Перейти к содержанию

Помощь Курлык Курлыку


Celin

Рекомендуемые сообщения

Помогите, 6 дней назад подобрала голубя, он лежал и вообще не шевелился, сейчас немного летает по комнате, но на лапы вообще не встает(хотя когда я его мою от какулек,лапки шевелятся), видимых повреждений нет, глазки и клювик чистые, нет ни каких выделений, только лысые ножки и грудь очень худая. Кушает и пьет плохо, но при этом достаточно активный, подскажите как ему помочь?
Кормлю смесью перловки, пшена, даю немного гречи и несколько чищеных семечек сегодня добавила

post-68109-1472797921_thumb.jpg

post-68109-1472797936_thumb.jpg

post-68109-1472797955_thumb.jpg

post-68109-1472797975_thumb.jpg

post-68109-1472797988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Celin

    50

  • маленький принц

    29

  • Виктория М.

    14

  • Commando2

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

внимательно осмотри всю спину под перьями на наличие синяка
при ударе бампером по спине ноги отнимаются на пару недель

 

осмотрите лапки (тазобедренные суставы на спине)

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

воды в помёте надеюсь лишней нет?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

семечек не более 10 в сутки

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

на всякий случай полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде он целый, хватательного рефлекса правда нет, но когда я его мою в теплой воде он как бы сжимает пальчики или например глажу его по лапке он начинает клевать, т.е лапы он чувствует, даже когда пытает взлететь старется их под себя засунуть но не может!

 

Да я знаю, что семечек много нельзя, фото помета я приложила, помет обычный!Сколько вообще он раз в день должен ходить в туалет и кушать?
Спасибо,я тоже надеюсь, что Курлык Курлык поправится, уже устал бедняга в коробке жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лишней воды нет то это хорошо

Лечение при потертости на стопе лапки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77647

 

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658


какать должен каждые 20-30 минут

 

спину осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спина целая, какает только два раза в день, да и кушает очень мало, видимо придется уже насильно кормить, грудная клетка очень худая, косточка прям выперает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в день должен съедать 2 столовые ложки зерна
каши по объёму получится больше
как кормить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в день должен съедать 2 столовые ложки зерна
каши по объёму получится больше
как кормить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 


у меня сейчас похожий травма тазобедренного сустава.

 

осмотрите бедра и тазобедренные суставы. если косточки изменены вы увидите разницу. но мой встает на одну лапку. если ваш не встает ни на одну ножку- скорее всего травма таза и позвоночника. по-возможности лучше сделать рентген.

 

для обезболивания раствор мелоксикама на вес 200 мг 0,02 мл ( не 0,2,а о,02!!), т е две маленькиие первые палочки на инсулинке. доразвести эту дозу водичкой. поить два раза в день.

 

впоилку 3 мл глюконата кальция жидкого на 100 мл воды и 7-10 капель винка витаминов для птиц. раствор на сутки в поилку. на след день готовить новый.

 

ну и рентген,конечно.

 

мягкую подстилку из полотенца тканного и бумаги, чтобы не было пролежней. меняйте бумагу чаще. он не должен лежать целый день в своих какашках

 

 

 


кормление, поение голубя

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
щ

 


купите кошачью переноску пластик. поставьте на окно,пусть хоть в окно смотрит.

 

РЕНТГЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

если лапки отказали из-за воспаления почек,то кальций не нужно

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

 


как найти врача в вашем городе

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

 


он должен лежать только на очень мягком- т к киль острый,могут быстро образоваться пролежни.

 

полеты с травмами бедер\позвоночника\таза запрещены.

 


можно взять за тельце его, обхватить руками и немного вверх-вниз покачать со свободными крыльями - чтобы немного поработать крылышками недопуская застоя в легких.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю бумагу постоянно и его от какулек тоже мою, и так же на пару часов выпускаю его из клетки летать по комнате, точнее он лежит и время от времени летает, сегодня смог взлететь на стол, ладно посмотрим, что будет через пару дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы об стекло не ударился
познакомьте его со стеклом дав его коснутся грудью и потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно блохи? а не большие плоские мухи которых можно переловить руками?

 

если большие (~5мм) - то ловить руками и давить
если мелочь - то один пшик фронтлайна на холку чтобы не попал в глаза и не дотянулся клювом
(обычно фронтлайн не покупают
а просят у знакомых с кошками или собаками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно блохи? а не большие плоские мухи которых можно переловить руками?

 

если большие (~5мм) - то ловить руками и давить
если мелочь - то один пшик фронтлайна на холку чтобы не попал в глаза и не дотянулся клювом
(обычно фронтлайн не покупают
а просят у знакомых с кошками или собаками)


Фронтлайн спрей для кошек ,собак. Один пшик-только один!на КОЖУ на задней поверхности-шеи. Не-на-перья,а на кожу! Раздвигаете перышки ,находите кожу и брызгаете один раз. На задней?поверхности-чтобы при почесах не смог съесть это-лекрство.

 

Если мухи-можно просто выгнать и перебить.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно блохи(они длинные и коричневые, их достаточно сложно заметить, так что вряд ли руками передавлю), Фронталайн в нашем городе не продают, мне сказали стоит он 2000 рублей, поэтому не заказывают, купила пудру от блох фирмы "Чистотел", будем ждать результата) Спасибо всем за вашу поддержку и ответы :flours::flours::flours:

Изменено пользователем Celin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пудру НЕ НАДО!!!!!!!!!!
в одной из тем птица наглоталась/надышалась - спасти не смогли :cray:

 

если пудру применили
- СРОЧНО смыть
- и СРОЧНО купить в аптеке метилиеновый синий (бывает в крупных аптеках)

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 


Поскольку разрушением этих отравляющих веществ, попавших в организм, занимается опять-таки печень, нужно подавать карсил, как написано в 1-м сообщении в этой теме. Даже если цвет помета не изменился.

 

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт плохой. Возможно лапы отказали из-за бак. инфекции. Это либо травма, либо бак инфекция. Ещё раз фото помёта выложите. Помёт зелёного цвета? Рентген нужен, чтобы травму исключить.

 

Если травма на рентгене не подтвердиться, то можно антибиотик попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт плохой. Возможно лапы отказали из-за бак. инфекции. Это либо травма, либо бак инфекция. Ещё раз фото помёта выложите. Помёт зелёного цвета? Рентген нужен, чтобы травму исключить.

 

Если травма на рентгене не подтвердиться, то можно антибиотик попробовать.

 


Если обработаете чистотел спреем,то можете и убить.это пухопероеды,оставьте их в покое.птицу они особо не тревожат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработала пудрой, с птичкой все в порядке, жив, сейчас у него хороший аппетит)

 


Помёт плохой. Возможно лапы отказали из-за бак. инфекции. Это либо травма, либо бак инфекция. Ещё раз фото помёта выложите. Помёт зелёного цвета? Рентген нужен, чтобы травму исключить.

 

Если травма на рентгене не подтвердиться, то можно антибиотик попробовать.

 

Нет возможности сносить в клинику, да помет зеленоватый и густой,помет позже выложу, то я только почистила у него все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется он истащен, но от чего понять не могу, какой антибиотик ему можно дать или пока не стоит?ножки у него лысенькие да и сам немного лысенький, ножки уже сгибает получше, но все равно пока не встает на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помет, нет лишней жидкости нет, да гликонат кальция даю

post-68109-1473164088_thumb.jpg

Изменено пользователем Celin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот помет, нет лишней жидкости нет, да гликонат кальция даю

Не такой уж плохой помет,бывает и хуже купите споровит ветеринарный или энтерол человеческий,а там посмотрим.и стопкокцид.

 


вот помет, нет лишней жидкости нет, да гликонат кальция даю

Не такой уж плохой помет,бывает и хуже купите споровит ветеринарный или энтерол человеческий,а там посмотрим.и стопкокцид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

улучшения работы ног какие-нибудь есть?
можно фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото завтра сделаю, на ноги так и не встает, за то уже летает хорошо по комнате, мне кажется правая лапка работает хуже, думаю может его можно перевязать, что бы пока не летал, а сил набирался или не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при махах крыльями птицы вентилируют лёгкие

Все равно он сильный, хоть во что его заматывай, он разматывается, помет у него зеленый с белым налетом

post-68109-1474034457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы голубю что-нибудь из рекомендованных лекарств даете? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1889402

сегодня пойду только искать, пока не было возможности купить Изменено пользователем Celin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не нашлось времени за 11 дней? Даша Вам написала 6 сентября.
Помет на последнем фото нехороший, болеет птица, тем более лапы не работают.
Рентген совсем никак? Добрянка это Пермский край?
Птица сама ест, пьет? Взвесьте голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь ест и пьет сам, у нас нет этих средств, да это Пермский край, финансовой возможности не было, лапы работают, он их сгибает и разгибает, но встать пока не может, он худой, но уже лучше чем было изначально

 

Знаете мне ваши осуждения не нужны, можете больше не писать, больше в жизни ни кого не подберу, всем удачи и спасибо тем кто помогал :)

Изменено пользователем Celin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celin, регламентировать общение на форуме Вы не можете, писать могут все, если написанное не противоречит правилам форума.
Если бы Вы написали, когда только что подобрали голубя, что не имеете финансовой возможности приобрести лекарства, то нашлись бы люди, которые помогли Вам. Нужно было только написать, можно было в лс.

 

Какую сумму Вы можете потратить сами, а какую нужно добавить, учитывая, что придется покупать а/б стоимостью около 500р.
Давайте не обижаться, а стараться помочь голубю вместе.

 

Посмотрите вот эту тему, там Чеширский назначал лечение при отказе лап http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=913331

 

Вот такое назначение делала Даша при отказе лап http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1672474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере уже хорошо то что его на улице не съели :)

 

читайте:

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658


при болезни почек кальций НЕЛЬЗЯ, а если нехватка кальция или рахит то наоборот дают кальций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по крайней мере уже хорошо то что его на улице не съели :)

 

читайте:

 

при болезни почек кальций НЕЛЬЗЯ, а если нехватка кальция или рахит то наоборот дают кальций

 

 

 

Не ссорьтесь,друзья.помет-то нормальный в-общем-то. Если б почки-без лечения отказали бы уже давно.,мне кажется!и воды нет в помете.при почкпх ведь лужи будь здоров.травма скорее всего.споровит или энтерол не помешают.
Найдите возможность рентген таза и позвоночника сделать.
Если будет рентген,не придется нам тут голову себе мучить ,гадать,что с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет он какает густо, воды у него нет в помете(бывает конечно иногда, но редко), в каком количестве давать энтерол и сколько раз в день? споровита у нас нет в магазине

Изменено пользователем Celin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развела часть порошка и напоила его из шприца, сколько раз в день его поить, и я так понимаю каждый раз нужно заново разводить, нельзя один пакетик развести и поить его эти раствором(так как микроорганизмы быстро гибнут, или я не права)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно тут не была, хочу рассказать, что за это время случилось с Курлык Курлыком, мы побывали у врача, врач брезгливо осмотрела птичку из моих рук, сделала укол и отдала ампулу мне, сейчас я ему сама колю витамины, так же даю пивные дрожжи, рентгена у нас в городе нет, врач только на ощупь сказала, что переломов нет, поэтому Курлык все еще живет у меня, часто пытается встать на лапы, но пока это получается редко и на очень короткое время, за то он активно летает по комнате :fly::fly::fly: Так, что если даже он не встанет на лапы, то будет у меня жить до конца своих дней, ну или моих как получится :):):) Всем спасибо кто участвовал в нашей судьбе :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните какие лекарства давали и даёте
и фото помёта пожалуйста

 

часто пытается встать на лапы, но пока это получается редко и на очень короткое время

хорошо! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напомните какие лекарства давали и даёте
и фото помёта пожалуйста
хорошо! :up:

Энтерол(пока больше не даю, осталось 4 паектика из 10),глюконат кальция(тоже пока не даю, не могу в магазине найти витамин д,а их надо давать вместе желательно), пивные дрожжи(даю пол таблетки 2 раза в день), колю Витам(это то что дали в вет клинике), сегодня еще кинула в воду таблетку глицина, а так все, конечно кушает он не так много как хотелось бы( фото помета завтра)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамин D - обязательно прикрывайте Карсилом
а то он жирорастворимый а это очень большая нагрузка на печень
ну и с дозировками ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! птица всё таки по весу намного легче человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамин D - обязательно прикрывайте Карсилом
а то он жирорастворимый а это очень большая нагрузка на печень
ну и с дозировками ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! птица всё таки по весу намного легче человека

Все ни как не сделаю фото помета, но он то бело зеленый, то коричневый, так же даю хлеба с отрубями немного и теперь он стал защищать еду, если я пытаюсь во время еды двигать чашку или пытаться взять еду, то он начинает нападать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.