Перейти к содержанию

Стенд и игровая площадка


Рекомендуемые сообщения

Гришенька, почти всю свою сознательную жизнь сидит в клетке, хоть и является совсем ручной птичкой :sorry:
Это ужасно, но сейчас не о том

 

Наднях купила ему большую игровую площадку.. но нервов приучить чтобы не улетал уходит много. (на вылете много опасностей: злая собака, разноуровневое помещение, неаккуратные члены семьи не любящие попугаев и пр.)
Вот и сижу, трясусь.. (на первых два дня ежедневных побегов за ним хватило, но боюсь стать истеричкой.. с такой реакцией на каждый шорох или еще хуже - тишину)

 

..сейчас смотрю видюшки членов форума и понимаю, что, вероятно, нельзя на 100% "убедить" птицу не покидать свою площадку :sclerosis:

 

Вот тут написано как приучать птичку к "месту".

 

Хочется почитать успешный или печальный опыт форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация похожа. Злобная собака. Дверь в комнату закрыта, но песик все равно очень хочет попасть в комнату.
Когда гуляет Рикки (жакоша) я ничем серьезным заниматься не могу. Все время слежу за ним.
Если он летит на карниз, где я ему категорически не разрешаю сидеть, я тут же лезу на подоконник и снимаю его (он у меня всегда идет на ручную присаду – даже не знаю, что бы я без нее делала).
А он может летеь на карниз раз 5, в течение 5 минут. Т.е. он туда прилетает – я тут же на подоконнике – он на палочке – я его поощряю за четкое выполнение команды «на палочку» и несу на игровой стенд. Не успеваю дойти до стола, а он уже на карнизе – и снова по кругу.
Но меня это не бесит, т.к. ему надо летать – заодно и полетает:)
Так мы отучились от карниза.
И стали летать на шкаф. Я там разрешаю тусить, но тоже не долго. И опять: палочка – поощрение- присада с игрушками.
Не переживайте – я думаю, так у всех. Когда они гуляют, мы их «пасем». В хорошем смысле слова. Опять, таки – очень много опасностей. У меня вот сегодня ЧП случилось, в моей теме описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvida, доброе время суток!

 


Гришенька, почти всю свою сознательную жизнь сидит в клетке, хоть и является совсем ручной птичкой :sorry:

Какого возраста Гришенька?
Ваш птиц, как я понимаю, просидел в клетке, т.е. он знаком с обстановкой, предметами в доме через её прутья. Выпустив Гришу из клетки, привычные предметы видятся ему по-новому. Выпускайте почаще, он ознакомится с домом, станет спокойней вне клетки, со временем обозначатся определенные места посадок.

 


Наднях купила ему большую игровую площадку.. но нервов приучить чтобы не улетал уходит много.

Жако с большим трудом принимают-признают новые предметы, тем более большие. Редкий попугай не боится ничего или мало чего боится. Порой на привыкание уходят месяца, а игровую площадку Вы приобрели несколько дней назад. Естественно Гриша её еще боится и оставаться там не желает. Наберитесь терпения и дождитесь пока он САМ не зайдет на площадку. Чтобы его подтолкнуть к этому шагу, положите туда вкусностей на самые видные места. И только когда Гриша признает площадку, начинайте приучать его оставаться там.

 



(на вылете много опасностей: злая собака, разноуровневое помещение, неаккуратные члены семьи не любящие попугаев и пр.)
Вот и сижу, трясусь.. (на первых два дня ежедневных побегов за ним хватило, но боюсь стать истеричкой.. с такой реакцией на каждый шорох или еще хуже - тишину)

:idontno: Надо следить (и за собой тоже :)) Надеюсь Вы взвесили все "за" и "против" перед покупкой птицы.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам со стендом как-то повезло. во-первых, он эту корягу уже видел и не боялся ее. во-вторых, стенд для него высоко, поэтому он себя чувствует уютно на нем, почти не боится. и самый интересный факт, поскольку ему там комфортно, то он начал играть... раньше клювом тронет игрушку и утекать, ну прищепку разметелит, но так быстро, чтобы не успели его застать врасплох.
и то, что он находится высоко в комнате, нам не мешает общаться, он спускается на нижнюю ветку, чтобы быть поближе к нам, когда есть желание пообщаться, пересвистывается с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какого возраста Гришенька?

Сложно сказать :)
Когда я его брала, говорили что ему года полтора..
Тогда я не очень хорошо разбиралась именно в Жако (И-нета у меня не было, книг соответствующих тоже было не много), поэтому не помню какая у него была радужка глазиков..

 

У меня он уже 9 лет

 

За это время сменил несколько квартир, обстанововок. Оставалался с разными людьми (на время моих поездок). Так что "воробей стреляный".
Увы, 95 % времени жил в клетке.

 

..так.. сейчас, чувствую, дневник заведу

 


Ваш птиц, как я понимаю, просидел в клетке, т.е. он знаком с обстановкой, предметами в доме через её прутья.

Сейчас мы как раз переехали.
Сначала он стоял на первом этаже.
Теперь я перенесла его на второй, вместе с клеткой и площадкой.

 

Во-вторых, я допустила БОЛЬШОЙ косяк.
На площадке попугай не закрыт прутьями и до него легко добраться.
Я собиралась подстрич ему ногти, и напугала его (схватила).
Это очень большой промах, теперь это место у него ассоциируется с незащищенностью..

 

Теперь буду потихоньку.
Начала с того, что кормить попробую только на площадке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvida, для Гриши слишком много перемен за последнее время. Взрослый птиц гораздо дольше привыкает к переменам и глубже их переживает. Вы торопите события! Зачем вводить птицу в дополнительный стресс?
Кормите его в привычном для него месте. На площадке давайте только самое вкусное, как поощрение (это могут быть орешки, семечки, но в небольшом количестве).

..так.. сейчас, чувствую, дневник заведу

:up: Будем ждать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами.
Хотя он у меня смелый малыш.
Сегодня слетал уже реже чем вчера.
Думаю дополнить площадку канатами. Потому как не все места для лазания доступны и удобны.
Только канаты не могу найти :( В строительных нет. Завтра гляну в хозяйственных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvida, у Гриши шикарная площадка! Вы бы и сюда фотку дали...
Я не знаю как Гриша, но моя канатам предпочитает кольца. Из деревяшек и брусочков толстых веток сделаны подвесные игрушки-погрызушки, не только грызет - ест грубую клетчатку ;) (2 в 1). Как-то покупные деревяшки у нас не идут... Кстати на площадке есть места, куда их можно прикрепить :).
Канаты можно купить в зоо, цветные. В хозяйственном смотрите пеньковый, без пропиток!
Он не задерживается на стенде еще и потому, что там ему пока нечем заняться :), вот завЕсите канатами-игрушками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещаю тут свежеприобретенный стенд.

 

Очень грамотный.
1. Можно много дополнительных навесов сделать.
2. Жерди различного диаметра.
3. Верхняя как раз на уровне глаз стоящего человека
4. Высокая мусороустойчивость.
5. Классная передвижность :)

 

..видимо он на птеродактиля или на ару :) Жак не может с верхней на нижнюю перелезть (я и при покупке видела что не сможет) - буду канат добавлять.

 

Еще хочу клетку как-нить присобачить к площадке, чтобы сам залезал на ночь..

post-17658-1227821034_thumb.jpg

Изменено пользователем Alvida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.