Перейти к содержанию

Доколе ему ещё сидеть?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее извиняюсь, если создала темку не в том разделе-пока еще плохо ориентируюсь в структуре форума.
8 марта сего года у нас дома поселилось очередное пернатое чудо - ожереловый Арчи. Птице приблизительно три года (желтые перья под хвостом), ожерелье уже сформировано, птица дикая, в том смысле, что не от заводчиков, а была поймана.
Нас опасается - стоит хотя бы глянуть в сторону клетки-начинает выписывать кренделя и акробатические номера всякие (признаюсь, лазить он умеет виртуозно). Меняем еду, воду-чаще висит на задней стенке клетки. Боже упаси сунуть в клетку руку-истерики, метания, угрозы свернуть себе шею и переломать конечности прилагаются.
В этой связи переехал вместе с клеткой в укромный уголок на журнальном столике, хотя обычно птичьи клетки всегда рядом со мной, да и наблюдать этого дикаря вблизи чертовски приятно, особенно когда он кушает яблочко) Периодами попискивает, как усиленная пищалка в мячике, иногда тихо квохчет, как курочка, когда думает, что никто не видит).
Это я все к тому, чтобы описать примерное птичье поведение и прояснить ситуацию.
А вопрос в следующем-доколе ему еще сидеть в клетке безвылазно и исполнять акробатические номера, громыхая при этом аки узник кандалами?
Я понимаю, что еще слишком мало времени прошло, тяжело приручаемые птицы, этот товарищ еще и дикий, да и взрослый, а значит возможно вобще никогда не приручится.
Это означает, что мне никогда нельзя его будет выпустить из клетки?
И если я его выпущу сейчас-то шансы на приручение уйдут в минус?
А ведь ему наверняка хочется полетать( :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, птица лучше приручается, если она имеет возможность полетать в комнате, где в данный момент находится человек. Лучше выпускать вечером, когда уже темнеет. Закройте шторы, занавесьте зеркала и выпускайте. Ловить потом надо быстро и аккуратно, удобно это делать набросив на птицу тонкое полотенце (закрыть голову), лучше, если в комнате выключить в это время свет.

Изменено пользователем Miuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй. Ловить? Полотенцем? Птиц нервничает при каждом взгляде на него, при ловле полотенцем сердечко не разорвется то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой-ёй. Ловить? Полотенцем? Птиц нервничает при каждом взгляде на него, при ловле полотенцем сердечко не разорвется то?

 


Ну конечно эту процедуру лучше в темноте проводить. А так, я ловлю таким методом мелких амадин, никто вроде не умер (т-т-т) :) Очень удобно ловить большим тонким мешком (такой в коробки с обувью в магазине кладут).

Изменено пользователем Miuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормите птицу вне клетки. Даже недоверяющие людям товарищи возвращаются в клетку, если там корм и безопасно с их точки зрения. Я бы сказала, что не по пробуете, н узнаете, зайдет ли тиц обратно. Вы действительно можете проделать все вечером, чтобы его можно было поймать, если обратно совсем никак.

 

Давайте, я пересу вас в раздел кольчатых, там быстрее посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, благодарю за перенос темки.
Вне клетки он у нас еще не бывал.
Думаю, если и выпускать (а вопрос в том-стОит ли так рано это делать), то, наверное, на выходных, чтоб было у него время и полетать и оголодать как следует, чтобы в клетку самостоятельно вернуться. Не хотелось бы таки ловлю применять, итак отношения не самые дружеские =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настаиваю что так надо делать, опишу нашу ситуацию...
Мы тоже брали дикую взрослую птичку... тоже истерики, тоже метания... первый раз выпустили через неделю в выходной... вылезла к 5 вечера, часа 4 мы ее не трогали, к 12 ночи научились переходить на жердочку... на ней перенес на присаду у входа в клетку и птичка залезла таки в клетку... Ловить... ну я как бы, прочитав кучу тем, пришел к выводу, что нельзя... я был готов хоть до утра не спать, но чтоб птиц зашел в клетку сам... Причем поспособствовало налаживанию взаимоотношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчане. 8 марта сего года у нас дома поселилось очередное пернатое чудо - ожереловый Арчи. Птице приблизительно три года (желтые перья под хвостом), ожерелье уже сформировано, птица дикая, в том смысле, что не от заводчиков, а была поймана.

Здравствуйте. Если возможно, хорошо бы фото чуда увидеть в разных вариантах. Про то, что попугай дикий, я немного не поняла - он выведен в природе? Поймана кем и где?
Нас опасается - стоит хотя бы глянуть в сторону клетки-начинает выписывать кренделя и акробатические номера всякие (признаюсь, лазить он умеет виртуозно). Меняем еду, воду-чаще висит на задней стенке клетки. Боже упаси сунуть в клетку руку-истерики, метания, угрозы свернуть себе шею и переломать конечности прилагаются.

Если попугай взрослый и не ручной, то сейчас у него период привыкания к новой обстановке, к новым владельцам и неизвестно, как он содержался до Вас, а тёмное прошлое часто накладывает отпечаток на птицу. Выложите, пожалуйста фото клетки общим планом, что бы было видно на фотографиях где располагается клетка и как она обустроена. Руки в клетки могут быть на период адаптации только для смены корма и то, все движения плавные и чёткие, долго в клетке не задерживайтесь. При этих манипуляциях, да и всегда, в принципе, нужно ласково разговаривать с попугаем, как бы успокаивая попугая и рассказывая какой он хороший и красивый.
В этой связи переехал вместе с клеткой в укромный уголок на журнальном столике, хотя обычно птичьи клетки всегда рядом со мной, да и наблюдать этого дикаря вблизи чертовски приятно, особенно когда он кушает яблочко) Периодами попискивает, как усиленная пищалка в мячике, иногда тихо квохчет, как курочка, когда думает, что никто не видит).Это я все к тому, чтобы описать примерное птичье поведение и прояснить ситуацию.

А до переезда в укромный уголок (чтоб никто не уволок...), где жил попугай, в не укромном уголке? Опишите, пожалуйста, все уголки бывший и настоящий, а лучше как обычно, выкладывать фото.
Журнальный столик какой высоты и где стоит, в каком помещении, кто в этом помещении находится и как часто?
Квокчет как курица - это он токует, сейчас как раз период размножения. Стеснительный, пока себя чувствует не комфортно, поэтому токует, когда никто не видит и когда он один. Нет молчит и то хорошо, значит не всё потеряно, инстинкты сохранены.)
Не, хорошо, что подробно всё описываете, насколько возможно, потому что чем больше информации разной о попугае, как в виде рассказов, так и в виде фото и видео, тем легче понять ситуацию, решать проблемы, корректировать и советовать что-либо конкретно, а не пальцем в небо.
А вопрос в следующем-доколе ему еще сидеть в клетке безвылазно и исполнять акробатические номера, громыхая при этом аки узник кандалами? Я понимаю, что еще слишком мало времени прошло, тяжело приручаемые птицы, этот товарищ еще и дикий, да и взрослый, а значит возможно вобще никогда не приручится.
Это означает, что мне никогда нельзя его будет выпустить из клетки?
И если я его выпущу сейчас-то шансы на приручение уйдут в минус?
А ведь ему наверняка хочется полетать( :fly:

До коле...Эх, до того времени пока не станет попугаю комфортно, пока он не освоиться на новом месте, пока не привыкнет к своей клетке, пока не будет брать из рук лакомства через прутья клетки хотя бы. Обычно, период это называется карантин, за это время птица приручается и привыкает к обстановке и окружению и заодно выявляются или нет, в зависимости от наличия или отсутствия оных, заболевания у птицы.
Карантин длиться примерно 6 недель. Выпустите раньше, попугай намного дольше и труднее будет приручаться и проблемы могут быть с отношением к клетке, к заходу в неё и нахождении в ней. Поэтому в этом случае идти на поводу у птицы не стоит, все птицы карантинятся и ни у кого мышцы не атрофировались за 6 недель и никто летать не разучился. Поэтому, мало ли что сейчас хочется попугаю, конечно полетать вне клетки, но нужно придерживаться определённой тактике и стратегии. А иначе нам удачи не видать.)
Пока попугай сидит на карантине и на адаптации в клетке, Вы можете повесить ему в клетку веточки, кормушку можно повесить с кусочками спилов, коры, шишку положить, кусочки сепии. Это нужно для того, чтобы попугай осваивался и занимался в клетке, игрушки и погрызушки - средство от скуки в том числе. И постепенно в одно и то же время, когда попугай в хорошем расположении через прутья клетки можно предлагать лакомство, зажав его между двумя пальцами - большим и указательным, а руку сложить плотно в кулачок как бы. Такое положение руки напоминает клюв птицы и менее опасно для попугая. Держать руку с лакомством придётся может быть долго, но повторяйте это приручение каждый день, по несколько раз в день, желательно в одно и то же время. В качестве лакомства можно использовать арахис или то, что особенно любит попугай.
Взрослые попугаи приручаются, конечно, но просто процесс этот более длительный, долгий, нужно набраться терпения, читать статьи по приручению и как завоевать доверие птицы, и настроиться, что ожереловые эдакие кошки в перьях, птицы самодостаточные, с характером и упрямые. Поэтому многое зависит в приручении от владельца.
Почитайте, пожалуйста, статьи сайта, часть которых есть в теме ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Моя птица всего боится
Я - компаньон попугая
Я - компаньон попугая - часть 2
Воспитание попугая.
Еда, Желанная Еда! Использование пищевого вознаграждения в дрессировке птиц
И конечно, темы владельцев кольчатых по приручению всегда познавательны Воспитание и приручение кольчатых

 


На мой взгляд, птица лучше приручается, если она имеет возможность полетать в комнате, где в данный момент находится человек. Лучше выпускать вечером, когда уже темнеет. Закройте шторы, занавесьте зеркала и выпускайте. Ловить потом надо быстро и аккуратно, удобно это делать набросив на птицу тонкое полотенце (закрыть голову), лучше, если в комнате выключить в это время свет.
Ну конечно эту процедуру лучше в темноте проводить. А так, я ловлю таким методом мелких амадин, никто вроде не умер (т-т-т) :) Очень удобно ловить большим тонким мешком (такой в коробки с обувью в магазине кладут).

Нельзя таким образом возвращать попугая в клетку. Амадинки, не ожереловый, конечно, и на психике попугая такая ловля отразится самым негативным образом. Попугай будет постоянно в стрессе, бояться темноты, того, кто ловит, и не будет знать, что можно и нужно заходить в клетку.
Это - вредный совет.
Обычно, попугая выпускают из клетки, кормушки на время прогулки все убирают. Нагулявшись, попугай проголодается, а в то время, когда нужно завести попугая в клетку, показываете полную вкусняшек кормушку, так чтобы попугай видел это всё, кормушку водружаете в клетку и ждёте, пока попугай зайдёт поесть. После этого клетку с попугаем закрываете. Вариантов может быть много. Пока для Вашего случая может подойти этот, по крайне мере Вы его можете рассмотреть. И чтобы у попугая не возникла связь - зашёл в клетку - закрыли в турме, то заводить в клетку, закрывать, а через какое-то время открыли клетку, выпустили попугая погулять и через определённое время опять пригласили и закрыли, нужно повторить несколько раз, пока попугай не поймёт, что в клетке его не закроют навечно и будет спокойно заходить в клетку и находиться в ней.

Не настаиваю что так надо делать, опишу нашу ситуацию...
Мы тоже брали дикую взрослую птичку... тоже истерики, тоже метания... первый раз выпустили через неделю в выходной... вылезла к 5 вечера, часа 4 мы ее не трогали, к 12 ночи научились переходить на жердочку... на ней перенес на присаду у входа в клетку и птичка залезла таки в клетку... Ловить... ну я как бы, прочитав кучу тем, пришел к выводу, что нельзя... я был готов хоть до утра не спать, но чтоб птиц зашел в клетку сам... Причем поспособствовало налаживанию взаимоотношений...

Да, вполне имеет место быть такой способ завода в клетку, только, если ожереловый взрослый, дикий в плане дикарь - природник или вообще не ручной, то на палочку -жёрдочку может вообще не пойти ни в какую. Но попробовать, конечно, можно и нужно, а вдруг пойдёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото чуда:
dd0f4ec05c46880533084d27008.png f841243db30f40afa747b475f85.png c6efb5f221d3a542d50313594c3.png 
Качество конечно не фонтан, да и в движении он практически постоянно, в хаотическом)

 

Пойман в дикой природе, если верить продавцу - где-то под Пакистаном.
Я еще месяца полтора вокруг него в магазине ходила, пока мне его на 8 марта не подарили.

 

Фото расположения клетки:
ac5dfbbdc6d88db2ba751915f5b.png 45565fe9435d537ad64e68c3444.png 
Журнальный столик позади меня, высотой с разложенный диван (там с краю видно). Низко, конечно, поэтому для общения с птицей мы либо лежим, либо сидим на полу-чтоб был на уровне лица или чуть выше.
Столик в комнате, она же зал и спальня, в общем единственное помещение, в котором я и муж большую часть времени обитаем)
Раньше клетка была тут, на подоконнике, то есть совсем рядом со мной (задняя стенка накрывалась полотенцем, чтоб с окна не дуло):
ed609cc4309895d157c085153ee.png
Предыдущий жилец не жаловался, ну да он и покладистей был...
Обстановка в клетке пока спартанская, на кольца-колокольчик внимания мы не обращаем совсем. Клюнул его, когда повесили, да и забил.
911db588b988b28c6bc055be52e.png
Жердочки просто вопят, чтоб их помыли. Но лезть к нему, вытаскивать жердочки, этож истерика будет.
Еще у нас буквально пару дней повисела старенькая пластиковая внутренняя кормушка, на пластмассовых лапках, мы туда яблочки и пр. вкусняшки ложили. Но потом она обнаружилась внизу, с отломанными держалками и (внезапно!) следами укусов в месте оных)))
Вобще новые предметы воспринимает в клетке спокойно, обязательно подойдет попробовать на зуб, но обычно не заинтересовывается.
Вот сижу думаю-надо бы соорудить какую-нибудь конструкцию, и лучше бы всего на крыше клетки, гуляльное место. Но с материалами туговато, если только купить деревянных жердочек в магазине, да из них. Да еще крыша то у клетки кренделеобразная какая-то. В раздумьях, вобщем.

 

:sp: Самое зачетное место в доме занимает клетка исчадия (это я так волнистую стерву называю), и стоИт повыше, и вобще... Но даже если бы была возможность ее оттуда сместить, а это вызовет бурю негатива с ее стороны), то Арчина клетка туда все равно не влезет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд клетка очень маленькая для такой птицы. Даже если он каждый день будет гулять - все равно нужна клетка больше, где можно хотя бы крыльями взмахнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд-тоже, но это максимум, который мы смогли найти в городе. У нас зоомагазины больше на четвероногих ориентированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровый серьезный мужчинка)))
1. Неужели нет возможности заказать нормальную клетку? Хотя сейчас то уже не стоит, пусть к этой привыкнет, но вот когда будете выпускать... А в этой клетке даже толком поистерить негде...
2. на фото увидел медовую палочку и некий крючек из скрепки... Палочки, конечно, не знаю, но многие считают, что это не сильно полезно, а вот скрепка... если посмотреть темы про опасности... столько попугаек нанизались нижней частью клюва на всякие крючечки.....
3. внизу при создании сообщения можно переключиться в расширенную форму и добавить файл (картинку), а потом вставить в сообщение... А то 4 картинки у меня открывались минут 5, и это неплохой инет))
4. И вопрос - в виде попугая, это минеральный камень? Сепию еще повесьте тогда.

 

А по поводу клетки... неужели ни в одном из этих нет?
post-47670-1364372963_thumb.jpg

 

И если так, неужели нет друзей/родственников в других городах, которые могут отправить транспортной компанией... Или магазиной с доставкой по регионам почтой?

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заказать можно, но сейчас это вопрос скорее финансовый, пока не располагаю нужными средствами, увы(
2. Палочка- первая и, наверное, последняя-он к ней равнодушен, но оставлена в клетке, потому что ему удобно по ней взбираться и чухать об нее клюв)
3. С расширенной формой буду эксперементировать) Я уверена, что у Вас неплохой инет, но фотки я залила на сахалинский хостинг, поэтому так долго) Извиняюсь, не подумала, что лучше один раз позаливать долго мне, чем долго открывать всем остальным)

 

Точки, указанные Вами на карте.. кхм, скажем, все они известны, исхожены вдоль и поперек (в поисках нормальной качельки, а не пластиковых заготовок для волнистиков, которую я так и не нашла, что уж о клетках говорить)
Зато шмоток для йорков... :huh1:

 

Как думаете, если помыть жердочки под душем, не вынимая их из клетки, а заодно и не вынимая из клетки и птицу-это будет сильный стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только керхером)) Шутка.
Толку не будет... я свои оттираю, если обкакивает, тряпкой, с усилием... в т.ч. и клетку (пластиковую). Про нечто пористое (дерево и пр) я вообще молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... Не знаю, можно, нет ссылки на магазины?
Такая подошла бы?
(Еси нельзя, готова получить банхаммером по куполу)
Она вроде больше нашей. Наша примерно 65*45*35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас красавец-мальчик))Просто супер.
Мне кажется если клетка узкая, то попик будет хвост об прутья обдергивать. не комильфо((44 мне кажется маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кареллу - та же, но 62с, поэтому думаю маловата.
Кстати клеткой я доволен более чем!
1. дырки на разных стенках
2. 2 поддона (по мне, так огромный плюс)
3. удобно собирать
4. крыша плоская (по мне так тоже более удобно, но это.. в общем кому как)
5. поилки-кормушки внешние (не выбьет и не сбежит, руку сувать внутрь не надо)

 

Минус для меня один - не открывается верх.

 

Я бы на Вашем месте глянул эту хотя бы http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-popugaev-paros-82c/
Но, я думаю, владельцы ожерелок лучше подскажут...
И, кстати, к клетке сразу жердочки - пластиковые ф помойку.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, если помыть жердочки под душем, не вынимая их из клетки, а заодно и не вынимая из клетки и птицу-это будет сильный стресс?

 

:shok: да, сильный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная клетка. Просто жуть. Птица дикая, выловленная, а вы ее в такую клетку. Ваш красивый дикий попугай испортит себе весь хвост и крылья в такой клетке. Очень советую занять денег у кого-то и купить достойное жилье.
Клетку, которую посоветовал alexfin так же не подходит совершенно. Это клетка для мелких птиц.
Мой кольчатый живет в клетке 97 Ч 58 Ч 94. Глубина 50 минимальный размер для такой птицы.
В такую клетку я бы тоже не торопилась возвращаться.
Сейчас не давайте ему еду вне клетки. Пусть облетается. Через несколько часов он проголодается. Вот тогда, возьмите в руки что-то вкусное, что он любит и положите в кормушку в клетке, только чтобы птица это видела. Кушать сильно захочется и вернется в клетку.
Простите, не обижайтесь пожалуйста. Просто очень жаль дикаря. Грустно. Я не думала, что ожереловых тоже ловят. Мне моя клетка обошлась на 3000 дешевле самого попугая. Тоже денег вообще не было. Занимала у своих родителей и родителей мужа.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ему клетка, чуть позже. отлетал нормально, обшарил все верха, полки, оголодал, пытался спионерить у волнистой зерна.
Поставили клетку повыше-вернулся сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, вот пример.
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-srednix-ptic-bc02/
Сенегал у меня живет в клетке Savic Sirocco 60. Тоже очень даже. В магазине (не в интернет) покупала ее за 6500.
А приобретая недешевого, как я думаю, попугая, надо рассчитывать и на то, что и клетка должна быть соответствующая. А цены, да. Все что шире 40 см уже минимум на 3000 дороже. Маркетинг, чтоб его...
Логика такова, если вы, например, покупаете какаду за 100 000 рублей, то у вас наверняка найдется еще 30 000 на клетку.
А самим сделать вольер вообще отличная мысль.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им еще и разборная нужна... а то доставка встать недешево может....
Может и правда вольерчик?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=103082&hl=
пост 9, говорит сам построил
вот, знакомьтесь, Профиль конструкционный))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поздно тему увидела.
Есть тут большие клетки если поискать.
В частности, в магазине на Амурской часто в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.