Перейти к содержанию

Дубоносы


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения

У меня живёт пара дубоносов. Кузьма попал ко мне в прошлом году, а подружку ему я взяла совсем недавно. С основным кормлением я давно разобралась, у меня заготовлено много ягоды, в основном рябина. Немного калины, боярышника, шиповника. Очень любят они долбить райские яблочки. Но в этом году мне не удалось их найти.
Понаблюдав, как птицы "стрегут" мои цветы, я предложила им листья пекинского салата и не типичную еду для дубоносов - свежие огурцы. Хруст стоит на всю комнату. В состав зерносмесей включаю кедровый орех, семечки подсолнуха, овёс, ячмень, высушенные семечки дыни, арбуза, кабачков. Кстати, в арбузах и дынях птиц интересуют не только семечки, но и мякоть тоже. Огурцы тоже лопают вместе со шкуркой.
Согласна с характеристикой "прожорливость". Сколько не дай, всё мало. Приходиться контролировать и количество корма. Как налопаются, начинают носиться по комнате, аж воздух свистит. Кузя за подругой не поспевает. Сказывается травма крыла, полученная год назад. Собственно по этой причине он у меня и живёт. Крыло было сломано и срослось неправильно. Там и помимо крыла много всего было. Раны, истощение, засохшая там и сям кровь. Сейчас он просто король. Только вот крыло. Как налетается, так крыло виснет. Он бы рад ещё полетать, но увы!

post-2825-1128936710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитриева Наталия

    23

  • Barmaglot

    15

  • Katya321

    10

  • AElena

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

А это его подруга. Правда, как мне сказали, она может и другом оказаться, т.к. птица ещё в птенцовом оперении и не поймёшь ещё кто это - он или она. Мне кажется всё же, что это самка. Они очень разные по поведению. Если Кузьме только бы поесть, поспать и полетать, то этой оторве всё везде надо. Облазить все углы, утащить, что плохо лежит и спрятать в клетке. Если не утащить, то неприменно сбросить на пол. Начинаешь на неё ругаться - огрызается. Что то щебечит на своём на птичьем. Через несколько минут всё равно будет делать, что надумала. Не птица, а банда. Наглая до предела. Пытается дразнить кошку и собак, прыгая в метре от их носов. Благо, что собакам птица не интересна, а кошка сытая да ленивая.

post-2825-1128938039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем, заранее извиняюсь если такая тема уже существует, искала но не нашла!

 

Примерно полгода назад на крыльце детского садика мы нашли растерзанную кошкой птичку, взяли домой, откормили. Неделю назад узнали, что это обыкновенный дубонос, и теперь встал вопрос, а чем же его вообще кормить и как ухаживать?
Птица сильно линяет, но очень бодрая и хорошо кушает. Кормлю кормом для боьших попугаев, очень нравится овес!
Расскажите пожалуйсто как правильно за ним нужно ухаживать!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что ваша птичка ест овёс. А вообще она прекрасно есть корм любого состава для мелких воробьиных птиц. Не брезгует и семечками - для дубоноса они в отличии от попугаев не вредны даже в немалых к-вах. Но не следут давать только семки. Чтобы птица великолепно выглядела - разнообразьте меню. Основные составляющие: овсянка(или овёс), просо, рапс, лён, немного семечек, немного конопли. Не откажется ваш птиц и от нескольких кедровых орешков, семян хвойных. Мой дубовос за обе щеки уплетает набухшую или пророщенную пшеницу. Очень любит различные ягоды, яблоко(особенно косточки от них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и все представители семейства вьюрковых, обыкновенный дубонос - зерноядная птица. В природе питается ядрами костянок вишни, черемухи и др. ягод, почками деревьв, и др. крупными семянами. По поводу кормления неволе известны случаи, когда некоторые любители успешно содержали дубоносов только на семянах (сырого, не жареного!) подсолнечника и кедрового ореха, которые они с удовольчтвием расщелкивают своим мощным клювом. Однако этих птиц нужно кормить обычной зерносмесью для вьюрковых, состоящих из семян рапса, просо, овсяной крупы, конопли, льна, разнобразив ее семянами подсолничника и кедрового ореха, можно добавить канареечное семя. В рацион включать разные ягоды (свежие или засушенные, не варенье и не компот) - вишню, черемуху (желательно с косточками). Питание необходимо разнообразить кусочками свежих фруктов, тертой морковью, рубленым вареным вкрутую яйцом, муравьиными яйцами и мучным червем (по возможности, в период линьки). Песни как таковой у него нет, все что вы от него услышите это протяжное "цссссс", в неволе содержится как декоративная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно давать зелень - летом - мокричник, одуванчики, пастушью сумку, зимой - ветки ивы и плодовых деревьев с почками, салат. Дубоносы в природе очень охотно едят почки, цветы, объедают кору с тонких побегов.
Самец и самка у дубоносов внешне практически неотличимы, да и зачем это вам? Вы же не собираетесь их разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно не собираюсь, просто любопытно. А где можно приобрести такую птичку, очень интересно еще на них посмотреть, да и вообще узнать о них побольше! А как часто их нужно выпускать летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРиобрести можно, в принципе, у птицеловов на "Птичьем рынке" - но у них он редко бывает, птица для содержания не самая популярная. А просто посмотреть лучше в природе, на диких.
Что касается выпускания полетать (по комнате, насколько я понимаю) - тут бывают разные мнения, лично я считаю - чем больше, тем лучше - но обязательно под присмотром, чтобы с птицей не случилась какая-нибудь неприятность - см. например вот в этом форуме. Ну и понятно - чем меньше клетка - тем выше потребность в прогулках, а из большой вольеры выпускать и вовсе не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Этот осенний день начался так же, как и все предыдущие. Я вывела собак на утреннюю прогулку. Мягко шелестела под ногами опавшая листва. Собаки с восторгом пытались поймать падающие с деревьев листья, оглашая весь двор звонким лаем. Местные мужички, служители Бахуса, уже открыли ежедневное «собрание» на облюбованном ими «пьяном» углу. Но что-то сегодня было не так в этой привычной глазу картине. Необычное оживление среди этой компании. Присмотревшись внимательнее, я увидела, что один из мужичков пытается посадить на низкий заборчик какой то пушистый комок. Мне стало интересно.
-Кто это тут у вас?
-Да вот, у ворон отбили.
На заборе, нахохлившись, сидела неведомая мне птичка. Красивая, разноцветная. Клюв огромный. Я протянула руку к комочку, но тут, клюв раскрылся и попытался меня укусить. «Каков хулиган» – подумала я и накрыла рукой неведомую птичку. Так в жизнь нашей семьи вошёл Кузьма.
Принеся нового питомца домой, я произвела внимательный осмотр. Царапины, запёкшаяся кровь, истощение, опухшее крыло. «Нет, дружок, это не вороны так поработали. Это кошачьи когти и зубы. Ах ты! Кусаешься, паршивец. Значит, жить будешь!» – поставила я диагноз и поместила бедолагу в одну из свободных клеток. К моему удивлению, птица не стала биться о прутья клетки и пытаться из неё вылететь, а начала весело прыгать с одной жёрдочки на другую. "Ба, так ты и с неволей знаком? Что ж, замечательно. Но чем же тебя кормить? И вообще, кто ты?". Помогли орнитологи. Подсказали, что за птица и чем питается. Птица оказалась дубоносом. А кормить её следовало ягодами. Проблема с кормом решилась быстро. К моей радости рябина стояла обсыпная. Боярышник, шиповник, облепиха, калина, райские яблоки – всё это я нашла без труда. Помогли и дачники–огородники. Ягоды собралось столько, что голодная смерть моему питомцу не грозила. «Но как же тебя отмыть? Ты весь в засохшей крови и грязи». Птица была знакома с неволей, но понятия не имела, как пользоваться купалкой и поилкой.
Поселив дубоноса по соседству с канарейкой, я справедливо решила, что она научит дубоноса премудростям жизни в неволе. Так, собственно и произошло в дальнейшем. «Но как тебя назвать? Коль ты вошёл в нашу дружную семью, значит и имя у тебя должно быть. Встав перед клеткой, я начала перебирать вслух различные имена – Яша, Гриша, Гоша, Кузя». И тут дубонос сказал: «Фьють!». «Значит, быть тебе Кузей. А может, ты им и был?». Как бы там небыло, новый жилец получил большую клетку, много корма и свежей воды, компанию в лице канарейки Масяни и собственное имя – Кузя. Всё не так плохо, решила я.
Выздоравливал Кузя быстро. Ягоды, семена злаковых трав и фрукты сделали своё дело. Но вот беда, никак Кузьма мыться не желал! Убираясь каждый день в его клетке, я с негодованием отчитывала птицу: «Ну, посмотри, на кого ты похож! Весь в соке от ягод, кровь не смыл, грязь уличная на брюхе. Да свиньи чище! Купалка зачем здесь висит? Чтобы ты воду из неё пил?». Кузьма сидел на жёрдочке и из под лобья смотрел на меня. Мол, чего пристала?
Прошла неделя с момента появления Кузи в нашем доме. Результатом его жизнедеятельности оказались забрызганные ягодным соком стена, потолок, палас на полу и сам Кузя от кончика клюва до кончика хвоста. «Так вот почему тебя выбросили на улицу, бедолага. Мусорный ты очень». Сердиться на птицу не хотелось. В конце концов, вечного ничего не бывает, но я решила свести грязь от птицы к минимуму. Повесила ещё одну купалку. В неё стала засыпать ягоду. Подобную кормушку Кузя довольно быстро принял. Сок от ягод стал разбрызгиваться по купалке.
И вот настал день, когда я решила выпустить Кузю из клетки в комнату, несмотря на раненое крыло. Я открыла клетку и отошла в сторону. Кузьма сел на порожек и стал смотреть вниз. Затем расправил крылья и… Я с удивлением обнаружила, что летать то он и не умеет. Птица с недоумением смотрела на крылья и на могла понять что надо делать.
-Кузя, вообще то крыльями машут, - сказала я.
Кузя посмотрел на меня, а я стояла перед клеткой и смешно махала руками. Но Кузе было явно не до смеха. Попытавшись спланировать, Кузьма камнем упал на палас.
-Ничего, ничего – подбадривала я незадачливого летуна – В следующий раз получится.
Выдворив собак и кошку из комнаты, я предоставила Кузе возможность осваивать новую территорию. Первое, чем занялся Кузьма, когда оказался «на воле», он начал обследовать цветочные горшки. Копание в земле приносило птице массу удовольствия. Обнаружив в одном из горшков крупнолистную лиану, он устроил себе качели. Прыгал на лист и сидел на нём до тех пор, пока лист не переставал качаться. Накачавшись вдоволь, он засыпал на листьях этой лианы. С тех пор я всегда находила своего питомца на облюбованном месте. И вот однажды, войдя в комнату, я не увидела птицу на месте.
-Кузя,- позвала я тихонечко. Тишина. Я позвала чуть громче.
-Фьють!- отозвалась птица откуда-то из глубины растений. Приглядевшись внимательно, я увидела довольную рожицу птицы среди листьев гигантской бегонии. Это растение с тех пор стало служить стартовой площадкой для ежедневных полётных упражнений Кузи.
«А вот интересно, на сколько ты приручаем?»-подумала я. И предложила птице взять с руки семечко подсолнечника. Кузя долго гипнотизировал мою руку, но подойти не решался. И всё же охота пуще неволи. Кузя шагнул на руку и взял корм. «А ну ка теперь овёс»- продолжила я свой эксперимент. Кузьма взял семечко овса, покрутил его в клюве и, рассердившись, плюнул. Куснул меня за палец, но не сильно, а как бы играючи. Мол, дала не то, что он хотел. Я ему опять подсолнечник, он опять взял. Такой эксперимент я провела несколько раз. И каждый раз Кузя прихватывал мой палец, когда в руке оказывалось не то, что нужно. Чем ближе и смелее подбирался Кузя к руке, тем сильнее росло у меня желание почесать птицу «за ухом».
В очередной раз, сдерживая это своё желание, я включила телевизор. Передавали Новогодний концерт с участием артистов эстрады. Услышав голос Наташи Королёвой, в Кузьму вселился бес. Птица начала подпевать, радостно прыгая с одной жёрдочки на другую. Вообще, звуки, издаваемые дубоносом, песней назвать трудно. Это набор различных звуков и посвистов. Но тут Кузьма разошёлся не на шутку. Высокие ноты чередовались с низкими, переходя в забавное щебетание. Птица забавно вытягивала шею, расправляла крылья, исполняя неведомый и не понятный нам танец. Но Королёва вскоре сменилась Леонтьевым и Кузьма замолчал. Не по вкусу ему оказался Леонтьев. Но стоило запеть Софии Ротару, как Кузьма встрепенулся, и весь спектакль вновь повторился. Прибежал с кухни муж: « Чего это с ним?» А Кузьма, беря уроки вокала у телевизора, не обращал на нас никакого внимания. Но, как не старался Кузя вытягивать ноты, не получилась из него не Королёва, не Ротару. Обиделся Кузьма на весь свет. Сел на жёрдочку, напыжился и ещё очень долго бормотал что-то себе под нос.
Прошло ещё какое то время и Кузьма освоил купалку. Пример, постоянно подаваемый канарейкой Масяней, сделал своё дело. Теперь из воды птица не вылезала. Отмылись и кровь, и грязь, и сок от ягод. Пёрышко легло к пёрышку и от витаминов, получаемых птицей с кормом, птица вся стала лосниться.
И вот настал знаменательный день, когда Кузьма сделал круг почёта по комнате на собственных крыльях. Проделав это, он уселся на люстре весьма довольный своим достижением. Продолжая наблюдение за птицей, я поняла, что воли нашему Кузьме никогда не видать. Травма крыла была серьёзная и жить в стае себе подобных, перелетая на дальние расстояния эта птица уже не сможет. Ну что ж, подумала я, значит судьба. Да и за всё это время мы настолько привыкли к птице, что без него было бы уже скучно.
Так и живёт с нами птица дубонос по кличке Кузя. Забавная, милая птичка со своими маленькими заботами и проблемами, которые мы помогаем ему решать, стараясь лишь отчасти заменить ему соплеменников.

post-2825-1151485728_thumb.jpg

post-2825-1151485851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, совсем не обязательно, что птица "знала" содержание в неволе, судя по всему она была слишком ослаблена, чтобы оказывать хоть какое-либо сопротивление.
А вороны - да, вполне могли напасть.
И, кстати, Вы ее только ягодами кормите? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, совсем не обязательно, что птица "знала" содержание в неволе, судя по всему она была слишком ослаблена, чтобы оказывать хоть какое-либо сопротивление.
А вороны - да, вполне могли напасть.
И, кстати, Вы ее только ягодами кормите?  :shok:

147569[/snapback]


 

1)Птица была скорее напугана, чем ослаблена.
2)Вороны его не трогали. Его вовремя отбили. Более того, наблюдая за воронами уже много лет и исследуя раны, наносимые этими птицами, могу сказать совершенно точно - дубонос был ранен кошкой. Вороньи раны выглядят совершенно по другому.
3) Что до кормёжки, то я кормлю птицу не только ягодами. Он прекрасно ест семена растений и цветов : гречиха, люпин, овёс, пшеница, подсолнечник, бобовые культуры и др. Весной срезаю веточки с почками, летом собираю клевер и тоже даю, что называется, живьём. Когда цвела сирень, давала веточки с цветущими "метёлками". Живой корм (крупный мотыль, опарыш, дождевые черви) приводят птицу в неописуемый восторг. Более того даю фрукты ( яблоки, груши ), арбуз, дыню, а так же дольки свежих огурцов, листья салата.
Добавлено

 

Красиво пишите.
А он у вас очень грызёт? А то читала, что они своими клювами могут всё раздолбить.

147671[/snapback]


 

А что ему грызть? Клетку? Нет, не трогает. Вот цветы стрижёт периодически.
Единственное, что он разбил клювом, это купалку в которой плескался. Но это, скорее всего, случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не спорьте. Рассказ о Кузе был написан полтора года назад,а на сегодняшний день у меня 2 дубоноса. Живут в одной клетке и клетка цела. Они пытаются иногда погрызть прутья, но это редко. Их больше всего интерессуют подвески на люстре. Пытаются снять их и сбросить на пол. Иногда им это удаётся. Но это баловство. А вообще, если что то и разгрызают, то лишь с одной целью. Проверяют съедобно это или нет. Карандаши, например. Все грифели погрызли. Откусить ствол у лианы - это верх наслаждения. Сидят и хрупают. Черенки листьев тоже годятся. Для того, чтобы птицы особо не безобразили и цветы не портили, я бабочек красных навтыкала. Они их страсть как бояться. Там, где такая бабочка воткнута, они не копошаться и цветы не трогают. Вот такие хитрости.

post-2825-1151584853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еnovа, я тоже об этом читал, у меня были дубоносы, ничего они не раздалбливали, а ветки деревьев хорошо давать всем вьюрковым, да и вообще птицам, которые будут их грызть.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже случайно. Знакомые подобрали птенца, а силы свои не расчитали. Птица навела у них дома свой "порядок", а люди к такому "порядку" не привыкли. Это ж надо каждый день убираться, клетку чистить, да ягоду по осени собирать. Вид червяка вызывал тошноту. Вот и отдали птенца мне. Мне ведь не привыкать. Так и живут у меня теперь 2 Кузьмы. Кузьма старший и Кузьма младший.

post-2825-1151652157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не пойму. Вроде бы одинаковые, а вроде бы и нет. У малого характер бабский, вредный. Но иногда он почему то старшего изо рта в рот кормит. В гнезде сидит, будто яйца высиживает. Но по расцветке мало чем друг от друга отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вроде бы одинаковые, а вроде бы и нет.  Но по расцветке мало чем друг от друга  отличаются.

148629[/snapback]


 

насколько мне известно, окрашены самцы с самками одинаково, просто самки окрашены бледнее, и если птицы разнополые находятся рядом, то понятно кто из них кто. :)

 

было очень интересно почитать про Ваш опыт общения с дубоносами, я даже и не думала, что дубоносов дома держат. Стала информацию искать по этому поводу после очередного похода в зоомагазин. Там дубонос сидел в попугаичьей клетушке, стало безумно его жалк. Продавец сказал, что дети принесли с подбитым крылом. Вот я теперь успокоится никак не могу. опыта общения с этими птицами мало, только зимой на балконе на кормушке. Мне казалось, что они пугливые очень, в отличие от синиц и зеленух. при малейшем шерохе слетают. И кричит он довольно громко и пронзительно...
Вобщем вся в растерянности... птицу жалко, но боюсь, что с содержанием не справлюсь :cry:

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, окрашены самцы с самками одинаково, просто самки окрашены бледнее, и если птицы разнополые находятся рядом, то понятно кто из них кто. :)

159526[/snapback]



У моих ничего не понятно. Отличаются друг от друга размером, да сломанным крылом у одного из них. Мне говорили, что однополые птицы не уживутся в одной клетке, но мои живут. По весне мне на самом деле показалось, что старший по расцветке более бледный. А сейчас, как будто одинаковые. Это надо, чтобы спецы смотрели.

 

Мне казалось, что они пугливые очень, в отличие от синиц и зеленух. при малейшем шерохе слетают. И кричит он довольно громко и пронзительно...
Вобщем вся в растерянности... птицу жалко, но боюсь, что с содержанием не справлюсь  :cry:

159526[/snapback]



Вы совершенно правы. Птицы пугливы. Но если всё же решитесь взять в дом дубоноса, готовьтесь к огромному количеству мусора. Сок от ягод будет везде, как клетку не прикрывай. Дубоносы - это каждодневные уборки, протирки. Воду придётся менять 2 раза в день. Дело в том, что птицы любят в воде чего нибудь замачивать, а потом забывать. Вода затухает быстро. Особенно в жару. Так что если Вы приверженец стерильной чистоты, то эта птица не для Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

От особи очень сильно зависит. Попадаются молодые вообще не бьются.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Никогда не стремился завести такого питомца, но волей случая завел. Весной этого года подобрал после майской грозы в ЦПКиО им. Кирова 2х птенцов (пуховых). Который был поменьше оставил себе второго отдал товарищу. Далее старая шапка, коробка, лампа и т.д. и т.п.
По началу с кормлением проблем не было. Измельченная говядина, перепелиные яйца, мокричник, овсяная крупа, иногда добавлял в мешанку морковь и толченую скорлупу, рубленные мучные черви (когда уже оперилось и окрепло ЭТО), и немного песка. Всё это замешивалось, забивалось в шприц и скармиливалось. Поглошал птенец с огромным аппетитом. Воду давал тоже со шприца, потому что влаги из мешанки ему явно не хватало. А пил он как конь. Всё бы ничего, но через месяц, когда птенец уже начал есть сам, он начал отказываться от мешанки. И стал с огромным аппетитом потреблять мокричник, освянку и давленные семечки и мучных червей (причем 1-2 в день, больше не хотел). Мешанку перестал есть совсем.

 

оказалось, что он/она семечки лущить не умеет. И только к августу наступил прогресс, и то по моей халатности. Вместо того что бы дать сырые семечки, я со слепу сыпанул жаренных (хорошо хоть не горсть). Прийдя с работы обнаружил, что жареные разлущены, а сырые нет. Итог таков - ему не хватало силы разлущить сырые семечки (у жареных высущенная оболочка легко разрушается). Каким-то чудом он начал лущить семечки сам, чему все были рады. Птица перелиняла к сентябрю. Начал петь (песня конечно ещё та, скрипы, писки, шелест и ничего больше, зато всё это в кучу!) Но на слух приятно. Правда негромко.

 

С кедровыми орехами картина 1:1, к концу октября допер как с ними справляться.

 

Сейчас уже легко справляется с любыми семенами 9особенно любит тыквеные), причем часто разгрызает всё не ради еды, а ради интереса. А когда проголодается начинает шариться по кучам нагрызанного мусора и вытаскивать оттуда съедобное.

 

Сила клюва конечно вмечатляет. Если разозлён то с легкостью откусывает куски кожу с пальца как скальпелем, а ногти подстрич тока дай. В руки не идет, надменно перепрыгивает через пальцы, но если дашь мучника, то можешь тискать сколько влезет. Сидя в руке умудряется есть, но если просечёт, что червяк съеден, всё, труба пальцам.

 

Из клетки ни за какую коврижку не выйдет. Но и на клетку к себе сесть никому не дает, щелкает клювом и сипит, причём на полном серьёзе.

 

Ничего плохого не могу сказать, очень забавных птах.

 


post-13210-1200562999_thumb.jpg Оперение в домашних условиях

 

post-13210-1200563054_thumb.jpg Первые дни самостоятельного питания (при виде человека пищал как резаный)

 

post-13210-1200563129_thumb.jpg Конец июня, полная самостоятельность (но клюв ещё не вздутый)

 

post-13210-1200563241_thumb.jpg Настоящее время

 

post-13210-1200563287_thumb.jpg Кстати, есть сжодства с расцветкой у амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не стремился завести такого питомца, но волей случая завел.

Да, очень интересная история!!! Спасибо. Птица очень красивая. Плохо конечно, что не совсем ручная. Да и будучи пойманными взрослыми птицами дубоносы сильно бьются в клетках, оббивают себе все оперение, клюв. Им нужны большие клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, очень интересная история!!! Спасибо. Птица очень красивая. Плохо конечно, что не совсем ручная. Да и будучи пойманными взрослыми птицами дубоносы сильно бьются в клетках, оббивают себе все оперение, клюв. Им нужны большие клетки.

 

Мне случайно удавалось ловить дубоноса,держал до весны,красивая птичка,запела быстро.Мне попал спокойный, т.к .быстро привык к новым условиям.На базаре продавали, в это воскресенье редко,кто интересуется.Дальневосточные дубоносы тоже,красивыеи поют хорошо.Орешки кедровые легко грызут,вишневые косточки,черемуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, очень интересная история!!! Спасибо. Птица очень красивая. Плохо конечно, что не совсем ручная. Да и будучи пойманными взрослыми птицами дубоносы сильно бьются в клетках, оббивают себе все оперение, клюв. Им нужны большие клетки.

 


Насчёт не совсем ручная поспорю. Ручная. испугать - это ПРОБЛЕМА из проблем, характер свободолюбивый, как у настоящего мужика!!! Просто рук не любит. Это его право, он же не хомяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубоносы очень хорошие птицы. Во 1х они даже в небольших клетках сохраняют в целости свое оперение, а во вторых им очень легко обеспечить полноценный, разнообразный и максимально близкий к естественному рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они даже в небольших клетках сохраняют в целости свое оперениеестественному рацион.

 

Ну фиг его знает..какие то спокойные дубоносы вам попадались. Наши бились так что как будто в клетку закрыли ракету а не птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну фиг его знает..какие то спокойные дубоносы вам попадались. Наши бились так что как будто в клетку закрыли ракету а не птицу

Я с вами согласен Spinus я продержал десятки дубоносов и все они в первое время довольно сильно бились об клетку (даже в вольере).поподалис некотрые молодые особи которые бились о клетку больше чем старые птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойманные в природе дубоносы (имею в виду обыкновенного, как у меня) бьются посильнее черных дроздов. У меня один разбился в хлам в кутейке, будучи со связанными крыльями. Отдал его в вольеру в кружке натуралистов, но и там бился до тех пор пока его не отпустили. Они наверное самые "твердолобые" из всех птиц.

 

Мой, хоть и выкормыш, но тоже порой жару дает. Моло того что слишком агрессивен ко всему, что вторгается в его жилое пространство, но и периодически истерит - начинает метаться по клетке, пищать, биться. Минут на 5 его хватает, потом успокаивается.

 

Думал, что можно будет попробовать вывести гибрида с зеленушкой, либо с крупной канарейкой, но из-за его характера видимо он будет жить один. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня дубонос неделю живет, и как я начала замечать частенько ест вечером..ато и ночью это когда другие птички спят..а у него жор! может он уже сиделый и у него другой режим дня..или это нармальное поведение для дубоносов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то зачахла тема про дубоносов... Неужели все решили, что столь приятного вида птичка не поддаётся домашнему содержанию?
Проскрёб всю темку, про рацион стало более или менее понятно, а вот про прочие особенности содержания информации маловато.
К примеру, какого всё-таки размера должна быть клетка? ("большая" - понятие относительное).
Что делать с купалкой, жёрдочками, минеральным камнем и гравием, а также как лучше это всё расположить в клетке.
Если птица "грязнуля", то может стоит чем-то посыпать лоток (песок, древесный наполнитель и т.п.).
Не теряет ли птица своих цветовых особенностей с первой линькой в неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, как человек уже поднаторевший в содержании дубоносов, могу сказать, что без крайней необходимости такую птичку лучше в дом не брать!
Во первых, т.к. основным питанием дубоносов являются ягоды, черви и прочая нечисть в виде опарыша и мотыля - это прежде всего грязь! Грязь на стенах, потолке, полу. Везде, куда отлетают остатки пищи и сок от ягод.
Во вторых. Клеточное содержание губит здоровую птицу! Птице необходим полёт! А летают дубоносы совершенно потрясающе!
Ну уж если вы взяли в дом дубоноса, то клетка действительно должна быть большая. Чем больше, тем лучше! Дубонос - птица очень подвижная! Купалка тоже должна быть большая! Купаясь, дубонос элементарно разобьёт носом купалку, которая будет чуть больше его самого! Подвешивать купалку лучше снаружи. Минеральный камень они не грызут. Я подмешивала толчёную скорлупу яиц в крупный песок. Лоток лучше не засыпать, а застилать газетой и два раза в день её менять. Опилки мне не понравились. Они намокают и не просыхают. А постоянная влага - это ни есть хорошо. Никаких цветовых особенностей птица при линьке не меняет, если только это не птенец. Жёрдочки расположите как вам нравится.
Нормальное поведение у дубоносов, как и у всех других птиц. Т.е. ночью они спят.
Кстати, владельцы дубоносов, не забудьте нарезать веточки с почками для ваших питомцев! Особенно они любят сирень. А вообще, всё грызут понемногу. А чуть позже веточки с бутонами и цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще то, как человек уже поднаторевший в содержании дубоносов, могу сказать, что без крайней необходимости такую птичку лучше в дом не брать!
Во первых, т.к. основным питанием дубоносов являются ягоды, черви и прочая нечисть в виде опарыша и мотыля - это прежде всего грязь! Грязь на стенах, потолке, полу. Везде, куда отлетают остатки пищи и сок от ягод.
Во вторых. Клеточное содержание губит здоровую птицу! Птице необходим полёт! А летают дубоносы совершенно потрясающе!

 


Я с вами не согласен.у меня дубоносы на зерносмеси жили по 5-6 лет и потом я их оддавал друзьям и у них ещё по столькоже жили.Я практически не знаю болие уживчивой птици чем дубонос,привыкают со временем оди отлично и в клетках где находится у меня дубонос не грязнее чем у зеленухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с вами не согласен.у меня дубоносы на зерносмеси жили по 5-6 лет и потом я их оддавал друзьям и у них ещё по столькоже жили.Я практически не знаю болие уживчивой птици чем дубонос,привыкают со временем оди отлично и в клетках где находится у меня дубонос не грязнее чем у зеленухи.

 

Славик, а насчет замачивания зерен в поилке - это правда про дубоносов? Я бы из-за этого не взяла - менять воду 2 раза на день нет возможности.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славик, а насчет замачивания зерен в поилке - это правда про дубоносов? Я бы из-за этого не взяла - менять воду 2 раза на день нет возможности.

 

Что касается замачивания зерен, то это не особенность исключительно дубоносов, так поступают многие другие зерноядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.