Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Хотела бы узнать, как помочь птице быстрее привыкнуть ко мне? Когда подхожу, он носится в клетке.
Мне сказали, что славка может привыкать год, а то и два. Так ли это?

 

Ещё вопрос, где размещать кормушку? На уровне пола или всё-таки на уровне жердочки?

 

Есть ли ещё какие-то особенности содержания? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • tihomir

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это окно.
Они потихоньку приходят в себя после перевозки. У славки был лоб разбит, а зарянка вывихнула лапку. Сначала не ели. Теперь кушают.
Молчат, только временами пикнут(чаще зарянка).
На предыдушем фото можно видеть какая славка потрёпаная. Это от неправельного кормления у препредыдущего хозяина. Буду ждать линьку.
Надеюсь, что со временем запоют.

 

Фото темновато. Позже постараюсь сделать получше. Зарянка.

post-3546-1149698398_thumb.jpg

Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, в общем, птички в содержании не сложные. Главное, кормить правильно мягким кормом и меньше беспокоить. Если Вы знаете, как делать мягкий корм, и будете давать живой корм, то содержать их не сложно. Меньше подходите к клетке, меньше их рассматривайте, дайте им возможность успокоиться, привыкнуть к клетке, к виду за окном, к шумам в комнате. Старайтесь поменьше их беспокоить, только во время кормления, например. По-настоящему ручными они никогда не станут, всегда будут дичиться. Хотя зарянка, вполне, в будущем может брать червячка с рук. Но это, думаю, не скоро. Если будете давать много живого корма (мух, гусениц, и т.д.) будьте очень осторожны, чтобы они не были ядовиты, лучше перестрахуйтесь не экспериментируйте и не дайте лишний раз. Старайтесь, чтобы птицы брали и мягкий корм. А то, если живого корма будет много и вы их переведете на живой корм и они будут его ждать и голодать. Т. е. все должно быть равномерно и мягкий корм все-таки даже летом должен быть основным, чтобы потом опять не приучать птицу к мягкому корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, спасибо.
Насчёт корма уже поняла. Дала больше нормы живого, так они мягкого съели очень мало. Буду ограничивать.

 

Можно ли вообще певчих птиц выпускать полетать по комнате? Со временем естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще певчих птиц выпускать полетать по комнате? Со временем естественно.

enova, Этого делать нельзя, даже со временем. Я категорически против выпускания птиц полетать по комнате. Т.е. абсолютно и категорически против. Это неизбежно рано или поздно приведет к травме. Птица обязательно завалится куда-нибудь за шкаф или за диван, или ударится в окно и сломает себе крылья или лапки. Если хотите улучшить условия для птиц, купите лучше побольше клетки или садки. Они до метра длиной бывают этого будет вполне достаточно. Или можно устроить домашний вольерчик. Это можно сделать очень красиво. В вольерчике сделать удобные, коряжки, кустик, присады, поилки, мелкие (чтобы птица не утонула) купалки и т.д. и т.п. А выпускать полетать птицу в комнате я Вам настоятельно не советую – птица обязательно травмируется. Я знаю не один такой случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, снегиря я стал выпускать, наверное, на следующую неделю - птица в первый же день стала возвращаться в клетку. Сейчас птица в клетке кормится и спит, остальное время проводит в комнате - я подвесил всевозможные ветки, сучья к стенке и даже круглое бревно к потолку. Так же есть несколько присад. Хотя, конечно, должно пройти некоторое время прежде чем зарянка и славка-черноголовка будут способны возвращаться в клетку и спокойно относиться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпускать полетать птицу в комнате я Вам настоятельно не советую – птица обязательно травмируется.

139900[/snapback]



Не согласен. Одно дело, когда птица проводит все время в клетке, другое - может выбирать между клеткой и комнатой. В моем случае птица чувствует себя комфортно в комнате. Кроме того, я постарался обезопасить, собственно, помещение - всеми возможными способами. И, кстати, например, купальня, дополнительная кормушка и, как я уже сказал, присады и ветки элементарно не помещаются в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, снегирь и славка - это разные во многом птицы. Жалко мне эту несчастную славку, которую начнут выпускать из клетки, ничем хорошим это не закончится. Поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приручение мелких насекомоядных у меня сложилось впечатление, что тут всё завязано на потребность в мучнике (самое распространённое лакомство). Тот же соловей или варакушка, очень нуждающиеся в живых кормах, приручаются за мучник легко, зарянка уже труднее, а славка так и вовсе не видит особого смысла рисковать из - за не очень - то и нужных ей червяков. Гусев, например, пишет, что славки легко ручнеют и хорошо узнают хозяина. Я общался с несколькими славками, и во всех случаях птицы были далеко не ручные, а поведение даже в вольере или свободно в комнате, честно говоря, было не особенно сложнее, чем у комнатной мухи... Зарянка быстро начинает относиться к человеку спокойно, без истерик, хотя при вторжении рук в клетку большинство зарянок всё же мечутся.
Что Вы хотите получить от птиц? Хороших певцов, более или менее спокойно воспринимающих человека? Это реально. А вот если хочется получить абсолютно ручных и доверчивых птиц - честно говоря, сильно сомневаюсь.
Хотя всё это - лишь моё частное мнение, плюс каждая птица - отдельная индивидуальность.
Выпускать в комнату зарянку можно, она с удовольствием там освоится, главное - приучить её, что корм (особенно мучник) водится только в клетке. Со славкой, честно говоря, я бы действительно не стал выпускать (уж это дарование и впрямь найдёт, куда свалиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, согласна с Vladimiroff. Снегири, может я и ошибаюсь, выглядят более спокойными, усидчивыми. Славка же постоянно скачет, да и летать будет скорее сумасшедшее. Поэтому время покажет и я ещё 100 раз всё продумаю.

 


Uliss, как я поняла стимулов в приручение у славки нет? Т.е. никакими лакомствами не приманишь?

 

Хотела спросить, если птицам повесить дуплянки, они скажут за это спасибо?

 

И ваше мнение на то, если я попробую развести этих птиц? Совсем сумасшедшая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где размещать кормушку?

139686[/snapback]



Может, кто-нибудь подскажет, в природе эта птица ищет корм на земле или на ветках?

 

Кстати, а у вас птицы пьют из автопоилок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у вас птицы пьют из автопоилок?

141013[/snapback]



Ты имеешь в виду - для птиц? Или для грызунов?
Просто, никогда не видел птичьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, у меня опыта с применением автопоилок нет. Для лесных птиц применяю только баночки на дне клетки. Только когда уезжаю на целый день, тогда добавляю к баночкам, которые стоят всегда, и автопоилки, но чтобы они из них пили я, честно говоря, не видел. И корм кладу в выдвижные кормушки на дне клетки. Для диких птиц баночки и кормушки на дне клетки - это привычнее.

 

В поилках-баночках они (черноголовки) как бы глубоко захватывают воду, даже как бы умываются. В автопоилке это не получится. Но я точно не знаю. Думаю можно постепенно перевести. Но так как птицы у Вас появились недавно, то лучше пусть они пока пьют из баночек, если они раньше так пили у прежних хозяев. Я бы все-таки оставил все как есть - баночки и кормушки на дне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основу рациона черноголовой славки составляют бабочки и гусеницы совок, гусеницы пядениц и листоверток, пауки. Поедаются также двукрылые (комары), ручейники, тли, пенницы, жуки и мелкие наземные моллюски. В конце июля и в августе славки частично! переключаются на ягодный корм.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, для птиц. :shok:
Ты в какой глуши живёшь? :shok: Пещерный человек, совсем цивилизация тебя обошла. :uzhas:

 

Что-то в этом роде.
Добавлено

 

Vladimiroff, я решила рискнуть и в дополнение к банке повесила автопоилку. Они пьют из неё!! Я не думала, что птицы приспособятся так скоро.

 

Я пока кормлю опарышом-это нормально?
Мучника пока не получилось купить.

 


Основу рациона черноголовой славки составляют бабочки и гусеницы совок, гусеницы пядениц и листоверток, пауки. Поедаются также двукрылые (комары), ручейники, тли, пенницы, жуки и мелкие наземные моллюски. В конце июля и в августе славки частично! переключаются на ягодный корм.

141029[/snapback]



Я половину не знаю как выглядят. Вы предлагаете ловить именно этих насекомых или это так для справки?

post-3546-1149957638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, :huh1:.
Я почему-то считал, что это просто поилки. Лично я такие поилки не использую, по этой же причине не использую пластмассовые жерди, купальни, кормушки.

Вы предлагаете ловить именно этих насекомых или это так для справки?

141030[/snapback]



Мне кажется, это ответ на твой вопрос
Может кто-нибудь подскажет в природе эта прица ищет корм на земле или на ветках?

141013[/snapback]


Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еnovа, думаю черноголовке дуплянка не нужна, да и зарянке не особо, развести, особо начинающим любителям из области фантастики,да и зачем это надо. Из автопоилок обдержанные птицы начинают пить практически сразу, скворцы в них даже пытались купаться/ Vlаdimirоff, я всю жизнь выпускал птиц в квартире и с неручными как правило ничего не случалось. Основные опасности: вылет в окно, калечение друг друга( попугаи канареек, большаки чижей), нежелание возвращаться в клетку- трудность поимки. При слове ,,баночки,, у меня почему-то ассоциация с баночками с-под яблочного пюре, ну помните, были такие, сейчас есть- не знаю. Они и такого типа банки для мелких птиц абсолютно непригодны- из-за узкого просвета птицы в них тонут иногда :) еnovа, учтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, я решила рискнуть и в дополнение к банке повесила автопоилку. Они пьют из неё!! Я не думала, что птицы приспособятся так скоро.
Я пока кормлю опарышом-это нормально?
Мучника пока не получилось купить.
Я половину не знаю как выглядят. Вы предлагаете ловить именно этих насекомых или это так для справки?

enova, ну и отлично, что пьют из автопоилок. :) Но я больше люблю баночки, по старинке. Можно из под икры.

 

Я пока кормлю опарышом-это нормально?
Мучника пока не получилось купить.
Я половину не знаю как выглядят. Вы предлагаете ловить именно этих насекомых или это так для справки?

Опарыш хороший корм. Конечно, я это все перечислил для справки, чтобы представить, как и чем кормится птичка. Опарыш вполне заменит. Он по-моему дороже, чем мучник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за узкого просвета птицы в них тонут иногда

141040[/snapback]



Спасибо. Не думала об таком исходе.

 

Я почему-то считал, что это просто поилки

141035[/snapback]



Это и есть поилки. Только так можно обозвать любую ёмкость, из которой пьют птицы. С этой целью и обзываю это по науке-автопоилка. :buba:

 

Лично я такие поилки не использую, по этой же причине не использую пластмассовые жерди, купальни, кормушки.

141035[/snapback]



Жду не дождусь, когда ты поведуешь из чего едят твои птахи.
Это просто удобно.

 


Vladimiroff, если про букашек-таракашек это ответ на мой вопрос, то всё равно не поняла, где именно чаще обитает птичка. Т.е. она в равной степени использует и землю и небо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду не дождусь, когда ты поведуешь из чего едят твои птахи.

141091[/snapback]



Основной корм едят из металлических емкостей, точно такие еще используют в зоопарках, например, для лемуров.
Остальной корм - ветки, плоды, ягоды, овощи и т.д чаще всего развешивается на ветках/присадах.
Кстати, это самец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, выпускать, все-таки повторю, настоятельно не рекомендую. ИМХО Здесь и другое советуют. Не знаю... Решать, конечно, Вам. Я, лично, уверен, что птица будет счастлива, если она будет сыта, не в стесненных условия и в безопасности. А в комнате, если это комната не птичья специализированная, у птиц таких, как славка очень пугливых, очень много опасностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, обитает птичка в лесах лиственных и смешанных с густым подлеском в старых садах и парках. И кормится, как на ветках деревьев и кустарников, так и на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, обитает птичка в лесах лиственных и смешанных с густым подлеском в старых садах и парках. И кормится, как на ветках деревьев и кустарников, так и на земле.

141103[/snapback]


 

Чаще всего черноголовка снимает корм в кроне деревьев. Поэтому некоторые авторы предлагают кормушки для славок размещать на уровне жердочек, чтобы те начали принимать корм, так как некоторые не замечают кормушку на дне клетки. Поскольку у Вас эта проблема уже решена, то , где размещена кормушка значения не имеет.
Моя славка сразу заметила предложенный корм в плоской емкости на дне клетки. Я очень волновался будет ли принимать мягкий, но все ок. Из опарыша потом появлюются мухи, которые в первые часы не столь подвижны. Славка на них бросается как... нет слов для описания. Кстати я заметил. что она поедает и куколки опарыша. Для разведения авторы рекомендуют садок 1,5м длиной. Славка строит открытые гнезда вплетая в него тонкие ветки. Поэтому для нее дуплянка никчему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, да возможно, но я не пробовал, кормушки и песок у меня внизу на дне клетки. Тут, наверное, возможны варианты, особенно если птица уже обсиделась в неволе. А поилки, как Вы думаете, где лучше размещать? И по поводу выпускания полетать по комнате, какое у Вас мнение?

 

А по поводу разведения славок, я тоже об этом как-то думал, но тут проблема, а куда девать самок? Их и не выпустишь и любителей на них мало найдется. И решил я эту затею пока оставить. Хотя очень заманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, да возможно, но я не пробовал, кормушки и песок у меня внизу на дне клетки. Тут, наверное, возможны варианты, особенно если птица уже обсиделась в неволе. А поилки, как Вы думаете, где лучше размещать?

 


Поилка не должна одновременно служить купалкой, поэтому должна быть видима для вас всегда, тк. недостаток воды птицы очень плохо переносят. Исходя из этого лучше использовать автопоилку как показано на предыдущих постах на фотках, крепить возле жердочек. Если у вас правило воду менять ежедневно, то можно ставить на дно, но и в таких случаях купалка может в ваше отсутствие перевернуться и птица останется без воды. Кроме того в этих случаях купалка должна быть плоской. мелкой и широкой. У меня утопился самец амадины пытаясь достать воду на дне банки ,где уровень воды был всего см 2, но на дне (банка лечебная, которые ставят при простудах на грудную клетку.

 

Что касается выпуска птиц летать по комнате. все зависит от условий. В детстве чечетки, щеглы, чижи, зеленушки, синицы. поползень жили у меня вольно. Кормились в клетке. но ночевали на карнизе над окном. Никаких травм или несчастных случаев не было, но и не было такой мебели, за которую попав бы птица, не могла бы выбраться. ( В то время мебели -стенок не было). а попробуйте вольно содержать скворца или свиристель! Очень мноо уйдет времени на уборку!!!!
Зависит все от могих условий! кто и сколько в комнате человек, . что в комнате стоит, как ведут себя члены семьи.

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,А по поводу разведения славок, я тоже об этом как-то думал, но тут проблема, а куда девать самок? Их и не выпустишь и любителей на них мало найдется. И решил я эту затею пока оставить. Хотя очень заманчиво.

141166[/snapback]


 

Куда девать самок??? это каких, которые выведутся у Вас??? В Москве-то??? Я думаю. что сложно заполучить самку для пары. именно ее первой надо запустить к садок для освоения. А выведенные самки быстрее пойдут на гнездование, чем пойманные. Для них-то мог бы быть и более свежепойманный самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной корм едят из металлических емкостей

141093[/snapback]



И чем они так лучше, критикуемых тобой пластмассовых?

 

Кстати, это самец?

141093[/snapback]



Ты о ком?

 

Vladimiroff,
Vladimir,
спасибо за советы.
Славку скорее выпускать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем они так лучше, критикуемых тобой пластмассовых?

141211[/snapback]



Наверное, только внешним видом. И, разумеется, не царапаются/ломаются, как пластмассовые.
Ты о ком?

141211[/snapback]



О Твоей птице. О славке-черноголовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Твоей птице. О славке-черноголовке

141212[/snapback]



Вроде мальчик. Просто нашла такой вопрос странным с твоей стороны. Ты ведь так хорошо разбираешься в птицах, а на фото видно птаху.

 


Подскажите не переросший ли клюв у зарянки?

post-3546-1150306814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде мальчик. Просто нашла такой вопрос странным с твоей стороны

142569[/snapback]



Вот уж правда :huh1: Прошу прощения.
Подскажите не переросший ли клюв у зарянки?

142569[/snapback]



По-моему, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, да.

142574[/snapback]



Смертельно? срочное хирургическое вмешательство требуется? Или можно подождать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, клюв абсолютно нормальный. Ничего не делайте ни в коем случае. Боже упаси. Повесьте в клетку камушек - такая таблетка для попугаев с крючком, на Птичьем рынке есть, да и в зоомагазинах - он буде сам иногда чистить клюв о камень и регулировать рост клюва. Но думаю, что опасности здесь нет. Просто, возможно Вам не привычно. Вообще, пропорционально у насекомоядных птиц клюв в несколько раз может быть длиннее, и в несколько раз тоньше, чем зерноядных, например, у снегиря.

 

enova, Вы еще спрашивали в другой теме о подкормке в линьке. Дайте с недельку, больше думаю не надо, Вита-Сол 3-4 капли на корм, чтобы птица весь витамин съела. На корм давать удобнее, а то в воде птица витамин не получает почти. Можно капнуть эти 3-4 капли на червячков, тогда птица точно съест витамин. Ну и побольше строительного материала в организм птичке, а строительный материал для клеток любых живых организмов – это белок. Т.е. живой корм (опарыш, мучник, мушки и т.д.), мясо, яйцо, творог. Ну и сочные корма не забывать, яблочки, например.

 

Добавлено

 

Т.е. делайте полноценный мягкий корм плюс живой корм, у Вас не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, спасибо.
Просто смотрю, что верхняя часть клюва длинее нижней и испугалась.

 

Витамишки даю. Значит делаю всё правельно. Жаль птиц и так славка сильно ободранная, а тут ещё линька. Камень тоже висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, если верхняя часть клюва чуть длиннее это не очень хорошо, должно быть одинаковой длины. Я, прошу прощения, увеличенную картинку сразу не посмотрел и думал, что Вы спрашиваете вообще, в принципе, о длине клюва. Но это все равно не смертельно. Если птица есть нормально, т.е. берет мягкий ком и червячков, а я думаю что это так, у меня такие случаи бывали, то это хорошо. А в принципе, клюв (верхнюю часть) можно аккуратно подрезать. Но птицы бывает, и сами постепенно клюв подтачивают. Понаблюдайте. Очень не хочется лишний раз ловить птицу.
Еще важно чтобы камушки были в удобных местах, где птица точит клюв, у жердочек, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, хоть это и не смертельно, но все же все равно это надо будет когда-то сделать, поэтому вот картинка из одной хорошей книжки, как надо подрезать клюв.

 

post-1984-1150312934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камушек (пемза), как и советовал Vladimiroff, решит проблему разрастания клюва. Думаю что нужно обойтись без подрезания. К тому же скоро линька, и роговые части на клюве и ногах тоже линяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, у нас уже линька.

 

А камень могут и не есть. Посмотрю привыкнут или нет. Пока камень не трагала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитала, что самочка имеет более бледное пятно на груди. calicurg, т.е. не факт или ООчень небольшая разница?

 

Получается купить зарянку-самочку я не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, Вам надо поговорить с птицеловом, он с очень большой долей вероятности, если он нормальный птицелов, (правда, таких с каждым годом все меньше и меньше) сможет определить пол птицы.

 


Добавлено
Еще надо учесть, что самцы будут драться как петухи, особенно в клетке.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще надо учесть, что самцы будут драться как петухи, особенно в клетке.

144028[/snapback]



Это понятно. Поэтому и опасаюсь приобрести второго самца.

 

Сейчас птицу, наверное, лучше не просить поймать? Т.к. может попасться самочка, высиживающая потомство. Верно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.