Перейти к содержанию

Приручение "дикаря - калеки"


Рекомендуемые сообщения

Решил создать тему, поделиться своим опытом и узнать ваше мнение может быть советы по поводу дальнейших взаимоотношений со своим попугаем.
Началось все год назад, после скоропостижной кончины моего первого попугая "Коррелы", было принято решение о покупке нового питомца, так как давно нравились ожереловые, выбор пал именно на него. После долгих поисков по магазинам и интернету был найден всего лишь один в городе экземпляр, в зоомагазине. Красивый, зеленый птиц сразу покорил меня, поэтому не долго думая попугай был куплен и привезен домой. Со слов продавца это был молодой попугай с возрастом примерно одного года. Как полагается первую неделю попугая не кто не беспокоил, он все время висел на стенках клетки и молчал. Спустя неделю мною было обнаружено что у него сильно искалечена правая лапка, а изученный материал с различных сайтов дал мне понять что попугаю уже как минимум больше трех лет. Более того, как выяснилось он только живя и кочуя по разным магазинам находится у них около трех лет и попал он в магазин уже с переломанной лапой. Вот так началось наше не простое знакомство.
Изучив форумы и разную литературу понял что приручить этого попугая будет очень не просто, но отчаиваться не стал.
Начал приручение с того, что стал просто сидеть рядом с клеткой по 10-15 мин. до тех пор пока попугай не перестал метаться по клетке и не начал сидеть на жердочке в дальнем углу клетки. После этого экспериментальным путем выяснил какое любимое лакомство у попугая, это оказалось зеленое яблоко. Теперь начал потихоньку просовывая через прутья дольки яблока также сидеть рядом с клеткой и ждать когда он осмелится подойти и взять его. После того как он начал спокойно подходить к дольке яблока я начал держать её в руках. Когда попугай смело брал яблоко из пальцев просунутое сквозь прутья, я перешел к следующему этапу, открыл дверцу клетки и просунув руку с долькой яблока стал также сидеть по 10-15 мин. около клетки с протянутой рукой и ждать когда же свершится чудо! :) Чудо свершилось через 3 месяца... он первый раз подошел и откусил кусочек яблока который я держал в руке. После этого были регрессы, случаи когда он сбегал из клетки, его ловля закончилась стрессом... это отразилось и на приручении, стал опять меня бояться не подходил ко мне и все приходилось каждый раз начинать с самого начала. В связи с своими наблюдениями, могу подтвердить информацию, что попугай чувствует внутреннее настроение своего хозяина, так как когда у меня все хорошо то и у него все хорошо получается, а когда я был чем то расстроен или нервничал или устал после работы но заставлял себя посидеть с попугаем, он меня просто игнорировал, сидел в дальнем конце клетки и даже и не думал подходить ко мне. Когда попугай стал стабильно кушать яблоко у меня из руки я решил попробовать метод приручения кликером, купил кликер с телескопической указкой и ярким шариком на конце. Сунул шарик в клетку, попугай его сразу укусил я щелкнул похвалил его и и дал яблоко. Таким методом я научил его перемещаться по всей клетке, с жердочки на жердочку по команде "таргет" следуя за шариком на указке. К сожалению на этом наш прогресс закончился и прибывает на одном месте :bang: , я не знаю что делать дальше, если выпустить его из клетки то потом его туда не реально заманить, рук он все равно боится, а мне очень хочется приучить его именно к рукам. Если кто сможет помочь советом буду очень рад.

post-52499-1409235339_thumb.jpg

post-52499-1409235604_thumb.jpg

post-52499-1409239066_thumb.jpg

Изменено пользователем DeniskaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая не заманишь в клетку только тогда, когда его не выпускаешь. А когда хотя бы раз в 2-3 дня выпускать птичку погулять, она станет заходить в клетку сама, конечно не сразу. Сначала в первый раз или два раза птица не пойдет в клетку, она будет наслаждаться свободой движения на полную катушку, и много часов будет просто где нибудь сидеть, лиж бы не в клетке, а если вы выпустили ее ближе к вечеру то будет и ночевать на свободе. Но в какой то момент желание поесть пересилит желание быть на свободе, нужно лишь дождаться этого момента, и птичка зайдет сама. Если прошло слишком много времени, а попугай так и не залез в клетку, положите в клетку что нибудь очень вкусное, что ваша птичка больше всего любит, только кладите медленно, демонстрируя птичке чтобы она обязательно обратила внимание. Если она не смотрит, поднесите сначала к ней, чтобы она обратила внимание, а потом поднесите над клеткой, если птичка уже проголодалась, она обязательно сядет на клетку, только на клетке вы ей не отдавайте, медленно покажите как вы кладете желанный кусочек вкусняшки в клетку, и отойдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так в последнее время и пытаюсь заманивать его в клетку. Но он очень хитер и когда я делаю хоть одно движение в сторону клетки он тут же вылетает из нее. Буду пробовать выпускать на несколько дней чтобы он не боялся что его закроют если он зайдет поесть. Вчера он первый раз взял лакомство из рук находясь вне клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваша клетка открывается сверху? Очень удобно заманивать попугая, расположив вкусняшку внизу клетки, а сверху оставить дверцу наполовину открытой. Попугайчик обязательно пойдет в клетку перекусить и возможно не успеет выбраться при вашем появлении. Мы так делаем. ))
Я не спец, но по-моему вы все правильно делаете и учитывая, что птица взрослая, у вас хороший прогресс. А ловить и правда больше не надо, чтобы не подрывать доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я именно так в последнее время и пытаюсь заманивать его в клетку. Но он очень хитер и когда я делаю хоть одно движение в сторону клетки он тут же вылетает из нее. Буду пробовать выпускать на несколько дней чтобы он не боялся что его закроют если он зайдет поесть. Вчера он первый раз взял лакомство из рук находясь вне клетки :)

Оооо, так конечно, какой попугай пойдет в клетку, если ему еду дают вне клетки. Ну мои зайдут, так как они уже привыкли заходить (и то иногда со скандалом заходим) а уж не прирученный попугайка точно не зайдет, не балуйте его пока вкусняшками вне клетки, пусть пока научиться заходить. А по поводу того, что вы не успеваете закрыть клетку, такое бывает, ну вы постарайтесь пошустрее, не медлите.

 

Скоро ваши старания будут вознаграждены. Сейчас мои попугаи залазят без лакомства, просто по команде, говорю им: в клетку идите, и они крехтят от недовольства, мешкаются, но заходят, еще я придумала определенные жесты что надо заходить. Только нельзя одновременно использовать голос и жесты, это путает и пугает птиц, нужно давать понять попугаю чего вы хотите выбирая либо голос, либо жест, или использовать их друг за другом, но не одновременно. Когда, по прошествии долгого времени, попугай зайдет в клетку по команде нужно с восторгом хвалить его, может быть даже похлопать в ладоши, как будто он сделал невозможный подвиг, тогда он захочет сделать для вас это снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Ваша клетка открывается сверху? Очень удобно заманивать попугая, расположив вкусняшку внизу клетки, а сверху оставить дверцу наполовину открытой. Попугайчик обязательно пойдет в клетку перекусить и возможно не успеет выбраться при вашем появлении. Мы так делаем. ))
Я не спец, но по-моему вы все правильно делаете и учитывая, что птица взрослая, у вас хороший прогресс. А ловить и правда больше не надо, чтобы не подрывать доверие.

 

Клетка сверху не открывается к сожалению, ловить больше не когда не буду не хочу портить отношения с ним)) Сейчас кладу вкусняшку подальше в глубь клетки он долго мучается лазит по клетке но потом все равно заходит))

 


Оооо, так конечно, какой попугай пойдет в клетку, если ему еду дают вне клетки. Ну мои зайдут, так как они уже привыкли заходить (и то иногда со скандалом заходим) а уж не прирученный попугайка точно не зайдет, не балуйте его пока вкусняшками вне клетки, пусть пока научиться заходить. А по поводу того, что вы не успеваете закрыть клетку, такое бывает, ну вы постарайтесь пошустрее, не медлите.

 

Скоро ваши старания будут вознаграждены. Сейчас мои попугаи залазят без лакомства, просто по команде, говорю им: в клетку идите, и они крехтят от недовольства, мешкаются, но заходят, еще я придумала определенные жесты что надо заходить. Только нельзя одновременно использовать голос и жесты, это путает и пугает птиц, нужно давать понять попугаю чего вы хотите выбирая либо голос, либо жест, или использовать их друг за другом, но не одновременно. Когда, по прошествии долгого времени, попугай зайдет в клетку по команде нужно с восторгом хвалить его, может быть даже похлопать в ладоши, как будто он сделал невозможный подвиг, тогда он захочет сделать для вас это снова.


Вне клетки я ему еду не даю, я даю только лакомство и то в качестве поощрения, например вчера за выполнение команды "таргет" на игровом стенде. ОН по 20 мин тусует возле входа и одним глазом всегда смотрит на меня, стоит мне посмотреть в его сторону тут же пулей вылетает))) я уже придумал механизм с веревкой чтобы закрывать клетку дистанционно, он так нервничает когда клетка закрывается бегает туда сюда возмущается)). Решил попробовать выпускать каждый день в одно и тоже время, может он так привыкнет и поймет что если он зайдет то его все равно выпустят на следующий день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже трое суток Рикки не заходит в клетку не в какую, заскакивает схватит что нибудь и обратно, голодный, видно что очень хочет есть но не заходит незнаю уже что и придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в течение дня, когда нет возможности ухитриться закрыть клетку, оставлять только зерносмесь. А когда вы дома, демонстративно развешивать к клетке любимые фрукты и тихонько поджидать в сторонке? На моего кусочек яблочка или другие фрукты, надетые на подвешанный крючок, действуют безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как же напуган малыш. Это все из за того что он безвылазно сидел в зоомагазине в клетке, он ни как не может надышаться свободы и боиться снова стать заключенным бедняжка. Удивительно что вы уже три дня не успеваете закрыть клетку, может надо бегом к ней бежать. Просто три дня без нормального корма это уже многовато. Да и все таки он должен знать что его место в клетке, а квартира это только развлечение, только хорошо провести время.

 

А вот и мои хорошули. Если Вам интересно.

post-57349-1410117049_thumb.jpg

post-57349-1410117163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая милая парочка, видно что им очень хорошо вместе.... сегодня ночью он все таки зашел в клетку и дверца за ним захлопнулась :) Его возмущениям не было предела бегал кричал грыз дверцу. Сегодня рискну опять выпустить вечером. Интересно сколько раз его нужно выпустить и загнать в клетку чтобы он наконец понял что его будут выпускать в будущем и сам заходил в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне почему-то кажется, что Вы на верном пути. Он должен осознать, что клетка это его домик, а не тюрьма. Мой гуляет каждый день и раз на раз не приходится. То сам спокойно зайдет, то нужно танцы с бубном устраивать )) Иногда вообще не заставишь, возмущается, потом наиграется и спокойно заходит. Была тут где-то темка про хитрости при проблемах с возвращением в клетку. Сейчас попробую поискать

 

Изучайте ) вдруг, что-то пригодится http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого попугая думаю свой срок. Я тоже думаю вы на правильном пути, теперь нужно лишь время, со временем все наладиться, душевные трвмы не проходят быстро, нужно время и ваша любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сутками на пролет сидит на стенде, не на какие заманухи и вкусняшки больше не реагирует,даже и не думает подходить к клетке очень похудел, стал выпирать киль приходится отлавливать и сажать в клетку для того чтобы он поел.... :(

Изменено пользователем DeniskaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeniskaS, похудение может быть связано с проблемами со здоровьем птицы, тем более, если вы пишите, что уже выпирает киль. Я бы на вашем месте пока не выпускала попугая и попыталась бы найти специалиста-врача/лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DeniskaS, похудение может быть связано с проблемами со здоровьем птицы, тем более, если вы пишите, что уже выпирает киль. Я бы на вашем месте пока не выпускала попугая и попыталась бы найти специалиста-врача/лаборатории.

 

Я связываю его похудение с тем, что он не чего не ест так как кормушка находится в клетке а он туда не ногой, хотя наверно все равно стоит заняться поиском хорошего специалиста. Я боюсь что если я опять его на долго закрою в клетке он вообще туда больше не когда не будет возвращаться. А по поведению выглядит здоровым, чирикает сидит на одной лапке скрепит клювом, теребит игрушки, с интересом наблюдает за происходящем в комнате...Так что я в тупике, и хочется чтобы он начал сам возвращаться в клетку и страшно навредить его здоровью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeniskaS, еще одно имхо -

приходится отлавливать и сажать в клетку для того чтобы он поел..

бОльший стресс и нарушение психики, чем стабильное проживание в клетке с доступом к еде, но без прогулок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DeniskaS, еще одно имхо -
бОльший стресс и нарушение психики, чем стабильное проживание в клетке с доступом к еде, но без прогулок.

Согласен, здоровье важнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DeniskaS, еще одно имхо -
бОльший стресс и нарушение психики, чем стабильное проживание в клетке с доступом к еде, но без прогулок.

Попугай живущий безвылаздно из клетки не может быть здоровым, без необходимого птице движения начинаются все проблемы со здоровьем, нарушается обмен веществ у птицы, как следствие короткая и нещастная жизнь. Слышали выражение "Движение это жизнь" то что не движется постепенно угасает.
А вам я советаю если "пряник" не действует, отловите птицу, посадите в клетку и пусть дней пять посидит в клетке без выпуска, (если не востановит вес за это время, то еще дольше) кормите на "убой", всегда должна быть чистая вода в клетке, давайте фрукты с большим содержанием воды, такие как : виноград, яблоко, так как по вашему описанию птица не только похудела от голода, но и сильно обезвожена. Когда птица прийдет в форму выпускайте, но больше не давайте так долго находиться вне клетки чтобы избежать подобного вновь. Если "пряник" опять не будет действовать отлавливайте, но обязательно с дрессурой, то есть когда вы приманиваете птицу в клетку яблочком например, нужно с ней разговаривать, повторять что нужно идти в клетку, птица запомнит на слух это слово после постоянных повторений, а после того как птица не реагирует вы ее отлавливайте, сажайте в клетку, даете то яблоко с которым просили зайти, она со временем запомнит что означает это слово, то что "если я не зайду, меня туда посадят не очень приятным способом.

 

Кстати а как вы отлавливаете птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинаа, читайте посты внимательнее. "Безвылаздно" на всю "нещастную" жизнь никто не предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати а как вы отлавливаете птицу?

 

Отлавливаю я её следующим способом: выключаю свет, в темноте накрываю её покрывалом, сажаю в клетку, включаю свет, даю яблоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы купаете его? Эти попугаи в большинстве своем очень любят купаться. У моих есть ванночки, но больше всего им нравиться купаться под тепленьким душем. Я ставлю клетку в душевую кабину, включаю душ на средний напор (не сильный) проверяю температуру воды локтем (чтоб была не горячая, а немного теплая) и поливаю их душем (только на голову лить нельзя). Моим очень нравиться, они в восторге от этого, плюс это расслабляет и поднимается настроение после купания. Но не всем попугаям думаю это понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы купаете его? Эти попугаи в большинстве своем очень любят купаться. У моих есть ванночки, но больше всего им нравиться купаться под тепленьким душем. Я ставлю клетку в душевую кабину, включаю душ на средний напор (не сильный) проверяю температуру воды локтем (чтоб была не горячая, а немного теплая) и поливаю их душем (только на голову лить нельзя). Моим очень нравиться, они в восторге от этого, плюс это расслабляет и поднимается настроение после купания. Но не всем попугаям думаю это понравиться.

Да купаю, Рикки очень любит купаться, но только из опрыскивателя, купалку он не признает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeniskaS, похоже на то, что "в прошлой жизни" попугая не воспитывали и не приручали, наверняка было много стрессов, содержался скорей всего в маленькой неудобной клетке без прогулок, поэтому такая реакция - умрём с голоду, но в клетку не пойдём. Свобода пуще неволи.
У меня один из попугаев - природник, полуручной. Он сам стал заходить в клетку только после того как место расположения клетки поменяли, поменяли клетку на вольер, сделали удобный вход-выход и "сцепку" со стендом, т.е. часть стенда стала примыкать ко входу, стенд опустили ниже, убрали массу развлекух - всё интересное и вкусное только в вольере-клетке, перестали давать сидеть сиднем на стенде, и, конечно, многолетнее воспитание дало результат - не поверите, через 16 лет, попугай и сам и/или по команде с помощью слов (команды) и жестов стал заходить в клетку. И надо сказать, до сих пор не всегда получается быстро и без сучка и задоринок, часто попугай впадал в состояние практически анабиоза, не поверите, такое бывает, и сутками в клетку не заходил поесть. Могу сказать, что для дикариков, ловля - стресс ещё больший, чем сиденье в клетке без прогулок, при условии, что клетка большая - аля "вольер", иначе всё одинаково плохо - и ловля и невозможность летать. Это, как один из примеров, того, что бывает такого "интересного"с дикариками. Поэтому нужно набраться много много терпения, воспитывать попугая, обучать его заходу в клетку, основываясь на команде и пищевом подкреплении выполненной команды и действия, иначе попугай просто не понимает, что от него хотят и что нужно заходить в клетку, например. Продолжайте работать так же с кликером.
DeniskaS, скажите, пожалуйста, а какой выход-вход у попугая из клетки, на какой высоте она расположена? Что рядом с клеткой находится? Как выходит и заходит в клетку попугай, проще говоря. И где у него стенд расположен относительно клетки, что собой представляет стенд? В какое время выпускаете попугая и что во время прогулок делаете Вы и попугай? Проще было бы понять по фото общего плана клетки в комнате. Если возможно, выложите, пожалуйста, фото. По мне, так клетка, что на фото, мала для ожерелового даже с ежедневными прогулками.
В принципе, в этом же разделе "Воспитание и приручение кольчатых" можете почитать темы с приручением и заходами в клетку, их много, но осилить можно, есть и темы с конкретными решениями или советами, которые работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DeniskaS, скажите, пожалуйста, а какой выход-вход у попугая из клетки, на какой высоте она расположена? Что рядом с клеткой находится? Как выходит и заходит в клетку попугай, проще говоря. И где у него стенд расположен относительно клетки, что собой представляет стенд? В какое время выпускаете попугая и что во время прогулок делаете Вы и попугай? Проще было бы понять по фото общего плана клетки в комнате. Если возможно, выложите, пожалуйста, фото. По мне, так клетка, что на фото, мала для ожерелового даже с ежедневными прогулками.
В принципе, в этом же разделе "Воспитание и приручение кольчатых" можете почитать темы с приручением и заходами в клетку, их много, но осилить можно, есть и темы с конкретными решениями или советами, которые работают.

Дверка клетки служит площадкой на входе, он всегда сначала выходит или заходит на нее а потом в клетку. Выпускаю примерно в одно и тоже время в 19-00 когда прихожу с работы, во время прогулок он развлекается на стенде, летает по комнате, мы с ним занимаемся с кликером.

post-52499-1411042755_thumb.jpg

Изменено пользователем DeniskaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугай отъелся, поправился немного но по прежнему приходится отлавливать его на ночь, сегодня получилось его немного прокатить на палочке примерно метр, буду пробовать приучать таким методом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дверка клетки служит площадкой на входе, он всегда сначала выходит или заходит на нее а потом в клетку. Выпускаю примерно в одно и тоже время в 19-00 когда прихожу с работы, во время прогулок он развлекается на стенде, летает по комнате, мы с ним занимаемся с кликером.

DeniskaS, на мой взгляд, клетка стоит низковато. Стенд стоит к тому же на клетке, поэтому при таком расположении клетки и стенда, стенд всегда будет в приоритете, интересней, хотя бы просто потому что находится в более комфортном месте относительно клетки. Хорошо бы стенд уровнять с клеткой, поставить рядом. И ещё удобной связующей между стендом и клеткой нет. В вашем случае нужна удобная конструкция типа гибкой верёвочной жёрдочки спирали, плетёной сетки из каната или верёвки, или очень большого подвесного плетёного верёвочного кольца, которые можно прикрепить рядом со стендом и клеткой справа, или спереди, например, чтобы попугай мог легко и просто, без проблем, попасть из клетки на стенд и обратно. Или вот ещё, как вариант, взять большую ветку V-образной формы, ветку с развилкой, один конец который можно прикрепить за цепь и карабин к потолку, а 2 других конца - к стенду и ко входу клетки, эту конструкцию можно сделать съёмной. Тогда заход в клетку может упроститься с помощью простой вещи. Вариантов много, выбирайте сами тот, который подойдёт попугаю и поможет ему легко заходить, заползать в клетку.

Попугай отъелся, поправился немного но по прежнему приходится отлавливать его на ночь, сегодня получилось его немного прокатить на палочке примерно метр, буду пробовать приучать таким методом....

Вы молодец, продолжайте заниматься с кликером и если попугай уже сидит на палочке в Вашей руке, то это нужно закреплять и поощрять, потому как это в данной ситуации самый простой и быстрый способ научить попугая "заходить"на палочке в клетку, тем более все предпосылки для этого уже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.