Перейти к содержанию

Айболит для ваших птиц.


Рекомендуемые сообщения

В этом разделе вы найдете все о ветлечебницах,клиниках,ветаптеках,помощи специалистов вашим питомцам,все вопросы по лечению в этот раздел.

 

Витебская академия ветеринарной медицины:
http://www.belarusinfo.by/ru/poisk/36040.html
___________
И вот попалось в инет магазине может кому то срочно нужно:
http://zoo.shop.by/5/1788/1793/
Средство от зуда кожи и выдергивания птицами своих перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://zoo.shop.by/5/1788/1793/
Средство от зуда кожи и выдергивания птицами своих перьев

 

К сожалению, ссылка не открывается. Расскажите, пожалуйста, про это средство. Прошли курс лечения от лямблий, но не вылечились до конца( Пока жду лекарство демитридозол из Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был спрей от выщипывания перьев. Использовала его, пытаясь отучить грызть птиц обои. Грызть меньше не стали.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!

 

возможно ли в Минске достать аверсектиновую мазь?
несколько лет назад мне помогла Kruza. я помню вашу доброту :flowers1:
та баночка у меня есть, но ее срок годности истек 05.2011.
но у нас опять беда... :cray: прям напасть, не отстающая(((
вот наша тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&p=1267276

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мази у меня, увы, нет.
Единственное, могу посоветовать позвонить в ветаптеку на ул.Железнодорожной.
У них периодически бывают противопаразитарные препараты, которые отсутствуют в других аптеках.

Белзооветснабпром

 

Адрес: Минск, ул. Железнодорожная, 27 к2

 

Телефоны: 8 (017) 226-31-68

 

Режим работы: пн-пт: 10.00 - 19.00, обед: 14.00 - 15.00, сб, вс: выходной

 

 

 


По поводу режима работы лучше им перезвонить. Гугл иногда выдаёт неправильное время работы. Аптека вполне может работать до 18-00.

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vai_JLT, спасибо большое за ответ.
в этой аптеке есть. 19 500.

 

только наш вет агитирует на закапывание Ивермектина и против авер мази(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только наш вет агитирует на закапывание Ивермектина и против авер мази(

 

Аверсектинка - штука проверенная. Про Ивермектин Вам в темке вроде уже ответили. Страшновато применять такой сильнодействующий препарат (с кучей побочек) мелким :idontno: Как-то наткнулась на "кошачий" форум со страшилками про ивермектин ... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим микроскопическим амадинам закапывала ивермектин в клювы - остались живы (было подозрение на трахейного клеща).
Но я "прикрывала" это дело карсилом, чтобы защитить птичью печень.

 

Подробные схемы для волнистиков описаны в разделе "Болезни" в соответствующих темах.
В случае чего можно проконсультироваться с опытными птицеводами через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш вет уверяет, что все будет ок. так как он не орнитолог, но чесотка - самое распространенное и у него именно по птицам в этой области опыт. собаки/кошки тоже от его "ивермектиновых" рук еще не страдали. причем птиц он капает раз в неделю три раза и этого всегда было достаточно. птицы вылечивались. с его слов.

 

но в любом случае наш прием мы пропустили, т.к. у меня проблемы с собакой пострашнее чесотки у попугая. мазь уже нашли, ее покупают и пошлют экспресс-почтой. так что лечить птичку начну с дня на день. :)

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сайте http://forum.superkot.com/viewtopic.php?f=...51&start=60 натолкнулась на сообщение двухгодичной давности (lelya из Минска):

 

Недавно понадобился врач-орнитолог. Прорыла что могла в инете - все советуют обращаться к Виталию Грицкову. 8 (025)998 74 66 (связалась с ним вконтакте, дал добро на размещение его тел. на нашем сайте). Работает в зоопарке.

 

Кто-нибудь слышал про такого ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала и даже знакома лично.
Мне его порекомендовала одна очень хорошая женщина, которая работает продавцом в зоомагазине на Комаровке.

 

У меня тогда находился при смерти Грызь (японская амадина).

 

Виталий был у меня в гостях, осмотрел птена, но уже ничем не смог помочь(((

 

Поэтому мне сложно судить, что доктор может, а что нет.

 

Но судя по его общим рассуждениям, в схеме лечения была упущена лекарственная составляющая, которая должна была поднять птичий иммунитет. Рекомендовал катозал.

 

Может, он и сможет помочь.
Но на лабораторную диагностику и рентген рассчитывать не придётся.

 

Больше мне пока добавить нечего.

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу координат белорусскиx ветврачей орнитологов обратилась к Amazona. Увы, Сергей ничем не смог помочь :( т.к. таковыx, видимо, не существует в природе. На всякий случай Amazona сообщил мне телефон москвички Натальи Бебих. А Halina дала мне телефон ивестного московского ветврача И.В. Тимерина. Если кому понадобятся, пишите в ЛС. Оxoxoнюшки, xотя заочная консультация по телефону и "очный" приём, сами понимаете, это две большие раницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё от себя могу порекомендовать обратиться к Zosia.
Она - главный консультант по травмам и болезням волнистиков, корелл, амадин и многих других птиц здесь на форуме.

 

Если бы я раньше вышла на неё, то с вероятностью 90% мой птен остался бы в живых.

 

Но естественно, это консультация без анализов, которые у нас невозможно сделать, и рентгена (в случае травмы).

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Halina дала мне телефон ивестного московского ветврача И.В. Тимерина. Если кому понадобятся, пишите в ЛС. Оxoxoнюшки, xотя заочная консультация по телефону и "очный" приём, сами понимаете, это две большие раницы...

Телефон Тимерина вам через меня передала Dariar с пожеланиями быстрейшего выздоровления птичке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Минздрав все-таки запретит продавать лекарства без рецепта

 

Об этом заявил замминистра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников, передает корреспондент БелТА.

 

По сведениям Минздрава, в Беларуси зарегистрировано около 6 тыс. наименований лекарств и только шестая их часть - безрецептурная. Это жаропонижающие, ненаркотические анальгетики, средства растительного происхождения, антисептики. Приобретать препараты, которые в перечень свободных к продаже не входят, с июля можно будет только по рецепту врача. С этого времени нарушение порядка реализации лекарств для аптек чревато лишением лицензии.

 

http://kp.by/online/news/1116360/

 

:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Останется только протянуть ноги или вызывать скорую по каждому поводу :crazy:

 

А если птичке, не дай Бог, срочно понадобится, скажем, антибиотик, или антимикотик, или противопротозойное средство, или какой-нибудь инъекционный препарат, то это вообще будет пушной зверёк... Сомневаюсь, что в ветаптеках будет такой ассортимент, как в "человеческих". Ближе к лету надо будет сделать кое-какие запасы. Жаль, срок годности лекарств обычно ограничен годом-двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И еще раз о наболевшем.
С 1 июля 2012 г. «серьезные» лекарства в аптеках будут продавать только по рецепту ( чтобы «упорядочить выписку рецептов, предупредить бесконтрольное самолечение со стороны пациентов и усилить ответственность врача за назначенное лечение»).
В Беларуси, оказывается, разработаны следующие критерии отнесения лекарств к безрецептурным: отсутствие значительных побочных реакций, в том числе отсроченных реакций (канцерогенных, тератогенных, мутагенных воздействий), а также реакций, возникающих при внезапной отмене препарата. Безрецептурное лекарство должно обладать большой широтой действия, иметь низкий риск развития специфических видов токсичности, должно иметь простую схему приема и детские дозировки. Должен существовать опыт применения этого лекарства в данной лекарственной форме и режиме дозирования не менее пяти лет.
Перечень лекарств, которые могут быть реализованы без рецепта, насчитывает около тысячи наименований (без учета лекарственных форм). Всего же в Беларуси зарегистрировано около 6 тыс. наименований медпрепаратов.

 

Для облегчения жизни людей пытаются делать кое-что.
Так, в мае пациентов, состоящих на диспансерном учете (тех, кто имеет хронические заболевания) начнут вызывать в учреждения здравоохранения по месту жительства для выписки рецептов на продление лечения.
Право выписывать рецепты получат помощники врача, а также врачи скорой помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Кроме того, при выписке из больницы пациент вместе с эпикризом будет получать на руки рецепты на основные препараты кроме тех, которые он имеет право приобрести по льготной цене. Рецепты на льготные лекарства будут выписывать участковые врачи.
Получить рецепт можно будет также у сотрудников частных клиник, специализированных научно-практических медицинских центров, кафедр медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования.

 

А вот для пополнения «птичьей аптечки» придется подсуетиться (т.к. многое покупается именно в «человеческих» аптеках). На ближайшее время можно запастись (пока еще есть возможность купить без рецептов), дальше будем придумывать, как выкрутиться.

 

:sp: Для поиска лекарств в аптеках есть ряд интернет-ресурсов.
Например, очень неплох, на мой взгляд, http://tab.by/
Есть и другие:
http://169.med.by/
http://www.180.by/
http://103.by/pharmacy/
http://www.webapteka.by/SearchDrugs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаемся составить список ветаптек, в которых хоть что-то путное иногда можно купить (гамавит, аминосол, аверсектиновая мазь, ветом 1.1, АСД-ф.2, фоспренил, имунофан и т.д., и т.п.)?

 

У меня получается такой список (преимущественно по Минску):

 

Сеть аптек «Доктор Вет»
http://company.vetby.ru/doctor_vet/set_aptek_doktor_vet/
№1 г. Минск, улица Сухаревская дом 38, корпус 2, въезд со двора, с 9-00 до 20-30 ежедневно без обеда, 8-017-206-89-44, 8-029-1-602-602, 8-029-5-602-602
№2 г. Минск, проспект Рокоссовского, 2 (гипермаркет "Гиппо"), 2 этаж, с 10-00 до 22-00 без обеда и выходных, 8-017-291-98-37
№3 г. Минск, проспект Независимости, 168, корпус 1, у выхода из метро станции "Уручье", с 10.00 до 21.00 без обеда и выходных, (8-017) 265-70-07
№4 г.Минск, проезд Подшипниковый, 9, круглосуточно без выходных, 8-017-295-70-70 (многоканальный), 8-029-142-79-93, 8-029-8-602-602
№5 г.Минск, ул. Короля, 2. (напротив ресторана Макдональдс по ул.Немига, во дворе магазина ”АБВ”), понедельник-суббота: с 10-00 до 20-00, воскресенье - с 11-00 до 18-00, 8-017-226-48-78
№6 г. Минск, ул. Кижеватова 78, с 10-00 до 20-00 без обеда и выходных, 8-017-212-20-02
№7 г. Могилёв, ул. Мовчанского, 6, в здании гипермаркета "ГИППО", с 10.00 до 22.00 без обеда и выходных, 8-0222-47-85-89
№8 г. Минск, пр-т "Газеты Правда", 20, в здании Универсама "Юго-Запад", с 10.00 до 21.00 без обеда и выходных, (8-029) 645-52-62
№9 г. Минск, ул. Орловская, 20а, с 10.00 до 21.00 без обеда и выходных, (8-017) 288-05-79
№10 г. Минск, улица Есенина, дом 38, с 10-00 до 21-00 без обеда и выходных, 8-017-206-27-61
№13 (?)г. Минск, улица Городецкая дом 30 (гипермаркет "Гиппо"), с 10-00 до 22-00 без обеда и выходных, 8-017-260-68-64

 

Справочная служба сети аптек "Доктор Вет"
(запись на прием, вызов врача на дом, информация о наличии в аптеках):
(8-017) 345-90-00
(8-029) 1-602-502
(8-033) 6-602-502

 

«Ветфарм»
г. Минск, ул. Минина,4 Тел.: (017) 222-00-90, 310-32-91
г. Минск, ул. Машиностроителей,6 Тел.: (017) 296-41-61, по другим данным (017) 770-41-91 (а первый телефон – ветстанции Заводского р-на)

 


«Белзооветснабпром»
г. Минск, ул. Железнодорожная,27, корпус 2 Тел.: (017) 226-31-68
г. Минск , ул. Раковская, 30 Тел. (017) 203-35-84

 


«Минский Зооветснаб»
г. Минск, 2-ая Щорса, 4 Тел: (017) 220-46-44

 


Кое-какие препараты бывают и в сети «Золотая рыбка»
Адреса их магазинов и ветаптек в г.Минске (сайт www.zooshop.by, пока на реконструкции):
”Тритон”, ул. Калиновского, 55, тел. (017) 281-15-72
"Золотая рыбка”, ул. Я. Коласа, 49, тел. (017) 262-84-10
”Бегемот”, пр. Независимости, 155/1, тел. (017) 268-87-00
”Пеликан”, Старовиленский тракт, 28/1, тел. (017) 233-34-22
”Стрелка”, ул. Чкалова, 16, тел. (017) 207-88-86
”Зообутик”, ул. Сурганова, 48, тел. (017) 290-04-80
”Дружок”, ул. Куйбышева, 17, тел. (017) 541-67-61
Ветаптека №1, ул. Кульман, 9, павильон 18/1, тел. (017) 541-67-62
Ветаптека №2, пр. Пушкина, 37, тел. (017) 310-45-40
Ветаптека №3, ул. Руссиянова, 24, тел. (029) 554-46-00

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


:sp: Дополнения и уточнения приветствуются.

 


:sp::sp: С 29.08.2009 в РБ запрещена продажа через интернет-магазины как лекарственных, так и ветеринарных препаратов (это касается не только продажи через Интернет, но и через рекламные объявления в газете, буклеты на почте, в телемагазинах и любым другим способом, кроме стационарных мест продажи). Как всегда, для блага трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пробиотика Ветом 1.1

 

Наткнулась на объявление о продаже Ветома в Минске (некая компания Тенториум)
Контактное лицо: Николай Правосудов
Телефон: +375 (29) 986-37-89
Адрес: ул. Ленина, 13-2, Минск, 220050, Беларусь
tentoriumby.deal.by/

 

Года три назад в Минске также продавал Ветом Александр - он был официальным представителем производителя, его телефон я взяла с их сайта vetom.ru
+375 (29) 77-598-22
+375 (44) 77-598-22

 

Иногда Ветом 1.1 появлялся и в минской ветаптеке на Минина, 4
гор.тел. (17) 310-32-91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ветаптеки "Доктор Дог" г. Минск

 

Не ахти, но, по крайней мере, гамавит, фоспренил, катозал, АСД-2, травматин, витамины CEVA у них присутствуют в каталоге.

 

 

 

Заходила сегодня в магазин "Пеликан" (Старовиленский тракт,28/1) был гамавит и, если меня не обманули глаза, раствор Рингера во флаконах.
Кстати, сайт у них по-прежнему на реконструкции, но название этой сети зоомагазинов-ветаптек поменялось - теперь это зоосеть "Стрелка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова "старые песни о главном". С 1 июля ужесточится контроль за продажей в аптеках препаратов рецептурного отпуска.

 

В Минздраве подготовлен новый проект, согласно которому будет расширен перечень препаратов безрецептурного отпуска.
http://news.tut.by/health/292298.html

 

В связи с большим резонансом в обществе, который был вызван сообщениями об ужесточении контроля над отпуском лекарств, медики пересмотрели перечни медикаментов, которые будут отпускать без рецепта врача. Согласно новому перечню, без рецепта будут отпускаться более 60% всех зарегистрированных на территории Беларуси препаратов (раньше — только 40% от общего числа).

 

Специалисты министерства сообщают, что из каждой группы лекарств (кроме наркотических), часть средств будет отпускаться без рецепта. "Мы постарались из каждой группы выделить те, которые либо короткого действия, либо если они будут неправильно приняты, быстро выведутся из организма. Или те, которые уже хорошо знакомы нашим пациентам, их употребляют часто, начиная от сельского населения до городского", — говорит начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

 

Среди антибактериальных препаратов без похода к врачу можно будет приобрести несколько антибиотиков группы ампициллина и доксициклина.

 

Правда, на сайте Минздрава пока висит проект перечня от 01.02.2012. Новой редакции нет. В Минздраве расширение перечня не слишком поддерживают. Чиновники, можно сказать, пошли на поводу у населения, которое обеспокоено, что не сможет купить в аптеке те препараты, которые привыкло покупать без рецепта. "Поэтому, безусловно, перечень будет ежегодно пересматриваться, мы будем работать и с пациентами, и с населением, чтобы люди понимали насколько ответственно они должны подходить к своему здоровью", — отметила Людмила Жилевич.

 

В старом перечне лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, есть ряд препаратов, использующихся в "птичьей" аптечке:
Перекись водорода
Силимарин (это действующее в-во ряда гепатопротекторных препаратов, в т.ч. Карсила )
Хофитол (препарат растительного происхождения для лечения печени и почек)
Вазелиновое масло
Ламинарии слоевища (морская капуста)
Бактисубтил
Бифидумбактерин
Линекс
Полифепан
Регидрон
Уголь активированный
Энтеросгель
Креон
Мезим
Панзинорм
Метилурацил (мазь)
Мирамистин (мазь)
Хлоргексидин
Повидон-йодин (раствор для наружного применения, он же Бетадин)
Траумель (мазь, таблетки)
Синупрет
Метионин ("экстренный" гепатопротектор)
Кальция глюконат

 

Однако в списке из состава витаминных препаратов безрецептурного отпуска исключена Мильгамма.
Метронидазол присутствует только в виде геля. Нет Орнидазола, Нистатина, Пимафуцина. Нет антибиотиков (за исключением мазей для наружного применения, например, тетрациклиновой). Не нашла я и Дицинона (гемостатическое средство). Не включены в список Дексаметазон и Преднизолон (используются при шоке и в случаях острой аллергии, острой печеночной и почечной недостаточности). Странно, даже Циннаризина, Винпоцетина (Кавинтона), Пирацетама (Ноотропила) нет! (у птиц иногда рекомендуют при подозрении на сотрясение мозга, судорогах и других проблемах с ЦНС; тут и для себя, любимой, не грех запастись).

 

Короче, ждём новую версию списка (если таковая будет). Как птицевладелец я только "за" расширение перечня безрецептурных препаратов (антибиотиками широкого спектра действия, противогрибковыми и противопротозойными препаратами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, в KP немножко по-другому озвучено: "...без рецептов останутся антибиотики 1-го и 2-го поколения. А антибиотики 3-го и 4-го поколения будут продавать по рецептам" Но при этом "во всем мире антибиотики - это препараты рецептурного отпуска. И со временем эти препараты, очевидно, войдут в рецептурный отпуск"

 

А новый список после согласования с Минздравом и Минюстом "будет в компьютерном варианте везде вывешен".

 

Кстати, в старом (февральском) варианте списка нет также карнитина (у птиц карнитина хлорид используется при лечении липом и жирового гепатоза печени в составе комплексной терапии). Впрочем, все инъекционные препараты, видимо, будут рецептурными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста чем можно запастись из лекарств для птичек? Дома есть из антибиотиков Бисептол и Омепразол. А что еще может пригодиться на всякий пожарный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из антибиотиков классика - Амоксиклав (Комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты):
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты - ингибитора бета-лактамаз. Действует бактерицидно, угнетает синтез бактериальной стенки. Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus anthracis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Enterococcus faecalis, Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes; анаэробных грамположительных бактерий: Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.; аэробных грамотрицательных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Escherichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Bordetella pertussis, Yersinia enterocolitica, Gardnerella vaginalis, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Yersinia multocida (ранее Pasteurella), Campylobacter jejuni; анаэробных грамотрицательных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis. Клавулановая кислота подавляет II, III, IV и V типы бета-лактамаз, неактивна в отношении бета-лактамаз I типа, продуцируемых Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Acinetobacter spp. Клавулановая кислота обладает высокой тропностью к пенициллиназам, благодаря чему образует стабильный комплекс с ферментом, что предупреждает ферментативную деградацию амоксициллина под влиянием бета-лактамаз.

 

Амоксиклав продается в виде порошка для приготовления суспензии. Полностью лучше не растворять (т.к. хранится в холодильнике 7 дней), разделить, скажем, на 4 части (на глазок, высыпать на бумажку или блюдце).

 

Еще хорошая вещь из антибиотиков широкого спектра действия - Ципрофлоксацин (или другие аналоги из группы фторхинолонов). Как и Амоксиклав, относительно нетоксичен для птичьей печени.
Ципрофлоксацин — один из наиболее эффективных фторхинолонов, он нашёл широкое применение в клинической практике, что отразилось, в частности, в большом количестве наименований, под которыми он выпускается в разных странах. К ципрофлоксацину чувствительны грамотрицательные аэробные бактерии: энтеробактерии (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens, Hafnia alvei, Edwardsiella tarda, Providencia spp., Morganella morganii, Vibrio spp., Yersinia spp.), др. грамотрицательные бактерии (Haemophilus spp., Pseudomonas aeruginosa, Moraxella catarrhalis, Aeromonas spp., Pasteurella multocida, Plesiomonas shigelloides, Campylobacter jejuni,Neisseria spp.), некоторые внутриклеточные возбудители — Legionella pneumophila, Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Listeria monocytogenes, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium kansasii, Corynebacterium diphtheriae; грамположительные аэробные бактерии: Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus saprophyticus), Streptococcus spp. (Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae). Большинство стафилококков, устойчивых к метициллину, резистентны и к ципрофлоксацину. Чувствительность Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis, Mycobacterium avium (расположенных внутриклеточно) — умеренная (для их подавления требуются высокие концентрации). К препарату резистентны: Bacteroides fragilis, Pseudomonas cepacia, Pseudomonas maltophilia, Ureaplasma urealyticum, Clostridium difficile, Nocardia asteroides. Не эффективен в отношении Treponema pallidum. Резистентность развивается крайне медленно, поскольку, с одной стороны, после действия ципрофлоксацина практически не остается персистирующих микроорганизмов, а с другой — у бактериальных клеток нет ферментов, инактивирующих его.

 

Обязательно в комплексе с антибиотиками нужно давать противогрибюковые препараты - Нистатин (недорогой) или Пимафуцин (дорогой).

 

Дозировки на форуме давали Чеширский, Зося и др. компетенстные люди. Поищу - кину ссылку.

 

Пока продолжаю мониторить ситуацию:
http://news.tut.by/health/293540.html

 

:sp: Народ, я очень занята на работе. Всё, побежала, вечером продолжим общение и эту тему про лекарства.
Аптечка владельца птицы:
http://www.mybirds.ru/health/erkit.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пару слов по поводу дозировок антибиотиков.
С этим вопросом лучше обращаться в соответствующий раздел форума.

 

Вот, например, рекомендации Чеширского по лечению сальмонеллеза:

 

см
Да, сальмонелла хорошо бьется амоксиклавом. Кишечная в данном случае заодно пойдет, она, скорее всего, вторична, и тоже пенициллином убирается. Удобнее в данном случае будет купить "порошок для приготовления суспензии 125мг+31,25мг", название - Амоксиклав, Аугментин, могут быть еще другие торговые названия, главное - содержание действующих веществ чтоб то же было. Название формы буквальное, так и надо спрашивать, фармацевт должен понять. Все в человеческой аптеке.
...
Подробнее о технологии разведения - в инструкции к лекарству. Пропаивать: корелл - по 0,3 мл суспензии в клюв два раза в день, курс - месяц, неразлучников (если масковые, Фишера, розовощекий или чернокрылый) - по 0,2 мл два раза в день месячным курсом, если мелкие виды неразлучников - то по 0,1 мл, кратность и курс тот же. Готовая суспензия хранится в холодильнике до 7 дней, перед спаиванием ее следует тщательно взболтать

 

Для волнистых дозировку надо, конечно же, откорректировать в соответствии с весом птицы (где-то 40-45 г)

 

Вообще о дозировках лекарств для птиц см пост #2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптечка владельца птицы – по версии сайта mybirds.ru
http://www.mybirds.ru/health/erkit.php

• координаты Вашего ветеринарного врача (для РБ - неактуально, т.к. таковых нет)
• координаты ближайших ветеринарных и дежурных медицинских аптек
• шины (гигиенические палочки)
• стерильные хирургические лезвия
• ватные тампоны
• стерильный солевой раствор (раствор Рингенра)
• раствор бетадина
• бетадиновая мазь
• ампула раствора глюконата кальция
• таблетки активированного угля
• таблетки перекиси водорода
• вазелиновое масло
• марлевые салфетки
• ручка-фонарь
• пинцет или гемостат (кровоостанавливающий зажим)
• порошок перманганата калия
• маникюрные ножницы
• чистое полотенце 40х40 см.
• деревянные палочки разной толщины в качестве клинышков для фиксирования клюва открытым.
• резиновые перчатки
• «Носок»

 

 

 

Аптечка владельца птицы – по версии сайта ptic.ru
(была по этому адресу, но куда-то переместили http://ptic.ru/index.php?option=com_conten...3&Itemid=9 )
1.Растворы для обработки:
- Физраствор;
- Перекись водорода;
- раствор Бетадина 10% (повидон - йод);
- Фурациллин (в таблетках);
- Диоксидин 0,5% и 1%.
2.Растворы для гидратации:
- р-р Рингера;
- Регидрон (в пакетиках)
3.Адсорбенты:
- Энтеродез (или Энтерогель);
- Полифепан;
4.Антибиотические мази:
- Тетрациклиновая глазная или
- Колбиацин;
- Диоксидиновая мазь или
- Диоксиколь;
5.Заживляющие:
- Актовегин - гель;
- Эплан - жидкость;
6.Экстренные:
- Дексаметазон или Преднизолон (амп.) - при шоке и в случаях анафилаксии и острой аллергии, острой печеночной и почечной недостаточности.
- Фуросемид (амп.) - мочегонное средство.
- Метионин - при острых отравлениях с повреждением печени.
- Глюконат кальция (амп.) - при острой кальциевой недостаточности.
- Кардиамин - кардиологическое.
7.Другое:
- Вазелиновое масло;
- Перманганат калия (порошок);
- Из препаратов экстренной помощи в список надо добавить ампульный Дицинон - применяется при кровотечениях
8.Оборудование и инструменты:
- шприцы разного объема: 1мл (кроме инсулиновых с несъемной иглой) 5мл, 10мл, 50мл (для очень крупных птиц);
- набор детских желудочных катетеров;
- пинцет;
- маникюрные ножницы;
- скальпель;
- гигиенические палочки;
- зубочистки;
- хирургические перчатки;
- компьютерный фонарик;
- полотенце для фиксации птицы.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя «птичья» аптечка на данный момент очень скромная (учитывая, что круглосуточная аптека находится в шаговой доступности):

Смекта
Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Показания к применению: острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.
Удобно, что выпускается и продается в маленьких пакетиках (по 3г).

 

Регидрон
Препарат для коррекции энергетического и электролитного баланса. Восстанавливает водно-электролитное равновесие, нарушенное при обезвоживании организма; корректирует ацидоз. Регидратационная пероральная терапия при острой диарее.

 

Перекись водорода
Антисептическое средство из группы оксидантов. При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Антисептическое действие не является стерилизующим, при его применении происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Обильное пенообразование способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов.

 

Бетадин (Повидон-йод)
Антисептическое и дезинфицирующее средство. Высвобождаясь из комплекса с ПВП, при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением M. tuberculosis). Эффективен в отношении грибов, вирусов, простейших.

 

Метилурацил с мирамистином (мазь)
Мазь Метилурацил с мирамистином содержит нестероидное анаболическое средство — метилурацил и катионный антисептик — мирамистин. Мазь за счет обоих компонентов ускоряет процессы регенерации, заживления ран, стимулирует фагоцитарную активность. За счет мирамистина оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие на грамположительную и грамотрицательную, аэробную и анаэробную, спорообразующую и аспорогенную микрофлору в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Влияет на патогенные грибы. Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов, активизируя процессы регенерации.

 

Антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав, Ципрофлоксацин, Офлоксацин)
О них уже говорилось выше.

 

Нистатин
Противогрибковое средство, антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.

 

Шприцы всех калибров (от 1 до 20 мл)
Однокубиковые шприцы со съемной иголкой можно использовать двояко: а) уколы в/м и п/к; б) без иголки – для дозирования (с точностью до 0,1 мл) и выпаивания лекарств.
Более крупнокалиберные шприцы – для приготовления растворов (разведений) лекарственных препаратов и их хранения.

 

Ватные палочки, вата медицинская

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Стратегических запасов не создавала, т.к. купить необходимое можно было, в принципе, достаточно быстро. Да и лекарства нынче дороги.
В свете изменившейся ситуации, до 1 июля уже делаю кое-какие-запасы. Но это ИМХО, конечно.

 

Гепатопротекторы (типа Карсила), адсорбенты, пробиотики, антисептики для наружного применения по-прежнему будут продаваться без рецепта. Так что насчет них можно не беспокоится.

 

Проблемы могут быть с препаратами для борьбы с патогенными бактериями, грибками, простейшими. Проблемы будут с пробретением кортикостероидов, различных метаболических средств.

 

Купила пару пачек Нистатина.
Купила пачку Орнизола (действующее вещество Орнидазол - противопротозойный препарат с антибактериальной активностью).
Т.к. у меня есть птица с подозрением на жировой гепатоз печени, то купила две упаковки (и еще куплю, если подвернётся) инъекционного препарата Карнитина Хлорид (средство для коррекции метаболических процессов; оказывает анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию. Птицам добавляется в поилку). Для этой же «печёночницы» куплю Тиоктацид (дейст. в-во Липоевая кислота; препарат представляет собой эндогенный антиоксидант, связывающий свободные радикалы. Является коэнзимом митохондриальных многоферментных комплексов. Оказывает гепатопротективное действие. Регулирует обмен веществ и энергетический баланс клеток). Карнитин, Метионин, Карсил, Хофитол, Липоевая кислота используются в комплексе для терапии жирового гепатоза печени у птиц.
Обязательно куплю «Амоксиклав 125 мг/31,25 мг порошок для приготовления суспензии для внутреннего применения» и Ципрофлоксацин (торговые названия могут быть разные, Ципрофлоксацин – это название действующего вещества). Может быть, поищу Дицинон (кровоостанавливающее).

 

марина 25, что Вам конкретно посоветовать, даже и не знаю :idontno: Лекарства теперь чертовски дорогие, а все возможные несчастные случаи и болячки предусмотреть просто невозможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с нововведениями у нас ограничений без рецептурных препаратов, хотелось бы узнать, что может пригодиться и прикупить на всякий пожарный случай, как из антибиотиков, так и сердечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с нововведениями у нас ограничений без рецептурных препаратов, хотелось бы узнать, что может пригодиться и прикупить на всякий пожарный случай, как из антибиотиков, так и сердечные.

 

т.е. Вы имеете ввиду не для пухов, а для семьи? Честно говоря, не знаю, что можно посоветовать. Это надо знать, чем человек хворает, какие конкретные лекарства ему помогают. Мне, например,Циннаризин в комплексе с анальгетиками хорошо снимает приступы мигрени. Анальгетики типа Баралгетеса так и останутся в свободной продаже. А вот Циннаризин вроде как попадает в рецептурный список, так я им запаслась нипадецки :) иначе сдохну, а к невропатологу талончик не достать, хоть с 5 утра очередь занимай. И не факт, что невропатолог выпишет именно Циннаризин, у врача могут быть свои интересы.
Мама у меня гипертоник, потребляет Диротон. Но у нее пока рецепт есть (недавно была у врача), и она не кипишится. Рецепты для хроников теперь вроде бы будут выписывать "долгоиграющие", на полгода.
Про антибиотики я уже высказалась. Если честно, моей маме тяжелый бронхит успешно снимали элементарным ампициллином - но ампициллин, возможно, войдёт в новый, расширенный "безрецептурный" список. Про сердечные я вообще не знаю. У мамы на руках рецепт на Конкор (показания: артериальная гипертензия; ИБС (стенокардия); хроническая сердечная недостаточность), сейчас как раз идет в аптеку отовариваться. Ну, а элементарные Валидол, Валокордин есть в безрецептурном списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своих волнистиков. Пока ттт проблем у меня особо не было, обходились ромашкой, углем и смектой. Для себя все проще- схожу и выпишу, а вот для пухов нет. А вдруг возникнут проблемы по серьезней? Есть ведь у них какие то более менее распространенные заболевания. Или мне потом придется идти к своему врачу и врать симптомы какого нибудь заболевания, чтобы выписали лекарство :bang:

Изменено пользователем марина 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что запрещено :acute:

15. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала.

марина 25, если у попугаев возникнут какие-либо проблемы со здоровьем, то лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам в вет.клинику, если же таковых нет на горизонте и в обозримом будущем, то можно и нужно написать на форуме "Болезни..." :doktor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для своих волнистиков. Пока ттт проблем у меня особо не было, обходились ромашкой, углем и смектой. Для себя все проще- схожу и выпишу, а вот для пухов нет. А вдруг возникнут проблемы по серьезней? Есть ведь у них какие то более менее распространенные заболевания. Или мне потом придется идти к своему врачу и врать симптомы какого нибудь заболевания, чтобы выписали лекарство :bang:

 

Марин, свои соображения я высказала в постах #28 - 31.
Единого мнения о том, что должно входить в "аптечку первой помощи" для попугаев нет.

 

На следующей неделе получу зп и постараюсь доукомплектовать аптечку моих пухов следующими препаратами:
- Амоксиклав
-Ципрофлоксацин
- Пимафуцин (Нистатин я уже купила, Пимафуцин - тоже противогрибковый полиеновый антибиотик, из группы макролидов - имеет более широкий спектр действия)
- из "сердечных" Кордиамин (Показания: коллапс, асфиксия, шоковые состояния, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях)
- ампульный Дицинон (для остановки внутренних кровотечений).

 

Хорошо бы иметь под рукой Метионин ("экстренный" гепатопротектор, в т.ч. при острых отравлениях с поражениями печени). Смекта у Вас есть. Но эти препараты и так останутся в свободной продаже.

 

Цены и места продаж лекарств можно пробить по сайту http://tab.by/

 

 

 


Хочу напомнить, что запрещено :acute:

 

марина 25, если у попугаев возникнут какие-либо проблемы со здоровьем, то лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам в вет.клинику, если же таковых нет на горизонте и в обозримом будущем, то можно и нужно написать на форуме "Болезни..." :doktor:

 


Irinkaa, речь идёт не о самолечении. В Беларуси с 1 июля резко ограничивают список препаратов безрецептурного отпуска. Вот мы и обсуждаем вопрос о том, какие препараты экстренной помощи из "чёрного" списка имеет смысл прикупить на первое время для того, чтобы держать их под рукой. Ведь в аптеке их после 01.07.12 можно будет купить только строго по рецепту врача. А если у птицы, не дай Бог, острая инфекция? Или, скажем, сотрясение? (а ведь даже ноотропил теперь будет по рецепту).

 

А что касается применения и дозировок, с этим, конечно же, мы будем обращаться к консультантам в раздел "Болезни".

 

Кстати, а как в России дела обстоят с отпуском лекарств в аптеках? Тоже "драконовские" порядки или более мягкий режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолечением и не думаю заниматься и хорошо что бы не понадобилось, но не дай не приведи. У меня в городе ветврач даже на анализы не отправляет, Не куда, А уж про птиц- и говорить не хочется :cray: Так вот теперь и с лекарствами мудряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.
Была сегодня в аптеке по ул. Романовская Слобода, 10 (возле МакДональдса) - там Карнитина хлорид (уп. 10 ампул) по 6000 бел. руб. за упаковку (у кого птицы имеют проблемы с печенью или липомы, те знают, о чем я - к.хл. используется вместо препарата Элькар, который у нас вообще не продается).
В этой же аптеке есть ампульный Дицинон - продается по отдельным ампулам, цена 1 ампулы - 1230 бел. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибарахлилась для пухов кое-чем в аптеке. Мдя, взяла по минимуму (т.к. срок годности год-полтора), а цифра получилась всё равно шестизначная. Никак не могу привыкнуть к этим сумасшедшим ценам.

 

:sp: Интереса ради набрала в гугле "срок годности лекарственных препаратов"
Есть куча всякой разной инфы, например:
http://www.e-apteka.ru/ugolokpat/srok.asp
http://polonsil.ru/blog/post/view/1908/
и т.п.

 

Ну, не знаю... Я храню лекарства в заводской упаковке в холодильнике. Может, и правда, их срок годности будет в этом случае чуть больше обозначенного на упаковке.
Народ, у кого есть знакомые среди врачей и фармацевтов, проконсультируйтесь, а? Особенно интересуют антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание.

 

Утвержден новый перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача.

 

Скачать уже можно на сайте Минздрава (файл PostMZ_N55_2012_Ukazatel ) здесь:
http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/norm...cha_i_1544.html

 

В новом перечне теперь есть антибиотики Амоксициллин+клавулановая к-та (Амоксиклав), Ципрофлоксацин, Норфлоксацин и некотор. др.
Есть Пирацетам.
Есть Нистатин, но нет Пимафуцина.
Есть Каринитина Хлорид, но не нахожу Мильгаммы.

 

Короче, качайте, смотрите. Возможно, надо искать препараты в списке не по торговому, а по международному названию, или по названию действующего вещества. Например, Кавинтон нашла под МНН "Винпоцетин".

 

Пока в списке ввели послабления, как и обещали. Но, судя по интервью, Минздрав (весь в заботах о неразумном населении) от этого не в восторге, и грозится потихоньку закручивать гайки.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин очень дорогой теперь. В упаковке 20 таблеток. В принципе, для нормального курса лечения уже и пары-тройки таблеток достаточно (по данным Чеширского, разведенный Пимафуцин может хранится в холодильнике до 5 дней). Поэтому, минчане - если (не дай Бог, конечно), понадобится Пимафуцин - готова безвозмездно поделиться. Срок годности до 02.2014. И порошок Амоксиклава могу разделить пополам (год. до 06.2013). Лекарства хранятся в холодильнике, в заводской упаковке.

 

Но главное - пухи и их владельцы - не болейте. Будьте здоровы :flowers1:

 


:sp: В новом безрецептурном списке нашла-таки Пимафуцин по МНН - Натамицин.
По слухам, "безрецептурный" список будет ежегодно пересматриваться Минздравом - и явно не в сторону расширения (на основании того, что в странах Евросоюза по рецептам якобы реализуется до 70-80% препаратов).

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тьфу ты, злости не хватает :diablo:

 

Клиника «Доктор Вет» расширяет перечень своих услуг. Теперь в ветеринарном центре "Доктор Вет" ведет прием специалист-герпетолог. Вы можете записаться на профессиональный осмотр и консультацию по содержания и лечению черепах и т.д.

 

Владельцы птиц, как обычно, в пролёте. Года четыре назад докторветовцы убеждали нас, что орнитолог - это нерентабельно. Угу, зато герпетолог будет, несомненно, сверхрентабельным. Рада за владельцев черепашек.

 

В Минске я знаю четыре частные ветклиники, и ни в одной сейчас нет специалиста по птицам.
ДокторВет
Альфавет
Антистресс
Айбивет

 

Ветеринарная станция Заводского района г. Минск, ул. Машиностроителей 6 (017) 296-41-61
Ветеринарная станция Ленинского района г. Минск, ул. Семенова 32 А (017) 221-59-85
Ветеринарная станция Октябрьского района г. Минск, пер. Линейный 3 (017) 200-74-93
Ветеринарная станция Партизанского района г. Минск, ул. Буденного 25 (017) 230-41-04
Ветеринарная станция Первомайского района г. Минск, ул. Седых 38А (017) 281-16-80
Ветеринарная станция Советского района г. Минск, ул. Гало 125 (017) 288-35-56
Ветеринарная станция Фрунзенского района г. Минск, ул. Гурского 42 (017) 251-29-43
Ветеринарная станция Центрального района г. Минск, ул. Оршанская 33 (017) 288-02-78
Группа неотложной круглосуточной ветеринарной помощи г. Минск, ул. Минина, 4 (017) 226-37-18
Ветеринарная станция Минского района г. Минск, ул. Декабристов 33 (017) 222-97-43
Ветеринарная станция Московского района г. Минск, ул. Гурского 42 (017) 251-29-43

 

Минская ветеринарная лаборатория
Паразитологический, биохимический отделы(анализ крови, мочи) Гурского, 42 (017) 207-28-01

 

Минская ветеринарная лаборатория
Вирусологический, бактериологический отделы Минина, 4 (017) 226-37-18

 

Ветеринарная лаборатория
Ветеринарный центр «Доктор Вет» г. Минск, Подшипниковый проезд, 9 (017) 295-70-70,
моб. 8-029-142-79-93, 8-029-8-602-602

 

Минская областная ветеринарная лаборатория
Вирусологический, бактериологический отделы г. Минск, ул. Казинца, 92/2 (017) 212-38-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите в Витебске частного врача-ветеринара, который мог бы поделать уколы птичке (глюкоза+лактат Рингера).

 

И ещё очень срочно: где в Витебске или поблизости достать сверчков, мраморных тараканов, мучного червя? Есть разводчики хотя бы одного из этих видов насекомых? И кто знает поставщиков опарыша (нужны куколки опарыша для выведения мух).

 

Надеюсь на помощь форумчан! В Витебске у женщины сейчас живёт стрижёнок, ему нечего есть!
Вариант "ловить насекомых" исключён - нужно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Витебске есть Ветеринарная клиника болезней мелких животных и птиц http://vitebsk.biz/veterinary/vetacademia/72/ но у них в воскресенье выходной.
Уколы можно делать и самому http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.