Перейти к содержанию

Приручение Александрийца Фома 4-5 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Месяц назад купили выкормыша александрийского 3 месяца. Купили из питомника. Уже прошел 1 месяц и проблема с руками до сих пор не решена. Живет он в большом вольере(с мужем к покупке попугая отнеслись серьезно) 130*59*59. С рук еду берет, иногда даже дает потрогать животик, но нет нет и укусит. Еще он дает целовашки через прутья. Но на руки не идет и явно опасается. Что делать? Мы его очень любим. Я работаю на дому и целый день ему уделяю внимание. В вольере есть игрушки, большая лестница, миниральная жердочка, кольцо и жердочка с кормушками. Апетит вроде хороший, играет в игрушки. С рук даю шарик с звоночком - он берет и играет по долгу.
Спасибо за советы. Очень нужна помощь.

 

Добрый день, меня зовут Таня, я новичок на вашем форуме, хотя до покупки попугая много статей перечитала. Сначало очень хотела Жакосю, но много прочитав передумала и месяц назад взяла выкормыша 3-3,5 месяца из питомника - Александрийский попугай Фома. Он у хозяйке не летал еще - она не разрешала. Нам сказала первые 2 недели его не трогать - только через клетку. Он у нас живет в большом вольере 130*59*59- есть игрушки, минеральная жердочка, кольцо и жердочка с кормушками. Еду с рук берет. Иногда когда хорошее настроение (но не всегда оно у него такое) дает погладить животик, но нет нет и укусит. Рычит - когда не нравиться. На закат кричит. Когда подаю ему шарик для игры - укает.
А проблема наша - он у нас уже 1 месяц и досих пор мы его не выпускаем - но он и сам не очень рвется. Иногда я работаю и вольер держу открытым - он сидит играет и никакого интереса.
Если он еще не летам и на руки не идет - то как его выпускать?
Спасибо за любой совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла добавить - мы его до сих пор не выпускаем из клетки, но он и сам не рвется. Продовец сказала 2 недели вообще не трогать а потом начать приручать. И еще добавила - если птице позволить летать - уже не приучишь. Вот мы и сомневаемся. Т.к. в руки не идет - как его выпускать. У хозяйки из питомника он еще не летал - она не разрешала. Значит он не особо умеет. Что делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна. По своему опыту могу сказать, что приручение попугая оно все же индивидуальное. У каждого свое, и бывает не один месяц пройдет, прежде чем птица потянется к человеку. Поначалу александрийцы могут холодновато относится к человеку, поскольку птица и так себя прекрасно чувствует. Помню, что алексы медленно взрослеют, когда у меня был молодой александриец, я выкармливал его, и он совершенно не боялся рук, но в поглаживаниях он не нуждался, и так же любил кусаться, рук не боялся, и воспринимал как игрушку. По поводу нахождения в клетке, если птица к вам дружелюбна, не боится вас и окружающих, и оценивает клетку как дом, то думаю через пару недель (может и раньше) можно пробовать птицу выпускать на прогулку. Это может быть поначалу просто открытая дверца, или на жердочке птицу выносить из клетки. Но только если птица не боится. Помните, провода, стекла, зеркала, телевизоры и вообще острые и опасные предметы лучше убрать. Окна занавесками прикрыть и дверь закрыть, чтоб птица не улетела в другую комнату. Надо понимать, что александриец это все же крупная птица, а если учесть что еще и птенец, то может и себя поранить и в комнате кучу всего снести. Я помню как у меня александриец любил на люстру садиться...каждый раз надеялся лишь бы не упала люстра...все таки алексы весят по 200-300 грамм, а еще и на скорости, очень опасная птица, если не умеет летать и не знает куда лететь. По поводу идти на руки. Подождите, пусть птица научится доверять вам, месяц это не срок, у некоторых за месяц и более птица вообще никак не шла на контакт, нужно время и терпение, иначе никак. А еще ждем фото вашего питомца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. Вот наши фото. Мне кажется, что малыш меня любит хотя и немного опасается. но целует меня нежно и покрякивает от удовольствия. Мужа намного больше боится, но наверное уважает - т.к. кусает реже чем меня. Но меня кусает не так агрессивно, могу ему даже позволить погрызть пальцы несколько минут, т.к. не так уж и больно. Переживаю я по поводу полета - ведь ему жизненно необходимо летать для полноценного роста. но и выпускать пока еще чувствую рано. Ведь мы с ним с первого дня целый день вместе.

post-61035-1434543028_thumb.jpg

post-61035-1434543049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая птичка, лучше не позволяйте ему кусать себя, где-то писали что слега по клювику постувикать надо или как то голосом обозначить, что так делать нельзя. Если в привычку войдет, сложно будет потом, кусаются они больно. Как вариант взять в руку жердочку, если птица села на нее, вытащить из клетки и по комнате погулять вместе с ней, есть такой прием, вы жердочку слегка оп и опускаете вниз и птица инстинктивно будет махать крыльями, только не переусердствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что надо выбрать что-то одно:или руки или жердочка.у хозяйки она просто всовывала руку в клетку и брала за лапки!!!он был взволновав-она пояснила это тем,что новые люди!!! Просто мы очень долго искали Фому и очень хочется с ним дружить!!!

post-61035-1434552643_thumb.jpg

post-61035-1434552674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не форсиовать события, характер будет меняться, в разное время разное поведение будет, сегодня ему нравятся одни игрушки, завтра на них даже смотреть не будет, найдет интерес в чем то другом, у меня жако дикарик, живет уже года 2 со мной. Первые пол года я дрожащими руками менял у него газетку и кормушки, так же как и я попугай боялся дрожал, рычал и бился в истерике, сейчас он много разговаривает, принимает еду из рук, любит общаться, да он уже не будет ручным. Поэтому, у вас сейчас хорошие начальные отношения, не испортите их, и в дальнейшем птица сама к вам потянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, сегодня наше утро началось в 8 - муж открыл Фому после сна. У нас сегодня очень солнечно - а это залог хорошего настроения у нашего мальчика. Муж утром встает первый, я прихожу на завтрак и провожаю мужа на работу. Потом предпочитаю поспать - но не сегодня. Фома начал меня звать - кричать,укать!!! Только захожу к нему - клюв просовывает через прутья и выпрашивает поцелуй. Потом начинает гонять по клетке, крыльями машет, пританцовывает. Как вы думаете - это он меня на погуляшки зовет? Наверное не стоит подходить каждый раз - ну чтобы не разбаловать. Я подхожу, подам мячик или вкусняшку - говорю с ним и ухожу с надеждой поспать еще. Вообще он у нас не крикун. Последние 2 дня ни звука кроме укания на мячик - была пасмурная погода. Еще такие активности чаще бывают утром с 8 до 11 и вечером с 17 до 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром и вечером у птиц активный период, днем они более спокойны. По поводу поведения так прям сложно сказать, возможно вышло солнышко у птицы хорошее настроение. У нас в 70% случаев ясная погода и очень много солнца, и птица начиная с 5 утра и кричат и веселятся и дебоширят, а после, тихие спокойные, как будто и не они даже были :) Попробуйте вытащить на прогулку его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, кольца нет - так как это не официальный питомник - а хозяйка у себя дома их выращивает. Но когда мы брали глазик полностью темный был, вот только через месяц радужка немного посветлела - теперь видно как сужается. Продавец сказала, что ожерельн - это по тому что мальчик. Сзади красных перьев нет. Думаете это не малыш?

 

Вот фото покрупнее глазок и мордочки!

post-61035-1434621721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что это птенец - факт. И по цвету оперения и по цвету клюва, глазки темные. Ожерелье появится года через 2, в случае если самец. Пока что рано определить пол птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня наш день с Фомой начался с нежных поцелуев. Но на руки реагирует плохо. Когда пробую открывать вольер - хочет укусить, но я говорю - нельзя(строгим спокойным голосом) - он вроде бы замирает и не кусает. Если сильно игривый, то может не дать открыть вольер с первого раза - я тогда говорю - Фома наказан и ухожу с комнаты на минут 10. Потом вроде бы без проблем дает открыть вольер. Но птиц в общем очень самодостаточен. Еще часто когда я подхожу к вольеру - может на жердочке поворачиваться ко мне спиной. Это признак неуважения? В таком случае я сразу ухожу. Говорю не хочешь, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна здравствуйте. К сожалению или к же к счастью, александрийцы действительно самодостаточные, и могу обходиться без общения с человеком. Как мне кажется у его сейчас столько много эмоций в самой клетке, новые игрушки и т д. Если честно я Вам немножко завидую, мне не всегда удается так обустроить клетку, сложно найти интересные игрушку, или они совсем не для жако. Птица не скучает, занимается своими делами, это хорошо. Попугай липучка, хорош когда вы всегда дома, а вдруг случится, что вы в отпуск захотите, или к подруге на целый день. Что делать птице, которая полностью ориентирована на человека. Начнется грустить и скучать. Нужен баланс, когда птица может общаться и с человеком, и сама по себе играть. Мое скромное мнение, алексы не являются липучками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чп!!!фома впервые вылетел из вольера!как все было:мы готовимся к вечеру-Фома доволен,я открыла вольер и поменяла кормушки!присела за комп-и Фома взмахнул крыльями и вылетел-сознательно,никто его не пугал!сразу на тюль,теперь сидит на кулере!я его не трогаю,только разговариваю!если до ночи не залетит,что делать!подскажите,чтобы не навредить малышу

 

Взлетел красиво - но потом при попытке полета бился обо все - потолок, стены. Видно что не очень умеет. Сейчас сидит явно напуган. Очень нужен совет - что делать!!!

 

Сидим вот так!с головы при ударах потерял перешли-темное пятнышко на лбу!

post-61035-1434733110_thumb.jpg

post-61035-1434733400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поднести к нему жердочку и попробовать поднести его к клетке. Можете попробовать заманить его семечками или другими лакомствами. Если ничего не поможет, дождаться темноты, выключить свет, взять полотенце, аккуратно накрыть его и занести в клетку. Но лучше попробовать его более мирными путями доставить в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сос!!!! у нас беда! Фома так и не зашел на предлагаемые ему сладости и вкусноти и жердочки. Я его очень нежно, когда потемнела взяла его в полотенце и посадила на стенку клетки, он даже не издал ни звуку, но то что мы обнаружили после захода в комнату после 15 минут - у него покраснели глазки, так как будто налились кровью вокруг глазика!!! Мы очень переживаем! это нормально - просто ушиб - или проблема с которой надо ехать к доктору. СПАСИБО!!! Это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня малыш проснулся в 8!один глазик постоянно прикрывает!красненькое веко-как синяк!попугай не активен!я его с ручки по кормила ягодкой,муж-семочками!сейчас отдыхает-засунул голову под крыло и спит!!мы его оставили в покое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время полёта в помещении был ли удар птицы о препятствие ( окно, шкаф,...)?

 

Может Вам создать тему в болезнях,
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Описать состояние птицы, корм, и т.д. В теме есть все инструкции по созданию темы. У нас на форуме всегда помогут !

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала все сделано не правильно. Малыши-алексы очень хорошо приручаются, если не чувстуют угрозы. Постепенность и терпение ни кто не отменял.

Я его очень нежно, когда потемнела взяла его в полотенце и посадила на стенку клетки

Доверия не добавит.
Сегодня малыш проснулся в 8!один глазик постоянно прикрывает!красненькое веко-как синяк!попугай не активен

Скорее всего травмировали при поимке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Согласна, что медаль за приручение Фомы мне давать рано. Но я стараюсь. Подскажите конкретно - что я делаю не так. С глазиком у нас вроде бы лучше.Что делать если птиц не идет на руки - я так понимаю, мне его не выпускать на полет во избежание травм. Спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорилось, не торопится, и не ждать чудес. Потихоньку полегоньку налаживать контакт, ведь если птица не доверяет то вылетев на волю она будет от вас шарахаться а не к вам лететь. По идее если птица привыкла к клетке и к хозяина, то когда она гуляет, первое время ориентируется на клетку и на хозяина, и пытается быть рядом с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, у нашего Фомы с глазиком все хорошо. Уже даже покраснения нет. Попугай активен. Единственное появилось какое-то ну очень игривое отношение ко мне. Если я подхожу к клетки он укает, если начинаю открывать клетку - лезет укусить - Я говорю строго - нельзя и он начинает бегать и укать и порыкивать - ну прям серенада. Надеюсь это игривое а не агрессивное отношение. Если муж открывает вольер - Фома насторожено смотрит и не звука!
А так у нас все по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро, у нашего Фомы с глазиком все хорошо. Уже даже покраснения нет. Попугай активен. Единственное появилось какое-то ну очень игривое отношение ко мне. Если я подхожу к клетки он укает, если начинаю открывать клетку - лезет укусить - Я говорю строго - нельзя и он начинает бегать и укать и порыкивать - ну прям серенада. Надеюсь это игривое а не агрессивное отношение. Если муж открывает вольер - Фома насторожено смотрит и не звука!

Pronzzi, если Вы делаете какие-то манипуляции в клетке, а попугай собирается укусить, то это не игра, а агрессивное поведение, основанное на страхе и/или защите своей территории - клетки. Приручайте попугая, и сделайте место - стенд для попугая, лучше несколько, можно даже самых простых, чтобы попугай во время прогулок не врезался во всё что попало и не висел на люстре или на карнизе, а было место или места, где попугай мог бы во время прогулок играть, отдыхать, где с ним можно было бы и заниматься и где ему было бы комфортно.
Про игровые зоны, стенды читайте здесь: Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых попугаев
Перед тем как выпускать попугая на прогулку, двери должны быть закрыты, окна зашторены тюлем или прозрачными гардинами. Так же выход и вход в клетку должен быть удобный для попугая, это упростит возвращение попугая в клетку после прогулки. Приручая попугая, узнавайте его любимые лакомства, и с их помощью Вы так же сможете заманивать попугая в клетку после прогулки.
Про первый полёт и многое другое можно было прочитать здесь: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Читайте темы и ссылки на статьи по приручению и воспитанию попугая здесь:
Воспитание и приручение кольчатых попугаев
Приручение птиц. Воспитание и коррекция поведения птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем спасибо за ответы. Согласно, что приручение попугая - дело сложное, и меня иногда охватывает отчаяние, но минимальный прогресс так радует и умиляет. Дело в том, что попугай берет еду и игрушки с руки, но все равно ее боится? Целует меня, но все равно боится? На выходных поедем к родителям и смастерим стенд для Фомы + Т-образную присадку. С понедельника начнем тренировки.

 

А еще он иногда до сих пор по-трушивается - иногда сильно и резко поднимая и нахохливая все перья, а чаще у него трусится животик. Это признак страха, или болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера случилось чудо.я выпустила Фому полетать второй раз!он вылетел на т-образную при садку не признал-он ее бриться!вечером повис на тюле.я нежно его начала гладить-он был не против а потом по тянулся к руке и я поняла,что он хочет ко мне!я подставила руку и он перешел на нее!но попытка перенести на руке в клетку оказалась тщетной!Фома немного раззнакомился и в клетку идти отказался!ловили ночью в полотенце!но я считаю что как для второго раза-супер

post-61035-1435902750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.