Перейти к содержанию

Заготовка природных кормов на зиму


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

Итак, сейчас уже сентябрь :)
можно уже начинать делать заготовки для птиц:
шиповник, чернику, боярышник, рябину, грушу, калину, бруснику (ягоды и листья), можевельник (ягоды), клюкву, корни одуванчика, облепиху, очиток едкий (= заячья капуста, - листья)...
Все в лес!

 

А потом пойдет октябрь и что нужно собирать... а потом ноябрь... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, у нас не знаю, но в псковской области есть и я туда уже послала своих...

 

А как хранить...
чернику - варю (это скорее для себя), заморажива
грушу - варенье, компоты, сушу, замораживаю кубики, и просто так лежит
клюкву, бруснику и калину - замачиваю,
шиповник, рябину, боярышник - сушу, варю варенье, замораживаю
можевельник - сушу
облепиху - сушу, консервирую, замораживаю
про это чуть пдробнее:
корень одуванчика - чищу, режу кубиками, подсушиваю до того чтобы перестал выделять сок и на 3-4 мин в духовку при 40С (его отвар с добавлением желтка дают птицам, да и сами пьют при авитаминозе, грудной простуде, высокой температуре, слабости, сыпи, фурункулезе...)
очиток - сушу (его настой и свежие листья применяют для обработки ран и остановки кровотечения, а так же в деревне :) делают с ним винегреты, щи, салаты, гарниры, напитки - он кисловат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, прабабушка учила... она и для себя и для животных заготавливала...

 

Ellerina, все в лес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,Вас бы в Москву и в лес по выходным на лекции по сбору и хранению даров природы. Кворум форума наверняка бы собрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а то я тольк что липу от березы отличить могу, а все, что не дерево и не куст - то точно трава. А вот какая... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с замораживанием, сушкой и вареньем вроде понятно.


клюкву, бруснику и калину - замачиваю,  

 

А это как? Я, видимо, чего-то не понимаю. Ну замочить, а дальше что? Простите непонятливую. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это берешь, например, ведро 3 литра с крышкой... кладешь в него ягоды, заливаешь отстоянной водой, накрываешь крышкой... и в кладовку, иногда (это редко) бывает, что воду надо сменить.... А дальше... берешь по мере надобности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ksyushka, привет...А что с рябиной, черноплодкой и смородиной делать чтобы он зимой ее кушал? Засушивать? будет ли он есть сухие ягоды...или лучше замочить?и как хранить сухие а как замоченные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябину (красную и черноплодную) сушу... зимой птицы едят и сухие ягоды, а можно еще их и размочить (на ночь залейте водой) и "заварить" залить кипятком и дать остыть... водичку в поилки, а ягоды в кормушки ;)
Высушив их складываю в мешок (холщевый) и за пенал на кухне кидаю - там у меня склад трав :)

 

О смородине... это мягкая ягода (сушить тольок "мясистые")... ее нельзя сушить - она только для варений или замораживания...
Хранить в морозилке, перед употреблением разморозить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти все возможное замораживаю - благо морозильник большой-
рябина (черная и обычная), все виды смородин, клюква, брусника, крыжовник, облепиха, черника, перцы (острые и болгарские), листья (ботву) молодой свеклы, шпинат (со стеблем).
Ягоды потом в мисочке заливаю кипятком и слив воду - даю Гере (чередуя), зелень с вечера выкладываю на полотенце и она за ночь размораживается сама (но, заготавливаю я только самые мясистые экземпляры).
Очень советую заготовить ветки плодовых деревьев - яблонь, смородины, малины, рябины, я еще даю стебли топинамбура и т.п. Нарезаю продходящие по толщине и качеству ветки на палочки, размером с карандаш, а потом пакеты с такими заготовками храню на балконе. Гера на день получает где-то три, четыре таких "карандашика" - и игра и приятно. :) И не надо потом по сугробам в заиндивевших деревьях узнавать нужное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, я заливаю кипятком в термосе на ночь. И мне перепадает то, что лишнее для попугаев :wink:
ksyushka, надо попробовать, вдруг моим понравится? А мы упускаем такую возможность :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, пробуй конечно ;) особенно пока свежее (я зимой сушеные просто вешаю на "крышу" клетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А зелень всякую(ботву,клевер,крапиву и т.д.) на зиму луше сушить или замораживать?И если высушить,то как лучше зимой давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот это темка!!!
Всем спасибо! Отдельное спасибо, ksyushkе!!!
Пойду и я ковыряться в холодильнике!!! У меня пол ведра черноплодной рябины - а я не знала что с ней делать:)
А с айвой вы случайно ничего для птичек не делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Делюсь личным опытом:
1. Молодые ветви рябины, березы, яблони, смородины храню в погребе в слегка увлажненном мхе сфагнуме. Зимой ставлю букеты в теплую воду для набухания почек.
2. Бруснику, боярышник, черноплодную рябину, терновник - замораживаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.