Перейти к содержанию

Изменение в поведении кореллы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Живет у меня очень замечатечательная птица, Рикки самец корелла, добрый ласковый и ручной выкормыш. Такого покупали и такой он был до недавнего времени. В последнее время стал сам не свой, в руки не идёт, точнее идет только тогда, когда ему приспичит. Облюбовал второй ярус детской двухярусной кровати и когда он там сидит на бортике на мимо проходящих начинает шипеть. Подойти в этот момент к нему не реально, протянешь руку он кусается, прям набрасывается. Летая по комнате может сесть на ногу и грызануть за палец! Дети его уже конкретно побаиваются. Что с ним и как с этим бороться? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на гормональный всплеск. Напишите чем кормите птицу и какой у неё сейчас световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на гормональный всплеск. Напишите чем кормите птицу и какой у неё сейчас световой день.

Кушает корм Рио, замоченный овес, Листья салата и Пророщенный овес(травку). Фрукты и овощи не могу его никак приучить есть, но попыток не оставляю. Световой день где-то 10-11 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст-то какой птицы? Похоже на подростковое поведение.
Световой день сократите, проростки уберите из корма.
Сидеть на втором ярусе - не разрешайте. Кладите там что нибудь шуршащее чтоб он сесть не мог. Он вас пытается строить - воспитывайте и терпите.
Ни в коем случае не показывайте что боитесь его. И дети тоже. Кусаться не позволяйте. Как только видите что направляется к ноге - не ждите когда усядется - сразу прогоняйте. Вообще ноги не место для кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возраст-то какой птицы? Похоже на подростковое поведение.
Световой день сократите, проростки уберите из корма.
Сидеть на втором ярусе - не разрешайте. Кладите там что нибудь шуршащее чтоб он сесть не мог. Он вас пытается строить - воспитывайте и терпите.
Ни в коем случае не показывайте что боитесь его. И дети тоже. Кусаться не позволяйте. Как только видите что направляется к ноге - не ждите когда усядется - сразу прогоняйте. Вообще ноги не место для кореллы.

Ему 1 год и 3 месяца. Покупали здесь у заводчика птенцом. Проростки убрать, это которые травка? Клала на верх шуршалку, ему хоть бы хны, он в танке... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно нет ли зеркала или какой отражающей поверхности?
На кровать накидывайте покрывало так, чтобы не было углублений и мест укромных (чем ровнее поверхность получится, тем лучше), причём и поверх перекладин, по всему периметру. Отвадить от того места скорее всего не выйдет.
Хотя может найдёте то, чего он боится. У нас это ткани пёстрые, флаг России))))
Такую вещь туда можно класть. Но либо не на долго хватит, либо найдёт другое местечко. Отвадить получится только если появится другое, более привлекательное место (в смысле правильное, где можно, а куда нельзя, опять придётся отваживать)))

 

Режим есть? Покрывалом клетку на ночь накрываете?
Вечером часов в 21 - 21-30 накрывайте, утром как можно позже открывайте (часов после 8, может в 9)
В комнате где спит желательно чтоб были шторы, т.к. даже под покрывалом они просыпаются как солнце проснётся.
По корму уже сказали - проростки не давайте, травку можно, фрукты-овощи тоже, но можно уменьшить кол-во, никаких каш (на всякий случай говорю), т.е. еда это основная сухая зерносмесь и овощи-фрукты-зелень умеренно

 

Сейчас весна скоро, птиц конечно реагирует, особенно если за окном птицы поют.

 

Не хочет на руку, не заставляйте. Если надо, к примеру, отправить в клетку, то предлагайте, говорите что надо, пока сам не сядет на руку. Настойчиво, но без "насилия".
Кусать не позволяйте. Я бы отправляла в клетку при попытке сесть на ногу. Не на долго, минут на 5
Погрызть у него есть что?
Как много летает? Можно сгонять с кровати, тогда много энергии будет уходить на полёты, от этого они спокойнее))) Конечно в меру! Без усердия.
Бояться не надо, если шипит, но не трогает, то и вы его не трогайте, пусть шипит, можно не обращать внимание. Он показывает чтоб его не трогали, пытается сказать что это его территория.
Мне очень понравилась эта статья http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/abc_method.php
Хорошо написано, можно попробовать взять от туда советы.
На своём опыте убедилась что оно верно (интуитивно примерно так и действовала всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Зеркало есть напротив кроватки большой шкаф купе с зеркальными дверями. Но он когда хочет с ним пообщаться, всегда подходит близко по полу. Гуляет практически ежедневно и по долгу.

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, закрывайте зеркало (как угодно, но чтоб ни намёка), а так же все отражающие поверхности.
С пола гоните. Это опасно для всех.
Гоните вскриками, можно махнуть тряпкой, кинуть что-то лёгкое в его сторону (чтоб не попасть на птицу, только спугнуть)
Не гоните руками (чтоб не было негатива к рукам), не гоните ногами (чтоб случайно не попасть по птице)
Я при необходимости грозно издаю - кыш, громко, твёрдо говорю нельзя.
Сейчас уже знают слово нельзя, а пока приучала, ещё хлопала в ладоши (громко), или по поверхности, чтоб был резкий звук, чем нибудь сгоняла.

 

Важно помнить что это маленькая птичка, уязвимая, со своим характером, которой сейчас тоже может быть не сладко.
Ещё, реагировать надо в момент совершение не правильного. Иначе не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю только что птице надо обустроить стенд, где ей МОЖНО СИДЕТЬ. С кровати - убирайте. Хоть что делайте - но чтоб не сидел и не доминировал там :) придумывайте - я как-то фольгой пользовалась.
Как написали уже - зеркало - закрыть, гонять с пола вообще в принципе. Не руками. Положите по квартире несколько полотенчиков чтоб при необходимости можно было махнуть и прогнать.
Заносить в клетку при плохом поведении я бы не стала. Клетка - это должно быть клевое место, там ДОМИК. Но, заносите в клетку как можно чаще - это будет как элемент дрессировки. Хоть на 5 минут - но заносите. Занесли - и ОБЯЗАТЕЛЬНО лакомство. Обязательно! Соответственно на прогулке - никаких лакомств! и на время прогулки убирайте лакомства из клетки. Как лакомство хорошо пойдет зерна на веточках - синегальское просо, наборы клюй и летай и тд.
Да, муторно каждый раз убирать и вешать лакомства - но надо. Вы уже запустили воспитание слегка :) Малыш уже вообразил что он глава стаи и начал вас строить :)
Дисциплина и режим. И через пару месяцев все придет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la,
в клетку отправляю своих, если плохое поведение идёт через край. Без ругани, просто пошёл посидел птиц минут 5, успокоился, опять гулять.
Вроде и наказание, а наказывать домом плохо, но по моему опыту ни одна птица не стала как-то плохо относится к клетке. Зато если что, спрашиваю - ну и кто пойдёт в клетке посидит? Тут же все успокаиваются. Они видимо разграничивают разные виды поведения , мои интонации. После 5 минут выпускаю - гуляют спокойнее гораздо. Это как ребёнка увести домой с улицы, если он раскапризничался. Ведь к дому хуже не начинает относится?
На счёт кровати - если птице там понравилось, то больше её от туда не отвадить. Даже при наличии стенда. И не вижу в этом ничего плохого. Мои спокойно гуляли как на клетках, на стендах, так и на кровати-чердаке. Только приходилось всё накрывать, чтоб не сгрызли (кровать деревянная была) и не обосрали постель.
Никакие приёмы не действовали, только разлучить птицу и кровать)))))
А вот хождение по полу, по столу, по лестнице у кровати тут же пресекалось и поэтому проблем не было.

 

Сейчас проблема в отражении, потом в весне и в гормонах.
Закрыв зеркало и всё отражающее, нужно дальше жить как ни в чём ни бывало, ждать пока птиц успокоится и забудет. Он перестанет нападать, агрессия пройдёт. Может уйти на это 1-2-3 месяца. Скорее всего по началу будет искать куда дели вторую птицу. Но потом обратно переключится на хозяев - ему нужно будет общение, захочет почесонов.
Важно не распылять птицу сейчас и вообще, не злить его, не провоцировать ругаться. Не хочет идти, не надо. Потом сам захочет, прилетит. И тогда нужно уделить всё внимание и любовь, закрепить хорошее поведение.

 

Про лакомства. НЕ обязательно!))))))))))) Вот правда. Возможно это поможет в перевоспитании и дрессировке. Но не значит что без этого не обойтись. Лакомства нужно давать просто так и никогда по крику-требованию. В том числе на прогулке (я сенегальское просо и колоски даю только когда птицы гуляют, это их очень радует)
В клетке вообще всё должно быть стабильно - если висит лакомство, то выпуская птицу гулять, лакомство лучше оставить на месте.
Оговорюсь, на всякий случай - это только моя точка зрения, основанная на моём опыте, не повод для спора)))

 

Открывать зеркала можно будет не ранее чем через месяца 4-6 и смотреть за поведением. Если реагирует на зеркало, закрывать.
Мы с зеркалом прошли испытание в своё время (я по глупости и из своего интереса показала своему Трошке отражение... такого агрессивного птица я больше никогда не видела... полгода потребовалось чтоб он забыл что такое отражение и перестал реагировать на зеркала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На счёт кровати - если птице там понравилось, то больше её от туда не отвадить. И не вижу в этом ничего плохого. Мои спокойно гуляли как на клетках, на стендах, так и на кровати-чердаке. Только приходилось всё накрывать, чтоб не сгрызли (кровать деревянная была) и не обосрали постель.
Никакие приёмы не действовали, только разлучить птицу и кровать)))))

 

 

 


 

Не согласна :) Мы своим разрешали спокойно лазить по кровати всегда, в независимости от того, постелено на ней "их" покрывало с игрушками или нет, и т.д.
Пока я проснулась один раз оттого (было дело днем, я спала укрытая одеялом, а птицы у нас на вольном проживании, в клетки только на ночь отправляются, и до того дня даже на ночь клетки не закрывали). Так вот, я проснулась, а у меня на плече самец сидит, а девица спала (?) ПОД одеялом, у меня около попы.
Я чуть инфаркт не получила от мысли, что могло случится :(
Поэтому теперь строго - если постелено их покрывало - гуляем тут, если нет - все на присады!
Вот, как - то так post-59462-1456487539_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, я немного про другое писала...
покрывало чтоб защитить кровать и постель, оно может быть любое и меняться при необходимости.
Как-то не думала что на ночь можно птиц не закрыть в клетке. По любому раскладу это не безопасно.
Хоть есть покрывало на котором можно гулять, хоть нет его.
Достаточно птице вылететь, в потёмках спустить на пол, в этот момент хозяину встать с кровати, а там птиц, не успевший улететь, т.к. темно....

 

У нас была кровать, на которой птицы гуляли, как уже писала. Им там нравилось. Отвадить от неё не получилось. Проблемы были только с какахами и погрызенными бортиками(быстро пришлось накидушки придумать, чтоб не съели). Но гуляли то они днём, а не ночью...

 

Тут вообще дело не в кровати. Тут дело в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, Стенд у него есть. Мы его смастерили уже давно, там и лесенка и любимое кольцо-качелька. Сегодня нашла причину восседания его на кровати старшей дочери... Помоему у них любовь... :) может мне эту игрушку на его стенд посадить?post-3071-1456510091_thumb.jpg Дочка спит с этой собачкой, и соответственно игрушка остаётся в постели, наверное Рикуля защищал любимого пса и его "гнездо" от любых посягательств с нашей стороны. :)

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, каждый приучает как хочет. Я вижу территориальное поведение - высоко сижу, далеко гляжу, я - главный.
Собаку оттуда не убирайте - просто прячьте ее под покрывало.
Дело НЕ В КРОВАТИ. Дело в восседании наверху и невозможности когда он там сидит подойти к кровати. Ну, если считаете что не надо от этого отучать - это пожалуйста. Только ТС мне кажется именно с этим и обратилась - попугай сидит на втором ярусе и кидается оттуда.
Найти чего боится птица - не проблема и положить это туда.
Собаку на стенд ни в коем случае - спровоцируете половое поведение еще больше.
С лакомствами - это тоже Вам решать. Но это САМЫЙ ПРОСТОЙ способ именно с кореллой. Не со всеми другими видами он работает, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало есть напротив кроватки большой шкаф купе с зеркальными дверями

Этого достаточно для начала работы над изменением поведения.
Т.е. убрать отражение.

 

У нас так же сидел птиц на верху, так же было половое созревание. Но не было агрессии из-за того что он выше нас. Кореллы вообще любят как можно выше сесть - карнизы, люстры, шкафы и тыды.

 

А после знакомства с отражением в зеркале пошла агрессия. И её проявление было сильнее именно там, где птиц видел себя в зеркале.
Тут же получается что именно напротив кровати большое зеркало. Поэтому совпало ещё более удачно - и сел высоко и птицу ещё одну видит.

 

Ленка, по поводу игрушки - её однозначно спрятать, не важно любит ли птица её или всего лишь удобное место для обустройства гнезда. Любые углубления, щели, ямки и т.д. птиц воспринимает как место обустроить гнездовой дом. Плюс видит вторую птицу напротив в зеркале. Конечно именно то место будет местом защиты прежде всего.
Я про покрывало говорила именно в этом ключе - накрывать кровать так, чтобы полностью, вместе с перилами и ни единой щёлочки\углубления, ровная поверхность должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спешу поделиться впечатлениями: спрятала собаку, на кровати он теперь почти не сидит, но когда садится, всё равно агрессивен, в основном восседает на стенде или к нам прилетает. Занавесить 2,5 метровое зеркало к сожалению нет возможности. Вот думаю убрав собаку, не найдет ли Рикки новую жертву своей любви... :huh1: А ещё я заметила он как-то странно мечется по комнате иной раз, даже заглянул собаке(у нас той-терьер) в лежанку, ищет свою любовь?

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, интересная у вас сложилась ситуация :) Хорошо, что источник нашли.
У вашего попугая сейчас гормональный всплеск, думаю, через месяц все уляжется само собой. Запареный овес и проростки пока уберите, оставьте только листья салата и сухой корм. Кстати, если есть возможность, то смените корм на Падован или Престиж (Бельгия). РИО (видимо, подделкой) травились птицы не раз, много случаев описано у нас на форуме.
Ищет он сейчас гнездо и новый объект интереса. Может новую игрушку ему приобретете? Чтобы грыз, крутил и вертел. Тогда есть вероятность, что отвлечется. Но пока гнездо ищет на гормонах, может в неприятность попасть. Влезет туда, куда раньше не пробовал, может застрять. Такие периоды у всех здоровых молодых попугаев бывают, просто вам надо быть особо внимательными в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Я кормлю РИО по совету заводчицы у которой брала птенца, у нее все птицы на нем и Рикки был выращен на нем. Падован хороший корм, к сожалению не всегда у нас бывает на районе (я заМКАДыш:)), наверное разбирают быстро обязательно перейду на него как увижу в продаже. Какую игрушку лучше купить, у него есть цепочка с деревянными гантельками, он её ботся, я ее из клетки перевесила на стенд, он к ней даже не походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несколько я задержалась с ответом, но все же напишу. Вдруг, информация пригодится.
Игрушки советовать сложно, т.к. все попугаи разные и у каждого свои предпочтения. Из общих фактов можно сказать, что лучше выбирать деревянные, но не крашенные игрушки, т.к. крашенные могут быть вредными для птицы, когда она их грызет. К сожалению, обязательной сертификации игрушки для попугаев не подлежат, поэтому краска может быть не лучшая. А если игрушка пластиковая, то нужно, чтобы у нее не было мелких деталей, которые может случайно проглотить попугай. Это из общих принципов выбора игрушек.
Из личного опыта, могу сказать, что моим кореллам нравятся игрушки с колокольчиками и "лохматыми" канатами, также любят матерчатое (канатное) кольцо (нитки из него дерут), шар из веток с веревочным наполнителем (они его грызут, а потом нитки из него таскают).
На фото из интернета (Жако не мой попугай) игрушки очень похожие на те, что у моих попугаев (у меня нет отдельных фото наших игрушек):

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.