Перейти к содержанию

Мешает ли зеркало приручению и обучению разговору?


Рекомендуемые сообщения

У нас определилась любимая игрушка - зеркало!
Когда не спит и не ест - он общается с зеркалом!
Он так любит зеркало, что совсем перестал дружить с нами!!!
Забираю он сердится, вот жду может наиграется.... :cry:

post-6172-1160731790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так любит зеркало, что совсем перестал дружить с нами!!!
Забираю он сердится, вот жду может наиграется....

179122[/snapback]



Не ждите, что наиграется, в отношении зеркала этого точно не произойдет. Если слишком много времени проводит у зеркала, пренебрегая общением с вами, то я бы зеркало забрала, причем не на время, а совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к зеркалам скептически отношусь... не люблю я их... и игрушки у нас без зеркал..
Чипсику ооочень нравятся предметы желтого цвета... листик бумаги, игрушка, пробка от бутылки пластиковая... и любимая разноцветная пластиковая каруселька, и из всех бубенчиков от карусельки любит разговаривать с желтеньким бубенчиком.. а еще лапкой крутить барабанчик карусельки... смешной.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой Гриша влюбился в большое зеркало в ванной комнате. Когда мы выпускаем его полетать, то в ванную войти не возможно он пулей летит туда и начинает ходить перед зеркалом, целоваться сним, чирикать, а на нас вообще перестал обращать внимание.
Живёт птичка с нами 35 дней, сначала летал по всей квартире изучал, сидел на руках, чирикал, а теперь только в ванную, а от туда его не вытащишь начинает злиться "ругаться" приходится чуть ли не силком его выносить.
И ещё вопрос через сколько птичка может начать говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей-Птичка, говорить он может прекрасно не начать никогда, он не обязан этого делать и природой ему того не предписано. Всё зависит от индивидульности, одарённости и просто заинтересованности конкретного попугая в этом.
Он один, поэтому зеркало - его единственный способ пообщаться с соплеменником, ничего удивительного. Попугай - птица стайная, она хочет общаться не только с двуногими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей-Птичка, некоторые начинают болтать и в 2 месяца, некоторые к 5-ти. а есть те, кто вообще так не начал говорить.
если вы с ним занимаетесь и он вас слшает, и он-мальчик, то должен попозже заговорить.:)

 

а зеркало....ну попробуйте быть внимательными и не пускать в ванную. вы же не живете в ней))) может переключится. просто когда вам туда надо, осматривайтесь, нет ли рядом попика вашего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бывает сядет перед зеркалом и начинает, как бы разводить крылья и потрясать ими (толи пугать, толи ухаживать за отражением). Подскажите , что это может быть.

 

И ещё забыл спросить зерколо в клетке оставить или убрать?
Друзья подарили игрушку попугая , подскажите стоит ли повесить его вместо зеркала в клетке?

Изменено пользователем Алексей-Птичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё бывает сядет перед зеркалом и начинает, как бы разводить крылья и потрясать ими (толи пугать, толи ухаживать за отражением). Подскажите , что это может быть.

 

И ещё забыл спросить зерколо в клетке оставить или убрать?
Друзья подарили игрушку попугая , подскажите стоит ли повесить его вместо зеркала в клетке?


1.нормально. ухаживает за зеркалом
2.оставить. а у вас бы единственную игрушку из квартиры отняли? тот же комп например?
3.не стоит. одиноким попугаям игрушек птичек не рекомендуют. попугай может неправильно понять обездвиженность собеседника.

 

я тут уже писала где-то... сейчас цитатку выцеплю.

 

Воть:

 


Когда у нас жил только Ромка (пусть покоится он с миром), мы купили ему игрушку - птичку, которая одевается на жердочку, а внизу грузик, чтобы сидела. думали, ему так веселее будет. он за птичкой долго ухаживал, а потом видит - птичка сидит, есть почему-то не ходит, взаимностью не отвечает и даже не двигается. :huh: Ромка загрустил, сел рядом с ней и так сидел несколько дней... Не кушал, не летал... Игрушку, заметив, что с птицем что-то неладное, я убрала тогда. После чего птень опять пришел в норму. Больше таких игрушек я попугаям не покупаю. :)

 

Зеркало одинокому попугаю - лучшая игрушка. Он видит в отражении движение и думает что там такой же нормальный попугай. Игрушка будет просто сидеть и ничего не делать. Это может сказаться на птичкиной психике.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.
Вот только интересно не сможет Гриша увлечься зеркалом и вообще забыть про нас, он и так последнее время только с зеркалом общается и приходится улымыватьего почирикать с нами :-).
Он сидит на подставке высотой 1,5 м - выше нас, может мониже сделать подставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И регулируйте ее под птичика.

 

птицу удобно большая подставка он по ней гуляет, а по высоте любит сидетьна крыше клетки и нам сним не удобно болтать приходится голову задирать долго не поболтаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы попугаю удобно было :) У нас тож любители на шкафах посидеть) Мы от этого шкафы не укорачиваем :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало одинокому попугаю - лучшая игрушка. Он видит в отражении движение и думает что там такой же нормальный попугай. Игрушка будет просто сидеть и ничего не делать. Это может сказаться на птичкиной психике.

 

Ой ли! Вообще-то на этом форуме бытует совершенно иное мнение. Как раз-таки зеркало может негативно повлиять на психику птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать, может пускай посидит несколько дней посмотрим, что будет.
И ещё вспомнил - инога когда Гриша садится на палец у него лапка кажутся то холодными, то горячими ??? Помет нормальный, ест отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой ли! Вообще-то на этом форуме бытует совершенно иное мнение. Как раз-таки зеркало может негативно повлиять на психику птицы.

и что ему теперь сидеть как пеньку и развлекаться только с жердочками?

 

потому что негативнее зеркала на психику птицы повлияет только "мертвая" игрушка в форме попугая. все равно что труп.

 

я до этого в другой квартире жила - там все помещение где был попугайчик было зеркальное. птиц в гордом одиночестве прожил 15 лет, на психике это никак не отразилось, был ручной как котенок, в то же время в отсутствии нас ворковал с зеркалами, что совершенно не мешало ему общению с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, и только из личного единичного опыта Вы делаете столь далеко идущие выводы, чтобы советовать людям что-то с полной уверенностью???

 

А что, альтернативы зеркалу, жёрдочкам и игрушке-попугаю нет и быть не может?
Птице нужны интересные развивающие игрушки, если уж ей не могут обеспечить общество соплеменников. На этом форуме игрушкам посвящён целый раздел - и опасным, и полезным, и ненужным, как зеркало. Советую Вам почитать тамошние темы, прежде чем давать совершенно непрофессиональные советы новичкам.

 

Алексей-Птичка, всё в порядке. Таким образом птица осуществляет терморегуляцию. беспокоиться надо, если она постоянно хохлится, пытается прижаться к кому-то или к чему-то, вялая. А лапки - это нормально, если ничего другого в поведении не поменялось.
И Вам тоже советую прочитать подфорум Птичья игротека - там много полезной информации об игрушках, в т.ч. самодельных. Птицу следует занять чем-то, что будет развивать её соображалку, моторику и т.д., а не тупо привязывать к себе. Это не значит, что любые зеркальные поверхности надо изолировать, просто стараться переключать птицу на другое, чтоб это не стало бзиком, могущим птицу отупить и изнурить даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia, и только из личного единичного опыта Вы делаете столь далеко идущие выводы, чтобы советовать людям что-то с полной уверенностью???
А что, альтернативы зеркалу, жёрдочкам и игрушке-попугаю нет и быть не может?
Птице нужны интересные развивающие игрушки, если уж ей не могут обеспечить общество соплеменников. На этом форуме игрушкам посвящён целый раздел - и опасным, и полезным, и ненужным, как зеркало. Советую Вам почитать тамошние темы, прежде чем давать совершенно непрофессиональные советы новичкам.

тот раздел я читала. и сужу не только по личному опыту, но и по опыту друзей и родителей.
а ваш "профессиональный" "совет" в темке опасных тефлоновых сковородок я запомнила хорошо (ах как жаль что модераторы его потерли). прирекаться с вами не собираюсь, ввиду вашего неоспоримого "профессионализма".

 

тем более, хозяин попугая человек взрослый и читать умеющий. темка про игрушки не закрыта от посторонних глаз. и уже ему выбирать с чем птеню развлекаться.
а зеркала, опять же, судя по моему опыту и опыту тех, кого я знаю и у кого есть попугаи - не самая опасная игрушка для птицы, чтобы так ставить ее во главу черного списка.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут очень много всяких интересных идей для игровых стендов
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88
а в этом раздельчике хозяева обсуждают всякие разности от игрушек до клеток
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, хозяин попугая человек взрослый и читать умеющий.

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Жалко, сами пока таковой не являетесь.
хозяин попугая человек взрослый

Документы Вам уже показывал? Ещё один пример необоснованных выводов.

 

Никто зеркало во главу чёрного списка и не ставил. Как и не декларировал свой профессионализм. Просто выражая сугубо своё мнение, основанное на опыте мистических друзей и знакомых, и радикально отличающееся от мнения специалистов (кое я только повторила) форума, где Вы собственно находитесь, нужно это указывать. Причём хватает всего 4 букв - ИМХО. И всё. Новичок прекрасно поймёт, что Вы декларируете частность, а не правило, и побежит по Вашему примеру увешивать всё зеркалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите пожалуйста на клетку моего Птица
тема клетка и мой Гришаня

Изменено пользователем Алексей-Птичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки я повесил зеркало обратно в клетку Гриша так обрадовался я даже распереживался, что убирал его.
А вообще он как ворона любит всё блестящее, только увидит и давай пробовать на "зубок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всё таки я повесил зеркало обратно в клетку Гриша так обрадовался я даже распереживался, что убирал его.
А вообще он как ворона любит всё блестящее, только увидит и давай пробовать на "зубок"

Я скажу только мое мнение(не специалиста,но из личного опыта), если хотите чтобы попугай научился разговаривать , нужно как можно больше времени проводить возле клетки, или если уже садится к вам на плечо , или на руку , надо разговаривать с ним, сначала конечно больше обращаться по имени и он свое имя быстро научит (мой произносил его после 1,5 месяца с момента появления у нас птица). А вот насчет зеркала ,я бы посоветовала его пока убрать, потому что попики действительно им обращают больше внимания , чем нам. Сейчас ,когда мой волнистик произносит некоторые слова (ожидать большего и не следует , он не Жако), зеркальце у него не в клетке, а на другом месте , где он проводит время, когда его выпускаем ;) .
А все блестящее они потому и любят , что видят себя там. Изменено пользователем keshao1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговариваем с ним каждый день по несколько минут,
про зеркольце не знаю что сказать без него он скучает, а сним мне кажетс даже повеселел, наверное оставлю, а там посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочешь , пробуй зеркальце убирать , когда вы все дома , а когда он сам , чтобы ему небыло скучно оставляй зеркало :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что птичка стала разговаривать с зеркалом и старается говорить своё имя и вообще разговаривать по человечески. У жены был попка и он рассказывал стихи зеркалу. Так, что не знаю что и указать по поводу зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей-Птичка, мы изначально не вешали зеркалов клетку, но птиц знает все зеркала в квартире. Поэтому, когда захочет - летит общаться к зеркалу, но не привязан к нему так, так например знакомые попугаи, у которых оно висит в клетке, а птички сидят только у него, спускаясь только поесть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мой волнистик "влюбился" в бутылку из под жидкого мыла!!!Он когда ее увидит так летит сразу к ней разговаривает с ней, играет и т.д. А если к нему кто-нибудь подайдет так он "ругаться" начинает и не подпускает к себе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, стоит ли вешать зеркальце в клетку, если мы пытаемся обучать птичку говорить? :flood1: Заранее всем спасибо!!! :) И ещё, говорят, самочку сложнее обучить. Может, у кого-то есть опыт, расскажите,пожалуйста!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не нужно зеркало ни в каком случае... можно иногда ради прикола давать поиграться, но если будет все время висеть, у птицы крыша поедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос много сложней, чем кажется. Птица воспринимает зеркало, как вторую птичку, собеседника. То, что отражение не отвечает птичке, и правда, может сильно травмировать ее психику. С другой стороны, лишая птицу вообще собеседника, будьте готовы полностью заполнить эту нишу. Конечно, если Вы хотите научит птицу говорить, однозначно, зеркало не нужно.
Но когда птиц освоит твердо несколько слов и будет стабильно заучивать новые, можно давать поиграть. Иначе полУчите птицу, полностью зависящую от человека, что тоже может доставлять много хлопот, вы-то переживете (сами этого хотели), а каково птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему первые полтора месяца не вешала зеркало, а потом, когда он уже стал пытаться что-то сказать, повесила, он очень любил с ним разговаривать :)
Ну и когда приходилось оставлять одного, ему не так скучно было :friends: Да и клетку как то больше полюбил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если их двое. Но он уже привыкший к зеркалу(пока заперт в клетке) а она как фанатичка мусолит цепочку, а он подлец мусолит зеркало, подкармливает его,облизывает. Причем они это делат одновременно. Наш самец в своё время тырпыркал зеркальце, потом за неделю до прибытия подруги убрала, он так тосковал, но у него была другая больная мания. Он закармливал колокольчики до 2-хмиллиметрового слоя какой то гадости...Причем за день. Колокольчиков уже нет, ниодного. А вот зеркальце в виде ромашки(их там 2 цветочка) пока висит, но чувствую пора уберать его...ПОскольку он за ним на край света готов лететь, а про неё забывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у меня такая ситуация -
Гоша летает по всей квартире, а в одной комнате у нас на комоде большое зеркало стоит (его-то никуда не денешь! и сидеть перед ним очень любит), а ванная с зеркалом на всю стену и с зеркальным потолком (он там очень любит сидеть на палочке для шторки).
это не сильно травмирует его психику?
он идет на контакт с человеком, даже прилетает, когда зовешь(не всегда), даже почти говорит слова некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня Конголез, а лет 15 назад у меня был волнистик Гоша. Так вот зеркало у него изначально висело и постоянно и это не помешало ему научиться разговаривать, да еще как!!! Болтал очень много и целыми предложениями! И с ума не сошел от того, что отражение в зеркале ему не отвечало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня Яшенька всего два месяца живёт...
А зеркальце мы ему сразу повесили с колокольчиком. Он ту птичку, в зеркальце, очень любит - и целует, и поёт ей...
А сегодня сказал своё первое слово! И первый, кому он сказал своё "птичка" (сладко причмокивая как при поцелуйчиках), это была именно та птичка в зеркальце :) Вот и беседует он теперь по-человечьи "птичка-птичка" именно с зеркальцем :up:
Думаю просто заниматься с птичкой нужно усердно и ежедневно... Мы беседуем каждый вечер минут по 10, и вот он нас порадовал результатом усердных трудов.
Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.