Перейти к содержанию

Ошибки воспитания(((


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Сразу прошу прощение если вопросы дублируются или отнес не к той теме.

 

Предыстория:
В 1998 году мне подарили попугая - краснолобого амазона Сальвина. Куплен был на птичем рынке в возрасте, как нам сказали, 6 мес. - правда или нет - не знаю. (Думаю, что дикая пртица) Ухаживал за ним - я. Кормил, убирал клетку, занимался с ним. НО! как оказалось многое я делал неправильно. Основа корма - семечки подсолнуха (как нам посоветовал продавец), убирал клетку относительно редко - раз в неделю, в воспитании и обущении попугая - тоже много ошибок. (На тот момент у меня была книжка только про волнистиков). Купание попугая - стрессовое мероприятие для него. Также продавец сказал, что "птицы - это не собаки и кошки, которых надо прививать и постоянно водить к ветеринару, они ничем не болеют, можете не переживать..."
Можете представить, что могло произойти с птицей после 12 лет таких "мучений". (Забыл сказать, что скорее всего у меня самец, и зовут его Паша!) Но мой попугай - просто умничка, пережил столько всего - и сейчас, после того как я узнал много о тонкостях кормления, социальной жизни и т.д., я хочу чтоб он наслаждался "птичей жизнью!"
Касательно приручения - мы очень многого добились изначально пока он не укусил меня за лицо. После этого у меня появился страх перед ним и все дальнейшее наше общение было очень поверхностным.
Какова ситуация сейчас:
Я живу отдельно от родителей (где живет попугай), им там мало занимаются, у него постоянно открыта клетка, он свободно передвигается (но по квартире никогда не летает, и дальше своей клетки и присады не уходит), кормление стало более разнообразным, но я считаю, не полноценно, игрушки он вообще не воспринимает.
Я купил для него новую клетку (по размерам она подходит для ар и какаду), т.е. ему там будет место и для мини полетов, и игрушек. И я хочу забрать его к себе.
Теперь об его поведении:
когда никого нет рядом - он считает меня "своим". Но это очень условно, т.к. за столь продолжительное время я привил ему очень нехорошие повадки. Он дается чесать себе голову, берет еду с рук, идет на руку, но как только что-то ему не нравиться он делает выпад с открытым клювом в сторону моей руки, и я инстинктивно ее отдергиваю (сами понимаете, что и у меня и у него это вошло в привычку). Видя корм в руках - та же ситуация. Пока хочет - берет лакомство из рук, как только что-то не нравится - кидается на меня. Но дальше хуже. У меня есть девушка. Она с ним видится очень редко - раз в 1 или 2 месяца. НО! она для попугая все! он позволяет ей очень многое, но если я подойду к нему когда она в квартире (не говоря о том если она рядом с ним) - то это моментальная агрессия со стороны птицы ко мне. Ни корм не берет, ни на руку не идет и т.д. Только кидается, а я отдергиваю руку.

 

В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы:
1. Как быть с воспитанием и приручением моего попугая в нынешней ситуации (учитывая смену квартиры и "текущее"поведение птицы)? Начать все нуля, выбрать какой-то другой метод?
2. Как вести воспитание и как вести себя с попугаем в присутствии моей девушки? Ведь мы живем вместе и каждое утро и вечер (время когда я могу заниматься воспитанием) девушка будет рядом.
3. Может дадите какие-то еще советы в данной ситуации.

 

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

insurance, добрый день.
давайте решать проблемы.
для начала ознакомьтесь с кормлением птицы
большая клетка это несомненно здорово.
Выложите пожалуйста фото птицы, посмотрим в каком она состоянии.
Птицы конечно же болеют и много чем, в том числе и опасными для человека болезнями.
Про Вашу девушку - амазоны как и большинство попугаев строго моногамны и видимо птица выбрала в пару Вашу вторую половину. Это поведение абсолютно нормально для амазонов. Агрессия по отношению к Вам вполне оправдана - птица защищает свою пару. Вести себя в такой ситуации следует спокойно, не пугать и не провоцировать птицу. И когда попугай на руках у Вашей девушки - лучше к ним двоим вообще не подходить, так как порыве агрессии птица может сильно покусать не только Вас но и того, у кого она на руках.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, Спасибо, что откликнулись!
кормление сильно изменилось за последние 3-4 месяца...
фото обязательно выложу, но после того как к нам придет врач...нам надо подстричь когти, клюв...про болезни я тоже уже понял, поэтому в срочном порядке нашел специалиста (с помощью данного форума).
И поэтому еще один вопрос - лучше вызвать врача (домой) туда где он сейчас живет или можно его перевезти ко мне и через какое-то время вызвать специалиста?
самый главный вопрос - я для него уже не смогу стать компаньоном или у меня есть шанс (учитывая присутствие его пассии)? и с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врача лучше вызвать на дом что бы было меньше стресса.

 

будте с ним ласковы и это обязательно воздастся


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с его непредсказуемыми выпадами в мою сторону? вроде все хорошо, играем или кормлю его, а он возьмет и кинется на руку, а я инстинктивно ее отдерну...насколько я понял этого делать нельзя. Птица должна проверить, представляет ли опасность для него рука - поэтому надо дать себя укусить?
хотя в моем случае, мне кажется, попугай знает, что рука для него не имеет опасности, а кидается на нее когда хочет, чтоб я от него отстал...(так уж я его по ошибке воспитал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

insurance, и ненадо к нему лезть руками, если он показывает, что ему это не нравится. пока, просто общайтеь с ним, угощайте и спокойно разговаривайте


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Маркус тоже любит резкие выпады. Иногда я к нему не лезу, он просто "припугивает", когда мы, например проходим мимо его стенда. Не знаю. Обычно он делает это только когда устал или возбужден. Понаблюдайте за птицей, возможно сможете понять когда он не в духе (а может и понять причину раздражения и исключить её) и просто не навязывать своё общество в это время.
У меня есть ещё такая догадка, что у птицы за 12 лет кормления семечками могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Даже люди бывают раздражительными когда плохо себя чувствуют. Возможно ему требуется лечение. А пока стоит быть к нему более снисходительным.
Так же тесная клетка может быть причиной нервозности. Но резкая смена клетки тоже будет стрессом, так что обязательно привезите птицу в старой клеткой и дайте ему постепенно освоить новую, чтобы она стала для него домом, а не новым ужасом. На это может уйти от недели до месяца, в зависимости от консервативности птицы в этом вопросе :)
Я бы посоветовала пока что его лечить, спокойно разговаривать, давать лакомства, не общатся дольше чем по 5-10 минут (чтобы надоедать ему и может удастся выпады просто предотвратить и он о них забудет). Просто дать птице определенную свободу, он сам раскроется.
Здорово что вы за него взялись! Я очень рада и за вас и за птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Спасибо!
Вы не подумайте, что попугаю было совсем плохо. Нет, просто были ошибки как в воспитании, так и в уходе.
Конечно он питался не одними семечками, также и сухим кормом для попугаев, и фруктами, и овощами. Просто семечек ему давалось много относительно того, что ему можно. Плюс клетка у него была МАХ 6, потом купили МАХ 11. В последней клетке открывается верх - и попугай постоянно сидит на верхней жердочке. Так что тесноты он не испытовал.
Переезд конечно же будет в старой клетке. И жить он будет в старой, но рядом с новой клеткой. Постепенно буду ему класть лакомства в новую клетку, а когда уже будет смело заходить в нее и оставаться в ней, тогда и устроим смену жилья :)
Кстати, у меня еще один вопрос есть. В разных источниках дают разную информацию...некоторые сайты (книги) говорят, что необходимо купать попугая как можно чаще, опрыскивать его каждый день и т.д., а некоторые - как можно реже, чтоб "не смывать защитный слой, которым покрыты перья". Что думаете по этому поводу?

 

Я и сам рад, что узнал столько новой информации про птиц, что могу теперь правильно ухаживать за попугаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

insurance, в естественных условиях амазоны (многие виды, в т.ч. и краснолобые) живут в тропических лесах, где ежедневно идет дождь, а иногда и по нескольку раз в день. Купаются птицы как у водоемов, так и на ветках прямо под дождем.
Лучше всего опрыскивать из пульверизатора не до полного намокания. Все таки душ - это сильный стресс даже для многих "привыкших" к этой процедуре попугаев.
Зимой лучше купать 2-3 раза в неделю (опрыскивать), а летом при жаркой погоде можно и ежедневно. Лучше время для купания - 10 - 11 ч утра.
"генеральную помывку" (под душем) при желании можно устраивать раз в пару месяцев. Но если птица сильно нервничает - имхо лучше этого вообще не делать


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в Ваших руках ;)

 

читайте сайт, у нас тут полно информации

 

статью по кормлению я уже Вам дал, а вот тут ооочень много информации в целом по уходу ;)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо :)
завтра съезжу в магазин, посмотрю, что это за помповый опрыскиватель)))
а то у нас беда с купанием была. Когда купили - были крылья обрезаны, так он прямо в ванне принимал душ. Потом нам "специалисты" посоветовали поставить в клетке под душ. Когда я узнал, что лучше опрыскиватель - пробовал и им, но только пугал птицу... к тому же и с ошибками проводил эту процедуру.
никогда не поздно что либо изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: что делать???

 

перевез к себе на новую квартиру попугая! а как я говорил, он очень любит мою девушку. теперь он шагу не дает ей сделать, сразу начинает пронзительно кричать, ему мало простого присутствия с ним в одной комнате - ему нужно, чтоб она с ним играла, разговаривала и т.д. А девушка ему не хочет уделять много своего времени (ну это и понятно, все таки это мое желание перевезти к нам попугая). когда ее нет в квартире - он спокойно себя ведет - либо со мной "играет" или "разговаривает", либо занимается своими делами.

 

Вопрос: что посоветуете делать? игнорировать его крики - пробовал, у меня получилось, но меня он и не очень-то и любил. А как быть в этой ситуации - когда он видит девушку, начинает метаться по клетке и кричать, пока она к нему не подойдет и не уделит внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


insurance, Вы никогда не думали о покупке второй птицы?

 

очень хочу)))
но еще одного крупного или среднего попугая мне не разрешат (пока), а вот по поводу маленькой птички - обдумываю этот вопрос, причем уже давно, но пока тоже не обсуждал. (девушка думает, что любой второй попугай - это будут постоянные крики, и они станут дикими). Говорят волнистика лучше не стоит заводить, т.к. амазон рано или поздно убьет его. Советуют неразлучника одного, вроде как он попроворнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

insurance, я имел ввиду второго амазона в пару к Вашему, возможно тогда птица оставит в покое Вашу девушку.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочу венесуэла и мюллера
robo-devil, а как же Ваша тема на форуме про парное содержание амазонов? я так понял из нее, что пара амазонов (одно или разнополых) это дикие птицы, которые к тому же и еще больше кричат.
хотя я знаю нескольких людей, у которых много птиц дома, в том числе и амазонов и при этом абсолютно ручные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краснолобые амазоны сейчас редкость стоят довольно дорого. При желании, можно приобрести в компанию и др вид амазона. Только нужно убедиться в их разнополости. Возможно тогда птица отвлечется на второго попугая.
Ну перед покупкой конечно же стоит посмотреть как птица вообще реагирует на др амазонов что бы убедиться, что она еще не забыла, что она птица, а не человек


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно тогда птица отвлечется на второго попугая.

823715[/snapback]



Не факт. Не исключено, что будет принимать как соперника, со всеми вытикающими последствиями.

Ну перед покупкой конечно же стоит посмотреть как птица вообще реагирует на др амазонов что бы убедиться, что она еще не забыла, что она птица, а не человек

823715[/snapback]



И как это осуществляется? Как простому единоличному владельцу проверить, что вторая птица скрасит/дополнит жизнь первой, а не осложнит окончательно жизнь владельцу и его семье?

 

Эх! Мои мысли мои скакуны :Woodpecker:

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,


Не факт. Не исключено, что будет принимать как соперника, со всеми вытикающими последствиями.

я написал "возможно".
И поверьте, я не буду писать всякую ерунду, в конце концов у меня есть опыт в знакомстве птиц с разным темпераментом, возрастом в разных ситуациях.

 

И как это осуществляется? Как простому единоличному владельцу проверить, что вторая птица скрасит/дополнит жизнь первой, а не осложнит окончательно жизнь владельцу и его семье

для этого, новую птицу знакомят со прежней и по договоренности какое то время держат в одном помещении в сосендних клетках. Если птицы агрессивно относятся друг к другу - нет смысла продолжать знакомство.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И поверьте, я не буду писать всякую ерунду, в конце концов у меня есть опыт в знакомстве птиц с разным темпераментом, возрастом в разных ситуациях.

824106[/snapback]



Верю :)
Именно поэтому и спрашиваю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скрасит ли жизнь попугаям если это будет амазон и неразлучник, например?
2. обязательно разнополых?
3. а каким образом, точнее у кого (зоомагазина, питомника, любителя и т.д.) можно взять попугая на время? слабо себе представляю.
4. а вообще, можно уже немного гордиться результатами - крикливость мы коррекируем,теперь когда попугай начинает кричать, мы выходим из комнаты, как только успокаивается или переходит на "нормальную" высоту голоса мы заходим к нему. Длительность криков сокращается пока нас нет рядом с ним :)

 

Еще одна из причин криков (как я понял), что мы перешли на более разнообразное питание - когда в комушке мало семечек или орехов, а только обычный для птиц сухой корм или фрукты или овощи, он начинал кричать и успокаивался когда получал свои семечки. Сейчас понял, что криками семечки уже не получить (а только за хорошее поведение), стал обращать внимание и на другую еду (правда фрукты намного больше любит, чем овощи и зелень - их вообще очень мало ест или выкидывает).

 

И поведение почему-то стало меняться - больше стал "общаться", минеральный камень стал грызть (хотя он постоянно висел у него, а тут каждый день к нему подходит и пару кусков отгрызает).

 

Правда вот веточки ему привез, так он 10 секунд погрызет их и бросает на пол и не подбирает их...

 

И еще, может я его кормлю неправильно? он стал спускаться на дно клетки и поднимать еду, которую разбросал до этого (фрукты, орешки, которые сначала не смог расколоть). Раньше я этого не наблюдал. Хотя при этом есть в кормушке постоянно либо сухой корм (без орехов и семечек), либо овощи.

 

P.S. Спасибо, что откликаететесь на мои вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

для этого, новую птицу знакомят со прежней и по договоренности какое то время держат в одном помещении в сосендних клетках. Если птицы агрессивно относятся друг к другу - нет смысла продолжать знакомство.


Очень верно подмечено!Согласна на все СТО!!!
Когда мы покупали Геру,второго амазона,мы сначала их знакомили.
С Лорой приехали в этот магазин.Сначала смотрели реакцию обоих приц,подносили Лору к клетке с Герой,сажали рядышком и т,д.А потом выпустили Геру...
Я настолько переживала,что даже описать не могу.А вдруг драка или ище что.
Но их реакцию я не забуду никогда.Это была любювь с первого взгляда!
Мы когда уехали (Геру мы забрали через несколько дней),продавщица мне звонила в ужасе.У Геры была паника,она орала,билась об клетку,ни чего не ела.
Так что,предворительное знакомство очень важно.
Ведь птицы могли и не принять друг друга. Изменено пользователем IVETA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Подскажите пожалйста.
Мы купили 4 мес. назад венесуэла. В магазине сказали около 1 года возраст.
По началу как его привез был диким, нападал, кусал сразу до крови, убегал. По истечению 2 недель стал брать корм с рук, потом позволял трогать за лапы, потом дает шею чесать, глаза, уши обожает, покусывать стал слегка, но когда разыграется бывает больно- за это мы его ругаем как ребенка, еще заметил когда вертишь двумя пальцами он вытягивает и втягивает шею ..туда сюда туда сюда...и в клюве появляется еда - это видимо он отрыгивает. Редко слетает с клетки на диван и сидит , если слетит на пол тюлюпает по ковру до клетки. На руки не садится, когда даешь орех то он может позволить себе одной лапой встать на ладонь и тянуться, но так чтобы полностью сесть - никак. Берем его в перевозной клетки на дачу, на природу. Крыло одно было подрезано еще в магазине, поэтому как добираемся до места отдыха сразу его выпускаю на клетку.
Вопрос - Как застаить попугая возвращатся в клетку по требованию. Можно ли запрещать орать - а то орет так что внизу бабульки подскакивают,у нас 5 этаж. Или ему необходимо выкричаться.

Изменено пользователем Nasgool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.