Перейти к содержанию

Полевой Жаворонок


Рекомендуемые сообщения

Позавчера поймал себе полевого жаворонка. Они уже на пары разбились но гнезд еще не делали. Судя по клоаке самец. Может кто знает в какой момент у самок начинает формироваться наседное пятно? У моего жаворонка его нет. Зато есть большие проблеммы с ногами. Не думал что в природе у них ноги страдают также как и в клетках.
Вот он в клетке.
post-4470-1178178547_thumb.jpg
А вот что с ногами, на второй ноге одна фаланга среднего пальца уже отмерла.
post-4470-1178178690_thumb.jpgpost-4470-1178178715_thumb.jpg
Может кто подскажет что бы это могло быть? На кнемидокоптоз не очень похоже.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • чирик

    15

  • NURMUHAMMAD

    12

  • Vladimir

    10

  • calicurg

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

:)calicurg, не знаю что это по научному, но лечил я это следующим образом:
брал борную мазь, смешивал с йодом и смазывал "наросты" дважды в день. Через несколько дней все сходило. Правда были не совсем удачные случаи, что коготь отпадал, при этом сама фаланга оставалась целой. Но и эти птицы живы-здоровы и поют по сей день.
Мой полевой живет в общей вольере и поет еле слышно. Может джурбай его угнетает своей громкой песней? Хотя при выяснении отношений полевой всегда гоняет джурбая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)calicurg, не знаю что это по научному, но лечил я это следующим образом:
брал борную мазь, смешивал с йодом и смазывал "наросты" дважды в день. Через несколько дней все сходило. Правда были не совсем удачные случаи, что коготь отпадал, при этом сама фаланга оставалась целой.

 

238611[/snapback]


 

Я согласен с Данияром. Причина наростов клещ. Лечение заключается в обработке смесью, чтобы прекратить доступ кислорода. Может быть использован и березовый деготь. Птицу все-таки следовало бы изолировать от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, всетаки классная птица полевой жаворонок! Поздравляю, Calicurg, только быстрее лечите этого воздушного соловья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас достаточно просто они различаются по клоаке. У самца характерный выступ. Довольно надежен отличительный признак по длине крыла. У самцов 105-120 у самок 97-103 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, у меня неплохо получалось обрабатывать лапки полевых жаворонков обычным подсолнечным маслом и клещи пропадали, а после березового дегтя были случаи схода коготка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю!!! :)
я мазал прополисовой мазью......мазью Вишневского
тока в первый год у меня жаворонок практически не пел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от содержания и индивидуальных особенностей птицы. Обычно запевает ко второй неделе содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а когда пойманные жаворонки запевают?

239457[/snapback]


 

Как правило, чем раньше пойман весной, тем бістрее.Пожалуй, еще больше зависит, как заметил Calicurg,от условий содержания и индивидуальніх особенностей птицы. Лет восемь назад у меня свежепойманный жаворонок хранил полное молчание в течении двух-трех месяцев , но я решил проявить должное терпение. Однажды поставив магнитофон, чтобы записать как поют остальные мои птицы я ушел из дому, а , когда вернулся прослушал запись. Среди громкого пения птиц я услышал тихую мелодию , и не сразу поверил, но это пел мой жаворонок. Так в полглоса он и пропел до линьки. Зато какая мощная и богатая песня была на следующий год.Сначала тихо запел после
рождества, а в марте это была уже полноценная по звучанию песня. Правда не всегда так бывает. Джурбай испытывал мое терпение 3 года, но я так и не услышал его пения. На четвертый год отвез опытному любителю птиц, он уверял, что мой птиц самец. Я ему и оставил, в надежде, что птица будучи в вольере, на свежем воздухе, в более опытных руках (он лесник), на муравьиных яйцах у него то запоет. Но и мой друг не услышал песни джурбая. Всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был удивительный жаворонок-очень светлый крупный.....явно севернее от места лова гнездовия его.....сразу спокойно подпускал и не бился.....ел тараканов.....
набьет клювом и потом спокойно поедает один за одним.....
А первый год только тихая щебетка,песня на второй год......совпадает сVladimirom.....у Никонова тож казано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу сообщить, что пойманный жаворонок уже начал петь,не прошло и недели, правда пока не полным голосом. Это удивляет, так как приходится 2 раза в день его брать в руки.
Никогда у меня ещё не было настолько спокойного и в то же время ярого самца. Когда его хочешь взять на процедуры(лечение), он во весь голос выдает целые каскады из обрывков песни. Но стоит отойти на пару шагов от клетки спокойно перебегает на корягу и оттуда взирает на меня немигающим взглядом. Судя по длине крыла (116 мм), птица довольно крупная и немолодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему жаворонку сделал клетку ящичного типа с передней стенкой, дверца сбоку, а на верх наклеил листовой поролон толщиной 4 см. Клетка получилась очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурка,
Поздравляю!
Как верх можно использовать и поролон , и обычный материал. Птица при этом не получает травм головы, но, если беспокойная и часто ударяется головой, то облысеет, т.е.вытрет об верх нежные перья головы. Если же добавить хотя бы тонкий целофан, получится скользящий эффект и перья сохранятся хорошо. Это из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под понятием обычный материал? Ведь клетка ящичная, а если разобрать верх не будет необходимой жесткости конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под понятием обычный материал? Ведь клетка ящичная, а если разобрать верх не будет необходимой жесткости конструкции.

240686[/snapback]



Артурка! Может я неправильно выразился. Верх клетки закрыт рамкой с натянутой полиэтиленовой пленкой. Под обычным материалом я подразумевал обычную ткань.
Добавлено

 

Артурка!
Посмотрите, как верх клетки выглядит в первом сообщении данной темы.
Полевой Жаворонок (#240968)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди подскажите где найти джурбая может у кого есть или может изловить а то я живу на Урале у нас только полевики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В эти выходные как то неожиданно запел полевой жаворонок. Видимо линьку закончил. Может кто расскажет об осенней песне жаворонков, насколько она продолжительна и характерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В эти выходные как то неожиданно запел полевой жаворонок. Видимо линьку закончил. Может кто расскажет об осенней песне жаворонков, насколько она продолжительна и характерна.

 


calicurg, а у меня недавно перелинял джурбай, и начал петь, но пока очень тихо. Каждый год в начале февраля он выдаёт песню в полный голос, но с определёнными интервалами. А уже в марте - с утра до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите пожалуйста,что должно входить в смесь для полевых жаворонков.

 

Полевой - птица смешанного типа питания. Это значит, что кроме зерновой смеси ему неободимы корма животного происхождения, особенно в весенне-летний период, а также во время линьки. Поэтому мягкий корм, муравьиное яйцо, а во время пения несколько мучных червей в день ему просто необходимы. Можно давать импортные смеси для насекомоядных, но к ним иногда птицу приходится
приучать, не все берут их сразу.

 

Зерновую смесь нужно максимально разнообразить и желательно не менять резко её состав.От этого птица может даже несвоеременно залинять. В зерновую смесь нужно включить семена сорных трав и злаков,различные сорта проса и добавить в небольшом количестве готовую канареечную смесь.

 

Во время уборки урожая в хозяйствах при сортировке зерна остается так называемый "отсев". Это вообще идеальный корм для жаворонков,чижей,реплов и др.зерноядных.Его можно добавлять в зерновую смесь или давать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить этот отсев? Дело в том ,что я вчера на птичке купила жаворонка,смесь сделала зарание ,смешала смесь для канареек,сс кормом "мелоди микс",но он это не ест,а ест только соловьинку.Может дыть ему смешать дробленые крупы,ячневуя,полтавскую и прочие ,и добавить в смесь? И еще вопрос ,когда он обычно запевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где можно купить этот отсев? Дело в том ,что я вчера на птичке купила жаворонка,смесь сделала зарание ,смешала смесь для канареек,сс кормом "мелоди микс",но он это не ест,а ест только соловьинку.Может дыть ему смешать дробленые крупы,ячневуя,полтавскую и прочие ,и добавить в смесь? И еще вопрос ,когда он обычно запевает?

 

На счет отсева в Москве - не знаю.Думаю, на рынке можно поспрашивать. А по корму -надо было бы спросить у старого владельца, чем он кормил. Попробуйте с ним созвониться или увидеться ... Резко переводить даже на лучший корм не стоит. Надо это делать постепенно.
Ну, а по песне, если это не самка (возможен и такой вариант), то при нормальном кормлении, благополучной линьке - весной должен запеть !!! Световым днем для получения песни в более ранний зимний период играть не стоит, потому что в дальнейшем будут проблемы с линькой.
Если есть возможность,выложите фото. Интересно посмотреть на птицу. Удачи Вам. Жаворонки-птички очень интересные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица привозная ,из под ростова,как мне сказали.И не этого человека ,он просто продавал.Насчет корма спросила,мне сказали,что он всех своих птиц кормит перепелиным комбикормом,Вы знаете ,у меня на это рука не поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,жаворонок очень плохо ест,не берет корм из кормушки,а если и берет,то очень мало,и только мешанку. Пробовала насыпать на пол ,то же самое. Можно ли его временно посадить в вольер к другим птицам,полка не одвыкнится,и если да, то к каким лучше,насекомоядным или зерноядным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста,жаворонок очень плохо ест,не берет корм из кормушки,а если и берет,то очень мало,и только мешанку. Пробовала насыпать на пол ,то же самое. Можно ли его временно посадить в вольер к другим птицам,полка не одвыкнится,и если да, то к каким лучше,насекомоядным или зерноядным.

 

Жаворонка лучше держать отдельно ,в специальной жаворонковой клетке. Максимум, что Вы можете для него еще сделать- пристроить тамбур с песком из матового пластика. Если птица не больная,зерновой корм она возьмет по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о полевом жаворонке, то его дневная норма это чайная ложка с горкой зерновой смеси, чайная ложка мешанки и несколько мучняков. Если нет мешанки то две ложки зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь для канареек вроде ест,мучника то же ест,а вот мешанку ни в какую,отказывается.Я его держу на пеке,поэтому тамбур делать не стала. Вообще моя мечта, посадить его в клетку для грызунов,пластиковую такую.

Изменено пользователем чирик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смесь для канареек вроде ест,мучника то же ест,а вот мешанку ни в какую,отказывается.Я его держу на пеке,поэтому тамбур делать не стала. Вообще моя мечта, посадить его в клетку для грызунов,пластиковую такую.

 

Только будте внималельны - у жаворонков задние ногти весьма длинные, и, не подходяший поддон может поломать ногу. То есть, поддон не того формата может прищемить длинные ногти(к сожалению, было в личной практе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смесь для канареек вроде ест,мучника то же ест,а вот мешанку ни в какую,отказывается.

 

Не ест мешанку??? Верится с трудом. У меня и джурбай, и хохлатый, и полевой с удовольствием поедали и поедают мягкий корм. Хотя, у каждой птицы свой характер, и они иногда совсем разные, индивидуальные.
Да, кстати, а в смеси для канараеек у Вас конопля имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конопли нет,там рапс,канареечное семя,чуть чуть проса,и добавлен Мелоди микс.Кстати,я сегодня в магазини видела великолепную клетку для грызунов,которая после тюнинга великолепно подойдет жаворонку.У нее высокие бортики , поддон выввигается,что редкость в грызуньих клетках,хорошее соотношение длины ширины, и цена приемлимая ,поменьше 320,а большая 610.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смесь для канареек вроде ест,мучника то же ест,а вот мешанку ни в какую,отказывается.Я его держу на пеке,поэтому тамбур делать не стала. Вообще моя мечта, посадить его в клетку для грызунов,пластиковую такую.

есле здоров и ест то и слава богу.....со временем определится с предпочтениями....у меня жаворонок ел зерно и тараканов ...и все было хорошо.....песочку ему пусть порхается....
успехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня в первый раз ,тихо, в пол- голоса запел жаворонок.

Чирик , поздравляю! Думаю теперь скоро он пойдет в полный голос. Если не трудно, выложите пожалуйста фотографии Вашего "маэстро" !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чирик , поздравляю! Думаю теперь скоро он пойдет в полный голос. Если не трудно, выложите пожалуйста фотографии Вашего "маэстро" !

 

Вы знаете,очень сложно,т к не умею,да и птица не ручная,бьется. Он у меня стоит в комнате под потолком,на шкафу,я туда влезаю один раз в день,покормить и поменять воду . Завтра попробуем с дочкой ,может что нибудь придумаем,одна даже сфотографировать не смогу,его две кошки до инфаркта доведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете,очень сложно,т к не умею,да и птица не ручная,бьется. Он у меня стоит в комнате под потолком,на шкафу,я туда влезаю один раз в день,покормить и поменять воду . Завтра попробуем с дочкой ,может что нибудь придумаем,одна даже сфотографировать не смогу,его две кошки до инфаркта доведут.

 

В отличии от джурбая, на мой взгляд полевой более пуглив. При приближении кого-то - сразу в ход идёт "свечка". Мой трехгодовалый джурбай осмеливается петь в полный голос в метре от нас. Но когда нас посещают посторонние, он не бьется, но при этом и не поёт, а просто наблюдает за происходящим.
Может у кого-то есть такие спокойные полевики?
А кошки, да, их секундный взгляд вполне может потрясти романтичное сердечко этого великолепного певуна. (Хотя у Альбины есть варакушка, которая, как она рассказывает, без особого испуга беседует с кошкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


верх у клетки мягкий,нокогда приходится чистить,то проще отсадить ,чем мучится.

А поддон Вашей клетки выдвижной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А поддон Вашей клетки выдвижной?

 

Конечно выдвижной ,но в клетке 5 см песка,особо не по двигаешь. Я когда чищу,то пересажеваю жаворонка в садок ,а верх у клетки снимаю,одно радует,при такой толщине песка не надо чистить раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно выдвижной ,но в клетке 5 см песка,особо не по двигаешь. Я когда чищу,то пересажеваю жаворонка в садок ,а верх у клетки снимаю,одно радует,при такой толщине песка не надо чистить раз в неделю.

А зачем так много песка? 1 - 2 см нормально.
В садке тоже он наверняка сильно бьётся. Я когда чищу клетку джурбая, высаживаю птицу в специальный мешочек - в ней он совсем не бьётся, и это безопасно для птицы. Такие мешки у нас в основном используют в качестве переноски для перепелов. Своеобразный поддон мешочка изготавливают из кардона, и выщивают его прямо изнутри мешочка. В итоге получается мини-поддон. Такого рода переноски очень даже удобные - когда в ней нет птицы, она с легкостью укладывается в кармане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сейчас при уборке клеток джурбая и полевика птиц вместе с клеткой заношу в темную ванную, там их в темноте очень просто отловить без стрессов.Затем отсаживаю птицу в поллитровую пластиковую банку из под майонеза. На дно банки наливаю теплой воды. Птица так сидит смирно в темноте, и заодно ноги отпаривает и смачивает оперение и кожу. Правда зимой надо следить чтобы не выставить птицу на балкон мокрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет,Всем любителям,жаворонков.Кто-нибудь держал черного жаворонка?Особенности содержания,песня,кормление,напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никогда не хотел заводить жаворонка, но в эти выходные это "счастье" у меня завелось. Другу из Узбекистана привезли джурбаев, а этот шел довеском.

 

Обжился быстро. Особо не боится. Ест очень хорошо. С аппетитом ест фьёри для щеглов смешанный с канареичным кормом, мешанку и не очень охотно мучника. Больше 5ти штук не ест.

 

Вчера пробовал петь, дрозды его перебили и больше я его не слышал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.