Перейти к содержанию

Вылупились птенцы


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь!!! Но у меня небольшая, но очень радостная проблема! сегодня обнаружила в гнезде двое птенцов. Чем кормить их маму? Как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите зерносмесью, проростками, запаренным зерном и морковно-яичной мешанкой. Старайтесь меньше тревожить птиц.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я подняла крышку у гнезда и посмотрела на птиц с фонарикам считается? Надеюсь они после этого выживут"!? Увидела разбитое яйцо и услышала писк. Присмотрелась. АП их там двое"! :)

 

Какое зерно лучше запаривать? Овёс можно!?
А проростки у меня что то никак не получаются. Хотя 2 года назад удавались.
Марковно яичная мешанка? Что входит? И сколько может хранится в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проращивать зерна
Запаренные каши :
Пшеница, овес, пшеничная крупа, гречка залить на ночь кипятком, накрыть блюдцем, утром промыть и дать.
Замочку, проростки и каши оставлять в клетке не более чем 4 часа.
Сепию толченную можно и нужно добавлять в проростки и каши.
Овощи /фрукты /ягоды в ассортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заглядывать в гнездо? И на каких сроках лучше проверять? Птенцов самка кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы ей предлагаете кроме сухого корма?
К овощам / фруктам месяцами приучают. Постоянно , каждый день предлагая . То что не нравится сегодня - понравится завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно они у меня с удовольствием едят фрукты и овощи. А сейчас что то вроде равнодушны.
А ещё вчера дала просо. Но не сильно его распарила. Сегодня снова дала. Ели с удовольствием.
Меня смущает, что оно быстро портиться.
А можно его дать птицам не распаренным?
А то я прихожу с работы. А кормушка с обычным кормом пустая.
И ещё слышу странные писки. Заглянула под крышку, но птенцов не увидела. Их наверное самка прячет.
Вс1ё ли с птенцами нормально. Писк этот и утром и днём периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашла,что просо можно давать и не распаренным, но промытым от горячи. Пробовала на вкус, вроде не горчит.
Промыла под струей воды.Сушу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, что Вы предлагаете кроме сухого корма и сухих яблок?
О каком не распаренном просе идет речь? Пшено что ли? Зачем?? Просо и так основа зерносмеси любого корма для средних попугаев. Только в зерносмеси оно не очищенное, более безопасное для потребления.

А кормушка с обычным кормом пустая.

Оставляйте больше обычного корма. У Вас теперь четыре попугая, а не два. Со временем еды нужно будет всё больше и больше. В том числе и обычного сухого корма.
Меня смущает, что оно быстро портиться.

Да, мягкий корм быстро портится, поэтому его нужно часто менять. Приобретите хотя бы Ovomix gold Giallo, на одном сухом корме птенцов растить очень проблематично :huh1:
И ещё слышу странные писки.

Птенцы пищат. Это нормально)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно. Начинаем заново :)
Итак:


Кормите зерносмесью, проростками, запаренным зерном и морковно-яичной мешанкой. Старайтесь меньше тревожить птиц.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я запуталась....
Вы серьезно???

 

Кормите зерносмесью, проростками, запаренным зерном и морковно-яичной мешанкой. Старайтесь меньше тревожить птиц.

 

Запаренные каши :
Пшеница, овес, пшеничная крупа, гречка залить на ночь кипятком, накрыть блюдцем, утром промыть и дать.
Замочку, проростки и каши оставлять в клетке не более чем 4 часа.
Сепию толченную можно и нужно добавлять в проростки и каши.
Овощи /фрукты /ягоды в ассортименте.

 

попробуйте предложить птичкам НЕ сухие яблоки

 

И так далее, попробуйте почитать свою тему еще раз.

 

А что Вы ей предлагаете кроме сухого корма?

 

Ovomix gold Giallo это:
он служит неплохим ДОПОЛНЕНИЕМ к основному рациону разводных, и не более того. Также его рекомендуют давать птицам в линьке.

 

Я меняю мешанку 2-3 раза в день, в зависимости от "ассортимента", что у меня есть.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44724

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Я просто где то в интернете нашла, что именно пшено отмоченное надо обязательно давать.
Если честно удивилась, как мои птицы набросились на пшено. Попробую приготовить кашу для птиц.
А корм у меня что то пока не хочет прорастать. :(
А ещё в одной книги написано, что неразлучникам необходим толчёный уголь и соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы с удовольствием едят кашу! :clap:
Только у меня нет пшеницы я её не замачиваю

 

А так заливаю кипятком немного каши и даю птицам. Им хватает примерно на 1 раз. Потом меняю.
Но это пока я дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё меня смущает запах. Заглянула в гнездо. Два птенца растут. Похоже яиц осталось только 2. А 2 уже исчезли.
И самка с самцом начинают искать новый материал для гнезда. Может надо ещё подсыпать опилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отопление можно включать? Теперь влажность воздуха имеет важную роль? Птенцам больше 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отопление необходимо включить, в комнате нужна температура около 25гр.С, повышенная влажность после появления птенцов даже вредна.
2.В гнездо часто заглядывать нельзя, а с фонарем недопустимо, опилки сыпать не стоит, можете спугнуть родителей и они могут бросить кормить птенцов, тем более у Вас они и так готовятся к следующей кладке (преждевременно).
3.Если птички не едет мешанку, можно давать белок круто сваренного яйца, отдельно сухари (из белого хлеба) и морковь колечками.
4.Необходимо давать пророщенный корм и минеральную подкормку.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в одной книги написано, что неразлучникам необходим толчёный уголь и соль.

Уголь – это прежде всего сорбент, и источник минеральных веществ. Из-за свойств адсорбировать и вредные, и полезные вещества, бездумно, на постоянной основе его использовать нельзя.
Зачем соль? :shok: Не надо соль.

 

Влажность воздуха важна круглый год. Уровень влажности ниже 40% отрицательно влияет на формирование и внешний вид оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на книгу. Про соль первый раз прочитала в этой книги. . http://www.e-reading.by/bookreader.php/842...azluchniki.html

 

Спасибо за пожелание!
Надеюсь на вторую кладку пока не пойдёт.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, там пишут про поваренную соль. Но...

Поваренная соль

 

Поваренная соль богата хлором и натрием, которых больше всего не хватает в других кормах. Она улучшает аппетит, пищеварение и циркуляцию крови в организме птицы. Скармливать попугаям ее нужно, растворяя в воде 1 г на 0,5 л, не чаще 2 раз в неделю.

 

Концентрация соли тут просто ничтожна! 2 г. соли на 1000 г. воды - это 0,2% Ничтожно мало!
Даже физраствор имеет концентрацию 0,9%. А его в некоторых случаях рекомендуют давать разбавленным вдвое, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, существуют рекомендации предлагать птицам чуть подсоленую воду. Но никак не соль в чистом виде. Соленую воду можно предлагать с осторожностью, иногда и в очень малых концентрациях, наблюдая за реакцией птиц.
Устанавливая в клетку поилку с подсоленой водой, обязательно рядом должна быть поилка с чистой пресной водой.
Подробнее тут: Соль, Сахар, и попугаи
Если натрия в организме птицы достаточно, излишнее количество соли может повредить почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А меня теперь смущает, что птенцы сильно кричат. Может их не докармливают. Или они орут сильно когда их кормят. Может они еду так выпрашивают.
И ещё самка стала меньше в гнезде сидеть. Птицы стали меньше каши употреблять.
А сегодня самка вообще сбежала из клетки. Я решила, что она быстрее вернётся, если увидит, что я в гнездо смотрю :bang: Но нет не помогло.
Всё таки потом я её поймала
В гнезде похоже 3 птенца. Они крупные им 25 дней примерно. Но они мало подвижные. Думала, вдруг умерли. Нет двое глазами моргают.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

36 день. Птенцы так и сидят в гнезде. Я иногда за ними подглядываю. Похоже один не до конца оперился.
Самка стала игнорировать каши. И играет с кормушкой. Она часто оказывается на дне вольера.
Скоро ли птенцы вылезут? И чем их сейчас кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, значит, скоро начнут вылезать полностью. Сначала на небольшое количество времени и быстро убегать обратно. Возможно, родители скоро их начнут выгонять, если соберутся на вторую кладку, но это индивидуально.

 

Самка стала игнорировать каши. И играет с кормушкой. Она часто оказывается на дне вольера.
Скоро ли птенцы вылезут? И чем их сейчас кормить?

По рациону кормления были даны подробные рекомендации. Еще раз возвращаю Вас к сообщению №2 от 18 февраля 2016 и последующим сообщениям в теме:

Кормите зерносмесью, проростками, запаренным зерном и морковно-яичной мешанкой. Старайтесь меньше тревожить птиц.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

В сообщении Анел есть ссылочка на статью на сайте. Потрудитесь, пожалуйста, её внимательно прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Самка просто раньше птиц из этой кормушки кормила птиц. А теперь она ей играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка сумела перевернуть крышку от гнезда.
Ей уже следить за птенцами надоело. Хочется всё крушить и шкодить
А птенец один вылезают пока только на половину. Я иногда думаю, не застрял ли он...
Скорее бы птицы стали самостоятельные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже живут в вольере. Но гуляют ежедневно и с удовольствием. Они же птицы)
В замкнутом пространстве долго сидеть им тяжело, к тому же вредно для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lion07, а чем лучше? Родители разминаются и быстро летят обратно, к птенцам)
В случаях, если плохо кормят или каких-то других сложностях с гнездовым поведением, возможно, целесообразно и не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вольера птицы не вылетают. Кормят птенцов вроде бы хорошо. Сегодня уже и второй птенец вылезал.
А в гнезде запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы там не убираетесь?
Нужно! :)
Выбросите всё грязное из домика, помойте домик хорошенько, насыпьте опилок натуральных, добавьте чуток ромашки - и вуаля! Чистый, приятно пахнущий домик. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запасного домика нет, производят чистку старого домика сухим способом. Высадив птенцов в переноску или картонную коробку.
Для дезинфекции обжечь домик изнутри над газовой горелкой, проветрить и положить гнездовой материал. Можно к ромашке, которую посоветовала Лана, добавить немного шалфея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если там один птенец всё ещё сидит? Вдруг его кормить перестанут?
и вообще я видела как два птенца периодически бегают за родителями с воплями, просят есть.
Родители их кормят но не охотно.
Но я стала замечать, что они сами пытаются есть из кормушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного.Главное, всё делать быстро, без паники, разговаривая с ними спокойным тоном.

 

Риск, что перестанут кормить есть, но он минимален.

 

Но от грязи, если Вы там вообще не убирали с первого дня кладки, заболеть огого как могут. Растущие

 

птенцы они такие, прожорливые :) Сами понимаете, растущий организм, и всё такое.

 

Вы уже поставили дополнительные кормушки и норму корма увеличили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я поставила ещё одну новую кормушку. В гнезде не убиралась! Завтра уду ловить момент когда птенцы и родители выйдут из гнезда. Правда самка сама не очень хочет кормить птенцов. Они с ней уже драться из-за этого начинают.

 

А ещё похоже моему самцу самка клюв покалечила. пробила его. Крови нет только покраснение. Он не жалуется. Чем лечить не знаю Надеюсь само зарастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.