Перейти к содержанию

Первые дни ожерела дома


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Помогите мне пожалуйста понять поведение моего Тоши. Тоша - 4-5 месячный самец ожерелового попугая. Начну с того, что каждое утро начинается сумасшедшие ползанья по клетке, причем безсмысленные. Шорохом и скрябаньем он будет всю семью) это нормально? или его что то беспокоит . я читала, что обычно ожерелы пронзительно кричат, но это вторая моя проблема. Он у меня неделю, ли чуть боле, на второй день один раз крикнул, когда я его выпустила полетать. за первый день он немного ко мне привык, при мне кушать стал, чиститься.. поэтому я его и выпустила. на 4й уже искупала)
но почему то так получается, что сегодня мы ладим, а завтра он меня шугается.. прочтала что можно приручать посредством зубочистки, т.е. на зубочистку насаживать лакомства и постепенно сокращать расстояние зубочистки.. но он не ест. как только руку убераю - сразу же накидывается..
итак... вот 3 главные проблемы
1. почему он не подает никаких звуков? (у многих уже поет и мурлычит через неделю)
2. почему поведение каждый день меняется, т.е. не хочет воспринимать меня как друга
3. ежеутренние пробежки по клетки это нормально? (ведь как только я просыпаюсь и встаю, он прекращает :)))

 

а еще он порой издает звуки похожие на кряканье, но это тихо, почта не слышно, как будто семечка в клюве застряла и он ее разгрызает) но никаких семечек у него конечно в клюве нет) я думаю, может он постепенно так говорить учится? я с ним часто разговариваю...

post-39933-1325829977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. почему он не подает никаких звуков?
- еще до конца не освоился.

 

2. почему поведение каждый день меняется, т.е. не хочет воспринимать меня как друга
- рано еще, не успели заслужить.

 


3. ежеутренние пробежки по клетки это нормально? (ведь как только я просыпаюсь и встаю, он прекращает
- возможно, нормально: а). осваивается, знакомится с клеткой, и, пока не привык, старается это делать без свидетелей; б). какая клетка, размер - может, хочет выйти, но, опять же, еще не освоился, и в присутствии человека старается не привлекать к себе внимание.

 

Не торопитесь, дайте птице адаптироваться, это ведь ожереловый попугай. Кстати, откуда известно, что мальчик - делали анализ?
PS. А насчет того, что, ползая по клетке, всех будит - привыкайте, привыкнет, еще и голос подаст, а голос у них гроомкий (хотя мой кричал не часто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине сказали мальчик, около 4 месяцев. но вокруг глаза у него оранжевая окоймовка, довольно яркая, и глазки не полностью черные. т.е. мне кажется он старше, но ожерелья еще нет.

 

Просто он уже подавал звуки, я и запереживала, почему перестал.
Клетка у нас 43*30 и 5*85, прикрепяю фото. может маловата?(

 

а что насчет звуков, похожих на скрежет скажете? они ничего не значат?

 

сегодня пробовала накормить семечками, подошел 3 раза, 2 раза пробовал палец, на третий взял одну семечку) наверное постепенно привыкает)

 

может по фото сможете определить сколько ему примерно месяцев, начитавшись этого форума, сделала вывод, что уж не 4 точно ..

post-39933-1325834174_thumb.jpg

post-39933-1325834234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naich, фото бы по-четче и поближе, но судя по вашему рассказу - птица у вас взрослая, скорее всего самка, в зоомаге вряд ли был птенец - у них там все "малыши" - так проще птицу продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилась новая проблема, он открывает клювик и как будто пытается что то срыгнуть, но не издавая звуков. ему плохо? что делать??

 

exzotik, как вы определили что самка? вот фото поближе, это максимум как можно было сделать через клетку..

post-39933-1325835712_thumb.jpg

post-39933-1325835731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала СКОРЕЕ ВСЕГО самка, по таким фото ниче не понятно, в зоомагах обычно сидят достаточно взрослые птицы - если бы был самец был бы хотя бы намек на ожерелье - я даже "усиков" черных не наблюдаю, а они появляются довольно рано в возрасте от 9 - 12 месяцев ...

 

На вашем месте я бы мчалась к врачу на всех порах и сдавала бы все анализы птице ... гадать по фото и вашим описанием ЧТО с ней - дело не благодарное ...
Скрежет - обычно птицы перед сном издают такой звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще намек на ожерелье есть, лекое-легкое, сероватое, и усики по бокам клюва есть.. это прзнаки самца?

 

я конечно извиняюсь за такие вопросы, может они глупые, но ожереловый попугай у меня впервые, до этого были только волнистики, и кенарь, который жил 7 лет, он кстати тоже был дикий, но его никто не приручал, а ожерелового я пытаюсь приручить..

 

просто я опасаюсь пока везти, еще всего неделя прошла как он дома, да и на улице мороз, и он еще толком то не адаптровался дома, а сейчас его опять куда то потащат, это опять стресс и опять все с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 100% взрослая самка - похоже?
0_3b47d_fb02f05f_L.jpg

 

Судя по описанию, птица у Вас не совсем дикая, дайте ей освоиться спокойно, постепенно к Вам совсем привыкнет. Вот позволит ли себя трогать- другой вопрос, как захочет.

 

Приручить = вызвать доверие птицы, это долго и трудно, приемов нет, просто ориентируйтесь на ее реакцию, ни к чему не принуждайте. Разговаривайте с ним (с ней), это хорошо действует.

 

На анализ сдайте хотя бы помет, а врача лучше на дом вызвать, так стресса меньше.

 

Клетка, по-моему, очень маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще похоже, но мой попугай помоложе выглядит.
а самки разговаривают? :( я слышала что нет..

 

зачем же обманывают в магазинах..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naich, разговаривают ВЫКОРМЫШИ и самки и самцы, не выкормыш - крайне редко ... и от пола это не зависит.
Обманывают - что б покупали, "клиент" хочет птенца, мальчика - вот и получаете ,что хотите, вам скажи правду -самка, возраст не известен , но не птенец - к вету надо нести - да вы же не купите ... а так и овцы целы и волки сыты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему клетка очень маленькая.
Мой ожереловый начал издавать полноценные звуки спустя неделю полторы. В период акклиматизации они молчат=)
Крякают - от недовольства!
По наблюдениям: самка более шумная чем самец.
Самец кричит утром несколько раз и вечером. Самка может голосить периодически. По крайней мере так у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые вообще не говоруны. Но с ними очень интересно общаться - во многом по поведению они подобны крупным попугаям, вроде жако (по-моему).
Им нужно много фруктов,обязательно - веточный корм. Если окажется, что самка - не увлекайтесь пророщенным зерном, яйцом, творогом - это все стимулирует птиц к размножению, а ожереловые самки и без того только о размножении и думают, может стать агрессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он часто крякает) вечно недовольный)
Я много читала о них, и не видела информации что разговаривают ТОЛЬКО выкормыши , зато смотрела видео где прекрасно болтал некий ричи, причем хозяева писали что они купили его уже с ожерельем) поэтому я не оставляю надежд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я много читала о них, и не видела информации что разговаривают ТОЛЬКО выкормыши ,

 

 

 

Вы почему -то передергиваете мои слова всё время, я не писала ТОЛЬКО выкормыши, читайте мои посты внимательней. Выкормыши говорят, а НЕ выкормыши -РЕДКО. Имфу вы особо не встречали потому что у нас в России не популязированно выкармливание средних попугаев, только недавно стали появляться выкормыши ожерела, кроме того выкормыш выкормышу то же рознь -можно просто тупо кормить и остальное время не заниматься птицей, а можно не только выкармливать , но и каждый день развивать птицу - общаться с ней. Не выкормыш крайне редко обучаем, они даже с трудом приручаются ... Из лично МОЕГО опыта - самое раннее - выкаормыш заговорил в 9 месяцев ... не выкормыши у меня лично не говорят ... хоть есть и достаточно сообразительные птицы и ручные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предъявляйте заранее требований к птице - какой она станет, покажет время. Особенно насчет разговора, но ведь это же и не самое важное. Важнее, чтобы птица доверяла хозяину и искала его общества - и для этого Вам очень постараться придется. Любите ее такой, какая она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, друзья, за то что откликнулись. Я Тошу очень люблю, хоть он всего неделю у нас. сегодня накупила игрушек для него, лесенок, шариков, погремушек.. буду развивать его, все таки я намерена добиться каких либо результатов, приручить, чему то научить.. просто переживаю, что он молчит. но как вы сказали это времено

 

еще я смотрела потрясающее видео вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=yLOBiqvb_fg
интересно, наверное тоже с рождения учили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите мне пожалуйста понять поведение моего Тоши. Тоша - 4-5 месячный самец ожерелового попугая.

Вашему попугаю Тоше не 4-5 месяцев, это почти взрослая птица, старше года. К сожалению крупных фото нет, поэтому трудно определить самка у вас или самец.

итак... вот 3 главные проблемы
1. почему он не подает никаких звуков? (у многих уже поет и мурлычит через неделю)

Попугай сначала привыкает к окружающему, поэтому звуки издаает редко. Если вы выпустили попугая на 4-й день, то это очень рано. Попугай должен был адаптироваться, находясь в клетке, к новому месту и к новым условиям и к вам, в том числе, около месяца или двух. Это еще и карантин.
Звуки попугая - средство общения. Если попугай молчит, может ему нет надобности общаться, он еще не привык, а есть попугаи молчуны. Постоянно разговаривайте с попугаем, включайте музыку.
2. почему поведение каждый день меняется, т.е. не хочет воспринимать меня как друга

Поведение попугая может меняться, в зависимости от массы факторов. Для того, чтобы птица вас как-то воспринимала( или как компаньона или как партнера), для этого нужно время. Если вы хотите приручит попугая, почитайте в теме ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации(я бы рекомендовала почитать вам эту тему всю целиком), раздел "Особенности поведения" и "Приручение и воспитание, там есть полезные ссылки".

 

3. ежеутренние пробежки по клетки это нормально? (ведь как только я просыпаюсь и встаю, он прекращает :), каждое утро начинается сумасшедшие ползанья по клетке, причем безсмысленные. Шорохом и скрябаньем он будет всю семью) это нормально? или его что то беспокоит

Бессмысленного ползания не бывает, это или разминка - птице нужно постоянно двигаться или это признак беспокойства - не комфортное состояние.
Клетка, в которой находится ваш попугай крайне мала, она подходит только для очень короткого содержания, для переноски, как столовая, но не для бОльшего времени прибывания попугая и к тому же клетка пустая и ничем не оборудована. Смените клетку на большую, чаще выпускайте попугая из клетки на стенд.
Попугай должен привыкнуть к клетке, если этого не произошло, то попугай может испытывать беспокойство и от того, что клетка воспринимается им как место заключения, а не комфортное и безопасное место обитания. Так же, возможно, клетка стоит в неудобном месте для попугая. Если есть ночное и утреннее беспокойство попугая в клетке, возможно можно попробовать накрывать клетку на ночь темной тканью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати хорошо что Вы затронули тему ночного сна. из за того что я поздно прихожу в комнату и поздно встаю, я его накрываю, но все равно я так понимаю звуки его тревожат, и он просыпается. В другое место поставить возможности нет( Но заметила такую вещь, когда кормушки на ночь вынимаю, утренние "зарядки" заканчиваются.

 

насчет клетки - возможно в дальнейшем он приживется и будет там только ночевать) очень бы хотелось..
он кстати даже когда пугается - не издает звуков, даже не защищается, а просто убегает.

 

Насчет стенда - как показать попугаю, что там можно и безопасно сидеть? там висят колокольчики погремушки, показываю на них, только смотрит с любопытством но не садится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


буду развивать его, все таки я намерена добиться каких либо результатов, приручить, чему то научить.. просто переживаю, что он молчит. но как вы сказали это времено
еще я смотрела потрясающее видео вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=yLOBiqvb_fg

Все попугаи индивидуальны и к тому же, ожереловые не говоруны, подражают звукам очень хорошо, крикуны, говорят единицы и это только индивидуальные способности, которые обычно можно развить больше в молодом возрасте. Но можно и упорством, если будете постоянно повторять слова или короткие предложения, добиться через N-ое количество времени результата.
Загляните в тему Звезда интернета, видео разных кольчатых из интернета, тоже много интересных видео, только это не говорит, что все или большинство кольчатых такие талантливые. Это капли таланта, по-сравнению с количеством, содержащихся попугаев в домашних условиях в мире.
Терпение и труд все перетрут. Все может быть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати хорошо что Вы затронули тему ночного сна. из за того что я поздно прихожу в комнату и поздно встаю, я его накрываю, но все равно я так понимаю звуки его тревожат, и он просыпается. В другое место поставить возможности нет( Но заметила такую вещь, когда кормушки на ночь вынимаю, утренние "зарядки" заканчиваются.

Поздно приходите и ложитесь это во сколько? Звуки какие тревожат попугая ночью, если он просыпается? Если нет возможности переставить клетку, то клетку нужно поставить в светлое место, к стене, на уровне вашей головы или чуть выше и обязательно смените клетку на бОльшую.
У меня пока нет никаких связей между кормушками и утренним лазаньем по клетке, если только, возможно, попугая пугают эти кормушки, но если так птица ведет себя спокойней, значит убирайте кормушки на ночь, только перед этим дайте попугаю поесть.
Кстати, также одной из причин ночного плохого сна, может быть то, что попугай просто не поел перед сном.

 

насчет клетки - возможно в дальнейшем он приживется и будет там только ночевать) очень бы хотелось..
он кстати даже когда пугается - не издает звуков, даже не защищается, а просто убегает.

Возможно попугай и привыкнет к этой маленькой клетке, только для этого попугаю нужен большой хороший стенд и он должен проводить почти все время вне этой клетки. Попугай пока не привык, поэтому пока он не издает звуков. А когда и от чего ваш попугай пугается?

 

Насчет стенда - как показать попугаю, что там можно и безопасно сидеть? там висят колокольчики погремушки, показываю на них, только смотрит с любопытством но не садится..

Показать никак нельзя, можно создать комфортный стенд, тогда попугая не оттащишь от стенда. Выложите фото вашего стенда, так легче будет понять причину не принятия стенда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко, я расстроилась.. у меня была совсем другая информация, что они болтают, умные поэтому я решилась на эту птичку, а оказывается он может даже и не приручиться.. :(

 

Поздно приходите и ложитесь это во сколько? Звуки какие тревожат попугая ночью, если он просыпается?

 

около 2х ночи, звуки такие как просто шаги, ну и другие похожие незначитальные. но он просыпается, я слышу

 

А когда и от чего ваш попугай пугается?

 

например, когда кто то кроме меня входит в комнату, или когда я просовываю руку в клетку

 

Выложите фото вашего стенда, так легче будет понять причину не принятия стенда.


у меня даже не совсем стенд, а вот такие штуки: на первое время. как видите он сидит сейчас и не рискует полазить

post-39933-1325937690_thumb.jpg

post-39933-1325937707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жалко, я расстроилась.. у меня была совсем другая информация, что они болтают, умные поэтому я решилась на эту птичку, а оказывается он может даже и не приручиться.. :(

Ожереловые не болтают без умолку все подряд, но они умные, самодостаточные попугаи со своими особенностями. Не расстраивайтесь, попугаи все приручаются, многое зависит от вас и принимайте попугая таким как он есть - это ваш питомец. Постоянно контактируйте с ним, разговаривайте, приручайте. Почитайте статьи на сайте о приручении и воспитании и не падайте духом и не отчаивайтесь, действуйте...
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. Приручение и Воспитание.

 


около 2х ночи, звуки такие как просто шаги, ну и другие похожие незначитальные. но он просыпается, я слышу

У попугая должен быть полноценный ночной сон в тишине и темноте( примерно 10-12 часов) и конечно, то, что вы так поздно приходите и постоянные шумы ночью тревожат попугая. Корректируйте сами этот процесс, если это не возможно, то клетку с попугаем, в вашем случае, нужно накрывать темной плотной тканью на ночь обязательно.
например, когда кто то кроме меня входит в комнату, или когда я просовываю руку в клетку

Чужих и не знакомых людей попугаи опасаются и часто бояться. Если кто-то кроме вас чаще будет входить в комнату, общаться с попугаем, не делая резких движений, то попугай со временем может привыкнуть к людям, входящим в помещение к попугаю, помимо вас.
Не делайте резких движений рукой в клетке, разговаривайте с попугаем спокойным ласковым голосом и со временем попугай не будет реагировать испугом на вашу руку на его территории.
у меня даже не совсем стенд, а вот такие штуки: на первое время. как видите он сидит сейчас и не рискует полазить

Штучки интересные, но это не стенд. Со шторы лучше все снять, дабы не привлекать лишний раз к шторам попугая и не делать из этого места - место для попугая. Пусть ходит по карнизу, лазает по шторам, но специально вешать на шторы ничего не надо. Если у попугая будет большой, удобный, полноценный стенд, то другие места в помещении будут интересовать меньше или почти не интересовать.
Такую бамбуковую решетку для вьющихся цветов можно использовать, но она должна быть намного большего размера( примерно метра 1.5-2 высотой) нужно обмотать всю решетку веревкой или кокосовой или сизалевой и установить наклонно, ожереловые попугаи вертикально умеют ползать, но это не совсем им свойственно, они больше предпочитают, конечно, летать( само собой), передвигаться в горизонтальной плоскости и сидеть. Дополнение - кормушки должны быть только в клетке.
Примеры стенда и игрушек можно посмотреть в темах Индивидуальная зона( игровая) попугая в комнате, вариант размещения стенда, игрушек, стойки для лазания и т.п и Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день и Традиционные игрушки, сделай сам и Фуражировочные игрушки, сделай сам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa ,Спасибо большое за советы, все учту.
Когда я вам скидывала фото - это были фото живого времени, т.е. он летал. сейчас пришло время его водворять в клетку. больше 1.5 часа подставляла ему жердь из клетки (он ее так и не узнал) и просто клетку подставляла с открытой дверью или заманивала семечками. не хотел залезать. пришлось ловить полотенцем :( опять напугала его.. теперь будет думать что клетка - тюрьма( а я еще тот злодей :diablo:

 

Корректируйте сами этот процесс, если это не возможно, то клетку с попугаем, в вашем случае, нужно накрывать темной плотной тканью на ночь обязательно.

 

я накрываю, но даже через ткань он слышит, и просыпается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас пришло время его водворять в клетку. больше 1.5 часа подставляла ему жердь из клетки (он ее так и не узнал) и просто клетку подставляла с открытой дверью или заманивала семечками. не хотел залезать. пришлось ловить полотенцем :( опять напугала его.. теперь будет думать что клетка - тюрьма( а я еще тот злодей.

Перед тем как выпускать попугая из клетки нужно подумать, как будете возвращать попугая и предусмотреть индивидуальное место, где он будет находиться вне клетки, также устранить все возможные опасности для попугая в помещении( ядовитые комнатные цветы, провода, приоткрытые окна и двери и т.п). В этом же разделе Воспитание и приручение есть тема, прочитайте ее Как Заманить Ожерелового Попугая В Клетку?
я накрываю, но даже через ткань он слышит, и просыпается

В этом случае есть только единственный вариант - создайте попугаю нормальные условия для ночного сна, т.е. если вы ложитесь в 2 часа ночи спать, то старайтесь тихо войти и лечь в постель.
Возможно, переставьте клетку выше и в самый тихий и дальний угол от входной двери или кровати. Источник ночного шума должен быть как можно дальше от клетки попугая.
Если ночью попугай слышит постоянные шумы и просыпается, то птица, конечно восполнит недостаток ночного отдыха дневными дремотами, если вы предоставляете ему такую возможность, но нервозность и раздражительность от не полноценного ночного сна будет присутствовать и накапливаться в дальнейшем у попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все эти ссылки я уже довольно досконально изучила, но пока советы не работают. Оставлю его в покое на недельку, пусть адаптация пройдет спокойно, а то я уже на второй день к нему приставать начала.)
Спасибо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем кормушки-то убирать? Еда и вода должны быть доступны всегда. Может, ему неудобно расположение кормушек, понаблюдайте, поменяйте, если так. Клетка ожереловым нужна большая, пожалуй, даже больше, чем кореллам, хотя по размеру они похожи, желательно - вытянутая в длину
Помимо того, что он еще не освоился, ему может быть просто неудобно возвращаться в клетку - обратите внимание на то, как она расположена в комнате, возможно, стОит сделать у дверки присаду, с нее удобнее заходить.
Вы рановато его выпустили, обычно около 2 недель уходит у птицы на первичное привыкание, но клетка маленькая, долго в ней держать такую подвижную птицу тоже нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумала, что если выпущу, он все сам поближе изучит, исследует. В первый день он уже кушал при мне и не падал когда я подходила, поэтому я осмелела и выпустила на второй.
Кстати еще Один вопрос, попугай сидит только на самых высоких точках, на люстре и на гардине, ни на клетку, ни на стол, ни на диван даже если там никого нет- он не спускается, это тоже оттого что еще не привык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати еще Один вопрос, попугай сидит только на самых высоких точках, на люстре и на гардине, ни на клетку, ни на стол, ни на диван даже если там никого нет- он не спускается, это тоже оттого что еще не привык?

Так птица чувствует себя в безопасности ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все эти ссылки я уже довольно досконально изучила, но пока советы не работают. Оставлю его в покое на недельку, пусть адаптация пройдет спокойно, а то я уже на второй день к нему приставать начала.)

Странно...пока все, что написано в статьях и темах работало и работает. Извините, если бы вы все ссылки досконально изучили, то попугая бы не выпустили на 4-й день, клетку бы ему нормального размера купили и попугай через неделю-две после приобретения уже бы брал из рук лакомства и сделали бы попугаю стенд из прикрепленной ветки, хотя бы на первое время. Вы делаете ошибку за ошибкой и не говорите, что советы не работают. Рекомендую все же перечитать внимательно все ссылки в теме
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации и исправлять свои ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно...пока все, что написано в статьях и темах работало и работает. Извините, если бы вы все ссылки досконально изучили, то попугая бы не выпустили на 4-й день, клетку бы ему нормального размера купили и попугай через неделю-две после приобретения уже бы брал из рук лакомства и сделали бы попугаю стенд из прикрепленной ветки, хотя бы на первое время. Вы делаете ошибку за ошибкой и не говорите, что советы не работают. Рекомендую все же перечитать внимательно все ссылки в теме
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации и исправлять свои ошибки.

 

К сожалению я этот форум нашла уже после покупки попугая и клетки и прочих игрушек. Но все же я все перечитаю, спасибо.
Если его не трогать неделю, чтобы он попривык, когда я соберусь его еще раз выпустить, есть ли вероятность того что он будет спускаться пониже гардины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошло уже 2 недели как Тоша оказался дома. Но он по прежнему молчит( неужели мне все таки попался " молчаливый " попугай? Но со временем на любое движение начал реагировать с интересом, вытягивает шею и наблюдает. С руки до сих пор не ест( вероятно ему еще требуется время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вы почему -то передергиваете мои слова всё время, я не писала ТОЛЬКО выкормыши, читайте мои посты внимательней. Выкормыши говорят, а НЕ выкормыши -РЕДКО. Имфу вы особо не встречали потому что у нас в России не популязированно выкармливание средних попугаев, только недавно стали появляться выкормыши ожерела, кроме того выкормыш выкормышу то же рознь -можно просто тупо кормить и остальное время не заниматься птицей, а можно не только выкармливать , но и каждый день развивать птицу - общаться с ней. Не выкормыш крайне редко обучаем, они даже с трудом приручаются ... Из лично МОЕГО опыта - самое раннее - выкаормыш заговорил в 9 месяцев ... не выкормыши у меня лично не говорят ... хоть есть и достаточно сообразительные птицы и ручные.

 

exzotik, я извиняюсь, но очень хочу поинтересоваться...можно ли годовалого александрийца-выкормыша научить говорить? Как Вы считаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вижу многоие интересные вопросы остаются без ответа(. подозреваю, это потому, что на почту не сбрасываются новые ответы в темах, как бывает обычно на форумах. можно ли это откорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вижу многоие интересные вопросы остаются без ответа(. подозреваю, это потому, что на почту не сбрасываются новые ответы в темах, как бывает обычно на форумах. можно ли это откорректировать?

жанна египетская, если Вы про вообще вопросы и ответы, то "интересный вопрос"- понятие относительное, для кого-то интересен, для кого-то - нет, это каждый решает для себя, а многие просто не знают ответа на вопрос, нет времени отвечать и т.п.. Вот поэтому есть вопросы, которые остаются без ответа.
А так, каждый может сделать индивидуальные настройки Форума. Так подписаться на любой форум, можно зайдя на интересующий форум, и в правом верхнем углу под номерами страниц форума есть кнопочка "Опции форума", где есть опция - Подписаться на форум. Точно такая же система подписки по любой интересующей теме - заходите в интересующую тему, в правом верхнем углу - "Опции", кликаете мышкой и выбираете опцию "Подписка на тему" или "Подписка на форум". Корректировать подписку можно, зайдя в свои Личные данные и в левой колонке в "Подписки" на темы и на форумы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подписана в настройках на некоторые темы, в том числе на эту - увиделаответ только потому, что зашла- сообщения в почте нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я подписана в настройках на некоторые темы, в том числе на эту - увиделаответ только потому, что зашла- сообщения в почте нет

Если Вам не приходят уведомления на почту, на подписанные темы, то Вы можете написать об этом в тех.поддержку "Технические вопросы работы сайта и форума" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! 2 недели назад приобрела Александрийского попугая. Я новичок в этом деле! Расскажите пожалуйста их особенности. Как ево воспитывать? Когда начинать? Чем лучше кормить? Какие игрушки покупать? Как часто давать витамины? Какие? Когда можно выпускать из клетки? Как его потом заманить в клетку??? Вообщем расскажите всее!!! И желательно поподробнее!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас-то чем кормите? На Ваш вопрос подробные ответы займут страниц десять, всем им есть посвященные темы, найдите и читайте.
А если коротко:
1. Принципы воспитания любого попугая , да и человека, одинаковы - подкрепление нужного нам поведения и неподкрепление нежелательного. Наказания - не метод воспитания, применяются в исключительных случаях, с птицей, которая уже привыкла, и делает что-то строго запрещенное сознательно.Естественно, наказание не физическое, скорее, как с детьми, лишение чего-то желанного, но не жизненно необходимого на некоторое время.
Пока птица не привыкла, наказывать бессмысленно и жестоко.
2. Начали Вы его воспитывать сразу, как принесли - своим поведением, своим с ним общением, и это будет продолжаться всю жизнь.
3. Игрушки - любые, подходящие по размеру, покупайте специальные для попугаев в зоомагазине или делайте сами из экологически чистых материалов, учитывая размер птицы, очень мелких деталей избегайте, может случайно проглотить, это опасно. Игрушку сначала кладите около клетки, понаблюдайте за реакцией птицы, потом можно повесить в клетку. Для прогулок сделайте стенд.
4. Выпускают из клетки, когда птица освоится, от 2 до 4-6 недель. Прикройте зеркала в комнате, если есть, хорошо бы и окна прикрыть полупрозрачными шторами - поначалу может удариться в стекло. В комнате должны быть присады, не слишком высоко, все опасное и то, что жалко , уберите или изолируйте- провода, растения, бьющиеся предметы, картины,закройте узкие пространства, если есть. Вот и стенд пригодится. И запаситесь временем, с первого раза он в клетку долго не пойдет, просто сначала не поймет, что нужно, В клетку захолить приучают, учтите, если сразу станете кидаться его запирать, в следующий раз загнать будет труднее.
5. Кормить лучше зерносмесями известных фирм , у нас это Фиори, Верселе Ларга, Кики - для амазонов, думаю, подойдет.+ фрукты, овощи, ветки деревьев( обязательно), можно кашу, фруктовый сок.Вода, кончно, в клетке постоянно.
Вот про особенности александрийцев много не скажу, у меня ожереловый Крамера. Большинство кольчатых - птицы с характером, любопытные и игрмвые, но не терпят фамильярности, их надо уважать Это он будет решать, общаться ли с Вами и как, если своим обращением заслужите.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамзесик, добро пожаловать! :welcom:
Вот статьи о питании попугаев. Прочитайте, пожалуйста, как правильно кормить птичку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97554
Игрушки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82784
По поводу приручения и воспитания советов можно дать много. Но лучше всего советовать, примерно понимая ситуацию и среду, в которой содержится попугай.
Будет замечательно, если бы Вы создадите свою тему-дневничок - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369 и расскажите побольше о своем александрийце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.