Перейти к содержанию

Приобрел Нимфу


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Месяц назад приобрел Нимфу, так как не был знаком с правилами выбора птиц и не знал что все так сложно, то пробежавшись по верхам (посмотреть клюв, ноздри, глаза, заглянуть под хвост), поехал на птичку. Там, погуляв по рядам, набрел на тетю, которая не так активно впаривала своих пернатых, подошел, присмотрелся к Ожереловым, к Розеллам, в итоге выбрал Нимфу.
- Простите, можно вот этого...ага..ага.. правее, вот он! - говорю я.
- О! Отличный попугай, такой жирненький! - она.
- Ну я не чтобы жарить, мне бы чтобы дома жил - я
- Ну это понятно, просто жирненькие, как признак что не голодает - она
- О! - я - А мне бы мужика.
- Вот - оттянула попугаю крыло - Смотрите, (тут что-то не понятное), значит мужик!
- Круто, давайте!
Взял попугая, купил ему самую здоровую клетку что там была, купил кормов, точилок, жердочек, поилок-кормилок, витаминов и какую-то вкусняшку, которую он должен любить, но забегая вперед, скажу что он ее не жрякает.
Посадил в машину на переднее сиденье, сделал надрыв в коробке ( в которую была поставлена клетка-переноска), чтобы собаке (мы его называем собакой), было лучше видно что происходит, и поехал в своё далекое подмосковье.
Приехал, поставили с женой клетку, насыпали корма, налили воды в поилку (чертова поилка), а он, значит, ни жрет, не поет, не говорит, и вообще поднял панк и такой типа ненавидит нас. Только дрожит и орет. Могу его понять, в общем.
Не трогал его, так как прочитал, что мол привыкает зверюга.
На следующий день суета в клетке, ходит, гремит посудой, ест. Ну, думаю, пошло дело, жить будет.
Несколько дней (3-5), только меняли ему корм и чистили клетку, потом начал ему давать еду на руке, он как то с недоверием вначале, но потом залез на руку и стал есть оттуда. Так кормили его еще неделю, после чего решил выпустить, ибо попугай часто потягивался и вообще странно себя вел.
А именно, сидел нахохлившись, моргал и делал странные вещи клювом, будто шёпотом рассуждал, при этом поскрипывая.
В открытую дверь попугай не пошел, я решил его вытащить на руке, но он ловко спрыгивал и смотрел на меня с подозрением.
- Что, собака не доверяет? - спросила супруга.
- Да, что-то не хочет - задумался я.
- А ты побрейся сходи, может ему страшно? - добавила благоверная и ушла на кухню.
Тут я допустил ошибку, решил взять его рукой, за что он меня и укусил. Надо сказать, что больно и до крови. После этого я не стал его трогать и он снова впал в стресс, как в первый день.
Ну это мы знаем, уже проходили. Не трогал его сутки, потом начал кормить с руки, он опять пошел на руку и в тот же день сумел вытащить его из клетки и посадить на нее сверху. Там он сидел пару часов и привыкал. Попытался взять его на палец, но он начал летать по квартире и чирикать, после чего уселся на дверь и стал чирикать оттуда. С двери я его прогнал. После нескольких кругов, он зашел на посадку и умастил свою гузку на клетке. В тот день я еще несколько раз предлагал ему сесть на палец, после чего он согласился, когда в руке была еда.
Следующий этап - посадить на плечо. На плечо он у меня сел через день, и стал спокойно там гулять, конечно же пару раз испачкал пометом, но это ничего, я предусмотрительно надел старую футболку.
В общем сейчас он идет на руку, иногда с воздуха, сидит на плечах, пытается кусать футболку, дает погладить себя, но всегда делает вид что сейчас ужасно меня сожрет, но никогда не кусает, только слегка дотрагивается клювом до пальца.
Ест корм, яйца, фрукты игнорирует. Любит птичьи снэки, которые из разного пшена.
Птица любит посидеть и скрипеть клювом, будто шепотом обсуждает что-то сама с собой.
Не знаю сколько ему лет, не знаю какого он пола, но одно уяснил, с птицей можно сотрудничать, если не быть навязчивым, но твердо обозначать свою точку зрения.
Наверное я не лучший дрессировщик и у многих более опытных заводчиков получится лучше, но птица сидит, холеная, толстая вполне себе и не дрожит.
Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж - поздравляю))) одним махом - и собака, и попугай!
Описали очень забавно - :dribble: - улыбалась всю дорогу!)))
Покажите свою зверюгу-собаку-то)))

 

пс побрились? или так прокатило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот он\она)) Дикое существо.
На плече сидит, на пальце сидит, футболки грызет.
Но продолжает шипеть и кусаться чуть что. Дает погладить себя иной раз.
Я так и не смог определить, чего из еды собаке нравится, потому даю корм, вот сейчас решил приучать к фруктам.
Сегодня утром во время полета скинул вазу с листьями, разбил, потом от испуга залетел на кухню, дался мордой в окно, после чего решил сесть на пластиковое детское ведерко, перевернулся вместе с ведром, оказался под ним. Нашел его по торчащему хвосту из под ведра. Открыл, решил взять, эта зараза меня тяпнула до крови) Взял аккуратно его за жопу и отнес в клетку, все это время (пока шел к клетке), зверь пытался меня сожрать, неистово драл когтями воздух, как бы показывая что со мной будет, как только он до меня изволит добраться, и шипел-курлыкал-рычал.
В общем, обливаясь потом от страха, я засунул его в клетку. Он там посидел, попил, пожрал, вылез назад, присел на монитор и там торчал несколько часов.
Вот думаю, когда заговорит, научить его пару куплетов из Manowar.

post-59398-1422832224_thumb.jpg

post-59398-1422832239_thumb.jpg

post-59398-1422832255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apadrinador, замечательная птичка) и Вы очень интересно рассказываете!)))
Ну а если Вашему птичищу больше полугода - то точно девушка))

 


"не жрякает" - просто шедевр) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас споткнулся о сложный выбор.
Хочу завести собаке компаньона, но не уверен какого, а вариантов три:

 

1. Амазон
2. Кольчатый синий
3. Ворона (серая московская)

 

Боюсь что собака их будет сильно унижать. Ибо, за это короткое время, как я понял, у нее девиз: "Доминируй, властвуй, унижай!". Если честно, не понимаю, как в такой маленькой птице умещается такая адская машина ненависти? Когда я утром, прокрадываюсь в комнату, то это чудовище начинает шипеть, а потом "изволит", садится на руку и курлыкать, я так понимаю что просит жрятаньки.
Нюанс в том, что как только поимеет с меня профит, сразу валит куда-нить на монитор и оттуда ненавидит прям. Иногда ненавидит с двери.
У меня есть кактус, его зовут Степан, но собака как-то ходит вокруг него и, видимо, желает попробовать на зуб, что делать? Оставить их, пусть разбираются? Или собака может пораниться? За Степана я не переживаю, он кактус взрослый и разумный))))
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apadrinador, скорее всего ваша собака - очаровательная девчушка! Но подождем линьки. Если уж пришлось ловить птицу, то аккуратно нарывайте ее ладонями, подставляя палец под лапы. Кусаться будет в любом случае, т.к. для нее это стресс. Скрипит клювиком - птичке хорошо и комфортно. Шипит и кусается - не нравится ей что-то, или пугает ее. У вас замечательная птичка! Не торопитесь с дрессировкой. То, что она уже у вас сидит на руках плече - это здорово, но не торопитесь. Птичка у вас еще недавно и не совсем к вам привыкла. Поэтому и ведет себя иногда агрессивно. И не торопитесь пока с компаньоном по этой же причине.
Больше общайтесь с ней и птичка быстрее к вам привыкнет.
Почитайте тут http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php и про питание тут http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Со Степаном пусть дружат на расстоянии. На очень большом! Он входит в список ядовитых для попугая растений. А птичка непременно в итоге попробует его на клюв. Т.к. Степан взрослый, он, думаю, не обидится и поймет, если вы его переставите в другую комнату или на кухню :)
А для вашей очаровательной собаки заведите хлорофитум или традесканцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка дает Вам развернуть крыло - то она Вам очень доверяет! :clap:
Что до других попиков - ох, амазон и кольчатый... боюсь не поздоровится Вашей собаке...
А Степана и правда лучше переселить - а то еще наткнется глазом на колючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент.
Притащил первый раз клетку в ванную (на ютубе посмотрел как купать попугаев), вытащил поддоны, жерди (оставил только верхнюю, на которой сидела собака), вымыл клетку, потом направил теплый душ на собаку, пониже пояса. Мое удивление не знало границ, когда птица раскрыла крылья и повернулась навстречу струям тепловой воды. И такая забалдела, глаза прикрыла, потом спиной, потом той частью, где спина, пардон, теряет свое благородное название. В общем повертелась под душем и всячески наслаждалась. После чего начала дрожать, я так понимаю что холодно стало, я взял фен и теплым воздухом издалека начал сушить. Такой блаженной морды даже у меня не бывает после бани по субботам)))
Высушил собаку, она спокойно пошла на руки и давала себя гладить, не задираясь даже, после чего долго чистилась.
Вопрос у меня созрел в тот момент, когда собака мылась под душем, у нее некоторые места просвечивают розовой кожей, то есть там перьев нет, даже на крыльях. Не говорю уже про грудь и бока, будто лысая.
А после того как почиститься и высохнет, получается довольно пушистая тварь. Я правильно понимаю, что это линька? Еще под крыльями на боках, будто маленькие перышки растут.
Спасибо!
З.Ы. Почему игнорирует чумизу?

Изменено пользователем Apadrinador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой момент.
Притащил первый раз клетку в ванную (на ютубе посмотрел как купать попугаев), вытащил поддоны, жерди (оставил только верхнюю, на которой сидела собака), вымыл клетку, потом направил теплый душ на собаку, пониже пояса. Мое удивление не знало границ, когда птица раскрыла крылья и повернулась навстречу струям тепловой воды. И такая забалдела, глаза прикрыла, потом спиной, потом той частью, где спина, пардон, теряет свое благородное название. В общем повертелась под душем и всячески наслаждалась. После чего начала дрожать, я так понимаю что холодно стало, я взял фен и теплым воздухом издалека начал сушить. Такой блаженной морды даже у меня не бывает после бани по субботам)))
Высушил собаку, она спокойно пошла на руки и давала себя гладить, не задираясь даже, после чего долго чистилась.
Вопрос у меня созрел в тот момент, когда собака мылась под душем, у нее некоторые места просвечивают розовой кожей, то есть там перьев нет, даже на крыльях. Не говорю уже про грудь и бока, будто лысая.
А после того как почиститься и высохнет, получается довольно пушистая тварь. Я правильно понимаю, что это линька? Еще под крыльями на боках, будто маленькие перышки растут.
Спасибо!
З.Ы. Почему игнорирует чумизу?

 

Поздравляю с первым успешным купанием!

 

Да, все правильно понимаете - скорей всего линька. Феном лучше не сушите - не заметите как пересушите. А после купания лучше направьте на него инфракрасную лампу минут на 15... И тепло, и ифракрасная ванна)))

 

Может он не знает что такое чумиза? попробуйте предложить с рук. Хотя, не переживайте, как попробует однажды - все, за уши не оттяните))) Кореллы вообще большие консерваторы в еде - я когда первый раз своему предложила морковь - надо было видеть КАК он на нее смотрел!!! Как будто у него в миске инопланетяне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решительно начал приучать собаку к фруктам.
Во-первых, нарезал ей веточек, она их покусывает, сидит на них и вроде как нравится.
С утра покормил, потом дал половину порции днем и на вечер убрал корм совсем. Оставил только яблоко.
Собака на него с подозрением смотрела, топталась по кормушке, потом смотрела на меня, потом показывала как мощно умеет лазать вверх лапами и снова подходила к кормушке.
Несколько раз попробовала на вкус яблоко, но, видимо не поняла всей сути.
Посыпал яблоко просом, так вот она сожрала все просо с яблок и, но фрукт не тронула. Хитрая зверюга.
Оставил только яблоко, выжидаю. С утра все равно дам корм.
Отсюда вопрос, подскажите пожалуйста, на сколько жестко можно вводить фрукты в рацион? Стоит ли устраивать голодные паузы для того, чтобы приучить? Например часов 7-8?
Птицу жалко, но если надо, у меня рука не дрогнет)))
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apadrinador, не стоит заставлять кушать фрукты. Просто вешайте их на прищепку в дополнение к основному корму. Наши тоже сначала не ели. Теперь их за уши не оттащишь, от той же свеклы, например. И чумизу наши не едят, в за вот такое просо http://happybirds.ru/shop/vetki-zheltogo-proso/ душу продадут :) Даем его понемногу, т.к. если оставить целый колосок, схомячат и еще попросят, а потом плохо им будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня решительно начал приучать собаку к фруктам.
...
Отсюда вопрос, подскажите пожалуйста, на сколько жестко можно вводить фрукты в рацион? Стоит ли устраивать голодные паузы для того, чтобы приучить? Например часов 7-8?
Птицу жалко, но если надо, у меня рука не дрогнет)))
Спасибо!

 

Скажу Вам прямо - заставить что-то делать кореллу... это из разряда фантастики :)
Ест ли у собака каши? Если ест - можно попробовать добавлять туда фруктовые/овощные детские пюре (те, что без сахара и сливок). Я так делаю тем, кто так и не приучился есть фрукты/овощи.
Некоторые приучились есть яблоки играя - я нарезала крупными кусками и клала на дно клетки. Спускается, начинает играть, кидать-подкидывать - бац, откусил! А потом и есть стали.
В принципе, может и сработать метод, что Вы описываете - убирать другую еду и посыпать просом. Просо понятно что "слижет" - но все равно чуть чуть яблочный сок в рот-то попадает... Может так и привыкнет.

 

Так же можете попробовать давать сухофрукты - иногда бывает что СУХОЕ птички лучше едят. Уж не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, обязательно попробую!
Но вот яблоки начала жрякать)))
Не сказал бы что уминает, но иногда откусывает и на меня смотрит))
Просом кормлю с пальцев, потому что за пальцы иногда кусает, хочу приучить к тому, что пальцы - это хорошо, а так посмотрим как пойдет.
Приучил с занавески идти на руку, но тоже раза с 10го пошла.
Им можно подрезать перья? Летом хочу на травку выпускать, чтобы жуков ловила там, всяких мух, или им наши мухи противопоказаны? У меня вокруг дома одуванчиков раздолье, читал что им дают одуванчики, или тоже нельзя?
Еще раз спасибо за советы) очень помогает)

Изменено пользователем Apadrinador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел на мониторе, свет был выключен, потом решил идти в клетку. Перелетая с монитора на клетку, врезался в нее, пугнулся, отскочил, потом дался мордой о стену, аж штукатурка с потолка... После этого сделал круг и саданул в дверь, думал дверь в щепы...
Ладно, если кроме шуток, то ссадина восковице, я смазал перекисью и посадил в клетку, накрыв тканью. С жерди не падает, но нахохлися и сначала тряс головой несколько раз, потом перестал (ну еще бы мордой то чуть стенку не сломал).
Утром посмотрю что будет. Несколько дней не буду выпускать, даже если орать станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугнулся по тому что свет небыл выключен.
Чтобы проще было научить летать даже в темноте, включайте свет как только взлетит.
Вам одного вечера хватит научить птичку летать нежно и без усилий, птичка поймёт что боятся не стоит, а когда вы выключите свет птичка так-же поймёт что лучше не летать без света.
И мой совет сделайте так чтобы вашепу попику было удобней до вас дойти а не долететь . Вы тут же увидите результат.
Из клетки выпустите, и оставляйте на воле весь день только чтоб сидела птичка на деревянной жордочке, ему будет спокойней и лишний раз не захочет уходить с неё.
Вечером когда выключите свет оставьте хотябы телек включённым, и сами рядом посидите птичка поймёт что его в темноте ни кто не обидит. :fly::fly::fly::)

Изменено пользователем sf-vikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Слышала весной вроде нельзя выводить, выносить , и открывать попикам окна, Птичий К Л Е Щ всамом разгаре этого времени года. Голуби и кажись соловьи или---не буду врать кто не припомню уже, приносят на себе клеща и прям таки здорово передают птичкам нашим.
Пока будем ждать ответа кого-то знающего про выгул наших попиков, мне чесно говоря и самой интересно можно или нет

 

Это лиш моё мнение, но если не так подскажите кто нить знающий.В принципе намазать птаху-клювик и лапки вазелином и можно на улицу, вазелин ведь убивает клеща, и безвреден для птички.

Изменено пользователем sf-vikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apadrinador, а почему птичка сидела в темноте вне клетки??? Не стоит так делать. Результат вы уже имеете. Сначала пусть птичка зайдет в клетку, потом свет выключайте.
Зачем вы хотите выгуливать птицу на улице??? Там столько заразы!!! Никакие вазелины не помогут! Зачем корелле мухи?? Я же давала вам ссылку про питание корелл, почитайте. Одуванчик - идея неплохая, но рвать его надо как можно дальше от города! Ни в коем случае не во дворе! Представляете, сколько раз на этот одуванчик уличные кошки-собаки пописали? Сколько раз по нему уличные ( а возможно больные) птицы потоптались?
Подрезать птице перья???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашних полетов, птица бодрая, веселая, аппетит отменный.
Птица сидела в темноте, потому что свет был выключен, а я работал за компом, она любит на мониторе сидеть.
У меня дом загородом, там нет собачек и кошек, а одуванчики самые сочные в округе))
Ссылку про питание почитал, естественно.
На счет подрезания перьев - тоже читал, что можно подрезать, дабы попугай не улетал далеко, потому и спросил тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apadrinador, с птичкой хорошо, я рада! Но в темноте вне клетки ее лучше не оставлять во избежание травм.
Дом за городом - отлично! А мне-то уж городской двор примерещился :) И все-таки насчет выпускать на улицу - не очень хорошая идея. Те же одуванчики вы птичке и сами можете нарвать. Или еще какой полезной зелени-веточек.
А насчет подрезания перьев лично я категорически против. Если уж вам так хочется выводить птицу на прогулки и вы не боитесь, что она заболеет, купите шлейку для птицы. Только к ней тоже надо приучать. Но не уродуйте птицу, подрезая ей крылья и лишая нормального полета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После вчерашних полетов, птица бодрая, веселая, аппетит отменный.
Птица сидела в темноте, потому что свет был выключен, а я работал за компом, она любит на мониторе сидеть.
У меня дом загородом, там нет собачек и кошек, а одуванчики самые сочные в округе))
Ссылку про питание почитал, естественно.
На счет подрезания перьев - тоже читал, что можно подрезать, дабы попугай не улетал далеко, потому и спросил тут.

 

Рискуете... птичка в темноте должна сидеть в клетке. Вам и Вашей собаке просто повезло, что обошлось. А ведь именно так и зарабатывают сотрясение мозга - бац-бац об стену... Кстати, советую ближайшие дня три тоже не расслабляться, а понаблюдать. Потому что сотрясение может проявиться и через пару дней.
Гулять на улице птице ни к чему. Кончится это глистами, инфекцией и простудой. Почти наверняка.
А крылья подрезать - это не проблема. Только вот отрастают они потом год, и за год птица вовсе может отучиться летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По команде "Иди сюда, ну!", перелетает на выставленную руку.
Распробовал чумизу, сочно чавкает, сидя на клетке, сожрал почти ветку, вот думаю как бы не поплохело собаке от этого.
Садится на шпагат, это нормально? Одной лапой держится за вертикальную ветку и висит как летучая мышь, только вверх ногами, а вторая лапа как бы вдоль ветки на поперечном шапгате. Висит минуту так, потом надоедает, слезает. Иногда качается на веревке вверх тормашками. Один раз брякнулся оттуда, поднялся и с подозрением посмотрел на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, птица (а я уже согласился с мнением вышеотписавшихся, что у меня самка) начала курлыкать, выдавая трели, причем пытается сказать какую-то одну фразу, повторяет ее настойчиво, но что несет - не разобрать.
Потом пару раз вскидывала крылья, и ходила туда-сюда, в общем становится гораздо активнее и общительнее. Прошло два месяца, как она у нас живет, может привыкла? Или может это мужик? Просто я читал, что самки у нимф тихони.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.