Перейти к содержанию

Майны нашего форума.


Рекомендуемые сообщения

У меня живут три майны:две индийские священные и одна обыкновенная саранчовая майна.
Марио - индийская майна , самец, 6 лет.
Марианна - индийская майна, самка. Живёт у меня 6 лет, но попала ко мне взрослой птицей.
Маня - обыкновенная майна, самка. 10 лет.

 

Марио говорит несколько слов, Марианна мяучит и бормочет что то по китайски, Маня раньше говорила два-три слова, а сейчас молчит.

 

0f464571bee0.jpg

 

Марио

 

4d7be9394371.jpg

 

Марианна

 

6568c9721a82.jpg

 

Маня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас майна обыкновенная Серафима.Живет у нас с 29 апреля 2012 года.Предполагаем,что ей от полутора до двух лет .Не говорит,но много полемизирует,на наши просьбы на своем языке "говорит" мама и папа,определенными звуками приветствует и "жалуется" на собаку,очень любит себя показать при гостях,бегает за мной по полу,как собачка,если я занята-ложится рядом.Ручной не стала,но дает себя погладить по лапкам и животу.Активно играется с разными предметами,слушается некоторых команд,питается кормом для насекомоядных и виноградом,любит компот.40% дневного времени проводит вне клетки.post-41781-1361686369_thumb.jpgpost-41781-1361686399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня священная майна. Попала ко мне две недели назад, не птенец.
Приехала из Китая вот в таком виде
405d81e56de5.jpg

 

88df0e234cd9.jpg

 


Кушает виноград, банан, апельсин, сладкий перец, капельку яблока (знаю, что яблоки майнам не рекомендованы), тыкву, морковь, облепиху, клюкву, бруснику, насекомых (мучной червь и зофобас), муравьиные яйца, вареное перепелиное яйцо, перепелиный комбикорм.
Вообще с удовольствием ест какой-то корм для насекомоядных, приехавший с ней. Корм пересыпан в мешочек, опознавательных знаков нет. Увы, корм заканчивается, поотому приходится его растягивать в надежде, что подруга в Питере сможет купить и отправить мне Kiki...

 

Птиица не говорит, но активно общается со всеми. Постоянно клянчит вкусняшки, когда купается- поет чтото тирольское, за то время, что живет у меня уже полностью освоилась, клюет руку когда что-то делаю в клетке- меняю пеленку, или насыпаю корм в кормушки... Корм берет из рук, причем нахально так, отнимает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики майн! Тема открыта! Где вы? Или это только на словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые заводчики майн! Тема открыта! Где вы? Или это только на словах?

Харгасси,Ура нас мало,мы заводчики редких птиц,пошла покупать себе тельняшку :) Не отчаивайтесь,у нас в Ростове пол дня форум не открывался,кому-то некогда...Объявятся наши коллеги по счастью-дайте срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет с конца сентября 2012 года обыкновенная майна. Подобрали с переломом лапы и крыла, фактически все 5 месяцев лечили - рентген, массаж, шины. Крыло и лапа относительно восстановились. Сейчас отъелся, обнаглел и вовсю проявляет свою разрушительную натуру - ломать, рвать, ронять. Обожает мучного червя и зофобуса, разговаривать даже на птичьем языке со мной не пытается, но уже прислушивается, когда разговариваю с ним.
post-36225-1362064818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня майна обыкновенная Кузя.post-8028-1362339748_thumb.jpg Подобрала в возрасте примерно 2-х недель в августе 2005. Живет на свободном выпасе в квартире.post-8028-1362340504_thumb.jpg В клетку post-8028-1362339621_thumb.jpgзаходит поесть(если ни у кого ничего не заберет изо-рта или из тарелки, на ночевку, если очень обижен и запихивается туда, когда наказан за провинность типа поцарапанной щеки, проклюнутой губы или покушения на глаза. Любимая еда-сыр(только дорогие сорта), борщ со сметанойpost-8028-1362340238_thumb.jpg и жареная картошка.Когда видит в руках картофель, уже из кухни не уходит, ждет, когда пожарят. А еще хлеб с маслом, блины и оладьи. Любит купаться. Ныряет так, что потом не может взлететь.После этого сушим феном.В лексиконе около 50 слов.

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена',Кузя мой любимчик!Но с едой Вы конечно рискуете.Хотя 8 лет жизни со зловредным питанием на нём не отразились.Дай Бог ему долгих и счастливых лет вместе с Вами.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Селена',Кузя мой любимчик!Но с едой Вы конечно рискуете.Хотя 8 лет жизни со зловредным питанием на нём не отразились.Дай Бог ему долгих и счастливых лет вместе с Вами.

А с едой у меня нет другого выхода.Когда птица живет вне клетки, то ей не очень-то подиктуешь, чем она должна питаться. Если он проголодался, то будет проверять каждый кусок, который кладется в рот и обшаривать тарелки. А если он четко решил, что еда, стоящая в клетке, его не устраивает, то будет требовать, да так, что хоть из дома беги. Думаю, как могут свистеть майны-рассказывать не надо. А если этот свист перемежается воплями:" Кузя хочет кушать, дай покушать, идем обедать, Кузя хочет"....
Дашь что угодно, лишь бы замолчал. Вот сегодня у него опять проснулась любовь к сметане. Лопал так, что даже чавкал и причмокивал. Сметанку мы кушаем периодами, месяца три не прикасался. И только свежую. Если 3 дня постоит в холодильнике-есть не будет. А после сметаны пошел проверять, что я ем и в результате подкрепился бутербродом с красной икрой.... И еще очень любит всякие подливы, особенно от мясных блюд. В общем, достался нам подарочек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Селена,это поразительно.Наша не ест ничего подобного.Но мы испытываем серьезные проблемы с собакой.Наша приблуда-гурманка 10.5 лет-страдает непонятной пищевой аллергией,которая привела к неизлечимой болезни ушей.И все из-за нашей "доброты"...нам трудно было отказать девочке,она ведь не на цепи во дворе,слышит все запахи.Креветки,маслины,сол.огурчики,дом выпечка,вроде все в меру,по-чуть-чуть,но ..сами доигрались.Лечимся просто для очистки совести-папилломы уже скоро закроют слуховой проход.Поэтому Симка в строгих рамках,по крайней мере на нашей совести греха нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так рада, что майн тоже содержат. У нас тут их не любят, когда у меня появился Савушка, мне говорили, зачем ты его взяла, а как не взять, я что выбирала, что ли. Он во мне нуждался, был одноглазым и с поломанными лапами причем двумя. Сейчас он хромает на одну ногу, но великолепно летает, глаз спасити не удалось он не видит им, но это ему абсолютно не мешает проказничать и даже задирать Клара-мою сороку. Теперь мне все завидуют, особенно когда слышат как он разговариват, у меня много видео с его разговором, он самый удивительный птиц. Моя сорока Кларушка ему уже 2 года будет в этом мае, не говорит. а вот Савушка-птенец майна которому только семь месяцев (он у нас с 17июля 2012 года) разговаривает причем уже давно. Говорит чисто по русски, и осмыслено, отдельными фразами. Но почему то у моего Савушки желтым возле глаза пока кожа не становится, пока она светлая, может чего не хватает, а может он еще просто маленький. Мы все своих птиц просто обожаем. Они многое выстарадали и мы так рады, что они с нами.

post-35907-1367152848_thumb.jpg

Изменено пользователем надя1477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так рада, что майн тоже содержат. У нас тут их не любят, когда у меня появился Савушка, мне говорили, зачем ты его взяла, а как не взять, я что выбирала, что ли. Он во мне нуждался, был одноглазым и с поломанными лапами причем двумя. Сейчас он хромает на одну ногу, но великолепно летает, глаз спасити не удалось он не видит им, но это ему абсолютно не мешает проказничать и даже задирать Клара-мою сороку. Теперь мне все завидуют, особенно когда слышат как он разговариват, у меня много видео с его разговором, он самый удивительный птиц. Моя сорока Кларушка ему уже 2 года будет в этом мае, не говорит. а вот Савушка-птенец майна которому только семь месяцев (он у нас с 17июля 2012 года) разговаривает причем уже давно. Говорит чисто по русски, и осмыслено, отдельными фразами. Но почему то у моего Савушки желтым возле глаза пока кожа не становится, пока она светлая, может чего не хватает, а может он еще просто маленький. Мы все своих птиц просто обожаем. Они многое выстарадали и мы так рады, что они с нами.

Надя,рада Вас приветствовать.Жаль,что этих птиц обижают.У нас сегодня дата-ровно год,как наша Сима у нас.Тоже не сладкой была её жизнь,как мы думаем.Она не ручная,не говорит,но всё больше и больше любима всеми.Хотя...многие из нашего окружения считают её простушкой-босячкой,чем меня обижают.У нас в Ростове об этих птицах знают мало,удивляются,видя Симу почему их не любят в ср. Азии и др.странах,где они живут,ведь они (судят по нашей птице) такие сообразительные и забавные.Я привожу в пример наших нелюбимых всеми ворон-ещё более интеллектуальных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, Савушка очарователен!
каринаО, а Вы тем, кто считает Симу простушкой-босячкой скажите: Да, она у нас чистокровная дворянка!
Пусть завидуют! Мы когда-то так свою кошку-дворянку именовали))))))
Согласитесь, звучит очень впечатляюще)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надя1477, Савушка очарователен!
каринаО, а Вы тем, кто считает Симу простушкой-босячкой скажите: Да, она у нас чистокровная дворянка!
Пусть завидуют! Мы когда-то так свою кошку-дворянку именовали))))))
Согласитесь, звучит очень впечатляюще)))))))

Да...В девяностом году,когда книг было немного,нам попалось "декоративное собаководство",ташкентского издания.Умный автор писала,что,мол,готовьтесь,многие ваши друзья с непониманием отнесутся к появлению в вашем доме собаки.А вы должны воспринять сей факт как тест "на настоящих друзей" и задуматься о том,а друзья ли они...Однажды.новоиспеченный зять наших друзей потребовал убрать собаку с глаз долой,пока он у нас в гостях,на что я ответила,что собака здесь у себя дома и ходить будет там,где привыкла.Примерно так у меня с птицами:всех приходящих предупреждаю,что птицы в тарелки не какают,по столу не ходят,но имеют право на свободу.Народ знает,что я болезненно воспринимаю когда задевают мою живность и подбирает слова,ну или шутят необидно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-49007-1367781284_thumb.jpgПривет всем.Какие трогательные и смешные истории... Мы с Чикой (афганской скворушкой)хотим присоедениться к вашей дружной компании..Найдено было сие сокровище в середине августа 2012,под пальмой,полудохлое , почти лысое и со сломаной ножкой. Не думала что смогу выходить такого кроху. Две недели возила её с собой на работу в коробке ,что бы кормить каждые пару часов из шприца. В общем выросла активная, общительная и немного наглая птичка.На фотках ей примерно месяц и неделя. Я хочу спросить у владельцев майн обыкновенных- в каком возрасте ваши питомцы полностью перелиняли на взрослое оперение и когда у них пожелтела кожа вокруг глаз?

post-49007-1367781410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЕНТА, рада вас видеть в нашем немногочисленном отряде!По поводу пигментации вокруг глаз я имею свою "гипотезу":мне кажется,что желтизна зависит от количества и интенсивности солнца.Я увидела много роликов с афганцами и заметила,что в странах юго-восточной азии птицы окрашены ярче(имеются ввиду птицы-природники).Ваша землячка Селена тоже счастливая владелица майны,так вот её птица тоже бледненькая.Моя Сима к концу прошлого лета чуть изменила свои белые пятна на кремовые,у нас в Ростове есть форумчанин ,его птиц тоже....Думаю,домашние птицы получают недостаточно солнца.И потом,не забывайте о кормовой базе,наверняка яркости способствует количество свеженьких насекомых.Для примера:когда куры начинают есть травку и кукурузку-у них желтки яиц становятся яркими.Так,быть может,свежая саранча помогает пигментации.Но это моё мнение...Просто я не нашла другого объяснения нашей бледности.Кстати,в Ростове уже солнечно и моя птица с более ярким "макияжем"-кремовое с желтым отливом.По поводу линьки:наша птица(куплена в конце апреля год назад) была тусклой-блёклой,мы думали,что это птенячее перо,к тому же условия содержания были не АХ,спустя месяц поедания падована оперение заметно улучшилось.Думаю,что у неё не было птенцовой линьки(мы предполагали и надеялись,что она сеголеток),начала линять в июле,после линьки её не узнать-стала перламутровая ворона.Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина большое спасибо за информацию. У меня в квартиру солнце не проникает ,что большой плюс в нашем климате. Но я всегда старалась с ней гулять на солнышке,сначала она непосредственно на мне выезжала,а потом в небольшой клетке. А недавно я в одном окне выломала встроенные жалюзи и ставлю клетку на окно. Время солнечных ванн увеличилось. Она еще и с птичками теперь ведёт разговоры. А корма для насекомоядных я у нас не нашла,кормлю мешанкой . Посмотрим как дальше линька пойдёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карина большое спасибо за информацию. У меня в квартиру солнце не проникает ,что большой плюс в нашем климате. Но я всегда старалась с ней гулять на солнышке,сначала она непосредственно на мне выезжала,а потом в небольшой клетке. А недавно я в одном окне выломала встроенные жалюзи и ставлю клетку на окно. Время солнечных ванн увеличилось. Она еще и с птичками теперь ведёт разговоры. А корма для насекомоядных я у нас не нашла,кормлю мешанкой . Посмотрим как дальше линька пойдёт..

КЕНТА',настоятельно рекомендую когда клетка на солнце,хотя бы одну треть завешивать плотной материей-чтобы птица имела возможность уйти в тенёк,если захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карина большое спасибо за информацию. У меня в квартиру солнце не проникает ,что большой плюс в нашем климате. Но я всегда старалась с ней гулять на солнышке,сначала она непосредственно на мне выезжала,а потом в небольшой клетке. А недавно я в одном окне выломала встроенные жалюзи и ставлю клетку на окно. Время солнечных ванн увеличилось. Она еще и с птичками теперь ведёт разговоры. А корма для насекомоядных я у нас не нашла,кормлю мешанкой . Посмотрим как дальше линька пойдёт..

Кента, здравствуйте. У моего Кузьки кожа вокруг глаз так и не пожелтела. Я тоже отношу это к недостатку солнца Но вот восполнить этот недостаток не пытаюсь, т.к мой птиц норовит в обморок хлопнуться от солнца. А если сидит на окне и на него попадают солнечные лучи, то он сразу отодвигается или улетает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова о моем Савушке. Извините, что сразу не ответила, я не часто бываю в интернете, а сейчас еще котята появились,забот прибавилось. Насчет желтого вокруг глаз я соглашусь с Кариной, мне тоже кажется, что это зависит отсолнца. сейчас клетка с Савушкой стоит возле окна и солнце бывает ам каждое утро до 10-11 часов, и как я стала земечать кожа стала желтеть, пока только возле внешнего уголка глаза там уже четко ярко желтым, а все остальное пока светлое. Насчет насекомых наверное это тоже сказывается. Мой Савушка еще саранчу никогда не видел, раньше ел с удовольствием мучных червей, а вот жуков побаивался. зато сейчас червей не ест, зато жуков мучает, избивает их перед съедением, аж жалко становтся, голову отрывает, панцырь вскрывает и т.д., а потом только съедает. А еще он просто обожает креветок, я их отвариваю, голову отрываю, а остальное просто рву на мелкие части прям с панцырем, и он с удовольствием их ест. все таки хитин хоть как то восполнить проблему насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за теплые слова о моем Савушке. Извините, что сразу не ответила, я не часто бываю в интернете, а сейчас еще котята появились,забот прибавилось. Насчет желтого вокруг глаз я соглашусь с Кариной, мне тоже кажется, что это зависит отсолнца. сейчас клетка с Савушкой стоит возле окна и солнце бывает ам каждое утро до 10-11 часов, и как я стала земечать кожа стала желтеть, пока только возле внешнего уголка глаза там уже четко ярко желтым, а все остальное пока светлое. Насчет насекомых наверное это тоже сказывается. Мой Савушка еще саранчу никогда не видел, раньше ел с удовольствием мучных червей, а вот жуков побаивался. зато сейчас червей не ест, зато жуков мучает, избивает их перед съедением, аж жалко становтся, голову отрывает, панцырь вскрывает и т.д., а потом только съедает. А еще он просто обожает креветок, я их отвариваю, голову отрываю, а остальное просто рву на мелкие части прям с панцырем, и он с удовольствием их ест. все таки хитин хоть как то восполнить проблему насекомых.

Наша тоже ела-мусолила по-началу(мы их часто варим для себя),но сейчас -не особенно,хотя,я каждый раз,когда варю предлагаю (наша собака за ними трусится и у них конкуренция еще и от этого ужесточается.)Я жду-не дождусь вишни-черешни и...червяков фруктовых,прошлым летом я шокировала наших ларёчников-овощников,попрошайничала,мол где тут у вас червивое,дайте поковыряться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наша тоже ела-мусолила по-началу(мы их часто варим для себя),но сейчас -не особенно,хотя,я каждый раз,когда варю предлагаю (наша собака за ними трусится и у них конкуренция еще и от этого ужесточается.)Я жду-не дождусь вишни-черешни и...червяков фруктовых,прошлым летом я шокировала наших ларёчников-овощников,попрошайничала,мол где тут у вас червивое,дайте поковыряться...

У нас уже много черешни, но Савушка ее не ест. Он вообще ничего красного не ест. Только белый тутовник обожает, белый кишмиш и еще распробовал абрикосы и то только из серединки выковыривает.
Я тоже спрашиваю червивые яблоки, а все удивляются, но я обясняю, что это для попугая, т.к. если скажу что для майны - не поймут.

post-35907-1370803672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пошла черешня-вишня,ест только потертые на терке,виноград поедает без остатка...А в прошлом году молотила.

 

У нас пошла черешня-вишня,ест только потертые на терке,виноград поедает без остатка...А в прошлом году молотила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди,ну кто-нибудь знает,видел,может объяснить???
Моя наглючка пытается наладить контакт...даже с собакой,но та в игноре.Два дня назад я захожу к ней поприветствовать-всегда говорю примерно один набор слов,она приветствует криками,мамканьем,но в тот день и несколько раз потом она махала хвостиком.Кенар давно меня так приветствует.Но,так да не так -он машет хвостом как собака и чирикает,да еще крылышками подрагивает и по жердочке бегает.А Сима,как мне видится хвост вверх-вниз шевелит,как бы мелко дрожит.Но со стулом все нормально,попка чистая и.т.д.Вот я хочу узнать от майноводов что-то подобное у вас бывало?Может я факты за уши притягиваю и никакая это не симпатия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди,ну кто-нибудь знает,видел,может объяснить???
Моя наглючка пытается наладить контакт...даже с собакой,но та в игноре.Два дня назад я захожу к ней поприветствовать-всегда говорю примерно один набор слов,она приветствует криками,мамканьем,но в тот день и несколько раз потом она махала хвостиком.Кенар давно меня так приветствует.Но,так да не так -он машет хвостом как собака и чирикает,да еще крылышками подрагивает и по жердочке бегает.А Сима,как мне видится хвост вверх-вниз шевелит,как бы мелко дрожит.Но со стулом все нормально,попка чистая и.т.д.Вот я хочу узнать от майноводов что-то подобное у вас бывало?Может я факты за уши притягиваю и никакая это не симпатия...

Не волнуйтесь, это вполне нормальное явление. Мой тоже мне радуется, если видит. что в комнату зашла, то сразу же бежит. с жердочки на жердочку прыгает, иногда издает чириканье. Хвостом конечно не машет. Может быть ваш глядя на собаку научился так подражать. Зато Клар так машет крыльями от радости, как-будто в ладоши хлопает. Савушка дрожит только если волнуется, например если я его из клетки выношу и пытаюсь куда-нибудь пристроить со своей руки, а он боится. Он вообще очень ручной и только руки признает или мою голову, а вот спихнуть его или заставить полетать очень сложно.

post-35907-1373813564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не волнуйтесь, это вполне нормальное явление. Мой тоже мне радуется, если видит. что в комнату зашла, то сразу же бежит. с жердочки на жердочку прыгает, иногда издает чириканье. Хвостом конечно не машет. Может быть ваш глядя на собаку научился так подражать. Зато Клар так машет крыльями от радости, как-будто в ладоши хлопает. Савушка дрожит только если волнуется, например если я его из клетки выношу и пытаюсь куда-нибудь пристроить со своей руки, а он боится. Он вообще очень ручной и только руки признает или мою голову, а вот спихнуть его или заставить полетать очень сложно.

Спасибо,буду наблюдать дальше...и надеяться,что птица поручнеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В других темах как-то спрашивала, уживется ли майна с голубем. Подтверждаю. уживаются :) сейчас у меня майна обыкновенная, голубь со сросшимися переломами крыла и лапы и обросшим хвостом, а также молоденькая голубка, по непонятной причине истощенная и не летающая. Сейчас все трое живут в вольере и на вольном выпасе на лоджии, активно летают, не ссорятся - максимум скворец за перо дернет голубей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В других темах как-то спрашивала, уживется ли майна с голубем. Подтверждаю. уживаются :) сейчас у меня майна обыкновенная, голубь со сросшимися переломами крыла и лапы и обросшим хвостом, а также молоденькая голубка, по непонятной причине истощенная и не летающая. Сейчас все трое живут в вольере и на вольном выпасе на лоджии, активно летают, не ссорятся - максимум скворец за перо дернет голубей :)

Здорово,поздравляю!Наверное,размер имеет значение :) Я к своему боюсь подпускать.Но замечаю,если она не видят друг друга-оба нервничают.И как только кто-то из них выпущен полетать -сразу летит на клетку к заклятому другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец то добралась до форума. Спасибо всем ,кто помог советами. Моя красотка наконец то перелиняла полностью. :clap: И даже кожа вокруг глаз начала понемножку желтеть. А ещё она заговорила. Первое слово было -ЛАПОЧКА.Ещё говорит- попей водичку,кушать,I love you,иди сюда,спасибо и не знаю откуда -пиво.-хотя у нас дома его не пьют,думаю из рекламы по телеку подцепила. и ещё звук звонкого поцелуя. Это я её чмокаю в подставленную грудку. Моя тоже очень любит сыр, до дрожи... Даю понемножку и несолёный в качестве поощрения за выполненные команды. Из фруктов в основном гранаты,немножко виноград. Недавно натирала кабачок, так она спикировала с моего плеча прямо в мискуи стала его заглатывать. Потом такая же история повторилась с мелко нарезанным луком обычным и зелёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня священная майна. Разговаривает, но не много. Очень забавный и интересный, с собакой ладит замечательно, разрешает ей даже у себя под хвостом нюхать. К мелким птицам интереса и агрессии не проявляет если они не на его территории. Одно время проявлял агрессию к человеку, сейчас вроде прошло..., скорее всего после того как он у меня запутался в заколке сев на голову, долго потом дрался и больше со мной. Живет в вольерке, любит купаться, ставлю купалку для средних попугаев, солнце боится ужасно, поездка на дачу не увенчалась успехом. Солнце заменяет лампа аркадия бедс. Ест плоховато фрукты, любит виноград, сыр даю очень редко, любит творог, яблоко раз или два в неделю, ел чернику но не всегда, пока не нашла что еще ему нравится. К песку для птиц не проявляет интерес, гранулы наверное паддована ему заменяют, но они заканчиваются, аналогов нормальных не нашла пока.

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'miki109' ,расскажите о своей птичке подробнее,пожалуйста.А то кроме её чистоплотности нам больше ничего о ней не известно :) .Сколько ей лет,как долго у Вас,как выходите из положения с кормами?Говорит ли? Правда очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице 3года у меня 2.5 , зовут Гоша птиц не говорит , питает приготовленной "мешанкой" плюс живой корм (фобус), на фото клетка в которой он живет

post-17871-1385226186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'miki109' ,птиц выглядит красавцем!Он у Вас гуляет по дому?У нас была клетка такого же объема как у Вас,но Ваша правильнее-в длину больше,чем в ширину.Несмотря на то,что наша Серафима 40% времени проводит вне клетки,мы купили ей огромную шиншиллячую,бармалейка страшно счастлива.Они очень любят полежать,поэтому у нашей спец.будуар.

post-41781-1385354361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня уже 1.5 года живет обыкновенная майна, подобранная уже будучи взрослой (перелом лапы и крыла). Здесь даже наша темка есть про лечение.
Целью сделать ручной птицу у меня не было, майна обитает на свободном выгуле на лоджии с вольером 1.5 метра кубических. Общается со мной на своем языке, из рук берет зофобаса-мучника-сулугуни (последнее крайне редко и в малых количествах). Но в общем-то и все, у нас нет ни времени, ни цели приручить, а он и рад :) Поет целыми днями, ежедневно купается даже зимой, а уж летом это вообще водоплавающая птица :fly:
Совместно с ним проживают голубь (тоже с переломом крыла) в течение полугода и уже как месяц синица (целая, пережидает у нас зиму).
Так вот, хочу отметить крайнюю интеллегентность, толерантность и дружелюбие майны по отношению к другим птицам. Голубь нападает на скворца, защищая свою территорию, скворец конечно дерется, но сам первым почти никогда не лезет. Синица его вообще не интересует. Также майна крайнее сообразительная и бесстрашная птица - все изменения вроде смены обстановки, новых предметов и пр. изучает с крайним интересом и по примеру майны учится уже голубь (та еще курица :grin: ).
Вообще майна замечательная птица, хоть и хулиганистая (только попробуй оставить пакет с чем-нибудь... особенно сыпучим продуктом- вся лоджия будет в нем), но это на мой взгляд только утверждает их приспособленческий навык и выживаемость. Впрочем, я это вижу и в природе, благо за окном у нас майн обитает много. Как-то лесопосадках (у нас леса как такового нет вообще, горы вокруг) наблюдали картину: около 15 майн сидели кругом вокруг тлеющей травы и съедали саранчу, выскакивающую на них. Мы посмеялись - почти шашлык :grin:
И майна куда как более ориентирована на человека... Каждое утро топчется по внутреннему подоконнику, заглядывая в комнату - иду ли я его кормить или нет. Голубь даже протянутую руку воспринимает как угрозу, стремится или напасть или улететь, а скворец начинает рассматривать и рассказывать мне, что он по этому поводу думает.
Я все мучила вопросами Linda Alena по поводу уживется майна с кем-то или нет :) Спасибо за ее терпеливые ответы с примерами, теперь я тоже подтверждаю - уживется :) правда при условии, что у птиц достаточно пространства.
post-36225-1393263926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


майна обитает на свободном выгуле на лоджии с вольером 1.5 метра кубических.
post-36225-1393263926_thumb.jpg

а можно фото вашего вольера,как сделали
идею подкиньте :)
а не жарко там? у нас с утра солнце,я боюсь,что жарко будет
всегда клетку с попугаями и свинкой(ну и теперь скворца) ночью(поздно вечером) уносила,а утром обратно,как солнце спадёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilija, мы ставили вольер в наименее солнечную сторону. Летом крайние стекла изнутри обклеиваем фольгой, так менее жарко. Открываем окно (на окне москитная сетка, прибитая по краям, иначе скворец ее разорвет), и всегда стоит купалка с водой. Даже зимой купается каждый день, летом вообще по 4-5 раз. У нас бывает и по +35, лоджия разогревается сильно, но скворец нормально себя чувствует. Главное, чтобы птица всегда могла спрятаться в тень.

 

Вольер заказывали у знакомого, который занимается мебелью. Сделан из неотесанного бруса и металлической сетки. В вольере купалка (сделали временно, а как известно ничего более постоянного не бывает) из двух одинаковых пластиковых тазиков. В верхнем вырезали отверстие, ставим один на другой и закрепляем обычными заколками. В купалке плещутся и скворец, и голубь помещается, кроме того, конструкция служит опорным пунктом для заскакивания птиц на полочки.
В вольере две промежуточные полочки слева и справа, и еще две под потолком. На каждой стоит по коробке, и вот за эту территорию идут основные войны между скворцом и голубем. Голубь прогонял раньше скворца с обеих полочек, сейчас занял одну и никого на нее не пускает. Также две "жердочки" толщиной по сантиметру примерно, служат чтобы со средних полочек запрыгивали на верхние. Голубь упорно ночует на верхней присаде, скворец спит в своей коробке.
Временно снаружи вольера приделана клетка для синички. Дверца чуть приоткрыта, чтобы туда не вламывались другие птицы. Синица ест и спит в клетке и неплохо себя чувствует.
Сейчас в вольере птиц не закрываем, вся лоджия превращена в "курятник" :tease: По сути вольер используется только чтобы летом по вечерам открывать окна, т.к. по-другому квартиру не проветришь, а кошки доберутся до птиц без вольера. Но птицам нравится, спят и прячутся в случае опасности на своих полочках/присадах.
Прошу прощения за срач на фотографиях, не успела убраться :shuffle:
post-36225-1393675357_thumb.jpg post-36225-1393676801_thumb.jpg post-36225-1393676771_thumb.jpg
post-36225-1393676825_thumb.jpg

 

Великолепная троица
post-36225-1393676842_thumb.jpg

 

Главное действующее лицо
post-36225-1393676885_thumb.jpg post-36225-1393676874_thumb.jpg post-36225-1393676899_thumb.jpg

 

Сейчас скворец активно строит гнездо. У нас видимо самец, в прошлом году не снесся, поэтому мы не мешаем ему в сборе всевозможных кусочков чего-нибудь, и даже подкидываем. Самое любимое - салфетки бумажные :dribble:

 

Что касается технических характеристик:
Сетка металлическая: ячейка 20мм, пруток 1,4мм. Стыки сварены, не переплетены (принципиально важно).
Высота вольера 1,7, глубина 0,6, ширина 1,18. Дверца от дна высотой 75 см, шириной 60 см, посреди передней стенки. От дна 15ти см бортики. Два выдвижных поддона, но ими пользуемся только при генеральной уборке вольера, обычно сверху настелена плотная клеенка.
Непродумали как защитить стенки за вольером. Наставили пластиковых панелей, оставшихся после ремонта, но это плохой вариант, не получилось сплошной защиты стен.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, спасибо!!!
теперь представляю примерно что и как делать.
буду пытаться соорудить хоромы.
только уже задумалась,как стенки за вольером защищать,ничего в голову не приходит... Их же чистить надо(стенки) или эту самую защиту чистить(менять)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЗлаЯ спасибо большое за объяснение вольера. Я тоже хочу своих сороку и майну объединить на балконе. Пока они живут в доме. В моей комнате. При этом у Клара (сороки) вольер (просто отгородила ровно половину окна, т.к. без гуляния на окне он не может), а у Савушки (майны) клетка, которая стоит впритык к вольеру Клара. При этом Кларушка все время общается с Савушкой, а тот может даже сквозь прутья клетки воровать у Клара еду, если тот рядом оставит. Они друг без друга не могут. Савелий даже передразнивает Клара. Если подходишь к одному другой ревнует. Я давно хотела их объединить, да все не получалось. Сначала Савушка был маленький и слабый, боялась, что Клар может его заклевать. А сейчас Савушка уже большой, сильный, хоть и хромой на одну ногу и слепой на один глаз, но задиристый, меня и то за пальцы кусает иногда. Хочу их друг к другу приучать и в одном вольере им было бы совсем не скучно, да и мне было бы легче убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ЗлаЯ,ну вот,не прошло и три года,как я пришла рассказать про вольер свой :huh1:
И зачем я сетку покупала? Доски с дачи возила??? Птице на фиК не нужен вольер,боится,сидит,нахохлившись,не поёт. Ей домой надо,в клетку,там купалка,миска с едой родная привычная и попугаи в клетке рядом :)
Так что сетка поехала на дачу,вазочки сделаю или как там правильно,габионы? Т.е. камни в клетке.
Вот такая история с вольером :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.