Перейти к содержанию

Снова припугивают больными голубями


Рекомендуемые сообщения

Названа причина массовой гибели голубей в Москве

 

http://news.rambler.ru/20579359/

 

Гибель голубей в Москве вполне вероятно связана с инфекционной болезнью, которая является естественным регулятором численности разросшейся из-за подкормки популяции. Об этом сообщил председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. При этом он предупредил, что птиц нельзя трогать — иначе можно заразиться орнитозом.

 

В некоторых блогах и социальных сетях появилась информация, что москвичи в последнее время часто стали замечать множество больных и мертвых голубей на улице города. Однако комитет ветеринарии Москвы пока не получил ни одного обращения по факту болезни или гибели голубей.

 

«Действительно, в последнее время часто звонят обеспокоенные жители, наблюдающие голубей, которые явно больны. Безусловно, это один из природных регуляторов численности, который включается, когда птиц много, большая скученность, а голубей у нас в городе много и они скучены в местах кормежки», — сказал Зубакин.

 

При этом эксперт призвал москвичей ни в коем случае не брать больных птиц в руки в связи с опасностью заражения орнитозом — острым инфекционным заболеванием, которое передается от птиц к человеку. «Мы советуем обращаться жителям в ветеринарные службы города и быть осторожными. Численность голубей в Москве, безусловно, высока, и можно сказать, что голуби в таком количестве держатся из-за подкормки горожанами. Природных кормов у них в городе очень мало, а мусорные ящики стоят, как правило, в коробах», — добавил Зубакин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, только что на эти новости наткнулась... Я совершенно в голубях не разбираюсь и хотела бы спросить, СМИ запугивают просто? Или действительно так массово птицы заболевают?

 

Я просто почему интересуюсь - уже где-то тут на форуме писала, что голубям оставляю у себя на подоконнике плошку с водой и они довольно часто ко мне заглядывают, когда пить хочется. Может из-за этого вируса надо ограничить как-то их визиты? Хотя очень жалко мне их без воды в жару оставлять(( Но у меня кот и воробушек ( его клетка как раз на том самом подоконнике стоит). Вдруг это риск?
Или есть просто какие-то меры, которые просто достаточно соблюдать для безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau_Hantson, если вы не собираетесь со своими голубями целоваться и есть их сырыми, то мыть руки, плошки и делать влажную уборку - вполне достаточно. Воробушек в прямой контакт с голубями, надюсь, не вступает и из их посуды не ест?
А что б убедиться в полной некомпетентности авторов статьи, не поленитесь погуглить болезнь Ньюкасла и сальмонеллез. Это вообще разные заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо большое Вам!)

 

Я-то как раз и удивилась, что у них как-то всё в кучу... И в новостях тоже что-то невнятное они бурчат... Ладно, главное, чтобы всякие садисты не начали теперь перестреливать всех голубей без разбора((

 

Нет-нет, воробушек только своим кормом и из своей посуды питается, с этим всё в порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прямо голубинный день какой–то! Каждая газета, каждый новостной сайт о них вспомнил,будто писать больше не о чем. Причем,я заметила,что информация излагается одинаковая,только разными словами,будто один текст переписывали.Только родственников моих в очередной раз напугали ...
Хотя больных гулек и правда стало больше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не заметил, что больных стало как-то больше, в прошлые годы бывало поболе. И вообще эпидемии у сизарей каждый год в августе начинаются, просто раньше об этом не писали, а теперь вдруг обрадовались.

 

По этому поводу ко мне завтра как раз телевидение приезжает, я уж и не знаю, демонстрировать им вертячников или не рисковать, а то как начнётся охота на ведьм, так мою голубятню первой и сожгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С легкой руки СМИ объявлена настоящая война голубям. Господи, такую глупость несут. Все же в первую очередь слышат: заразно, передается, а не то, что это НЕ смертельно для человека. Люди сами разносчики болезней и разносчики глупости. Руки-то мыть сложно, придя с улицы? А трогать их зачем? я вообще против, чтобы люди их трогали, брали на руки. Хочешь покормить, так покорми, насыпь и наблюдай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем,я заметила,что информация излагается одинаковая,только разными словами,будто один текст переписывали.

Так и есть :) Это называется "рерайтинг".

А я вот не заметил, что больных стало как-то больше, в прошлые годы бывало поболе. И вообще эпидемии у сизарей каждый год в августе начинаются, просто раньше об этом не писали, а теперь вдруг обрадовались.

Да, это весьма странно. Кому-то вдруг понадобилось уничтожить голубей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот не заметил, что больных стало как-то больше, в прошлые годы бывало поболе. И вообще эпидемии у сизарей каждый год в августе начинаются, просто раньше об этом не писали, а теперь вдруг обрадовались.

 

По этому поводу ко мне завтра как раз телевидение приезжает, я уж и не знаю, демонстрировать им вертячников или не рисковать, а то как начнётся охота на ведьм, так мою голубятню первой и сожгут.

 

Я бы не стал. Прессе нужны скандалы для рейтингов. Не возможно предугадать, что в итоге войдет в репортаж и как будет преподнесено. А соседи разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные птицы, что ж сейчас начнётся-то (((( Люди совсем разучились думать своей головой, им теперь всё, что угодно внушать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раньше были бешеные, кусачие бездомные собаки. Их истребили, теперь надо найти новый повод, голуби подойдут. Нужно же как-то отвлечь тупое население от реальных проблем. А то, что Москва уже превратилась в аул в упор никто не замечает. Голуби страшнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и бабуля позвонила :bang: Опять панику навела на всех...В новостях каких-то сейчас обнародавали результаты анализов, взятых у больных гулек. Сальма!!! :huh1:
Они ещё не знают, что уже второй месяц прячу гулика, привезенного из Московской эпидемии :beee:
Мозги всем конкретно промывает это СМИ. Представляю сколько недовольных будет, когда буду кормить на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В новостях каких-то сейчас обнародавали результаты анализов, взятых у больных гулек. Сальма!!!

http://news.rambler.ru/20577123/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копипастну себя сюда, а то я в новостях птичьих засветилась темой. Не видела что тут обсуждают.

 

Началось все с того, что мне обзвонились родственники и друзья, коллеги по работе, просто требуя не приближаться с голубям на километр. Заинтересовалась...
В Москве ежегодно проходят голубиные эпидемии. Как правило, в конце зимы, когда на улице уже слякотно, но еще холодно и иммунитет ослаблен зимой. И летом. Жара - отличная почва для размножающихся бактерий.
Только почему-то не каждый год СМИ подхватывают эту тему.
Да, и этим летом, точно так же как и предыдущим, я вижу вертячников и трихомонозников.
Да, от жары их стало чуть больше чем обычно. Но это стандартное летнее явление, наблюдаемое мной из года в год.
И тут что я слышу? В новостях по телевизору СМИ, как это им свойственно, раздули фарс до очередного обсурда - нью-кастл и сальмонелла передаются людям... воздушно-капельным. Не запомнила канал к сожалению, бежала на работу.
Интересно, им самим не смешно? Воздушно-капельным... Тогда можно считать в Москву пришел мор и скоро на опустевших улицах нашего города не будет ни одной души biggrin.gif

 


В свете этого вот что еще мне пришло в голову...
Сальмонеллезу очень хорошо подвержена домашная птица. Курица - основной и самый потребляемый Москвичами вид мяса. Зачастую, гонясь за прибылью, те, кто поставляет нам курицу содержат ее в отнюдь не санитарных условиях и экономят на множестве прививок для птицы от различного рода болезней. Работают не на качество, а на количество. А как еще можно сбыть партии зараженной сальмонеллой курицы, не потеряв прибыли? Да пустить "утку" в СМИ про голубей. Голуби - они везде. Если люди, купившие некачественную курицу, отравятся - можно же спокойно списать на голубей. "Вот помните, мимо вас пролетал? Это от него 100%!" Так и стали наши гульки голубями отпущения. А нечестные на душу производители некачественной птицы радуются что и овцы целы и волки сыты.

 

Вот такие мысли возникли, ознакомившись с материалами наших СМИ.

 

А еще возникли мысли - не покупать больше курицу. Ни себе ни птице своей.

 

И грустно еще стало... Потому что распространяя всю эту чепуху с эпидемией, сми официально дают разрешение тем, кто не любит птиц, истреблять их. "Зачем птицу убил? Дак болен он, эпидемия! Или я или он!" Я слишком часто сталкиваюсь с людской жестокостью, чтобы не предположить такого. Если раньше было - "убил птичку - плохо", то теперь станет "убил птичку - спас двор от эпидемии" Герои, пииип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keti, вообще-то эти птицы действительно не блещут интеллектом. И нет, я не из тех, кто "их в глаза никогда не видел", - у меня свои голуби уже четыре года живут. Не вижу я у них большого ума. Да, они милые. Да, они способны на некоторое обучение. Да, они могут быть эмоционально привязаны к хозяину (не все и не всегда, кстати). Но реально умными я их не могу назвать. Вот враны умные. А голуби... нет, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда так было и будет.естественный отбор.просто их очень много стало.жаль их.но ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вранов я в глаза не видела, поэтому не знаю какие они .. мне не с кем их сравнить .. но так что они совсем глупые мне не показалось так они же тоже все разные по интелекту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то эти птицы действительно не блещут интеллектом

 

А причем тут вообще интеллект? Я наблюдаю голубей, держу их, лечу их, люблю больше чем людей...Не требую от них какого-то особенного ума, знаний и умений. Они есть, они часть нашей планеты, что еще надо? Уверена, что умнее чем некоторые людишки, а деградантов хватает и они множатся.
"Нерашливые"? Боже мой...на себя гляньте-ка!

 

И грустно еще стало... Потому что распространяя всю эту чепуху с эпидемией, сми официально дают разрешение тем, кто не любит птиц, истреблять их. "Зачем птицу убил? Дак болен он, эпидемия! Или я или он!" Я слишком часто сталкиваюсь с людской жестокостью, чтобы не предположить такого. Если раньше было - "убил птичку - плохо", то теперь станет "убил птичку - спас двор от эпидемии" Герои, пииип.

 

Сказано в точку. Сто процентов согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LudaLi, а ни при чём он тут. Просто Keti высказалась, что нельзя, мол, голубей глупыми называть, а я ей объяснила, что они далеко не образчик великого ума. Вот и всё. К теме никак не относилось - чистый флуд.

 

Я наблюдаю голубей, держу их, лечу их, люблю больше чем людей...

Я тоже их наблюдаю, лечу и люблю. Своих. Больше-меньше... я не измеряю любовь, она в этом не нуждается. Люди бывают разные, звери-птицы бывают разные. Я люблю не виды, а индивидуумов.

 

Не требую от них какого-то особенного ума, знаний и умений.

Так и никто не требует.

 

Они есть, они часть нашей планеты, что еще надо?

Всё живое часть нашей планеты. Люди тоже.

 

Уверена, что умнее чем некоторые людишки

Палку перегибаете. Зря.

 

Вообще какой смысл взвиваться и вставать на защиту несчастных обиженных птичек в этой теме ? Здесь их никто как раз не обижает. Не в ту сторону палите, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то именно голубь олицетворяет Святой дух.. это не просто так люди придумали ,у них есть связь с Богом ..и сверхспособность приходить домой.... они очень мистические птицы .. а то что не ряхи у них просто нет возможности купаца в чистой воде а так они обычно при храмах где очень чистая энергетика..

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема заходит совершенно не туда.
Лично я предупредила своих близких, чтобы не поддавались общей панике, касательно именно голубей.
Чтобы они не ели что попало, я и так всегда говорю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keti, тут обсуждается тема нынешней ситуации в Москве с птицами и отношением к ним людей, а не про голубей и их интеллект в целом.
Не флудите пожалуйста. Если вы так хотите пообщаться о достонствах этих птиц, вы можете создать себе отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал. Прессе нужны скандалы для рейтингов. Не возможно предугадать, что в итоге войдет в репортаж и как будет преподнесено. А соседи разные бывают

1552561[/snapback]

Поздно. Сюжет будет завтра утром в программе "Доброе утро" по Первому каналу. Поглядим, как всё будет преподнесено.

 

нью-кастл и сальмонелла передаются людям... воздушно-капельным. ...
Интересно, им самим не смешно? Воздушно-капельным...

1552748[/snapback]

Так парамиксовирус именно воздушно-капельным и передаётся. Сальма, по идее, по воздуху не должна передаваться, но есть некоторые наблюдения на эту тему.

 

Если люди, купившие некачественную курицу, отравятся - можно же спокойно списать на голубей.

1552748[/snapback]

Ну, это Вы перегнули. Если человек отравится курицей, на голубей свалить не получится. Да никому и в голову не придёт.
А вообще-то всё началось с того, что кто-то в блоге поднял тему появления явно больных голубей на улице, а другие блогеры подхватили, начал формироваться "снежный ком", а СМИ сейчас много идей черпают из Интернета. Ну и покатилось.
Так что заразные куры тут не при чём.

 

А еще возникли мысли - не покупать больше курицу. Ни себе ни птице своей.

1552748[/snapback]

Это с чего это? Куры-то чем провинились? :D

 

распространяя всю эту чепуху с эпидемией, сми официально дают разрешение тем, кто не любит птиц, истреблять их.

1552748[/snapback]

Нет, разрешения никто не даёт, однако сами отморозки могут так оправдывать свою страсть к убийству. В любом случае такая шумиха наверняка спровоцирует отстрел и отравление голубей. И так многие трупы сизарей на улицах не от заразы, а от пневматики.

 

вообще-то эти птицы действительно не блещут интеллектом.

1552755[/snapback]

Подтверждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, извини, но я ещё чуть пофлужу. Один пост. Не могу промолчать, сил нет уже.

 

Keti, эти "мистические птицы" способны атаковать и забить сородича просто из-за того, что он чужой в стае или слабый. У них очень сварливый характер. Среди них немало тех, кто крайне пофигистично относится к своему потомству. ЭТО Вы считаете признаками близости к Богу ?
Что же касается голубей при храмах... Не знаю, как там с энергетикой (лично мне во многих православных храмах вообще физически плохеет), а вот про стаи голубей при этих храмах немного знаю. Кормят их там чем попало, вплоть до объедков. Своими глазами видела неаппетитную помойного вида мешанину, которую вываливали голубям у церкви на станции метро "ВДНХ". Зато этого чего попало бывает много. Поэтому "церковные" голуби плодятся как ненормальные, а потом десятками мрут, поскольку здоровье у них никакое - ни печени, ни почек, ни иммунки.

 

Всё, умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут вселить надежду и душу пробудить..ведь многим людям в старые времена они жизнь спасли .. Кто то ждал от них писем и дожидался, они таким образом связывали людей, давали надежду ждать, верить.. А как они красиво летают в небе ..может кто то жить захотел заведя голубей или вдохновившись красотой их..Вот это я и имела ввиду сказав про связь с Богом . Про плохеет в храмах .. у этого явления есть причина но не буду тему развивать . это тема не про птиц..

 

вообще не хотела флудить просто в статье там тоже не по теме было ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так парамиксовирус именно воздушно-капельным и передаётся. Сальма, по идее, по воздуху не должна передаваться, но есть некоторые наблюдения на эту тему.

Народ, поясните мне одну вещь, которая для меня остается загадкой. С вертячкой голубей подбирают достаточно много, а заболевших от них людей, если судить по форуму, нет. Или все же были? Я нечасто в голубиные разделы захожу. Как так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, с орнитозниками мне понятно. Во-первых, они не в таком количестве, как вертячники. Во-вторых, как говорит Чеширский, орнитоз разносится с крошками помета. Не будет сухого помета - нет опасности заражения.
Здесь Чеширский пишет:


Вирус Ньюкастла. Вирусное заболевание, по некоторым данным, передается людям.

Судя по форуму, у меня возникают сомнения, что этот вирус вообще передается людям. При таком потоке вертячников, ну хотя бы 2-3 человека, но должны были заболеть. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамиксовирус голубей для людей практически не заразен.
Болезнь Ньюкасла кур может заражать людей, но, как я понял, только на птицефабриках, где концентрация птицы большая, да и человек находится с ними длительное время.

 

Примерно то же самое с орнитозом, голубиный орнитоз для людей малопатогенен, в отличие от пситтакоза попугаев.

 

Это только моё мнение, основанное на наблюдениях.

 

Для других видов птиц вертячка голубей так же не опасна, как минимум для куриных. У меня сейчас на кухне сидят (в разных клетках) два вертячных почтаря, семь кур, включая петуха, десяток перепелов и королевская фазанка. А раньше держал волнистиков, фишера и канареек с лесными птицами. Вертячка же поражает только голубей. При этом, голуби начинали вертеться независимо друг от друга в разных помещениях, то есть вирус реально передмаётся по воздуху.

 


При таком потоке вертячников, ну хотя бы 2-3 человека, но должны были заболеть

1552953[/snapback]



Если учесть, что люди болеют ньюкаслом примерно как гриппом или простудой, то не всегда можно понять, чем конкретно ты болен. Более того, к парамиксовирусам относятся и вирусы парагриппа, которым все мы периодически переболеваем, это одна из разновидностей ОРЗ или ОРВИ. Так что понять, чем конкретно ты болеешь непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, вертячка людям передаётся крайне редко и в условиях большой скученности больных птиц при полной антисанитарии. На птицеферме, где пошла эпидемия, можно подхватить. Если иммунка плохая и сильно не повезёт.

 

Torkut, одновременно написали. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они как люди.есть тупые как две пачки кирпичей.а есть очень даже соображающие с задатками интелекта.ну если они за 1500 км домой летят без компаса.а тот кто о них так написал что глупые в ближайшем лесочке заблудиться и не вернется если не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность к ориентации и уровень интеллекта, это не одно и то же.
Но от голубей никто и не требует высоких интеллектуальных способностей, для этого есть попугаи и вороновые.

 

Посмотрел сюжет. Оказывается не только в Москве шумиха, но и в Питере и Нижнем Новгороде. Причём там орнитоз.
Кстати, наснимали достаточно много больных сизарей, как раз больше всего похожих на орнитозников и трихомонозников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние сутки это уже третья статейка в КП: http://msk.kp.ru/daily/26120.4/3013520/ Комменты в защиту голубей не очень то они пропускают. В Спб мертвых голубей не более чем в прошлом, или ранее. В основном,с признаками трихомоноза. С клиническими проявлениями орнитоза еще не подбирала не разу.

Изменено пользователем Olga64(Spb)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект у голубей такой, какой необходим, чтобы занять свою нишу в природе и приспособиться к изменениям в мире, творимым человеком. Судя по популяции - получается неплохо. А вот решать тесты на уровень АйКью конечно они не умеют. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lifenews.ru/news/117912
ну что за паника?!
Кто может оставьте комментарий- ведь многие реально теперь опасаются голубей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу из Питера.
Каждый день вижу умирающих и мёртвых голубей!!!

 

Может,можно хоть как-то им помочь,посоветуйте,может корм смешать с каким-нибудь антибиотиком?
Чтобы хоть остальных птиц,ещё пока здоровых,как-то обезопасить...
Жалко же их!

Изменено пользователем verdish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может,можно хоть как-то им помочь,посоветуйте,может корм смешать с каким-нибудь антибиотиком?

 

Массовая профилактика - кормить по возможности перловкой - самый бюджетный вариант после мешка зерна и можно поставить поилку - добавлять попеременно выжимку из лука-чеснока и глюкозы.

 

Отвар ромашки в поилку - сейчас цветёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,можно хоть как-то им помочь,посоветуйте,может корм смешать с каким-нибудь антибиотиком?

Нет, нельзя. От корма с антибиотиком будет только вред. Такие препараты даются чётко выверенными дозами и курсами только при подтверждённой необходимости.

 

Чтобы хоть остальных птиц,ещё пока здоровых,как-то обезопасить...

Здоровые могут рассчитывать только на свой иммунитет. У кого хороший - те не заболеют. Обезопасить их Вы никак не сможете.

 

Жалко же их!

Всем не поможешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Вы молодец! Хотя во всеобщей истерии голос разумного человека вряд ли услышат. У меня во дворе уже началось.Уже на двери подъезда бумажку повесили чтоб было собрание жильцов и надо писать в Дез чтоб уничтожили голубей во дворе, а то дети заболеют "смертельной чумой птиц". Охренеть! До этого у нас уже отравили всех кошек, расстреляли собак, охранявших гаражи. Теперь видно и голубям пришел черед. Останутся во дворе только крысы и гастарбайтеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.