Перейти к содержанию

Домовой Сыч


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого опыт содержания дома домового сыча?
Случайно увидели с женой в зоомагазине молодых ушастую сову и домового сыча.
Держали их там в маленьких клетках для волнистых попугайчиков. Жена давно хотела сову, а здесь еще жалко было на них смотреть.
Трезво взвесив наши возможности мы купили домового сыча. Так к нашим птицам (сорока и волнистый попугайчик) присоединилась еще одна (правда пока в другой комнате - карантин).
Вид у птицы нормальный, оперение в норме, людей не боится, очень любит когда ему чешут голову в районе ушей и глаз - птица просто балдеет от этого.
В свободный полет по квартире еще не выпускаем, пока не пообвыкнется на новом месте сидит в клетке (80х50х50). Планируем сделать вольер.
К сожалению в магазине его кормили не совсем правильно - куриным и индюшачьим сердцем. Хорошо,что хоть не мясом.
Купили ему сразу несколько мышей, на всякий случай - пресловутое сердце и печень, сверчков и зофобус.
Проблема - мышей как корм совенок еще не воспринимает. Судя по подсчетам ему уже месяца 3.
Вчера купили парочку новорожденных слепых мышат. Тоже ничего не вышло. Он спикировал с жердочки на мышенка, потоптался по нему, но сам в клюв даже не взял. Мои попытки (раз 20) скормить совенку мышенка успеха также не имели. Клювом его хватает, держит секунд 30, а затем роняет на пол.
Мне кажется, что у него очень слабый клюв как для его возраста. Даже зофобусу приходится раздавливать голову, прежде чем давать его совенку (сам он этого делать не хочет), правда сверчков хватает за голову живо. Печень и сердце уплетает за "обе щеки", но я понимаю, что это не выход. Как заставить его есть мышей? Странно, что совенок не хочет есть даже новорожденных мышат, размер мышенка такой же как большого сверчка или куриное сердце, которых сов глотает без проблем целиком.
Что можете подсказать?
Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить мышь с надрезанной шкуркой, чтобы внутри было видно мясо. Обычно этого бывает достаточно, ведь главное, чтобы птица поняла, что перед ней еда. А пока попробуйте обваливать сердце в тёртой морковке - это чтобы ему было из чего формировать погадки.
И ещё, из личного опыта общения с домовыми сычами: для своих размеров это очень акивный и свирепый хищник, действуя согласованно, они вдвоём справляются даже с крупными крысами. Так что он опасен не только для попугайчика, но и для сороки. Правда, у вас выкормыш, который совсем не умеет охотиться, но вдруг его когда-нибудь позовёт голос предков, и он вспомнит, кто он есть на самом деле?
А зооторговцы у вас совсем оборзели - это ж надо, продавать сов в зоомагазинах :shok: Да за такое нужно убивать на месте без суда и следствия! :diablo:
:sp: кстати, вы точно уверены в правильности определения вида и возраста? Фотку бы прислали, что ли! Только, пожалуйста, не больше 500 кб - у меня модем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо за ответ.

 

Так и сделаю (касательно надреза).
Сердце уже вываливаю в моркови (читал об этом на форуме).
Сверчков лопает за милую душу, проблема будет только с их покупкой (2 дня назад купил 70 шт., а следующие будут только через 2 недели). Правда с зофобусом и мышами проблем не будет :) .
Я сам думал, что в зоомагазине сов продают нелегально, но очень удивился когда мне дали чек, а на нем было выбито "сова" - 250 грн. (около 50 $).
С сорокой надеюсь, что они поладят. Хотя крику сорочьего будет море :-). С волнистиком конечно будет сложно.
В том, что касается определения вида и возраста, то вид определял по статьям и фоткам в интернете, справочнику "Птицы - обитатели лугов, полей и лесов" Фридера Зауэра и книге "Жизнь сов" Ю.Б.Пукинского. Для воробьиного сычика Пуччини (так мы его назвали) слишком большой. С возрастом конечно сложнее...
Сделал пару дней назад много фоток. Птица фотик совершенно не боится, но навернулась карточка Сompact Flash на 512 Mb, а с ней и все фотки :-(. Поэтому фотку смогу прислать только через пару дней, когда смогу вырваться с работы и купить новую карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nico m,
Попробуйте не кормить ничем другим кроме мыша, а мышь регулярно предлагать.
Нашь сов когда есть хочет из рук всё выхватывает.
Когда проголодается то разберётся что к чему.
Я так понимаю что у сов есть привыкание к определённому виду корма. Наша на пример когда её месяц кормили замороженными мышами перестала воспринимать свежих. Причем на физиологическом уровне. Когда съедала, то отрыгивала. А вот если мышь некотрое время полежит, то всё нормально. Дали поголодать, стала нормально есть живых мышей.
Так что думаю надо сделать разгрузочный день, а то и два. Один день без еды не только не вреден, но может даже и полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 8 дней как Пуччини живет у нас. Дела идут лучше. Видно привыкает к содержанию на новом месте. Еду теперь действительно буквально выхватывает из рук (если держать крепко, то туловище сверчка остается в руке, а голова у совы в клюве). С мышами тоже все нормально, правда теперь будем покупать не живых, а свежезабитых и замороженных (с ними мороки меньше, да и теща ультиматум поставила - либо живые мыши в доме, либо она :-).
Сов стал заметно подвижнее, очень любит брать плюшевую мышь и прыгать с ней в одной лапе по всей клетке. Очень любопытен. На новые предметы (зеркало например) делает своеобразную "стойку" и распускает крылья :-). Вчера сделал стойку даже на свою тень :-).
Очень любит когда ему чешут голову возле ушей и над глазами. Птица буквально впадает в транс. При нашем с женой приближении уже клювом не стучит, но и на руку не идет.
Возможно на эти выходные попробую открыть дверцу клетки с тем, чтобы он полетал по комнате. Хотя возможно это еще и рано т.к. потом будет проблематично заманить его снова в клетку (разве, что очень проголодается).
Позавчера наконец купил новую Compact Flash взамен вышедшей из строя, но уже не 512 Mb, а 1 Гб. Вчера с утра сделал несколько фоток. Вечером, когда прихожу с работы освещение уже темновато, а вспышку применять не хочется т.к. боюсь повредить глаза совенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теща ультиматум поставила - либо живые мыши в доме, либо она :-).

76053[/snapback]



Дык, это ж круто - так сказать, сразу двух зайцев ;)
А я на письмо из лички ответил до того, как заглянул сюда - потому я там ещё не знал, что он мышей уже ест, и спрашивал об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) .
Кстати, хотел еще спросить об одной вещи. Мне у нас в зоопарке сказали, что было бы неплохо совенку сделать профилактический укол от глистов, но какой именно не объяснили. Насколько это необходимо?
И сколько в этом возрасте нужно раз кормить совенка 1 или 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сначала надо сдать анализы на глистов, а потом уже травить

76181[/snapback]



Абсолютно согласен! Тем более что травим мы, по большому счёту, и глистов, и птичку. Уколы от глистов делают, но, повторяю - не зная точно, что они есть, и в опасных количествах - я бы не советовал. А кормить такого здоровенного спокойно можно 1 раз в сутки. В природе они уже сами мышей ловят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профилактический укол от глистов это круто. И к нему еще добавить прививку от всего

76253[/snapback]



АГА!!! И ПРИВИВКУ ОТ ЖИЗНИ!!! :rofl:
Я выкормила своего сыча, когда он ещё был в птенцовом оперении, одними мышами без прививок( в смысле, и мышам прививок не делала и сычу тоже) :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To all,
Идея насчет укола не моя, а человека которого я знаю уже года 4 и который также является ведущим орнитологом Киевского зоопарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nico m,
Может просто Вы его не правильно поняли. МОжет он предлагал сделать профилактические прививки, а также проверить птицу на предмет наличия у неё глистов?

 

Я не врач и не ветеринар, но очень сомневаюсь в наличии вакцины против глистов.
Потому что тогда должнга быть и вакцина против блох, клещей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat,
Да вроде понял правильно, он говорил именно об уколе от глистов т.к. большинство диких птиц ими заражено.
Но в любом случае я естественно вначале отдам помет на анализ (уже нашел и клинику). Да и анализ стоит совсем недорого - 30 грн. (6 $).

 

Dipperman,
Кстати, а сколько в норме съедает домовой сыч в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, укол от глистов - это не прививка, это именно отрава - создаём в организме энную концентрацию шибко вредного для червяков вещества - червяки дохнут. Какая разница, как вводить отраву - через рот или непосредственно в кровь?

большинство диких птиц ими заражено.

76302[/snapback]



А вот это как раз ерунда. Отнюдь не большинство, хотя, конечно, бывает. Кстати, судя по поведению, ваш сыч взят из гнезда ещё в достаточно раннем возрасте, так что глистов у него, скорее всего, как раз нет. А съедать он должен в сутки или одну большую мышь, или двух маленьких. Если он ест больше - не ограничивайте, значит ему надо, он ведь ещё молодой. Вот только, если давать сычу больше, чем он съедает - он начинает пищу прятать, а она потом тухнет и воняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Я также надеюсь, что никаких гельминтов у птицы нет т.к. не горю желанием "травить" ее всякой химией.
Мне показалось, что одной большой мыши Пуччини как раз маловато. Если он съедает ее утром, то вечером снова голодный и бросается на все, что движется :-).
А насчет пряток, это мы уже проходили и с вороном, и с сорокой :-).

Изменено пользователем nico m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйтe форумчанe :)

 

Мой муж нашёл совёнка (домовой сыч)со сломанным крылом на дорогe 5 лeт назад(но мы вмeстe только с этого года :) ). Я обожаю сов, читала о них и их содeржании нeмало, но, к сожалeнию, нe могу убeдить тёщу в нeвeрности содeржания eё любимой совы :beee: ...5 лeт сычик живeт на Вискасe и изрeдка насeкомых :( ...клeтку закрывают от свeта...и на цeлый дeнь врубают радио(чтобы скучно нe было :cry: ...) Я eму, вeрнee eй(яйцо вeсной снecла :acute: ) куnила в магазинe для рыбаков личинок каких-то жуков, которых сова eст с удовольствим, но убeдить тёщу давать другой корм нe выходит :cry: ...Как долго сможeт жить бeдный сыч на Вискасe ???? Я, конeчно жe, рискну куnить мышeй и измeнить рацион сычика nостeneнно....nодскажитe из вашeго оnыта рационы кормлeния домового сыча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лeт сычик живeт на Вискасe
Бедное животное!
Что клетку от света закрывают, это наверное, неплохо - беспокойства сильно меньше, птица чувствует себя в некоем убежище. Радио ему сильно на нервы действовать тоже не должно, они по-моему довольно пластичны в этом плане. Еще раз вспомню о любимых полигонах, там не радио, там поинтереснее...
А кормить - мышами. Насекомые тоже годятся, но основной корм наверное все же мыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что клетку от света закрывают, это наверное, неплохо

86313[/snapback]



Это очень плохо! Любым птицам жизненно необходим солнечный свет, от его недостатка развивается рахит.
Не говоря уж о том, что содержать сыча в небольшой клетке (это значит - такой, которую можно накрыть чем-либо, что меньше паруса от яхты ) - это просто живодёрство.
Что же касается "Вискаса" - тут просто нет слов, одни эмоции. Им и кошек-то кормить, по-моему, не очень хорошо (хотя, возможно, французский "Вискас" принципиально отличается от российского).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любым птицам жизненно необходим солнечный свет, от его недостатка развивается рахит.
Не знал. Спасибо за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это принципиально каждую ночь выпускать совку?Я например выпускаю через день,слишком муторно все накрывать и прятать каждый вечер.А в клетку он идет сам,утром когда видит что встаю :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...5 лeт сычик живeт на Вискасe и изрeдка насeкомых  ...клeтку закрывают от свeта...и на цeлый дeнь врубают радио

86300[/snapback]



Насчёт Вискаса -- это спорный вопрос. Необходимо узнать качественный состав консерва, если всё хорошо сбалансировано то, почему бы и нет. Тем более сыч уже 5 лет ими питается. Не сухой же корм Ваша тёща даёт?! Тогда точно беда. Необходимые для переваривания ферменты он из жуков получает. :nyam:
К радио, скорее всего, сыч просто привык. :crazy:
А вот то, что он без солнца живёт -- это однозначно плохо. И световой режим дня сычу явно испортили( нельзя каждый раз его исправно накрывать тряпкой).
А из клетки она его не выпускает? Хотя птице со сломаным крылом может этого и не надо. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз ;)...спасибо за критику - я с ней абсолютно согласна :sorry: ...Вот только клетка у нашего сыча просто супер - огромный вольер :) !!! Свет я ему постепенно открываю, а мышей муж обещал купить ;)....Он рассказывал, что они в общем то начинали правильно, с мышей, но почему-то со временем совка перестала есть мышей и больше интересовалась Вискасом, а им , естественно, так проще....В общем я убедила, что нужно постепенно возвращаться к мышам или хотя бы вводить их обязательно в рацион ;).
Спасибо за поддержку :) Классные птицы - СОВЫ, обажаю :) !!! Здорово, что я этот сайт нашла - есть много интересного почитать и классно, что форумы интересные :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, основная проблема, которая мне видится при кормлении "Вискасом" - птичке не из чего формировать погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, просветите меня , пожалуйста, на счет погадок ;)....для сов жизненно необходим этот процесс?....а если нет ни шерсти, ни кожи, ни костей, от которых нужно избавляться, если избавляться не от чего ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, организм совы устроен так, чтопогадку сове необходимо срыгивать. Шерсть и кости и пр. должны присутствовать в корме, чтобы пищеыарение совы не было нарушено.

 

:sp: Человек вроде бы тоже млекопитающее... Попробуйте сами покушать Вискас вместо привычной еды, вряд ли вам понравится :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:secret::secret:

Sendy, организм совы устроен так, чтопогадку сове необходимо срыгивать. Шерсть и кости и пр. должны присутствовать в корме, чтобы пищеыарение совы не было нарушено.

 

:sp: Человек вроде бы тоже млекопитающее... Попробуйте сами покушать Вискас вместо привычной еды, вряд ли вам понравится :shok:

86534[/snapback]


 


ТОЧНО :grin: Так я абсолютно согласна с тем, что Вискас это гадость - сама эту тему и начала :beee: ....Мне интересно с точки физиологии почитать как именно устроен организм совы ...Можете ссылку подсказать или литературу где почитать можно - я новичок тут :) А совку свою твердо намеренна защитить от вискаса, но постепенно, незаметно от свекрови. Она очень хорошая женщина, очень любит животных, но свято верит своему ветеринару, который ей Вискас и посоветовал :( Я бы таких ветеринаров....

 

Буду очень благодарна за информацию о том, где можно о физиологии сов почитать ;)
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один нескромный вопрос....А какой кал у здоровой совы с нормальным питанием ????
Простите за вопрос, но , думаю, это немаловажно знать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, характер рассуждений ветеринара вполне понятен - дикие кошки в природе в основном мышами питаются, совы тоже - значит, что хорошо одним, то и другим подойдёт. В целом логично, хотя и не учитывает ряд особенностей совиной физиологии - первое что приходит на ум - это как раз необходимость для совы сбрасывать погадки.
Кстати, уточните всё-таки - речь идёт о сухом кошачьем корме или всё-таки о мягком, из банок?
Насчёт испражнений: в норме это белая клякса (концентрированная моча, консистенции жидкой зубной пасты), в которой можно заметить чёрный "червячок" собственно кала.
Что касается литературы о совах - я предвижу для вас трудности с поисками русскоязычных книг во Франции. Список же закреплён на этом форуме (см. "Литература о совах").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про Вискас уже спрашивала тут как-то...
вот что интересно - у меня сова этот вискас до трясучки обожает и тырит у кота при всяком удобном случае (но вообще не поощряем, страемся, если кот не доел, миску прятать)
И ест оба вида - с ухой и баночный :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, никоим образом!
<offtop>Правда, один мой знакомый утверждал, что из пдеигри... педигре... в общем того, что пало, получается оч-чень неплохая закуска...</offtop>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про Вискас уже спрашивала тут как-то...
вот что интересно - у меня сова этот вискас до трясучки обожает и тырит у кота при всяком удобном случае (но вообще не поощряем, страемся, если кот не доел, миску прятать)
И ест оба вида - с ухой и баночный :shok:

86607[/snapback]


 

Я всегда подозревала, что Вискас делают из мышей, крыс и немного добавляют отходы мясного производства :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Кстати, уточните всё-таки - речь идёт о сухом кошачьем корме или всё-таки о мягком, из банок?
Насчёт испражнений: в норме это белая клякса (концентрированная моча, консистенции жидкой зубной пасты), в которой можно заметить чёрный "червячок" собственно кала.
...

 

Вискас у нас не сухой - одноразовые пакетики, причем подливку сова не любит, редппочитает чтобы промывали мясные вискасные кубики....Я немного усовершенствовала - обваляла корм в яичной шкорлупе, но, по-моему, ей не очень нравиться :( ...перья и шерсть как-то сложно найти. А не мог организм совы за 5 лет перестроиться жить без образования погадок???
На счет кала у нее все в порядке, поведение бодрое, даже уже со мно разговаривает, щебечет(раньше только с ее кормилицей, мамой моего мужа разговаривала). Выглядет отлично, оперение в хорошей форме :) ...Но мышей я ей все равно куплю !!!! Думаю начать с 1-2 мышек в неделю.В общем буду совершенствовать рацион ;).
Выпускать летать ее не можем - крыло сломано :( ...она только пытается спрятаться, а вольер у нее просто классный - огромный :) Так что она им довольствуется. Думаю весной вытащить вольер в сад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересный факт - я пыталась найти информацию о содержании сов в неволе на английском или на французском, чтобы родственников просветить :grin: .....Так все сайты просто кричат о том, что содержание сов как домашних животных строго запрещено и чтобы даже если раненую сову найдешь - НИ-НИ - ни кормить, ни лечить - ничего не разрешается - можно только позвонить в какой-то центр по защите сов в природе....Вот так вот ! Только на русских и украинских сайтах информацию найти можно ;).
Я лично тоже против отлова сов из дикой природы, но почему нельзя содержать раненых, брошенных или выращенных в домашних условиях ???? Ведь очень интересные животныептицы!!!У меня еще попугай корелла есть, так сова интереснее его в общении и больше приручена ;)
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог организм совы за 5 лет перестроиться жить без образования погадок???
..........
Думаю весной вытащить вольер в сад  :)

86803[/snapback]


Не мог. Однозначно. Примерной аналогией будет являться попытка кормить человека сухими макаронами: человек привыкнет, но вот у организма будут проблемы :grin:
Весной в саду постарайтесь все же сделать так, чтобы сова не была видна дневным птицам: иначе истерика будет с обеих сторон.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я как-то об этом не подумала :not_i: ....решим этк проблему ;)
А я в альбом пару фоток моего сыча поместила ;)....если кто желает посмотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь сделать сычу небольшой домик для укрытия прямо в клетке. Что-то вроде коробки в полный рост птицы. Обязательно её закрепите. Раз уж Вы собрались его выгуливать. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, в указанных странах считается, что рядовой человек, к которому случайно попала хищная птица, скорее нанесет ей вред, чем действительно поможет..
Содержанием и реабилитацией хищников занимются люди, имеющие специальные знания, что подтверждается лицензиями. Содержание сов (и дневных хищников) разрешено по спец лицензиям, получение которых гарантирует, что человек умеет содержать таких достаточно нетривиальных питомцев, у него есть средства и условия для этого.
Вообще где-нибудь в Штатах вот так подобрать сову и оставить ее жить будет весьма незаконным действием, интересно, как с этим во Франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции, к сожалению, такая же картина. Просто мой мyж и я большие любители животных. И, посколькy, наш сычик сам прожить со сломанным крылом не сможет, то я дмаю, что ничего нет плохого в том, что он живет с нами - 5 лет живет( а подобрал мyж его на дороге слетком)....
Да, мышь сегодня ем кyпили - раньше мyж давал мышей живых и сова сама с ними расправлялась, а потом почемy-то yтратила интерес и сама выбрала Вискас(птица не понимает чего ей надо :) ), а хозяева не очень беспокоились потомy как чyвствет себя сова хорошо....Так вот,мышка в клетке, спряталась за совy :) ...пока моя сычyжка не реагирyет...посмотрим что дальше бyдет - что-то мне мышь резать не хочеться :(....надеюсь, сова сама поймет, что это пища....вспомнит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,так и не вспомнит Вискас от мыши,внешне очень уж отличается ;) Заморозьте мышь и уже мороженную порежьте,я первый раз так и сделела,у меня тоже не понимал что мышь нужно кушать целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, это очень хорошо, что вы подобрали калеченую птицу и заботитесь о ней, а если бы ее подобрали специалисты, вылечили крыло и вернули бы сыча в природу - наверное, было бы лучше. :) Просто хорошо иметь такую возможность ввиду, когда находишь поломанных птиц. У нас таких возможностей практически нет. :(
А мышек лучше сначала резаных или просто вскрытых давать - сычик вряд ли захочет драться с мышкой после мирного вискаса. Позже вспомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ее подобрали специалисты, вылечили крыло и вернули бы сыча в природу - наверное, было бы лучше

87048[/snapback]


- :drinks_cheers:
но вот только, боюсь, если в нашей стране примут подобное законодательство, это будет означать следующее: птичек будут отбирать у любителей, а потом о них благополучно забудут, предоставив им помирать с голоду в загаженных клетках, или в лучшем случае "выпустят" в природу "как есть" - увы, имеются печальные примеры такого рода.
А если бы был нормальный реабилитационный центр...эх.... да я бы сам первым делом оттащил туда всю свою богадельню!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.