Перейти к содержанию

Вредители в корме


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

Жуки-долгоносики в корме, это съедобно?

Quote: from Holly on 16:40 - 27 Ноября, 2003
А мы решили перейти на самодельныеы смеси, потому что 1. из готовых кормов птица съедает семечки, просо и коноплю, 2. эти самые корма последнее время попадаются совсем отвратные.

Я сначала кормила птицу как раз смесями - буквально через месяц у неё, приученной к хорошим кормам, начались судороги, хорошо был интернет - узнала что это недостаток витамина группы В и дала попить один раз, судороги прошли, но больше рисковать нехочется.
Пусть лучше корм в ведро пойдёт, чем птица, уж очень она мне нравится:)
А корелл кормила зерносмесями с птичьего рынка - всё было пучком:)
Зато теперь стоят пылятся три ведра отборного проса, плюс к ним ещё и овёс, и всякий сорный злак :) Если кому надо - с радостью поделюсь:)

 

А ещё в смесях бывает жуткая бяка - заводятся кузьки! - это как раз их мамку показывают, дабы устрашать - маленькие жучки типа долгоносиков - как только горох приносим - сразу кузьки :( такая вот загогулинасо смесями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Корм с молью, опасен ли он для птиц?
Я всегда покупаю только Padovan и 8 in 1 для крупных попугаев. Классные корма! А от Vitacraft у меня какие-то летучие пакости появились, правда и тут есть свои приколы. Надо видеть, как мой Петрыкин этих мух ловит! Только клювом и щелкает на всю комнату! А глаза горят, короче говоря охотник "мудрый орел, большой змей"! Потом через неделю эта пакость вывелась, может наш охотник их всех перещелкал. Но я не о том. Эти корма на много лучше, чище, да и мои птицы их едят лучше, а на вид такие прикольные, сама бы ела!:apple:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от Vitacraft у меня какие-то летучие пакости появились, правда и тут есть свои приколы. Надо видеть, как мой Петрыкин этих мух ловит! Только клювом и щелкает на всю комнату!

Warning!!!!!!
моль в корме является свидетельством плохих условий хранения корма, такие корма чаще всего поражены плесенью. Никогда не давайте такие корма птицам, какого бы производства они не были, если не хотите отравить птицу!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
А у меня такой маленький вопросик: где надо хранить корм? Дело в том, что у нас он стоит на шкафу в комнате, а в ней тепло +27... Ещё заведется кто-нибудь летучий :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Спасибо, Валентин, но у меня они так его и не ели, лежал себе корм на шкафу, а потом мухи (или моли) полетели! Но у Петрыкина охота на мух-молей удалась...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет. Не подумайте что я вообще собираюсь кормить птица кормом с молью. :pain:
Но проблема такова, что вчера вечером давая ему корм я заметил, что из коробки летает моль и зернышки как бы с такими нитями тонкими. Короче я понял что этому корму - путь за борт!
НО! Я сейчас на работе, отлучится даже на час нет возможности (кто работает в гос структурах меня поймет (хоть в Российских, хоть в Украинских :) ) ), что бы поехать купить новый корм. Домой иду поздно :( Я в панике. Что делать? До конца недели кормить испорченным кормом? Не отравится ли? Что посоветуете.
З.ы. Соседи все новые, отношений типа: "сходите плиз в магазин и купите..." еще не налажено...
З.з.ы. Скупой платит дважды!!!!!!!! Я купил 5 кг. короку Витакрафта. Во первых был доволен что надолго хватит, во-вторых намного дешевле, чем пачками. Мой карелик ее уже почти пол-года ест. Вот и результат - 1/3 пойдет голубям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его промыть и высушить? Да с марганцовочкой? Хотя наверное это глупость. Там наверное уже и личинки могли завестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y,
А почему такая паника?
Никакая моль не попадёт внутрь зёрен.
Промойте корм, потом посушите на сковородке.(только не жарьте :D ).
А в принципе попугаи, как и другие птицы, едят в природе личинки насекомых.
Так что ничего страшного не произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вчера купила лакомство своему жакоше: Vitakraft. Afrikan. Там орешки, семечки и все это залито чем-то сладким.

 

Хотела уже вечером его побаловать, достала из коробки палочку, а оттуда вылетела моль!. Такой продукт побоялась давать. Правильно ли я сделала? Или ничего страшного не произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul, покупайте корма только в полиэтиленовой герметичной упаковке - в коробке всегда есть шанс купить недоброкачественный корм - наши перевозчики и продавцы не озадачиваются особенно условиями его хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, Emily, а я имею право его обменять или это уже бесполезно? У меня такое в первый раз. Раньше все корма были нормальные без моли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать, но надежды на успех мало. И потом, скорее всего испорчена вся партия в магазине. Вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно была аналогичная ситуация с кормом Витакрафт в картонной упаковке. Только там жирные гусеницы ползали. Эту коробку я открыла недели через 2 после того, как купила, чек, естественно, тоже не сохранила. Думала, что "пошлют", но все равно заклеила коробку скотчем и понесла в магазин. У меня без разговоров его забрали, предложили взять другой, при мне открыли новую упаковку. Поскольку я отказалась, вернули деньги и извинились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный опыт подсказывает, что лучше всего покупать у проверенных продавцов, которые не сваливают корм в пыльном углу под прилавком, а грамотно хранят его на складике.
Ну, а если таковых в районе места жительства нет, тогда просто нужен дружелюбный продавец, который будет Вас знать и без лишнего стресса поменяет некачественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ, ВОПРОС РЕШЕН! МНЕ ПОМЕНЯЛИ! На как и говорили здесь, вся партия оказалаь такой же. Вскрыли три коробки и все оказались испорченными. Предлагали забрать деньги, я выбрала просто другой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, я вот покупаю в 38 попугаях в Ашане на Осташковском.
Ни разу (тфу*3) не попадался испорченный корм (беру Витакрафт в герметичной упаковке), а так же периодически покупаю там палочки для крупных попугаев (8 in 1), всегда свежие и аппетитные (попик поглощает с превеликим удовольствием), к тому же они не в коробке, а в прозрачной такой штуке, наглядно все видно, а вот лакомства в запеччатанной коробке опасаюсь брать, потому что был негативный опыт с молью :evil: (правда в другом магазине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ни хороший магазин, ни известная марка, ни герметичная упаковка не спасают от моли. Недавно "звери" завелись в пачке корма 8-в-1. Предположительно, выползли из арахиса.
Возможно, хороший выход - корма не просто герметичны, а в вакуумной упаковке. Например, Fiory. Вот только ассортимент практически никакой. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51, я покупаю такую регулярно в интернет-магазине, я давала на него ссылку в "Белом списке продавцов": http://www.pet-house.ru/index.php3?mask_gr...1&show=1&page=0. Правда, в перечне товаров тип упаковки не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
Ссылку видел, но сайт какой-то несерьезный. Предлагается покупать котов в мешках - нет фотографий, не указан состав кормов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51, да, сайт конечно, так себе. Но я там не однажды покупала корм Сомсу и канарейке, никаких нареканий - корм свежий, привезли вовремя, один раз доставку задержали немного, так звонили раза три с извинениями и уточнениями. Кроме того, 8 в 1 в больших пакетах имеют довольно невзрачный вид, фотографии ничего бы не дали, а вот состав корма могли бы выложить. Состав я выкладывала здесь http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=1436

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Aha-pupok,

 

Сами по себе долгоносики не токсичны , но они загрязняют корм своими экскрементами .

 

Это не добавляет корму питательной ценности :) ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Купила своим волнистикам испанский корм Dibaq, витаминизированный. Просто других импортных кормов в нашем городе не найти (уж поверьте - искала долго и тщательно)! На первый взгляд он мне показался не плохим - зернышки блестящие, чистые (правда просо в основном светлое). Но потом, когда отбирала витаминные гранулы чтобы прорастить зернышки, увидела в корме жучков-долгоносиков :shok: ! Что теперь делать? Осчастливить голубей на улице, и кормить своих птичек отечественными смесями? А может быть перебрать корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eovin,

 

Перебрать корм.

 

Если в корме присутствует труха переработанных зёрен - её тщательно выбрать.

 

Долгоносики не ядовиты, но продукты их жизнедеятельности могут существенно укоротить срок потребительской ценности зерна.

 

Если Ваши птички не против увлажнённого корма, Вы просто можете промывать разовую норму смеси, свободную от жучков, проточной водой и в таком виде давать птицам.

 

Если Вам совсем не нравится товарный вид корма - лучше его скормить голубям.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!
У меня подобная проблема возникла с развесным кормом. Я обнаружила в корме долгоносиков.
Получается, что если тщательно промыть корм, им снова можно пользоваться? Я, конечно, все выкинула от греха подальше, но все-таки любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема возникла с развесным кормом. Я обнаружила в корме долгоносиков.
Получается, что если тщательно промыть корм, им снова можно пользоваться? Я, конечно, все выкинула от греха подальше, но все-таки любопытно...

112166[/snapback]


 

Вас что-то смутило в предыдущем ответе :acute:?

 

Долгоносики не ядовиты, но продукты их жизнедеятельности могут существенно укоротить срок потребительской ценности зерна.

 

Если Ваши птички не против увлажнённого корма, Вы просто можете промывать разовую норму смеси, свободную от жучков, проточной водой и в таком виде давать птицам.

 

Могу предположить, что бывают ситуации, когда нет возможности поменять зерновую смесь...

 

Тогда, если тщательно промыть корм (но повторяю: каждый раз промывать разовую порцию корма, которую можно скормить птице одномоментно) можно употреблять зерносмесь, в которой были обнаружены долгоносики.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо. Именно, что меня смутила вообще сама возможность промывания корма от долгоносиков.

Если Вам совсем не нравится товарный вид корма

В общем, он действительно выглядит отталкивающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите как это долгоносик выглядит, а то у меня всю крупу поели какие то злые твари вытянутой наружности очень темного цвета, кусучие, примерно 3 - 4 мм в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОЛГОНОСИК (СЛОНИК) АМБАРНЫЙ (Sitophilus granarius) -

 

бурый, почти черный блестящий жук длиной всего 2—4 мм.

 

post-375-1142065239_thumb.jpg

 

Крылья у этого жука недоразвиты, но это не мешает его расселению. Вместе с зерном он распространился по всему свету и стал одним из важнейших амбарных вредителей.

 

Самки этого вида откладывают до 300 яиц по одному в округлые пещерки, выгрызенные в зернах пшеницы, ячменя, ржи, реже гречихи, бобовых или кукурузы. После откладки яйца отверстие пещерки замазывается выделениями самки. В одном зерне развивается, как правило, только одна личинка слоника.

 

Зерну вредят и взрослые жуки, которые выедают в нем неправильной формы углубления.

 

Если в зерне много долгоносиков и их личинок, то оно становится совершенно непригодным в пищу.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Скажите пожалуйста, если я в корме обнаружила вредителей, в данном случае моль, поставлю ловушку, моль вся выведется и потом можно будет спокойно давать этот корм?
Корм лучше пересыпать из пакета в пластиковый контейнер с хорошо закрытой крышкой и хранить в холодильнике правильно я поняла? И вот допустим если заморозить жучки же не убегут а просто погибнут, а как же их потом из корма удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, если я в корме обнаружила вредителей, в данном случае моль, поставлю ловушку, моль вся выведется и потом можно будет спокойно давать этот корм?
Корм лучше пересыпать из пакета в пластиковый контейнер с хорошо закрытой крышкой и хранить в холодильнике правильно я поняла? И вот допустим если заморозить жучки же не убегут а просто погибнут, а как же их потом из корма удалить?

Sunshine), какая ловушка - для обычной моли? Если Вы обнаружили в корме зерновую моль, то моль не выведется с помощью ловушки для комнатной моли. Да и тем более, ловушки для моли могут быть потенциально опасны для попугая.
Любой корм должен быть в герметично закрытых ёмкостях (стекло, пластик), а тот, что заражён - замораживаете и держите (храните) в морозильнике, а по мере надобности отсыпаете лишь порцию. Чтобы избавится от уже летающей моли, нужно перекрыть доступ моли к пищи для неё во всех местах, на кухне, в том числе, и к любым крупам, к орехам, к любым продуктам, в состав которых входят зерновые и семена, путём, как раз, герметичности тары, постоянного просмотра мест и ёмкостей хранения и соблюдения условий хранения - срок хранения, температура, влажность и т.п., тщательной и постоянной уборки помещения, где могут быть какие-то остатки принесённого попугаем или ветерком зерна, семян, и заморозить личинки и самих особей моли на веки вечные.
Вы нашли моль зерновую или долгоносика? Непонятно, жучки какие не убегут. Если вы нашли в корме долгоносика амбарного, то действия аналогичны тем, что нужно делать с молью зерновой.
Моль зерновая, долгоносики амбарные, не важно, живые они или нет, не опасны для попугая. Наносят вред они только зерновым, крупам, семенам, орехам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sunshine), какая ловушка - для обычной моли? Если Вы обнаружили в корме зерновую моль, то моль не выведется с помощью ловушки для комнатной моли. Да и тем более, ловушки для моли могут быть потенциально опасны для попугая.
Любой корм должен быть в герметично закрытых ёмкостях (стекло, пластик), а тот, что заражён - замораживаете и держите (храните) в морозильнике, а по мере надобности отсыпаете лишь порцию. Чтобы избавится от уже летающей моли, нужно перекрыть доступ моли к пищи для неё во всех местах, на кухне, в том числе, и к любым крупам, к орехам, к любым продуктам, в состав которых входят зерновые и семена, путём, как раз, герметичности тары, постоянного просмотра мест и ёмкостей хранения и соблюдения условий хранения - срок хранения, температура, влажность и т.п., тщательной и постоянной уборки помещения, где могут быть какие-то остатки принесённого попугаем или ветерком зерна, семян, и заморозить личинки и самих особей моли на веки вечные.
Вы нашли моль зерновую или долгоносика? Непонятно, жучки какие не убегут. Если вы нашли в корме долгоносика амбарного, то действия аналогичны тем, что нужно делать с молью зерновой.
Моль зерновая, долгоносики амбарные, не важно, живые они или нет, не опасны для попугая. Наносят вред они только зерновым, крупам, семенам, орехам.

Нет, ловушки есть специальные для пищевой моли как раз, никак с кормом или с попугаем она не контактирует, у нее действие именно ловушки.
Всегда корм был в закрытой емкости, попугай у меня один, мешками не заказываю, и либо храню в самом пакете, либо в банке из под нутриберда
Мне интересно откуда они вообще берутся, раньше я их не встречала хотя корм перебирала всегда, может это я не так как то храню или корм поддельный попадается? Два раза заказывала и покупала кстате в разных местах, в одной пачке как я понимаю были те самые долгоносики, в другой теперь вот моль:-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всегда корм был в закрытой емкости, попугай у меня один, мешками не заказываю, и либо храню в самом пакете, либо в банке из под нутриберда

Sunshine), количество попугаев, количество корма - мешки или пачка, не играют никакой роли в появлении или отсутствии зерновой моли или долгоносиков. Весь корм сразу после покупки нужно пересыпать в герметичные ёмкости, не хранить в пакетах.
Мне интересно откуда они вообще берутся, раньше я их не встречала хотя корм перебирала всегда, может это я не так как то храню или корм поддельный попадается? Два раза заказывала и покупала кстате в разных местах, в одной пачке как я понимаю были те самые долгоносики, в другой теперь вот моль

Про долгоносиков и пищевую моль в кормах почитайте, пожалуйста,

Люди, что за паника? Ну, жуки, ну долгоносик и черви (то есть, личинки долгоносика).
Радоваться надо - сырье для этого корма точно не обработано никакими инсектицидами. А инсектициды - это куда страшнее жучков и личинок. И "пыль" в пакете - это как раз результат того, что те жучки зерно ели.
Ничего попугаям не будет ни от жучков, ни от личинок - можно подумать, что в природе птицы тщательно сортируют зерно и пораженное жучками выкидывают прочь. Разве что впечатлительные владельцы в ужас приходят...
А что корм дорогой - так долгоносика рисового (это именно он) найти заранее довольно сложно. Ибо:
Рисовый долгоносик
Так что - паника необоснована.


И в бельгийском Престиже запросто жуки бывают))
И к насекомым в зерне, после общения с испанскими заводчиками, у меян совсем спокойное отношение - для них это гарантия, что зерно не обработано химикатами. на память по быстрому одна из статей http://aviariojrmenendez.blogspot.com.es/2...nseparable.html


Варианты от куда в корме долгоносики. Заражение после сбора при хранении и недостаточная обработка зерна при производстве перед упаковкой. Из-за ненадёжной упаковки, при небольших микронарушениях упаковки в процессе транспортировки или хранения, возможно и заражение в торговой сети. В случае заражения корма долгоносиками найти виноватого немного сложно, тут можно грешить и на производителя корма и на интернет-магазин, как продавца.


И долгоносики и/ или зерновая моль встречаются во многих марках кормов, это говорит о том, что производитель недоочистил корм, и составляющие зерновые и семена корма были выращены или без применения пестицидов или слабо обработаны пестицидами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

CONSTANTlNE, долгоносики в корме не опасны для попугая и его здоровья. Они корм и крупы портят только - вот и вся опасность. Корм заражённый долгоносиками пригоден в пищу, только его нужно переложить предварительно в стеклянную банку, или др. ёмкость, и очень плотно закрыть крышкой. Порция корма перед употреблением промывается под водой, жуки всплывают(их надо сразу давить, разбегаются очень шустро), а экскрименты долгоносиков и шелуха смываются водой при промывке. Если не хочется заморачиваться, корм можно выбросить или скормить диким птичкам.
Как вариант, можно корм с долгоносиками заморозить (-18/-20 градусов) дней на 7 и хранить при такой температуре, порцию доставать, промывать и скармливать.
Чтобы избежать заражения долгоносиками др. кормов и круп в доме, открытый пакет с кормом желательно пересыпать в ёмкость с плотно закрывающейся крышкой.
Про долгоносиков, зерновую моль в корме можете почитать тему: Вредители в корме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, я слышал, что личинки долгоносиков, непосредственно внутри самого зерна, выделяют ядовитые вещества в процессе роста, отсюда и решение создать данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за консультацию, я слышал, что личинки долгоносиков, непосредственно внутри самого зерна, выделяют ядовитые вещества в процессе роста, отсюда и решение создать данную тему.

CONSTANTlNE, пожалуйста. Думаю, скорей всего, относительно токсичные у насекомых могут быть продуты их жизнедеятельности, но опасны продукты жизнедеятельности могут быть в определённом количестве и при постоянном воздействии на организм. Вы увидели уже взрослых особей зернового долгоносика, а личинки-то невидимы невооружённым глазом, т.к. находятся внутри зерна. Представьте сколько личинок зернового долгоносика, о которых никто не догадывается, может быть в кормах, и которых постоянно едят попугаи. И всё, ТТТ (поплевала), хорошо.) По крайне мере, случаев отравления именно продуктами жизнедеятельности или самими зерновыми долгоносиками или их личинками, на сколько известно, не было. В любом случае, если у Вас есть сомнения, то Вы можете развеять их и выкинуть пачку корма с долгоносиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.