Перейти к содержанию

У грачика ломаются перья


Рекомендуемые сообщения

Грачика Шаку взяли прошлым летом, у него ломались перья на хвосте и махи,остались кусочки перьев и трубочки. Летом когда была жара выпадал пух, но он быстро отрос. Месяц назад выросло одно перо на хвосте, через месяц еще полтора и в течение недели все три поломались ближе к основанию(((( птичка активная, перышки блестят, целиком не выпадают. Купается, клетка просторная, возле окна. Гуляем на улице зимой редко. По квартире гуляет каждый день. Мясо не ест категорически((( ни грудку,ни желудки , ни печень... Обожает обезжиренный творог. Делаю мешанку из гречки,яичка и творога. Даю морковь, яблоки понемногу. Из мясного ест только красную рыбу( узнали об этом месяц назад, даем небольшой кусочек раз в день. со стола ничего не даю. Часто когда какает попа присвистывает))) видимо, газы. изо рта запаха нет, помет вроде бы в норме,без пузырей, белого цвета , внутри желтоватый. Что делать? Какие витаминки нужны? Отрастут ли перья? читала,что махи и руль раз в год меняются. значит те перышки,которые на хвосте отломились-в этом году не вырастут?

 

вот еще фото и видео

post-59645-1423167983_thumb.jpg

post-59645-1423168340_thumb.jpg

post-59645-1423168432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитокальцевит в каше присутствует???Если мясо совсем не ест,мне кажется,кусочка рыбы маловато в день ему,им нужна нежирная морская отварная рыба(горбуша,треска,Хек,форель,кета,про путассу не уверена можно ли).Если есть возможность,то хорошо бы мраморных тараканов и зоофобус(головы давить,по 2-3 в неделю).Ждите спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фитокальцевит в каше присутствует???Если мясо совсем не ест,мне кажется,кусочка рыбы маловато в день ему,им нужна нежирная морская отварная рыба(горбуша,треска,Хек,форель,кета,про путассу не уверена можно ли).Если есть возможность,то хорошо бы мраморных тараканов и зоофобус(головы давить,по 2-3 в неделю).Ждите спецов.

фитокальцевит давала несколько месяцев в кашу, изменений небыло. Рыбу ест только красную, сейчас горбушу даю отварную. с насекомыми у нас в городе очень проблематично. И я почему-то думаю, что и их он есть не будет. Очень разборчивый(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя88, а курицу вареную совсем не ест? По опыту могу сказать что птица съест все что угодно, если проголодается. У меня грач часто мясо расбрасывает по кормушке, но потом собирает и и съедает. Да и мешанку - иногда не ест, но если меня дома нет и дать другой еды некому, то подчищает кормушку до блеска практически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настя88, а курицу вареную совсем не ест? По опыту могу сказать что птица съест все что угодно, если проголодается. У меня грач часто мясо расбрасывает по кормушке, но потом собирает и и съедает. Да и мешанку - иногда не ест, но если меня дома нет и дать другой еды некому, то подчищает кормушку до блеска практически :)

Может быть съест кусочек если совсем не кормить ничем больше день-два,но кричать будет целыми днями. Он скорее истощает)) Он ее прячет, и она благополучно засыхает.

 


Настя88, а курицу вареную совсем не ест? По опыту могу сказать что птица съест все что угодно, если проголодается. У меня грач часто мясо расбрасывает по кормушке, но потом собирает и и съедает. Да и мешанку - иногда не ест, но если меня дома нет и дать другой еды некому, то подчищает кормушку до блеска практически :)


Может быть съест кусочек если совсем не кормить ничем больше день-два,но кричать будет целыми днями. Он скорее истощает)) Он ее прячет, и она благополучно засыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя88, мой тоже прячет, но потом, если нового мяса не положили, то достает и ест. Само собой это относится только к мясу которое прячется в клетке. То, что он по комнате прячет - это потерянная пища :)

 

Грачи много кричат. Только с возрастом проходит. Мой сейчас уже так не орет, а то по утрам такой ор устраивал пока есть не дам. Потом поест - 30 минут - и опять орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настя88, мой тоже прячет, но потом, если нового мяса не положили, то достает и ест. Само собой это относится только к мясу которое прячется в клетке. То, что он по комнате прячет - это потерянная пища :)

 

Грачи много кричат. Только с возрастом проходит. Мой сейчас уже так не орет, а то по утрам такой ор устраивал пока есть не дам. Потом поест - 30 минут - и опять орать.


ооо, вы меня обрадовали,что с возрастом ор проходит)) я даже не мечтала) насчет кормежки- тогда получится, что придется давать ему только курицу,т.к если еще что другое будет-будет есть все кроме курицы. а если морить голодом и ждать пока он съест кусок курицы, он будет есть по миннимуму, только курицу,быстро истощает и рацион опять же не правильный получится

 

а вы часто со своим гуляете в холодное время года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя88, мой теперь практически не орет. Хотя иногда криком привлекает внимание.
Я своему даю мешанку + курица. Кусочки яблока или огурца. Это у меня как основной рацион. Творог обезжиренный. Но творог с рук даю, так как класть в кормушку бесполезно - он быстро портится. И из-за небольших кусочков вся еда становится не очень привлекательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где живете? если недалеко от Москвы-Питера, к врачу!
Фитокальцевит в топку - в большую-большую топку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где живете? если недалеко от Москвы-Питера, к врачу!
Фитокальцевит в топку - в большую-большую топку!

К сожалению, очень далеко от Москвы и Питера((( я бы с огромной радостью к врачу отвезла, но нет у нас врачей(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, можно попробовать добавлять в кашу щепотку гаммаруса (сухой корм для аквариумных рыб). Только нужно брать целый, немолотый (в молотом много мусора и одни лапки), купите в любом зоомагазине.
Из добавок вместо фитокальцевита можно попробовать пивные дрожжи с серой, раскрошить в мешанку таблетку (можно покупать для животных, но некоторые птицы не едят - мои ели, можно покупать в человеческой аптеке). Ест творог - очень хорошо, можно в кашу еще добавлять размолотую яичную скорлупу - от куриных яиц вареную, от перепелиных сырую. И целиком сырое перепелиное в мешанку замешивать со скорлупой. И раз категорически не ест курицу - попробовать говядину, мясо или сердце, можно печенку, замешать немного фарша в мешанку.
Есть опыт использования для врановых витаминов для собак типа Excell Calcium, но я сама никогда ими не пользовалась, только фитокальцевитом и дрожжами.
Еще мои птицы ели отварной кальмар - а серый Малыш и сейчас с удовольствием ест. И сейчас, видимо на подходе к линьке, он стал больше есть яичной скорлупы, даже может выхватить из рук, если даю неразмолотую, а крошу в мешанку пальцами.
У грачика очень красивое кроющее перо :) , Вам сейчас надо правильно питаться, чтобы вырастить хорошие маховые и рулевые перья.
Если наблюдаете желтизну в помете, стоит поддержать печень. Я пользуюсь карсилом, даю курсами 2-3 недели по таблетке в день в мешанку. Только предварительно лучше смыть водой цветную оболочку, потому что окрасит помет и исказит всю картину :) ... У здоровой птицы жидкая часть помета должна быть именно белой. Хотя у Малыша иногда бывает желтизна в помете, когда он целый день без нас сидит дома в клетке. А стоит выпустить в комнату по приходу кого-либо из нас - почти сразу помет принимает нормальный вид.
Пишите, как Ваш грачик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фитокальцевит даю своему грачу. Но только в период линьки и чередую его день через день с расторопшей. Месяц даю, потом перерыв месяц, потом опять даю. Т.е. в том году летом давал июнь и август.

 

Насколько помню, долго его нельзя давать, именно поэтому я такой режим своему сделал. С ломкой перьев проблем нет. В первый год хвост потерял в августе, во второй год хвост отрос и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,тока не гаммарус,пробовала на вкус_солёный,почки пожалейте,а вот дафния самое то.Может,в данном случае,перепелиных яиц сырых в скорлупе больше одного в неделю можно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настя, можно попробовать добавлять в кашу щепотку гаммаруса (сухой корм для аквариумных рыб). Только нужно брать целый, немолотый (в молотом много мусора и одни лапки), купите в любом зоомагазине.
Из добавок вместо фитокальцевита можно попробовать пивные дрожжи с серой, раскрошить в мешанку таблетку (можно покупать для животных, но некоторые птицы не едят - мои ели, можно покупать в человеческой аптеке). Ест творог - очень хорошо, можно в кашу еще добавлять размолотую яичную скорлупу - от куриных яиц вареную, от перепелиных сырую. И целиком сырое перепелиное в мешанку замешивать со скорлупой. И раз категорически не ест курицу - попробовать говядину, мясо или сердце, можно печенку, замешать немного фарша в мешанку.
Есть опыт использования для врановых витаминов для собак типа Excell Calcium, но я сама никогда ими не пользовалась, только фитокальцевитом и дрожжами.
Еще мои птицы ели отварной кальмар - а серый Малыш и сейчас с удовольствием ест. И сейчас, видимо на подходе к линьке, он стал больше есть яичной скорлупы, даже может выхватить из рук, если даю неразмолотую, а крошу в мешанку пальцами.
У грачика очень красивое кроющее перо :) , Вам сейчас надо правильно питаться, чтобы вырастить хорошие маховые и рулевые перья.
Если наблюдаете желтизну в помете, стоит поддержать печень. Я пользуюсь карсилом, даю курсами 2-3 недели по таблетке в день в мешанку. Только предварительно лучше смыть водой цветную оболочку, потому что окрасит помет и исказит всю картину :) ... У здоровой птицы жидкая часть помета должна быть именно белой. Хотя у Малыша иногда бывает желтизна в помете, когда он целый день без нас сидит дома в клетке. А стоит выпустить в комнату по приходу кого-либо из нас - почти сразу помет принимает нормальный вид.
Пишите, как Ваш грачик.

Спасибо огромное! А карсил как долго давать? и насчет перьев-почти год ждала, что будут расти- и вот в хвосте выросли три пера , месяц все хорошо было и потом за пару дней все поломались. При чем старые перья поломанные на месте,т.е я так понимаю линьки еще не было. а я боюсь, что хвост теперь еще год ждать придется(((

 


Народ,тока не гаммарус,пробовала на вкус_солёный,почки пожалейте,а вот дафния самое то.Может,в данном случае,перепелиных яиц сырых в скорлупе больше одного в неделю можно?????

спасибо,попробую дафнию подмешать, гамарус он полюбил очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя88, летом в линьку хвост должен отрасти. У моего хвост в августе сломался и целый год без хвоста ходил. Только следующим летом отрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.