Перейти к содержанию

Жако ощипал маховые перья до основания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, любители птиц!
Прошу у вас помощи и совета, как поступить со своим любимцем.
Мы с мужем купили жако 3 года назад (как сказал продавец его возраст около 7 лет, вероятнее всего природник), был диким. За это время успел приручиться, идет на руку, сам прилетает когда скучно, не кусается, любит пошалить, очень умный, много говорит. Ни разу не болел, пероедов нет, грибка нет. Кормим падованом + фрукты + вареные овощи время от времени. Иногда со своей тарелки даем вареные рис и гречу по чуть-чуть. В последнее время стал исследовать квартиру особенно активно - любимые места ТВ на стене, душевая кабина, двери. Соответственно грыз провода и не только. Ставили в эти места "пугалки", чтобы не подпускать к проводам - первое время помогало, потом стал их игнорировать. В общем 2 недели назад приняли решения обрезать ему маховые. Прочитали литературу, сделали - на обоих крыльях обрезали 5 маховых (укоротили на половину).
Он с этим не свыкся, стал нервным, постоянно махал крылями пытаясь подняться в воздух. В течение двух недель ощипал (скорее даже отгрыз) себе ВСЕ крупные перья на крыльях. Ощипал самым ужасным образом - до основания и продолжает клювом еще сильнее расщиплять остатки у самой кожи, пытаясь вырвать их. К остальному оперению не притронулся. Во избежании дальнейшего стресса перестали брать его на руки. Выпускаем погулять на верх клетки. В поилку стала добавлять настой ромашки, вроде стал поспокойнее. Три дня ни одного нового пера на дне клетки.
Я так понимаю, что возможность снова летать вернуть ему будет теперь крайне сложно. Корни перьев сами не выпадут. Новые перья если и будут расти, то без боковой поддержки... Я не знаю что дальше делать... Прошу Вашего совета. Только пожалуйста не пишите, что надо сдать анализы - причина такого поведения вполне очевидна...
1. Есть ли хоть какой-то шанс, что остатки перьев выпадут сами или птица сумеет их удалить?
2. Если нет, то когда начинать удалять эти "корни"? Стоит ли медлить, ведь если он продолжит их дергать и укорачивать, то при удалении потом просто не за что будет зацепиться? Также, как я вычитала, по этим трубкам может проникнуть инфекция и начаться абсцесс...
3. Как их удалять - под наркозом или чтобы птица была в сознании? По сколько за раз? С каких именно перьев стоит начать? В каком количестве рост новых перьев не приведет к ослаблению иммунитета птички?
Очень жду ваших ответов и совета. Фото приложу, когда он был еще здоровый... Завтра выложу фото крыльев, вернее того что от них осталось. Надеюсь наш негативный опыт кому-то будет полезен и удержит от неоправданного насилия над птицей в виде "подрезания крыльев".

post-57352-1408602534_thumb.jpg

post-57352-1408602544_thumb.jpg

Изменено пользователем Olya_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
Да, очины нужно удалять, раз они не дают покоя птице, он их доковыряет до кожи.
Как удалять напишу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
Да, очины нужно удалять, раз они не дают покоя птице, он их доковыряет до кожи.
Как удалять напишу в ЛС.

 

Плачем в прямом смысле... Отвар ромашки вместе с ним пью. Спасибо, что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фото. На одной он после обрезки маха. На двух других видно как он среагировал на обрезку крыльев... Кисть оголена почти полностью, предплечье и плечо тоже остались без махов...

post-57352-1408686978_thumb.jpg

post-57352-1408687009_thumb.jpg

post-57352-1408687024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж Вы так...
У меня амазон -природник, одно крыло было оборвано зверски, ничего не удаляла, Отросло за 2 линьки. Правда птица не теребила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что ж Вы так...
У меня амазон -природник, одно крыло было оборвано зверски, ничего не удаляла, Отросло за 2 линьки. Правда птица не теребила его.

Крылья он в покое не оставляет, боюсь, что может занести инфекцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спустя месяц хочу поделиться нашими успехами и неудачами.
Удалили все остатки махов за 1.5 недели. Пару недель назад на предплечье заметили хорошо растущие в ряд перья все как на подбор и уже с кисточками (хотя хронологически эти очины удалялись позже тех, что на кисти). Перья птиц при нас не теребит, все эмоции вымещает на джутовых канатиках. Но вот полезло одинокое перо на кисти и то ли при появлении оно доставило дискомфорт то ли чуть позже, но птиц его погрыз и теперь перо растет, но без кончика и кровит. А вчера на дне клетки заметила остатки апохала - уже на сгибе другого крыла погрыз перо большего размера - выгрыз кончик кисти и также до крови...
Все это время даю в поилку фоспасим, добавляем в рацион каши и, следуя совету, пивные дрожжи с серой. Неделю подмешиваю в сухой корм разбавленный водой порошковый растительный протеин (производится из горошка).
Воротник пока одевать не хочу - надеюсь что эти 2 пера случайность, но не система...
Может из них все же разовьется мах или ждать, когда подсохнет и снова удалять? фото приложу позже

Изменено пользователем Olya_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, заодно еще сделайте фото клетки и стенда. Игрушки, кроме канатиков, есть у птицы? Сейчас очень важный момент - дать перьям вырасти. Нужно приложить максимум усилий, чтобы отвлечь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olya_3, заодно еще сделайте фото клетки и стенда. Игрушки, кроме канатиков, есть у птицы? Сейчас очень важный момент - дать перьям вырасти. Нужно приложить максимум усилий, чтобы отвлечь его.

 

к сожалению к растущим махам не удалось подобраться. фото прилагаю. только канаты - игрушки вызывают у него страх, кроме лестниц и канатов всего пугается. другие перья пока не трогает, но одно перо кровит очень сильно - сегодня в долю секунды на моих глазах вынул клювом из него подсохшую корочку или тромбик, не знаю как назвать, и залил весь пол кровью. пару дней назад обрабатывали это перо хлоргиксидином, заклеили смесью геля алоэ и крахмала (где-то вычитала) - все напрасно.

post-57352-1411831933_thumb.jpg

post-57352-1411831974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо найти то, что сможет отвлечь его...У нас Гришка тоже щипался, давали ему лекарства, разные погрызушки - толку было мало, а перестал (почти сразу) после того, как ему в клюв попали обрезки потолочных плит. До сих пор любит погрызть эту фигню, я в магазинах специально покупаю овощи и фрукты на подложках, они сделаны из такого же материала. Уж не знаю почему, но то, что эта ерунда нам помогла - факт. Первое время следила за тем, чтобы он случайно не съел, но нет, только дырявит-крошит.Нарезаю ему небольшими квадратиками и в игрушки подсовываю.
Здоровья вашему питомцу! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, кровящий очин придется снова удалять, он будет беспокоить птицу, да и не вырастет из него хорошего пера, а вот от кровопотери птица может погибнуть.
Клеточка у вас маловатая :( А стенд для прогулок есть?
Если попугай не боится канатов, сделайте ему веревочные игрушки: завяжите канаты узлами, на вертикально висящий отрезок каната навяжите кусков покороче. Постепенно добавляйте новые элементы - нарежьте сердцевину от рулона туалетной бумаги небольшими кольцами шириной 1-1,5см, вплетайте бусины, пуговицы (крупные), добавьте куски люфы (натуральная мочалка), цепляйте пробковые пробки (пардон за тавтологию) от вина, веточки и т.д. Жако, тем паче дикаря, к игрушкам нужно приучать постепенно. Новую игрушку сперва стоит положить в поле зрения птицы, чтобы он привык к ее виду, и постепенно приближать, повесить на клетку сперва снаружи, а затем на постоянное место внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, Здравствуйте,у нас была похожая ситуация. Жако за один день выкусил все перья на одном крыле и часть перьев на другом крыле до основания.У нас все это произошло в следствии стресса от перемены хозяев+еще сильное самоощипывание (еще до нас)от выявленной в дальнейшем серьезном заболевании.Уже почти год прошел как все это случилось.Мы не удаляли старые очины,после начала лечения,постепенно,он САМ вытащил все измочаленные очины(а может они выпали под давлением новых перьев). Сейчас самоощипываться перестал совсем,на крыле восстановились почти все маховые.Вчера был первый пробный полет.

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Очень воодушевляют истории с хэппи эндом! Из кровоточащего пера продолжают расти одинокие волосики, которые птице и не дают покоя при чистке. Стою рядом с ним все выходные, наблюдаю - другие перья только чистит, не уничтожает. Приняли решение оставить это перо - надеемся, что оно постепенно деградирует и кровоток отступит (так у нас уже произошло с одним растущим махом еще на этапе удаления очин).
Игрушки сделали из веревок и картона, крышек пластиковых и баночек из под биодобавок - воспринял на ура. Контейнеры из под фруктов пойдут в ход вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши растущие махи, за исключением тех 2х, растут сильными и красивыми ТТТ. Заметила интересную особенность - на кончиках 3 махов проявились красные крапинки (на фото можно разглядеть). Возможно из-за стрессового и экстренного отращивания изменилась пигментация. В остальном хорошие перешки, не слипшееся. Птица хорошо отшелушивает трубочки, довольно таки деликатно.
Кровоточащее перо не сдается и продолжает выпускать волосинки - замкнутый круг какой-то: птица пытается очистить их от крови, вырывает, идет кровь и т.д. Опрыскиваю это крыло усиленно каждые 2 дня раствором ромашки. Раз перо не сдается мы тоже не будем!
Обустроили ему игровую... Стенд сделаем, когда хотя бы какое-то подобие крыльев вернется.
Пошло в ход перо на одной кисти. На другой кисти образовалась небольшая припухлость (не воспаление) - думаю в скором времени оттуда выйдет сразу 2 или 3 маха. Слежу, чтобы он не грыз кожу в этом месте. Очень рада прогрессу на кистях, а то вторичные махи пошли все разом, а кисти голые. Я уже думала, что повредила ему там все фоликулы и про махи можно забыть.
К сожалению, в период уничтожения всех махов птичка скусала и 2 хвостовых, но во время остановился. Только сегодня обнаружила при чистке. Как ни странно он не уделяет им особого внимания, как поступал с очинами на крыльях. Возьмемся за них, когда отрастут все махи... а может и вообще трогать не будем.
Плюс ко всему началась обычная линька... Эх, хоть бы хватило птичьих сил на все это.
Также хочу поделиться небольшой хитростью - каши птиц конечно ест, но не нравятся ему крупы с повышенным содержанием белка (гороховое пюре даже есть не стал). Выписала изолят горошкового белка. Без сахара и лактозы. Подмешиваю в поилку - птица с радостью пьет получившийся раствор.

post-57352-1412428107_thumb.jpg

post-57352-1412428148_thumb.jpg

post-57352-1412428234_thumb.jpg

post-57352-1412428282_thumb.jpg

post-57352-1412428440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olya_3, Простите, но с какой целью даете протеин птице?

 

Чтобы способствовать формированию оперения. Белок основа вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 2 недели. Вторичные почти достигли нужной длины, некоторые Рикушка полностью очистил от трубочек, некоторые еще в процессе. 2 проблемных пера на кистях птица к моей радости удалила сама - находила вечером бракованные очины и немного капелек крови. Сейчас он заметно повеселел, оч хороший аппетит - 3 столовых ложки сухого корма + вечером кашка + виноград или яблочко. Фоспасим докапали, думаю сделать перерыв или отменить совсем, так как птица перестала проявлять признаки невроза и волнения - раньше грыз лапки (когти) и нервно подергивал крыльями. Много внимания уделяет игрушкам - баночка из под пивных дрожжей подвешенная на потолок самая любимая!
Кисти пока голые, из припухлости показалось таки перо, пока им нетронутое. Очень настораживает, что на кистях растут только единичные перья (в общей сложности 3, 2 из которых он уничтожил), хотя с момента удаления очинов прошло почти 2 месяца. Возможно просто не вижу их, так как крылья обрастают еще и покровными, а досматривать птицу с пристрастием пока не хочу, боясь за растущие махи. Возможно организм распределяет таким образом ресурсы на восстановление махов.

post-57352-1413621014_thumb.jpg

post-57352-1413621035_thumb.jpg

post-57352-1413621064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять проблемы. Птица снова грызет растущие перья на кисти (уже 3 растут рядом) - одно оставил в покое, оно подросло, из трубочки показалась кисточка, принялся за другое. Но сейчас меня беспокоят повреждения на растущих махах. Фото одного пера, от которого почти живого места не осталось и даже ость повреждена (пальцем указываю на это место). Еще 3-4 пера имеют такие же повреждения на кончиках (горизонтальные прореженные полоски). Никогда такого не было, контактов с птицами наш не имел, неужели это паразит? Или все же возможно, что птица сама повреждала перо во время роста? Знаю, что пероеды видны на птице, но вот если это т.н. очинник - его видно невооруженным взглядом? Если отнести перо на анализ, они просто рассмотрят его под микроскопом без сложных манипуляций (пытаюсь оценить смогут ли исследовать перо в нашей "деревне"...)

post-57352-1414230870_thumb.jpg

post-57352-1414230901_thumb.jpg

post-57352-1414230940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писала. Прошло уже 2 месяца как мы отрастили махи на предплечьях. 20 штук вот наш результат и на этом все встало. Кисти обрастают крайне плохо - растет по 2-3 пера через одно и либо он их сгрызает (5 шт), либо она выпадают недоразвитыми (вчера нашла одно... ему осталось каких-то 2 см до окончательного раскрытия). Уже на нашем счету 6 потеряных с боем махов... Одно время хотела воротник одевать, но он перестал грызть их в кровь.
Беспокоит то, что есть места на кистях, из которых за полгода ничего даже не наклюнулось. Сейчас растет по 2 маха на кисти, но с трудом верю, что что-то разовьется и закрепится. При этом он сейчас линяет и покровные растут нормально.
В остальном Рикуша такой же подвижный и веселый как был. Привык уже, что не летает. Самоощипом не занимается. Ест сухой корм (падован и версель-лага) + вечером греча или рис + куча фруктов. В поилку добавляю измельченный сухой нори - ест немного.
Ужасно осознавать, что сделала птицу колекой.
Посоветуйте, может имеет смысл что-то в рацион добавить? Можно ли как-то простимулировать перья на рост?

post-57352-1418294566_thumb.jpg

Изменено пользователем Olya_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спустя 3 месяца хочу внести немного позитива и надежды в темку. Постепенно у Рикуши обрастают кисти! За эти три месяца мы отрастили по 3 пера на обеих кистях - правое крыло прибавило 3 маха подряд у сгиба, а левое 3 пера почти у самого кончика крыла (думаю, что это 3,4,5 перо по счету). Иначе как чудом я это не назову - перья росли не одновременно, а одно за другим, соответственно одно из них росло вообще без поддержки, а учитывая подвижность и неуклюжесть жако, шансов на развитие у него было крайне мало. Но все же перья закрепились! Качество пера оставляет желать лучшего, но это меня уже тревожит меньше всего:)

 

Все это время мы активно поедали цитрусы, каши, вареные овощи (свекла наш фаворит) и немного нори каждый день. Клетка, в свою очередь, обрастает самодельными игрушками, всевозможными висюльками, погремушками и канатами. Рост этих перьев пришелся на линьку - возможно все эти факторы повлияли на такой чудесный исход! Осталось отрастить примерно 14 махов. Пока ничего не наклевывается, но как я успела понять - всему свое время!

 

Птичка стала гораздо спокойней и веселее. Один раз без нас сам выбрался из клетки, попутешествовал - нашла его вечером спящим на краю кровати. Немного фото прилагаю

post-57352-1426340215_thumb.jpg

post-57352-1426340232_thumb.jpg

post-57352-1426340254_thumb.jpg

post-57352-1426340282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Olya_3, как сейчас ваш питомец? У меня было почти такое. тоже жако, тоже перья росли медленно, ломались и по качеству никакие были. Вет. врач посоветовал давать метионин (в таблетках, оболочка удаляется, таблетка трётся в порошок) и глюконат кальция. Дозы не помню, но, само собой, не слоновьи. Метионин где-то на кончике ножа. Глюконат покупала внутривенный (можно таблетки). Давала очень мало. С ним поаккуратнее надо быть. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя пару месяцев птица взлетела на шикарных крыльях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика Макеева, метионин - серосодержащая аминокислота, вероятно, вашему попугаю ее не хватало. Птицам мы обычно даем его в составе пивных дрожжей во избежание передозировки.
Кальций из глюконата, применяемый орально, организмом усваивается плохо, а вот на внутренние органы влияет, поэтому его используют только в крайних случаях - при судорогах, например. Сейчас есть в продаже препараты, содержащие водорастворимый кальций, которые предназначены для ветеринарии - лучше применять их, в соответствии с инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Olya_3, как сейчас ваш питомец? У меня было почти такое. тоже жако, тоже перья росли медленно, ломались и по качеству никакие были. Вет. врач посоветовал давать метионин (в таблетках, оболочка удаляется, таблетка трётся в порошок) и глюконат кальция. Дозы не помню, но, само собой, не слоновьи. Метионин где-то на кончике ножа. Глюконат покупала внутривенный (можно таблетки). Давала очень мало. С ним поаккуратнее надо быть. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя пару месяцев птица взлетела на шикарных крыльях.

 

Вика, спасибо, пока без изменений. Новые махи не растут. Это пугает немного - 14 фолликулов пустует уже 8 месяцев... Очины отгрызанных покровных потихоньку выпадают и на их месте растут перья. Ждем линьку, надеюсь она запустит рост оставшихся махов. Фото со спинки после купания прилагаю. Попугай веселый, пытается летать...
Добавками пока не увлекаемся, но про дрожжи с серой помню и как начнется смена оперения введу в рацион!

post-57352-1429875731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, пересматривала Вашу тему (фото). Перо очень повреждено, будто прострочено. Когда потягивается прочёсывает когтями так?? Вы на паразитов сдавали??

 

Не отчаивайтесь, все наладится. Перьям при таком раскладе сложно расти, потому что они "в одиночестве" (нет поддержки от старых, как при обычной линьке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olya_3, пересматривала Вашу тему (фото). Перо очень повреждено, будто прострочено. Когда потягивается прочёсывает когтями так?? Вы на паразитов сдавали??

 

Не отчаивайтесь, все наладится. Перьям при таком раскладе сложно расти, потому что они "в одиночестве" (нет поддержки от старых, как при обычной линьке).

 

Да, качество маховых перьев, которые отрастают после всего случившегося, меня беспокоит - на некоторых перьях были красные вкрапления (читала, что изменение цвета перьев это симптом цирковируса) и прострочки эти тоже пугают. Нет, он потягивается как и всегда и сейчас его в оперении ничего не беспокоит. Я раньше грешила на паразитов, но сколько тем не просматривала не нашла ни одного похожего случая. Ни один паразит не оставляет за собой таких следов. Очины у нас кристально чистые, на уже раскрывшихся перьях эти прострочки не множатся и по перьям нашим никто не ползает. Да и раньше у него оперение было идеальным. У нас друзья держат выставку экзотических птиц - так даже они восхищались. Но это было раньше...
Так что даже при всей своей склонности к паникерству я списала эти "браки" на махах на экстренное отращивания и жуткий стресс от всего случившегося. Мысли о паразитах и цирковирусе гоню прочь. Решила ждать, когда через 2-3 линьки на смену этим махам придут новые и уже смотреть на их качество.
А что за ситуация с Вашим попугаем? Спасибр за поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я списала эти "браки" на махах на экстренное отращивания и жуткий стресс от всего случившегося

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Как можно отличить линьку у жако от возможной болезни? Какие признаки именно у линьки, отличающихся от какого либо паразиты или стресса и т.д.?

post-61769-1435305992_thumb.jpg

post-61769-1435306006_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Солдаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Как можно отличить линьку у жако от возможной болезни? Какие признаки именно у линьки, отличающихся от какого либо паразиты или стресса и т.д.?

 

К сожалению на фото именно ощип или иная аномалия оперения. Линька проходит незаметно для глаз человека и с определенной периодичностью (от 2 раз в год). На фото ярковыраженные залысины... Плюс понаблюдайте за Вашим попугаем - Вы увидите, что во время чистки перьев он либо выдергивает, либо откусывает перышки. На дне клетки потом останутся "подстриженные" перья (не целое перо, а кусочек апохала например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Солдаткин, надо птицу показать орнитологу и выявить причины такого оперения.
Olya_3, слежу за Вашей темой.Как сейчас чувствует себя Ваш питомец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос: может это быть перед или клещ какой? А то это птичка не моя, на днях хочу забрать себе, хотел бы её прилечить и сводить к ветеринара. Подскажите как и куда мне сразу после переезда её повести? Спасибо заранее вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, спасибо :flowers1: пока без изменений. Мы побороли стресс и самоощип не прогрессирует (и это главное на данный момент, тк птичка которая даже ночью не оставляет свои перышки в покое это горе...). Новые махи так и не растут пока. С мая подлинивает, сбрасывает огрызки очинов потихоньку - покровные все в норме. Заказали Рикухе новый корм на пробу (Беафар Экстравитал) и цамакс - разнообразим немного питание.
Владимир Солдаткин, пероеда видно в оперении и он так сильно до подпуши объесть перо не смог бы. На счет клеща ничего не могу сказать точно - не знаю. По-моему все таки самоощип. Найдите в городе специалиста-орнитолога, проконсультируйтесь. Почитайте не только про паразитов, но и про психологию жако. Самоощип очень часто встречается у этих птиц. Если приложить усилия и набраться терпения, то поведение попугая можно скорректировать и отрастить перышки (используя воротник, к примеру)

Изменено пользователем Olya_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшие новости о нас.
2 месяца линяем и то ли линька сказалась, то ли повышенный износ махов из-за их "особнякового" расположения на крылышке, но 3 самых длинных и самых сложнодавшихмя маха мы потеряли... Они надломились у самого основания, 2 вытащили спокойно почти без усилий, третье сломалось и доставали очин, но также без особых усилий. Один очин был чистый, внутри двух других была запекшаяся кровь (хотя были и по-прежнему есть подозрения на очинника, но вкрапления не серые и по линии слома видна кровь см. фото) - бедная птица терпела как сломанные перья царапаются, но при этом вел себя месяц(!) спокойно и чистился обычно.
Сейчас уже на месте одного этого маха растет новый + во время процедур заметила припухлость на вакантном для маха месте (буду мониторить что там). Так что у нас опять режим заточения и скрещенные пальцы на ближайшие 2-3 месяца :(
Рикушка веселый и игривый, радуется сезону ягод. Пробовали замоченный подсолнечник - с руки ест хорошо, в кормушке боится. Сейчас добавляю творог обезжиренный - очень нравится ему. Муж решил поэкспериментировать и понаблюдать за поведением умного жакошки - теперь вместо того чтобы предложить ему 1 орешек (фундук) подносит ему целую тарелку давая возможность выбрать. Это надо видеть - сначала присматривается пару секунд, потом хватает сразу два ореха и сматывается. :yahoo:

post-57352-1436891708_thumb.jpg

post-57352-1436891721_thumb.jpg

post-57352-1436891733_thumb.jpg

post-57352-1436891745_thumb.jpg

post-57352-1436891756_thumb.jpg

post-57352-1436891771_thumb.jpg

post-57352-1436891783_thumb.jpg

post-57352-1436891795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, а кровь не может быть из-за очинника? Под микроскопом не смотрели? Можно с любой лабораторией договориться.

Изменено пользователем Вика Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, я далеко не спец, но под микроскопом отнесла бы посмотреть. Мноого фоток с очин.клещем в прикрепленной теме (к болезням), посмотри, на мой взгляд похоже. Да и если никого не найдут это уже из головы вылетит, т.к. этот вариант будет отработан/проверен.
Вот еще что смущает: когда мы Кире удаляли очины был один с кровью , так там кровь была равномерно распределена на всю длинну очина, т.е. очин был в стадии роста. А у тебя на фотках все как то местами...это тоже странно...может Зосе напишешь, пусть опытным взглядом посмотрит на фотки перьев.
Про орешек: хитрюга, прикольный такой))), надо своей так предложить, интересно как поступит?
На фотках красавец!!! Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти перья не растущие, а уже созревшие и продержавшиеся полгода - так что крови там не должно быть в принципе. Фото перьев с очинным клещем я видела - всю тему прошерстила. Дело в том, что то что я обнаружила внутри 2х надломленных перьев не похоже на "отходы" колонии клещей - это именно кровь птицы. Сами очины разрезала и расковыряла, после удаления содержимого рассмотрела стенки - они вполне здоровыми смотрятся, нет никакой деформации или изменения цвета.
В лабу постараюсь конечно отнести... Но птица у нас до нашего вмешательства была абсолютно здоровой, перья все чудесные, крепкие и кристально чистые на сколько я помню. Очень сомневаюсь, что очинник вдруг внезапно завелся и проявился, если учесть что контакта с другими птицами наш не имел. Вторичные махи все на месте к счастью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже год как мы живем без маховых перьев.
На месте трех сломавшихся махов первого порядка выросло только 2. :huh1: Новые маховые так и не растут из пустующих фолликулов... Не знаю уже на что и грешить :bang:
Все лето (которого у нас почти не было в классическом его понимании) старалась выставлять Рикушку под солнечные лучи. Добавили в рацион немного нежирного творожка в перемешку с детским питанием и цамаксом - кушает, но сначала хитрым глазом "пристреливается" к ложке с лакомством минуту или две. Яичко кушаем (белок). Также купили метионин - без оболочки по 1\8 таблетки даем через день. В январе муж поедет в Москву, закажу ему Аркадию.
Нашла таки вет лабу - могут сделать микроскопию пера на клещей, берут помет на простейших и гельминтов, про анализы на цирковирус не слыхали. Думаю сдать помет на паразитов, капрологию и бак посев.
Друзья, какие у кого идеи, почему маховые перья не растут? Что добавить в рацион, от чего может быть отказаться? Или уже смириться и не ждать чуда?
фото Рикушки прикрепляю - любит позировать, старается казаться больше на фото чем он есть на самом деле :)

post-57352-1441096246_thumb.jpg

post-57352-1441096263_thumb.jpg

post-57352-1441096272_thumb.jpg

post-57352-1441096279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток форумчане, друзья по несчастью и просто сочувствующие :)
Спасибо Ирине shik_iv, что не забывает и переживает за нас :flowers1:
Форум я всегда посещаю, тоже переживаю и радуюсь успехам всех владельцев попугаев и жакош в частности. Сама не пишу потому что не о чем - у нас все без изменений и даже был момент, когда пришлось ехать к ветеринару за помощью.
Махи у нас не растут. Осенью при пальпации обнаружили на кисти 2 синих шишки, сразу поняли, что это перьевые кисты. На следующий день поехали к ветеринару, которая согласилась нас взять с такой проблемой и сказала, что это аналогично вычищению абсцесса у млекопитающих и проблем не будет, если мы возьмем на себя фиксацию птицы. За полчаса все вычистили, без обезболивания... Сразу после операции в переноске Рико угрожающе щелкнул клювом на настольную лампу, дышал более-менее спокойно и я утешала себя, что ему не было очень больно. Все затянулось без проблем. Теперь с определенной периодичностью прощупываю ему крылышки в тех местах, где нет маховых перьев.
Сейчас он линяет, судя по поведению начался еще и период размножения)))
Новые перья растут красивыми, без прострочек. Одно время давала ему мизерные дозы метионина, сейчас только пивные дрожжи с серой, раздавленные и вмешанные в небольшое количество творожка. Привезли с моря панцирей каракатиц - даю погрызть. Два раза в неделю мОю его в душевой кабине направляя струйки душа на кисти - т.о. делая небольшой массаж и размягчая прицельно кожу в этих местах, как раз тогда и прощупываю крылышки. Переносит без особого восторга, но уже знает процедуру и по окончании сам идет в полотенце.
Вообще, он умница конечно. Сейчас, когда ему куда-то хочется слететь, он попискивает и приседает, как перед полетом, но не слетает - после этого берем его на руку и несем на желаемое место. Очень хочу верить, что это ему хоть как-то компенсирует отсутствие полетов.
Фото прилагаю.
Всем большого терпения в борьбе за перышки и здоровье ваших птиц. Не теряйте надежды и делайте все, что в ваших силах. Старайтесь искать специалистов в городах, которые вам с этим по-настоящему помогут.

post-57352-1461350168_thumb.jpg

post-57352-1461350181_thumb.jpg

post-57352-1461350194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, Ольга, спасибо за новости и фото!
Перьевые кисты - я не сталкивалась Слава Богу, но Вячеслав (бывший хозяин Сары) рассказывал, что Саре чистили такую штуку. Тоже прошло все без проблем.
А при желании перемещения мои обе так приседают и попискивают и головой смотрят туда куда им надо. Дальше едут на мне или Лизе.
Ольга, не пропадайте больше так на долго, пишите, когда мы вместе, мы сила!!! :flowers1::flowers1::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, друзья!

 

У нас все удовлетворительно. Перелиняли, отрастили (со второго раза) всего лишь один внеплановый мах, перья новые красивые, крепкие, больше (как прошлым летом) не ломались. Рикуша чувствует себя хорошо, хулиганит, говорит, поет, танцует. Все время, когда мы дома, проводит на клетке и подоконнике, сначала я пыталась отвоеввать у него шторы, но в итоге сдалась и теперь наше окно обрамляет рыбаловная сеть :) 1-2 раза в неделю купаемся под душем и массируем крылышки струйками воды.
По-прежнему отсутствуют около 15 первичным махов.
Фото прилагаю.
Спасибо, что интересуетесь :flowers1:

post-57352-1479125615_thumb.jpg

post-57352-1479125625_thumb.jpg

post-57352-1479125635_thumb.jpg

post-57352-1479125653_thumb.jpg

post-57352-1479125667_thumb.jpg

post-57352-1479125676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya_3, привет пропащим!!!
Очень приятно, что хоть и маленькие сдвиги, но они ЕСТЬ!
Оль, фотки Рика радуют, выглядит хорошо. А то, что веселый и хулиганистый, это лично для меня, самые надежные показатели счастья и удовлетворенности птицы.
Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olya_3, привет пропащим!!!
Очень приятно, что хоть и маленькие сдвиги, но они ЕСТЬ!
Оль, фотки Рика радуют, выглядит хорошо. А то, что веселый и хулиганистый, это лично для меня, самые надежные показатели счастья и удовлетворенности птицы.
Молодцы!

 

Ирина, спасибо за поддержку! Да, за душевное состояние его я более менее спокойна. К тому же муж у нас в длительной командировке и птица на глазах поменялась - стал ласковым и спокойным, ни одной попытки укусить не было. Вот ведь она какая, борьба за лидерство - характер портит :Woodpecker:
Физически он тоже в норме, во всяком случае индекс упитанности у нас очень даже неплохой - 500г весим +\- :)
Сейчас пропиваем курс карсила от жиров в помете, продолжаем принимать пивные дрожжи (делала перерыв на пару месяцев, сейчас снова начали). Стали очень уважать стручковую фасоль, чем я с радостью пользуюсь. В общем живем потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Физически он тоже в норме, во всяком случае индекс упитанности у нас очень даже неплохой - 500г весим +\- :)

Выглядит Рикуша очень хорошо и крупненький такой! :) Здорово! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.