Перейти к содержанию

Иволга - поделитесь опытом содержания


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    32

  • Andrey

    15

  • Никохот

    14

  • Grosbeak

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сам иволгу не содержал. но видел в вольере на лоджии у знакомых любителей птиц. Эффектная! Поет приятно, но наступает время, когда часто и громко издает громко "мяукающие или верещащие" звуки, которые раздражают окружающих. питание: "соловьиная смесь" и мучные черви.Vladimir.

 


(Добавление от 13:51 - 4 Фев., 2004.)

 


Откликнитесь. если кто-то содержал у себя черного жаворонка. Vladimir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера написал сообщение, но что-то не прошло.
Была у меня в юности иволга. Попала случайно с, что-то с крылом было. Недельку отсиделась и я ее выпустил. Шарахалась при каждом приближении к клетке. Дикая, ну что с нее возьмешь :)
Кормил соловьинкой ( почти не прикасалась), да зарядил соседских девчонок, спасибо им, они мне гусениц, таскали. Мух не трогала, кузнечиков неохотно. Пения не слышал. Не до пения ему было - стресс.
В лесу иволгу определяю сразу, песня красивая, но для квартиры думаю будет громковата. На смену погоды, перед дождем мяукает.
В литературе читал, что птенцы приучаются , но это собственно ко всем птицам относится.
Сейчас даже не знаю, может быть выдержанную птицу и  взял бы. Хотя отдаю предпочтение мелким воробьиным зерноядным и попугаям.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В содержании иволги самое сложное это заставить ее правитльно перелинять ( подобрать под нее световой день). В кормленни то же самое, что и другие насеком. птицы. Корм берет практически сразу же после поимки, очень любит фрукты и ягоды, творог, насекомых.
Первое время очень сильно бьется, неоходимо закрывать материеей, либо газетой. Первое впечатление, что это большущая синица, да и лапки у нее очень похожи- такие же цепкие. Потом немного успокаивается и в клеточном обьеме ведет себя нормально. В клетке такая же пугливая как и "обычный" (не исключение) певчий дроздю. Поет много, у меня все лето до конца сентября, у моего знакомого одна иволга подпесней идет до сихпор. "Кошкой" кричат немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно нужен фотопериод для линьки иволги я не знаю, т.к. это происходит у них на зимовках. Об этом можно только догадываться или как-то высчитать. Птица, которая сейчас залиняла, содержится в соответствии с "уличным" световым днем. Единственное что ей забыли дать, так это красящие препораты - перо потеряло окрас. Однако, по рассказам одного воронежского любителя, иволга (выкормыш)  содержалась у него в уличном вольере круглый год, линяла нормально не теряя окраса. Обсидевшаяся иволга при содержании в просторном садке ведет себя относительно спокойно в присутствии хозяина, но на контакт с человеком не идет (пойманная во взрослом состоянии). Если ловить ее, то лучше брать птенца или стараться поймать более молодую особь(блеклая, неяркая птица).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортные для окраса оперения (канарейки, попугайчики). Лично сам применял для щура во время линьки, птица была не красная, а красно-розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir. Относительно чёрных жаворонков. Содержал их в общей вольере с другими птицами и жав.-белокрылым, короткопалым. Выделить чем конкретно питались сложно, т.к. давал зерновую смесь для всех мелких птиц, плюс отсев, мягкая смесь, муравьиное яйцо. Но надо сказать на второй год у птиц появились проблемы с глазами, а в скором времени истощение и... Вероятно были обделены кормом в общей вольере. Надо сказать общее впечатление о этих  птицах - слабее остальных жаворонков. Содержать необходимо в отдельном помещении от др. птиц и обеспечивать более богатой смесью(в том числе и мягкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что доло не отвечал. Порошок, который я применял итальянской фирмы RAFF Prontocolor. Применял его также прилиньке двух белогорлых дроздов, но не знаю какое он имел на них воздействие у одного коричневый цвет был более насыщен, у другого - менее.

 


(Добавление от 19:36 - 11 Фев., 2004.)

 


Извините за долгое молчание. Этот препарат итальянской фирмы RAFF Prontocolor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу добавить несколько слов по поведению иволги дома, вернее по ее отношению к своему хозяину. Не так давно я общался со своим приятелем, который держит много птиц в том числе есть две иволги. Птицы пойманы во взрослом состоянии, но судя по окраски молодые. Одна чуть постарше другой. Так вот моего приятеля они немного побаиваются, а его жену нет. Если она в это время рядом с ними, то они прыгают пожердочкам в клетке за ней и ждут своего лакомства.
Препарат для  улучшения цвета канареек производства италии RAFF Prontocolor.
И еще, кого интересует любой вопрос по птицам можно сходить на выставку птиц, где будут представлены и певчие, и декоративные птицы. С12.03.-28.03. на ул. Яна Райнеса, дом 19/1. Время работы с 11 до 19 часов.

 


(Добавление от 20:18 - 29 Фев., 2004.)

 


Кто нибудь занимался выкармливанием соловьев или ловил ли молодежь по осени с последующим их обучением пению? на какой год дома они начинают петь нормальную соловьиную песню? У меня к сожалению не получалось их (молодых птиц)держать более двух лет, за это время становления песни не проиходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц.
Выставки бывают очень интересные ( для истиных любителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы подробнее познакомиться с работой МГКЛПиЭП.
Я имею ввиду выставки, семинары.
Может у них график имеется данных мероприятий.
Неплохо бы информировать участников конференции.
Живое общение - живое общение.
Мабуть кто и заинтересуется. Что-то новое подчерпнет, и с нами поделится.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey
может быть координаты организаторов
мы бы могли выступать, так сказать в роли информационных спонсоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
я дал телефон Вашей ветклиники, но с вами не смогли связаться. Позвоните по тел.1454575. Виктор Леонидович один из организаторов этой выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vogel, молодые соловьи, как впрочем и все другие выкормыши или пойманные в раннем возрасте, лучше приспосабливаются к домашним условиям. И с кормлением с ними попроще, а так же проще вывести на песню. Другое дело поставить им эту песню (красивую) - вот это проблема. А не выживали потому что, одного соловья ставил в кутеечке под вольного поющего в деревне, так его у меня стащили вместе с клеточкой, еще двух я по-моему кому-то отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Amazona, Спасибо за информацию о жаворонках. о черном , в частности. Я уж думал, что никто не содержал. Может надо было больше давать мягкого корма и насекомых. зерновая смесь - это зимой. Возможно были конкуренты у кормушки. А содержали ли Вы юл /лесных жаворонков/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Valentin! Если Вас интересует еще вопрос о содержании иволги, то могу добавить следующее. За прошедший год птицы (два самца) перелиняли без применения препаратов очень хорошо, причем окрас их ни сколько не ухудшился. Более молодой самец стал, напротив, немного по ярче. Линька пришлась на февраль - март. С питанием никаких проблем, обычный мягкий корм + различные ягоды и фрукты(бананы, яблоки, виногорад, изюм и т.д.), из насекомых мучные черви, зоофобус, мур. "яйца" (не всегда), сверчков не брали.
По поведению оказались намного спокойне, чем многие певчие дрозды. Даже при содержании в сравнительно небольших клетках практически целое необитое оперение.
Купаются очень и очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, если Вы знакомы с содержанием славок-черноголовок, так у них есть период когда они напроч отказываются от мучных червей и муравьиных "яиц". Так же ведут себя и иволги. А на счет того давать или нет мурывьиное "яйцо", я думаю, что если есть возможность, то надо баловать своих питомцев полноценным кормом. Если же нет такой возможности, то чем-то другим его заменять. Мой товарищ, например, говорит, что его птицы не знают и не едят муравьиное "яйцо", и от этого не страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может дать информацию о содержании белопоясничного дрозда шама (copsichus malabaricus)? У Остапенко В. читал, по содержанию птицы очень скудная инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

JAZZ-MAN, в этом году у нас уже они где то с первого мая появились, а сейчас почти распелись. Видел только самцов, ярко-желтых. Помоему, недельку тому назад одного самца на базар выносили. Мне увидить не удалось - продали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажешь от погоды зависит. В этом году иволги летели как всегда в середине апреля,но не было листьев на деревьях и они уходили дальше. Сейчас дней пять назад я их парами еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может дать информацию о содержании белопоясничного дрозда шама (copsichus malabaricus)? У Остапенко В. читал, по содержанию птицы очень скудная инфо.

12372[/snapback]


 

Шама в содержании ничуть не сложнее,чем к примеру те же каменные дрозды или горихвостки. Ничего нового не надо придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Весной в Москву привозили иволог из Тулы. Стоили от 1500 и выше.
Держать их стоит, птица довольно много поет в году, единственное что долго идет процесс линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
уж о-о-о-очень я долго отсутствовала на вашем сайте(жутко много работы).И заглянуть на него заставил случай.
Еду я сегодня с работы, и тут, откуда нивозьмись, около меня сто-то упало....Упало и пищит....Было около 9 вечера.Что-то такое маленькое и несчастное.И пищит....А рядом - 2 котяры наблюдают за нами....
Вобщем, я подобрала это нечто с жёлтым хвостом и притарабанила домой.Нет, Вы не подумайте, это не сиюминутная слабость - у меня уже далеко не первый год живут 3 попугая и канарейка.
Долго мы с мужем гадали - что это?
Точь - в - точь как на этой фото:
фото
, только вот на месте хвоста торчат жёлтые обгрызки(вернее, они ещё не выросли), примерно до 1 сантиметра.Живёт пока в картонном полуоткрытом ящике с соломой.
Короче, много вопросов - очень много.
Сразу приношу свои извенения, что не утруждаю себя на изучение того, что мне выдал ваш поисковик.Ведь в пол-четвёртого ночи не особо уж и поизучаешь, а в 7,30 я должна быть на работе.
Товарищи, ответьте мне, или киньте ссылочки по моим вопросам:
- как часто и чем кормить такого слётка?
- какая должна быть клетка(где-то вскольз читала, что они бьются головой о потолок клетки, и поэтому она должна быть с матерчатым потолком), диаметр жёрдочек?
- можно ли выпускать такую живность "полетать" по комнате, скажем, как попугаев?
- держать его в ящике , или пересадить в клетку?
- можно ли(стоит ли) после того, как он (она) оперится и окрепнет выпустить на волю?
Заранее благодарю за информацию!
P.S. не швыряйте в меня тапочками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, ребята!!!! :cry:
Неужели мне некому помочь?
Сейчас мы питаемся каждые 1-2 часа(кормлю, как только открывает рот и пищит.
Кормимся червяками, соловьиной смесью(перепелиные яйца+варёная говядина+марковь+яблоко+гаммарус+мелок для папугайчиков), мухами.

Изменено пользователем Alyonga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые фотки. :) У моего знакомого живет самка иволги. Я ему говорю, выпусти, зачем держать самку? А он: Нетушки, брал еще птенцом, надеелся что самец. Оказалась - самка. Теперь она у меня как родная дочь... Да, кстати, сейчас ей лет десять, или больше...А может Ваш самец? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
насчёт пола - незнаю - мне всё равно.Главное - чтобы выжил(а).А так она сегодня какая-то скучная(может быть потому, что она сегодня целый день дома со мной, а вот предыдущие дни мы были на природе, так там у неё и аппетит хороший был, и пищала часто, а сегодня грустная какая-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иволги... :) Каждое утро минимум четыре самца играют на свих флейтах. И перелетают с дерева на дерева. Через балкон с четвертого этажа, все это как на ладони: явно, красочно, и с восторгом! :up: Да, кстати, вчера мне предлагали купить яркого самца. Отказался. Слишком сильно бьется. :( Если свой участок, и в большом вольере - это другое дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера знакомый подарил мне птенца иволги. :) Наверное, ему месяц, не больше. Спокойно сидит на руках, берет корм, вобщем, чувствует себя хорошо. :nyam: Дорогие коллеги, скажите, при таком возрасте можно будет определить пол птицы? Сейчас у него грудь сероватая, спинка зеленовато-желтая, кончики хвоста - желтые. Заранее благодарен. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.