Перейти к содержанию

Сизари)))


Рекомендуемые сообщения

Все началось в далеком 2009г
Дело было в августе)))

 

Если подробнее, то я как то попросила брата принести с улицы перьев голубей для моих персидских котяток. Помпа тогда еще котенком была и со своим братом Насосиком, очень любили перья.

 

Брат, взяя нашу покойную собаку ушел гулять. Вернулся он где то через часок с "перьями" вруках.
- Вот ты просила! заявил мне подавая это не что.
А оказалось Сизый голубь с подбитым крылом.
P5Hd3Aea86_thumb.jpg
7ZCs51fCm9_thumb.jpg

 

Как видно по фоткам у него был открытый перелом, что гарантировала ему дальнейшую жизнь без полетов. Увы, сизый более летать не может, но стал нашим любимцем..
tlWErkMdO9_thumb.jpg

 

Назвали его - Домовенок! он часто угукает.. )))
ke1p665e76_thumb.jpg

 


Прошло время, Домовенок не раз пытался "полетать" с балкона (у нас 2 этаж), тогда и начаналось главное веселье. Бег за нелетающим Домовенком по всему двору. Паразит мой сизый на тот момент и сейчас умеет при помощи крыльев взлетать на метр. Так что такие гонки во дворе обычно занимают час иль меньше.
Благо теперь уже он не прыгает, ну до недавнего момента!

 

Поселили мы Домовенка на балконе в клетке в которой когда то жили бурундуки.
ОН любит сидеть на крышке, угукать на пролетающих голубей, кормить самочек, дрался с сомцами.
Время летело и вот нашему сизому улыбнулась удача!!!

 

25 января к нему как обычно залетели голубки, поели, попили и.. В стайке оказалась новенькая, черьненькая голубка. Наш как обычно начал ворковать, гугукать и танцевать.. Чернышка, так прозвали новенькую, быстро смекнула.
Мы с семьей смеялись, как Чернышка стала дратся и выгонять всех с балкона..
А че, не плох устроилась птичка: корм, вода и тепло. Что для гнезда еще нужно.. Ах да, нет хишников!
Домик построили на скорую руку, картоновая коробка и дырками, сено и немного опилок. Гнездо делала сама Чернушка с Домовенком.

 

8 февраля было отложено 1 яйцо! через 2 дня и второе)))
Наш ходил гордым, гугукал если в пол 8 утра мы не ставили ему свежей воды и не было корма.
Спустя 18 дней вылупился первый птенец, а через два дня и второй.

 

Первое время мы старались на балком не выходить по пустикам, только воды и корма, все!
Но после, все же надо было убирать с балкона помет.
Чернышка нас не пугалась, с любопыством смотрела за всеми, кто приходил на балком..
Все было хорошо, даже успела сфоткать нашего Домовенка)
Домовенок на гнезде, под лапками птенец)))) (фоткали через оконко в коробке)
WcnA16k7Iz_thumb.jpg

 

Наши детки, наши малыши!!!
gr67E3gvV0_thumb.jpg
(фоткались с позволения Домовенка в отсуствие Чернышки..))

 

А вот такие мы на 13 марта 2013г.)))
09mb7X919L_thumb.jpg
uBe59vs9YZ_thumb.jpg

 

Только вот беда!
Вчера был ветерок и дверца единственого окошка на застекленом балконе захлопнулась. ((( Мы ее открыли, но Чернышка, так и не вернулась. (((
Сегодня тоже нет, я не знаю была ли она днем или нет.

 

Вопрос, отец сможет в одиночкувыкормить двух птенцов?
Куда могла пропасть наша Чернышка? есть какие варианты..

 

хотя из хишников: :not_i:
На соседнем доме, имется семейка Сокола, уже не первый год там птенцов в голубятне выводят.
Стая прикормленых собай, две сучки и два кобеля. Пальма любит ловить голубей((( (боюсь она могла..)
Кошки есть, но через дорогу..

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубята уже достаточно большие, голубь успешно их докормит. Да и, если корм и вода будут в доступности, они и сами вскоре начнут клевать.
А если голубка пропала, то, скорее всего, либо погибла, либо попала в беду.
Жаль птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубку рано утром вернулась обратно на балкон!! ))))

 

Правда голодная с пустым жолобом((( видать и правду где застряла.
Закрыли на балконе, дали корма и воды..
Думаю пускай пока посидят вместе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Такой добрый репортаж, только следите уж за своими любимцами, чтобы Домовенок больше не "сигал" с балкона, последствиями могут быть разными, да и что за семейка сокола рядом? У Вас балкон не застеклен и открыт? За семейство сизокрылышей не боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Спасибо!!! ))) стараемся по мере сил, Домовенку уже все прывыкли, он наш будильник.

 

-Соколы у нас в соседнем доме, но они живут прям в голубяне.
Как бы с пищей к нос к носу. Не видела, что бы они били на лету, скорее там и душат птенцов.

 

-Застеклен, но есть одно небольшое окошко, только голубка может выполхнуть.. Но вскоре поменяем месте положения. Все же мелкие подрастут и будут так же сигать в низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое обновление)))

 

Пара наша)))
Чернышка и Домовенок.
PE2loCC6rC_thumb.jpg

 

RtnC40Gswm_thumb.jpg

 

3BSMmW1yR0_thumb.jpg
- Чернышка.

 

t1l66PMcb7_thumb.jpg
- Наши крохи))) все растут и растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у домовенка вижу ноги оперенные.в чулочках.красиво.видимо в роду гульнул кто то с домашними.интересный сизарик.скоро птенцы уже летать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balkonchik, - Да и такие же ножки и деткам передал))))

 

хотели на днях сделать фото голубят, но тут проблема..
Точнее все мы в шоке!!!

 

Чернышка отложила еще одно яйцо, но голубят продолжает кормить. Страно, птенцы еще на крыло не встали, а уже скоро следущие на подходе)))
Что делать то? одно яйцо есть, значит скоро второе должно быть! Боюсь что к 1 июню, у нас голубят полный балкон будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SunStorm, Ваши уже большие, а некоторые пары кладут яйца, когда пискуны ещё еле ходят. Вот у меня сейчас одна пара так сделала, но там птенцы мне нужны в как можно большем количестве.

 

А что Вы будете делать с молодыми? Они ж будут стремиться остаться с Вами на балконе жить, если только родители их не выгонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balkonchik, - А я из Владивостока))) хотя по мне, пускай вылупляются мелкие! Можно будильник на 7,00 не ставить, пищат утром)

 

Torkut, -Так верно, у тебя породистые, а мои дворянки!

 

*А что Вы будете делать с молодыми? Они ж будут стремиться остаться с Вами на балконе жить, если только родители их не выгонят.*
-Пока у нас, а там посмотрим. Но в планах покупка дома в деревне, скорее туда все и переедут. Все же семья уже прывыкла к Домовенку, Чернышке и к мелким.

 

Наши малыши.
dI866cSLo4.jpg
Сизый в Домовенка, даже носочки на ножках будут, а темненький в Чернышку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сизарь наверное самый верный голубь.рньше мы приучали птенца с домашними жить.и летал.и возвращался если где выпускали подальше от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balkonchik, - Как и любой голубь! )))

 

Марина_Л., -Ой.. я тока приехала с поселка, три дня небыла, соскучилась по всем "гадам" Завтра малышей проведаю и отпищусь везде..

 

Топа жив, боремся за выздоровление, катазол кончился, завтра купим. )))
Чернышка сидит на яйцах, два малыша вместе с ней в гнезде.
Домовенок, как истыний "самец" охраняет свою семью. Клюется, а ведь только воду хотела поменять(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Домовенок и Чернышка продолжают нас радовать новыми птенцами..

 

Первая пара птенцов - уверено летает, но всегда к заходу солнца возращаются на старое место.

 

Вторая пара птенцов - уже бегают и вымогают у бати пищу, от чего Домовенок уже пару раз сигал с бакона в низ.

 

а Чернышка насиживает третью пару яиц. :white_flag:

 

Чернышка до такого к нам прывыкла, что убераясь на балконе, позволяет делать все. Даже установить новый картоновый домик, поменять в гнезде настил, убрать помет и перенести яйца. Наша "мать героиня" не птенцов. не яйца не бросила. Видать оценила мой уход и мягкое сено в гнежде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовеной со вторым выводком сидит на янцах )))
bXvv056Iy3.jpg

 

Чернышка.
iOPbtc41BB.jpg
XzI8xvTGhU.jpg

 

Первый выводок, совсем уже взрослые!
O5T311WD1y.jpg
Самое удевительно, что эт самец и самка. Самка с пестрой головой и белогрудкой.

 

второй выводок))) все пестрее и пестрее малыши!
старший.
B3NH75n7k9.jpg
4j40ggS11t.jpg
младший
fKg9kATHe6.jpg
838ui03qHu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое удевительно, что эт самец и самка. Самка с пестрой головой и белогрудкой.

1503609[/snapback]



Ничего удивительного, это как раз норма. Обычно старший птенец голубок, а младший голубка.
Занятно, что первый выводок голоногие, а второй с оперением на ногах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Марина_Л., -Спасибо вам)) Да птенчики просто прелесть!!!

 

Старший выводок уже летает и в гнездо возрощается только на завтрак. ;)
Второй пока не хочет летать в одиночку, хотя самочка как то двое суток была вне гнезда. Да более того в два дождливых дня с ветром.

 

Нашла у себя старое видео.

 

Домовенок 2010г.

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши детки, третий выводок малышей!!
ожидается еще вскоре кладка новой пары яиц. :P

 

P1NRDMN9tb.jpgF9my6E36F5.jpg
детки больше на батю похожи)) лапки мохнытые и сизыми будут))

 

Фото старших птенйов будет позже!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу, какие красавцы!:) Спасибо за очередную порцию позитивных эмоций после просмотра таких фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., -Да не говорите, чудовища!!! ужастики)))

 

У нас Чернышка села на четвертую пару яиц))), скоро пополнение)))
Старшие, брат и сестра уже вьют гнездо в соседнем доме и мало того, они вместе.

 

-Чернышка с птенчиками)))
6SeKAu4L0g.jpg
Домовенок забежал..
Mq32jei9PK.jpg
И тут же принялся кормить деток)))
IM2B9NooJA.jpg

 


а теперь свежее вотки наших старшеньких)))
-Голубка из первого выводка)))
UL54l5tdz4.jpg
-Голубь из первого выводка)))
P5v37Cw6vz.jpg

 

- Второй выводок, брат и сестра.. Причем самочка тоже белогрудка)))
Q4s546GHqi.jpg

 

Брат с 1выводка с сестрой из 2 выводка.
p337tfVbMd.jpg
Сестра с 1 выводка с братом со 2 выводка.
33hS6j775W.jpg
-Вместе!
cfp3gv9wIs.jpg

 

А вот этот красавчик прилетает к нам в гости))) Не упустила возможности изловить и пофоткать.. Но на удивление сидит смирно и даже не шугался кошек))
Zd8BqwXior.jpg
08BBE743xT.jpg
Пока я телек смотрела, красавчик сидел на пальцах и даже чистился)) а после спал на балконе после того, как наелся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, нужна помощь!!!

 

У меня снова сиганул Домовенок, весь день искала и так не нашла((( Возле дома все залосло калючей травой, есть кустарники, етсь много мест куда мог бы он зашкерится..
Сможет ли он пережить ночь?
В гнезде все же птенцы, Голубка прилетела, она с ними..
Но по инстинту он должен вернутся к месту гнезда, ближе к гому..
иль оставить надеждты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, -Надежда появилась, в доме мальчик маме говорил, что голубь забавный, прыгаеи и машет крыльями.
Надеюсь его просто подобрали к себе, он чистый и очень красивый, у него и клювик с розовинкой.
НО. как мне щас голубке помочь выходить птенцов, все же двоих ей сложновато кормить..
Что давать дополнительно, может мне их кормить? Самка меня допускает до крох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле при отсутствии конкурентов за еду и наличии корма в достатке, голубке не так уж сложно выкормить птенцов одной, однако, так как основная нагрузка в выкармливании птенцов лежит на самцах, некоторые голубки, оставшись в одиночестве, попросту недокармливают пискунов.
Следите, хорошо ли накормлены птенцы? Если к вечеру они накормлены в плозоба, то докармливайте. Но достаточно одного раза в сутки и именно вечером.

 

Дополнительно ничего давать не надо, обычный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, - Ну чем мне докармливать крошек?
Корма я голубке даю придостаточно, что бы отказа небыло и птенцам хватило.
Щас главное выкормить последний выводок.
Интересно, она еще н сядет на яйца? а то до его пропажы, он прыгал на голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без голубя не сядет.
А докармливать, если будет необходимость, тем же самым зерном, каким и так кормите.
Даже если докармливать не придётся, всё равно хорошо поближе к птенцам поставить кормушку и поилку. Глядя, как мать клюёт и пьёт, они скорее сами начнут пробовать это делать.

 

Главное, чтобы никаких других голубей рядом не было. А то холостой голубь, даже собственный сын, может мамаше голову закружить, и она бросит птенцов ради нового ухажёра.
Хотя бывают и исключения. Так у меня пропал голубь, через день его жена уже спаровалась с холостяком соседом, но птенцов почему-то не бросила. Так её новый муж усыновил её детей и докормил как своих родных. Редчайший случай, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно - а у голубей городских есть понимание что кому то из сородичей
нужен корм для выкармливания птенцов или голуби не способны на такие чувства...
Как то заметно бывает некоторых голубей им уступают у корма явные самцы,когда с другими тут же драка...
Вот и задумался я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос , если поймал голубя самца похоже на балконе ,
он покряхтел протяжно в руках , но на вид вполне цветущий - о чём это может говорить ?
Типа недовольство или страх это.

Изменено пользователем Дельфин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду когда дикого голубь поймал "мягко" , очевидно самец был,
а он звук издал такое кряхтение типа протяжное.
Но больно ему точно не было.
Вот и интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может :)
Вобще они разные все по темпераменту. Прям как люди.
Одного поймал нитку распутать на лапке и снять она висела у него явно в полёте сопротивление создавала.
Так мне показалось он даже лапку сам поворачивал тянул в пальцы мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.