Перейти к содержанию

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Друзья!
Подскажите, как поступить.
Уже два с половиной года у меня живет самочка ожерелового попугая, которая не умеет летать - врожденная патология крыла. Птичка почти ручная - корм из рук берет, но на руки идти побаивается. Я так понимаю, какие-то психические травмы тоже имеют место быть - ранее жила у недобросовестного хозяина.
Активничает, бегает-прыгает, хорошо кушает и всё такое прочее. Полноценный попугай - только ходячий, от чего не менее любимый :)
Я недавно задумалась: может быть, стоит завести ей летающего друга? Может быть, это сделает её менее пугливой? Или лучше не подвергать её лишнему стрессу?
Как поступить лучше для птицы?
post-49852-1387804415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!
Подскажите, как поступить.
Уже два с половиной года у меня живет самочка ожерелового попугая, которая не умеет летать - врожденная патология крыла. Птичка почти ручная - корм из рук берет, но на руки идти побаивается. Я так понимаю, какие-то психические травмы тоже имеют место быть - ранее жила у недобросовестного хозяина.
Активничает, бегает-прыгает, хорошо кушает и всё такое прочее. Полноценный попугай - только ходячий, от чего не менее любимый :)
Я недавно задумалась: может быть, стоит завести ей летающего друга? Может быть, это сделает её менее пугливой? Или лучше не подвергать её лишнему стрессу?
Как поступить лучше для птицы?
zMwetNZ25Qg.jpg

Скажите, пожалуйста, а фото недавнее или давнишнее? Оперение так и остаётся таким неряшливым, как и в июне, как Вы писали. И ещё вопрос - ожерелка вообще никогда не пытается пробовать летать? Крыльями машет или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое фото, летнее. Во время линьки. Ещё и со вспышкой. Просто так его приложила)
Сейчас с перьями всё в порядке, тьфу-тьфу.
И разговаривает уже нормально, то было у неё затишье какое-то с неделю-две.

 

Насчет крыльев: она их разминает. Вытягивает, машет. Пытается взлететь, но у неё не получается, потому что одно крыло не раскрывается до конца.
Врожденная патология - вердикт ветеринаров, не мой.
Птичку подарили друзья. Изначально летать не умела. Когда начали созваниваться с бывшим владельцем, сначала он сказал, что мы что-то придумываем, потом перестал отвечать на звонки.
Крыло её не беспокоило никогда, я так понимаю, потому что она всегда вела себя активно. Через неделю выпустила её полетать и обнаружила такое, потом к ветеринару отнесла сразу же. Моя больная тема.

 

Так что насчет друга? Стоит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zheka_, хорошо, что оперение нормальное и что ожерелка активная. Замучаю последним вопросом и после него, расскажу, что я думаю, относительно Вашей ситуации. Сформулируйте, пожалуйста: "Для чего Вы хотите приобрести второго попугая?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zheka_, хорошо, что оперение нормальное и что ожерелка активная. Замучаю последним вопросом и после него, расскажу, что я думаю, относительно Вашей ситуации. Сформулируйте, пожалуйста: "Для чего Вы хотите приобрести второго попугая?"

Птица не очень ручная. Ну то есть она идет на контакт, потому что я практически постоянно при ней, но побаивается. Думаю, может, ей скучно без полётов? А то я её только игрушками могу занять.
Хочу компаньона ей. Может, со своим сородичем она будет проводить больше времени, теснее общаться и не скучать.
Это просто совет, я ещё никого приобретать не собираюсь) Материал для раздумья, чтобы знать, как поступить лучше для неё.)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле птице всегда лучше быть со своими сородичами :) Но там нужна и клетка большая, и первое время держать птиц раздельно, так сказать и карантин да и посмотреть как они друг к другу относятся. На счет пугливая, ну бывает :) А как побаивается? Дрожит при вашем присутствии? Кушает при вас? Так конечно птица должна летать, но если не отработан механизм возврата попугая в клетку тогда сложно, можно больше негатива получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с компаньеном для САМКИ ожерелового очень серьезен и подразумевает массу проблем.
И они будут 100%.
Моя ожереловая самка спуску не дает даже желтолобому амазону, который размером больше жако, а что уж говорить про розелл и неразлучников. Единственный попугай, к которому она ровно относится - ее самец, но бывает и он огребает от нее.
Я не знаю как будут вести себя две ожереловые самки, но думаю тоже будут конфликты.
В итоге по моему мнению,если вы решитесь, то только взросый, опытный ожереловый самец- пробовать создавать пару, быть готовой к появлению потомства. Соответственно внимание вашей самки перейдет от вас к самцу- птица станет более диковатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, только у меня александрийцы и не летающий самец, да еще и с не корректным клювом, но очень ручной, приставучий, у меня с птенячества, сейчас ему уже 5 лет.
Тоже долго терзалась мыслями на счет пары. В конечном итоге у нас появилась "полноценная" хорошо летающая кольцованная взрослая самочка (6 лет). Но к выбору подходила очень серьезно, главным требованием было отсутствие агрессии, что у кольчатых самок встречается не часто.
Серьезных стычек ни разу не возникло, по началу просто игнорировали друг друга. В конечном итоге сложилась пара, кормят друг друга, перебирают перышки, вообщем полная идиллия.
Единственный серьезный минус, когда самка срывается в полет, самец, тоже стартует.... и падает :( , смотреть на это тяжело. Теперь когда выпускаю самку, то самца сразу закрываю.
Ни разу не пожалела, что завела пару моему мальчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица не очень ручная. Ну то есть она идет на контакт, потому что я практически постоянно при ней, но побаивается. Думаю, может, ей скучно без полётов? А то я её только игрушками могу занять.
Хочу компаньона ей. Может, со своим сородичем она будет проводить больше времени, теснее общаться и не скучать.
Это просто совет, я ещё никого приобретать не собираюсь) Материал для раздумья, чтобы знать, как поступить лучше для неё.)Спасибо!

Думаю, нужно не переставать приручать ожерелку, постоянно много контактировать, по возможности, вполне вероятно, со временем, она станет доверять Вам больше и больше. Кольчатых, ожереловых, в том числе, нельзя оставлять без постоянного контакта, они дичают быстро. Без полётов попугай себя чувствует неполноценно, но в принципе, со временем, часто поняв, что возможности летать нет, быстро привыкает к тому, чтобы не летать, а передвигаться другими способами. Приобретение не летающей ожерелке ещё одного попугая - это 50 на 50.
Как писали ранее, если второй попугай будет самка, возможны проблемы, а может и нет, часто самки в однополой стае ведут себя в точности как и самцы в однополой стае, все по-разному. Не летающая птица - неполноценная, слабая птица, на взгляд сородичей по стае, и часто в стае таких обижают, могут не общаться. Но может всё складываться достаточно спокойно и лояльно на взаимном паритете - живём каждый по себе и друг друга не трогаем, территорию не делим. Очень многое зависит от разных причин, от возраста и характера самих попугаев.
Если купите взрослого самца, то в принципе, т.к. часто самцы более спокойные и миролюбивые, если так можно выразиться, относительно птиц, шансов больше, что отношения будут хорошие и сложится пара и ещё по той причине, что самка не очень ориентирована на человека. Для создания пары - это хорошо. В паре попугаи больше времени уделяют партнёру и внимание своё частично переключают на него, поэтому контактировать попугаи будут меньше с владельцами, но это не значит, что пара замыкается нам себе, как обычно многое зависит от того, как часто и как контактирует владелец с попугаями в паре. Если рассматривать варианты приобретения ожерелке других видов попугаев, то я бы не советовала, т.к. тут исход взаимоотношений может быть совершенно разный и не предсказуемый. Лучше, конечно, если и приобретать не летающему попугаю ещё попугая, то желательно такого же вида.
С моей точки зрения, есть два варианта наиболее приемлемых в данной ситуации - или содержать ожерелку одиночно, как попугая- компаньона и дальше с ней постоянно заниматься, искать подход к большему доверию попугая, одним словом - активно и постоянно контактировать с птицей, и другой вариант - подыскивать в пару взрослого половозрелого самца, желательно такого же окраса, так больше шансов на то, что пара сложится, но если не найдёте, то можно рассматривать и доступные окрасы - зелёный, в частности, самый легкодоступный и распространённый.
Быть или не быть - решать Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, ест при мне и корм из рук берёт.) просто на руки не идёт ни в какую, а мне так хочется, чтоб она совсем ручной была)

 

Спасибо большое всем ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.