Перейти к содержанию

Отравление кормом


Султанка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в зоомагазине у стенда с кормами разговорилась с женщиной, у них 2 месяца назад умер амазон - отравление микотоксинами. Название корма писать не буду (корм был хороший ) чтобы не подумали что веду антипропаганду (сама такой корм мешаю с другими). Помню что на форуме тоже подобный случай недавно был. Мне если честно стало страшно, чем кормить тогда наших птиц?

 

Возник вопрос: могут ли бактерицидные лампы убить такую бяку в кормах? Если покупать корм и облучать (или как это правильно называется?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравления кормами чаще являются именно микотоксикозами, нежели микозами.
Посему бактерицидные лампы воздействия иметь не будут, т.к. здесь имеет место быть отравление именно токсинами грибов (грубо говоря, продуктами жизнедеятельности грибов).
Микотоксины устойчивы к замораживанию и высушиванию, а так же к ультрафиолетовому и ионизирующему излучениям.
Следственно, даже если корм был поражен грибами, но живых грибов в нем не осталось - всегда остаются эти самые токсины.

 

Микотоксины могут появиться в любом корме, вне зависимости от фирмы-производителя, при условиях неправильной транспортировки и хранения (в первую очередь благоприятным фактором для развития служит повыш.влажность). И будь производитель трижды дорогим и хорошим, если в зоомагазине упаковки будут стоять в сыром помещении, велика вероятность грибкового поражения.

 

Проверять корм на наличие\отсутствие грибкового поражения можно лишь визуально. Обращать внимание следует на:
1. цвет - зерна должны быть естественного цвета, без грибковых наложений (например черные наросты в случае со спорыньёй или "красная плесень").
2. запах - грибы как правило придают корму кислый\тухловатый запах.
3. сыпучесть - корм не должен быть комковатым, излишне увлажненным, должны отсутствовать слипшиеся комочки.

 


Само-собой, что безопаснее использовать корма, производители которых используют двойную упаковку (герметичные пакеты помимо коробки).
И не стоит забывать о хранении корма в сухом помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо громаднейшее за такой подробный ответ. Жаль конечно, что лампы нам не помощники в этом.


Проверять корм на наличие\отсутствие грибкового поражения можно лишь визуально. Обращать внимание следует на:
1. цвет - зерна должны быть естественного цвета, без грибковых наложений (например черные наросты в случае со спорыньёй или "красная плесень").

1234009[/snapback]



корм конечно весь проверяю/просматриваю/пронюхиваю...но после таких историй с летальным исходом...везде мерещутся враги :crazy:

 

Получается что действительно гранулированный корм безопаснее? зернового? или же в гранулированном тоже при не правильном хранении могут развиваться грибы? просветите меня чайника пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, в гранулированном корме грибы не вырастут, поэтому я хочу своего жако перевести на гранулы и не боятся "продуктов жизнедеятельности грибов". У нас даже на форуме недавно был случай гибели жако от микотоксинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать точно, но думается мне, что плесневые грибы могут вырасти на любых кормах зернового происхождения.
Что же касается гранул (а в народе для сельхоз и др.птицы это называется ПК - полнорационный комбикорм) - они тоже могут являться почвой для роста грибка.

 

Проверить, растут ли на них грибки, можно легко - закиньте горстку гранул в целлофановый пакетик, намеренно разведите там сырость (опрыскивать пульверизатором) и положите куда-нибудь в дальний угол. И вуаля - наверняка заплесневеют.

 

Другое дело: комбикорма изначально обезвожены и спрессованы, соответственно сырости на них придется воздействовать дольше (и больше), чтобы корм был поражен плесневыми грибами и стал токсичен.

 

Но опять же, проверять их на сыпучесть, цвет и запах так же необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу предложить каждую пачку перед употреблением птицей, попробовать самой. Бывает откровенно прогорклое зерно, которое хорошо чувствуется на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, люди делятся на 2 категории - те, которые хотят есть птичий корм, и те, которые не хотят :)
Корм пробовать самому не обязательно - на вкус Вы сможете его различить только в том случае, если там ну оооочень большое количество токсинов.
А вот запах плесневых грибов обычно чувствуется очень хорошо. У каждого из нас хоть раз в жизни начинал плесневеть хлеб: вспомните запах - даже при очень малом паржении плесенью пахнет резко практически весь батон, даже хлебный мякиш изнутри имеет отчетливую примесь кисловатого запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проверить, растут ли на них грибки, можно легко - закиньте горстку гранул в целлофановый пакетик, намеренно разведите там сырость

1234228[/snapback]



решила провести эксперимент, так и сделала только положила два пакетика - с гранулами и зерном. Посмотрю что будет.

 

А если зерно которое вызывает сомнения, на травку пустить (вырастить)? а потом её давать птицам можно? Или же зерно с грибами не годиться даже для выращивания травы? Сразу извиняюсь если задаю глупые вопросы, потому как ни чего в этом не понимаю :(

 


поэтому я хочу своего жако перевести на гранулы и не боятся "продуктов жизнедеятельности грибов"

1234154[/snapback]



об этом я и переживаю, посмотрю что вырастет в пакетике с гранулами :)

 

Rogneda, тоже вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Султанка, в гранулированном корме грибы не вырастут, поэтому я хочу своего жако перевести на гранулы и не боятся "продуктов жизнедеятельности грибов". У нас даже на форуме недавно был случай гибели жако от микотоксинов.

К сожалению Вы совершенно не правы. На гранулах (продуктах подвергнутых экструдированию) плесень (то есть грибы) будут расти куда лучше, чем на твердой оболочке целого зерна. Кто не верит пусть сами проведут эксперимент - насыпьте во влажный полиэтеленовый пакет горсть зерна, а в другой гранулы закройте и положите в теплое место. Плесень быстрее вырастет на гранулах, так как гранулы гораздо более питательная пища, чем твердая оболочка зерна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плесень быстрее вырастет на гранулах, так как гранулы гораздо более питательная пища, чем твердая оболочка зерна.

1234735[/snapback]



:bang: я думала что все наоборот ...но пакетики лежат в укромном месте посмотрим на какой день там появиться "чудо"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если зерно которое вызывает сомнения, на травку пустить (вырастить)? а потом её давать птицам можно?

1234721[/snapback]



Можно.
Т.к. пораженное грибком зерно не прорастет вообще.
А то, в котором поражена только оболочка зерна например, но не жизненно важные для роста части, прорастет. Такую зелень (ростки) вполне можно давать птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно.

1234928[/snapback]



Ну вот и славненько, будет у наших пернатых много зелени теперь. Как раз сегодня пачку корма купили, как оказалось не очень хорошего качества.

 

Полосатая, спасибище :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению Вы совершенно не правы. На гранулах (продуктах подвергнутых экструдированию) плесень (то есть грибы) будут расти куда лучше, чем на твердой оболочке целого зерна.

Что я сама себе и доказала, плесень куда раньше выросла на гранулах. Я даже результат фоткала чтоб доказательства были, но найти фотки не могу. Причем я даже специально не брызгала водой ни гранулы ни зерно. Сначала положила пакетики на балкон, а через некоторое время просто занесла в квартиру. Пакеты запотели......и процесс запустился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.