозяев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая пара Варя (самец-выкормыш) и Рома (самочка). Оба ручные. Варя говорит целый день, повторяет буквально все, что слышит в квартире, особенно как я кого-нибудь зову. Дети часто путают и приходят ко мне с вопросом - что ты нас звала? Рома говорит только одно слово Рома. Она очень ласковая девочка, с другим самцом постоянно просила нас почесать ей голову, а сейчас, когда подставляет головенку нам, самец сразу подбегает и она начинает его кормить и начесывать, в общем всячески ублажать.

 

Вторая пара оба довольно дикие, если активно к ним приставать оба рычат, но при этом не могут устоять против кедровых орешков и порыкивая берут из рук. Самец Гриша, самочка Пуша. Летом пускали их на яблоню погулять, поскольку они оба не летают, через несколько дней Пуша попыталась дезертировать с яблони и была поймана при попытке перейти канаву, разделяющую наш и соседний участки. Гуляли только в доме, чем нанесли довольно большой ущерб, объев все до чего могли дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не лучше ли Вам сделать ДНК, что бы наверняка


Я не буду делать анализ - не ставлю целью размножение, но, если получится - буду рада. Пока просто хочу, чтобы они общались больше друг с другом. Считаю, что успехи в этом уже есть, а что будет дальше, время покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, -классные у них имена. Враги ни за что не догадаются кто есть кто!

 

а Варя(г) и Рома(нка) -в клетке постоянно или гуляют?
Каков их возраст? Вроде жаки полосозревают после 4-5 лет.

 

Интересно почему она его кормит а не наоборот? Или самец кормит только когда самка на кладке сидит? (Сит??? подскажите) Вообще -есть ли незыблемое правило кто кого и когда кормит?
Они лапка за лапку друг друга держат? Варя(г) пытается на нее лапку положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили 2 жако - бурик и краснохвостый. Активно сношались, кормили друг-друга (системы не заметила). Был повешен гнездовой дом, но когда надежды краснохвостого не увенчались успехом, стал забивать бурика. Птиц пришлось разлучить. Предположительно (на 99%) что оба самца. Один точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

 

спасибо, конечно - но мы люди консервативные, разнополые и межрассовые браки не осуждаем, но и не поддерживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, спасибо за интереснейшую тему - лишнего флудить не буду, но очень надеюсь почерпнуть здесь для себя новое и инетресное. По поводу пары для своего пока не задумывалась, но как говорится - всякое бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail,

 

Варе три года, а Роме неизвестно, но думаю больше 10. Мне кажется, что Варя еще не дорос до половозрелости, да еще и будучи выкормышем, имеет слабое представление о своей роли в паре. Он просто пользуется таким вниманием со стороны Ромы, это ему явно нравится.

 

Птицы все выпускаются гулять, но последнее время по-очереди. Так как обе самки из пар проявляют агрессию друг к другу и особенно к одинокой самке.
Буквально на днях Пуша вышла погулять на клетку, я еще не успела понять что произошло, как она слетела со своей клетки и быстро вбежала в соседнюю комнату, где сидела одинокая самка. Пуша быстро залезла к ней в клетку и сначала устроила погром в кормушках, а потом направилась на клетку и стала драться.

 

Вторая самочка Рома проделывает тоже самое, когда выходит на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 краснохвостых жако-самочка постарше(у меня живет 10 лет,брала взрослой).и молодая птичка с дефектом крыльев(взяла осенью,предположительно,мальчик).Этим летом самочка начала нестись(одна)-купила второго ей для компании.Сейчас сидят вместе и не дерутся,хотя поделили клетку пополам и стараются вплотную не сходиться.Скорее всего,парау они не образуют-да я к этому не стремлюсь-как хотят,а вдвоем веселее.С Микой 10 лет живет ожереловый,кторого она явно считает своим самцом.
PS.На аватарке-Мика.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что Варя еще не дорос до половозрелости, да еще и будучи выкормышем, имеет слабое представление о своей роли в паре

462521[/snapback]



Надежда, я так и подумал, что он еще не созрел. Ну у них вроде, как матриархат, раз только самки разборки устраивают. (Это факт подтвержденный). так что пускай она себе пару воспитывает.

 

а про лапки Вы не ответили, или такое не наблюдается?

 

зы.С именами уж очень запутанно. Сложно Варю ассоциировать с"Он" а Рому с"она". Ну надеюсь привыкнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин спасибо за интерес к теме и участие в ней.

 


Сейчас сидят вместе и не дерутся,хотя поделили клетку пополам и стараются вплотную не сходиться.Скорее всего,парау они не образуют-да я к этому не стремлюсь-как хотят,а вдвоем веселее

462530[/snapback]


 

А можно по-подробнее, как "процесс притирки" происходил. Как девочка встретила новенького. Неуж то все гладко прошло. Вроде унас получается, что самки новых самцов не сразу принимают... А про самка-самка скандальные отношения -мы знаем.

 

Мои 70% времени на пионерском расстоянии сидят тоже.
О том что бы потомство было, не говорят из суеверия. Я не одержим, меркантильностью, но согласитесь, ЧТО может быть ультимативной наградой, владельца двух ручных, говорящих Жако, чем не их птенцы??? Мне кажется это природно - почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail,

 

Про лапки ничего не могу сказать, не видела, может стесняются.

 

А имена и пол и для меня непривычны, но они свои имена говорят , поэтому приходится мириться.

 

Для меня парное содержание изначально не было для разведения, я просто пыталась создать для своих птиц более комфортные условия, вдвоем им явно веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.У меня тоже живут в паре два краснохвостых жако.Ромульку взял с магазина 8 марта,его только привезли и минут 20 как пересадили в клетку.Крылья подрезаны выше хвоста,грязный,вонючий,черный какой-то весь,но не орал,а шипел как гусак и сильно кусался.Сейчас стал светлым,холеным,крупным самцом(?).Симу привез себе из Владивостока,на 1 мая летал к однокласснику в гости и там увидел её(?) в магазине.Она там просидела 9 месяцев и была дико орущая,более того обгрызла себе все перья на груди,животе и ногах.Но со мной сразу пошла на контакт в общении,чем был сильно удивлён продавец,который и кормил её все эти 9 месяцев.Дома,при виде меня с Симой,Ромулька и меня и её СРАЗУ воспринял в штыки.Сейчас они милуются,а я так и остался для него враг номер 1.Когда они стали миловаться,я отстал от них с приручением и купил себе бурохвостого жако Кузю,желтохохлый какаду Рома у нас уже жил,но на близкий контакт так и не идет...Сейчас для них сделана большая клетка и круглый домик,внутри диаметр 40 см,высотой до отверстия тоже 40 см,плюс см 10 стружек.Неделю боялись к нему подходить,сейчас выходят только покушать и размять крылья.При виде меня сразу бросают любые занятия и наперегонки в домик.Ромулька в клетке поднимает лапку,чтобы взгромоздиться на Симу,а она не хочет этого и лапкой постоянно его отодвигает...В противоположности пола не уверен,равно и как в половозрелости.Время покажет.Сейчас общаться с нами(моей семьей) не желают,им и без нас хорошо,да мы сильно и не настаиваем.

post-14424-1226900193_thumb.jpg

Изменено пользователем vityk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vityk, привет сибирским морозоустоичивым африканцам.
Итого нас уже 7.

 


Ромулька и меня и её СРАЗУ воспринял в штыки.Сейчас они милуются,а я так и остался для него враг номер 1.

462724[/snapback]


 

Это именно то о чем пишут, владельцы с опытом спаривания. Ручной любимец- компаньон, превращается в агрессивного дикаря не подпускающего к себе и своей пассии, старого приятеля-владельца.

 



Неделю боялись к нему подходить,сейчас выходят только покушать и размять крылья.При виде меня сразу бросают любые занятия и наперегонки в домик.Ромулька в клетке поднимает лапку,чтобы взгромоздиться на Симу,а она не хочет этого и лапкой постоянно его отодвигает.

462724[/snapback]


 

Очень похоже на состоявшуюся пару. Тем более и территория своя, и судя по описанию - не особо успели к хозяину "прирости"

 

Камеру поставить (веб + компьютер) понаблюдать за ними не хотите?

 

Несколько ремарок по поводу домика... Домик добротный, видно что с лесоматериалами в Вашей местности проблем нет.
Рекоммендуют домики L образной формы, с откидной крышкой, так удобнее наблюдать для хозяина.

 



В противоположности пола не уверен,равно и как в половозрелости.Время покажет

462724[/snapback]


 

Либеральный Вы хозяин! А по внешним признакам не пробовали? ДНК? Что б наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1226947834_thumb.jpgpost-15056-1226947875_thumb.jpgpost-15056-1226948023_thumb.jpg
redtail, если не возражаете, мы будем № 8 (пока без комментариев...)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать - 008!

 

Надеемся на комментарии и обмен опытом, когда соберетесь!

 

?На третьем фото с руки берет самец, а на заднем плане самочка?Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, Есть еще Евгений РУБ (Древлянин) - у него разводятся жакошки, но в тему пока не заходил, хотя где-то здесь видела фото вольеров, домиков и птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,

 

на самом деле многожаковцев немало - то, что удалось разлопатить на форуме за всю его историю. Вопрос в желании.

 

Опыт таких людей,как Древлянин, СИТ, Мезотипус и др. "состоявшихся" родителей - для нас безценен. так как речь идет о домашнем содержании и возможности потомства.

 

Будем с надеждой ждать их появления.

 

Надеюсь, что люди правильно поймут предназначение этой темы.

 

Не "ярмарка тщеславия", а деятельный инструмент коллективной помощи и обмена информацией, доступ к которой на сегодняшний день ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, надеюсь что Вы окажетесь правы, при определении пола у пары 008 :). Птица в содержании чуть меньше года. "Пара" выбиралась из группы птиц, по внешним и поведенческим признакам. Прогресс уже имеется, но о скором размножении говорить преждевременно, хотя это мой основной интерес к ним, как у любителя-разводчика...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Вольеры - AMAZON, Mesotypus
2. Квартира - СИТ

 

В обоих случаях - статус птиц "неручные", т.е не такие о которых с гордостью рассказывается в темах"Мой жако".

 

Я также много слышал - в основном на русском языке, что ручные птицы НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ. (Жаки в русскоязычной среде популярны лет 10-15).

 

 

Первые гнездования происходили в домашних условиях, также как и все неоднократные гнездования амазонов. Первые птенцы от гнездовой пары-выкормышей(абсолютно ручных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.
благодарю за личку. У Вас ОПЫТ в разведении птиц, отличных от Жако - и это замечательно.

 

Тем более будут интересны Ваши сравнительные наблюдения....

 

Однако, обратно к Жако, - каким образом у Вас происходит общение?
Или Вы выбрали путь СИТа и Vytik - "уединить" птиц, без назойливого "человеческого фактора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первые гнездования происходили в домашних условиях, также как и все неоднократные гнездования амазонов. Первые птенцы от гнездовой пары-выкормышей(абсолютно ручных)

463309[/snapback]


 


Amazona, ну наконец-то, ГУРУ - респект и уважение! 001!

 

Пол-царства - за Ваш рассказ о первой паре выкормышей Жако выведшей птенцов дома!!!!!
В любом формате - можно и в Ваших блогах и сдесь, на Ваше усмотрение......

 

Раз уж откликнулись - не могу обойти вопрос, который многих, наверное посещает.

 

Конкуренция!!!?????

 

Безусловно - есть такой элемент!
НО,,,, лично мною, как и по-меньшей мере пятерых подписантов в этой ветке, не рассматривается перспектива масштабного коммерческого энтерприза.

 

Вопрос даже не в размножении, а в создании ручной пары, домашних Жако, которые хотя бы раз в жизни могли выполнить свою природную функцию. Вы наверное, лучше многих знаете, какая это радость, награда и подтверждение того, что все таки невозможное возможно!

 

Очень надеюсь на Ваше проффесиональное участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: ...так и знал, что формально отнестись к теме не дадут!
Я не стремлюсь к приручению Жако и не форсирую события в этом направлении. Птицы из "дикарей" и поэтому пока доволен тем, что они не орут при моем тесном приблежении, порой сами идут на встречу и берут лакомство из рук... но на "неуважительное" к себе отношение - могут применить клюв :acute:
Птиц практически не выпускаю, содержаться в клетке 100*50*150 см (д*ш*в). Отношение в нашем смешенном коллективе можно считать нормальными - без взаимных претензий и обид :) но я, как мне кажеться, постепенно вытесняюсь из этого круга друзей...
post-15056-1226955813_thumb.jpgpost-15056-1226955855_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пол-царства - за Ваш рассказ о первой паре выкормышей Жако выведшей птенцов дома!!!!!
В любом формате - можно и в Ваших блогах и сдесь, на Ваше усмотрение......

 

Конкуренция!!!?????

 

Безусловно - есть такой элемент!
НО,,,, лично мною, как и по-меньшей мере пятерых подписантов в этой ветке, не рассматривается перспектива масштабного коммерческого энтерприза.

 

Сорри, но я многократно рассказывал во многих постах о получении потомства как от этой, так и других пар. См. посты и дневник.

 

"К....... " - нет такого элемента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так и знал, что формально отнестись к теме не дадут!

463344[/snapback]


 

И замечательно, что не захотели просто быть "немножко беременной" :)

 

Все-таки вариант хозяин -"третий лишний". Но контакт то все равно есть?

 

GA - ну а наблюдения есть? Ухаживания, кормежки, лапки? Или прячутся, не дают подсмотреть?
Может у Вас получиться ответить на вопрос для меня риторический "кто-кого кормит"?

 

Ящик пока не ставите? Особая диета? Виагра?

 


См. посты и дневник

463360[/snapback]


 

Многое на форуме чистится, тем не менее - ухожу в "аналы". Если не найду, не сочтите за назойливость, попрошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица не закончит ПОЛНЫЙ цикл линьки, о разведении, домиках/ящиках не может быть и речи.
Разведение требует системного подхода, с обязательным переводом птиц из одной стадии в другую. Нарушение природного жизненного цикла, к ХОРОШИМ результатам не проведет, :) так что торопиться нужно медленно...

 

:sp: ...redtail, по Вашей первой фразе последнего сообщения, есть возражения!!! :aggressive:

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...redtail, по Вашей первой фразе последнего сообщения, есть возражения!!!

463369[/snapback]


 

Ну это оборот речи, такой, неудачный - вычеркиваю.
Меняю на "Шахтер чемпион"! или на "Заря чемпион"

 

Насчет линьки - немного озадачен, мои "потрясли перьями" с груди и пару маховых, за последние три недели, но что такое ПОЛНЫЙ цикл?
Обычно в это время и немного весной, перья падают,пуха больше, не более.

 

Ящик у них был, все время, оценил только самец. Поставлю кновому году. Ноэто так, для подогрева, не думаю, что у них сложится.

 

Вот если меня из формулы убрать и им квартиру отдельную - может и сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, заканчиваю Ваши дневники (респект) - о Жако пока вот это, но скорее вопрос чем ссылка на ответы ........(не на правах рекламы)

 

из дневников Amazona

 

8 августа 2007, 17:50

 

Наверное жако среди крупных попугаев одна из самых массовых, предпочитаемых людьми птиц. И
на мой взгляд, ничего удивительного в этом нет по известным всем причинам. Тем не менее при огромном количестве птиц - факты разведения можно чуть ли не на пальцах пересчитать. Почему же так происходит? Похоже причина до безобразия проста- большинству обладателей одиночных(в основном)птиц это абсолютно не нужно. Им нужна их - одна, единственная, неповторимая и самая хорошая ЖАКОША!!!
Процесс формирования пар, разведения, подъёма птиц на крыло - рутинный труд. И не всякий, кому чисто случайно повезло с образованием пары, готов на это(да и нужно ли??). Людей, желающих развести птиц, даже уже при наличии готовой пары часто ожидает много неожиданных ситуаций, бональных(на первый взгляд по прошествии времени), но крайне проблематичных при первом столкновении.Тернистый это путь( и подсказать то некому). Но ситуация постепенно меняется,
хотя крайне медленно(всё-таки это не волнистики).
Преднамеренное формирование пары птиц как ни странно сложное дело. Чаще всего отсутствие необходимых птиц (по характеру, возрасту, отношению к человеку, полу), являются основной причиной этой проблемы. Немаловажная проблема и наличие подходящих условий для уже
образовавшейся пары. Здесь будет много возражений, типа- "мой знакомый, дома, в маленькой клеточке успешно получил потомство от пары жако. Подумаешь, сказки там всякие рассказывают о сложностях". Бывает и такое, - было и у меня так. Но это скорее всего исключение, чем правило.
В рядовой ситуации всё по иному. Скажем кто-то решил создать пару из молодых птиц...Разумеется первое и обязательное-определение пола. Как правило молодые птицы более легко образуют пару, точнее легче со временем притираются друг к другу. Оно так и есть. Вот только процесс ожидания
весьма длителен. И не всегда хватает терпения выждать 5-10 лет(с которыми вообщем и опыт приходит)до периода гнездования.
Перечисливать другие ситуации и разбирать их по косточкам конечно можно, но, полагаю, это будет интересным, востребованным, если в обсуждениии подобных проблем примет участие посвящённая аудитория.
На первой фотке - формирование пары. На второй- жакоша обеспокоен внешней ситуацией - ведь в гнезде ожидается появление "детишек".
И.... - просто ЖАКО.

 

Эскизы прикрепленных изображений

Простите, что несколько запоздал с представлением личностей очередного поколения.
На самом деле все они так похожи и совершенно различны. Вот такое вот противоречие в едином.
Несколько штрихов в характеристиках малышей:

 

Гостя. 14 ноября рождения. Своё имя получил по причине необыкновенного стремления попасть в соседнюю комнату
в "гости", дабы залезть на стул и сделать там необходимые дела. Приятная, без каких-либо вредных привычек птичка.
Постоянно стремится, особенно во время кормёжки, прилететь на плечё и быть в центре событий. Родственники - lenaab, Remo, Rost, kabetta, Джа, Eternity, Maikl M, Натулька и др.

 

Кеша. 16 ноября рождения. Можно сказать копия своего братика или сестрички Гости. Как правило проказничали всегда на пару. Куда один пошёл, там и второй. Ласковая, средних размеров, миловидная птичка. Родственники те же.

 

ЛЕти. 4-го ноября рождения. Статная, крепкого телосложения, сильная птица. Когда гладишь малышей Лети избегает рук. В этот момент птица начинает беспокоиться, кряхтеть, что при дальнейших настойчивых действиях приводит к панике у птицы. В то же время на пустой желудок сама летит на руки и позволяет как почесоны, поглаживания, так и прочие обоюдно приятные действия. Самостоятельная, очень умная в спокойном состоянии птица. Прекрасно летает и ориентируется в пространстве, отчего и имя своё получила. Родственники - ios, Карлуша, Irisha, Masa и др.

 

Грози. 4-го ноября рождения. Самая крупная в обеих выводках птица. Идеальная внешность. Гордая, не требующая излишнего внимания птица. Не любит, когда подносят руку спереди -неслабо может ущипнуть, предварительно издавая кряхтение. Совсем хорошая на пустой желудок, на что надо особо обратить внимание будущим хозяевам. Этим моментом в обязательном порядке необходимо воспользоваться в процессе воспитаяния. Характер не подарок. Но птица, как и предыдущая умная, очень сильная. Для неё потребуется более длительный период адаптации к новой обстановке и людям. Но уверен и в том, что и результатов можно ожидать больших чем от вышеописанных малышей.
Родственники те же.

 

Общие рекомендации и наставления для будущих хозяев жакош-выкормышей.

 

Здесь я в краткой форме изложу те негативные моменты, с которыми Вы столкнётесь или можете столкнуться в первые дни-недели общения.

 

1. Не забывайте, что малыши жакош даже при ручном вскармливании инстинктивно остаются птицами из природы, которым в первые месяцы жизни предстоит самостоятельно, именно со своей точки зрения определять что опасно, что нет. В результате недопонимания таких моментомв могут быть проблемы в общении.

 

2. Нельзя внутренне испытывать страх перед птенцом, ибо он Ваш страх берёт на вооружение и может диктовать ситуацию.
3. Почти все птенцы хотят пробовать на клюв всё, и особенно пальцы, наиболее часто маячащие перед их глазами. Улавливая ваш страх, птенец инстинктивно ещё сильнее может ухватить. Терпите всякое. Конечно старайтесь манипулировать своими пальцами и ускользать от щипания и кусания. Такой период (пробования на клюв)продолжается около месяца.
4. Писк, кряхтение и прочие детские звуки - если на них обращать внимание -будут бесконечными в начальный период. Птенец одинок, вырван из привычной среды общения, ему очень хочется общаться, получить корм из любимого шприца. Для многих писк непереносим. Наберитесь терпения и, не обращая особого внимания, продолжайте свои дела, или уходите в другое помещение-разумеется только если птица на самом деле не голодна, а просто требует своим писком внимания. Такой период также продолжается около двух-трёх недель.
5. Когти в первые 3-5 месяцев очень острые. Это не когти, а тончайшие иглы, которыми малыш мёртвой хваткой цепляется за руку или т.п. и ко всему прочему ещё начинает пробовать своё крыло. Это естественно. В период выхода из дуплянки главная задача малыша не свалиться с ветки, крепко и устойчиво научиться сидеть. Не спешите спиливать острые коготки. К полугоду птица обретёт устойчивость и с такими же острыми коготками будет безболезненно для Вас сидеть кожистыми подушечками лап.
6. Не будьте излишне навязчивы в первые дни общения(конечно это во многом зависит и от характера самих птенцов).
7. Для восприимчивых, эмоциональных птенцов первые дни жизни в новой среде крайне тяжелы -они могут всех и вся бояться. Если такое происходить -для малыша нужен определённый стартовый период привыкания. Согласитесь - не все люди одинаковы -также и малыши.
8. Как правило выпускать в комнату свежеприбывшего малыша можно, убедившись, что птенец не в состоянии стаха или депрессии. Если сомневаетесь - лучше подождите. Выпустив - не удивляйтесь плохой ориентации птицы в пространстве. Птенец может завалиться куда-либо, удариться о стену, зеркало, стекло. Старайтесь выпускать в вечернее время, когда зашторены окна. Помогайте птице в сложной для неё обстановке - подставьте руку, плечо, если птиц не знает как и куда сесть.
И последнее и очень Важное - корма. Старайтесь выполнять указания по кормлению так как рассказываю при передаче. Если не уверены - переспросите, позвоните, напишите. Не мудрите с кормами. Особенно в течении первой недели. При виде непривычного и нового корма, малыши могут голодать, или пристрасившись, переходить почти на одни фрукты. Это не плохо, но и не совсем хорошо. Всё в меру. Не беспокойтесь, если первое время стул у жакош имеет много воды(это часто результат страха или птребления фруктов).
Потеря веса в отдельных случаях достигает до 6огр. при стартовом весе 470-500гр. Стресс, новая обстановка, корм, отсутствие привычных соседей -всё сказывается на весе птенца.
Не спешите лечить малыша в первый месяц жизни у Вас.
Не спешите предлагать Витасол в первый год жизни.

 

Все не напишешь в двух строчках, но в общем хоть так.

 

Amazona
ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ

 

Дневники публиковать в тираже, имхо, необходимо ( я действительно, с уважением, так считаю - там все и слог и повествование и жизнь и польза для читающих)

 

Форум, так устроен, что, поисковик, к сожалению, "ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ". При всем желании, найти в темах, Ваши описания "первичной пары" и их "истории отношений" - не получается. Ну у меня, во всяком случае (Принимаю удары от тех у кого это получается)

 

Если у Вас сохранились логи - дайте пожалуйста ссылки. Альтернативно мы просто не найдем.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в домике половина крышки снимается...По внешним признакам,да и по поведению-вроде разнополые...ДНК-где ж у нас в Сибири сделаешь :( ...Где то на форуме потерялась balamut-она и домик уже ставила и по ДНК разнополость определяла.Хотелось бы узнать,как сложились дальше у птиц отношения...И еще вопрос-кто чем кормит птиц в период ухаживания,как простимулировать их половую активность?Мои ни творог,ни яйца,ни овощи есть не хотят.Пророщенные семечки,пшеницу,каши,яблоко,груши,бананы едят.Что ещё им нужно давать???

post-14424-1226986005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail - Вот ещё .
Наши жако всегда жили дружно , никогда не было серьёзных стычек. Кормят друг друга оба.
:)
Весной , после установки гнезда , заходят туда сразу , и обычно , при появлении людей в комнате , находятся в гнезде. Позднее самец чаще начинает поскуливать , иногда , но очень редко , можно увидеть спаривания.
Перед откладкой яиц , становятся скрытнее , зря не шумят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо.

 


И еще вопрос-кто чем кормит птиц в период ухаживания,как простимулировать их половую активность?Мои ни творог,ни яйца,ни овощи есть не хотят.Пророщенные семечки,пшеницу,каши,яблоко,груши,бананы едят.Что ещё им нужно давать???

463448[/snapback]


 

vityk - я не лучший советчик из этой компании. Надеюсь, что Вам ответят авторитетно.

 

Знаю только из книг и др. сайтов.
К перечисленному Вами - сильно стимулирующими к размножению крупных попугаев являются орехи всех сортов, бобовые, початки молочной кукурузы. Многие попугаи в брачно-инкубационный период едят пищу животного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Вот только орехи я ограничиваю в количестве.Разговаривал с хорошим зоологом,она сказала-если самка ест много жирного,то на её яичниках происходит отложение жира,что не есть хорошо для продолжения рода попугайного...У моих хороших знакомых 26 октября умерла самка жако,которая у них прожила лет 14 и им досталась после смерти хозяина,у которого она прожила 19 лет.В каком возрасте попала к нему,никто не знает.Умерла резко утром,вскрытие показало-инфаркт.Ни разу в своей жизни не откладывала яиц,ела всё,что давали.Так,что и попугаи подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.Вот только орехи я ограничиваю в количестве.Разговаривал с хорошим зоологом,она сказала-если самка ест много жирного,то на её яичниках происходит отложение

464210[/snapback]


 

Странно - ведь плоды(орехи) масличной пальмы содержат до 68% масла(т.е жира). А это ведь и есть тот стимулянт который провоцирует размножение в природе. Т.е птицы поджидают сезон созревания пальмы именно для кладки и вывода птенцов.

 

Об орехах - арахис(технически не орех а бобовый) - в нем 41,5% масла(жира), в грецких и лесных орехах меньше. Цифр точных на руках нет.

 

Ну а чемпион по маслу(жирам) и безусловный лидер - подсолнечник в нем 54.3% масла.
Именно семечки подсолнечника, будучи чуть ли не единственным скудным меню многих попугаев в магазинах и на рынках - способсквуют закупорке сосудов и некрозам многих органов.

 

На сайтах американских разводчиков упоминается именно высокобелковая диета с добавлением добавок животного происхождения в период спаривания, кладки и кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vityk,

 

совсем выскользнуло, что Вы из Сибири.

 

Прчитал о кедровых орехах http://www.soznanie.info/kedr_or.html

 

и мягко говоря, жалко мне стало жако питающихся своими пальмовыми...... в Африке.

 

Вам то и карты в руки. Наверное с кедрачем, проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме советуют ограничивать потребление кедровых орехов из-за их жирности и большой нагрузки на печень птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну конечно все хорошо в меру.

 

я в принципе не балую своих - 5-8 ядрышек в день, но в свете описываемого в приведенной статьи, возможно открываются перспективы дополнительного изучения.
На форуме много чего говорится.
А вот то что в семенах кедровой шишки жиры коренным образом отличаются от тех, которые влияют на образование холестерина, не говорилось А содержание незаменимых полинасыщенных жирных кислот - 70%.!!! В том числе олеиновая и линолевая. Ну где еще такой букет найти?

 

Я честно говоря потрясен новыми для меня фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно - ведь плоды(орехи) масличной пальмы содержат до 68% масла(т.е жира). А это ведь и есть тот стимулянт который провоцирует размножение в природе. Т.е птицы поджидают сезон созревания пальмы именно для кладки и вывода птенцов.

464830[/snapback]



Ещё плоды красной масличной пальмы содержат лошадиную дозу витамина А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail спасибо за ссылочку.Теперь буду побольше давать кедровых орешек.У меня бурохвостик при виде кедр.орешка в руке вылазит из клетки и летит на руку и начинает вытаскивать из сжатой в кулак руки эту вкусняшку.Вытащит и в клетку летит,там съест и на руку опять смотрит-не появился ли в ней орешек...Мои сегодня что-то не ночевали в домике,предпочли жердочки в клетке.И утром,когда давал корм,не убежали от меня.Сидели в дальнем углу и подрыкивали.Может наигрались в прятки со мной.Мне-то проще их отыскать,вот и перестали :no: ...На фото Кузя достает орешку из пустой банки :)

post-14424-1227180334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедровые орешки и мои все очень любят, даже дикари берут из рук, но больше всего им нравится самим доставать орешки из шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.