Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик кусается


Рекомендуемые сообщения

Скоро будет пол-года, как живёт у меня попугайчик.
Сначала боялся, привыкал. Сейчас уже более-менее нормально. Но всё так же побаивается руки, хотя на голову садится спокойно.
С недавнего времени начал агрессивно себя вести. :aggressive:
"атакует" руку, пальцы. :carate: когда моешь тихонечко или даёшь еду-нападает. По советам пыталась щёлкнуть тихонечно по клюву-не могу. уворачивается и не получается. не помогает...
в этом плане невоспитанный. и в этом только моя вина. :stink: а с чего начать...приручение. Орешки он как то не особо ест, только фрукты и зелень любит.

 

надо что-то делать, а то он обнаглеет и возъмёт в привычку всех цапать, как будто это нормально...
:new_russian:
но так же нельзя :no:

 

Заранее Большое спасибо тем, кто ответит!*)

 

Алёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу орехов, гшде вы видели что волнистикам надо есть орехи? ПО моему им это не только не обязательно а даже вредно.
По поведению... я бы на вашем месте в таких случаях обязательно давал ему понять что так делать не стоит, мне кажется это как с детьми если постоянон во всем потакать сядет на шею... Щелчки по клюву, грозные окрики :) душ из пульверизатора (само собой не на сквозняке и не в холоде) или еще что нить на моих действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка подросла и отстаивает свое место в Вашей стае... На мой взгляд это обсолютно нормально, что птичка огрызается и дает Вам понять что ему уже взрослому, излишняя опека не нравится.
А вообще у птиц так же ,как и у всего живого, есть свой характер. Будете бить пальцем по клюву, он будет обязательно нападать ...
Моему птице ласка не нравиться, он любит поиграть в конструктор на полу или погонять мячик, а почухать себя или поцеловать не дается (только в период линьки или если в руки взять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, как раз в руки то для того чтоб поцеловать брать и не стоит, это ему думаю не нравится намного больше чем щелчки по клюву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно слышала Валентина на Эхе. Он сказал, что еще, вместо щелчка по клюву, можно показать ему игрушку кислотного зеленого или оранжеваго цвета. Попугаи такие не любят. И птах будет понимать, что клюнет - увидит неприятное зрелище.

 

Oskara_mama, я Вас прекрасно понимаю. У нас тоже попугай не ручной. Даже менее ручной чем Ваш. Но мы как-то уживаемся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., щелчки по клюву не получаются. :dntknw: Как-то он шустро уворачивается, да и так руки шугается. страшновато. Только если зашипишь на него, он тогда как бы отвлекается. Но начинает орать в ответ Мол "да ты чего, я же пошутил" *) ;)

 

Ольга_В, Попробую что-нибудь такого :elf: яркого, надеюсь, что поможет! а то совсем нахал стал*)
сегодня с руки ему корм подавала, а он цапнул меня, морковка такая.

 

Кто Ещё какие меры практикует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я и не знала, что они быают такими агрессивными (15 лет радуют своим дружелюбием). Кусаются иногда после плохого обхождения, когда оставлю у знакомых на отпуск.

 

Ну шкодить они любят – обои погрызть, например. Тогда я делаю вид, что отбираю их любимую игрушку. Потом начинается веселая возня.

 

Даже у врача в руках не кусаются, но могут слегка прищипнуть, если 10минут держать комочек перьев в руках и никак не реагировать на голосовые просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых попугаиха живет больше года и из всей семьи она выбрала себе жертвой бабушку (которая кстати попугаихе ни чего плохого не делала, а наоборот, больше всего о ней пеклась первое время). Стоит попугаихе увидеть бабушку, как она сначала подлизывается, чтобы ее допустили на руку или на голову или на плечо, а потом кусает (иногда до крови) и быстро смывается, причем кусает только за открытые места ( если на плече сидит, то за шею, если на голове - то за лоб и т.п. Поссидит немного в засаде, а потом опять. Пришлось попугаиху изолировать в отдельной комнате - бабушка туда старается не заходить. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня (и у знакомых, которые тоже держат волнистиков) каждое утро происхожит одно и то же.
Просыпаюсь я рано, когда еще темно, и включаю настольную лампу. Кешка сидит и близоруко щурится на свет, томно закрывает глаза, всячески намекает, что надо бы еще поспать. Потом все-таки идет здороваться с зеркалом, потом - кушать.
Но не дай бог мне поднести руку к клетке! Хохолок дыбом, распушается и начинает кидаться на решетку! Смешной такой - не могу! :)
У меня одно лишь объяснение - злится, что его так рано будят. Но неужели не привык за столько времени-то? А вы как думаете?

 

И вот еще вопрос. Не могу дать ему понять, что кусаться - не есть хорошо. Он практически и не кусается, только когда настроение у него "раздолбайское" (простите, по-другому и не охарактеризуешь - отвратительно начинает себя вести, "паразитировать", как сам говорит) - садится на руку, смотрит-смотрит - и как укусит! Больно, аж до слез, и неожиданно. Стряхиваю его с руки, отодвигаюсь, даю понять, что обиделась. Но он явно не понимает, что кусаться нельзя, а как "объяснить" - не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кусаться через клетку это помоему нормально: охраняет територию. А ночью или вечером когда уже стемнело мой попик тоже кусается, потому что не видит (куриная слепота вроде бы и была замечена у кур потому что те на видели в сумраке, видать как и все птицы) Вот с утра он еще не прозрел и бросается на все что движется.
А я когда вечером подношу палец он сначала меня укусит(даже не столько укусит, сколько сделает вид что собирается :diablo: ) только потом идет на палец :)

 


А про токак отучить тема где-то уже была, например здесь: Волниcтик-убийца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу укусов. Как я поняла из ссылки, которую мне привели выше, птица не связывает последовательность действий "я ее укусил - она обиделась". А что делать? Надо к его чести признать, что сейчас он почти не кусается (не так как раньше, пришлось отучать - дуть на него, громко крикнуть, хлопнуть в ладоши), но временами ностальгирует, видимо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое :shok: , ну мои-то почему не кусаются???? :P И на палец не кидаются.... :shades: И по утрам не орут :P . Я, правда, по выходным по инерции всё равно рано просыпаюсь, снимаю покрывало с клеток, сквозь сон вешаю им любимой травки и заваливаюсь спать, и они там тихонечко под утренним солнышком шебуршатся впятером часов этак до 12 :grin: , или тихонько курлычут -именно тихонечко, так спать приятно под такое убаюкивание. А когда видят, что я окончательно вышла из горизонтального состояния, позволяют себе чирикать и погромче, если вдруг им надо меж собой поругаться :grin:

 

Immortal, а ваш птах вполне возможно, именно злится, что рано будят. Я вот сколько лет рано встаю, а никак не привыкну :) , чем птиц хуже человека? Вот он и злится (и правильно делает B)

 

И вот по поводу /КАк я поняла из ссылки, которую мне привели выше, птица не связывает последовательность действий "я ее укусил - она обиделась". А что делать? /

 

Мне ка-а-тся :) , если птиц способен увязывать события "я её укусил - получил по клюву/дунули в физиономию" и у него вырабатывается рефлекс, то абсолютно аналогично у него может выработаться рефлекс и на "обиделась". Они прекрасно чувствуют эмоции :acute: и обида хозяйки не может ему быть по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, я Вам завидую :dribble:! Помню, у меня была парочка попугаев, и драться они начинали еще до рассвета, причем не обращая внимания на покрывала и отсутствие света. Но они не в счет - вредные были очень, мы их отдали в конечном итоге :)

 

У Кешки с возрастом испортился характер - это все замечают. Раньше он дрых по выходным до неприличного времени вместе со мной, а потом сидел с заспанными глазами и моргал - пытался проснуться :grin:. А сейчас.. воробьи за окном, деревья шумят - такой соблазн ему просыпаться раньше меня! В общем, биологические ритмы у нас не совпадают :down::)
Еще, помню, стоило ему купалку поставить или огурец предложить - несся, сломя голову. Сейчас нос воротит, а вокруг него все ходят: "Кешечка, ну съешь кусочек! Кешечка, ну искупайся, душно ведь!". Тогда он с одолжением, так, мол, и быть, делает шажочек.. :grin:

 

Абзац, короче))

 

:sp: . На палец Ваши не кидаются, потому что им резона нет. Их несколько "человек", можно побросаться и друг на друга при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну их же не сразу такая банда собрлась. Всё начиналось с одной птички :) Но, хотя друзей для драки у неё ещё не было, она на палец не кидалась и никакой абсолютно агрессии не проявляла. И все вновь прибывающие тоже на палец не кидались и при этом друг на друга тоже не особенно - может, беря пример с первопоселенцев? :P Вот, правда, одна козявка, которую купила слабенькой и с клещиком, сразу же после магазина пыталась цапнуть, но я ей сказала, что кусаться нехорошо, нельзя и мне больно :grin::acute: , правда не показала ей, что мне действителньо больно, но после покусания легонечко цокнула ногтем по клюву :) . Не знаю, что и как она поняла, но больше попыток покусания не было :grin:
И потом, на палец кидаться всё-таки безопаснее - он простит :) , а если на сородича, то можно несколько перышек из темечка потерять или, чего доброго - и в глаз клювом получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема вот в чём, несколько дней назад моя Тюша (как уже выяснилои девочка), которая живёт у меня больше месяца начала быть ОЧЕНЬ агрессивной. Ест она хорошо, играется игрушками чирикает и какашки у неё нормальные, НО когда я её пытаюсь взять на палец, или просто просовую руку в клетку, она начинает бросаться и кусать(очень больно)при этом она растопыривает перья на голове.., схватит со всей силы за кожу и сдавливает, не отпускает...(РАНЬШЕ ОНА БЫЛА ПРОСТО ЧУДО РУЧНАЯ) и ещё она боитсяя вылазить из клетки..(боялась всегда) я не могу понять что это такое, может стреесс какой то? или напугал кто то пальцем..?? что нужно делать?? стоит ли птица впокое на время оставить или нужно с ним наоборот больше общаться???

 

помогите 8((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((99 :shok:

Изменено пользователем LiNNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNNa,

 

Вероятнее всего, это проявление территориальной агрессии. Попробуйте оставить птичку в покое на несколько дней. Общайтесь как обычно, но руку в клетку не просовывайте.

 

Гуляет ли Тюша вне клетки?

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNNa, вполне возможно, что она в "интересном положении" :) (это случается даже если самца никогда не было), а клетку она выбрала для того, что бы в ней нести яйца. Моя корелла всегда так делает: кидается и отпугивает от предполагаемого гнезда. Не нервируйте сейчас птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
из клетки она вылетела только раз, и то к большому зеркалу полетела, а так она всё время сидит в клетке

 


Воробейка,
я не думаю что она в интерестном положении, она маленькая ещё ей трёх месяцев нету ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LINNA девочки по природе агрессивны и охраняют свою клетку. У меня была девочка, прожила 7 лет, и по началу была ужасная зверюга, пока не выросла. А к клетке не подпускала всю свою жизнь. Так что не переживайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNNa,
у меня мальчик кореллка. Так вот он 2 месяца был совершенно ручной, а потом ни с того ни с сего начал вот точно так же себя вести. на палец иногда садится, а в клетку палец засунешь - тоже шипит, кусает, крылья растопыривает. И когда на крыше клетки гуляет и на люстре когда сидит. Вобщем, очень агрессивно себя ведет. И так уже месяца 4. вот как. а ему уже чуть больше 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у  нас переходный возраст? :)

Может быть. Но всё равно следите за птичкой. Если она начнёт "танцевать", выгнув спинку и оттопырев попу, значит ждите пополнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Был у меня ласковый попугайчик, никогда не кусался! Сейчас ему 3 месяца и начал кусать. Раньше подставишь ему пальчик, он перейдет и все, а сейчас может и укусить и при этом так устрашающе визжит :bang:

 

Как вы считаете, это он проявляет характер? Но ведб раньше такого небыло. Как обратить его внимание на то что бы не кусался или это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stefani, эта и вот эта темки кое-что проясняют. От себя добавлю, что это нормально и вполне преодолимо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что попугаи визжат и кусаются для защиты. Вероятно вы ему слишком надоели - вот он и защищается. Не трогайте его руками в такие моменты.

 

Если птица орет и кусается когда ее\его берут руками, то это явный признак того, что её\его заколебали эти самые руки. Общение с попугаем это не только тыканье в него пальцем (это не кот) и попик будет только рад. Ну а если он захочет побыть в руках - прилетит сам.

 

С уважением,
Rayzak

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayzak, вообще-то в таком возрасте все попики начинают так себя вести. Взрослеют и проверяют границы дозволенного. Так вот это как с ребенком. Упустишь момент и получишь дикаря, которому на тебя чихать с высокой колокольни. И, кроме того, я не предлагала "тыкать" пальцами. Но вообще не трогать его только во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 10 назад был Жорка,говорящий попугайчик,он очень любил сесть на палец и поговорить с ногтем,кормил его,потом"любил"палец и агрессивно начинал его кусать до крови и ругаться :wacko: Любовь и ненависть 2в 1 :man_in_love::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистик руки вообще не трогает, а вот уши и губы может. причем иногда просто так и только с определенными людьми. Я его за это прогоняю - чтобы знал, другие тоже всегда прогоняют, причем сразу, что бы было понятно, за что прогнали. но он не переучивается. Может часами хорошо себя вести, а потом просто так укусить..... Хотя видимых раздражителей нет....

 

Инночка, когда наш "любит"свои мягкие игрушки, к нему лучше вообще не подходить - набрасывается и охраняет. Может и у вас так же было? Одновременно охранял предмет любви от него же самого? :):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя птица тоже ни в какую не хочет сидеть на руке без укусов, и вобще кусала за все что к ней подставляют: палец, нос, уши... Меня тоже это сильно огорчало, а потом просто со временем я стала ее узнавать и просто теперь знаю "на какой козе к ней надо подъехать". Вот например на палец я ее взять не могу (хотя этому у меня были приучены все попугаи до нее), но я заметила что она очень полюбила трубку от радиотелефона, и если мне нужно ее взять, то она спокойно садится на антенну. Любит сидеть у меня на коленке. Я научилась различать когда она может быть агрессивная, а когда наоборот может позволить себя погладить. Ну короче я считаю что это вопрос времени. Мне чтобы сговориться с моей попугайкой понадобилось 3 года. Зато сейчас у нас идилия :)) но укусы конечно случаются, но очень редко. Так что теперь она грызет всех кроме меня :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой повышенный тон обычно быстро приводит его в чувство - он улепетывает на клетку и оттуда косится. Если с первого раза не понял, показываю распылитель - удирает еще быстрее с криками. Если начинает забывать, что это такое, получает струю воды. Если сильно хулиганит, стреляю много и метко. Справедливости ради сказать, стрелял я всего 2-3 раза за несколько месяцев.

 

Попугай должен знать кто главный. А вы не должны позволять ему бесконтрольно разрушать пространство.

 

---

 

Ну а про наши отношения... очень теплые и приятельские. Он как зеленая мышь у меня. Заползает зашиворот, иногда спускается и сидит в кармане рубашки, теребит пуговицу.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моему попугаю завтра год так он последние два месяца просто искусал мне пальца, всегда спокойный был, а тут еду кладу он кусается, мимо клетки пройдёшь он кидается :bang: как собака и рычит ну конечно по птичи, что с ним делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот перевод отличной статьи суперпопугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=3007 Если попугай кусается.... Хотя там и про крупных попугаев, но и мне кажется, что все это верно и для волнистых.

 

Когда наш Гера кусался, у него был переходный возраст, мы перепробовали все: дуть, ругать, щелкать по клюву, брызгать из пульверизатора. Самым дейсвенным оказалось - никак не реагировать на покусы - тогда в них отпадет смысл. Сейчас он иногда все равно кусается, когда защищает любимые предметы от наших посягательств или когда пытаемся уложить его спать, когда ему совсем этого не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мой Лином только 1 раз меня укусил с момента нашей встречи(почти год назад). И то когда я вероломно проникнув в клетку решила его взять в рукупервый раз :) А теперь только иногда недовольно ворчит, когда беру когти подстричь. Даже когда сильно злится только открывает клюв, предупреждая, но никогда не кусает. Это наверно зависит от темперамента птицы. Лимоша спокойный и робкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер у птиц, как и у людей, разный. Соглано. Но не согласна, что с этим надо мириться.
И ещё по поводу кусаний и неприрученной птицы.
Я месяц назад купила маленькую самку волнистика. Как ни странно, она изначально стала дикой. её даже когда от заводчика забирали, он выскользнула и её еле поймали.
я не знаю, что бы я с нею делала, но у меня уже живёт любимец, совершенно ручной, я через 5 дней к нему подсадила - она повторяет за ним всё! Он на плечо - она за ним, он на тсол - она за ним, он в клетку - она за ним... правда не считаю это приручением, по скольку птица это делает, подчиняясь стадному инстинкту, а не осознанно.
Но насчёт кусаний. Руки и вообще людей побаивается. От руки убегает, когда пытаюсь взять в руку, а когда беру, жутко кусалась!! У меня кожа на руке была погрызана. (птицу приходилось брать в руку каждый день, по сколько самцу 4 года, он закоренелый холостяк и пока не готов морально спать в одной клетке с ней, по скольку ночью эта барышня беспокойная). Знаете, чт оя сделал? Взяла её в руку, устроила прочистку мозгов: она мне укус - я ей в ответ шлепок по мордашке... когда перестала кусаться, посадила в клетку. И всё. Больше не кусается! :friends: а чтобы приучитсья к руке, я мееедленно подношу руку в клетке, беру в руку на секунду и тут же отпускаю, таким образом птичка не успевает опомнитсья и ощутить дискомфорта от нахождения в руке. :) Некоторый прогресс есть! и когда гуляет, действую аналогично - т. е. очень медленно подношу руку, и смотрю по поведению, если сильно обеспокоена - просто держу на небольшом расстоянии, если вижу, что спокойна - дотрагиваюсь пальцем до пузика)

 

я много всего написала, н ов общем хочу сказать, что, млоё имхо, птице нельзя давать распоясываться, это раз; при приручении лучше не совершать резких движений, это два. И ещё эти 2 противоречивых пункта совместить :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять "беру В руку"?! Не на палец, а прямо в руку?! :shok:

 

Мне лично претит то, что вы написали. Вы просто переламываете птицу, с доверием это, имхо, мало связано. Так можно и нужно поступать с собаками, т. к. иерархия у них в инстинктах, и печально, если хозяин не является авторитетом для пса. Но у попугаев, насколько я знаю, иерархии как таковой нет.
Ваша птица позволяет вам брать ее, потому что знает, что рыпаться бесполезно, а не потому, что хочет общения с вами.
Рекомендую статью Я - компаньон попугая :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
На палец/палочку она не идёт. А почему я именно беру её в руку - я писала выше. Согласна, что это идёт вразрез с доверием. Чтобы завоевать какое-то доверие, я приучаю её и на свободе, и в клетке спокойно относится к приближающемуся пальцу. Насчёт голоса - я пыталась, она не реагирует, просто не обращает ни малейшего внимания. :(

Ваша птица позволяет вам брать ее, потому что знает, что рыпаться бесполезно, а не потому, что хочет общения с вами.

Как-то не могу согласитсья... Я Не хватаю молниеносно птицу, я бы этого не смогла, у меня не такая реакция, чтобы успеть за нею носиться по всей клетке. Он очень шустрая девчушка. Я спокойно подношу руку, медленно, птица концентрирует на моей руке, иногда, если я слишком быстро приближаюсь, убегает, но если по-тихоньку, то остаётся сидеть. И я не говорю, что она хочет общаения со мной! Моё имхо: птица захочет общаться, когда начнёт доверять. А вы как думаете?
И уж тем более на свободе, птице есть куда убежать!
Вы просто переламываете птицу, с доверием это, имхо, мало связано. Так можно и нужно поступать с собаками, т. к. иерархия у них в инстинктах, и печально, если хозяин не является авторитетом для пса.

Вы знаете, я не знала, есть у птиц иерархия или нет. Я не знаток методов приручения собак. Я интересуюсь приручением лошадей по методике НХ и пытаюсь применить это к попугаям. Насчёт возражений, что у лошадей иерархия - НХ в основном основывается на идее приручения несиловыми методами :) Но это оффтоп.
Вы считаете, что я допускаю грубую ошибки, столь рано взяв в руку? Или что-то ещё не так? А как бы вы действовали, взяв вторую птицу, для которой уже живущий попугай стал полным авторитетом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чт оя сделал? Взяла её в руку, устроила прочистку мозгов: она мне укус - я ей в ответ шлепок по мордашке... когда перестала кусаться, посадила в клетку.

250335[/snapback]


 

От этих ваших слов меня несколько часов мурыжило.
Думаю, это только малая часть того, что Вам нужно было бы высказать, причем в очень грубой форме.
Мне жаль ваших птиц, если Вы занимаетесь такой "прочитской мозгов".
И мне искренне жаль Вас, если Вы не видите разницу между собакой, лошадью и тридцатиграммовой птичкой.
Удерживание птицы в охапке, "шлепки по мордашке" - любые действия, унижающие птицу, не сделают Вас в ее глазах не лидером, поверьте.
Рукоприкладство - отвратный метод. Представьте создание, в 60 раз больше Вас, схватившее Вас в охапку - руки к спине - и лупящее вас по носу.
Это жесть. Прекращайте, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюха, нельзя так с птичкой, тем более с новенькой, которая к вам не привыкла! Дайте ей время.

 

Мой попугай перестал кусаться сам, и я даже не знаю, что я специально для этого делала - ничего особенного. Я играла с ним пальцами, и он налетал на них и кусал. Причем я всегда в таких случаях притворно охала и говорила ему: "Кузя, ты что? Нельзя кусаться!" - и все в таком духе. Что удивительно, он начинал очень внимательно на меня смотреть, когда я "охала" и ослабевал хватку. Со временем он стал просто прихватывать палец клювом, что было даже щекотно. Кусаться перестал совсем.

 

Я понимаю, что птиц нельзя очеловечивать - но относиться к ним, как к пням, тоже не решение. Поверьте, птички очень умны, намного больше, чем люди о них думают (и намного больше иных людей :) ). Относитесь к своим птицам как к равным - они в любом случае уже одомашнены, уже в любом случае отличаются от диких птиц. И со временем птичка ответит вам доверием. И знаете, как вам это будет приятно! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нет, нет...Щелканье по клюву помогает, но только нежно, не переусердствовать нужно. Мой кусался, я его указательным пальчиком по клюву тихонечко и говорю: "Ах ты жучилово. Не кусайся!" Перестал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Бекичева, ну не зря появились все эти способы - всем разное помогает.
На собственном опыте и том, что описывают другие, заключила, что самцы могут начать кусаться в период взросления. Можно провести аналогию с переходным возрастом у подростков. Потом все само проходит. Хотя все равно это говорит о склонности характера. Мой предыдущий попугайчик не кусался и все время был милым, а Гера хоть и перестал кусаться, но при случае может :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.