Перейти к содержанию

Интерьер Для Попугая


Рекомендуемые сообщения

Итак, кажется, есть замечательная возможность сделать ремонт, учитывая все особенности поведения крылатых хулиганов. Подробностей не буду излагать, чтоб не сглазить. Но идеи с нетерпением хочется обсуждать уже сегодня. :nyam:
У меня пока один попугай - самочка волнистика, в скором будущем планируется второй. Но думаю, ни один самец столько не нахулиганит, как моя Ероша. :crazy:
Прежде всего хотелось бы исключить возможность отгрызания обоев. Для этого либо не должно быть к ним доступа, либо не должно быть самих обоев. Последнее не гарантирует, что Ероша не будет обгрызать краску и сами стены. Думаю, жду советов. Например, насколько съедобны флизелиновые обои под покраску?
Потолок - тоже отдельная песня. Очень интересно, если у кого есть опыт, истории взаимоотношения шебутных попугаев с подвесными потолками. Насколько реально, например, прогрызть в них дырку? Пенопластовые клеющиеся потолки даже не обсуждаю - очевидно, что это просто вкуснейшая приманка для шкодного клюва. :spiteful:
Сейчас у нас основной доступ к вкусным обоям - с гардин. Поэтому хотелось бы иметь такие конструкции, которые бы не позволяли попугаю активно там тусоваться и поедать прилегающие стены. Я, например, совсем не против жизни на шторах, и ткани собираюсь подбирать соответствующие - рыхлые, грубоватые, чтоб когти не оставляли следов. Но гардины у меня ассоциируются исключительно с неприятным обойным хрустом, и пока я не очень представляю, что с этим можно сделать.
Еще у нас сейчас активная жизнь происходит на люстре, и я жестоко мечтаю такую жизнь прекратить. Во-первых, электричество - это опасно, во-вторых, опасно то, что периодически сыпется сверху на голову. :tomato: Так что либо люстра должна быть неудобной для жизни (слабо себе представляю), либо лучше всего маленькие лампочки по периметру (кстати, а на них попугай может сесть?).
В идеале хотелось бы, чтобы жизнь попугаев проходила в/на клетке, на столе перед клеткой с игрушками, на специально отведенном стенде с какой-нибудь корягой или чем-то подобным, на шторах и на полу (первое не жалко, от второго оказалось невозможно отучить). Ну и конечно, с нами за компьютерным столом и на диване.
Сейчас среди нежелательных мест у нас настольная лампа перед большим зеркалом (ну это легко решается отсутствием подобного зеркала с лампой), гардины, люстра.
Очень хотелось бы услышать ваших советов по озвученным проблемам, историй о том, с какими интерьерными проблемами вы сталкиваетесь и о том, как их решаете.
А еще вопрос к владельцам пластиковых окон - при заказе оных можно же сразу заказать с москитной сеткой, например, желаемого цвета? Чтоб не крепить потом по старинке кнопками (не к пластику же).
В общем, жду мыслей, идей, дискуссий. Думаю, тема так или иначе для всех актуальна. Ведь каждому хочется, чтобы и птичке было хорошо и дома красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои
Обои должны быть плотными, виниловыми, без объемного напыления. Минусом является то, что такие обои требуют хорошей подготовки стен (наиболее сложны в этом смысле шелкографические обои), ибо хорошо передадут любую неровность стены человеческому глазу. Необходимое условие: обои должны быть приклеены очень хорошо, желательно, чтобы попугай не мог найти стыка (совпадает с интересами человека с эстетической точки зрения :grin: ) .
Наилучшим вариантом, на мой взгляд, является настенное покрытие, появившееся на нашем рынке пару лет назад. Если не ошибаюсь, фирмы "Marburg", уточню, когда буду в магазине. Это белые обои под покраску, шириной 106 см, рисунки в основном повторяют рисунки обычных обоев под покраску этой же фирмы, дороже обычных раза в полтора. Они АНТИВАНДАЛЬНЫЕ. Если любите белые стены, то можно перед оклейкой покрасить стены в какой-нибудь яркий или темный цвет, тогда обои можно не красить, стена будет просвечивать через участки без напыления, получается красиво. Если белые не любите, то наклеиваете обои (наклеиваются они прекрасно :angel: ), затем их красите. Если взять краску "Dulux" для ванных, душевых и кухонь, то получите настоящие антипопугайные стены, прекрасно моющиеся. Кроме того, в случае форс-мажора (например, попугай прогрыз-таки антипопугайное покрытие) ремонт сводится к вырезанию небольшого участка обоев, вклеиванию заплатки и подкрашиванию швов, следы ремонта не заметишь и под лупой. Недостаток такой краски - высокая цена :(
А подвесной потолок... Алюминиевый же в комнату не повесите? Хотя иногда делают, но тогда такой потолок диктует стиль. Плиточный? Для комнаты тоже непонятно, хорошо ли получится. Они бывают разные, те, что с хорошей шумоизоляцией состоят внутри из чего-то вроде стекловолокна, если птица его прогрызет... :censored: Самый лучший вариант - натяжной потолок, естественно, матовый, если не хотите, чтобы попугаи целый день пытались на него сесть, чтобы полюбоваться собственным отражением :wub: Недостатки - высокая цена, кроме того, потолок с малой плотностью прогрызть можно, если сесть поудобнее, обычно пленку высокой плотности используют в больших помещениях, она стоит, соответственно, дороже :(

А еще вопрос к владельцам пластиковых окон - при заказе оных можно же сразу заказать с москитной сеткой, например, желаемого цвета?

149910[/snapback]



Не просто можно, но и нужно ;) . Собственно сетка не имеет цвета вообще, а ее рамка - да, желаемого цвета. Правда, цветные металлопластиковые окна (как окрашенные в массиве, так и ламинированные) вообще стоят намного, чуть ли не вдвое, дороже белых :diablo: Еще одна деталь: есть такая штука, называется "ограничитель поворота", это опция, копеечная. Представляет из себя откидную гребенку, позволяющую фиксировать открытую створку в нужной для вас позиции как в откидном, так и в поворотном положении. Очень хорошая вещь, окно никогда не захлопнется и не распахнется от сквозняка или ветра.
маленькие лампочки по периметру (кстати, а на них попугай может сесть?)

149910[/snapback]


Теоретически некоторый попугай сесть на них может, долго не удержится, если светильник будет работать, обжечься сильно не успеет, а так, чтобы понять, что там нехорошо и лезть туда не нужно - это пожалуйста. Такие лампочки хорошо делать в гипрочном потолке, его отделывают любыми материалами, подходящими для отделки стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Спасибо огромное за столь подробный ответ :pray:

Если взять краску "Dulux" для ванных, душевых и кухонь, то получите настоящие антипопугайные стены, прекрасно моющиеся. Кроме того, в случае форс-мажора (например, попугай прогрыз-таки антипопугайное покрытие) ремонт сводится к вырезанию небольшого участка обоев, вклеиванию заплатки и подкрашиванию швов, следы ремонта не заметишь и под лупой.

150975[/snapback]



О, очень удобно, я не знала о таких возможностях ремонта! :up:
А эта краска для ванных не выглядит глянцевой? Не хотелось бы, чтобы комнаты блестели, чего-то матового хочется.
Недостаток такой краски - высокая цена

150975[/snapback]



Ну, все хорошее денег стоит. Мне как полному ламеру в вопросе ремонта, сейчас хотя бы представлять, какие вообще есть возможности, а потом уже буду считать, сколько на все это нужно денег. ;)
А подвесной потолок... Алюминиевый же в комнату не повесите? Хотя иногда делают, но тогда такой потолок диктует стиль. Плиточный? Для комнаты тоже непонятно, хорошо ли получится. Они бывают разные, те, что с хорошей шумоизоляцией состоят внутри из чего-то вроде стекловолокна, если птица его прогрызет...  Самый лучший вариант - натяжной потолок, естественно, матовый, если не хотите, чтобы попугаи целый день пытались на него сесть, чтобы полюбоваться собственным отражением  Недостатки - высокая цена, кроме того, потолок с малой плотностью прогрызть можно, если сесть поудобнее, обычно пленку высокой плотности используют в больших помещениях, она стоит, соответственно, дороже

150975[/snapback]



Я оговорилась. Меня конечно же интересуют натяжные потолки. Просто потому, что подвесные ИМХО более офисный вариант. К тому же, насколько я видела, там много возможностей зацепить когтями или вообще залезть под панель - ищи потом попугая за этим потолком.
Но я никогда не видела натяжные потолки в живую. Как они с обоями состыкуются? Сначала клеются обои, а потом сверху профили для потолков? Или сначала натягивается потолок, а потом обои под него встык? Просто при последнем варианте есть шанс, что за этот в самый стык можно подлезть клювом и начать отгрызать обои, а заодно и потолок.
Кстати, натяжной он же пластиковый. Я так поняла из Ваших слов, что прогрызть теоретически можно, но надо потрудиться? Может волнистый попугай, сидя на гардине ткнуть клювом в полотно потолка и сразу проткнуть? Или он все-таки не такой тонкий?
Или можно при монтаже натяжных потолков оставить нишу между стеной и профилем для штор? Тогда гардины не будет, некуда будет садиться. Я вот только не знаю, можно ли натяжные потолки так монтировать?
Такие лампочки хорошо делать в гипрочном потолке, его отделывают любыми материалами, подходящими для отделки стен.

150975[/snapback]



А это что за потолок такой?

 

Кстати, еще хочу спросить - мне показалось по фото или у Вас ламинат на полу? Насколько я узнала, он все-таки довольно антивандальный, но хочется узнать у очевидца - нет опасности, что попугай начнет усердно расковыривать, например, стык и налопается каких-нибудь платмасс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска, естественно, имеет легкий блеск, я привела ее в качестве примера идеальной противопопугайно-противогрязевой защиты. Снимала против света, блеск виден максимально. У меня она на кухне.

 

post-3370-1152363141_thumb.jpgpost-3370-1152363154_thumb.jpgpost-3370-1152363165_thumb.jpg

 

Еще могу добавить, что чем выше профиль на обоях, тем бОльшее количество раз их можно перекрасить, подходит тем, кто любит частую смену обстановки. Конечно, из темного в светлый перекрашивать сложнее, чем наоборот ;)

 

Потолок натягивают после завершения всей работы со стенами. В нескольких сантиметрах от потолка в стене сверлятся дырки с шагом 3-4 см, по всему периметру помещения. Затем к этим дыркам крепится каркас, на него натягивают потолок, а завершающий штрих - по периметру вставляется пластмассовый профиль в тон обоев, он прикрывает место монтажа.

 

post-3370-1152363864_thumb.jpg

 

Теоретически проткнуть клювом его можно, если удачно попасть. После этого его можно раздирать как угодно. Я бы все же ограничила доступ к нему, просто повесив карниз на такой высоте, чтобы с него нельзя было дотянуться до потолка. Вариант с нишей не годится. Мой натяжной потолок суперуязвим с попугайской точки зрения, в том числе и из-за светильников, идеально подходящих под попугайские лапы и расположенных на очень удобной высоте (сначала появился потолок, а уже потом хулиганка).

 

post-3370-1152364571_thumb.jpg

 

Гипрок - листы гипсокартона, с их помощью создают идеально ровную поверхность. Если Вы видите в интерьере помещения всяческие декоративные ниши, ныне очень модные - все это из гипрока. Недостаток - отнимает часть площади помещения, монтируется на металлические профили, место нужно в основном для них. Потолки из него можно делать разноуровневые, в том числе гнутые, если позволяет высота помещения. Гнутые делают из специального гипрока. В него очень удобно врезать всякие светильники. На стены из гипрока можно повесить что угодно, включая тяжелые кухонные шкафчики и т.д., если заранее позаботиться о закладных. Высота, на которой будет висеть тяжесть, должна быть определена до монтажа гипрочных стен. Легкие предметы можно вешать без закладных (светильник, картина).

 

попугай начнет усердно расковыривать, например, стык и налопается каких-нибудь платмасс

Это уже совсем отстойным должен быть ламинат, если его волнистый попугай сможет расковырять :crazy: Стыки там такие - ноготь едва щелкает.

 

А, еще. Если покупать обычные обои, которые не нужно красить, то образец следует тщательно поскрести ногтем, следов остаться не должно. И еще, уже на собственном печальном опыте. Нужно взять с собой простой карандаш и стерку, нарисовать черточку на образце и посмотреть, как она стирается и не оставляет ли стерка следа. Делать это можно открыто, обычно продавцы не возражают.

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Да Вы просто кладезь знаний :up:

 

Мой натяжной потолок суперуязвим с попугайской точки зрения, в том числе и из-за светильников, идеально подходящих под попугайские лапы и расположенных на очень удобной высоте (сначала появился потолок, а уже потом хулиганка).

150986[/snapback]



Да, заманчивый светильник, Ероша бы его точно не обошла вниманием :dribble:
А я слышала, что в натяжные потолки тоже вроде монтируются маленькие лампочки по периметру? Просто если не они, то нужно будет выбирать люстру. Я не хочу сильно низко висящую, а в противном случае угроза потолку неизбежна... Эх, надо ознакомиться с ассортиментом дизайна светильников. :huh1:
Я бы все же ограничила доступ к нему, просто повесив карниз на такой высоте, чтобы с него нельзя было дотянуться до потолка.

150986[/snapback]



Да, похоже гардины придется вешать не выше, 15 см от потолка. Учитывая Ерошину растяжку. :crazy:

 

Спасибо за дополнительную консультацию по обоям - пока будем рассчитывать все-таки на обои под покраску, ориентируясь на стойкие краски. Это, наверно, самый антивандальный вариант. Особенно, если отвлекать специально развешанными бумажками на стене у клетки - это снизит Ерошино напряжение :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что в натяжные потолки тоже вроде монтируются маленькие лампочки по периметру?

150994[/snapback]



Туда монтируются почти все виды светильников, только это дорого. Цена за квадратный метр обычно называется за помещение с четырьмя углами, каждый дополнительный угол и светильник увеличивают цену. Светильники по периметру способны увеличить цену натяжного потолка в разы. Это лучше делать на гипрочном потолке, можно по периметру сделать уровень потолка пониже, там светильники, а центр - повыше. Может иметь любую форму, хоть овала, в таком случае нежелательны высокие шкафы - будет некрасиво.
А можно просто потолочный ЗАКРЫТЫЙ светильник, плоский, без отверстий, гладкий, чтобы не сесть на него :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы потолок тоже обоями под покраску оклеили и покрасили

нарисовать черточку на образце и посмотреть, как она стирается и не оставляет ли стерка следа

150986[/snapback]



зачем? :slow:
кстати на гипсокартоновых потолках, как мне кажется, можно сесть на светильник? он же все равно выступает, а этим хулиганам с когтями это достаточно легко?
тоже касается и виниловых обоев, они же плотные и как-бы выпуклые, зацепится коготками - пустяк?...по ним можно и до потолка добраться и до потолочного плинтуса...
undula, а это у вас обои под пробку или пробка на стенах? :) очень красиво... Изменено пользователем cbar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати на гипсокартоновых потолках, как мне кажется, можно сесть на светильник? он же все равно выступает, а этим хулиганам с когтями это достаточно легко?

151460[/snapback]



Что-то я склонна отказаться от точечных галогенных светильников. Прочитала, что они очень сильно нагреваются (именно поэтому их в основном в гипрочных потолках и делают). А вероятность, что попугай сядет на светильник все-таки есть. И тогда сильно обожжется. Так что мы пожалуй как-нибудь с люстрой и обычными лампами накаливания проживем. :snooks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?

151460[/snapback]



Здесь речь об обоях, которые не предназначены под покраску. Хорошего производителя, были позиционированы как "три волны", то есть делай, что хочешь. На практике оказалось, что любое мытье с усилием оставляет на них след, в этом месте обои выглядят бледнее. А карандашик и стерка - это хороший тест, не идти же мне в магазин с попугайскими какашками, яблочными ошметками и мочалкой :crazy: Хорошо, что эти обои не в попугайской комнате.
кстати на гипсокартоновых потолках, как мне кажется, можно сесть на светильник

151460[/snapback]



Есть светильники с очень тонким и абсолютно плоским основанием, попс не нацепится на него, если поверхность, в которую вмонтирован светильник, идеально ровная. Да, они очень сильно нагреваются, так же, как и лампы накаливания. Остаются лампы дневного света. Они нагреваются очень слабо, экономичны. Но создают мерцание, незаметное человеческому глазу (по крайней мере так сказано в ЭТОЙ теме). Там же описана лампа, которая сделана специально для птиц (частота) и может быть установлена в обычный светильник. Недостаток - цоколь только Е 27 (большой цоколь). Что резко ограничивает возможность выбора светильников. Пыталась найти ламмочку с такими же характеристиками, но с цоколем Е 14 - пока безуспешно, вероятно, ЭПРЭ не помещается там :wacko:
Хочу еще понаблюдать за попугаями при включенных обычных лампах дневного света, действительно ли им дискомфортно. В той же теме написано, что при обычных лампах накаливания попугаи почти ничего не видят. Мои наблюдения этого не подтверждают. У нас в декабре весь день горит свет, это не мешает попсу раскладывать крышки по цветам и бодро себя вести.
Сама я очень плохо переношу лампы дневного света, даже очень качественные - ну не люблю я этот свет :sorry: , хотя вижу, что народ в магазинах их метет здорово.

 

тоже касается и виниловых обоев, они же плотные и как-бы выпуклые

151460[/snapback]



Винил - это материал, а рельефный рисунок или нет, зависит от нашего выбора. Кроме того, что на рельефный рисунок легко прицепиться (загляните в галерею Den. ), он еще и рыхлый, его можно раздирать :spiteful: . И те же самые виниловые обои есть с очень прочной поверхностью. Да ведь шелкография - тоже винил.

 

cbar, пробка :wub: Там теперь только Плюши не хватает :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще понаблюдать за попугаями при включенных обычных лампах дневного света, действительно ли им дискомфортно. В той же теме написано, что при обычных лампах накаливания попугаи почти ничего не видят. Мои наблюдения этого не подтверждают. У нас в декабре весь день горит свет, это не мешает попсу раскладывать крышки по цветам и бодро себя вести.
Сама я очень плохо переношу лампы дневного света, даже очень качественные - ну не люблю я этот свет  , хотя вижу, что народ в магазинах их метет здорово.

151499[/snapback]



Я тоже не замечала, чтобы лампы накаливания смущали Ерошу. Она может даже сидеть на включенной лампочке на люстре, когда та еще не успела нагреться. Лампы дневного света тоже не скажу, что ее смущают. На одной она постоянно тусуется, грызет ее изнутри (т.е. прямо лбом в нее включенную тычется, глазами упирается и т.п.). Может, я не замечаю, и пагубное воздействие все-таки есть, но я пока ума не приложу, в чем оно может выражаться.
А сама я кстати спокойно отношусь к лампам дневного света. Перед монитором всегда освещаю пространство такой лампой, без нее мне уже как раз некомфортно. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме, по-моему, речь идет о том, что попугаи просто хуже видят при лампах накаливания, будто в сумерках. А дискомфорт могут причинить экономичные лампы, так там написано.

А сама я кстати спокойно отношусь к лампам дневного света

151503[/snapback]



Тогда Вам легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbar, пробка  Там теперь только Плюши не хватает

151499[/snapback]



ух :) мне тоже пробка очень нравится
у меня у родителей на полу правда лежит...а мы ток на линолеум под пробку накопили ;)
загляните в галерею Den

151499[/snapback]



так у нас тож на всех обоях сидит, с моськой довольной что не достанем :)
Так что мы пожалуй как-нибудь с люстрой и обычными лампами накаливания проживем

151471[/snapback]



yamochka, когда выберите скиньте фотку?
мы уже полгода выбираем...ужасно...
хотя в Москве с выбором легче чем у нас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковых окон - при заказе оных можно же сразу заказать с москитной сеткой, например, желаемого цвета

149910[/snapback]



yamochka,когда будите заказывать закажите сеток по максимому
мы вот вроде все расчитали, что столько-то будет достаточно..но пожив стало ясно что сеток не хватает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы вот вроде все расчитали, что столько-то будет достаточно..но пожив стало ясно что сеток не хватает

152221[/snapback]



А они куда-то деваются??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у родителей на полу правда лежит...

152216[/snapback]



Да, напольные покрытия вообще классные, и они бывают разных цветов, в отличии от настенных. Напольные прокрашиваются как-то насквозь, настенные иногда есть подкрашенные, но выглядит :down: , особенно те, что белой краской окрашены. Вид - ну точно как у крашеного потолка, на который протекли соседи сверху, и он облупился и заплесневел :grin:
А напольная пробка, кстати, довольно практична, если ее не долбить ледорубом, конечно.

 

мы уже полгода выбираем...ужасно

152216[/snapback]



А у нас тоже почти все под заказ :( А светильник заказывать по каталогу - никогда не будешь знать, какой свет он дает, рассеиватель (плафон) можно по-настоящему оценить лишь "вживую".
Добавлено

 

стало ясно что сеток не хватает

152221[/snapback]



Видимо, заказали не на все рамы, которые открываются. У меня только одна открывающаяся без сетки, но она распашной сделана лишь для того, чтобы была возможность помыть окно, уж больно странная форма у окошка :crazy: Одним словом, слабое место в обороне все же есть. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.