Перейти к содержанию

Жако в плачевном состоянии


cykuta

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сама в шоке, но вчера у нас появился жако. Я давно мечтаю о попугае, задумывалась, какой вид завести и даже спрашивала совета на форуме. Решила для себя, что жако - это слишком сложно и не для новичка.
Ну и пожалуйста, как только я так решила, в местном "живом уголке" обнаружился жако в совершенно кошмарном состоянии: весь ощипаный и (что самое печальное) - злобный. Рычит страшно при приближении человека.
Выяснилось, что этот птиц был каким-то человеком (который от куда-то возил птиц на продажу) продан чуть ли не цыганам. Птиц (как говорят) был изначально спокойный, ел с рук, но через две недели был возвращен в злобном состоянии продавцу. Тот побоялся держать его с остальными птицами и сплавил в "живой уголок" где-то в сентябре 2014 года. По крайней мере, так рассказали…
С сентября попугай сидел в совершенно пустой квадратной клетке, которая стояла под потолком, на других клетках. В этой же комнате - клетки со стайками мелких попугайчиков, с разными подранками с улицы, совами, лисами, грызунами и.т.д. Мы туда ходим иногда с детьми кормить зверушек. Поскольку попугай начинал кричать при любом внимании со стороны людей, его поместили на самый верх и частично занавесили клетку тряпкой.
Ел он, в основном, семечки, Все остальное - отказывался (по крайней мере, ему предлагали зерновую смесь для крупных попугаев, но потом, видимо, плюнули). Ел он только при отсутствии людей в помещении.
Такой вот анамнез.

 

В общем, мы с мужем не смогли этого вынести и предложили забрать птицу. Люди там работают хорошие, нам разрешили это сделать и даже дали клетку на время. Женщина, ухаживающая там за животными, сказала: "как надоест несите назад"...
Я вполне понимаю, что трудно будет преодолеть предвзятое отношение птицы к людям, но хочу попробовать, потому что птицу жалко до слез.

 

Вчера забрали его и отвезли сразу к ветеринару. Там посмотрели мазок из клоаки и перья и сказали, что паразитов не видно. Велели пить витамины и поить слабым отваром ромашки. На данный момент птиц сидит в клетке (пока совсем небольшой, но на той неделе временно добудем побольше и будем делать свою нормальную клетку для жако). Поставили увлажнитель, поскольку воздух ну очень сухой у нас (сама под увлажнителем сплю зимой). Сначала птиц рычал при появлении людей в комнате, сейчас рычит, только если близко подходить и явно смотреть на него. Если сидеть перед клеткой (в метре где-то) и разговаривать - замолкает постепенно. Быстрее замолкает, если я пою песни, но все попытки шевелиться, глядя на него, принимает за угрозу...
Он весь (кроме головы) в торчащих пушинках, маховые и рулевые перья есть, но очень потрепанные. Глаза и ноздри, вроде, нормальные. Сильно рассматривать его не рискую - очень нервничает. Ну и фотографировать пока не решаюсь...
Пока в комнате люди - сидит, как пень, смотрит настороженно. Я решила пока не трогать его особо. Плохо, что он не ест. Насыпала ему "РИО" для крупных попугаев. Сверху оставила немного семечек, но он не трогает корм. Сейчас пойду по магазинам, может, птица поест без меня...
Дело в том, что все получилось спонтанно, и мы не были готовы к появлению попугая. То есть я читала довольно много, но опыта нет совсем. Помогите советами, пожалуйста!
1. Как лучше себя вести с ним сейчас? Пытаться приучать к присутствию людей? Обращать на него внимание? Или вообще стараться не смотреть на птицу пока?
2. В углу, где стоит клетка, не очень светло. Нужно ли поставить ему лампу сейчас? Поможет ли ему это чувствовать себя увереннее или наоборот?
3. Как кормить? Позволить выбирать семечки, пока не попривыкнет или сразу самой выбирать их из корма?
4. Не лезть к нему пока с предложением разной еды (проростки, трава, фрукты...) или предлагать?
5. Помещать ли в клетку развлекаловки или подождать с этим?
6. Да, еще, когда он рычит, слышится еще какой-то утробный булькающий звук. Как должно быть в норме? Врач послушала и ничего плохого не услышала, но все же...

 

Вопросов много еще будет. Буду рада пока любым комментариям. Пока побегу по ближайшим зоомагазинам, хотя бы за витаминами. И полгляжу ассортимент. С этим плохо у нас. Кроме "РИО" - ничего, да и он редко попадается. Еще лампу бы найти подходящую...

 

P.S. Пока писала, жакошка за моей спиной принялся чего-то грызть. Ура! Все-таки не помрет от голода сразу. Это главное, по-моему, сейчас. Ну и витамины можно будет как-то дать...

Изменено пользователем cykuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины какие? cykuta, все назначения врача проверяйте, спецов по птице крайне мало среди ветеринаров.
Семечки давайте, но пророщенные, два-три дня - и они будут гораздо менее жирные, и куда более витаминные. Голодать ему сейчас никак нельзя. Лампу лучше сразу, они видят в УФ спектре и без спец лампы - это как для нас серые сумерки, на психику влияет.
Фото нужны, четкие, подробные, самой птицы и помета.

 

Внимания не обращать, пристально не смотреть, разговаривать ласково, при нем не орать, руками не махать, пледы и проч. не встряхивать, стулья не переставлять, яркое не одевать.
Разную еду предлагать, яблоко есть начинают почти все и весьма скоро. Все что можно - втыкать между прутьев.
С развлекалками подождать, пока можно их помещать в зоне видимости и смотреть на реакцию, обычно дикие жаки нового боятся панически

 

Лампа есть с доставкой в регионы здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
Большое спасибо за ответ!
Знаю, что профессионалов почти нет. Это было заметно и на приеме :(
Написали" витамины Биафар для птиц общеукрепляющие". Но таких в ближайших магазинах нет. Там, честно говоря, почти ничего нет, тоолько для грызения чего-то, а грызть он вряд ли будет. Может, Вы что-то посоветуете? Съезжу подальше в ветаптеку.

 

Какие семечки будут прорастать? Из корма? Или можно отдельно купить какие-нибудь нежаренные?
Боюсь, что пророщенными его никто не кормил никогда, но попробую, конечно.
Про лампы читала, что там и светильник нужно специальный, с повышенной частотой. Сейчас в комнате - лампы дневного света под плафоном. Лампы птичьи закажу, но это ждать придется. Можно ли сейчас повесить над ним отдельно обычный светильник с флюоресцентной лампой?
Фото попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы длоя птиц со спектром, близким к солнечному, в услорвиях севера нужны, конечно. Как достанете, вешайте, но это нее срочно. Птице не нужно избыточного освещения, только если там, где клетка, темновато, имеет смысл вешать дополнительный светильник.
С птицей сейчас себя ведите спокойно, ненавязчиво, больше говорите, что- нибудь рассказывайте ( некоторые владельцы писали, что стихи или сказки своим попугаям рассказывали, песни пели - и ведь слушаль птицы!). Без необходимости к клетке и в клетку лезть не надо, но уборку клетки - спокойно и с пояснениями - попугаи скоро научаются воспринимать без паники.
Еду предлагайте всякую понемногу, основа рациона - зерносмесь. Я бы не давала сейчас много пророщенного зерна. Замоченное зерно многие птицы тоже едят охотно. Присмотритесь, что он предпочитает есть, если очень много семечек, можно часть выбрать и замочить. Резко менять рацион сейчас нежелательно, а он может просто не знать, что другие зерна съедобны, поймет и распробует позже.
По поводу витаминов - проконсультируйтесь в ветеринарной ветке форума.
PS. Как они с совой друг на друга реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109,
Спасибо за ответ!
Замоченное зерно - т.е. просто слегка размягченное в воде?
Не знаю, как понять, что он предпочитает. Пока дома нас не было, он, вероятно, чтоо-то ел, но, кажется, больше разбрасывал. Попробую сравнить, с исходной смесью, вдруг чего не хватает.
Попробовала его сфотографировать, но через прутья не получается сфокусироваться. Сегодня не буду в клетку лезть уже, а завтра буду прибираться, попробую сфотать его внутри.
На апельсин и яблоко пока не реагирует :(

 

С совой они друг друга не видят (их разделяет шкаф). Вечером сова вылетала, когда попугай был закрыт тканью). На рычание попугая сова не очень реагирует. Она , по-моему, привыкла к самым разнообразным звукам, а всякую живность (мышей, хомяков, улиток и попугаев) считает ерундой, не стоящей внимания)). Она же себя с людьми ассоциирует, а не с птицами. А попугай сидел в живом уголке, где было несколько сов и куча другой живности. Больше всего его напрягают люди((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, желаю вам удачи с птичкой. Бедняжка... как представлю, что он там сидел в перманентном стрессовом состоянии..

 

По поводу корма. Неплохой ассортимент у нас в магазине "Четыре лапы". У вас в Новосибе тоже есть эта сетка. Я покупаю для своего жако Витакрафт Африка и Витакрафт Меню. Пока устраивает и меня, и попугая. Семечки вытаскиваю почти все. Там есть и отдельно зерно, чтобы смесь самостоятельно составлять. Видела и витамины какие-то тоже.

 

Пока сильно не лезьте к птичке. Просто ходите мимо, пусть он привыкнет к вашему присутствию. Наш в течение трех недель начал корм из рук брать. А рычать перестал спустя пару дней пребывания на новом месте.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птица! Понадобится время, но он поймет, что люди не все плохие. Зернго я замачиваю с вечера, утром, уходя на работу, промываю и ставлю в холодильник. Вечером промываю даю птицам. Он при Вас ест? Посмотрите, какая шелуха на дне клетки, будет понятно, что он ест. По-моему, пока пусть ест , что хочет.А вообще, все просто - наблюдайте за его реакциями на окружающее, так поймете, что его пугает, с какого расстояния начинать общение, когда он хочет общаться, а когда - побыть один. Кстати, комната с его места просматривается? Надо, чтобы он видел происходящее, сам оставаясь чуть в стороне, так ему и интереснее, и спокойнее. Ну, сову ему, конечно, видеть незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht,
Спасибо за наводку! Нашла у нас эти магазины. На новосибирском сайте у них есть
FIORY Parrots Фиори смесь для крупных попугаев и
PADOVAN Grandmix Parrocchetti Падован Комплексный основной корм для средних попугаев
и ни слова про Витакрафт.
Ну да ладно, по крайней мере уже есть, из чего выбрать. Еще в "Багире" говорят бывает Престиж премиум для крупных, но сейчас нет...
Проблема в том, что мы несколоко на отшибе живем - в Академгородке, и поездка "в город" - это приключение на пол дня, а у нас продают только самые распространенные товары, никакой экзотики. Витамины заказывать пришлось, в четверг обещали (фирма, по отзывам, хорошая).
Ирвин109,
Спасибо за совет! Замочила пока семечки. Если получится заинтересовать - буду пробовать другое зерно из корма. По шелухе я мало что сказать могу, глаз не наметан совсем, там в корме столько всего разного...

 

Ел он мало пока, но сегодня с утра - прогресс: уже не сидит столбиком в углу, а ходит иногда, лазает по прутьям, чирикает иногда, скрипуче так. Места ему мало совсем, но сегдня-завтра, обещали дать нам клетку побольше. Муж подбирает материалы, чтобы свою сделать, нормальных размеров. Когда я залазила в клетку прибраться и поменять кормушки, птиц рычал, конечно, как зверь, но не кусался, хотя руки мои близко были (места же мало). После этого порычал еще при виде меня, но вскоре стал лазить. Иногда таскает что-то из кормушки, когда оборачиваешься на него - напрягается, но все же ест :)
С его места видна почти вся комната, видно кто входит. Единственное - клетка маленькая и стоит на табуретке. Если человек стоит - он сильно выше получается, что птице не нравится. Пока сидишь за компом - нормально.
У меня ребенок удачно простыл, так что я на больничном всю неделю, буду налаживать контакт...

 

Пофотала я его, как смогла (дверца низко у клетки):
c7a91b57324ft.jpg
46d658d9b58ct.jpg
e65334bc929ct.jpg
И помет зеленый у него какой-то:
0dafb540c351t.jpg

 

Очень прошу специалистов высказаться по состоянию птицы!

Изменено пользователем cykuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht,
нет у нас, похоже, нормальных орнитологов :(
В клиниках, как слышат, кого хотим привезти, сразу говорят: "Ой, у нас специалистов нет". А там, где так не сказали (и куда мы поехали в результате), просто денег хотели взять, видимо...
Жаль, тут из специалистов никто не отписался пока :(

 

Меня еще беспокоило, что, когда птиц рычит, он, кроме горлового звука, издает какие-то утробные, булькающие что ли. И когда вдыхает, не прекращая рычать, то тоже со скрипом. Врач его послушала фонендоскопом, сказала, что ничего плохого не слышит. Я сейчас послушала на Youtub-е записи, вроде, так и рычат другие птицы. Надеюсь, что легкие здоровы у него, а то поначиталась всякого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, сдайте помет на глисты, кокцидии, лямбии. Собираете помет свежий и в лабораторию. Лабораторию лучше для людей: дешевле и спектр анализов выше. Также можно сдать сразу же помет на бакпосев. Здесь будет видно всякие бяки. Только учтите помет нужен свежий, не более 2 часов. Птичка, например, утром покакала, собрали в специальную баночку для анализов и бегом в лабораторию. Баночку в карман, не в сумке!!! На улице то холодно. А если что-то найдут, создайте тему в болезнях и вам посоветуют что и как. С витаминами не спешите сдайте сначала помет на анализы. Еще помет можно сдать на копрограмму.
По поводу хрипов - никто вам точно не скажет что и как без ренгена. Если есть возможность, сделайте ренген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ,
А в обычной лаборатории примут? Спасибо за идею, узнаю завтра.
И скажите, если не трудно, что должна показать копрограмма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АннаМ,
А в обычной лаборатории примут? Спасибо за идею, узнаю завтра.
И скажите, если не трудно, что должна показать копрограмма?

 

Примут! Можно даже не говорить от кого помет. Все равно даже, если скажите, запишут, как ребенок.

 

Копрограмма покажет работу всей пищеварительной системы. Потом просто выложите в теме про болезни, спецы прокомментируют.

 


:sp: Я сдавала в СЭС (там, где санитарные книжки выдают) на бакпосев. Вышло в 4 раза дешевле, чем в ветеринарной лаборатории. Когда спрашивала можно ли от попугая сдать, сказали, нам все равно, какая по сути разница.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ,
Ясно, спасибо, нашла эту контору, буду завтра выяснять, принимают ли они вообще анализы. Если нет, можно, наверное, просто в платной клинике сдать для людей.
Про копрограмму я имела в виду, что все параметры они считают относительно человеческой нормы. Какие эритроциты и лейкоциты они у птицы посчитают? Единственное, возможно, будет информация про то, что, например, плохо переваривается какой-то компонент пищи...

 

Забавно, птиц опять, как только накрыла ему клетку на ночь (в 21.00), начал там лазить и хрумкать кормом. Видимо, под покрывалом он чувтвует себя спокойнее. Но ведь не держать же его теперь накрытым все время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, это нормально, дикари первое время трескают за обе щеки именно по ночам. И часто сохраняют эту привычку на всю оставшуюся жизнь, так что кормушка с зерном у них должна быть доступна круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не могу найти нигде в Новосибирске специалиста по птицам :((
Даже анализы на гельминтов у нас брать отказываются! Такое ощущение, что живем в селе, а не в городе-миллионнике!

 

А птиц наш чуток освоился. Утром и вечером лазит по клетке. Правда, все время пытается оторвать пруья: упирается одной лапой в стену, другой - в потолок и тянет клювом прут изо всех сил. Один уже оторвал! Сегодня, когда чистила клетку, он меня клюбом тронул, легонько так. Я подума, что можно ему попробовать из рук угощение предложить. Взяла из кормушки семечку, дала - взял! Только рычит при этом страшно, жует семечку - и рычит, как собака! И вообще рычит все время, если к клетке подходишь. То есть агрессии нет, только страх? Или из-за чего рычит? Привычка?
Еще не могу придумать, как устроить жакошке 12-часовой сон. В 21.00 закрываю клетку - он барагозит еще долго, лазит там, ест. В 7.30 мы сами встаем, шумим... В 9.00 я его открываю, он, наверное, уже не спит давно.
И еще. Скажите, знающие люди, если жако каким-то сомнительным человеком был привезен на продажу, то он наверняка природник? Или могут быть другие варианты? Просто интересно.

Изменено пользователем cykuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99,9% - дикарь. Десятая процента - на чудеса :)
Когда он к вам привыкнет, на бытовые шумы не будет реагировать, а вот на голоса будет.
Рычит - боится и предупреждает, что без боя не сдастся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, с докторами в Сибе сложно.
С мазками и пометом хороший вариант договориться в лаборатории при любой больничке, года четыре назад я даже в 4 роддоме договаривался, но анализы (мазки) нужно тогда собирать самостоятельно...
Подороже варианты в ветклиниках..., попробуйте Ветаклиник на Серебренниковская, 4/3 или к вам ближе Доктор Вет на Кутателадзе, д. 14а. Давненько я делал в Бэсте на Фрунзе 57/1, они возили тогда в анализы в наш сельхоз на Никитина, но там тогда была проблема с младшим персоналом.,птиц больше воробья боятся и в руках держать не умеют, пришлось самому держать и объяснять что делать..., с вашим жако такая проблема очень вероятна...
В Академе был/есть Сибирский экологический центр (в районе института ядерной физики), они занимались спасением хищей, адрес по сайту ул. Ионосферная, 1, корп. 5, комн. 14, тел.+7 383 363 49 41. Свяжитесь с ними, думаю у них по врачам и анализам более актуальная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem,
Спасибо!
Я уже пыталась все это проделать...
На Серебряниковской сказали, что только на микрофлору делают, а паразитов смотреть не будут, "Доктор Вет" вообще за птиц браться не хочет. Человеческие больницы открещиваются, либо только бакпосев.
Ребят, которые реабилитируют хищников, я знаю, но мне почему-то не приходило в голову, что они могут знать, где именно лечат птиц :). Спасибо за идею!

 

Еще вот списалась сегодня с Лабораторией болезней птиц с ВАСХНИЛА. Вроде, берутся все делать! Только не очень хочется туда тащить птицу. Надеюсь, получится самой взять материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, как я Вас понимаю насчет врачей. И у нас миллионник, а живем будто в деревне.

 

С режимом у нас тоже проблемы. Никак не желает спать даже в накрытом вольере. И встаю я тоже рано. Хоть и на цыпочках ходим, а все равно просыпается. Списываю на адаптацию пока. Спит очень чутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, всю ночь не спит? Часто накрытые они чувствуют себя увереннее и осматриваются в клетке, пока никто не видит. Или, возможно, еще не нашел места для сна, выбирает, где удобнее и безопаснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cykuta, желаю вам удачи с птичкой. Бедняжка... как представлю, что он там сидел в перманентном стрессовом состоянии..

 

По поводу корма. Неплохой ассортимент у нас в магазине "Четыре лапы". У вас в Новосибе тоже есть эта сетка. Я покупаю для своего жако Витакрафт Африка и Витакрафт Меню. Пока устраивает и меня, и попугая. Семечки вытаскиваю почти все. Там есть и отдельно зерно, чтобы смесь самостоятельно составлять. Видела и витамины какие-то тоже.

 

Пока сильно не лезьте к птичке. Просто ходите мимо, пусть он привыкнет к вашему присутствию. Наш в течение трех недель начал корм из рук брать. А рычать перестал спустя пару дней пребывания на новом месте.


Вы случайно не из Омска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, а вы не обращались в СББЖ Новосибирска или Новосибирскую межобластную ветеринарную лабораторию для сдачи анализов? Я в своём городе только в государственных учреждениях смогла сдать помет на анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka,
Большое спасибо! Нашла эту организацию. Буду в понедельник звонить, узнавать.

 

Что-то наш попугайка поскучнел, перестал активничать(((
Теперь ломаю голову, из-за чего это могло случиться... То ли витамины, которые я начала добавлять в воду, то ли тефлоновая сковродка, на которой муж блины пожарил, то ли просто мало ест...

 

Подскажите, сколько семечек можно давать жако в день? Он практически не ест ведь ничего другого. Из корма "РИО" для крупных ест только арахис, тыквенные семечки и сафлор (он ведь тоже жирный?). Подсолнечник я выбираю большую часть, а потом даю из рук.
Может, я морю его голодом?!
Фрукты-овощи он не ест. Если крепить над кормушкой с зерном, то просто выбрасывает. Прутики грызть не пытается.
Пойду попробую семечки в яблоко запихать, может, заинтересуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему дайте зерносмесь для жако, он сам разберется, что есть. Сначала, конечно, выест семечки, а потом и еще что-то. Если очень боится, остааляйте иногда одного, чтобы мог поесть без свидетелей, хотя обычно это бывает нужно только в первые дни, потом он и при людях ест, по птице надо смотреть. Можно ту же зерносмесь давать еще и в замоченном виде, он выберет, что больше нравится, сухое или замоченное. И зерносмесь в клетке должна быть постоянно, в среднем жако нужно 3-4 столовые ложки в день. И кашку предлагайте, и фрукты. БОльшая часть пойдет на выброс, но вдруг что-то и распробует. С витаминами осторожнее. Неизвестно, получал он их раньше и когда? Передозировка тоже опасна. Дозировку и продолжительность курса, если уж давать, надо уточнить у наших консультантов.
В чем конкретно выражается ''заскучал''? Хохлится, не ест, издает необычные звуки или молчит? Птичка не в лучшем состоянии, конечно, в первые дни, как все они в таких ситуациях, ''мобилизовался'', а теперь возможны два варианта: или действительно болен, плохо себя чувствует ,но нет сил или не находит нужным это больше скрывать - или, если здоров, понял, что непосредственной опасности нет, но еще старается быть понезаметнее, не привлекать внимание, а сам приглядывается к окружающему.
Проследите поточнее, что ест и сколько, если он по какой-то причине недоедает, возможно, придется докармливать. Кстати, выложите фото помета, на белой бумаге, чтобы лучше разглядеть, пусть консультанты прокомментируют.
PS. Тефлоновую посуду пока не используйте, просто на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, у нас есть путеводитель по разделу Жако, почему Вы до сих пор не ознакомились - не понимаю, ссылку я давала Вам ранее, там собрана вся основная информация и ответы на самые частые вопросы, в том числе и про перевод на новый корм.
Не морите птицу голодом, это жестоко! Приучение к правильному рациону должно быть постепенным, нельзя лишать птицу привычной еды в одночасье!
Если попугай привык есть только семечки подсолнуха, проращивайте их, чтобы снизить жирность, проклевываются они достаточно быстро, 2-3 дня и готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109,
спасибо! Мне тоже приходила мысль про то, что он мобилизовался, а потом устал. Но сегодня все-таки свозили его к еще одному доктору. Даже нашли через них, где сдать анализы, там где не искали. Я темку в болезнях завела, пойду писать там, что нам напрописывали.
Irisha,
Ну почему же, я все, что можно, наверное, перечитала!
Просто там я нигде не нашла, сколько именно семечек подсолнечника можно давать птице в день. Воспльзовавшись тем, что птиц берет у меня из руки все, что даю (ждет семечку), я вычислила, что ест он только подсолнечник, сафлор и тыквенные семечки. Остальное тут же роняет на пол. По шелухе это тоже видно. Я совсем не хочу морить птицу голодом! Сколько же давать ему и чего, чтобы он не голодал, но и был стимул что-то еще пробовать? Проращиваю я обязательно. Даю часть корма в сухом, часть - в пророщенном виде. Пророщенное он хотя бы раздавливает клювом, когда даю. И плюет (все, кроме перечесленного). Из кормушки, похоже, даже не пытается брать ничего незнакомого. Вообще незнакомые вещи не трогает (как и фрукты). Не боится, вроде, но и не трогает. Если мешают залезть в кормушку - бросает на пол. Пыталась сегодня семечки воткнуть в яблоко. Птиц даже не подумал их трогать, хотя хорошо видно, вроде, что это любимые семечки((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто все предлагайте. Будет выкидывать, и долго, а потом что-то и распробует. Кстати, у них вкусы меняются - на одно набросится, накупишь побольше, а он и перестал есть. Сейчас с ним не мудрите, пусть хоть что-то ест. Думаю, в зерносмеси рекомендованых фирм колоичество семечек оптимально, можно корм для жако разбавить кормом для какаду или амазонов, а то и для волнистых, но это чуть позже, посмотрите, что он станет есть, кроме семечек, подберете оптимальную комбинацию. Пока что корм должен быть, по возможности, привычным. Количество семечек и другого зерна в корме рассчитывается не поштучно - в процентах, обычно - от дневной нормы, в литературе эти цифры где-то есть, но заслуживающий доверия изготовители кормов их и придерживаются, так что пока особо не старайтесь выбрать семечки. У жако, кстати, и в природе довольно ''жирная'' пища.На мой взгляд, Престиж премиум - для любого крупного попугая - вполне приличный корм. Вот просто Престиж для жако, без пастилок, которые мои, по крайней мере, не едят, содержит семечек многовато.Я к нему добавляю то, что птицы не съели, и замачиваю.
Жако - птицы очень осторожные, так что предлагать правильную разнообразную еду придется долго.
Кстати, а ветки ему даете? Ветки яблони, березы, лещины, смородины ( см. список ) - очень важная составляющая рациона попугая, и для стачивания клюва, и съедают они что-то.
PS. Начните с 3- 4 ложек зерносмеси, посмотрите, сколько и чего съел, и меняйте колияество, так, чтобы съедал почти все, но не полностью, чуть-чуть должно оставаться, особенно, пока Вы не подобрали дневную дозу.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, вот я своему жако веточек нарезала на даче - вишня и яблоня, в вольере закрепила, а он мимо ходит :search: пару раз клювом потрогал, но грызть не стал. Зато как-то уютнее сразу стало в вольере. И попугай гармонично смотрится :rofl: А если закрепить веточку на вольере и в воду ее? Листья проросшие ему можно будет? Будет есть их?

 

cykuta, удачи вам в приучении к незнакомой пище. У нас этим тоже проблемы: не ест кашки, зато лопает проростки и фрукты.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht,
Я пока добыла только ветки ивы с берега Оби. Он их не трогает (( До огорода мне не добраться, пока снег не сойдет, а снегу нынче ого-го... Лыжи надо, лучше охотничьи. В городе у нас полно ранетки, но это - вдоль дорог или во дворах (там тоже машины стоят)...
Я бы и взяла лыжи, но могу поспорить, что птиц не будет есть ветки. Он даже не пытается трогать новые предметы. Вот это, видимо, моя первоочередная задача - научить его доверять незнакомым предметам. Но это сложно, тем более сейчас, когда я его ловлю и пою лекарствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, вы ведь в Академе? Среди Жемчужной, Весеннего и Цветного есть ведь участки лесные, с тропинками, где машин нет, можно там набрать веток. Правда там много осины и клёна, но можно и рябину найти
А у моря бываете? вроде там тоже много интересного по деревьям и кустам))) даже вдоль троп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока добыла только ветки ивы с берега Оби. Он их не трогает

А как Вы их даете? Мои любят, чтобы были палочки 4-5 см, удобно в лапку брать. В корм кладу или кормушку с игрушками. Ветки фруктовых деревьев (когда добудете) можно в воду поставить и дождаться цветения, эту красоту терзать тоже любят. Можно просто дождаться набухания почек, витамины :) Из тонких веточек вязала венички по 10 см, в них семечки удобно прятать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша,
Ну как-то те пятачки я не рассматривала, как экологически чистые места. Там как раз конечная транспорта и дороги такие оживленные...
Я иву набрала в пойме Оби. Там, конечно, и рябину можно найти, и яблоню, но только на лыжах. Я добралась только до ивы по дороге, расчищенной, видимо, для рыбаков. Вообще, я бы сходила в лес на Пирогова или в Бот. сад, но ведь не трогает птиц эти ветки, даже не смотрит на них(((

 

НаталиК,
Очено хочется мне попрятать корм по-всякому, столько тут идей интересных! Но птиц пока отказывается брать даже семечки, явно торчащие из куска яблока. Подозревает подвох, видимо. Ну, буду пробовать, конечно. Мне думается, надо начинать с чего-то очевидного, где очень хорошо видно, что внутри вкусность. Может быть, это сподвигнет попугайку на добычу корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, можно ближе к Морскому в лесочки зайти, от дорог довольно далеко, хотя Ботсад лучше)))
Вы всё равно веточек разных предлагайте, пусть будут постоянно. Можно часть рядом с клеткой положить, чтоб привычны на вид были.
Жако с кореллами конечно не совсем верно сравнивать, но даже последние могут не сразу осмелится, бывает к чему-то и месяц не подойдут, а потом, привыкнув, заинтересуются вдруг.
Я к тому, что если не предлагать, то точно интереса ветки не вызовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша,
Конечно, буду предлагать. Сегодня повезу детей на занятия на Золотодолинскую, там поробую в БотСад сунуться. Я еще деревья не очень различаю, они же без листьев... Ну, рябину и яблоню по плодам можно узнать.
Еще хотела спросить у Вас, где вы закупаетесь кормами? Может там и неуловимый престиж-премиум бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня в болезни и лечение птиц было сообщение:

Получила результаты обследования помёта новоприбывших диких птиц.
Делала в лаборатории по болезням птиц в Новосибирске (занимаются голубями и сельхозптицами , в основном).
"Есть в кале:
Bac.subtilis - 5,4%
микроорганизмы рода Staphylococcus - 35,3%
микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae - 37,8%
Enterococcus fecalis - 21,6%
Может и пригодится. Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте!
Извиняюсь, что не появлялась так долго - не люблю много писать, никак с духом собраться не могла. Но поделиться-то хочется!
Что имеем на данный момент:
Шиконька (назвали мы его Шико) оброс. Подавляющая часть сломанных перьев сменилась. Я даже удивилась, что так быстро! Птиц теперь способен летать, но делает это только с большого перепугу(.
Зерновой корм есть так и не стал, предлагала Престиж премиум и РИО. Питаемся сложной кашей, НО только перемолотой блендером и только с большим количеством тертой моркови. Иначе игнорируем. Утром даю кашу, вечером - проросшее зерно (РИО для проращивания+нут и маш с рынка). Из овощей-фруктов ест только яблоки и то периодами (в каше есть брокколи, перец, фасоль стручковая, морковь, и еще что-то, но в целом виде он это не ест). Недавно стал есть виноград. Грецкие орехи, арахис и семечки - это для угощения и поощрения. Да, еще соки детские пьет, но не все. Первое время ел пюрешки, но потом перестал почему-то.
Живет в самодельной клетке, если я не ошибаюсь, 60Х80Х120. Но постоянно в свободном выгуле, поскольку никуда не выходит со своей трассы клетка-стенд-совиная клетка-окно. Только на ночь я его закрываю.
Отдельно о сове. Тут все вообще получилось совсем не так, как можно было предполагать. Вначале, когда попугай только появился у нас, она, конечно, интересовалась им, но быстро перестала, а вот сам жако настойчиво хочет с ней дружить. Он ее вообще не боится, что меня удивляет, поскольку он явно дикая птица. Разве у попугаев не должно быть какого-то врожденного чувства страха к совам? Или совы не обитают там, где жако?
С играми у нас плохо. Просто так птиц может только погрызть совиную клетку, но этого я стараюсь не позволять. Прутики любит грызть почему-то только ивы, но зато их жует тщательно. С купанием пока тоже никак, брызгаемся из пульверизатора, но без особого восторга. Еще забавный факт - последний месяц Шико решил, что гадить в собственном доме порядочный попугай не станет, и теперь терпит всю ночь. Гадит только снаружи клетки! Вот нет, чтобы наоборот!
К людям Шико относится настороженно. В первый месяц он меня поразил тем, что стал вдруг очень доверчив, как будто его, действительно освободили из страшного плена. Как человек! Он пытался летать (падал камнем), неуклюже лазил и за семечкой мог идти куда угодно, даже на руку. Давал мне чесать шею, несмотря на то, что я его ловила и лечила! Длилась эта эйфория не больше недели, а затем дня за два сошла на нет. Я не поняла почему. Склоняюсь к мысли, что птиц просто пришел в себя.
Он стал диким, настороженным, трогать себя не давал. И при этом покорил меня тем, что не кусается, если я тяну к нему руку, а аккуратно отодвигает пальцы клювом, как воспитанная собака. Вообще он сильно меня кусал только, при лечении, если я брала не очень удачно, да и то это были лишь глубокие царапины. О "перекусить палец ребенку" речи не идет. То ли это преувеличение, то ли у нас жако кусаться не умеет). Меньше всего он кстати, до сих пор боится детей. И вот их может хватануть за палец, но и то - символически, для страха.
Сейчас со мной отношения такие. Иногда бывают периоды, когда дает чесать голову. По-моему, это связано с линькой. Перья отросли - и больше чесаться не дает, хотя еще недавно мог сколько угодно подставлять голову и млел, как кошка. В самом начале еще научился давать лапу за угощение и теперь не могу его ничему научить, поскольку он сразу тянет лапу). Дресировщик из меня, видимо, плохой. Пыталась одно время научить его брать и класть предметы, но не очень преуспела. Сейчас сосредоточились на том, чтобы научиться идти на руку, поскольку это действительно полезное умние. Самое интересное, что в те первые дни, когда Шиконька мне многое позволял, он шел на руку (за семечкой), я его даже носила по квартире! А потом он понял, что им манипулируют (или перестал ценить лакомство настолько высоко?) - и все, до сих пор не идет. Теперь я пытаюсь исходить из "дай лапку". Сейчас птиц дает лапу и переносит почти всю тяжесть тела на мою руку (чтобы дотянуться до угощения), но второй лапой наступать боится.
Самая наша огромная проблема - это панический страх птицы перед моим мужем. Прошел почти год, но ничего не изменилось. При том, что муж ничего плохого птице не делал. Стоит ему оказаться близко, как начинается рычание. Если муж как-то не так двинется или слишком близко подойдет, или залезет на стул - птиц орет и летит, очертя голову, куда получится. Иногда влетает в оконное стекло(. К счастью, разогнаться он не успевает, но бывают и ссадинки на лбу( Что делать с этим - я ума не приложу.Похоже на какую-то фобию. Птиц даже гостей, которых видит впервые (и мужчин тоже) так сильно не боится. Раньше птица, вроде как , жила у цыган. Мой муж темный и бородатый. Может напоминает кого?
Буду благодарна, если кто-то подскажет, как быть в этой ситуации. У меня ощущение, что если бы не это - попугай был бы давно ручным. А тут он все время "на стреме", слушает, не идет ли муж.Если во время занятий с птицей муж появляется на горизонте (или даже его просто слышно) птиц прекращает всякое общение и замирает. Расслабляется, только когда мужа явно нет дома или он долго и тихо сидит в другой комнате. Тогда птиц и разговаривает со мной всяко-разно (на своем языке, правда), подходит поближе, воркочит чего-то. Звуки некоторые имитирует, хотя, кажется, большая часть его репертуара - все-таки жакошьи крики. Но все же свистит он очень разнообразно. Мы с ним поем, свистим, укаем, ведем долгие беседы. Только, похоже, это я учусь говорить на попугайском, а не он - на человечьем). Я даже научилась свистеть, хотя отродясь не умела)
Но больше всего Шикошку тянет...к сове. Он любит сидеть у решетки ее клетки, поближе к сове, чирикает ей, интересуется очень явно. Хочется ему птичьего общества. Лазить тоже любит больше всего не по стенду, а по совиной клетке, которая поверху обтянута пластиковой садовой сеткой.

 

Потом еще что-нибудь напишу, фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или совы не обитают там, где жако?


Вряд ли.

 


Буду благодарна, если кто-то подскажет, как быть в этой ситуации.

Сбрить бороду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мужа, на мой взгляд варианта два и подозреваю, что оба они вашему мужу не понравятся: попробовать сбрить бороду и второй - заниматься тихими делами рядом с попугайской клеткой.
В отношении разговора, тут уж как повезет, одни цепляют человеческую речь без усилий со стороны владельца, другие несколько слов при больших усилиях владельца и дальше никак.
В плане приручения, что вы используете в качестве лакомства? Есть ли то же самое в свободном доступе в кормушках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.