Перейти к содержанию

Собака кинулась на ворону


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

В 2013 году в июле я подобрала подранного вороненка, прочитав здесь много информации (в своё время я создавала здесь тему ) соорудили вороне клетку и уже практически 4 года Гарри с нами. Научился разговаривать ,всегда был очень активным и жизнерадостным ((((
У нас также много собак и Гарри всегда играл с ними, никогда не было казусов.
Но вот ни с того ни с сего собака решила поиграть с ним и неподрасчитала силы (((
Собака мелкая, но тем не менее. Гарри ходил по полу а собака прыгнула на него передними лапами, он упал на пол на спину , ударился и видимо ещё потянул лапку ((((
Мы его сразу отвезли в вет.клинику, где осмотрев лапку сказали что это растяжение, и констатировали шок( сделали три укола ( антибиотики , витамины и обезболивающее ) после этого он сидит внизу клетки нахохлившись :( постоянно моргает глазами и практически все время дремлет( сам он перестал есть , мы его насильно кормим мешанкой. Так уже два дня. Сегодня на третий день он уже кусается при кормлении, залетает на жёрдочку и спит ночью на жёрдочке. Но после вет.клиники сидит нахохлившись каждый день внизу. Правую лапку он потягивает и плохо на неё опирается, плюс стал постоянно моргать. В вет.клинике сказали ещё нужно 2-3 дня ездить к ним на уколы. Плюс ещё вместо обычной воды сказали давать антибиотики байтрил 5% , мы его так поим уже третий день. Из за лапки он периодически заваливается на правый бок ( я очень переживаю. Может кто то сможет посоветовать чем помочь лапке и как помочь птице поскорее прийти в себя :cray:
12877568m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, срочно пишите Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292. Это врач-орнитолог. Распишите все назначения, дозировки, в том числе витаминов. подробно, что уже давали. НИЧЕГО не давайте и не колите без разрешения Зоси!
Что ж вы сразу не написали сюда :( Обычные веты лечить птиц не умеют, дозировки и лечение для них совсем другое, чем для млеков... Очень желателен рентген, может перелом, какие-то внутренние повреждения.
Держитесь, очень надеюсь, что все обойдется... :(

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, срочно пишите Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292. Это врач-орнитолог. Распишите все назначения, дозировки, в том числе витаминов. подробно, что уже давали. НИЧЕГО не давайте и не колите без разрешения Зоси!
Что ж вы сразу не написали сюда :( Обычные веты лечить птиц не умеют, дозировки и лечение для них совсем другое, чем для млеков... Очень желателен рентген, может перелом, какие-то внутренние повреждения.
Держитесь, очень надеюсь, что все обойдется... :(

 

Спасибо большое ,
написала сообщение.

 

Сейчас даём креветку а он даже не ест( раньше никогда не отказывался . Ещё сейчас клюв у него сильно отрос и видимо мешает есть( что можно сделать с клювом? Раньше ему давали большие сахарные косточки, он их грыз и клюв точил.
Из лекарств колим сейчас в лапку :
первый день укололи байтрил 2,5% 0.2, флексопрофен 2,5 0,07 , гамавит 0.3, затем два дня флексопрофен и гамавит , плюс сказали обычную воду не давать пить, только вместе с байтрилом 5% 1мл на один литр воды в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно пишите Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292.

Или даже звоните. При ранении собакой/кошкой, птице есть смертельная опасность от пастереллы, против которой антибиотик нужен.
Клюв отрос за эти несколько дней? На сколько мм? Отросший кончик черного или белого цвета?
Я своим, при необходимости, просто острыми кусачками подравниваю.

 

Для расчета дозировки потребуется точный вес, потому постарайтесь взвесить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите перетертой пищей из шприца (сбоку клюва), проверяйте постоянно киль, не истощена ли птица. Клюв пока не трогайте, ни к чему ему лишний стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или даже звоните. При ранении собакой/кошкой, птице есть смертельная опасность от пастереллы, против которой антибиотик нужен.
Клюв отрос за эти несколько дней? На сколько мм? Отросший кончик черного или белого цвета?
Я своим, при необходимости, просто острыми кусачками подравниваю.

 

Для расчета дозировки потребуется точный вес, потому постарайтесь взвесить.

 


Я написала сообщение, надеюсь скоро ответят.
Нет, ранений нет. Собака придавила его лапой :( царапин и ссадин нет.Проверили его тщательно.
Кормим насильно каждые два часа десертную - чайную ложку.
Взвесили его а вет.клинике- 600 грамм. Кончик отрос чёрного цвета. Я боюсь стричь, раньше никогда не стригли, всегда сам стачивал.клюв за неделю как то сильно отрос(

 

Marice

 

Я его с пальца кормлю, как раньше когда он маленький был.
Сейчас он залетел сам на верхнюю ветку и дремлет.До этого с больной лапкой прыгать пытался на одном месте.Он раньше частенько так делал . Садится на веточку и начинает скакать , периодически что то бурча, скочет на одном месте... почему он так делает я не знаю. Нижняя ветка от верхней находится примерно на расстоянии метра.два дня назад ему тяжело было залетать на верхнюю ветку. Я очень надеюсь что он идёт на поправку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, ну конечно, я помню и Гарри, и Вас, когда Вы только создали свою тему. Очень сочувствую и переживаю за Вас.
Можно ли быть уверенной, что нет переломов?.. У моего старшего серого Малыша был ушиб, он сильно хромал и берег лапку - нам очень помог "Траумель-гель", я втирала его каждый день и легонько массировала лапочку.
Клюв можно попробовать подпилить надфилем, но сейчас птица в таком стрессе, наверно, лучше отложить эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, ну конечно, я помню и Гарри, и Вас, когда Вы только создали свою тему. Очень сочувствую и переживаю за Вас.
Можно ли быть уверенной, что нет переломов?.. У моего старшего серого Малыша был ушиб, он сильно хромал и берег лапку - нам очень помог "Траумель-гель", я втирала его каждый день и легонько массировала лапочку.
Клюв можно попробовать подпилить надфилем, но сейчас птица в таком стрессе, наверно, лучше отложить эту процедуру.

 

Очень приятно что нас с Гарри здесь помнят :flowers1:
Мне форум очень помог разобраться с кормлением,выращиванием и уходом за моим Гарри.
Вороны уникальные птицы и не сравняться ни с какими другими.
Практически 4 года Гарюша уже с нами и мы в нем души не чаем.
До этого момента он всегда был активным, веселым,шубутным.Я сейчас за него очень переживаю (((
Мы его возили в три разные вет.клиники в первый день, чтоб найти более менее грамотного врача. Все трое его пощупали и сказали что переломов нет, максимум вывих или растяжение.
Я сейчас поеду в аптеку и куплю траум гель, буду втирать в лапку.
Да, с клювом пока отложу, он итак бедный нервничает когда его насильно кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, конечно помним :) Тоже очень переживаю за Гарика((
Закрытый перелом на ощупь, к сожалению, не определить. Людей ведь, да и котов с собаками в таких случаях сразу на рентген отправляют, у птиц все также...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, конечно помним :) Тоже очень переживаю за Гарика((
Закрытый перелом на ощупь, к сожалению, не определить. Людей ведь, да и котов с собаками в таких случаях сразу на рентген отправляют, у птиц все также...

 

Дело в том, что в моем городе нет рентгена для животных :(
Собаку мы заносили через окно в городскую клинику в травмпункт пока никто не видит (
Но сейчас везде поставили камеры и с этим проблематично(
Хотя я постараюсь узнать завтра , как ещё это можно осуществить с камерами.
Ближайший рентген для животных это во Владивостоке , 180 км от моего города.
Мне страшно так далеко его в машине везти.
Он ужасно перенервничает 180 км туда и 180 км обратно :(
Я сейчас купила траумель гель, буду втирать в лапку, очень надеюсь поможет.

 

Вот что мне ответили в Сообщении:

 


Простите, но зачем при травме,не нарушившей целостности костного скелета, пить столь грубый антибиотик,как энрофлоксацин? Мне это не понятно

 

При растяжениях- будь это слон,человек,птица или игуана- общие стандарты-
покой
нестероидные противоспалительные (ибупрофен на 6 дней,далее мелкосикам или пиркосикам)
по фозможности мягкая фиксация конечности
покровно- гели с кетопрофеном.

 

Курс как правило 10-14 дней.

 

Можно вводить препараты на основе арники(собсвтенно арника в заварке, травматин,траумель)- в мазях/гелях и в инъекционной форме,применяемой орально.

 

--------------------

 

Антибиотик больше этот давать не будем, заменим другим. Вот только у меня теперь куча вопросов :(
Какие дозировки?и что ему теперь колоть? После уколов ( там обезболивающие видимо колят ) ему гораздо лучше.и колоть ли?
Напишу ещё одно сообщение, так как к сожалению в дозах не разбираюсь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, а про витамины Зосе написали? Ими тоже можно травануть птицу, их легко передозировать.
Здесь никто не имеет права давать советы по лечению, только спецы (с синим крестиком). Для дозировок напишите Зосе точный вес Гарика.
Почитайте тут, как держать птицу на рентгене, если вдруг удастся договориться в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, а про витамины Зосе написали? Ими тоже можно травануть птицу, их легко передозировать.
Здесь никто не имеет права давать советы по лечению, только спецы (с синим крестиком). Для дозировок напишите Зосе точный вес Гарика.
Почитайте тут, как держать птицу на рентгене, если вдруг удастся договориться в больнице.

 

Прочитала про рентген, если честно даже не представляю как Гарюшу можно так растянуть на столе :shuffle: Он такой дикий крик поднимет и будет вырываться...

 

Спасибо большое Зосе,очень нам помогла.Сейчас принимаем все по расписанию.

 

Натерли Гарику лапку два раза по совету МаГри траумель гелем,так сегодня он уже скакал на жердочке, после вет.клиники ( в клинике укусил меня и заодно врача, начал кричать, вырываться и возмущаться) в клетку дома не захотел.
Залетел на дверь, сам покушал, походил. В клетке внизу уже не сидит, только на жердочках.
В общем пошел на поправку. Немного лапку видимо еще потягивает,но в общем уже гораздо лучше.

 

Собак больше к Гарику подпускать не будем :( уже сделали перегородку на входе в зал, чтоб ни одна собака к Гарику не просочилась.

 

Большое всем спасибо за советы :flowers1: Вы нас очень выручаете!
Я была в дикой панике когда это произошло и абсолютно не уверенна в наших ветеринарах.
Сейчас знаю,что мы на верном пути к выздоровлению :pray:

 

Как только закончим курс - я отпишусь о итоговом результате и прикреплю фото здорового и радостного Гарюши :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады, что Гарику лучше :clap: !
Кстати, после случая с лапкой Малыша траумель-гель прочно прописался в нашей семейной аптеке - кроме ушибов и растяжений, он очень хорошо помогает в регенерации кожи и заживлении мелких ссадин-порезов.
Ждем фото Гарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня :)

 

Гарюша наш быстро поправился, всё делали как написала Зося, буквально через 3-4 дня он уже опять стал шубутным, и в руки его просто так не возьмёшь, если он сам не захочет.
Сейчас он жизнерадостный, активный, всё как прежде.Только клювище отрос и никак не стачивается...
Опутенки с лап сгрыз,одну в обще полностью отгрыз :(

 

Большое Всем спасибо за советы и поддержку! :flowers1:

 


Публикую фото Гарика:

 

7d73efb0d245t.jpg

 

d27c4602b079t.jpg

 

a6914948ab62t.jpg

 

7a70bb098e8ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, очень рада, что с Гариком все в порядке :) Спасибо, что отписались.
Гарик у вас чудо просто, красавец! Клюв с коготками можно уже подстричь, переросли) Мой грач начинает грызть опутенки, когда они уже порядком поизносились и требуется замена. Еще не нравится, когда впритык лапку обхватывают и он не может ими управлять свободно. Может у Гарика тоже как-то с этим связано, поэтому погрыз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, очень рада, что с Гариком все в порядке :) Спасибо, что отписались.
Гарик у вас чудо просто, красавец! Клюв с коготками можно уже подстричь, переросли) Мой грач начинает грызть опутенки, когда они уже порядком поизносились и требуется замена. Еще не нравится, когда впритык лапку обхватывают и он не может ими управлять свободно. Может у Гарика тоже как-то с этим связано, поэтому погрыз?

 

Спасибо :) Я тоже очень рада, что он поправился и всё стало как раньше :pray:
Я почему-то очень сильно боюсь стричь клюв :shok: Даже не представляю как....
на клетку положила ему наждачку, он иногда об неё клюв точит, но мало помогает.
Косточки сахарные большие постоянно даем. А чем клюв стригут? ножницами можно кончик клюва чикнуть?
Опутенки у него свободно прокручивались по лапке, дискомфорта не было, но износились сильно,это да.
Видимо так он намекнул,что пора бы новые )

 

Verra

 

Спасибо :)
Перышки у него на солнце очень красиво переливаются от зелено-синего до темно-фиолетового :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я предпочитаю не запускать отрастание и стачивать лишнее пилочкой) Но с таким крючком вы пилочкой орудовать замучаетесь) Крючок точно можно откусить щипчиками (я щипчиками для ногтей это делаю), а после этого пилочкой подровнять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красавец у вас птиц, глаз не отвести - и по мордахе очень хорошо видно, какой он радостный :clap:
Хорошо, что все обошлось! Продолжайте свою тему про Гарика, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.