Перейти к содержанию

Опухоль между лапкой и крылом у какарика


Elena_Chekhova

Рекомендуемые сообщения

Какарик, девочка, 5,5 лет.
Рацион питания: основной корм Падован для средних попугаев, зелень, травы, морковь иногда прочие овощи; гречка на пару и яйцо дается тоже иногда.
Описание содержания: клетка Ферпласт Палладио 5, температура в квартире в районе 24 градусов, длина светового дня: с 7 утра до 11 вечера.
Симптомы: шарообразная опухоль между лапкой и крылом, птица немного поджимает лапку., перенося вес на другую. Заметила опухоль сегодня утром во время купания птицы. Общее поведение-бодрое, аппетит хороший, помет обыкновенный.
Год назад в декабре ломала левую лапку, после месяца "постельного" режима выздоровела,но начала хромать на вторую лапу, после чего периодами то хромала,то вела привычный образ жизни. Длилось это до мая,после чего прихрамываний я не замечала,переселила ее в новую удобную клетку, которую птичка с удовольствием освоила. Но буквально с понедельника я заметила,что птичка опять начала хромать на правую лапку, я ее пересадила в маленькую клетку,постелила на поддон полотенце,мазала лапку траумелем и пару дней поила травматином. Собственно утром и обнаружила опухоль,которой возможно несколько дней.
Фото опухоли прикрепляю
К орнитологу будет возможность поехать лишь завтра, очень жду советов и постановку диагноза!

post-69210-1481281529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото такого плана (правда с меньшим разрешением, чтобы экран монитора не взрывался), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1814361. На фото должна быть проблема и прилегающие ткани, а не птица целиком и полкомнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Готово

Непонятно,двойственно.
Погоню вас рентгшен делать.

 

До результатов рентгена- нестероидные противоспалительные. Ибупрофен(суспензия), и мелкосикам (локсиком)- желательно так же в суспензии.
Вес птицы нужен точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поеду к орнитологу завтра утром, рентген у них есть, уже узнала. взвесить попрошу.
В каких пропорциях давать ибупрофен? У меня он детский
У меня есть еще нестероидный противовоспалительный препарат Диклофенак-акрихин (мазь). Стоит ли опухшее место мазать?

Изменено пользователем Helen_Vixen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диклофенак на птицах юзать НЕЛЬЗЯ. мазать вы можете травмагелем,тока акуратно шоб перо не измазать... еше можно мазать кетопрофеном. и все.

 

...но чтобы мазать-нужно сперва узнать природу етой опухлости-поетому нужен ренген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у орнитолога, сделали анализ крови, отправят в Москву, результат будет известен через неделю. Саму опухоль проткнули шприцом на предмет абсцесса, гноя при проколе не было. Сказали что в ближайшую неделю не давать никаких препаратов,потому как пока неизвестно от чего лечить. По моей просьбе сделали рентген, фото прилагаю. Какие мои дальнейшие действия? Неужели и правда ждать неделю результата и бездействовать? А если опухоль начнет расти?

post-64127-1481363372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество рентгена плохое.
На будущее, таким образом рентген не делать (не всегда то что видим является причиной).
Рентген должен быть как по ссылке, http://www.vetruno.ru/articles/?item=67 (вот такого качества и такого вида, и только такой раскладки, чтобы были видны еще и внутренние органы). Рентген делают в 4 руки (рентгенолог не в счет), а не в 2, птица вся перекошена.

 

Если честно, то Рязань в принципе не далеко от Москвы (в прошлом году с волнушкой ездили на прием к вет.орнитологу и тоже зимой), можно было бы показать хорошим вет.орнитологам - Томашевскому, Маркиной, они и терапевты и хирурги, смогли бы взять биопсию и на основании этого поставить диагноз, возможно можно вылечить медикаметозно, а возможно и хирургически. А так да, прохождение опухоли не понятное.
Но препараты назначенные Зосей давать не запрещается - они обезболивающие и противовоспалительные (на рост опухоли не повлияют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.То что я назначила- даете.
2.Диклофенак вам категорически противопоказан.
3.На снимке есть еще одно образование, кистоподобное, в подвздошной области, слева.
4.Не видно на симке- сохранены ли элементы сустава конечности. Если не сохранены- остеосаркома. Если нет- фибросаркома, или в лучшем случае фиброма.

 

Вам сделали ТИБ? Аспирационное содержимое в игле было?

 

Ибупрофен- на вес 40 гр пойдет 0,1 мл детской суспензии, перерсчитываете на ваш актуальный вес.
ВАЖНО- давать или вместе с кормом, или сразу после еды. Не долее 6 суток, иначе можете получить побочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вышеуказанным орнитологам по записи надо приезжать или они принимают в порядке живой очереди? Работают ли они по выходным и насколько критично для здоровья и жизни птицы будет то,что я могла бы съездить к ним на прием через неделю в выходные?
Возможно даже хирургическое вмешательство для такого мелкого вида птиц?
На счет обезболивающих поняла.
"На снимке есть еще одно образование, кистоподобное, в подвздошной области, слева", - это возможно вылечить медикаментозно?
Про какие элементы сустава конкретно Вы имеете в виду? Птица ломала левую лапку год назад, возможно из-за этого возникновение образований?
ТИБ не делали. Просто шприцом с иглой взяли кровь для анализа
И еще вопрос: какой образ жизни обеспечить сейчас птице: оставить в привычной клетке с жердочками и игрушками или поместить на "постельный" режим в небольшую клетку?

Изменено пользователем Helen_Vixen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томашевский бывает на форуме редко, но с ним можно созвониться, вот его личные данные, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=26623 (в подписи указан и телефон, и в каких клиниках принимает, по выходным работает).

 


Есть список рекомендованных вет.орнитологов в Москве, но не все хирургией занимаются, поэтому назвала только двоих. Вот список актуальный на сегодняшнее время, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1899781.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще вопрос: какой образ жизни обеспечить сейчас птице: оставить в привычной клетке с жердочками и игрушками или поместить на "постельный" режим в небольшую клетку?


Зачем ей постельный режим?
Улучшите жердочки(удобнее разместите), пандусы делайте, лесенки поставьте-горизонтально и наклонно. И пусть остается "родная" клетка.

 

Все прочее- очно у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла Вас, хорошо, устрою жердочки и лесенки пониже.
Уже записалась на прием на завтрашний день к Томашевскому

Изменено пользователем Helen_Vixen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь после приема по диагнозу и какие прогнозы (доктор все таки птицу осмотрит, пощупает и наверняка рентген переделает в нужном разрешении).
За птицу зажмем кулачки, чтобы было все излечимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня на приеме у Александра Леонидовича, к сожалению прогноз безрадостный: опухоль злокачественная и неоперабельная из-за своих размеров и близости расположения к лапке.
Вот его диагноз:
объемное новообразование правого бедра (размер с грецкий орех)
новообразование упругое, неоднородное, хорошо снабжается
на рентгене неоднородная структура всех конечностей скелета
отсутствует дистальный участок правой бедренной кости
объемное новообразование краниальной части почек (поликистоз или неоплазия яичника)

 

Рентген прилагаю.
В качестве лечения прописал кальций,чтобы хоть немного укрепить косточки.

 

Ну а мне, как ни тяжело это признавать,остается лишь обеспечить птичке комфортное существование на оставшийся период жизни. В любом случае спасибо всем за советы и рекомендации

00018104.BMP

00018103.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь.
Надежда теплилась, что птица все таки избежит такого диагноза, к тому же птица молодая. Главное чтобы опухоль не стремительно росла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были сегодня на приеме у Александра Леонидовича, к сожалению прогноз безрадостный: опухоль злокачественная и неоперабельная из-за своих размеров и близости расположения к лапке.
Вот его диагноз:
объемное новообразование правого бедра (размер с грецкий орех)
новообразование упругое, неоднородное, хорошо снабжается
на рентгене неоднородная структура всех конечностей скелета
отсутствует дистальный участок правой бедренной кости
объемное новообразование краниальной части почек (поликистоз или неоплазия яичника)

 

Рентген прилагаю.
В качестве лечения прописал кальций,чтобы хоть немного укрепить косточки.

 

Ну а мне, как ни тяжело это признавать,остается лишь обеспечить птичке комфортное существование на оставшийся период жизни. В любом случае спасибо всем за советы и рекомендации


Увы, Александр подвтердил мои опасения, даже в части анатомической недостачи костного скелета...
и киста...

 

Кальций покупайте Верселе-лаговский, можно найти даже на Али-экспресс и на ебее.
До него- 10 дней ампульный ГК, далее до получения "птичьего"- кальций Д3 никомед, лучше детский вариант.

 

Нестероидные противоспалительные, от пироксикама до целекоксиба (в вашей ситуации ИМХО именно целекоксиб).
Преднизолон ампульный.

 

И понадеемся, что киста- поликистоз яичника.. и тогда пойдут еще гормоны (марвелон или ригевидон), так же вет.препараты Цитостат и Метастоп (это уже "белая химия").

 

Так же понимаем, что все это вкупе- учитывая агрессивность новообразования на конечности- может никак не помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Вы позволите, я помещу фото вашей птицы в свой альбом?
Вот сюда... http://public.fotki.com/Shemlik/cancer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо в любом случае за поддержку!
Я докуплю все необходимое обязательно
да, конечно помещайте

Изменено пользователем Helen_Vixen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.